Профессиональное самоопределение взрослых, его социальные и психологические факторы: на примере выпускников бакалавриата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Магакян, Елена Евгеньевна

  • Магакян, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 0
Магакян, Елена Евгеньевна. Профессиональное самоопределение взрослых, его социальные и психологические факторы: на примере выпускников бакалавриата: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2019. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магакян, Елена Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

1.1 Основные подходы к определению и изучению профессионального самоопределения в разные исторические периоды

1.2 Развитие знаний о профессиональном самоопределении в зарубежной психологии

1.3 Профессиональное самоопределение взрослых и решение прогностической задачи о профессиональном выборе

1.4 Профессиональное самоопределение взрослых и условия негарантированной занятости

1.5 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ГИПОТЕЗ О СОЦИАЛЬНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ

2.1 Профессиональная идентичность как фактор профессионального самоопределения взрослых

2.2 Мотивы поступления в вуз и обучения в нем как фактор профессионального самоопределения взрослых

2.3 Удовлетворенность обучением в вузе как фактор профессионального самоопределения взрослых

2.4 Прогностическая познавательная способность и ее проявление

в профессиональном самоопределении взрослых

2.5 Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ, ЕГО СОЦИАЛЬНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

3.1 Организация исследования

3.1.1 Цель, задачи и гипотезы исследования

3.1.2 Описание выборки

3.1.3 Этапы проведения исследования

3.2 Методы сбора фактического материала

3.2.1 Методика «Прогностическая задача: профессиональный выбор» и ее апробация

3.2.2 Методика «Субъективное качество выбора» и ее применение в исследовании

3.2.3 Диагностика факторов профессионального самоопределения взрослых

3.3 Обработка результатов

ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ, ЕГО

СОЦИАЛЬНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

4.1 Анализ профессионального самоопределения взрослых как характеристика процесса решения прогностической задачи о профессиональном выборе

4.1.1 Анализ результата решения прогностической задачи - профессионального выбора выпускников бакалавриата

4.1.2 Изучение знаний-оснований решения прогностической задачи о профессиональном выборе

4.1.3 Выдвижение гипотез о профессиональном выборе в ходе решения прогностической задачи

4.1.4 Оценка последствий гипотез о профессиональном выборе

4.1.5 Обоснование профессионального выбора

4.1.6 Планирование реализации профессионального выбора

4.2 Профессиональное самоопределение выпускников вузов, обусловленное

социальными факторами

4.3 Субъективная оценка профессионального выбора выпускников вузов

4.4 Психологические факторы профессионального самоопределения взрослых

4.4.1 Профессиональная идентичность как фактор профессионального самоопределения взрослых

4.4.2 Мотивы поступления в вуз и обучения в нем как фактор профессионального самоопределения взрослых

4.4.3 Удовлетворенность обучением в вузе как фактор профессионального самоопределения взрослых

4.4.4 Прогностическая способность и профессиональное самоопределение выпускников вузов

4.5 Выводы по 4 главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение взрослых, его социальные и психологические факторы: на примере выпускников бакалавриата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Профессиональное самоопределение - явление не новое для психологической науки, но изучено оно в основном относительно периода юности, когда жизненная ситуация ставит перед личностью задачу выбора будущей профессии. Самоопределение в период взрослости практически не изучено, т.к. в условиях гарантированной занятости перед выпускниками вузов не стоял вопрос «куда пойти работать, имея диплом». В последние десятилетия в России необходимость профессионального самоопределения в период взрослости становится актуальной проблемой по ряду причин:

- Изменившийся, динамичный рынок труда (свободный и конкурентный);

- Непрерывность образования;

- Широкие возможности получения дополнительного образования;

- Негарантированная занятость по специальности после окончания вуза.

Сегодня в России отсутствуют государственные гарантии занятости населения, что определено в статье 37 Конституции РФ 1994 года «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

Актуальным в связи с этим становится изучение профессионального самоопределения в период взрослости, когда профессиональный выбор осуществляется уже на основе сформировавшихся новообразований этого возраста, с учетом опыта профессионального обучения, уже сделанного и реализованного профессионального выбора (в период юности).

Актуализации проблемы профессионального самоопределения взрослых способствует неблагоприятная ситуация, связанная с трудоустройством выпускников после окончания вуза. Сегодня выпускники нередко делают этот выбор не в пользу той специальности, по которой обучились (Газета «Аргументы и факты», №51 за 17-23.12.2014 года).

Из интервью Российской газете от 11.12.2012 года заместитель руководителя Росстата К.Лайкама следует, что в «формальном секторе экономики работа соответствует специальности только в 43% случаев, в неформальном секторе соответствие еще меньше - 24%» (РГ №5958 от 11 декабря 2012 года).

Не менее острой является и проблема трудоустройства выпускников, получивших педагогическое образование.

Описанные данные позволяют сформулировать проблемы исследования, выраженные противоречиями между:

1. Необходимостью осуществления профессионального самоопределения после окончания вуза в условиях негарантированной занятости и отсутствием исследований по данной проблеме в возрастной психологии;

2. Значительным количеством выпускников вузов, не работающих в соответствии с освоенной в вузе специальностью, и отсутствием данных о психологических причинах явления.

Цель исследования - дать психологическое объяснение причин, по которым выпускники осуществляют профессиональный выбор после окончания вуза.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональное самоопределение взрослых может быть охарактеризовано через анализ решения прогностической задачи о профессиональном выборе;

2. На профессиональное самоопределение взрослых-выпускников вуза оказывают влияние такие психологические факторы, как профессиональная идентичность, мотивы поступления в вуз и обучения в нем, уровень развития познавательной прогностической способности, удовлетворенность обучением в вузе.

3. Профессиональное самоопределение взрослых может быть обусловлено такими социальными факторами, как место расположения

вуза (в мегаполисе или в большом городе), направление подготовки (педагогическая или непедагогическая специальность), форма оплаты за обучение (за счет средств бюджета или на договорной основе).

4. Социальные и психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение, существенно отличают выпускников, сделавших профессиональный выбор в соответствии с освоенной специальностью и в других направлениях.

Задачи исследования

1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования профессионального самоопределения взрослых;

2. Разработать диагностический инструментарий для исследования профессионального самоопределения взрослых - методику «Прогностическая задача: профессиональный выбор».

3. Проанализировать процессуальные и результативные характеристики профессионального самоопределения взрослых, выбравших работу в соответствии с освоенной специальностью, и тех, кто избрал иную профессиональную область;

4. Установить взаимосвязь между профессиональным выбором и профессиональной идентичностью, мотивами поступления в вуз и обучения в нем, уровнем развития прогностической способности, удовлетворенностью обучением в вузе;

5. Выявить характер профессионального самоопределения выпускников, обусловленный социальными факторами: а) местом расположения вуза (мегаполис или большой город); б) направлением подготовки (педагогическое и непедагогическое); в) формой оплаты за обучение (за счет средств бюджета и на договорной основе);

6. Подготовить рекомендации для служб занятости, центров содействия трудоустройству выпускников, психологических служб при вузах и

других организациях, чья деятельность связана с консультированием молодежи по вопросам самоопределения после окончания вуза. Объект исследования

Выпускники бакалавриата вузов различных направлений подготовки в возрасте 20-22 лет.

Предмет исследования

Профессиональное самоопределение взрослых, социальные и психологические факторы, влияющие на него. При этом профессиональное самоопределение взрослых может быть охарактеризовано через анализ решения прогностической задачи и рассматривается как профессиональный выбор после окончания вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования

• Теории личности, раскрывающие ее целостность, индивидуальную структурированность, социально-ситуативную обусловленность, позволяющие обосновать факторы профессионального самоопределения (А.В. Аверин, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.М. Гуревич, А.А. Деркач, Е.Ю. Коржова, С.Л. Рубинштейн, Э.Эриксон и др.);

• Теории профессионального самоопределения, описывающие его как профессиональный выбор, обусловленный множеством факторов и условий (Е.И. Головаха, Л.А. Головей, Н.Л. Иванова, Е.П. Ильин, Д.А. Леонтьев, А.В. Карпов, Е.А. Климов, В.Ф. Сафин и др.), в том числе и условиями негарантированной занятости (М.А. Бендюков);

• Психология прогнозирования, рассматривающая получение прогноза о будущем как решение прогностической задачи (Л.А. Регуш, Н.Л. Сомова), а также психологические принципы решений задач в условиях неопределенности (А.В. Брушлинский, Ю.Козелецкий, Т.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев и др.);

• Психологические теории и эмпирические данные, характеризующие период ранней взрослости (В.А. Аверин, Л.А. Головей, Е.И. Степанова и др.) и становления личности на этапе вузовского обучения (Э.Ф. Зеер, Н.С. Глуханюк, Ю.П. Поваренков, Л.А. Регуш, Э.Э. Сыманюк, Л.Б. Шнейдер и др.)

Методы исследования

1. Теоретический анализ и обобщение литературы по проблеме исследования.

2. Методы организации исследования - комбинированные: диагностические срезы и экспериментальная задача.

3. Методы сбора фактического материала: решение задачи «Прогностическая задача: профессиональный выбор», тест «20-ти Я» М.Куна, Т.Макпартленда, проективный тест «Фотоисследование Х.Абельса», опросник «Способность к прогнозированию» Л.А. Регуш, тест «Субъективное качество выбора» Е.Ю. Мандриковой, Д.А. Леонтьева, опросник «Мотивация учения студентов вуза» С.А. Пакулиной, М.В. Овчинникова.

4. Методы статистической обработки данных: описательные статистики, оценка значимости различий ^-критерий Стьюдента, ^критерий Манна-Уитни и %2 Пирсона), корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена, коэффициент корреляции Пирсона).

Обработка результатов исследования производилась с использованием пакета статистического анализа Statistica12.

Достоверность результатов обеспечивается согласованностью теоретико-методологической базы и программы исследования, опорой на современные достижения психологии развития, психологии труда и психологии личности в области изучаемой проблемы; использованием комплекса валидных и надежных методик, адекватных предмету и задачам исследования;

корректным применением статистических методов обработки эмпирических данных, а также репрезентативностью выборки.

Научная новизна

Профессиональное самоопределение изучено не только как результат выбора, но охарактеризован процесс, включающий 1) знания-основания для совершения выбора; 2) формулировку и оценку выдвинутых гипотез; 3) формулирование выбора; 4) обоснование выбора; 5) планирование реализации выбора.

Установлены особенности профессионального самоопределения взрослых, сделавших разный по направленности профессиональный выбор. Так, выбравшие работу по специальности в качестве информационной основы используются знания, связанные с профессией, формулируют гипотезы в соответствии со специальностью, прогнозируют их положительные и отрицательные последствия. Выбравшие работу не в пользу освоенной в вузе профессии используют знания о ситуации на рынке труда, формулируют гипотезы, с профессией не связанные, но затрудняются назвать их последствия для своего жизненного пути. Молодые взрослые прогнозируют на ближнюю перспективу (на ближайшие 5 лет), среди названных ими последствий преобладают позитивные. При планировании реализации сделанного выбора выпускники вузов испытывают затруднения.

Обоснована и изучена взаимосвязь особенностей профессионального самоопределения взрослых с такими факторами как, профессиональная идентичность, мотивами поступления в вуз и обучения в нем, уровнем развития прогностической способности, удовлетворенностью обучением в вузе.

Выявлено, что на профессиональное самоопределение взрослых влияют такие социальные факторы, как место расположения вуза и направление специальности.

Теоретическая значимость

Проведенное исследование обогащает содержание и объем понятия «профессиональное самоопределение». В условиях негарантированной занятости для взрослых, окончивших вуз, актуальным становится профессиональный выбор, его основания, оценка последствий, планирование действий по его реализации.

Профессиональное самоопределение рассмотрено как актуальная задача периода ранней взрослости, в решении которой определяющими являются психологические факторы как характеристики самого выпускника.

Выявлены процессуальные характеристики профессионального самоопределения взрослых, объясняющие профессиональный выбор.

Установлена специфика профессионального самоопределения в период ранней взрослости, что обогащает один из разделов психологии развития.

Дано обоснование тех условий (психологических и социальных), при которых можно увеличить процент выпускников вузов, выбравших работу в соответствии со специальностью, что позволяет пополнить отрасли молодыми специалистами.

Практическая значимость

Эмпирические данные, характеризующие особенности

профессиональной идентичности выпускников вузов, мотивации поступления в вуз и обучения в нем, удовлетворенности обучением в вузе и другие данные могут быть включены в курс лекций по психологии развития относительно периода ранней взрослости.

Результаты исследования, выявляющие психологические причины профессионального выбора выпускников вузов в соответствии с освоенной специальностью или вне ее, могут быть включены в практические программы психологического консультирования студентов и выпускников вузов.

Разработанная и апробированная методика «Прогностическая задача: профессиональный выбор» может быть использована специалистами системы

высшего образования и психологами-консультантами для оказания содействия выпускникам, находящимся с ситуации профессионального самоопределения.

Представленные по итогам исследования рекомендации могут способствовать выбору выпускниками вузов работы в соответствии с полученной профессией при условии их применения в работе высших учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту

1. Процесс и результат профессионального выбора может быть изучен посредством анализа решения прогностической задачи, в ходе которого будут установлены основания выбора, его предполагаемые варианты и их оценка, а также возможности реализации.

2. Выпускников бакалавриата, сделавших профессиональный выбор в области полученного образования или в иных направлениях, отличают существенные различия в профессиональной идентичности, мотивах поступления в вуз и обучения в нем, удовлетворенности обучением в вузе.

3. Существует взаимосвязь между характеристикой этапов решения прогностической задачи о профессиональном выборе и прогностической способностью, но она отсутствует в связи с направленностью выбора, что подтверждает значимость выделенных для изучения факторов профессионального самоопределения.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре психологии развития и образования института психологии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург).

По проблеме исследования опубликовано 11 работ.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Регуш Л.А., Ермилова Е.Е. Профессиональный выбор выпускников бакалавриата как решение прогностической задачи // Образование и наука. 2017. №19 (8). С. 75-89.

2. Магакян (Ермилова) Е.Е. Мотивы поступления в вуз и профессиональная идентичность как факторы профессионального выбора выпускников бакалавриата // Вестник ЛГУ имени А.С. Пушкина. 2017. №4. С. 83-92.

3. Магакян Е.Е. Социальные факторы профессионального самоопределения взрослых // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2018. № 4 (апрель). ART 2608. Объем 0.5 п.л. URL: http://www.emissia.org/offline/2018/2608.htm

4. Регуш Л.А., Магакян Е.Е. Стандартизированная методика «Прогностическая задача: профессиональный выбор» и возможности ее использования // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2018. № 9 (сентябрь). ART 2649. Объем 0.5 п.л. URL: http://www.emissia.org/offline/2018/2649.htm

Статьи, опубликованные и иных изданиях:

5. Ермилова Е.Е. Резервы инновационного поиска при подготовке учителей // Модернизация общего образования: проблемы самоопределения ученика в современном образовательном процессе: Сборник научных статей / под ред. А.П. Тряпицыной, Н.В. Примчук, А.И. Синицыной. - СПб., 2016. С. 38-41.

6. Ермилова Е.Е. Профидентичность как условие реализации профессионального выбора взрослых // Развитие профессионализма. 2016. №2. С. 33-35.

7. Ермилова Е.Е. К вопросу о психологических факторах личностного самоопределения современных подростков // Философия успеха в решении проблем современного образовательного учреждения: Сборник научно-методический материалов /под ред. Н.В. Пановой. - СПб., 2012. С.108-114.

8. Ермилова Е.Е. Проблема исследования психологических факторов личностного самоопределения современных подростков// Гуманитарные науки: исследования молодых ученых: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов /под ред. И.П. Вишняковой-Вишневецкой. - СПб., 2011. С. 20-26.

9. Ермилова Е.Е. Профессиональное самоопределение молодых взрослых - актуальная психологическая проблема // Горизонты зрелости: Сборник научных статей V Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития /под ред. Л.Ф. Обуховой, И.В. Шаповаленко, М.А. Одинцовой. - М., 2015. С. 37-41

10.Ермилова Е.Е. Удовлетворенность обучением в вузе и профессиональный выбор выпускников бакалавриата // Личностное и профессиональное развитие детей, молодежи, взрослых: проблемы и решения: Сборник статей /под ред. Л.М. Митиной. - М., 2017. С.172-175.

11.Ермилова Е.Е., Регуш Л.А. Мотивы трудоустройства по специальности выпускников вузов - бакалавров образования // Современные образовательные технологии в подготовке педагога с учетом профессионального стандарта: Сборник материалов международной научно-практической конференции / под ред. О.Ю. Бухаренковой, И.А. Телиной. - Орехово-Зуево, 2017. С.359-367.

Структура и объем работы

Диссертация включает в себя введение, четыре главы, выводы, заключение, список литературы, приложения. Основной текст диссертации изложен на 222 страницах, содержит 34 таблицы, 7 рисунков. Список литературы содержит 232 источника, 24 из них на иностранном (английском) языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В

ПСИХОЛОГИИ

1.1 Основные подходы к определению и изучению профессионального самоопределения в разные исторические

периоды

Понять психологическую сущность профессионального самоопределения позволит краткий экскурс в историю становления научного понимания феномена.

Развитие взглядов исследователей на профессиональное самоопределение иллюстрирует развитие службы профессиональной ориентации, т.к. организовывалась она и развивалась при условии наличия свободы профессионального выбора. «Критерий свободы выбора, т.е. уровень свободы в обществе коррелирует с уровнем развития профориентации» [149, а6].

В России интерес к профессиональному выбору был обусловлен ростом промышленности и миграцией населения в город. С 1900-х создавались службы трудоустройства. Например, выходили журналы «Студенческий меридиан», «Адрес-календарь», которые направляли в поиске места трудоустройства.

Первым отечественным трудом, затрагивающим проблемы профессионального самоопределения, является книга «Психология и выбор профессии» [162]. «Выбор занятия, профессии в современном обществе исключительно дело случая. В этой области царит полнейший хаос, объясняющийся тем, что необходимость заработка заставляет браться за первое подвернувшееся под руку дело. При таком положении вещей общество не получает и доли того, что могла бы дать личность при более правильной организации распределения труда. Еще больший терпит ущерб сама личность, ибо труд без творчества есть рабство. Человек становится неудачником

зачастую лишь потому, что ему в свое время не помогли найти его место, на котором он смог бы творчески выяснить себя, испытать радость и свободу от труда по призванию» [162, с.15].

В молодой советской России вопросам труда уделялось существенное значение, что позволило профориентации активно развиваться [150].

Проблемы профессиональной деятельности людей активно разрабатывались в рамках психотехники [128]. Акценты советскими психотехниками ставились на вопросах профпригодности, адаптации работника на производстве, научном обосновании выбора профессии, изучении профессиональных способностей [128, с. 32]. В книге профессора М.Я. Басова 1926 года [14] указано, что проблема профпригодности решается сама собой - в процессе обучения и непосредственно труда станет ясно - подходит ли человек для профессии или нет. «Профессия выбирает людей, удовлетворяющих ее требованиям» [14, с. 6]. Основным фактором выбора профессии названа профпригодность, которая обеспечивает удовлетворенность профессией. Психотехники «шагали от профессии»: в основу выбора ложилась психограмма профессии, которая и предъявляла определенные требования к кандидатам.

В 1920-1930 годах в СССР происходил индустриальный и промышленный подъем, который обеспечил свободу профессионального выбора как для работников, так и для работодателей (возможности выбора наиболее подходящих кандидатов). Требования к работникам повысились, т.к. усложнившееся производство требовало высокой квалификации, но профориентация по-прежнему сводилась к одномоментному акту выявления соответствия/несоответствия психофизиологических качеств индивида требованиям профессии [21]. .

Консультанту в профориентационной работе отводилась ведущая роль, учащийся рассматривался как объект [21]. Педология пропагандировала необходимость профориентационной работы в школах, опираясь на «соответствие личности и профессии на благо обществу» [150]. В эти годы был

разработан так называемый «трудовой метод» - чтобы выбрать профессию, необходимо на «какое-то время занять рабочее место и опробовать себя в профессии» [33]. Этот метод лег в основу учебно-производственных комбинатов, широко применяемых в России впоследствии.

Постановление ЦК ВКП (б) от 04.07.1936 г. О педологических извращениях в системе Наркомпросов «подрезало крылья» профориентационной работе, запретило «проведение среди школьников и их родителей бесчисленного количества обследований в виде бессмысленных и вредных анкет, тестов и т.п., давно осужденных партией».

В 1940-1950 годы вопросы профессионального самоопределения личности были подчинены интересам государства - требовались рабочие и строители (творцы нового общества), военные (борцы за светлое будущее), что объясняется сложностью военных и послевоенных лет, а также особенностями политического строя окрепшей СССР. Застой профориентационной работы компенсируется в эти годы активной «теоретической» деятельностью. В 1940-м году вышел фундаментальный труд С.Л. Рубинштейна «Основы общей психологии», с которым связан классический подход к проблеме самоопределения личности. Им сформулирован принцип детерминизма: «внешние условия не прямо и непосредственно определяют конечный результат, а преломляясь через действия внутренних условий, собственную структуру данного тела или явления» [160, а 287].

Фокус на внутренних условиях означает смещение акцента в сторону самобытности и уникальности субъекта, выбирающего профессию, на его духовную сущность, преломляющую внешние воздействия совершенно особенным для каждой конкретной личности образом. В последующие годы в отношениях «человек-профессия» преобладало изучение развития личности как субъекта труда, постепенно увеличивался удельный вес «человеческого фактора»: как субъект относится к труду и профессии, удовлетворен ли он им, как реализуются его социальные потребности. Критериями профессионального

самоопределения становятся потребности, интересы, ориентировка субъекта в собственной личности [21, 33, 34].

В 1960-е годы проблемы профессионального самоопределения личности получают новый виток развития, что связано со становлением инженерной психологии (взаимоотношений «человек-машина»), необходимостью изучать деятельность человека в различных условиях (например, в космосе, в спорте высоких достижений, в научной деятельности и др.), в различных системах социальных отношений (например, совместная деятельность в группе). Общество активно развивается, ему остро необходимы специалисты в различных сферах, новаторы, что обеспечивает широкие возможности для профессионального самоопределения. Процесс труда значительно усложняется и дифференцируется, рабочим требуется обладать высокой квалификацией, быть мастером в своем деле, что и определяет «профориентационный подъем» в 1960-х годах.

В 1963 году был образован НИИ профессионально-технического образования, который стал крупным научным центром по разработке актуальных проблем подготовки рабочих кадров [182]. С 1966 года -Всесоюзный научно-исследовательский институт Госпрофотбора СССР. Одним их важнейших направлений деятельности института являлось социально-психологическое, в рамках которого «исследовались проблемы профориентации, профессионального отбора на рабочие профессии, профессиональной адаптации выпускников; разрабатывались модели профессий, профессиональной деятельности личности» [182, с. 18]. В институте «создана классификация работников в целях профпросвещения и индивидуальной профессиональной консультации; изучены профессиональные планы и намерения школьников для оказания им помощи при выборе профессии» [182, с. 19], «создана информационно-поисковая система «Профессиография», «был осуществлен выпуск 6-томного энциклопедического издания «Мир профессий» [там же]. Значительный вклад в решение проблем,

описанных выше, внес Е.А. Климов. В 1960-х г.г. он разработал концепцию субъектно-деятельностного подхода в рамках профессионального самоопределения, которая обращала внимание на духовный мир субъекта, осуществляющего выбор профессии, его познавательную активность, ценности, интересы, смыслы, личную ответственность за свою судьбу и общественную жизнь [85].

Отвечая на требования времени, с 1992 года институт включен в структуру Российской академии образования. С 2011 года - ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых». Нить времени Института профтехобразования ведет от выбора школьниками рабочих профессии до вопросов образования взрослых и их профессионального выбора.

В 1990-х годах ситуация в стране коренным образом изменилась: не существовало больше государственных заказов, переход к рыночным отношениям изменил рынок образования и труда. Была получена свобода выбора, люди обрели широкую самостоятельность, в которой с трудом ориентировались. В меняющихся условиях главной задачей стало выживание, финансовое благополучие семьи. Реализация своих потенциальных возможностей на пользу общества в тот момент стала крайне затруднительной.

Значимым фактором профессионального самоопределения является престиж профессий в обществе, который включает уважение со стороны окружающих, авторитет представителей профессии и материальную составляющую (Е.П. Ильин, Е.А.Климов). Одной из базовых потребностей личности является потребность в уважении (ободрение, признание) (А. Маслоу), поддержании чувства собственного достоинства (А.Л. Омельченко) [225], поэтому так важна оценка собственной профессии в глазах общества -она помогает чувствовать себя значимым, быть признанным окружающими, небезразличным им. Профессия как одна из ведущих форм предъявления себя обществу (один из самых распространенных вопросов - кто ты по профессии?)