Действие фузариотоксина Т-2 на сельскохозяйственную птицу и биоавтографический метод его определения в кормах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Труфанова, Валентина Александровна

  • Труфанова, Валентина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Борки
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 148
Труфанова, Валентина Александровна. Действие фузариотоксина Т-2 на сельскохозяйственную птицу и биоавтографический метод его определения в кормах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Борки. 1984. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Труфанова, Валентина Александровна

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фузариотоксикозы сельскохозяйственной птицы

1.2. Токсикозы вызванные трихотеценовыми микотоксинами II

1.3. Характеристика трихотеценовых фузариотоксинов и их продуцентов.

1.4. Токсикобиоло гиче екая активность трихотеценовых фузариотоксинов

1.5. Экспериментальный Т-2 токсикоз сельскохозяйственной птицы.

1.6. Методы определения трихотеценовых микотоксинов.

1.6.1. Биологические методы.

1.6.2. Физико-химические методы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие фузариотоксина Т-2 на сельскохозяйственную птицу и биоавтографический метод его определения в кормах»

Актуальность темы« В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 года и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, указывается на необходимость дальнейшего производства продукции животноводства, повышения продуктивности скота и птицы. В этой связи превде всего следует обеспечить поголовье физиологически полноценными кормами, свободными от каких-либо токсических веществ - ядохимикатов, фитотоксинов, микотоксинов, токсинов дрожжей и бактерий,

В условиях промышленного птицеводства и концентрации комбикормового производства особую роль как фактор загрязнения кормов играют микотоксины. При скармливании кормов, содержащих ми-котоксины, у животных развиваются патологические реакции -микотоксикозы, основное значение которых определяется снижением продуктивности, ухудшением естественной резистентности и иммунного состояния поголовья, увеличением отхода. К числу наиболее важных для практики групп микотоксинов относятся фузариотокси-нн, вырабатываемые грибами рода Fusarium секции Sporotri-chiella, болезнетворное действие которых на животный организм впервые было установлено А.Х.Саркисовын и сотрудниками в 1942 году (1948, 1954).

Из числа спонтанных случаев микотоксикозов птиц в нашей стране зарегистрированы только фузариотоксикозы; при этом, как правило, корма были поражены грибами Fusarium sporotriehiella Bil. (Яровой П.Ф.,1961; Бирбин С.С.,1967; Дорошко И.Н.,Котик А.Н., 1975). В этой связи фузариотоксикоз следует рассматривать как один из важнейших микотоксикозов птиц (Бирбин С .С., 1966а ,

19666; Курманов И.А., I960, 1971; Спесивцева Н.А., 1964; Котик А.Н., 1976, 1980). Следует отметить, однако, что степень загрязнения кормов фузариотоксинами не определена из-за отсутствия достаточно чувствительных и достоверных методов.

К фузариотоксинам относят токсические стеролы (Олифсон Л.Е., 1957), зеараленон (Urry W. et al.,1966 ), бутенолид (Yates S.G* et al., 1968a, 1970) и трихотеценовые микотоксины (Bamburg J.R. et al.,I968). При фузариотоксикозах птиц этиологическая роль доказана только относительно одного из трихоте-ценовых микотоксинов - Т-2 токсина ( Wyatt R.D., Hamilton Р.В., 1975; Hamilton Р.В., 1975; Котик А.Н., 1976).

До настоящего времени в нашей стране не проводились исследования по изучению влияния Т-2 токсина на сельскохозяйственную птицу.

Настоящая работа является составной частью исследований выполненных в Украинском научно-исследовательском институте птицеводства по изучению роли кормовых токсинов в этиопатоге-незе заболеваний сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна. Впервые разработан микробиологический (биоавтографический) метод обнаружения в кормах трихотецено-вого микотоксина Т-2 (Авторское свидетельство № 660653, 1979) с помощью дрожжеподобных микроорганизмов Candida pseudotropicalis,

Впервые в Советском Союзе получены экспериментальные данные о клиническом и патолого-анатомическом проявлении фузариоток-сикоза у четырех видов сельскохозяйственной птицы (кур, индеек, уток и гусей), вызванного включением в корм важнейшего из трихотеценовых фузариотоксинов - Т-2 токсина. Установлена зависимость развития признаков токсикоза у названных видов птицы от концентрации Т-2 токсина в корме. Определены минимальные концентрации Т-2 токсина в корме,не вызывающие у птицы развитие токсикоза: для кур - 0,2 мкг/г, для индеек, уток и гусей - 0,1 мкг/г.

Теоретическое и практическое значение работы. Установлено, что токсичность грибов Fusarium sporotrichiella , выделенных из образцов кормов различных районов нашей страны, обуславливается их способностью вырабатывать трихотеценовые микотоксины (Т-2, НТ-2 и неосоляниол).

Установлено также, что дрожжеподобные микроорганизмы из родов Saccharomyces и Candida характеризуются высокой Чувствительностью и трихотеценовым микотоксинам.

Разработан простой и высокочувствительный биоавтографический метод обнаружения в кормах микотоксина Т-2 из группы 12-13-эпокси- трихотеценов, предназначенный для микотокси-кологического контроля кормов в условиях ветеринарных лабораторий.

Получены данные о клиническом и патолого-анатомическом проявлении Т-2 токсикоза, а также о степени развития признаков токсикоза в зависимости от концентрации Т-2 токсина в корме у основных видов сельскохозяйственной птицы.

Материалы исследований включены в "Методические рекомендации по диагностике и мерам профилактики микотоксикозов сельскохозяйственных птиц, вызываемых трихотеценовым микоток-сином Т-2", которые рекомендованы на ученом совете УНИИП 30 сентября 1981г. для внедрения в производство, рассмотрены и одобрены Центральной ветеринарной лабораторией Главного управления ветеринарии МСХ СССР.

Результаты исследований используются как учебно-методические материалы на тему: "Биоавтографический метод определения в зерне и продуктах его переработки трихотеценовых микоток-синов" для международных курсов МО/ЮНЕП/СССР "Оценка загрязнения пищевых продуктов микотоксинами; контроль и мониторинг" по подготовке специалистов из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Грибы Fusarium sporotrichiella характеризуются способностью вырабатывать трихотеценовые микотоксины.

2. Т-2 токсин вызывает дермонекротическую реакцию при нанесении на кожу кролика, оказывает токсическое действие на аквариумных рыб гуппи и обладает антибиотической активностью в отношении дрожжеподобных микроорганизмов, относящихся к родам Candida и Saccharomyces,

3. Для биоавтографического определения трихотеценовых мико-токсинов в качестве тест-организма можно использовать штамм Candida pseudotropicalis 44пк.

4. Биоавтографический метод позволяет обнаружить Т-2 токсин в зерне и комбикорме при минимальном содержании его

200 мкг/кг.

5. К Т-2 токсину чувствителен молодняк сельскохозяйственной птицы (куры, индейки, утки и гуси).

6. Клиническое проявление Т-2 токсикоза зависит от концентрации Т-2 токсина в корме, сходно у всех изученных видов птицы и характеризуется развитием некротических поражений слизистых оболочек ротовой полости и языка, угнетением, нарушением развития оперения, задержкой роста и увеличением смертности.

7. Токсическое действие Т-2 токсина на кур-несушек в начальный период яйцекладки проявляется в снижении продуктивности.

8. Для Т-2 токсикоза птиц характерно нарушение структурной организации тканей пищеварительного тракта, тимуса и печени.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Микотоксинами называют низкомолекулярные ядовитые продукты жизнедеятельности грибов, оказывающие специфическое патологическое действие на животный организм.

Количество известных в настоящее время микотоксинов исчисляется многими десятками; некоторые из них являются причиной острых или хронических первичных спонтанных кормовых токсикозов сельскохозяйственных животных (эрготизма, стахиботрио-токсикоза, дендродохиотоксикоза, фузариотоксикоза, фациальной экземы, афлатоксикоза, охратоксикоза и других). У сельскохозяйственной птицы зарегистрированы фузариотоксикоз, афлаток-сикоз и охратоксикоз ( Blount W.P., 1961; Brown J.M.M., Abrams L. , 1965; Бирбин С.С., 1967; ChouncLry Н.С. et al., 1971; Hamilton Р.В., Garlich Y.D., 1971; Котик А.Н.,1974; Elling F. et al., 1975; Hamilton P.B. et al., 1977; Kurmanow I.A., Novacky A., 1980; Smith J.E., 1982).

I.I. Щузариотоксикозы сельскохозяйственной птицы

Фузариотоксикозы птиц наблюдаются не часто, однако в отдельные годы они могут получить значительное распространение и вызвать ухудшение продуктивности и большой отход. Токсикоз цыплят от употребления пшеницы, пораженной Fusarium sporo-trichiella, с гибелью до 80% поголовья наблюдал П.Ф.Яровой (1961). Известен случай токсикоза кур, проявившийся вялостью, взъерошенностыо оперения, цианозом гребешков и бородок, снижением аппетита, поносом, угнетением, уменьшением в 2,5 раза яйценоскости, падежом 11% поголовья и развитием некрозов в пищеводе. При этом корм (пророщенное зерно) оказался токсичным по кожной пробе на кролике и заспоренным токсинообразую-щими грибами из рода Fusarium (Бирбин С.С., 19666). Имеется сообщение о нескольких случаях фузариотоксикозов у бройлеров, характеризовавшихся, главным образом, развитием некротических поражений ротовой полости, снижением поедаемости корма, замедлением роста, увеличением отхода (до 10%). Заболеваемость охватывала 10-20$ поголовья ( wyatt R.D.et al.,1972)* ^узарио-токсикоз был зарегистрирован также у уток (Бирбин С.С., 1966а). У голубей, которых кормили плесневелым кормом, отмечали развитие характерных для фузариотоксикоза некрозов ротовой полости; всего была поражена третья часть стада и около Ъ% поголовья пало ( Wyatt R.D., Weeks В.А. et al., 1972Ъ ). Описан случай токсикоза гусят, характеризовавшийся отказом от корма, исхуданием, развитием некрозов в ротовой полости; 90% поголовья в течение первых трех недель жизни пало. Корм, из которого выделили токсигенные штаммы грибов рода Fusarium , оказался токсичным по результатам кожной пробы на кролике (Дорошко И.Н., Котик А.Н., 1975).

Следует отметить, что описанные вспышки фузариотоксикоза птиц отличались тяжелой формой. У пораженных птиц были обнаружены некрозы в ротовой полости, что характерно для токсикоза птиц вызываемого фузариотоксином Т-2. Однако, ввиду несовершенства соответствующих методов ни в кормах, ни в органах и тканях больных птиц не было идентифицировано токсическое начало и установлено его количество.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Труфанова, Валентина Александровна

4. ВЫВОДЫ

1. Токсичность грибов Fusarium sporotrichiella Bil., ввделенных из образцов зерна из различных районов нашей страны (Красноярский и Алтайский края, Омская, Московская и Харьковская области), обусловлена, главным образом, трихотецено-выми микотоксинами (Т-2, НТ-2 и неосоляниолом).

2. Определена чувствительность к Т-2 токсину лабораторных животных используемых в настоящее время для микотоксикологичес-ких исследований кормов - кроликов (кожная проба) и рыб гуппи. Минимальное количество Т-2 токсина, вызывающее дермонекротичес-кую реакцию при нанесении на кожу кролика, составляет 0,025 мкг. Среднесмертельная концентрация Т-2 токсина для рыб гуппи составляет 0,058-0,062 мкг/мл.

3. Установлено, что из 30 изученных штаммов дрожжеподобных микроорганизмов из родов Candida и Saccharomyces более 50% чувствительны к Т-2 токсину.

4. Штамм Candida pseudotropicalis 44 пк - высокочувствительный тест-организм качественного и количественного определения трихотеценовых микотоксинов (чувствителен к 0,3-0,4 мкг/мл Т-2 токсина в питательной среде и к 0,1 мкг в бумажном диске).

5. Разработан метод определения Т-2 токсина в кормах основанный на тонкослойной хроматографии с последующей биоавтографией с помощью штамма Candida pseudo tropicalis 44 пк. Метод характеризуется специфичностью, высокой чувствительностью (нижний предел обнаружения 200 мкг/кг) и простотой в осуществлении.

6. Получены данные о клиническом и паиодого-гистологическом проявлении Т-2 токсикоза, а также о степени развития признаков токсикоза у молодняка кур> индеек, уток, гусей и у кур-несушек в зависимости от концентрации Т-2 токсина в корме: а) клиническое проявление Т-2 токсикоза сходно у всех изученных видов птицы и характеризуется развитием некротических поражений слизистых оболочек ротовой полости и языка (при концентрации Т-2 токсина >, 0,25-1,0 мкг/г), угнетением, нарушением развития оперения 2-4 мкг/г), задержкой роста (> 1,0-8,0 мкг/г), увеличением смертности (^ 2-4 мкг/г); б)патолого-гистологические изменения при Т-2 токсикозе птиц включают: деструктивные изменения в эпителии органов пищеварения; деструкцию желез пищевода, зоба и железистого отдела желудка; нарушение проницаемости стенок кровеносных сосудов; развитие атрофических процессов в тимусе; жировую инфильтрацию паренхимы печени (при концентрации Т-2 токсинам 0,25 мкг/г); в) у кур-несушек в начальный период яйцекладки Т-2 токсикоз проявляется в снижении яйценоскости (при концентрации Т-2 токсина£2,0 мкг/г), уменьшении массы яиц (5-1,0 мкг/г) и снижении выводимости (^ 8,0 мкг/г).

Эти данные послужат основой в исследованиях по установлению ЦДК Т-2 токсина в кормах для сельскохозяйственной птицы.

5. ПРЩШЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Материалы исследований включены в "Методические рекомендации по диагностике и мерам профилактики микотоксикозов сельскохозяйственных птиц, вызываемых трихотеценовнм микотоксином Т-2", которые рекомендованы ученым советом Укр НИИ птицеводства для внедрения в производство (30 сентября 1961 г.), рассмотрены и одобрены Центральной ветеринарной лабораторией ГУВ

МСХ СССР.

2. Биоавтографический метод определения в кормах фузарио-токсина Т-2 предназначен для микотоксиологического контроля кормов. В настоящее время метод используется в Харьковской зональной производственной лаборатории комбикормовой промышленности.

3. Результаты исследований используются как учебно-методические материалы для международных цурсов ФАО/ЮНЕП/СССР "Оценка загрязнения пищевых продуктов микотоксинами; контроль и мониторинг" по подготовке специалистов из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогнозировать возникновение фузариотоксикозов сельскохозяйственных животных и, в частности, птиц до настоящего времени было весьма затруднительным. Все известные вспышки фуза-риотоксикозов отличались неожиданностью возникновения; их диагностика была связана с большими трудностями в связи с отсутствием достаточно чувствительных и специфических методов анализа кормов на содержание трихотеценовых фузариотоксинов. Между тем только идентификация в корме того или иного микоток-сина и обнаружение его остаточных количеств в органах пораженных животных с учетом клинических симптомов позволяет ставить точный диагноз и принимать меры борьбы с заболеванием.

Преследуя цель усовершенствовать методы диагностики и профилактики фузариотоксикоза птиц, мы, прежде всего, установили, что микотоксины, вырабатываемые основными возбудителями фузариотоксикоза птиц - повсеместно распространенными грибами Fusarium sporotrichiella Bil. - относятся к трихотеценовым микотокси-нам.

Токсические свойства изученных нами 8 штаммов грибов Fusarium sporotrichiella выделенных из образцов кормов из различных районов нашей страны (Красноярский и Алтайский края, Омская, Московская и Харьковская области) оказались обусловленными, главным образом, трихотеценами - Т-2 токсином, НТ-2 токсином и неосоляниолом. Наш вывод подтверждает сообщение о результатах изучения токсических свойств грибов рода Fusarium , выделенных из кормов Украины, в котором авторы показали способность токсических изолятов F.sporotrichiella вырабатывать Т-2 токсин и НТ-2 токсин (Г^ухляда В.В. и др.; 1981), а также данные В.И.Билай и др. (1983) о способности грибов рода Fusarium продуцировать трихотеценовые микотоксины и преимущественно токсины двух типов - Т-2 и НТ-2. Принадлежность микоток-синов P.sporotrichiella (за исключением зеараленона) к три-хотеценам противоречит существующей в нашей стране точке зрения, согласно которой группа фузариотоксинов относится к сте-ролам (Олифсон Л.Б., 1957; Спесивцева H.A., 1964). Изученные нами штаммы p.sporotrichiella вырабатывали относительно большие количества трихотеценовых микотоксинов, в частности, при выращивании на зерне до 1,0-1,2 г/кг Т-2 токсина, который относится к числу наиболее ядовитых для животного организма среди известных в настоящее время микотоксинов.

Роль других продуктов жизнедеятельности P.sporotrichiella при фузариотоксикозах животных не ясна. У стеролов, выделенных из культуры P.sporotrichiella на зерне, токсические свойства обнаружены не были ( Mirocha C.J., Pathre C.V., 1973),

Из 8 изученных нами штаммов два являются также продуцентами зеараленона. Следует отметить, что по результатам исследований Chu H.S. et al.(1980) цыплята весьма устойчивы даже к относительно высоким концентрациям зеараленона в корме (100200 мкг/г и выше); лишь при 400 мкг/г отмечали лейкопению и при 800 мкг/г - гипертрофию яйцевода. Palyusik м. et al. (1971) сообщили об ухудшении воспроизводительных качеств у гусаков и индюков, в корме которых содержался зеараленом; при этом наблюдали уменьшение количества спермы и жизнеспособности сперматозоидов.

Полевые вспышки заболеваний птиц, вызванные зеараленоном, не описаны. В целом, сведения о действии зеараленона на сельскохозяйственную птицу весьма скудные и не позволяют сделать вывод о роли этого фузариотоксина в патологии птиц, В частности, требует изучения процесс одновременного действия на организм трихотеценовых микотоксинов и зеараленона.

Таким образом, имея в виду профилактику фузариотоксикозов, следует,превде всего, контролировать корма на возможность их загрязнения трихотеценовыми фузариотоксинами и зеараленоном. Среди трихотеценовых микотоксинов наибольшее значение, как фактор загрязнения кормов, имеет, очевидно, Т-2 токсин. В пользу этого заключения говорят следующие факты. Во-первых, этиология ряда случаев кормовых токсикозов птиц связана с загрязнением кормов Т-2 токсином. Во-вторых, описан случай токсикоза кур-несушек, когда Т-2 токсин был обнаружен в корме и в печени пораженных кур ( Wyatt R.D., Hamilton Р.В., 1975). В третьих, токсичность культур F.sporotrichiella обусловлена, преимущественно, наличием в них Т-2 токсина, другие три-хотеценовые микотоксины - НТ-2 токсин и неосоляниол-вырабатываются грибами этого вида в относителнно малых количествах.

Учитывая несовершенство методов определения трихотеценовых фузариотоксинов, заключающееся в том, что методы с использованием тонкослойной хроматографии и жидкостной хроматографии высокого разрешения с УФ - и флуоресцентным детектированием имеют низкую чувствительность и малую специфичность ввиду отсутствия в молекулах этих токсинов хромофорных и флуорогенных групп, мы разработали биоавтографический метод, характеризующийся, наряду с высокой чувствительность и специфичностью, такими качествами как надежность и доступность. Метод основан на антибиотической активности трихотеценовых микотоксинов относительно микроорганизмов-эукариотов.

Изучение штаммов дрожжей полученных из института Микробиологии и вирусологии АН УССР - Saccharomyces fragilis ХОД, S.fragilis 25д и s. villi "Феодосия"-позволило нам установить, что штамм s.fragilis 10д высокочувствителен к трихо-теценовым фузариотоксинам и позволяет при биоавтографшхеском определении микотоксинов, вырабатываемых штаммами F.sporo-trichiella обнаруживать не менее трех различных веществ (Т-2 токсин, НТ-2 токсин и неосоляниол). Штамм чувствителен к I мкг/г Т-2 токсина в среде; зона задержки роста s.fragilis 10д вокруг диска с 0,4 мкг Т-2 токсина более 10 мм в диаметре.

Дальнейшие поиски чувствительных к Т-2 токсину микроорганизмов позволили найти штамм Candida pseudotropicalis 44 пк, который оказался в 40 раз более чувствительным к Т-2 токсину, чем Rodotorula rubra (Burmeister H.R. et al., 1971).

С его помощью оказалось возможным обнаружить столь небольшие количества Т-2 токсина, как 0,1 мкг, а также другие трихотеце-новые микотоксины (НТ-2 токсин и неосоляниол).

Метод не требует для осуществления специального оборудования, и поэтому может найти самое широкое применение для первичного микотоксикологического анализа кормов в условиях районных и областных ветеринарных лабораторий. Кроме того его использование позволяет осуществлять контроль за качеством детоксикации кормов, пораженных грибами и загрязненных трихотеценовыми микоток-синами. Метод с успехом применяли в процессе разработки технологического режима обезвреживания соломы загрязненной трихотеценовыми микотоксинами (стахиботриотоксинами) (Круглова АЛ., 1903). Применение биоавтографического метода для определения трихотеценовых стахиботриотоксинов дает возможность существенно усовершенствовать методы диагностики стахиботриотоксикоза (Котик А.Н., 1982).

Установление того факта, что токсичность грибов Fusarium выделенных из кормов нашей страны, обусловлена преимущественно трихотеценовыми микотоксинами, основным из которых является Т-2 токсин, и разработка способа получения Т-2 токсина в кристаллическом состоянии позволили приступить к решению таких важных для практики вопросов, как определение степени токсичности Т-2 токсина для различных видов сельскохозяйственной птицы и изучение его действия на продуктивные и воспроизводительные качества птицы.

Данные о характере патологических реакций у различных видов сельскохозяйственной птицы в зависимости от содержания Т-2 токсина в корме, полученные нами в опытах на I-21-дневном молодняке кур, индеек, гусей и уток, а также на взрослых курах говорят преаде всего о том, что для Т-2 токсикоза птиц присуще появление некротических очагов в ротовой полости. Этот признак следует считать специфическим для токсикозов птиц, вызванных трихотеценовыми фузариотоксинами, в частности, для Т-2 токсикоза.

Гистологические изменения в пищеводе и зобе при Т-2 токсикозе проявляются утолщением и деформацией эпителиального пласта, десквамацией и деструкцией его клеточных элементов, наличием вакуольной дистрофии, инфильтрации эритроцитами поверхностного слоя эпителия и метаплазией базального слоя эпителия в железистые элементы, деструкцией концевых отделов слизистых желез и их тотальным перемещением в толщу эпителиального пласта с последующим разрушением концевых отделов.

В железистом желудке утят и гусят отмечается разрушение покровного эпителия, протеолиз клеток эпителия трубчатых желез, диапедез ацидофилоцитов на поверхность слизистой оболочки. В двенадцатиперстной кишке индюшат развивается инфильтрация лимфоидными элементами собственного слоя слизистой оболочки; в мышечной оболочке наблюдаются многочисленные некрозы миоцитов. В печени гусят отмечена резко выраженная жировая дистрофия гепатоцитов. В тимусе индюшат отмечено развитие инволютивных процессов, характеризующихся уменьшением размеров долей, площади корковой зоны долек и увеличением площади мозговой зоны, появлением дырчатых просветлений коры, протеолизом тимоцитов, обеднением тимуса нуклеопротеидными комплексами; менее интенсивно выражена инволюция тицуса У утят; у цыплят она не обнаруживается даже при относительно высоких уровнях Т-2 токсина в корме. Такие же результаты получены Richard J.L. et al. (1978), которые не наблюдали инво-лютивные процессов в тимусе цыплят, получавших с 8 - до 35-дневного возраста 10 мкг/г Т-2 токсина в корме.

Полученные нами данные о патологических процессах и изменениях в организме птиц при Т-2 токсикозе относятся преимущественно к начальной части пищеварительного тракта и дают представление о специфике действия Т-2 токсина, проявляющейся прежде всего местной некротической активностью.

Клинические признаки изучаемого нами экспериментального Т-2 токсикоза птиц в целом соответствуют ранее описанным формам клинического проявления спонтанных случаев фузариоток-сикоза птиц (Бирбин С.С., 19666; Яровой П.§., 1961). Можно предположить, что кровоизлияния в желудке и воспалительные процессы в кишечнике при фузариотоксикозах птиц (Бирбин С.С.,

1966a, Wyatt r.d. et al., 1972a, Дорошко И.Н., Котик A.H., 1975) возникают вследствие действия других трихотеценовых микотоксинов. В этой связи можно указать на работу Patlire s.v. et al. (1976), где показано, что микотоксины F.roseum моно- и диацетоксисцирпенол, в отличие от химически близкого им метаболита - Т-2 токсина, вызывают кровоизлияния в желудке и кишечнике.

Следует отметить также выраженное различие в изменении величин относительной массы некоторых внутренних органов при Т-2 токсикозе. Увеличение сердца и уменьшение печени отмечено у утят и гусят; у цыплят и индюшат эти отклонения не установлены. С другой стороны уменьшение фабрициевой бурсы, отмеченное у цыплят и индюшат, не найдено у утят и гусят. Инволюция тимуса также отмечена только у индюшат, у других видов она выражена слабо или не выявлена совсем.

Анализируя полученные нами данные о действии Т-2 токсина на цыплят, индюшат, утят и гусят (табл.3), можно заметить, что наиболее чувствительны к этому токсическому фактору гусята, у которых ряд патологических процессов развивается при весьма низких уровнях Т-2 токсина в корме - 0,3-1,0 мкг/г; некрозы в ротовой полости, задержка роста, уменьшение относительной массы печени и жировая дистрофия гепатоцитов. Несколько более устойчивы индюшата и утята: задержка роста у них отмечается при 2 мкг/г; однако отход молодняка всех трех видов может иметь место при 2-4 мкг/г. Самые устойчивые к Т-2 токсину - цыплята.

На основании проведенных нами опытов, равно как и исследований других авторов ( Wyatt R.D., Hamilton Р.В., 1975;

Зависимость патологических отклонений у молодняка сельскохозяйственной птицы от концентрации Т-2 токсина в корме

Патологические Концентрация Т-2 токсина в корме, мкг/г отклонения цыплята индюшата утята гусята

Развитие некрозов в ротовой полости I

Ухудшение развития оперения 4

Уменьшение массы тела 8

Уменьшение сохранности 4

Изменение относительной массы а) сердца б) селезенки 16 "-г в) печени г) бурсы 16 Инволюция тимуса

Жировая дистрофия гепатоцитов

0,5 2 2 2

0,25

2 4

0,3

1,0 2,4 4

0,5

2-4 "+" 0,6-2,0 "+" 2-4"-" 0,3-1,0"-" слабо вы- не отмечена ражена

0,3

Примечание: "+" - увеличение относительной массы органа; "-" - его уменьшение.

Chi M.S. et al., 1977a; Speers G.M. et al., 1977; Allen N. et al., 1983), можно заключить, что загрязненность корма Т-2 токсином может быть причиной снижения яйценоскости, ухудшения качества яиц (уменьшения их массы и толщины скорлупы), а также снижения выводимости яиц.