Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненной желчно-каменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Петриков, Алексей Сергеевич

  • Петриков, Алексей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 219
Петриков, Алексей Сергеевич. Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненной желчно-каменной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Барнаул. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петриков, Алексей Сергеевич

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1 Клинико-инструментальное обследование

2.2.2 Микробиологическое исследование

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОФЛОРЫ ПРИ ОСЛОЖНЕННОЙ ЖЕЛЧНОКАМЕНННОЙ БОЛЕЗНИ И ЕЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ

3.1. Характеристика микрофлоры при хроническом калькулезном холецистите

3.2. Характеристика микрофлоры при остром калькулезном деструктивном холецистите, включая осложненные формы, и холедохолитиазе, осложненном механической желтухой и гнойным холангитом

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКИ НА ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННОЙ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ

4.1. Предоперационная антибиотикопрофилактика при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита

4.2. Антибиотикопрофилактика при хирургическом лечении острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного механической желтухой и гнойным холангитом

ЗА КЛЮ ЧЕНИЕ

ВЫВ ОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненной желчно-каменной болезни»

Проблема профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений остается нерешенной и актуальной на протяжении длительного времени в билиарной хирургии (17,57, 77,94,103,210,234,279,289). Рост числа больных с хирургическими заболеваниями внепеченочных желчных путей — хроническим калькулезным холециститом, острым деструктивным холециститом, холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, совершенствование оперативных технологий способствуют значительному увеличению как плановых, так и экстренных оперативных вмешательств в этой зоне, в том числе у больных пожилого и старческого возраста (25,44,75,89,119,153, 171,255,291).

Несмотря на мастерство хирургов, применение различных антибиотиков и антисептиков для лечения инфекций, частота развития послеоперационных гнойно-септических осложнений не имеет существенной тенденции к снижению при хирургическом лечении заболеваний внепеченочных желчных путей микробной этиологии, особенно при острых состояниях и осложненных формах желчнокаменной болезни (60,123,136,140,151,210,239,25 1). Это ухудшает результаты хирургического лечения данной категории больных, увеличивает длительность госпитализации, стоимость стационарного лечения, летальность больных (21,157).

Частота послеоперационных гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении заболеваний внепеченочных желчных путей зависит от патологического процесса. При хроническом калысулезном холецистите она составляет 3,5 - 15,0 % (50,55,137). При механической желтухе процент осложнений увеличивается до 27-37 % (5,173). При гнойном холангите частота осложнений возрастает до 57 %, а послеоперационная летальность до 20-60 %

3,15,35,98,122,177,281). Одной из важных причин развития послеоперационных гнойно-септических осложнений в хирургии желчных путей является наличие бактерий в желчи (66,107,116,147,170, 248,267). Частота бактерий в желчи при патологии билиарной системы колеблется от 12,8 % до 100% случаев, достигая высоких цифр при острых состояниях и осложненных формах желчнокаменной болезни, что приводит к увеличению развития гнойно-септических осложнений после операции (10,59,74,109,115,217, 230,240,272).

Соблюдение всех правил асептики и антисептики не может полностью устранить возникновение госпитальных инфекций и микробную контаминацию операционной раны (30,49,143,146,194, 257). Поэтому антибиотикопрофилактика необходима всем пациентам, подвергающимся хирургическим вмешательствам на внепе-ченочных желчных путях (5,37,40,167,198,199,240,273). Развитие большого числа гнойно-септических осложнений после операций на внепеченочных желчных путях, ухудшающих результаты хирургического лечения, наличие бактерий в желчи и инфицирование брюшной полости и подкожной клетчатки во время операции (16,37,97,123,173,194,258,278), особенно при остром холецистите, гнойном холангите и механической желтухе, циркуляция антибио-тикорезистентных штаммов микроорганизмов в стационаре диктуют необходимость изучения причин развития гнойно-септических осложнений, характера микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам, влияние антибиотикопрофилактики на течение послеоперационного периода, развитие гнойно-септических осложнений, на показатели крови и поиск новых схем антибиотикопрофилактики.

Однако до настоящего времени нет единого подхода к проведению антибиотикопрофилактики при хирургическом лечении заболеваний внепеченочных желчных путей, а предложенные схемы антибиотикопрофилактики носят противоречивый характер.

Целью исследования явилось снижение частоты гнойно-септических осложнений в хирургии внепеченочных желчных путей при осложненной желчнокаменной болезни путем применения антибиотикопрофилактики.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить частоту бактериальной загрязненности (инфициро-ванности) желчи, стенки желчного пузыря, брюшной полости и операционной раны у больных с осложненной желчнокаменной болезнью.

2. Изучить характер микрофлоры в желчи и стенке желчного пузыря у больных с осложненной желчнокаменной болезнью.

3. Оценить влияние предоперационной антибиотикопрофилактики с использованием цефалоспоринов III поколения у больных хроническим калькулезным холециститом и антибиотикопрофилактики у больных с острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолититазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, на течение послеоперационного периода.

4. Оценить влияние антибиотикопрофилактики на развитие гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита, острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холе-дохолититаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой.

Научная новизна

Осуществлена оценка влияния антибиотикопрофилактики с использованием цефалоспоринов III поколения (цефтриабола и це-фоперабола) на развитие послеоперационных гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического калькулез-ного холецистита, острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой, как в целом, так и при различных операциях.

Практическое значение

Применение предоперационной антибиотикопрофилактики у больных хроническим калькулезным холециститом, антибиотикопрофилактики у больных с острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, , осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, с использованием цефалоспоринов третьего поколения (цефтриабола, цефоперабола) способствует нормализации показателей периферической крови в послеоперационном периоде, уменьшению выраженности послеоперационной лихорадки, снижению частоты гнойно-септических осложнений и продолжительности пребывания больных в стационаре после операции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Целесообразность предоперационной антибиотикопрофилактики у больных хроническим калькулезным холециститом и антибиотикопрофилактики у больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической

2. Возможность более быстрой нормализации показателей периферической крови, уменьшения выраженности послеоперационной лихорадки при проведении антибиотикопрофилактики с использованием цефалоспоринов III поколения при хирургическом лечении осложненной желчнокаменной болезни.

3. Возможность осуществления антибиотикопрофилактики при хирургическом лечении осложненных форм желчнокаменной болезни на основе данных микробиологических исследований желчи, стенки желчного пузыря, брюшной полости, операционной раны с учетом наиболее часто выделяемой микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам, их фармакокинетики.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Петриков, Алексей Сергеевич

выводы

1. Предоперационная антибиотикопрофилактика с использованием цефалоспоринов III поколения (цефтриабола и цефоперабола) при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита по сравнению с традиционной антибиотикотерапией позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений - на 17,8 %, в том числе частоту развития нагноений операционных ран - на 11,2 %, острых гнойных трахеобронхитов - на 5,2 %.

2. Антибиотикопрофилактика с использованием цефалоспоринов III поколения (цефтриабола, цефоперабола) и коррекцией на 34 сутки после операции при хирургическом лечении острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой, по сравнению с традиционной послеоперационной антибиотикотерапией уменьшает частоту гнойно-септических осложнений - на 26,0 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 16,2 %, острых гнойных трахеобронхитов - на 4,5 %.

3. Применение предоперационной антибиотикопрофилактики при лапароскопической холецистэктомии у больных хроническим калькулезным холециститом позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений на 16,9 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 10,0 %, а при открытой холецистэктомии, дополненной холедохотомией и наружным или внутренним дренированием холедоха, уменьшает частоту гнойно-септических осложнений на 19,5 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 14,7 %.

4. Применение антибиотикопрофилактики при открытой холецистэктомии у больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, уменьшает частоту гнойно-септических осложнений — на 28,3 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 17,0 %, а при открытой холецистэктомии, дополненной холедохотомией и наружным или внутренним дренированием холедоха, уменьшает частоту гнойно-септических осложнений - на 27,8 %, в том числе частоту нагноений операционных ран - на 17,6 %.

5. Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении осложненных форм желчнокаменной болезни по сравнению с традиционной послеоперационной анти-биотикотерапией способствует более быстрой нормализации в послеоперационном периоде количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, СОЭ в периферической крови, менее выраженной лихорадки.

6. У больных хроническим калькулезным холециститом выяв-ляемость микрофлоры в желчи составляет 22,6 %, из стенки желчного пузыря 19,8 %, при этом в этих средах превалируют Klebsiella Spp. и Pseudomonas aeruginosa, а в желчи, кроме того, еще и Eschericia coli.

7. У больных острым калькулезным деструктивным холециститом, включая осложненные формы, и холедохолитиазом, осложненным гнойным холангитом и механической желтухой, выявляе-мость микрофлоры из желчи составляет 81,1 %, стенки желчного пузыря 65,1 %, при этом в этих средах превалируют Eschericia coli, Klebsiella Spp. и Pseudomonas aeruginosa, а в стенке желчного пузыря, кроме того, еще и Enterobacter Spp.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении хронического калькулезного холецистита целесообразно за 30-60 минут до операции ввести внутривенно цефалоспорины III поколения (цефтриабол, цефоперабол).

2. Для профилактики гнойно-септических осложнений при хирургическом лечении острого калькулезного деструктивного холецистита, включая осложненные формы, и холедохолитиаза, осложненного гнойным холангитом и механической желтухой, целесообразно за 30-60 минут ввести цефалоспорины III поколения (цефтриабол, цефоперабол), а после операции в течении в среднем 7 суток продолжить их введение в сочетании с аминогликозидами, фторхинолонами, метронидазолом.

3. Для коррекции антибиотикопрофилактики и антибиотикоте-рапии в послеоперационном периоде при хирургическом лечении осложненных форм желчнокаменной болезни целесообразно во время операции осуществлять забор желчи, стенки желчного пузыря, материала из брюшной полости и операционной раны для бактериологического исследования.