Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Щеколдина, Наталия Вениаминовна

  • Щеколдина, Наталия Вениаминовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 190
Щеколдина, Наталия Вениаминовна. Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щеколдина, Наталия Вениаминовна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу проблемы социально- 12 психологических факторов профессионального самоопределения взрослых

1.1. Социально-психологический аспект профессионального са- 12 моопределения личности

1.2. Проблемы выбора профессии в различных социальных 35 группах

1.3. Социально-психологические причины, побуждающие взрос- 47 лых к повторному выбору профессии

1.4. Виды психологической помощи взрослым при планирова- 71 нии профессиональной карьеры

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование социальнопсихологических факторов профессионального самоопределения взрослых

2.1. Организация и проведение экспериментального исследова- 89 ния социально-психологических факторов профессионального самоопределения взрослых

2.2. Обоснование методов исследования

2.3. Результаты констатирующего этапа исследования психоло- 97 гических факторов профессионального самоопределения взрослых с учетом социально-психологического типа личности

2.4. Анализ результатов работы по программе социально- 138 психологического тренинга по профессиональному самоопределению взрослых

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение взрослых, включенных в повторный выбор профессии»

Актуальность исследования. В настоящее время изменения в экономической, политической и общественной жизни происходят столь стремительно, что вопрос выбора профессии встает не только перед традиционной социальной группой старшеклассников, но и перед другими социальными группами, к которым относятся как безработные, так и студенты учебно-профессиональных заведений, работающие специалисты, пенсионеры, женщины по завершении декретного отпуска и др. В связи с этим выбор профессии стал серьезной социальной проблемой, поскольку незавершенность профессионального самоопределения, растянутость этого процесса во времени во многих случаях становятся причиной недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией, а следовательно, и текучести кадров, которая в условиях дефицита рабочих рук наносит немалый ущерб экономике. Ежегодно, по официальным данным Госкомстата России, «в службы занятости обращаются 4 млн. человек, однако трудоустройство безработных граждан даже после их переобучения остается нерешенной проблемой».

Вопросам профессионального самоопределения личности посвятили свои социально-психологические и психолого-педагогические исследования многие авторы (Л.И. Божович, С.А. Боровикова, Ю.П. Вавилов, Е.И. Голова-ха, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.И. Кондаков, JI.M. Митина, Е.Н. Прощицкая, Н.С. Пряжников, А.К. Осницкий, П.А. Шавир и др.). Однако в их работах данная проблема достаточно широко и подробно рассматривается применительно к социальной группе старшеклассников, находящихся в ситуации вынужденного жизненного выбора профессии. Взрослые относятся к другой социальной группе, что совершенно меняет ситуацию выбора профессии и требует от ученых другого социально-психологического осмысления профессионального самоопределения.

В последние годы появились работы посвященные изучению профессионального сознания, установок, психологической готовности, профессиональных намерений, ценностного отношения к профессии студентов и молодых специалистов. Это, в частности, исследования Г.В. Акопова, Т.П. Вар-фоломеевой, А.В. Горбачевой, Л.И. Дементия, Н.В. Кузьминой, Т.В. Кудрявцева, Е.С. Ильинской, Э.А. Максимовой, В.Ф. Сафина, Э.С. Чугуновой, В.Ю. Шегуровой и др.

Профессиональное самоопределение взрослых в социальной психологии ранее рассматривалось только с точки зрения выявления профессионально важных качеств, в связи с подбором (отбором) кадров и решением задач управления людьми (А.А. Бодалев, К.М. Гуревич, А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Е.С. Кузьмин, А.К. Маркова, Е.С. Романова, Е.И. Степанова, В.Д. Шадриков и др.).

Проблема смены профессии в отечественной науке представлена исследованиями профессиональной мобильности, при этом внимание акцентируется лишь на изучении внешних (социальных) и внутренних (психологических) факторов, обуславливающих переход из одной сферы в другую. Остаются неразработанными вопросы, связанные с изучением социально-психологических факторов как способствующих, так и препятствующих профессиональному самоопределению взрослых.

Очевидно противоречие между необходимостью для современного россиянина неоднократно совершать ряд профессиональных выборов и недостаточной изученностью факторов, обуславливающих успешность профессиональных перемещений, в частности, связи социально-психологических факторов и социально-психологического типа личности. Стремление найти путь разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема теоретического обоснования социально-психологических факторов, побуждающих взрослых к повторному выбору профессии.

В практическом плане это проблема выявления особенностей повторного выбора профессии у взрослых с учетом социально-психологического типа личности.

Объект исследования - профессиональное самоопределение взрослых.

Предмет исследования - взаимосвязь психологических факторов профессионального самоопределения и социально-психологического типа личности в социальных группах взрослых, включенных в ситуацию выбора профессии.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическое подтверждение влияния различных психологических факторов профессионального самоопределения на особенности повторного выбора профессии у взрослых, относящихся к разным социально-психологическим типам личности и находящихся в разных социальных группах (работающие специалисты и безработные).

Гипотеза исследования: успешность повторного выбора профессии связана с характерологическими свойствами личности, которые определяют специфику влияния психологических факторов на профессиональное самоопределение взрослых.

Задачи исследования:

1. Определить специфику повторного выбора профессии в социальной группе взрослых в связи с социальной ситуацией и содержанием основных мотивов выбора.

2. Выявить социально-психологические причины, побуждающие взрослых различных социальных групп к повторному выбору профессии.

3. Определить степень взаимосвязи между психологическими факторами, влияющими на профессиональное самоопределение и социально-психологическим типом личности взрослого, совершающего повторный выбор профессии.

4. Разработать программу психологической помощи по профессиональному самоопределению взрослых.

Методологической основой исследования являются концепции единства личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов и др.); теоретические подходы к социально-психологическому исследованию личности (Г.В. Акопов, Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, Д. Майерс, В.М. Ми-нияров, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.А. Ядов, Н.Н. Ярушкин и др.); методологические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Р. Битянова, А.В. Брушлинский, Л.И. Бо-жович, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); методологические подходы к разработке социально-психологических средств организации процессов самоопределения (Л.И. Анциферова, М.Р. Гинзбург, А.А. Гудзовская, СЛ.Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); научно-практические исследования по проблемам профессионального самоопределения личности (Т.П. Варфоломеева, Е.А. Геник, С.А. Гильманов, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, Ф.С. Исмагилова, Т.В. Кудрявцев, Е.Н. Фарманова, А.П. Чернявская, В.Ю. Шегурова и др.).

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов: анализ психологической, акмеологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий эксперименты, эмпирические методы (анкетирование, тестирование), математико-статистический анализ.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; статистической значимостью экспериментальных данных, подтвержденной с помощью критериев Манна-Уитни и Вилкоксона, коэффициента ранговой корреляции Спирмена и множественного регрессионного анализа.

Научная новизна исследования:

Определена специфика повторного выбора профессии в социальной группе взрослых, которая обусловлена характером социальной ситуации и содержанием мотивов выбора, характеризующихся независимостью от мнения ближайшего окружения.

Выявлены социально-психологические причины, побуждающие различные социальные группы взрослых к повторному выбору профессии. Ведущими являются: у работающих специалистов - неудовлетворенность заработной платой (в группе не получающих второй специальности) и возможность профессионального роста (в группе получающих вторую специальность); у безработных - невозможность трудоустроиться по специальности на «хорошо оплачиваемую работу» (в группе не получающих второй специальности) и расширение профессиональных возможностей (в группе получающих вторую специальность).

Определено наличие связи между социально-психологическим типом личности и психологическими факторами (волевым, мотивационно-ценностным, профессиональным) профессионального самоопределения; выявлено, что определенная связь между ними обеспечивает либо успешный, либо неуспешный повторный выбор профессии. Выявлено, что у гармонического типа личности в группе работающих специалистов волевой, мотивационно-ценностный и профессиональный факторы способствуют успешному повторному выбору профессии. У остальных (доминирующего, интровертированного, инфантильного, тревожного, сензитивного и конформного) социально-психологических типов личности в группе работающих специалистов и у конформного и сензитивного типа личности в группе безработных сочетание вышеназванных психологических факторов способствует как успешному, так и неуспешному повторному выбору профессии.

Предложена программа для взрослых по формированию готовности к возможной смене специальности или места работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты позволяют осуществлять более широкий подход к разрешению проблемы повторного выбора профессии у взрослых за счет выявления содержания психологических факторов профессионального самоопределения; расширяют научное представление о наличии у разных социально-психологических типов личности определенного сочетания факторов (волевого, мотивационно-ценностного и профессионального), обеспечивающих как успешный, так и неуспешный повторный выбор профессии; открывают новые возможности для разработки программ, способствующих повышению эффективности повторного выбора профессии взрослыми с учетом социально-психологического типа личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить дифференцированный подход в процессе профконсультирования взрослого населения по формированию готовности к возможной перемене сферы труда в силу изменения социально-экономических обстоятельств; в том, что выявленные особенности позволяют взрослым, принадлежащим к определенным социально-психологическим типам личности, при выборе профессии оценить реальные возможности своего самосовершенствования в процессе обучения в системе дополнительного образования. Разработанная программа социально-психологического тренинга по профессиональному самоопределению для взрослых может применяться при подготовке специальных курсов по социальной психологии высшего образования. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших социально-психологических и социологических исследованиях проблематики взрослой категории населения.

Этапы исследования

Первый этап (1998 - 2001 г.г.) - теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, определение цели и гипотезы, постановка задач и выбор методов исследования. На этом же этапе проводились пилотажные исследования.

Второй этап (2001 - 2002 г.г.) - экспериментальная проверка намеченных теоретических положений, относительно особенностей проявления у взрослых психологических факторов профессионального самоопределения, способствующих или препятствующих успешному повторному выбору профессии представителями различных социально-психологических типов личности. Полученные данные позволили спланировать следующую часть исследования.

Третий этап (2003 - 2004 г.г.) — создание программы и работа по программе социально-психологического тренинга по профессиональному самоопределению взрослых. Были получены данные, подтверждающие возможность использования материалов диссертации далее в системе дополнительного образования.

База исследования: В исследовании приняло участие 556 человек: 378 взрослых, получающих вторую специальность (из них 348 работающих специалистов и 30 безработных), и 178 взрослых, не получающих второй специальности (из них 130 работающих специалистов и 48 безработных).

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования нашли отражение в материалах, опубликованных автором, а также в выступлениях на Международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 2005 г.), научно-методической конференции СМИУ «Проблемы профессионализации студентов в системе высшего образования» (2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002 г.) и в докладах, сделанных на заседаниях кафедры психологии СФ МГЛУ (2003-2004 г.г.) и кафедры психологии образования Самарского государственного педагогического университета (2005 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешный повторный выбор профессии взрослыми связан с характерологическими свойствами личности и не зависит от принадлежности к социальной группе.

2. Разным социально-психологическим типам личности свойственно различное сочетание психологических факторов профессионального самоопределения (волевого, мотивационно-ценностного и профессионального).

3. У гармонического социально-психологического типа личности выражены характеристики, способствующие успешному повторному выбору профессии.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Объем основного текста составляет 167 страниц. Библиографический список литературы включает 187 источников, из них 13 зарубежных. Текст рукописи иллюстрирован 13 таблицами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Щеколдина, Наталия Вениаминовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты анкетного опроса показали, что социальные факторы побуждают взрослых к повторному выбору профессии чаще, чем психологические. Основными социально-психологическими причинами для смены профессии являются: у работающих специалистов - неудовлетворенность заработной платой (в группе не получающих второй специальности) и возможность профессионального роста (в группе получающих вторую специальность); у безработных - невозможность трудоустроиться по специальности на «хорошо оплачиваемую работу» (в группе не получающих второй специальности) и расширение профессиональных возможностей (в группе получающих вторую специальность).

Вместе с тем, социальные причины являются побудительным фактором к смене профессии, но сам выбор и специфика принятия решения определяются исключительно совокупностью психологических факторов. Составляющие характеристики психологических факторов (волевого, мотива-ционно-ценностного, профессионального) способствуют как успешному, так и неуспешному повторному выбору профессии у взрослых, принадлежащих к различным социально-психологическим типам личности и разным социальным группам.

Каждому социально-психологическому типу личности свойственно различное сочетание психологических факторов профессионального самоопределения.

Особенности волевого фактора профессионального самоопределения, определяющие успешность и неуспешность повторного выбора профессии, проявляются у взрослых следующим образом:

-В группе работающих специалистов с доминирующим, сензитив-ным, тревожным и инфантильным типом личности и с конформным в группе безработных у испытуемых проявляются такие особенности волевого фактора, которые затрудняют успешный повторный выбор.

-У гармоничного социально-психологического типа личности преобладают особенности, способствующие успешному выбору профессии.

-В группе работающих специалистов у конформного и интроверти-рованного типов личности, а в группе безработных у сензитивного типа личности сочетаются особенности волевого фактора как способствующие успешному выбору, так и затрудняющие выбор.

Особенности мотивационно-ценностного фактора профессионального самоопределения, определяющие успешность и неуспешность повторного выбора профессии, проявляются у взрослых следующим образом:

-У представителей гармоничного социально-психологического типа личности в группе работающих специалистов наиболее выявлены особенности, способствующие успешному выбору профессии.

-В группе работающих специалистов испытуемые с конформным, доминирующим, инфантильным, тревожным и интровертированным социально-психологическим типом личности, а также в группе безработных испытуемые с сензитивным типом личности обладают такими особенностями мотивационно-ценностного фактора, которые могут как способствовать успешному повторному выбору профессии, так и затруднять его.

-В группе безработных с конформным типом личности и в группе работающих специалистов с сензитивным типом личности выявлены характеристики мотивационно-ценностного фактора, которые препятствуют успешному повторному выбору профессии.

Особенности профессионального фактора профессионального самоопределения определяют успешность повторного выбора профессии у взрослых, в том случае, если профессиональные интересы соответствуют содержанию выбранной профессии и высокому уровню сформированности личного профессионального плана.

Гармоничный и интровертированный типы личности в группе работающих специалистов и сензитивный в группе безработных обладают такими характеристиками профессионального фактора, которые способствуют успешному повторному выбору профессии. У представителей других социально-психологических типов личности характеристики профессионального фактора способствуют как успешному, так и неуспешному повторному выбору профессии.

Причинами несформированного ЛПП и частично сформированного J11111 у тревожного, инфантильного, доминирующего, конформного, сензи-тивного и интровертированного типов личности стало: неосознанность и неадекватность построения ЛПП; недостаток знаний, умений и навыков при построении профессиональной карьеры; ориентирование при выборе профессии на быстрый профессиональный рост или заработную плату. Поэтому представителям данных социально-психологических типов личности при повторном выборе профессии необходима психологическая помощь специалиста, а также информация о содержании выбираемой профессии. У гармоничного социально-психологического типа личности, напротив, были выявлены причины сформированности ЛПП: соответствие личностных качеств и черт требованиям избираемой профессии, знание содержания выбираемого вида труда и востребованность его на рынке.

Итак, успешный повторный выбор профессии взрослыми связан с характерологическими свойствами личности и не зависит от принадлежности к социальной группе. У представителей гармонического социально-психологического типа личности выражены характеристики психологических факторов профессионального самоопределения (волевого, мотивацион-но-ценностного и профессионального), способствующие успешному повторному выбору. Представители доминирующего, интровертированного, инфантильного, тревожного, сензитивного и конформного типов личности характеризуются совокупностью психологических факторов как способствующих, так и препятствующих успешному повторному выбору.

По результатам констатирующего этапа экспериментального исследования нами была разработана психологическая программа по профессиональному самоопределению взрослых, построенная с учетом особенностей проявления психологических факторов профессионального самоопределения у взрослых (волевого, мотивационно-ценностного и профессионального), принадлежащим к разным социально-психологическим типам личности.

Предложенная программа для взрослых по формированию готовности к возможной смене специальности или места работы обеспечивалась составляющими характеристиками волевого и профессионального факторов («настойчивость в осуществлении принятого решения», «решительность», «самостоятельность в принятии решения», «ассертивность» и «уровень сформированности личного профессионального плана»). Данная программа имеет информационный, практический и коррекционный блоки, направленные как на получение системы психологических знаний, так и на практическое их применение, т.е. отработка необходимых умений и навыков, способствующих успешному повторному выбору профессии и планированию профессиональной карьеры.

По завершению работы в экспериментальной группе у взрослых сформировались навыки и умения планирования профессиональной карьеры в изменяющихся социально-экономических условиях.

Диагностические данные контрольной группы подтверждают, что без специальных занятий волевые качества личности, проявляющиеся при выборе цели и принятия решения, не формируются, а личный профессиональный план остается частично сформированным или несформированным, что мешает последующему выбору профессии в сложных социально-экономических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные социально-экономические условия определяют необходимость смены профессии, возможно неоднократно возникающей на протяжении профессионального жизненного пути специалиста. Совокупность экономических и социально-психологических реалий могут определить неблагополучный или даже кризисный характер профессионального самоопределения. Все это определяет необходимость социально-психологического изучения особенностей профессионального выбора, осуществляемого взрослыми, факторов, определяющих этот процесс.

Цель, поставленная в начале нашего исследования, - теоретическое обоснование и практическое подтверждение влияния психологических факторов профессионального самоопределения на особенности повторного выбора профессии у взрослых, относящихся к разным социально-психологическим типам личности и находящихся в разных социальных группах (работающие специалисты и безработные), - достигнута.

Задачи, выдвинутые перед исследованием, решены: -При повторном выборе профессии у взрослых проявляются специфические особенности, связанные с социальной ситуацией и определенными мотивами, отличающими их от других социальных групп.

-В социальной группе взрослых мотивами повторного выбора профессии являются: перспектива профессионального роста, материальная обеспеченность, возможность быть востребованным на рынке труда, соответствие профессии интересам и склонностям, неудовлетворенность собой или своим профессиональным статусом.

-Основными социально-психологическими причинами, побуждающими работающих специалистов и безработных к повторному выбору профессии, являются социальные: возможность профессионального роста, повышение социального статуса, расширение профессиональных возможностей. Сам же выбор и специфика принятия решения определяется исключительно совокупностью психологических факторов.

-Психологические факторы (волевой, мотивационно-ценностный, профессиональный) как способствуют, так и препятствуют успешному повторному выбору профессии у взрослых.

-Составляющие характеристики волевого («решительность», «настойчивость в принятии решения», «самостоятельность в принятии решения», «ассертивность»), мотивационно-ценностного («рабочая направленность личности», «мотивация достижения», «ценности-цели» - «интересная работа», «материально обеспеченная жизнь», «познание» и «творчество») и профессионального (соответствие профессиональных интересов выбранной деятельности, высокий уровень сформированности личного профессионального плана) факторов определяют специфику успешного профессионального самоопределения при повторном выборе профессии у взрослых с различными характерологическими свойствами личности.

-Типологические различия взрослых, включенных в повторный выбор профессии, определяют содержательное сочетание психологических факторов профессионального самоопределения и его специфику.

-Гармонический тип личности в группе работающих специалистов характеризуется сочетанием социально-психологических факторов (волевым, мотивационно-ценностным и профессиональным), способствующих успешному повторному выбору профессии.

-Доминирующий, интровертированный, инфантильный, тревожный, сензитивный и конформный социально-психологические типы личности в группах работающих специалистов и безработных характеризуются совокупностью психологических факторов как способствующих, так и препятствующих успешному повторному выбору профессии.

-Наиболее адекватный и осознанный повторный выбор профессии делают работающие специалисты с гармоничным и интровертированным типом личности и безработные с сензитивным типом личности. Это следует из того, что наибольшей части взрослым свойственны характеристики профессионального фактора, которые способствуют успешному выбору профессии (высокий уровень сформированности личного профессионального плана).

-Включение взрослых в целенаправленную работу по подготовке к повторному выбору профессии обеспечивается составляющими характеристиками волевого и профессионального факторов, которые способствуют успешному обоснованному планированию профессиональной карьеры при возможной смене специальности или места работы.

Таким образом, выдвинутая гипотеза, что успешность повторного выбора профессии связана с характерологическими свойствами личности, которые определяют специфику влияния психологических факторов на профессиональное самоопределение взрослых, подтвердилась. Выявленные специфические особенности психологических факторов профессионального самоопределения у взрослых, принадлежащим к разным социально-психологическим типам личности, позволяют при выборе профессии оценить успешность профессиональных перемещений. Разработанная программа психологической помощи по профессиональному самоопределению взрослых, формирует готовность у личности к возможной перемене сферы труда. Результаты исследования могут способствовать совершенствованию практической деятельности психолога по профессиональному консультированию, а также в практике преподавания социальной и педагогической психологии, психологии труда.