Профилактика гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Архипова, Валерия Ильинична
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Архипова, Валерия Ильинична
ВВЕДЕНИЕ Ф*« • шн»*«* мнтнамм*» "т
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ II ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА (ОБЗОР
Л НУрь1|ммммм1тминмнимни«м1пмннмимм1м(нмп>миммиинмм11ннгаимимммммммиимниммиинн11мнмннмммм
1.1 Современные аспекты оперативного лечения миомы литки.
1.2. Современные представления о раневой инфекции в хирургической гинекологии.
13. Механщмы иммунных нарушений при оперативных вмешательствах.
1.4. Иммунопрофилактика гнойно-септических осложнений в хирургической гинекологии
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1 КЛнш1ческая характеристика болы 1ь1х.
2.1.1. Соматическая и гннеколопр1Еская заболеваелюсть у больных миомой матки, подлежащих оперативному лечению в объеме абдоминальной гистерэктомии.
2.1.2. Характеристика оперативного вмешательства у обследованных больных миомой матки.
2.2. Методы исстедовашш.
2.3. Методика нммуномодулирующей терапии у больных миомой матки, подлежащих оперативному лечению.
2.4. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛШШКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АБДОМИНАЛЬНОЙ ГИСТЕРЭКТОМИИ
3.1. Клиническое течение послеоперационного периода у больных миомой литки посте абдоминальной гистерэктомии.
3.2. Клниико-лабораторные показатели больных миомой литки, подлежащих оперативному лечению в объеме абдоминальной гистерэктомии.
3-3. Клиническое течение послеоперационного периода после абдоминальной гистерэктомии у больных миомой литки.
3.4. Иммунологические изменения у пациенток миомой литки до н посте абдоминальной гистерэктомии.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОМОДЕЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ГАЛАВИТОМ У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ ДО И ПОСЛЕ АБДОМИНАЛЬНОЙ ГИСТЕРЭКТОМИИ
4.1. клшшко-лабораторная характеристика больных основной группы.
4.1.1. Соматическая и гинекологическая заболеваемость у больных основной группы,
ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ.
4.1.2. КЛ11Iшко-лабораторные показатели больных основной группы.
4.2. течение послеоперационного периода посте абдолшналыюй гистерэктомии у больных в основной группе.
4.3. Иммунологические шменешм у пациенток основной группы до и посте абдоминальной гистерэктомии.
4.4. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТАЦИ01иРП0Г0 ЛЕЧЕНИЯ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСТЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки»
В структуре осложнений после операций в общехирургической практике и в оперативной гинекологии в России в последние годы ведущее место стали занимать послеоперационные гнойно-септические осложнения (ПГСО) [52], что требует разработки новых и постоянного совершенствования имеющихся методов их профилактики и лечения.
По данным литературы раневая инфекция возникает в значительном числе случаев: от 5-11% до 7-29,8% [25, 26, 79, 85, 160], а при некоторых видах оперативных вмешательств до 40% [143]. Раневую инфекцию наблюдают в 1,3% случаев при надвлагалищной ампутации матки и в 3% - при экстирпации [1, 89, 90, 92, 189, 191]. Кулаков В.И. и соавт. (1999) описали 29 случаев экстирпации культи шейки матки по поводу воспалительных заболеваний (абсцессы, гнойные культиты, перикультиты) после гистерэктомии, произведенной в различных стационарах страны в сроки от 1 года до 10 лет [92].
В связи с этим проблема ПГСО является сдерживающим фактором развития оперативной гинекологии, и актуальность ее изучения диктуется общемедицинскими и социальными обстоятельствами.
Немаловажное социально-экономическое значение имеет тот факт, что плановым хирургическим вмешательствам подвергаются все возрастные категории населения, причем чаще более трудоспособная его часть [35, 36, 47, 121, 136]. Увеличение частоты ПГСО связано с увеличением числа инвазив-ных методов обследования, количества больных старшего возраста, с тяжелой экстрагенитальной патологией, неблагоприятной экологической ситуацией, а также недостаточной эффективностью существующих методов профилактики ПГСО [50,103,137].
Решение проблемы послеоперационных гнойно-септических осложнений невозможно без обращения к вопросам адаптации. [101, 107, 109]. Повышение адаптационных резервов женского организма до и после операции дает возможность реально снизить число ПГСО [11, 52,186].
Исследования, посвященные изучению причин ПГСО, свидетельствуют об их большой «пестроте». На сегодня микробному фактору многие авторы отводят ведущую роль в развитии ПГСО [154J. Однако разработка аитибио-тикопрофилактики не только не разрешила проблемы, но и создала ряд новых (высокая степень аллершзации населения и др.), нуждающихся в неотложном решении [59, 66, 78, 105, 106, 111, 177]. В большом числе экспериментальных и клинических наблюдений обнаружено иммунодепрессивное действие даже коротких курсов ряда антибиотиков, таких, как пенициллнны, тетрациклины, противогрибковые препараты и др. При этом наиболее заметными эффектами антибиотиков являются: дефекты формирования антитело-генеза; снижение противовирусного иммунитета; угнетение РБТЛ, снижение цитотоксической активности Т-лимфоцитов; угнетение фагоцитоза. Кроме того, последствиями антибиотикотерапии являются дисбактериозы, отражающие дефицит местного иммунитета в органах [145].
При этом, несмотря на общепризнанность представления о роли естественной резистентности макроорганизма в течении раневого процесса, ей отводится роль недифференцированного фона, не оказывающего существенного влияния на течение послеоперационного периода. Уже в 60-70-е годы нашего столетия было твердо установлено, что сама по себе хирургическая операция оказывает значительное влияние на иммунную систему и вызывает развитие вторичного иммунодефицита, главным проявлением которого являются ПГСО [26, 93, 95, 158]. Практически при всех хирургических вмешательствах страдают основные компоненты иммунитета: Т-лимфоциты; фагоцитарные клетки; антителогенез; система цитокинов. Как правило, пик иммунологических нарушений наблюдается со 2-го дня после операции и длится от 7 до 28 дней [4,54,55,62].
К настоящему времени в общехирургической практике накоплен определенный опыт применения для профилактики ПГСО иммунологических препаратов [147, 150]. В работах представлены сведения о применении нук-леината натрия, левамизола, Т-активина, тималина, а также антистафилококновой плазмы, продигиозана и др. Указанные препараты обладают, как правило, эффектом воздействия на достаточно узкое звено иммунитета, например, на Т-клеточный иммунитет или гуморальный. По-видимому, с этим связано отсутствие клинического эффекта от применения левамизола у больных, оперированных по поводу миомы матки, при наличии постгеморрагической анемии, по данным представленной литературы [149]. Вместе с тем, сочетан-ное применение нуклеината Ыа и миелопида у больных миомой матки, также страдающих анемией, по данным литературы, позволило значительно снизить число ПГСО [32]. При этом следует отметить, что большинство авторов, разрабатывающих проблему снижения ПГСО с позиций иммунологии, считают, что наиболее оправдана направленная терапия иммунологических нарушений [15, 16, 62, 120]. В этой связи, особого внимания заслуживают результаты использования иммунотропных препаратов последнего поколения, таких как галавит, обладающего непосредственным влиянием на иммунную систему через макрофагалыюе звено. При этом галавит способен восстановить угнетенную фагоцитарную функцию макрофагов и нейтрофилов, а, следовательно, противоинфекционную защиту, поскольку именно макрофага определяют процесс представления и распознавания антигена [139]. Воздействие преимущественно на функцию макрофагов определяет и его способность к стимуляции репаративных процессов при травмах и операциях [41, 126, 128]. При этом важно отметить, что до настоящего времени не выявлено побочных эффектов препарата и случаев нежелательной гиперстимуляции или резкого угнетения иммунного статуса, не отмечено и провоспалительных эффектов. Данный препарат, стимулируя сниженные реакции макрофагов, нейтрофилов, Т- и В-лимфоцитов, не влияет на нормально функционирующие клетки и даже способен снизить активность цитопатогенных иммуно-комплексных реакций, уменьшить воспалительные проявления заболевания [41]. Весьма важным является выраженное противовоспалительное действие препарата галавит вследствие способности обратимо, на 6-8 часов, ингибиро-вать синтез макрофагами провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1 [41,
140], что выгодно отличает его от стимуляторов иммунитета с частыми про-воспалительными осложнениями и, с другой стороны, от нестероидных противовоспалительных препаратов и кортикостероидов. Применение галавита открывает принципиально новые возможности коррекции послеоперационных иммунодефицитов, улучшения репарации тканей, снижения числа осложнений, сокращения сроков пребывания больных в стационаре [41, 56].
Однако в доступной литературе представлены недостаточные и противоречивые сведения об изменениях иммунного гомеостаза у больных миомой матки, хотя в ряде работ показано, что у больных миомой матки зафиксирован дисбаланс иммунокомпетентных клеток и нарушение их функциональной активности. Кроме того, отсутствуют сведешш о значении иммунокор-рекции в комплексной профилактике ПГСО после абдоминальных гистерэктомии по поводу миомы матки, являющих наиболее частой причиной лапа-ротомий в оперативной гинекологии. Все выше изложенное определило цель и задачи исследования.
Цель научного исследования.
Оценить эффективность профилактики гнойно-септических осложнений после абдоминальной гистерэктомии по поводу миомы матки с помощью иммуномодулирующего препарата галавита.
Задачи исследования.
1. Определить особенности клинического течения послеоперационного периода у больных миомой матки после абдоминальной гистерэктомии.
2. Установить факторы риска послеоперационных гнойно-септических осложнений у больных миомой матки после абдоминальной гистерэктомии.
3. Изучить иммунологические изменения, характерные для больных миомой матки до и после абдоминальной гистерэктомии.
4. Изучить результаты использования иммуномодулирующей терапии гала-витом у больных миомой матки после абдоминальной гистерэктомии.
5. Оценить влияние нммуномодулнрующей терапии галавитом на клиническое течение послеоперационного периода и изменение лабораторных и иммунологических показателей после абдоминальной гистерэктомии.
6. Разработать рекомендации по профилактике гнойно-септических осложнений у больных миомой матки после абдоминальной гистерэктомии.
Новизна исследования.
Впервые использована иммуномодулирующая терапия галавитом в комплексной профилактике гнойно-септических заболеваний у больных миомой матки после абдоминальной гистерэктомии.
Проведено динамическое изучение показателей иммунного гомеостаза у больных миомой матки до и после абдоминальной гистерэктомии, что позволяет объективно оценивать эффективность иммунокоррекции у больных миомой матки до и после операции и снизить число послеоперационных гнойно-септических осложнений после абдоминальной гистерэктомии.
Практическая значимость работы.
Иммуномодулирующая терапия галавитом позволяет провести коррекцию имеющихся у больных миомой матки иммунных нарушений, что приводит к улучшению течения послеоперационного периода, снижению числа гнойно-септических осложнений после абдоминальной гистерэктомии, сокращению времени пребывания пациенток в стационаре.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В настоящее время, несмотря на значительные успехи антибиотико-профилактики, частота гнойно-септических осложнений после абдоминальной гистерэктомии у больных миомой матки сохраняется на высоком уровне. Наиболее значимым фактором развития ПГСО является нарушение иммунного гомеостаза у больных миомой матки, предшествующее операции и усугубляющееся после него.
2. Включение иммуномодулирующей терапии галашггом в комплекс послеоперационных реабилитационных мероприятий приводит к восстановлению показателей иммунного гомеостаза, уменьшению числа ПГСО после абдоминальной гистерэктомии у больных миомой матки, сокращает сроки их стационарного лечения.
Объем н структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, двух глав с анализами собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописи и включает 32 таблицы и 3 рисунка. Библиография содержит 200 источников, в том числе 151 отечественных и 49 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Архипова, Валерия Ильинична
ВЫВОДЫ
1. Частота гнойно-септических осложнений у больных после абдоминальных гистерэктомий по поводу миомы матки составляет 27,4%. При этом чаще возникает раневая инфекция (11,4%), воспалительные заболевания органов малого таза и брюшной полости (8,9%) или других органов и систем (10%), реже - сочетанные поражения (3,2%).
2. Частота перечисленных инфекционных осложнений при наличии общих (гипертоническая болезнь, хронический пиелонефрит и МКБ, хронический сальпингоофорит, ожирение, сахарный диабет) и операционных факторов риска (длительность операции > 1,5 часов, интраоперационная крово-потеря > 300 мл) увеличивается более чем в 2 раза.
3. У больных миомой матки до операции имеются нарушения иммунного гомеостаза (угнетение Т-лимфоцитарного звена и фагоцитарных функций), прогрессирующие в послеоперационном периоде на фоне стандартной терапии, что требует целенаправленной иммунокоррекции.
4. Иммуномодулирующая терапия галавитом у больных миомой матки до и после абдоминальной гистерэктомии приводит к нормализации показателей неспецифических факторов защиты и Т-клеточного иммунитета.
5. Разработанная схема иммунокоррекции, включающая профилактическое, интра- и послеоперационное введение галавита в комплексе с общепринятыми реабилитационными мероприятиями у больных после абдоминальной гистерэктомии по поводу миомы матки, является эффективной и позволяет снизить число локализованных гнойно-септических осложнений до 3,3% и исключить вероятность генерализации инфекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
С целью профилактики гнойно-септических осложнений у больных миомой матки после абдоминальных гистерэктомий проведенное исследование позволяет рекомендовать:
1. При плановых операциях показано введение галавита за 2 дня до, в день операции и на протяжении 2 суток после операции по 100 мг препарата в сутки однократно, далее - по 100 мг через день (5 инъекций).
2. В случаях экстренных операций необходимо ввести 200 мг галавита в день операции, далее по 100 мг ежедневно в течение 3 дней, затем по 100 мг через день (5 инъекций).
3. При наличии отягощающих общих и интраоперационных факторов риска и/или сохраняющихся иммунных нарушениях в послеоперационном периоде введение галавита продолжается до общей курсовой дозы 1500 мг, при этом после первых 10 стандартных введений препарата переходят на его применение по 100 мг через 72 часа.