Профилактическое действие кормовой добавки-БСКД при микотоксикозах цыплят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Понамарева, Ирина Владимировна

  • Понамарева, Ирина Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 135
Понамарева, Ирина Владимировна. Профилактическое действие кормовой добавки-БСКД при микотоксикозах цыплят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Понамарева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы

1.1 .Характеристика микотоксикозов.

1.1.1.Характеристика микроскопических грибов рода Fusarium и их токсинов

1.1.2.Способы обезвреживания кормов от микотоксинов.

1.2.Характеристика природных цеолитов.

1.2.1. Физико-химические свойства природных цеолитов.

1.2.2.Характиристика пегасина.

1.2.3. Механизм действия природных цеолитов.

1.3.Применение препаратов-комбитеров на цеолитовой основе в ветеринарии.

1.4. Характеристика Биостимулирующей кормовой добавки (БСКД).

1.4.1. Характеристика белково-витаминных подкормок на основе дрожжей.

1.4.2. Получение и влияние Денуклеотизированного дрожжевого продукта (ДНДП) и БСКД на организм животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактическое действие кормовой добавки-БСКД при микотоксикозах цыплят»

Важное место в получении от сельскохозяйственной птицы продуктов высокого качества принадлежит ветеринарной науке и практике, призванным обеспечить профилактику и снижение потерь от алиментарных отравлений. Среди заболеваний этой группы, наносящих большой экономический ущерб, особое место занимают мико-токсикозы (В.И. Фисинин, 1998).

По данным Новосибирской областной ветеринарной лаборатории, отравления животных микотоксинами составляют 30% от числа всех зарегистрированных алиментарных токсикозов (В.А. Синицин, 2002). Острые формы токсикозов в настоящее время встречаются редко, наиболее часто микотоксикозы принимают характер хронического течения без видимых симптомов отравлений. Животные и птица при хронических микотоксикозах наиболее подвержены другим заболеваниям вследствие снижения резистентности и иммунитета (С. Мезенцев, 2002).

Цеолиты с успехом применяют в качестве детоксикантов при микотоксикозах. Они обладают адсорбционными, ионообменными, каталитическими, детоксикационными, дезодорирующими, антистрессовыми и пролонгирующими свойствами. Применение цеолитов в птицеводстве способствует получению экологически безопасной продукции (А.М.Шадрин, 1994,1998, 2001). Некоторые исследователи рекомендуют использовать для профилактики микотоксико-зов животных белково-витаминные добавки на цеолитовой основе (Ф.Г.Ахметов и др., 2001).

В НИКТИ БАВ разработана технология получения лекарственных препаратов на основе нуклеиновых кислот, путем ферментативного гидролиза дрожжей типа Saccharomyces cerevisiae. Отходы данного производства представляют собой частично гидролизованную биомассу дрожжей в виде пасты, с извлеченными нуклеиновыми кислотами, что позволяет избежать последствий, связанных с нарушением нуклеинового обмена у животных. Денуклеотизированный дрожжевой продукт (ДНДП) и разработанная на основе цеолита с его добавлением биостимулирующая кормовая добавка (БСКД) были использованы в свиноводстве и птицеводстве для профилактики нарушений нуклеинового обмена веществ (Ю.С.Аликин и др., 1999).

Цель и задачи исследований.

На основании вышеизложенного определена основная цель работы: изучить влияние биологически активной кормовой добавки на цеолитовой основе - БСКД на организм цыплят при микотоксико-зах.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить действие БСКД на гематологические и иммунологические показатели цыплят.

2. Выяснить влияние Fusarium sporotrichiella shed на организм цыплят.

3. Изучить действие БСКД на организм цыплят при экспериментальном фузариотоксикозе и определить её наиболее эффективную профилактическую норму.

4. Дать оценку действия БСКД в условиях производственных испытаний при хронических микотоксикозах цыплят.

Научная новизна.

Установлено отсутствие общей токсичности кормовой добавки БСКД для лабораторных животных и птицы.

Установлено положительное влияние БСКД /организм цыплят как здоровых, так и при остром и хроническом микотоксикозах по 6 результатам гематологических, биохимических, патоморфологиче-ских, гистоморфометрических показателей.

Применение БСКД способствует выработке оптимального уровня специфических антител после введения цыплятам вакцины "Ла-Сота" против болезни Ньюкасла на фоне фузариотоксикоза. Впервые дано теоретическое и практическое обоснование целесообразности использования БСКД в рационах цыплят при микотоксико-зах.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Изучено действие БСКД при экспериментальном остром и хроническом фузариотоксикозе цыплят и определена её наиболее эффективная профилактическая норма.

Результаты производственных испытаний дают основание для широкого применения БСКД в птицеводческих хозяйствах для профилактики микотоксикозов.

На основании результатов исследований разработаны проекты технических условий и временное наставление по применению БСКД (протокол №8,2002).

1. Обзор литературы

Современное интенсивное птицеводство предполагает внедрение в производство новейшей технологии выращивания молодняка и содержания взрослой птицы, нормированного кормления биологически полноценными кормами, обеспечивающими высокий уровень продуктивности при снижении затрат корма на единицу продукции, а также профилактику болезней, вызываемых нарушениями обмена веществ. Одними из добавок в корм, снижающих затраты кормов на единицу продукции, а также способствующих профилактике заболеваний птицы, вызванных элементарными факторами и микотоксина-ми в настоящее время, являются природные цеолитовые туфы и биологически активные вещества.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Понамарева, Ирина Владимировна

Выводы

Добавление биостимулирующей кормовой добавки (БСКД) в доброкачественные корма цыплят 7-98 - дневного возраста в количестве 4% к рациону оказывает положительное влияние на прирост живой массы и способствует выработке оптимального уровня специфических антител у цыплят после введения им вакцины «Ла Сота» против болезни Ньюкасла.

В опытах in vitro на культуре простейших Paramecium caudatum установлено, что инкубация смеси водной суспензии фузариотоксинов с БСКД увеличивает продолжительность жизнедеятельности простейших до 20 мин (контроль - 30 с).

В опыте на лабораторных животных установлено, что введение БСКД в контаминированные фузариотоксинами кормосмеси эффективнее, чем введение пегасина, снижает действие фузариотоксинов. Так, при применении БСКД, сохранность опытных животных составила 70 %, тогда как при введении пегасина - 40 %. Био-стимулируюгцая добавка обеспечивает снижение ростугнетающего действия фузариотоксинов, так на фоне их введения в организм животных наименьшее снижение массы тела наблюдали при добавлении в рацион БСКД - 3,8 г (-39 %), а при введении в рацион пегасина снижение массы тела составило 13 г (-139 %).

Введение в рацион цыплят БСКД в качестве кормовой добавки на фоне острого фузариотоксикоза приводит к снижению негативного воздействия микотоксинов, что подтверждено результатами гема

77 тологических и гистоморфометрических исследований. Так, количество лейкоцитов в крови опытных животных по сравнению с контролем снизилось: с применением БСКД - 18,5 %, пегасина -30,2%. Также минимальные патологические изменения структуры лимфоидных фолликулов наблюдали у цыплят, в рацион которых вводили кормовую добавку БСКД.

5. Применение БСКД на фоне однократного введения фузариотоксинов цыплятам оказывает положительное воздействие на выработку оптимального уровня специфических антител (4-9 log2) после введения вакцины «Ла Сота» против болезни Ньюкасла.

6. Производственные испытания БСКД показали, что его применение на фоне хронических микотоксикозов повышает сохранность цыплят опытных групп в 2 раза и прирост живой массы тела на 44% по сравнению с контролем.