Разработка и обоснование схем и способов применения кормовых добавок на основе природных цеолитов для профилактики токсикозов животных: экспериментальные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор ветеринарных наук Синицын, Василий Андреевич

  • Синицын, Василий Андреевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 331
Синицын, Василий Андреевич. Разработка и обоснование схем и способов применения кормовых добавок на основе природных цеолитов для профилактики токсикозов животных: экспериментальные исследования: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Новосибирск. 2012. 331 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Синицын, Василий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность токсигенных видов микромицетов в кормах по Сибирскому региону.

1.1.1. Видовая характеристика микромицетов.

1.1.2. Микотоксины.

1.1.3. Микотоксикозы, общая и клиническая картина.

1.1.3.1. Актуальные для Сибири микотоксикозы - фузариотоксикоз, клиническая картина.

1.1.3.2. Пути борьбы с микотоксикозами.

1.2. Характеристика природных цеолитов, их медико-биологические свойства.

1.2.1. Общая характеристика цеолитов как минералов.

1.2.1.1. Адсорбционные свойства цеолитов.

1.2.2. Элементарный состав и видовая характеристика.

1.2.3. Механизм действия природных цеолитов на организм животного.

1.2.3.1. Действие цеолитов у диких животных.

1.2.3.2. Молекулярные механизмы действия цеолитов у сельскохозяйственных животных.

1.2.3.3. Токсикологические характеристики и эффективность применения у-х. животных и птицы.

1.2.4. Использование природных цеолитов в кормопроизводстве.

1.2.5. Использование природных цеолитов в скотоводстве и овцеводстве.

1.2.6. Использование природных цеолитов в свиноводстве и птицеводстве.

1.2.7. Медико-биологические и санитарно-гигиенические аспекты использования цеолитов в животноводстве и ветеринарии.

1.3. Применение модифицированных цеолитов в животноводстве и ветеринарии.

1.4. Основа и составляющие кормовых добавок.

1.4.1. Природные цеолиты.

1.4.1.1. Пегасин.

1.4.1.2. Цеохол.

1.4.1.3. Сахаптин.

1.4.2. Составляющие кормовых добавок.

1.4.2.1. Тиосульфат натрия

1.4.2.2. Торф и продукты его переработки.

1.4.2.3. Древесные опилки и продукты переработки древесины.

1.4.2.4. Пивная дробина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование схем и способов применения кормовых добавок на основе природных цеолитов для профилактики токсикозов животных: экспериментальные исследования»

Актуальность проблемы. Для увеличения продукции животноводства и птицеводства требуется повышение сохранности и продуктивности за счет качественного улучшения кормовой базы и условий содержания. Интенсификация животноводства предусматривает не только внедрение прогрессивных технологий, но и качественное преобразование животноводства путем использования высокопродуктивных пород, способных проявлять максимальную продуктивность. Значительный экономический ущерб наносят незаразные, алиментарные болезни, связанные с использованием недоброкачественных, неполноценных кормов. В получении от сельскохозяйственной птицы продуктов высокого качества важное место принадлежит ветеринарной науке и практике, призваным обеспечить профилактику и снижение потерь от алиментарных отравлений. Среди заболеваний этой группы, наносящих большой экономический ущерб, особое место занимают микотоксикозы (В.И. Фисинин, 1998).

С развитием техногенной цивилизации различные природные (микотоксикозы, стрессы, неполноценность кормления и нарушения технологий содержания) и антропогенные (ионизирующее излучение, токсичные вещества и др.) факторы оказывают влияние практически на весь организм животных и человека, причем чаще всего оно является отрицательным. Поэтому одной из основных задач современной ветеринарной науки и практики является профилактика незаразных болезней. Проведение мониторинговых исследований по регионам России с целью оценки загрязнения окружающей среды опасными токсическими веществами естественного и антропогенного происхождения является одним из звеньев в этой работе (Г.А. Таланов, A.M. Смирнов, М.А. Симецкий, 2001; A.M. Смирнов, 2004; А.Г. Незавитин, 2002).

Важным направлением совершенствования ветеринарно-профилактических мероприятий является внедрение в производство новых методов и средств предупреждения и лечения болезней животных, в том числе, с применением препаратов, обладающих биоактивными свойствами, способных оказывать регулирующее влияние на интенсивность обменных процессов, усиливать функциональную активность органов и систем организма, повышать уровень естественной резистентности животных и птиц. Научная разработка новых, более эффективных методов профилактики кормовых болезней и повышения продуктивности на основе использования цеолитов является одним из направлений решения этих задач.

Актуальной проблемой в ветеринарии остается заболеваемось и падеж молодняка сельскохозяйственных животных от незаразных болезней в результате кормления их недоброкачественными кормами, а также неудовлетворительных условий содержания. Разработанные методы обезвреживания недоброкачественных кормов трудоемкие и не всегда выполнимые. В настоящее время для профилактики и лечения незаразных болезней животных и птицы применяют природные цеолиты. Открытие месторождений природных цеолитов в Сибири: Пегасского в Кемеровской области (пегасин), Хон-гуруу в Республике Саха (хонгурин), Сахаптинского в Красноярском крае (сахаптин), Холинского (цеохол) и Шивыртуйского (шивыртуин) в Читинской области вызвало необходимость определить безвредность природного цеолита каждого месторождения, обосновать эффективность применения природных цеолитов в животноводстве и птицеводстве в качестве кормовой и профилактической добавки. Свойства цеолитов послужили основанием для их использования в качестве основы при конструировании новых средств.

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что экологическая ситуация в различных регионах остается напряженной и оказывает отрицательное влияние на организм разных популяций животных, реализацию их генетического потенциала роста и развития. В почве, воде, кормах установлено высокое содержание тяжелых металлов, нитратов и других эко-токсикантов, являющихся следствием неблагоприятных антропогенных и техногенных воздействий на природную среду (И М. Донник, П.Н. Смирнов, 2001; A.C. Кашин, 2002; А.Г. Шахов, М.Н. Аргунов, B.C. Бузлама, 2003;

A.M. Гертман, K.X. Папуниди, 2004; Ю.А. Макаров с соавт., 2005; Макаров с соавт., 2006).

По данным продовольственной организации ООН, более 30% мирового сбора урожая продовольственных и кормовых культур содержит микотокси-ны (А.К. Чулков, М.Я. Тремасов, A.B. Иванов, 2007). Микотоксины - природные загрязнители кормов и продуктов питания. Это вторичные метаболиты микроскопических грибов - фузарии, имеющие широкое распространение и способные нанести существенный вред здоровью человека и ущерб сельскому хозяйству (Б.Н. Хмелевский с соавт., 1985; А.Ф. Кузнецов, 2001; А.Е. Гогин, 2006).

Микотоксины присутствуют во многих кормах и продуктах питания, поражая их на всех этапах хранения. Болезни, связанные с микроскопическими грибами, - фузариозы известны более 200 лет (JT.C. Малиновская, 1965). По данным Е.А. Пирязевой (2001) в Западно-Сибирском регионе процент поражения зерновых культур фузариями черезвычайно высок и составляет в Алтайском крае 74,7%, в Тюменской области - 43,1, Кемеровской -40,7, Новосибирской - 39,5, Омской - 43,4, в Томской - 43,1%. Острые формы токсикозов в настоящее время встречаются редко, наиболее часто мико-токсикозы принимают характер хронического течения, без видимых симптомов отравлений. Животные и птицы при субклинических микотоксикозах наиболее часто подвержены другим заболеваниям вследствие снижения резистентности и иммунитета (А.Е. Гогин, 2006). Существенным является тот факт, что организм не вырабатывает на микотоксины антитела (JI.C. Малиновская, 1965). Потери от микотоксикозов в животноводстве и птицеводстве значительны и определяются высокой летальностью и вынужденным убоем, заметным снижением продуктивности, нарушением воспроизводства, затратами на лечение и выбраковкой большого количества кормов, в результате чего животноводству наносится значительный экономический ущерб (JI.C. Малиновская, 1965; Б.Н. Хмелевский, 1985).

Индикатором экологического неблагополучия является иммунная система животных, она реагирует на изменения условий окружающей среды. Под воздействием различных ксенобиотиков, микотоксинов у животных развиваются вторичные иммунодефицита (Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский с соавт., 2000; Ю.Н. Федоров, 2006), что создает благоприятные условия для развития неспецифических инфекционно-воспалительных заболеваний, при которых в качестве этиологического фактора выступают представители сапрофитной, условно-патогенной микрофлоры, некоторые вирусы, являющиеся естественной микрофлорой организма животных (С.И. Джупина, 2001). Психоэмоциональные нагрузки, гиподинамия, появление новых факторов, в том числе токсических, к которым организм не имеет эволюционно выработанных мер защиты, - все это является причиной снижения неспецифической резистентности организма. При этом под резистентностью организма понимают его способность сохранить свою жизнедеятельность и основные, присущие ему, свойства в различных условиях окружающей среды, а также противостоять воздействиям, которые могут привести к изменению этих свойств или гибели (Даренская, Короткевич, 2001). Обычно для профилактики и лечения повреждающих эффектов стресса и повышения неспецефической резистентности организма используются препараты общеукрепляющего действия - адаптогены, витамины, препараты посредников и метаболитов стресс-лимитирующих систем. В экстремальных ситуациях, требующих включения защитно приспособительных реакций организма, применяют зарубежные синтетические средства, хотя отечественные природные вещества не уступают им по своей активности, а зачастую превосходят их.

Биологической наукой доказано, что адаптационные возможности организма каждого вида строго предопределены. Однако у высокопродуктивных животных направленная селекция существенно деформировала их. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза продуктивной направленности. В связи с этим уменьшились возможности приспособления организма к быстро изменяющимся экологическим условиям и защиты от различных неблагоприятных воздействий. В сложившейся ситуации назрела необходимость разработки нового поколения экологически безопасных препаратов и лечебно-профилактических средств. Особую роль в решении этого актуального вопроса связывают с внедрением в практику естественного природного материала цеолита, использование которого в значительной степени будет способствовать обеспечению биологической защиты и высокой продуктивности животных. Контактно-адсорбционная иммобилизация химически и биологически активных веществ на природном цеолите увеличивает поддержку уровня активности их в зоне аппликации. Механизм действия этих сочетаний имеет многоплановый и многофакторный характер за счет композиционного состава и влияния на микробиоценоз и системы гомеостаза макроорганизма.

Создание безвредных, но эффективных средств, способных влиять на уровень адаптационных возможностей организма, - одна из ключевых проблем как современной медицины, так и ветеринарии. Отсюда весьма актуальна задача создания таких кормовых добавок и препаратов на основе цеолитов. Актуальность настоящих исследований, их цель и задачи обусловлены тем, что ранее проводимые эксперименты по изучению физико-химических и токсикологических свойств цеолитов и их использованию в животноводстве и ветеринарии нуждаются в дальнейшей разработке. Отсутствие единого представления о характере, химизме, токсикологическом влиянии и механизме действия цеолитов на живой организм указывает на необходимость продолжить комплексные исследования токсикологических свойств, как самих цеолитов, так и их модифицированных форм различных месторождений, их научно обоснованного использования в качестве лечебно-профилактических средств в ветеринарной медицине.

Цель исследований. Разработать кормовые добавки на основе природных цеолитов, научно обосновать схемы и способы их применения для профилактики токсикозов животных (микотоксикозы, болезни обмена веществ, кормовые стрессы).

Задачи исследований:

1. Теоретически и экспериментально обосновать подход к созданию комплексных профилактических кормовых добавок на основе природных цеолитов при токсикозах животных.

2. Определить оптимальный состав кормовых добавок на основе природных цеолитов и изучить их токсикологические свойства.

3. Изучить эффективность оптимальных доз кормовых добавок для профилактики микотоксикозов у животных и их влияние, в сравнении с коммерческими кормовыми добавками, на интенсивность роста, гематологические, биохимические показатели крови и состояние внутренних органов цыплят и поросят.

4. Разработать нормативно-техническую документацию и практические рекомендации по использованию кормовых добавок на основе природных цеолитов в животноводстве.

Научная новизна работы. Экспериментально и теоретически обоснована необходимость разработки комплексных кормовых добавок на основе природных цеолитов для профилактики микотоксикозов уживотных.

Разработаны кормовые добавки (цеодо, цеопивд, цеогумит, цеотон) с использованием природных цеолитов различных месторождений Сибири, изучены их химический состав и токсикологические свойства, установлено их положительное действие на организм и отдельные функции различных органов и систем животных. Изучено влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические, биохимические показатели крови, морфофункциональное состояние внутренних органов. Установлено, что кормовые добавки (цеодо, цеопивд, цеогумит, цеотон) снижают отрицательное действие на организм токсичных метаболитов грибов Fusarium sporotrichiella, увеличивают прирост живой массы животных и их сохранность.

Дано научное обоснование использования кормовых добавок в рационах животных и птиц. Доказана эффективность их применения для оптимизации обменных процессов в организме и, как следствие, повышения сохранности и продуктивности животных.

Установлен высокий уровень биологической активности и профилактической эффективности при микотоксикозах, болезнях обмена веществ, кормовых стрессах. Доказана перспективность использования цеолитов Са-хаптинского, Пегасского, Холинского месторождений и их модификаций для решения ветеринарно-экологических проблем в животноводстве. Разработаны технические условия и рекомендации по практическому применению на четыре комплексные кормовые добавки на основе цеолитов, обладающих эффективностью при микотоксикозах.

Результаты исследований, представленные в работе, существенно дополняют и расширяют имеющиеся сведения о биологическом влиянии природных цеолитов на организм животных и птицы.

Полученные экспериментальные данные позволяют проводить исследования с целью дальнейшего изучения цеолитов и создания новых комплексных лечебных и кормовых средств на их основе.

Получены 3 патента РФ: «Кормовая добавка для профилактики мико-токсикозов птицы «Цеотон» и способ ее скармливания» (№ 2262863 от 27.10.2005), «Кормовая добавка и способ ее скармливания» (№ 2368235 от 27.09.2009) и «Способ кормления цыплят» (№ 2422038 от 27.06.2011 г.).

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Результаты исследований вносят существенный теоретический и практический вклад в усовершенствование профилактических мероприятий при токсикозах животных. Разработаны и научно обоснованы технологии использования цеолитов и их модификаций для стимуляции продуктивности и нормализации обменных процессов, коррекции минерального обмена и повышения устойчивости животных к заболеваниям, а также в качестве средств, обладающих выраженной профилактической эффективностью при ряде патологий крупного рогатого скота, свиней и птицы. Ветеринарной практике предложены эффективные средства из местного сырья - природного цеолита, торфа, древесных опилок, пивной дробины - в качестве добавки к основному рациону животных с целью снижения отрицательного воздействия факторов внешней среды, детоксикации организма и увеличения их продуктивности, сохранности и снижения затрат корма на единицу продукции.

Практическая ценность работы подтверждается положительными результатами широких производственных экспериментов, на основании которых разработана нормативно-техническая документация, определяющая условия производства и применения, требования к качеству и методам контроля и утвержденная в установленном порядке: «Концентрат кормовой для животных и птицы цеодо» (ТУ 9296-016-05095732-2010), «Концентрат кормовой для животных и птицы Цеопивд» (ТУ 9296-015-05095732-2010), «Добавка кормовая гуминовая из торфа Гумитон» (ТУ 9365-021-00493929-04), «Кормовая добавка природного происхождения к кормам для сельскохозяйственных животных и птиц Цеогумит» (ТУ 9325-002-05095732-2005), «Профилактическая кормовая добавка Цеотон» (ТУ 2163-009-05095732-05).

На основании собственных результатов исследований, а также обобщенных данных литературы, в соавторстве разработаны рекомендации:

- «Профилактика нарушений пренатального развития при нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота» (утверждены Ученым советом ИЭВСиДВ СО РАСХН, протокол № 8 от 12.11.1997 г.);

- «Микотоксикозы животных и птиц Западно-Сибирского региона РФ и их диагностика» (утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 5 от 21.06.2005 г.);

- «Профилактика субклинических микотоксикозов и кормовых стрессов у поросят и цыплят кормовой добавкой цеогумит» (утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 1 от 12.03.2007 г.);

- «Кормовая добавка цеодо для профилактики микотоксикозов у цыплят и незаразных болезней у поросят» (утверждены подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Росельхозакадемии, протокол № 2 от 29.04.2011 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе НГАУ при подготовке и переподготовке ветеринарных врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ (1997 - 2010), российских и международных конференциях, в том числе на: научно-практической конференции «Научное обеспечение ветеринарных проблем в животноводстве» (Новосибирск, 1999); научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ (Новосибирск, 2000 и 2001); международной научно-практической конференции (Якутск, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002); 5-й международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 2002); научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (Барнаул, 2001); 7-й международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана (Улан-Батор, 2004); научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня основания ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (Новосибирск, 2005); международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования ИЭВСиДВ (Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 11 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Свиноводство», «Ветеринария и кормление», «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Химия растительного сырья»). Получено 3 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 303 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения, иллюстрирована 3 графиками, 95 таблицами. Библиографический список включает 407 источников, из них 342 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Синицын, Василий Андреевич

4. ВЫВОДЫ

1. Загрязнения кормов и отравления животных природными и антропогенными токсикантами имеют достаточно широкое распространение. Согласно материалам отчетов хозяйств Новосибирской области, гибель животных от отравлений составляет в среднем 6,2% общего числа погибших по различным причинам. Основное место занимают микотоксикозы - 34%, нитраты и нитриты - 31,6, растительные яды - 18,5, пестициды - 14,3%.

2. Разработанные кормовые добавки цеотон, цеогумит и кормовые концентраты цеодо, цеопивд на основе природных цеолитов (сахаптин, пега-син, цеохол), обладающие профилактическим детоксикационным действием, в том числе при микотоксикозах, не оказывают отрицательного влияния на физиологические показатели организма животных, являются безвредными веществами: не оказывают отрицательного влияния на динамику живой массы животных, массу внутренних органов, уровень гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в периферической крови, не обладают гепатоток-сическим и гонадотоксическим действием, не влияют на способность самок к оплодотворению и оплодотворяющую способность самцов, не обладают эм-бриотропным действием, нормализуют обмен веществ.

3. Природные цеолиты сахаптин, пегасин, цеохол и полученные на их основе кормовые концентраты цеодо (облученные древесные опилки), цеопивд (пивная дробина), кормовые добавки цеогумит (гумитон - продукт гидролиза торфа), цеотон (тиосульфат натрия) не токсичны для животных и птиц. Данные продукты, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества», относятся к 4-му классу опасности.

4. Кормовой концентрат цеодо обладает высокой сорбционной способностью в отношении веществ как органического, так и неорганического происхождения (красителей, условно-патогенной микрофлоры, микотоксинов).

Применение цеодо способствует снижению количества КОЕ, Е. coli и St. aureus в 10-15 раз

5. Природный цеолит сахаптин и кормовой концентрат цеодо безвредны, эффективно влияют на прирост живой массы, который увеличился на 3,8%, переваримость жира - на 0,6 и 5,4%, клетчатки - на 13 и 28% и БЭВ -на 13 и 18% соответственно, улучшают дегустационные качества мяса и бульона.

6. Кормовой концентрат цеодо в дозе 12% от массы рациона оказывает профилактическое и детоксикационное действие как на фоне контамини-рованных микотоксином кормов, так и при разовой затравке цыплят токсином Т-2 и афлатоксином В] в дозе 3,6 мг/кг, не уступая по эффективности зарубежному аналогу микосорб. При этом предотвращается экономический ущерб, а экономический эффект составляет 3,08 руб., на 1 руб. затрат.

7. Скармливание кормового концентрата цеопивд цыплятам в применяемых оптимальных дозах 10% (в соотношении 30:70) и 7% (25:75) оказывает профилактическое, детоксикационное действие как при разовой затравке токсином, так и при скармливании кормов, контаминированных микотоксином Т-2. Приросты живой массы цыплят при этом увеличиваются на 18,52% при разовой затравке и на 19,62% на контаминированных Т-2 токсином кормах по сравнению с контролем.

8. Кормовая добавка цеогумит в дозе 4-5% к массе комбикорма безвредна, профилактирует токсикоз, обладает детоксикационные свойствами. При разовой затравке цыплят токсином Т-2 прирост живой массы был выше на 18,12% по отношению к группе без кормовой добавки и на 3,6% - к группе, где добавляли молдкарб.

9. Использование кормовой добавки цеогумит в дозе 2-2,5% в составе комбикорма СК-3 на поросятах обеспечивало повышение показателей, по сравнению с контрольной группой: среднесуточного прироста живой массы на 20,5%, сохранности - на 9,8%; кормовой добавки гумитон - соответственно на 13,7 и 2,89%, сахаптин - на 6,8 и 6,83%.

10. Применение кормовой добавки цеотон в дозе 3% к массе корма способствует приросту живой массы цыплят на 12% по сравнению с группой, где цыплята получали основной рацион. Скармливание 4% цеотона к рациону 21-дневных цыплят в течение 25 дней с целью профилактики микотокси-коза Т-2 увеличило их сохранность на 10%, среднесуточный прирост живой массы - на 55,9% в сравнении с группой, где цыплята получали токсичный корм без добавок, и на 21,82% - по отношению к группе, где цыплята получали природный цеолит пегасин. При хроническом микотоксикозе длительностью 47 дней среднесуточный прирост живой массы цыплят в опытной группе составил 108,15% в сравнении с группой, где скармливали токсичный корм без кормовых добавок. В стрессовый период отъема поросят цеотон, используемый в дозе 2,5% к массе корма, позволил увеличить сохранность животных на 13,69%, продуктивность - на 28%; при использовании пегасина -на 13,12 и 10,2% соответственно. Введение в рацион коров добавки цеотон в количестве 1 г/кг оказывает положительное влияние на жизнеспособность полученных телят.

11. Исследованиями показана высокая экономическая и технологичная эффективность применения цеолитов и их модификаций (цеодо, цеопивда, цеогумита, цеотона) в животноводстве и ветеринарии. Оптимизируется гематологический, биохимический и физиологический статус организма, повышается переваримость и сбалансированность кормов по минеральным веществам, увеличивается продуктивность и сохранность животных и птиц. Экономический эффект от их применения составляет от 3 до 7 руб. на 1 руб. затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам исследований разработаны для производства и практического применения нормативные документы:

- Нормативно-техническая документация на кормовой концентрат цеодо (ТУ 9296-015-05095732-2010) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на кормовой концентрат цео-пивд (ТУ 9296-014-05095732-2010) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на кормовую добавку природного происхождения к кормам для сельскохозяйственных животных и птиц цеогумит (ТУ 9325-002-05095732-2005) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на профилактическую кормовую добавку цеотон (ТУ 2163-009-05095732-05) и наставление по применению.

- Нормативно-техническая документация на кормовую добавку гумино-вую из торфа гумитон (ТУ 9365-021-00493929-04) и наставление по применению.

Методические рекомендации:

- «Профилактика нарушений пренатального развития при нитратно-нитритных отравлениях крупного рогатого скота» (1997 г.).

- «Микотоксикозы животных и птиц Западно-Сибирского региона РФ и их диагностика (2005 г.).

- «Профилактика субклинических микотоксикозов и кормовых стрессов у поросят и цыплят кормовой добавкой цеогумит» (2007 г.).

- «Кормовая добавка «Цеодо» для профилактики микотоксикозов у цыплят и незаразных болезней у поросят» (2011 г.).