Особенности секреторной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров и возможности коррекции пищеварения животных ферментными препаратами на цеолитовой основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Вертипрахов, Владимир Георгиевич

  • Вертипрахов, Владимир Георгиевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 284
Вертипрахов, Владимир Георгиевич. Особенности секреторной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров и возможности коррекции пищеварения животных ферментными препаратами на цеолитовой основе: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2004. 284 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Вертипрахов, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Становление экзокринной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров в постэмбриональный период.

1.2. Особенности ферментовыделительной функции желудка и поджелудочной железы птиц по сравнению с млекопитающими, обусловленные типом питания.

1.3. Физико-химические свойства цеолита, его влияние на процессы пищеварения, продуктивность и сохранность животных.

1.4. Изменения пищеварительной функции желудка и поджелудочной железы животных при незаразной патологии.

1.5. Использование ферментных препаратов для коррекции пищеварения животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Подопытные животные, условия их содержания и кормления.

2.2. Выполнение острых опытов.

2.3. Хирургические операции с целью получения секретов желудка, поджелудочной железы и дуоденального химуса.

2.4. Методика выполнения физиологических опытов.

2.5. Биохимические методы исследований.

2.6. Выполнение научно-производственных опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Секреторная функция поджелудочной железы цыплят-бройлеров в постэмбриональный период, ее регуляция и адаптация к качеству корма.

3.2. Ферментовыделительная функция поджелудочной железы у млекопитающих и сельскохозяйственной птицы в связи с типом питания.

3.3. Влияние цеолита (шивыртуина) на процессы пищеварения, продуктивность и сохранность у кур и цыплят-бройлеров.

3.4. Технология приготовления ферментных препаратов на цеолитовой основе и их применение для коррекции пищеварительной функции животных.

3.4.1. Ферментный препарат гастроветин.

3.4.1.1. Отработка оптимальных условий приготовления препарата.

3.4.1.2. Изучение действия гастроветина на функцию желудка собак в норме и при патологии.

3.4.1.3. Определение безвредности и токсичности препарата для организма животных.

3.4.1.4. Исследование влияния гастроветина на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.

3.4.1.5. Профилактическая и лечебная эффективность гастроветина при расстройствах пищеварения у животных.

3.4.2. Ферментный препарат панкреаветин.

3.4.2.1. Разработка технологии производства препарата.

3.4.2.2. Определение ферментативной активности и оптимальной дозы препарата.

3.4.2.3. Изучение безвредности и токсичности препарата для организма животных.

3.4.2.4. Результаты научно-производственных опытов по испытанию панкреаветина на животных.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности секреторной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров и возможности коррекции пищеварения животных ферментными препаратами на цеолитовой основе»

Актуальность темы. Совершенствование кормления животных должно базироваться на знании функциональных особенностей их пищеварительной системы и использовании препаратов, способных стимулировать и регулировать функцию желудочно-кишечного тракта.

Начало изучению пищеварительной системы было положено в условиях хронических опытов И.П.Павловым и его сотрудниками (1879). За прошедшие с тех пор годы отечественными и зарубежными учеными выполнено большое количество работ в этом направлении [128, 150, 239, 152, 265, 232, 273,331].

Исследования внешнесекреторной функции поджелудочной железы птиц в ранний постэмбриональный период проводились в экстрактах ткани органа и острых опытах [120, 165, 295, 301, 302, 309, 312, 314,317], в хроническом эксперименте получены данные о пищеварительной деятельности железы у взрослых кур [23, 158, 208]. Однако экзокринная функция поджелудочной железы цыплят-бройлеров из-за методических трудностей получения панкреатического сока в хроническом опыте оставалась не изученной. Результаты исследований на цыплятах-бройлерах с хронической фистулой панкреатического протока, оперированных по методу [29], не только позволили определить их особенности, но и создали теоретическую предпосылку для изучения возможности использовать пищеварительные железы птиц в качестве сырья ферментных препаратов. Исследования по изучению влияния природных цеолитов на процессы пищеварения птиц дали основание считать шивыртуин пригодным в качестве наполнителя препаратов.

Необходимость разработки ферментных препаратов обусловлена тем, что болезни органов пищеварения молодняка животных занимают ведущее место в незаразной патологии. А в патогенезе этих болезней одним из основных звеньев является нарушение секреторной, ферментовыделительной и всасывательной функции желудочно-кишечного тракта [152, 235, 237]. При недостатке пищеварительных ферментов ещё академик И.П.Павлов [200] рекомендовал использовать ферментные препараты в качестве заместительной терапии.

Поскольку разработанные нами препараты панкреаветин и гастроветин применялись впервые, то возникла необходимость изучить их биологические характеристики, влияние на пищеварительную систему животных, а также в научно-производственных опытах определить профилактическую и лечебную эффективность.

Цель и задачи исследований. Цель работы - исследовать особенности пищеварительной функции поджелудочной железы в постэмбриональный период у цыплят-бройлеров, разработать технологию получения ферментных препаратов из ткани желудка и поджелудочной железы на цеолитовой основе, изучить их безвредность и возможность использования для профилактики и лечения расстройств пищеварения.

Для достижения указанной цели нами определены следующие задачи:

1. Изучить становление пищеварительной функции поджелудочной железы в постэмбриональный период у цыплят-бройлеров, ее регуляцию и адаптацию к качеству корма.

2. Выполнить сравнительно-видовые исследования ферментовыдели-тельной функции поджелудочной железы у птиц и сельскохозяйственных млекопитающих в зависимости от типа

3. ЬЬуашга. влияние цеолита (шивыртуина) на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы, кишечное пищеварение, а также на продуктивность и сохранность кур и цыплят-бройлеров.

4. Разработать технологию получения ферментных препаратов на цеолитовой основе, определить их безвредность, испытать влияние на процессы пищеварения и апробировать схемы применения.

5. Изучить влияние гастроветина и панкреаветина на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров.

6. Установить профилактическую и лечебную эффективность гастроветина и панкреаветина при расстройствах пищеварения у животных.

Научная новизна. Впервые в хроническом эксперименте изучена суточная динамика экзокринной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров при нормальных условиях кормления и поения.

Установлено, что звуки при раздаче корма цыплятам-бройлерам на птицефабрике оказывают условно-рефлекторное воздействие на пищеварительную функцию поджелудочной железы.

Показана внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы при содержании цыплят-бройлеров на разных по составу и питательности комбикормах, при использовании в рационе сухого рассыпного и гранулированного корма, природного цеолита (шивыртуина), а также при балансировании кормосмеси препаратами аминокислот.

Разработаны новые ферментные препараты на цеолитовой основе: пан-креаветин и гастроветин (патент на изобретение № 2051684 от 10.01.1996 и №2145502 от 20.02.2000) (Приложение 5,6). Определены дозы применения препаратов, изучены вопросы их острой и хронической токсичности. Получены данные о влиянии указанных препаратов на процессы пищеварения, прирост живой массы и сохранность животных.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Результаты исследований возрастных изменений в гомогенате ткани, а также внешнесекреторной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров в хроническом опыте являются физиологической основой при составлении кормовых рационов, могут использоваться как справочный материал при изучении физиологии сельскохозяйственных птиц. Изучение влияния различных по питательности, физической форме и сбалансированности по аминокислотному составу рационов позволяют наиболее рационально использовать корма и снижать себестоимость продукции.

Экспериментальные исследования по изучению механизма влияния природного цеолита (шивыртуина) на пищеварительные процессы и продуктивность цыплят-бройлеров и кур дают возможность определить оптимальные дозы добавки минерала в рационы птиц.

На ферментные препараты на цеолитовой основе были разработаны и утверждены: ТУ 3133-509570-2-92 (№ гос.регистрации 046/000519) на препарат панкреаветин, временное наставление по применению панкреаветина при расстройствах пищеварения незаразной этиологии у животных (от 13.04.92, утвержденное Начальником ветеринарного отдела Читинского облисполкома Г.Ю. Ботвиным) и временное наставление по применению гастро-ветина (от 14.10.92, утвержденное Начальником ветеринарного отдела Департамента сельского хозяйства Читинской области Г.Ю. Ботвиным) (Приложение 1,2,3,4).

Проведенные испытания ферментных препаратов на цеолитовой основе позволили установить оптимальные дозы их добавки в рационы животных и схемы применения для профилактики и комплексной терапии расстройств пищеварения.

Материалы исследований, приведенных в диссертации, используются в учебном процессе и научных работах в вузах и научных учреждениях Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Благовещенского СХИ в 1989,1990 годах; научно-производственных конференциях НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН и производственных совещаниях со специалистами Управления ветеринарии Читинской области в 1991-2000 годах; на научно-практической русско-китайской конференции «Проблемы ветеринарии в Приамурье» (г. Благовещенск, 1993); на научно-практической конференции «Зоогигиена, профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных» (г. Новосибирск, 1999), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Я.Суетина «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (г. Улан-Удэ, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ в научных журналах, учебном пособии, монографии, сборниках научных трудов, тезисах и материалах конференций РФ и международных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные изменения ферментативной активности ткани и массы поджелудочной железы цыплят-бройлеров, регуляция и адаптация внешне-секреторной функции панкреас к качеству и физической форме корма.

2. Особенности внешнесекреторной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров по сравнению с курами и млекопитающими животными.

3. Влияние добавки цеолита на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы и продуктивность кур и цыплят-бройлеров.

4. Технология получения ферментного препарата гастроветина, его безвредность, влияние на желудочное пищеварение собак.

5. Эффективность при использовании гастроветина с целью профилактики и лечения незаразной патологии желудочно-кишечного тракта.

6. Технология получения ферментного препарата панкреаветина, его безвредность, влияние на кишечное пищеварение.

7. Профилактическая и лечебная эффективность применения панкреаветина при расстройствах пищеварения у животных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Вертипрахов, Владимир Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. К 30.40- дневному возрасту цыплят-бройлеров заканчивается период функционального становления пищеварительной системы, который характеризуется максимальным уровнем активности ферментов поджелудочной железы, совершенной нервной регуляцией панкреатической секреции и четкой адаптацией к качеству корма на уровне аминокислот.

2. Высокая конверсия корма у цыплят-бройлеров обусловлена интенсивной функцией пищеварительной системы. По ферментативной активности поджелудочной железы суточные цыплята не уступают 30 и 56-дневным цыплятам-бройлерам. Периоды снижения ферментативной активности особенно в первые 10 дней жизни компенсируются очень интенсивным увеличением массы поджелудочной железы, которая достигает 0,49%, а затем снижается к 56-дневному возрасту до 0,28% от живой массы птиц.

3. Пищеварительная деятельность поджелудочной железы определяется генетическим потенциалом и характером питания животных. По ферментативной активности панкреатического сока цыплята-бройлеры превосходят показатели взрослых кур: по активности амилазы в 1,6 раза, протеазам - в 3,4 раза; свиней — соответственно в 5 и 5,5 раз; собак - в 4 и 1,5 раза; жвачных (крупный рогатый скот) - в 22 и 28 раз. По амилазно-протеазному соотношению, которое связано с растительными и животными компонентами в кормах, цыплята-бройлеры занимают среднее положение (14:1) между показателями кур (24:1) и собак (4:1), приближаясь к всеядным животным (свиньи, 13:1).

4. Цеолит (шивыртуин) в оптимальной дозе (2% от массы корма) увеличивает ферментативную активность панкреатического сока цыплят-бройлеров: амилазы - на 22,9%, протеаз - на 35,3% липазы - на 85,2% по сравнению с контролем. Существенным образом повышается динамика фер-ментовыделения в период, соответствующий нейрохимической фазе регуляции, параллельно изменяется ферментативная активность дуоденального химуса цыплят-бройлеров. У взрослых кур яичного направления продуктивности при добавлении в рацион природного цеолита (2% от массы корма) возрастает количество панкреатического сока на 15,3%, активность амилазы увеличивается на 18,6%, протеаз - на 10,2% и липазы - на 58,8% по сравнению с контролем.

5. При использовании в рационе шивыртуина в оптимальной дозе (2% от сухой массы корма) сохранность цыплят-бройлеров повышалась на 1,9%, а кур - на 1,8%; прирост живой массы у цыплят-бройлеров увеличивался на 2,1.4,5%, расход корма на производство продукции снижался на 3,4% по сравнению с контролем. У кур продуктивность повышалась на 10,5% по сравнению с контролем.

6. Гастроветин - это ферментный препарат, который в качестве активного начала содержит ткань железистых желудков кур, цыплят-бройлеров или слизистую оболочку желудка свиней. Наполнителем препарата служит природный цеолит (шивыртуин). Препарат в оптимальной дозе (0,1 г/кг живой массы) стимулирует секрецию желудочного сока на 36,6%, активность пепсина — на 24% и количество свободной соляной кислоты — на 24% по сравнению с контрольным периодом. Гастроветин в оптимальной дозе не токсичен для животных, безвреден и может применяться до 14 дней подряд. Оптимальная доза препарата с профилактической целью для млекопитающих 0,1 г/кг живой массы, с лечебной - 0,2.0,3 г/ кг живой массы. Для птиц оптимальной дозой является 0,05% от массы корма. Препарат может применяться в первые дни постэмбриогенеза, при смене рациона или для лечения гастритов, диспепсий, для повышения аппетита.

7. При гастрите отмечается снижение показателей функции желудка (активность пепсина, количество свободной соляной кислоты). При добавлении в рацион гастроветина в дозе 0,1 г/кг живой массы показатели желудочной секреции в течение двух-трех дней приходят к норме, клинические признаки гастрита исчезают на 2. .3 день.

8. Гастроветин при добавке в рацион цыплят-бройлеров в дозе 0,05% от массы корма повышает прирост живой массы на 3,3.6,1%, увеличивает сохранность на 4%, снижает затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 5%. Панкреаветин (0,05% от массы корма) также стимулирует прирост живой массы на 2,7.5,1%, сохранность - на 4,3.6,6%, уменьшает затраты на производство единицы продукции на 4,2.8,7%) по сравнению с контролем.

9. Препарат гастроветин обладает следующими лечебно-профилактическими свойствами:

- снижает заболеваемость новорожденных телят диспепсией на 12,6. .45,9%, а процент летальности уменьшает на 4,7. .19,0 по сравнению с контролем, применение препарата способствует повышению щелочного резерва крови на 27,9%;

- уменьшает заболеваемость поросят расстройствами пищеварения на 25,1% и повышает сохранность на 12,8% по сравнению с контролем, у подопытных поросят повышается количество общего белка крови на 10,2%.

10. Панкреаветин - это ферментный препарат, получаемый из ткани поджелудочных желез здоровых свиней или птиц (кур, цыплят-бройлеров). В качестве наполнителя используют природный цеолит. Применение панкреаветина в рационе цыплят-бройлеров (0,05% от массы корма) повышает ферментативную активность сока поджелудочной железы: протеаз - на 64,2%, липазы - на 35% по сравнению с контролем. Ферментативная активность дуоденального химуса возрастает при добавке препарата в дозе 0,05% от массы корма: амилазная активность содержимого - на 13.59%, протеаз-ная - на 8.35%, липазная - на 23%. Особенно выражено влияние препарата в первые дни применения и на относительно низкой фоновой активности. Оптимальными дозами следует считать: для цыплят - 0,05% от массы корма, а для свиней — 0,1 г/кг живой массы для профилактики и 0,2.0,3 г/ кг живой массы — при лечении. Применяют препарат в первые дни постэмбриогенеза, при смене рациона, для лечения расстройств пищеварения. Продолжительность использования - не более 14 дней подряд.

11. Препарат панкреаветин обладает следующими лечебно-профилактическими свойствами:

- снижает заболеваемость поросят-отъемышей расстройствами пищеварения на 26.28% , повышает сохранность на 4% по сравнению с контролем;

- уменьшает случаи заболевания диспепсией новорожденных телят на 30,3.47,5%, снижая летальность на 10,0.36,6%, сокращает сроки лечения на 1. .3 дня по сравнению с традиционными методами терапии;

- предупреждает развитие диареи у собак в 87% случаев, оказывает лечебное действие на 2. .4 день при незаразных болезнях кишечника.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1 .Результаты исследований возрастных изменений ферментативной активности, а также внешнесекреторной функции поджелудочной железы цыплят-бройлеров в хроническом опыте мы рекомендуем учитывать при составлении кормовых рационов, а также при совершенствовании технологии содержания и кормления кур и цыплят-бройлеров.

2. Мы считаем целесообразным при определении питательности кормов учитывать сбалансированность по аминокислотному составу и рекомендуем применять в бройлерном птицеводстве высокопитательные и сбалансированные по аминокислотам корма. Причем в первую очередь доводить до нормы первую лимитирующую аминокислоту.

3. Оптимальной дозой природного цеолита (шивыртуина) при кормлении комбикормом в соответствии с нормами ВНИТИП кур и цыплят-бройлеров является 2% от массы корма. При использовании цеолита необходимо строго соблюдать правила хранения, поскольку повышенная влажность минерала существенно снижает эффективность действия на организм животных.

4. Рекомендуем в связи с истечением в 1997 году срока действия технических условий (ТУ) на препарат панкреаветин и гастроветин утвердить новые ТУ, руководствуясь действующим законодательством. Применять препараты для профилактики и лечения расстройств пищеварения у животных в соответствии с «Временным наставлением по применению панкреаветина при расстройствах пищеварения незаразной этиологии у животных и птиц» и «Временным наставлением по применению гастроветина при расстройствах пищеварения незаразной этиологии у животных и птиц». Оптимальными дозами для препаратов с целью профилактики расстройств пищеварения у животных считать 0,1 г/кг живой массы, у птиц - 0,05% от массы корма; с лечебной целью для животных - 0,2.0,3 г/кг живой массы. Срок применения до 10 дней подряд.

5. Полученные результаты исследований могут служить справочным материалом по вопросам особенностей пищеварения птиц, применения природных цеолитов в птицеводстве, использование ферментных препаратов с целью профилактики и лечения расстройств пищеварения незаразной этиологии у животных. Материалы диссертации могут быть использованы как разделы дисциплин для специальностей 310700 - Зоотехния, 310800 - Ветеринария, 311200 - Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции в вузах.