Природные минеральные ресурсы в системе оптимизации питания животных и повышения их продуктивности в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Идиатуллин, Фарук Исламович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Идиатуллин, Фарук Исламович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Природные цеолиты и их применение в сельском хозяйстве
1.1.1. Общая характеристика цеолитсодержащих минералов
1.1.2. Механизм действия природных цеолитов на организм животных
1.2. Перспективы использования карбонатных пород и диатомитов в сельском хозяйстве
1.3. Влияние особенностей кормления, видовых и возрастных факторов на структурно-функциональную характеристику органов пищеварения животных
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Минеральный состав и токсикологические свойства цеолита Татарско-Шатрашанского, известняково-карбонатных пород Сал-тыковского и Камаевского месторождений Республики Татарстан и диатомитов Инзенского месторождения Ульяновской области
3.1.1. Минеральный состав и токсические свойства цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения РТ
3.1.2. Минеральный состав и токсикологические свойства карбонатных пород Салтыковского и Камаевского месторождений
3.1.3. Минеральный состав диатомита Инзенского месторождения Ульяновской области
3.2. Использование различных доз «Шатрашанита» в яичном птицеводстве
3.2.1. Продуктивные показатели кур-несушек
3.2.2. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов
3.2.3. Баланс и использование минеральных веществ рационов
3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови
3.2.5. Морфо-функциональное состояние органов пищеварения
3.2.6. Химический состав мышечной и костной ткани кур-несушек
3.2.7. Эффективность применения различных доз цеолита в рационах кур-несушек
3.3. Использование различных доз карбонатных пород Салтыков-ского и Камаевского месторождений в яичном птицеводстве
3.3.1. Продуктивные показатели кур-несушек
3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек
3.3.3. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов
3.3.4. Баланс и использование кальция и фосфора
3.3.5. Химический состав костной и мышечной ткани кур-несушек
3.3.6. Эффективность скармливания различных доз карбонатных пород Салтыковского и Камаевского месторождения РТ в рационах кур-несушек
3.4. Использование различных доз цеолитсодержащей добавки в рационах молодняка свиней при доращивании и откорме
3.4.1. Изменение живой массы подсвинков
3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови свиней
3.4.3. Переваримость питательных веществ и использование азота рационов
3.4.4. Баланс и использование минеральных веществ
3.4.5. Показатели мясной продуктивности свиней
3.4.6. Морфо-функциональное состояние органов пищеварения свиней
3.4.7. Эффективность скармливания различных доз цеолита в рационах свиней на доращивании и откорме
3.5. Использование цеолитсодержащей добавки в норководстве
3.5.1. Использование цеолита в рационах самок норок
3.5.2. Использование цеолита в рационах молодняка норок
3.5.3. Морфо-функциональное состояние органов пищеварения норок
3.5.4. Эффективность использования «Шатрашанита» в рационах молодняка норок
3.6. Использование диатомита в свиноводстве и птицеводстве
3.6.1. Использование диатомита в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме
3.6.2. Использование диатомита в рационах молодняка норок
3.7. Результаты производственной апробации применения природного минерального сырья в рационах кур-несушек, молодняка свиней и норок
3.7.1. Использование цеолитсодержащей добавки в яичном птицеводстве
3.7.2. Использование карбонатных добавок в яичном птицеводстве
3.7.3. Использование цеолитсодержащей добавки в свиноводстве
3.7.4. Использование цеолитсодержащей добавки в норководстве 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природные минеральные ресурсы в системе оптимизации питания животных и повышения их продуктивности в Республике Татарстан»
Актуальность исследований. В последнее десятилетие произошли серьезные изменения в состоянии животноводства Российской Федерации. В связи с негативными последствиями перехода от плановой экономики к рыночным отношениям значительно уменьшилось поголовье сельскохозяйственных животных и их продуктивность. Все это обусловило снижение производства и потребление продуктов животноводства, что отрицательно сказывается на здоровье населения и продовольственной независимости страны. В связи с этим в настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы.
В Республике Татарстан по сравнению с 1994 г. наметилась тенденция к увеличению производства свинины, продуктов птицеводства и пушнины. В настоящее время в общем балансе животноводческой продукции стоимость свинины составляет 23%, мяса птицы и яйца - 19,1, пушнины - 3%. Однако дальнейшее увеличение их производства сдерживается дефицитом заводских комбикормов, вита-минно-минеральных премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок.
Особо актуальна в Татарстане проблема минерального питания животных, так как большая часть территории республики относится к биогеохимической провинции, дефицитной по ряду микроэлементов. Хронический дефицит минеральных элементов в рационах приводит к нарушению у животных обмена веществ, возникновению различных заболеваний, снижению продуктивности и повышению себестоимости продукции (В.И.Георгиевский и др., 1979; С.А.Лапшин, В.А.Кокорев, 1988; В.Е.Улитько, 1999).
В этой связи возрос интерес к использованию в общем кормовом балансе местных природных минеральных ресурсов: цеолитов, бентонитов, диатомитов, кар6 бонатов и других добавок. К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитсодержащих туфов вулканического типа в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным, пушным зверям и птице (С.Г.Кузнецов, 1993; А.М.Шадрин, 1996; Г.И.Калачнюк, 1996). Однако месторождения высококачественных цеолитов находятся на Дальнем Востоке, в Сибири или за пределами России (Закавказье, Казахстан), что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Центральной части страны.
В конце 80-х годов в Среднем Поволжье были открыты крупные месторождения цеолитов осадочного типа, которые отличаются от вулканических пород по химическому составу и физико-химическим свойствам. Сведения о применении этого сырья в животноводстве весьма ограничены. В исследованиях В.Е.Улитько (1996), К.Х. Папуниди (1998), А.В.Иванова (1999) установлено, что скармливание оптимальных доз цеолитов осадочного типа Сиуч-Юшанского месторождения способствует повышению интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота, свиней и молочной продуктивности коров. В опытах А.В.Якимова (1995-1999) изучена эффективность скармливания цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского месторождения в рационах цыплят-бройлеров и бычков на откорме. Однако экспериментальные данные об использовании этой добавки в яичном птицеводстве, свиноводстве и звероводстве практически отсутствуют.
Большой проблемой в рационах моногастричных животных является дефицит кальция. Следует отметить, что Республика Татарстан обладает большими запасами карбонатного сырья, но региональных исследований по их использованию в кормлении животных не проводилось. До настоящего времени в птицеводстве используется дорогостоящая привозная ракушка, которая зачастую не удовлетворяет требованиям по содержанию кальция.
В свете изложенного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы оптимизации минерального 7 питания сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей с применением в рационах местного природного минерального сырья.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось теоретическое обоснование и разработка перспективных направлений применения цеолитов, из-вестняково-карбонатных пород и диатомитов в птицеводстве, свиноводстве и звероводстве.
Для реализации этой цели были определены следующие задачи:
- изучить минеральный состав и токсикологические свойства Татарско-Шатрашанской цеолитсодержащей породы («Шатрашанит»), Салтыковских и Ка-маевских известняково-карбонатных пород Республики Татарстан и диатомитов Инзенского месторождения Ульяновской области;
- провести сравнительный анализ эффективности использования добавок цеолитсодержащей и известняково-карбонатной пород в яичном птицеводстве;
- определить влияние разных доз местного минерального сырья на энергию роста, оплату корма, поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов в рационах кур-несушек, растущих свиней и норок;
- изучить влияние природных минеральных добавок на морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние органов пищеварения, мясо-сальную продуктивность у свиней, яичную - у кур-несушек и меховую - у норок;
- рассчитать экономическую эффективность применения местного минерального сырья в рационах кур, свиней и норок;
- на основании результатов исследований провести производственную апробацию и разработать технические условия на использование минеральных цеолит-содержащих, карбонатных и диатомитовых добавок в животноводстве.
Научная новизна. Впервые доказана возможность, определены и установлены оптимальные дозы включения, а также влияние цеолитсодержащей породы Татарско-Шатрашанского, карбонатов Салтыковского и Камаевского месторож8 дений Республики Татарстан и диатомитов Инзенского месторождений Ульяновской области на обмен веществ и продуктивность кур-несушек, молодняка свиней и норок, определены минеральный состав и токсикологические свойства природного минерального сырья. Установлено положительное влияние оптимальных доз изученных добавок на интенсивность роста, переваримость питательных веществ, использование азота рационов, обмен макро- и микроэлементов, морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние органов пищеварения и хозяйственно-полезную продуктивность кур-несушек, свиней и норок. Дано научное обоснование использования природных минералов в обеспечении интенсификации производства свинины, яиц кур и пушнины в Республике Татарстан.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработана и научно обоснована технология использования в рационах местного минерального сырья, которая повышает продуктивность свиней, кур-несушек и норок, а также улучшает качество продукции. Так, скармливание научно-обоснованных доз цео-литсодержащей добавки Татарско-Шатрашанского месторождения увеличивает энергию роста поросят на 7,5%, самок-норок - 20,2, самцов-норок - 24,4, яйценоскость кур-несушек - на 5%. Диатомит Инзенского месторождения Ульяновской области способствует повышению интенсивности роста молодняка свиней на 9,811,3% и молодняка норок - на 8,1%). Карбонатные породы Салтыковского и Камаевского месторождения повышают яйценоскость кур-несушек на 1,5-2,4%, а также на 4,0% массу и качество яиц. В целом эффективность использования цеолита в рационах свиней составляет в расчете на 1 рубль затрат- 19,3 рубля, кур - несушек - 22,9, норок - 33,2; карбонатной породы в яичном птицеводстве - 6,2 - 11,0; диатомитов в свиноводстве и норководстве соответственно 8,4- 15,9 и 81,2 рубля.
По результатам научных исследований разработаны и используются следующие технические условия и патенты: ТУ 9759-004-27827667-98 - производство белково-витаминно-минеральных добавок; ТУ 9291-005-27827667-2000 - произ9 водство премиксов для сельскохозяйственных животных и птицы; ТУ 9291-00627827667-2000 - «Шатрашанит» для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; ТУ 9291-007-27827667-2000-известняково-карбонатная порода для сельскохозяйственных животных и птицы; ТУ 9291-009-27827667-2000 - минеральная добавка «Диатомит» для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей; ТУ9291-010-27827667-2000 - премикс на основе диатомита для сельскохозяйственных животных и птиц; патент № 2044494 на изобретение "Кормовая добавка «Порцеол» для сельскохозяйственных животных, птиц и зверей" от 27.09.1995 г. Получен диплом торгово-промышленной палаты на патент № 2044494 от 14.11.97 г.
Основные положения, выносимые на защиту;
-результаты исследований минерального, химического состава и токсикологических свойств цеолитсодержащей Татарско-Шатрашанской, Салтыковской и Камаевской известняково-карбонатной и Инзенской диатомитовой породы свидетельствуют о перспективности их применения в качестве добавок для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей;
-определение оптимальной дозы местного минерального сырья в рационах кур-несушек, свиней и норок;
-влияние минеральных добавок на обмен макро-и микроэлеменов, переваримость и использование питательных веществ, энергию роста, структурно-функциональное состояние органов пищеварения, биохимические и морфологические показатели крови, количественные и качественные показатели продуктивности животных;
-основные результаты производственной апробации оптимальных доз местных минералов и экономическая эффективность их применения в рационах кур-несушек, молодняка свиней и норок.
10
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Татарского НИИСХ (Казань, 1995); на республиканских научно-практических конференциях по актуальным проблемам животноводства, ветеринарии и зоотехнии (Казань, КГАВМ, 1995-2001); на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВС (Краснодар, 2001); на международной научно-практической конференции Ставропольской ГСХА (Ставрополь, 2001); на международной научно-практической конференции «Минеральная среда и жизнь» (Новосибирск, 2001); на научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан (1998, 2000); на расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма» (2002).
Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 29 публикациях, в том числе в 2 патентах, 6 ТУ, 3 монографиях, сборниках материалов республиканских и международных научных конференций.
Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в свиноводческом племзаводе «Мамадышский», зверосовхозе «Кощаков-ский» Пестречинского и птицефабрике «Юбилейная» Лаишевского районов Республики Татарстан. Они используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и приняты НТС МСХиП для производства комбикормов, белково-витаминных добавок и премиксов в животноводстве Республики Татарстан. Цеолитсодержащее и известняково-карбонатное минеральное сырье широко используется в хозяйствах Республики Татарстан в качестве кормовой добавки, на комбикормовых заводах и линиях по производству БВМД, как наполнители и источники макро- и микроэлементов вместо отрубей в г. Казани, Набережных Челнах, Бугульме, Мамадыше, Сабах, Балта-сях и других районах (сертификат соответствия № РОСС RU. Ая 54.В 1 3399 № 5241468 от 19.03.2002 г.). и
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 стр. компьютерной верстки; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован 61 таблицами, 41 рисунком. Список литературы включает 429 источников, в том числе 73 иностранных автора.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Идиатуллин, Фарук Исламович
ВЫВОДЫ
1. Минеральный и химический состав изученных пород свидетельствует о перспективности применения их в качестве кормовых добавок для различных видов сельскохозяйственных животных и птицы.
1.1. Основные породообразующие минералы «Шатрашанита» (%): опал-кристобалит - 27,9, гейландит-клиноптилолит (цеолит) -18,9, глинистые минералы (монтмориллонит, гидрослюда) - 25,5, кальцит - 22,1, кварц - 3,6, глауконит -1,9. Порода характеризуется высоким содержанием оксидов кремния -58,1, кальция -14,7, алюминия -5,7 и железа -2,1; мольное соотношение Si02/Al203 -17,6, обменная емкость по катионам металлов 5,9 г-экв./кг.
1.2. Салтыковская карбонатная порода состоит из 95% кальцита и 4% кварца; содержит 47,9% оксида кальция, 4,6 - магния, 2,8 - кремния, 0,7 - железа, 0,5% оксида алюминия.
1.3. Камаевская карбонатная порода содержит 95% кальцита и 4% кварца. Основные химические соединения - оксид кальция - 45,4%, кремния - 5,1, магния - 4,5, железа - 1,9 и оксид алюминия - 0,9%.
1.4. Основные породообразующие минералы диатомита - это опал-кристобалит - 66-70, глина - 27-29, кварц - 2-4 и глауконит - 0,5%). Содержит 8183% оксида кремния, 2-3 - железа и 5,6% - оксида алюминия.
2. Токсикологические исследования показали, что изученные минералы согласно ГОСТу 12.1.007.76 по степени опасности относятся к 4 классу химических веществ, а по гигиенической классификации к малотоксичным соединениям. Они не обладают аллергенными свойствами, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, не оказывают отрицательного влияния на лабораторных животных при скармливании с учетом оптимальных доз (2-4% от массы корма).
3. Скармливание оптимальной дозы цеолитсодержащей добавки «Шатраша-нит» оказывает положительное влияние на функциональную активность пищеварительной системы, белковый, углеводно-жировой и минеральный обмен и про
217 дуктивность молодняка свиней, кур-несушек и норок, о чем свидетельствуют результаты гематологических, биохимических, физиологических и гистологических исследований.
3.1. В яичном птицеводстве из исследованных доз «Шатрашанита» (2, 4, 6%) оптимальной следует считать 4% от массы комбикорма. При этом коэффициент переваримости сырого протеина корма увеличивается на 4,5%, жира - 1,9, клетчатки - 0,8, БЭВ - 2,6, использование азота - на 3,0 (Р<0,01), а также кальция
- на 21,6 (Р<0,05), фосфора - 8,3, железа - 8,5, алюминия - 3,0 и кремния - на 5,7% (Р<0,001), что способствует повышению живой массы кур на 2,9%, яйценоскости
- на 5,0; оплаты корма - на 4,5%>, а также массы яиц на 2,6%> с увеличением в них содержания сухого вещества - на 1,5 и кальция - на 12,5%.
3.2. В свиноводстве при доращивании и откорме молодняка свиней из исследованных доз «Шатрашанита» (2, 4, 6, 8%) оптимальной следует считать 4% от сухого вещества рациона. При этом сохранность поголовья увеличивается на 4,5 %>, среднесуточные приросты живой массы свиней на 7,5 %, а также их мясо-сальной продуктивности, что обусловлено повышением коэффициента переваримости сырого протеина на 2,04 %, жира - 0,83, клетчатки - 1,59, БЭВ - 0,75, а также использования азота - на 4,03 % (Р<0,01), кальция - 1,5 (Р<0,01), фосфора -2,6, железа - 19,2 (Р<0,001), алюминия - 27,7 (Р<0,05) и кремния на - 50 % (Р<0,01).
3.3. Добавка в рационы «Шатрашанита» в дозе 4% способствует выведению из организма тяжелых металлов, снижению их токсичного действия в трофической цепи свиней и птиц и получению биологически полноценных, экологически чистых продуктов питания. Так, в куриных яйцах содержание меди снижается на 21,2%, цинка - 15,9, марганца - 50,0, кадмия - 10 и свинца - на 57,1% (Р<0,001); а у свиней отложение в теле марганца - на 3,7% (Р<0,05), свинца - 16,7(Р<0,01), меди - на 8,4 (Р<0,01), кадмия - на 20,8 %.
218
3.4. В норководстве как для взрослых самок, так и для мехового разнополого молодняка оптимальная доза «Шатрашанита» составляет 1 % от массы корма, что увеличивает выход щенков на 7,7%, их массу при отсадке - на 3,9 и интенсивность роста на 20,2-24,4%.
4. Применение карбонатных пород Салтыковского и Камаевского месторождений Республики Татарстан в качестве минеральной добавки в комбикормах для кур-несушек улучшает состояние углеводно-жирового, белкового и минерального обмена в их организме, что положительно влияет на здоровье и продуктивность птицы, а также качество продукции.
В яичном птицеводстве из трех апробированных доз карбонатов (1, 2, 3% от массы комбикорма) наиболее оптимальной является 3%. Включение в рацион 3% Салтыковского и Камаевского карбонатов способствует повышению яйценоскости кур на 1,5 -2,4%, массы яиц - на 4,0%, в скорлупе содержания золы и кальция соответственно на 2,3 - 3,5 и 5,5 -5,6%, коэффициент переваримости сырого протеина комбикорма на 1,6 и 2,4%, жира -1,7 и 2,5, клетчатки -1,1 и 1,2, БЭВ -3,3 и 3,9 %, использование азота - 0,4 и 0,8%, кальция -14,2 и 15,6, фосфора -6,7 и 13,3 %.
5. Диатомит Инзенского месторождения Ульяновской области является эффективной кормовой добавкой в рационы растущих свиней и норок, способствующей повышению среднесуточных приростов живой массы, улучшению физиологического статуса и продуктивности животных и зверей.
5.1. В свиноводстве обогащение рационов подсосных поросят оптимальным количеством диатомита повышает энергию роста по сравнению с контролем на 9,8-11,3%, а использование витаминно-минерального премикса с диатомитовым наполнителем - на 23,1%.
5.2. В норководстве включение диатомита в рационы мехового молодняка оказывает положительное воздействие на состояние здоровья, морфологические и биохимические показатели крови, повысило энергию роста на 8,1%, а применение
219 премикса на диатомитовой основе - на 22,7% с соответственным улучшением качества пушнины и высокой экономической эффективностью.
6. Гистологическими исследованиями некоторых органов пищеварения, иммуногенеза и выделения у свиней, норок и кур-несушек, получавших в рационах цеолитсодержащую добавку в дозах 2, 4, 6 и 8% к массе сухого вещества рационов, установлено стимулирующее воздействие на иммунокомпетентные структуры с наличием усиления функциональной активности железистых элементов органов пищеварения, что отражает проявление антиоксидантных и адсорбентных свойств препарата. Вместе с тем в органах животных, получавших 6 и 8%) «Шат-рашанита», выявляли наличие деструктивных изменений в виде десквамации эпителия верхушек некоторых ворсинок тонкого отдела кишечника с усилением ре-паративной регенерации клеток нижележащих участков, а также явления компенсаторной гипертрофии мышечной оболочки толстого отдела кишечника, что обусловлено проявлением абразивных свойств породы и некоторым застоем содержимого в органах пищеварения при высоких дозировках препарата.
7. Применение местного минерального сырья (цеолитсодержащего, известня-ково-карбонатного, диатомита) в оптимальных дозах в качестве кормовой добавки оказало положительное воздействие на морфологические показатели крови подопытных животных в виде увеличения количества эритроцитов, содержания гемоглобина и величины гематокрита, не выходившее за пределы физиологических границ, что обусловлено нормализацией обменных процессов в организме свиней, кур и норок.
8. Цеолитсодержащая добавка в рационах свиней обусловила положительную корреляцию некоторых биохимических параметров крови в виде повышения содержания общего белка, глобулинов, фракции гамма-глобулинов, в группе с 2% -ой добавкой на 3,4; 8,0; 3,4%; с 4%-ой добавкой -5,1; 9,8; 16,0%; с 6%-ной добавкой -2,6; 3,2; 0,5%; с 8%-ой добавкой - 2,1; 1,3; 1,8%.
220
9. Экономическая эффективность применения местных минеральных кормовых добавок в биотехнологии свиноводства, птицеводства и норководства складывается из оптимизации биохимического, гематологического и структурно-функционального статуса организма, повышения переваримости и сбалансированности кормов по минеральным веществам, увеличения продуктивности при улучшении качества мяса, яиц и пушнины. В целом эффективность использования оптимальных доз цеолита в рационах свиней составляет в расчете на 1 рубль затрат- 19,3 рубля, кур - несушек - 22,9, норок - 33,2; карбонатной породы в яичном птицеводстве - 6,2 - 11,0; диатомитов в свиноводстве и норководстве - 8,415,6 и 81,2 рубля соответственно.
221
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов, полученных в лабораторных, научно-хозяйственных опытах и апробации их в условиях Республики Татарстан, рекомендуем использовать цеолитсодержащую добавку «Шатрашанит», известняково-карбонатную добавку Салтыковского и Камаевского месторождения Республики Татарстан и диатомит Инзенского месторождения Ульяновской области по следующим направлениям:
1 .Цеолитсодержащую добавку «Шатрашанит» скармливать курам -несушкам в дозе 4% от массы комбикорма, при выращивании и откорме свиней в дозе 4% от сухого вещества рациона и норкам в дозе 1% от массы фарша (патент №2044494 от 27 сентября 1995 г. «Кормовая добавка «Порцеол» для сельскохозяйственных животных, птиц и зверей»; ТУ 9291-006-27827667-2000 на «Шатрашанит» -минеральную цеолитсодержащую добавку для сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей).
2.Использовать цеолитсодержащую добавку «Шатрашанит» в качестве наполнителя для производства премиксов и белково-витаминных-минеральных добавок (ТУ 9759-004-27827667-98 и ТУ 9291-005-27827667-2000).
3.Скармливать известняково-карбонатную добавку курам -несушкам в дозе 3% от массы комбикорма вместо низкокачественной и дорогостоящей ракушки (ТУ 9291-007-27827667-2000).
4. Минеральное сырье диатомит использовать в качестве кормовой добавки при выращивании и откорме свиней в дозе 4% от сухого вещества корма и в качестве наполнителя витаминно-минерального премикса для сельскохозяйственных животных и птиц (ТУ 9291-009-27827667-2000, ТУ 9291-010-27827667-2000).
222
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Биологическая и экономическая целесообразность использования природного минерального сырья в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы в настоящее время не вызывает сомнения. Однако каждое конкретное месторождение обладает неодинаковой биологической активностью из-за различного химического и минерального состава, адсорбционных и физико-механических свойств. Поэтому до сих пор остаются проблематичными вопросы, связанные с разработкой эффективных способов и степенью целесообразности использования природного минерального сырья отдельных месторождений.
Многие ученые считают, что биологическая активность природных минералов во многом зависит от состава обменного комплекса. Так, Г.И.Калачнюком и др. (1986) были получены результаты, свидетельствующие о том, что положительный эффект дают только цеолитовые породы калий-кальциевого типа. По данным В.В.Байракова и др. (1985), для организма животных более предпочтительным является использование цеолитсодержащих пород, в обменном комплексе которых преобладают кальций и натрий. В то же время клиноптилолиты натрий-калиевой формы отрицательно влияют на продуктивность крупного рогатого скота: среднесуточные приросты снижаются на 6,8-7,7%, выход туш - 0,8-0,9, убойный выход -на 1-1,3% (И.И.Грабовенский, Г.И.Калачнюк, 1989). Благоприятным для использования в кормлении животных, по мнению Е.В.Кобаладзе и др. (1986), является месторождение Дзегви (Грузия), в составе которого преобладает кальций (Н.В.Квашали и др., 1984). По данным E.M.Flaginer (1984), из американских цеолитов предпочтительным является клиноптилолит из "Хектора", содержащий в основном один элемент - натрий.
Публикации о добавках цеолитовых и карбонатных пород в рацион животных и птиц также не однозначны в отношении дозировок (А.М.Шадрин и др., 1986; H.S.Nakane et al., 1981). Определение доз ввода минерального сырья в рационы
204 проводится различными способами: % от сухого вещества рациона или массы комбикормов, на килограмм живой массы или голову в сутки. По мнению Н.И.Петункина, А.В.Махалова (1990), оптимальной дозой внесения пегасина в корм цыплят следует считать 5% от веса сухого корма. При этом увеличивается сохранность птицы на 1-2%, живая масса на 5-10%, а затраты корма снижаются на 5-8%. А.М.Шадрин и др. (1984, 1988) отмечают, что максимальная живая масса цыплят-бройлеров была при скармливании 3% пегасина (от сухого корма), а при увеличении дозы этот показатель снижался. Аналогичные результаты были получены Т.Н.Дженом и Р.П.Ирейкиной (1988) при скармливании цеолитового туфа Лютогского месторождения, но необходимо отметить, что расчет проводился в процентах к массе рациона.
По сообщениям ряда авторов (В.Т.Калюжнов и др., 1988; Г.Д.Хошабов, 1988; Т.Т.Андроникашвили и др., 1994; L.D.Olver, 1987), максимальная яйценоскость у кур-несушек получена при добавке 3% пегасина к массе комбикорма. При этом достигнута также высокая сохранность кур. Затраты же корма были минимальными при добавке 6-10% цеолита. По данным В.И.Бгатова, А.В.Ван и др. (1990), наиболее высокая яйценоскость наблюдалась у кур, получавших 6% пегасина к массе комбикорма. При сравнительной оценке эффективности использования 5%-ной добавки (к массе основного рациона) цеолитсодержащих пород различных месторождений авторами установлено, что максимальная продуктивность была при потреблении пегасина и хонгурина, включение такого же количества тензами-та привело к отрицательным результатам. В опытах японских исследователей оптимальная доза добавки клиноптилолит- и морденитсодержащих пород составляет 10 весовых частей основного рациона (T.Onagi, 1966; N.Kondo et al., 1968; P.W.Woldroup et al., 1984).
Убедительные результаты положительного влияния скармливания цеолита на яичную продуктивность кур получены нами в научно-хозяйственном и производственном опытах, проведенных на птицефабрике «Юбилейная».
205
Скармливание цеолита положительно повлияло на продуктивные показатели птицы. За учетный период яйценоскость в среднем на несушку в опытных группах в сравнении с контролем возросла на 3,2 % (2 %-ная доза), 5 (4 %-ная доза), 3,6 % (6 %-ная доза) при снижении затрат корма на 2,6%, 4,5 и 3,2 % соответственно. По сохранности птицы между группами существенной разницы не наблюдалось. За 10 месяцев опытного кормления в среднем увеличение живой массы кур составило по группам от 1,2 (вторая) до 2,6% (третья). Аналогично увеличилась и масса яиц.
У кур третьей и четвертой групп, получавших 4 и 6% цеолита, несколько увеличилась масса белка яиц. Сопоставление опытных данных показало, что разница с контролем составила 0,3 и 0,2 %. Под влиянием цеолита наблюдалась тенденция к некоторому изменению химического состава яиц. За период опыта в скорлупе яиц у кур, получавших цеолит, несколько повысилось содержание сухого вещества и кальция. В конце опыта по сравнению с контролем содержание сухого вещества увеличилось на 1,4% (вторая и третья группы) и 2,1% (четвертая группа), а кальция соответственно на 0,5; 1,4; 1,6%.
К концу опыта во всех группах замечена тенденция снижения в яйцах содержания каротиноидов, витаминов А и В2 при некотором увеличении витамина Е. Однако в конце опыта в яйце у кур, получавших цеолит, в сравнении с контролем наблюдалась некоторая тенденция к увеличения содержания каротиноидов, а также витаминов А и Е. Изменения происшедшие в химическом составе яиц характеризуют повышение их биологической ценности.
Данные химического состава мяса кур, представленные в таблице 3.2.22, свидетельствуют о том, что к концу опыта у кур, получавших цеолит, наблюдалась тенденция к увеличению всех исследованных показателей, кроме содержания кальция. Концентрация тяжелых металлов в мясе не превышала ПДК.
По содержанию витаминов в печени кур можно отметить тенденцию повышения каротиноидов, витаминов А и Е как за период опыта в пределах группы, так в сравнении с кон
206 тролем к окончанию его. Сравнительно с контрольными данными увеличение составило: каротиноидов на 2,6-13,3%; витамина А на 4,6-6,1%>; витамина Е - на 4,1-5,9%. Количество же витамина В2 снизилось на 2,1-5,0%
Результаты исследований показали, что в течение опыта изученные гематологические показатели кур находились в пределах физиологической нормы. Однако скармливание добавок оказало определенное влияние на некоторые константы крови, характеризующие уровень обменных процессов в организме птицы. Под влиянием цеолита в крови кур наблюдалось увеличение эритроцитов, гемоглобина и кальция. Увеличение концентрации эритроцитов повлекло за собой повышение гематокрита в пределах от 3 до 6%. По содержанию общего белка и витаминов в крови кур контрольной и опытных групп достоверной разницы не обнаружено.
В органах пищеварения у кур опытных групп в поверхностном эпителии слизистой железистого желудка, тонкого и толстого кишечника отмечали соответствие клеточного состава и рельефа параметрам соответствующих участков пищеварительного канала у контрольных кур. Собственная пластинка и под слизистая основа были инфильтрированы лимфоцитами с формированием фолликулов. При этом доза добавки 2%> обусловила умеренную активацию лимфоидной ткани, доза 4% - значительную, а доза 6%> вызывала некоторое разрежение клеток. Однако, при этом необходимо также отметить, что у кур, получавших 6%-ную добавку «Шатрашанита» в некоторых участках толстого отдела кишечника выявлялись дистрофические изменения обратимого характера.
Согласно морфологической оценке применение «Шатрашанита» перспективно в качестве кормовой добавки в рационы кур, но наиболее оптимальным является скармливание данной добавки в дозе 4%> к массе комбикорма.
Анализ данных показывает, что рационы с изучаемой добавкой не оказывали достоверного влияния на результаты инкубации яиц.
Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что цеолитсодержащая порода Татарско-Шатрашанского месторождения является эффек
207 тивной кормовой добавкой в рационы сельскохозяйственной птицы. Наиболее целесообразно скармливать курам-несушкам 4% (от массы комбикорма) цеолита, что позволяет повысить продуктивность птицы на 5-7,2 % , снизить затраты кормов на 2,5-4,5 % и получать экологически безопасную продукцию.
Первые сообщения об эффективности использования природного минерального сырья в свиноводстве появились в конце 60-х годов. Было установлено, что при скармливании цеолитов различных месторождений среднесуточные приросты живой массы поросят-сосунов повышаются на 5-15%, а растущих и откармливаемых свиней на 5-10%. При этом сохранность поголовья увеличивается на 4-8%) (Буров и др., 1984, Струганов, 1989, Николаев и др., 1990, Бурлака и др., 1990, Бол-тян,1991, Кутилов, 1991).
С целью изучения эффективности использования в рационах свиней цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения и диатомита на племзаводе «Мамадыш-ский» были проведены научно-хозяйственный и производственный опыты.
При изучении эффективности скармливания различных доз цеолита в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме животные дополнительно к основному рациону получали цеолитовую добавку в количестве соответственно 2, 4, 6 и 8%> (от сухого вещества).
Ежемесячное взвешивание позволило определить влияние опытного кормления на динамику роста молодняка свиней. В первый месяц все испытуемые дозы цеолита способствовали увеличению среднесуточных приростов живой массы поросят: у животных, получавших 2% цеолита, по сравнению с контролем они увеличились на 4,7%, 4% - 8,4, 6% - 10,9 и 8% - на 11,4%. Начиная со второго месяца эффект высоких доз цеолита начал снижаться, переходя в дальнейшем на подавляющий рост фактор. Так, у подсвинков, которым давали 6 и 8% цеолита, дополнительный прирост живой массы во второй месяц составил соответственно 9,1 и 7,8%, а в третий 5 и 2,3%. В четвертый месяц этот показатель в четвертой группе (6% цеолита) понизился до 2,3%, а в пятой был ниже контроля на 3,2%. Результа
208 ты пятого месяца показали отставание в росте этих поросят от контроля на 0,7 и 7,9%. С четвертого месяца снижение ростостимулирующего действия цеолита также наблюдалось в третьей группе поросят, которых подкармливали 4% цеолита. Если в первые три месяца дополнительный прирост живой массы в этой группе практически не менялся (8,5-8,8%), то в четвертый месяц этот показатель составил 7,7%, а в пятый - понизился до 5,5%.
В то же время положительное влияние цеолита на энергию роста подсвинков второй группы, получавших 2% цеолита, в течение опыта имело тенденцию к увеличению. В пятом месяце у них получены максимальные среднесуточные приросты - 620 г, что выше контроля на 5,8%, третьей группы - 0,4, четвертой - 6,5 и пятой - на 13,7%. В целом за пять месяцев наибольший среднесуточный прирост живой массы был у свиней третьей группы (4% цеолита) - 544 г, затем по убывающей последовательности во второй - 533 (2% цеолита), четвертой (6% цеолита) - 530, пятой (8% цеолита) - 511 ив первой контрольной группе - 506 г.
С целью изучения влияния различных доз природного цеолита на переваримость питательных веществ, использование азота, макро- и микроэлементов из рационов на фоне научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976). Учет заданных и съеденных кормов позволил определить их поедаемость по группам. Нами установлено, что подсвинки, получавшие цеолитовую добавку, лучше поедали корма, что и обусловило большее поступление питательных веществ в их организм. Анализ представленных данных свидетельствует о том, что цеолитовая добавка оказала положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Наибольшие коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, жира, клетчатки и БЭВ были у животных, получавших 4% цеолита. При повышении дозы скармливания цеолита переваримость кормов снижалась.
Усвоение азота корма свиньями имеет большое значение для синтеза белка в организме. Нами установлено, что скармливание растущим свиньям цеолитсодер
209 жащей добавки повысило доступность азотистых веществ рациона. При этом лучше всех усваивали азот подсвинки третьей группы, рацион которых обогащали 4% цеолита. В среднем в организме этих свиней было удержано 30,1 г азота, что выше контроля на 12,7%. У животных второй группы (2% цеолита) азота отложилось больше на 9,5, четвертой (6% цеолита) - 8,4 и пятой (8% цеолита) - на 2,1 %, чем у контрольных животных.
Минеральные вещества играют важную роль в обеспечении нормального функционирования животного организма. По литературным данным, при скармливании цеолита сельскохозяйственным животным отмечается изменение обмена многих минеральных веществ (Е.З. Ткачев, 1985; И.Р. Штоль и др., 1989; И.Е. Злобина, 1990; JI.E. Панин и др., 1992; В.Г. Селятинская и др., 1994; А.В. Якимов, 1998; В.Е. Улитько и др., 2001), поэтому мы сочли необходимым дополнить наши исследования изучением баланса макро-и микроэлементов у подопытных свиней.
Животные различных групп потребляли с кормом неодинаковое количество минеральных веществ. Так, по сравнению с контролем с увеличением дозы скармливания цеолита подсвинки получали больше кальция соответственно на 15,459,6%, фосфора - 0,7- 1, магния - 2,8-9,5, калия - 2,2- 7, меди -5,7- 21,1, цинка -2- 6,6, марганца - 8,6- 32,7, кадмия - 11- 42,1, свинца - на 14,9- 56,9%, алюминия -в 5,1- 17,3 раза, железа- 1,9-4,4, кремния-в 47,5- 185,1 раза.
Организм здорового животного в силу своих физиологических особенностей способен регулировать интенсивность всасывания минеральных веществ в зависимости от уровня его содержания в рационе и потребности. Однако адаптированные способности организма свиней ограничены и определяются внутренними и внешними факторами среды, и прежде всего доступностью элемента для усвоения (A.M. Гурьянов, 1995). Нами установлено, что усвояемость макро-и микроэлементов в организме свиней зависела от дозы скармливания цеолитсодержащей породы. При малых дозах (2 и 4%) у них больше удерживались кальций соответственно на 4,3 и 1,5%, фосфор - 1,7 и 2,6, железо - 27,5 и 19,2 и цинк - на 3,4 и
210
3,2%. На удержание магния и марганца положительно повлияла только 2%-ная добавка. С повышением дозы до 6 и 8% нами отмечена определенная тенденция к снижению использования животными кальция соответственно на 3,3 и 11,9%, фосфора- 2 и 9,3, магния- 18,9 и 31,8, калия - 11,5 и 17,7, железа - 5,7 и 13,4, меди- 13,2 и 17,2, цинка- 3 и 12,4, марганца- 9 и 10,8%, кадмия-29,2 и 33,3% и свинца - на 27,8 и 38,9%.
Исследования показали, что избыточное поступление с цеолитом алюминия и кремния отрицательного эффекта на организм свиней не оказало, так как они почти полностью экскретировались с калом. Однако следует отметить достоверное повышение отложения этих минеральных веществ в организме животных с увеличением доз добавки. Так, алюминия и кремния удержалось больше у подсвинков второй группы (2% цеолита) по сравнению с контролем соответственно на 23,3 и 25%, третьей (4% цеолита) - 27,7 и 50, четвертой (6% цеолита) - 30,7 и 75 и в пятой (8% цеолита) - на 32,2 и 75% при высокой достоверности результатов.
Гематологическими исследованиями установлено, что в период опыта все изученные показатели крови у свиней соответствовали физиологическим нормам. Однако под воздействием возрастного и кормового факторов произошли некоторые изменения морфологических и биохимических показателей крови. Так, у поросят, которым давали различные дозы цеолита, наблюдалась тенденция к увеличению в крови содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и гематокрита. К концу опыта их содержание в крови оказалось больше контроля во второй группе (2% цеолита) соответственно на 2,3, 2,5, 1,9 и 2,4%; третьей (4% цеолита) - 2,7, 2,8, 6,6 и 2,8, четвертой (6% цеолита) - 0,3, 0,4, 10,4 и 0,5; в пятой (8% цеолита) -на 0,8, 0,8, 12,3 и 0,7%. Дозы цеолита также имели положительную корреляцию с резервной щелочностью: при 2%-ной добавке она повысилась на 0,7%, 4%-ной -3,4, 6%-ной -2,3 и 8% -ной - на 4,5%.
Нами изучены также наиболее важные показатели липидного, углеводного и минерального обмена. В возрастном аспекте отмечалась определенная тенденция
211 к увеличению данных показателей, за исключением глюкозы. Вместе с тем следует отметить вполне закономерные изменения под влиянием опытного кормления. Так, липидный индекс крови (отношение фосфолипидов к общим липидам) повышался с увеличением доз добавки цеолита с 0,3 до 0,37. Известно, чем больше этот показатель крови, тем эффективнее в организме липидный обмен. Объясняется это тем, что фосфолипиды являются наиболее подвижной (реактивной) формой липи-дов (М.Т. Таранов, 1976; Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971).
Интересно отметить, что по мере роста в крови свиней увеличивалось содержание холестерина. Однако под влиянием цеолита этот показатель несколько уменьшался. Так, если у контрольных животных содержание холестерина составило 2,04 ммоль/л, то с повышением дозы скармливания цеолитовой породы до 8% в пятой группе он снизился до 1,69 ммоль/л, или на 17,2%.
Результаты исследований позволяют говорить о неоднозначном влиянии добавки природного минерала на содержание кальция и фосфора в крови. Так, у подсвинков, получавших 2 и 4%> цеолита, по сравнению с контролем, содержание этих минеральных веществ в сыворотке крови повысилось соответственно на 4,2 и 7,4%>; 7,4 и 3,7%). С увеличением доз добавки до 6 и 8%> содержание кальция снижалось на 0,4 и 3,5%о, а фосфора - на 7,4 и 11,2%. Полученные данные вполне согласуются с результатами балансового опыта.
За период опыта произошло снижение концентрации глюкозы в крови, обусловленное возрастной динамикой и действием кормового фактора. К концу учетного периода данный показатель у свиней, получавших цеолит, в порядке возрастания его доз снизился соответственно на 18,1, 24,4, 26,2 и 26,8% против 15,8%) в первой контрольной группе при высокой достоверности результатов.
С возрастом наметилась определенная тенденция к увеличению в сыворотке крови подсвинков общего белка в основном за счет альбуминовой фракции, что повлекло за собой повышение белкового коэффициента. Следует отметить, что цеолитовая добавка также способствовала некоторому увеличению содержания
212 белка, но за счет глобулинов. Так, если в целом белок в крови контрольных животных за период опыта повысился на 10,4%, а глобулиновая фракция уменьшилась на 5,6%), то у животных второй группы (2% цеолита) эти показатели соответственно увеличились на 16,5 и 8%, третьей (4% цеолита) - 17,7 и 9,8, четвертой (6% цеолита) - 13,5 и 3,2 и пятой (8% цеолита) - на 12,2 и 1,3%. Различия в содержании альбуминов между группами были незначительны.
Скармливание цеолита оказало определенное влияние на содержание в сыворотке крови свиней гамма-глобулинов. Так, если в контроле к концу опыта произошло уменьшение содержания глобулиновой фракции на 7,7%, то у животных второй группы - 3,4%), третьей -16, четвертой - 0,5 и пятой - на 1,8%.
Гистологическими исследованиями некоторых органов пищеварения (желудок - в кардиальной, фундальной и пилорической частях, 12-перстная, тощая, ободочная кишка), иммуногенеза (селезенка), выделения (почки) у свиней, кормившихся обычным рационом без применения исследуемой цеолитсодержащей добавки, установлено, в основном, соответствие их структурно-функциональных параметров возрастным-онтогенетическим и видовым параметрам для этого вида животных. У свиней, получавших 2%-ную добавку, видимых в световом микроскопе изменений сравнительно с показателями животных контрольной группы не наблюдали.
У свиней, получавших 4%-ную добавку цеолитсодержащего сырья, отмечали умеренную активацию иммунокомпетентных клеток в селезенке и рыхлой соединительной ткани стромы органов пищеварения. Эпителиальная выстилка желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, гландулоциты железистых структур пищеварительного канала были с явлениями гипертрофии и усиления функциональной активности.
В органах свиней с 6%-ной добавкой наблюдали умеренное утолщение слизистой оболочки органов пищеварения за счет гипертрофии железистых структур и гиперплазии лимфоидной ткани стромы, слабой деструкции ворсинок в тонком
213 отделе кишечника с усилением реиаративных процессов. В печени и почках выявляли умеренную зернистую дистрофию эпителия, явления застойной гиперемии.
8%-ная добавка «Шатрашанита» обусловила большую выраженность изменений, обнаруженных в органах предыдущей группы свиней, в виде углубления желудочных ямок; удлинения ворсинок и расширения просвета крипт кишечника; гипертрофии железистых структур органов пищеварения и гиперплазии лимфоид-ной ткани стромы их и в селезенке; дистрофических и деструктивных процессов в эпителиальной выстилке органов пищеварения, печени и почек с усилением репа-ративной регенерации. Эти изменения носили обратимый характер, отражали адаптационно-компенсаторные сдвиги в микроморфологии органов на сравнительно длительное воздействие кормовой добавки, содержащей минералы и обладающей в некоторой мере абразивными свойствами.
Для оценки влияния различных доз цеолитсодержащей добавки на мясо-сальные качества свиней, химический состав мяса, морфологические изменения в тканях и органах был проведен контрольный убой с последующей обвалкой полу-туш. При ветеринарно-санитарной экспертизе туш животных и видимых патоло-гоанатомических изменений, связанных со скармливанием опытных рационов, не обнаружено.
Анализируя результаты контрольного убоя, мы установили положительное влияние цеолитовой добавки на убойный выход, особенно это заметно у подсвинков, получавших 4%-ную добавку. Они отличались большим содержанием в тушах мяса и площадью «мышечного глазка». Увеличение доз скармливания цеолита до 6 и 8% несколько снижало выход мяса, а костей - увеличивало. Так, содержание костей в тушах свиней второй группы (2% цеолита) повысилось на 0,2%, третьей - 0,5, четвертой - 0,6 и в пятой - на 0,7%. Следует также отметить, что в тушах свиней, которым давали 6 и 8% цеолита, отложилось меньше сала, что положительно коррелировало с толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками.
214
Изучение физико-химических свойств длиннейшей мышцы спины показало, что цеолит способствовал повышению в ней содержания сухого вещества, белка и жира.
Экономические расчеты также подтвердили значительное превосходство показателей у животных, которым давали 4% цеолита. Однако в расчете на рубль лучшие результаты были у животных, которым давали 2% цеолита.
Таким образом, результаты научно-хозяйственных опытов показали, что скармливание цеолита в оптимальном количестве положительно влияло на физиологическое состояние и интенсивность роста молодняка свиней. Добавка цеолита в дозе 2 и 4% (от сухого вещества рациона) повышала сохранность поросят на 4,5% и среднесуточные приросты живой массы на 5,3-14% при значительной экономии кормов.
Цеолитсодержащие породы Татарско-Шатрашанского месторождения и диатомиты являются также высокоэффективной кормовой добавкой в рационы пушных зверей. По нашим данным, наиболее оптимально добавлять в корм норок 1% цеолита (от массы рациона). При этом выход щенков на одну самку увеличивается на 7,7%, интенсивность роста молодняка - на 8,1-24,4%) и их масса при отсадке -на 3,9%.
В течение опыта вели постоянные наблюдения за состоянием здоровья и сохранностью зверей. При проведении клинических исследований учитывали их общее состояние, пищевую возбудимость, ориентированные рефлексы и массу. Установлено, что изучаемые добавки положительно повлияли на гематологические и гистологические показатели норок и к концу опыта они в большей степени соответствовали средним нормативным данным, тогда как в контрольной группе находились в пределах нижних границ.
С целью изучения влияния цеолита на состояние внутренних органов и тканей был проведен убой норок, а также патологоанатомические и гистологические исследования. При этом макроскопических изменений в тканях и органах у зверей не наблюдали. Гистология внутренних органов показала, что цеолит благотворно влиял на их морфо-функциональное состояние.
215
Таким образом, результаты научно-хозяйственных опытов показали, что цео-литсодержащая порода Татарско-Шатрашанского месторождения, известняково-карбонатные породы Салтыковского и Камаевского месторождений Республики Татарстан и диатомитовые породы Инзенского месторождения Ульяновской области являются эффективными минеральными добавками для молодняка свиней, кур-несушек и норок. Они обогащают рационы животных, птиц и зверей кальцием, магнием, калием, натрием, железом, медью, цинком, алюминием и кремнием. Наиболее оптимально включение цеолита в рационы кур-несушек в количестве 4% от массы комбикорма, молодняка свиней - 4% от сухого вещества, норок - 1% от массы фарша; карбонатов - в рационы кур в дозе 3% от массы комбикорма; а диатомитов - в рационы свиней 4% от сухого вещества, норок - 1% от массы комбикорма. При этом улучшаются функциональная активность пищеварительной системы, белковой, углеводно-жировой и минеральный обмен и продуктивность животных, птиц и зверей, о чем свидетельствуют результаты гематологических, биохимических, физиологических и гистологических исследований.