Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Завражнов, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Завражнов, Василий Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения педагогов-психологов в современных условиях развития высшего образования.
1.1. Профессиональное самоопределение студентов современного вуза как социально-педагогическая проблема.
1.2. Особенности профессионального самоопределения студентов психолого-педагогических специальностей.
1.3. Основные подходы к обеспечению профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе.
2.1. Модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе.
2.2. Опыт реализации разработанной модели в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе.
2.3. Педагогические условия обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в учебно-воспитательном процессе вуза.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе»
Актуальность исследования. Динамично изменяющиеся требования общества к выпускникам школ и учреждений среднего и высшего профессионального образования выявили множество вопросов, касающихся профессиональной социализации современной молодежи. С 90-х годов прошлого столетия определение профессионального будущего молодыми россиянами происходило на фоне исчезновения привычных и появления новых профессий, резкой смены приоритетов и ценностей профессионального выбора, остроты проблемы определения взрослыми своего профессионального настоящего, утраты традиций и системы профориентационной работы с молодежью.
Констатируемые у многих выпускников современных вузов низкий уровень профессионального самоопределения, отсутствие профессиональных мотивов и неуспешная интернализация личностью профессиональной роли, по мнению педагогов и психологов, в ближайших поколениях будут нарастать в силу ряда обстоятельств.
Во-первых, в связи с явно наблюдаемой тенденцией увеличения среди учащейся молодежи представителей различных «групп риска» и «жертв социализации» (A.B. Мудрик). В этом смысле проблема профессионального самоопределения осложняется социально-педагогическими и личностными характеристиками поступающих в вуз студентов. Эти характеристики обусловлены неадаптивными способами и результатами проживания основных кризисов дошкольного и школьного детства и юношества, обеспечивающих личностную готовность к профессиональному самоопределению и закладывающих основы развития профессионального самосознания.
Во-вторых, в связи с переходом к единому государственному экзамену и появившейся возможностью поступить в любой вуз на любую специальность независимо от наличия профессиональных интересов, профессионально важных качеств и способностей (Е.Е. Кравцова). В этих з условиях процесс и результат профессионального самоопределения фактически заменяются оценкой родителями престижности вуза, стоимости обучения и доступности без учета способностей и предпочтений школьника.
В-третьих, в результате системных преобразований в высшей школе, обусловленных вступлением России в Болонский процесс и переходом к двухуровневой модели высшего (особенно педагогического) образования. Как показали первые итоги реализации бакалавриата, предполагаемая эффективность профессионального самоопределения не достигается в силу малофункциональности профессиональных параметров данного уровня подготовки. К началу профессиональной деятельности выпускник ознакомлен с ее основными составляющими в избранном направлении, но не владеет на достаточном уровне компетенциями для самостоятельной работы по специальности.
Отмеченные обстоятельства настоятельно требуют переосмысления теоретических и организационно-педагогических основ профессиональной подготовки в контексте проблемы педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущего специалиста на этапе обучения в вузе. Заданный ракурс исследования проблемы позволяет логически и содержательно заполнить разрыв между этапами целенаправленной профориентационной работы со студентами, которая в отечественной системе высшего профессионального образования до сих пор осуществляется в основном при поступлении в вуз и на "момент трудоустройства.
Особую значимость данный тезис приобретает в связи с выбором юношами и девушками специальностей психолого-педагогического профиля, предполагающих профессиональное обеспечение благоприятных условий социализации различных возрастных и социальных категорий населения и оказание квалифицированной индивидуальной помощи в решении возрастных и личностно значимых задач и проблем.
Однако результаты изучения мотивов выбора студентами-первокурсниками профессий социально- и психолого-педагогического профилей не выявляют выраженного позитивного отношения к профессии, к партнерам по профессиональному взаимодействию, к самому себе как будущему профессионалу. Выбор профессии связан либо с желанием продолжения самой учебной деятельности и получением удовольствия от процесса и результатов ее, освоением успешной роли студента; либо - с необходимостью получить высшее образование и соответствующий документ. Выявленные тенденции актуализируют необходимость целенаправленной помощи студентам в осознании сущности профессиональной деятельности педагога-психолога, определении своего отношения к ней, своих возможностей и личностных ресурсов в ее освоении и последующей реализации.
Теоретический анализ исследований показал, что профессиональное самоопределение личности традиционно изучалось в рамках профориентационной работы преимущественно на этапах подготовки к выбору или выбора молодыми людьми профессии. Это отражено в работах В.Г. Асеева, А.Е. Голомштока, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, E.H. Прошицкой, М.Х. Титмы, Б.А. Федоришина, А.П. Чернявской, Н.М. Щербаковой и др. Психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения представлены в работах Н.Р. Битяновой, Е.И. Головахи, И.В. Дубровиной, Н.В. Самоукиной, Д.И. Фельдштейна и др., раскрывающих оптимальные формы и методы управления этим процессом.
Особый интерес представляют результаты исследований проблемы профессионального самоопределения и адаптации студентов среднего и высшего профессионального образования к самостоятельной трудовой деятельности (С.С. Гриншпун, С.П. Крягжде, И.Ю. Кузнецов, И.В. Кузнецова, JI.M. Митина, З.А. Решетова, A.B. Сухарев, П.П. Шавир и
ДР-).
Важными в контексте изучаемой проблемы являются исследования в области психологии труда и личности психолога (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Ф.С. Исмагилова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.С. Пряжников, Л.В. Темнова и др.); а также различных аспектов профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе (И.Л. Баркаева, Ю.В. Гольцева, Е.Г. Ромицына, И.И. Рысбаев, Г.М. Сибаева, О.И. Суслова, Т.Т. Щелина и др.).
Отмеченный многими авторами разрыв между требованиями личностно-ориентированной парадигмы профессионального образования и унифицированным характером подготовки специалистов актуализирует необходимость более глубокого изучения проблемы профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов на этапе обучения в вузе. Это обусловлено противоречиями: между недостаточной готовностью абитуриентов к профессиональному самоопределению, осознанному освоению профессии и отсутствием планомерного педагогического обеспечения ее формирования на этапе профессиональной подготовки в вузе;
- между необходимостью реализации студентами субъектной позиции в освоении профессии и недостаточным использованием воспитательного потенциала самостоятельной и научно-исследовательской работы, учебной и производственной практик, внеаудиторной деятельности.
С учетом этих противоречий сформулирована тема исследования «Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе». Необходимость изучения своеобразия профессионализации на этапе обучения в современном вузе обусловила проблему исследования: каковы условия педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов на этапе обучения в вузе?
Решение сформулированной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка б педагога-психолога в педагогическом вузе.
Предметом исследования выступает педагогическое обеспечение профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическое обеспечение профессионального самоопределения педагогов-психологов в вузе будет способствовать позитивному личностному развитию и профессиональному становлению специалиста, если:
- раскрыта сущность профессионального самоопределения студентов как социально-педагогической проблемы в современных условиях развития высшего образования;
- определены компоненты и этапы становления профессионального самоопределения студентов и разработаны соответствующие им содержание и технологии педагогического обеспечения;
- в содержании, технологиях и формах организации учебного процесса, научно-исследовательской работы, педагогической практики, деятельности профессионально-творческих групп студентов учитываются социально-педагогические особенности и уровень профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов; в организации учебно-воспитательного процесса студентам обеспечивается субъектная позиция в овладении опытом профессионального взаимодействия и предоставляется возможность творческого применения его в близких к профессиональной сферам деятельности;
- индивидуальная помощь студентам в осознании своего отношения к осваиваемой профессии, к партнерам по взаимодействию и к себе как его субъектам направлена на развитие готовности к диалогу и сотрудничеству.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1) раскрыть теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения студентов в современных условиях развития высшего образования;
2) раскрыть содержание и особенности профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки;
3) определить этапы становления профессионального самоопределения студентов и разработать соответствующие им содержание и технологии педагогического обеспечения;
4) разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов на этапе обучения в вузе;
5) выявить и обосновать совокупность педагогических условий эффективного обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в системе высшего образования.
Методологические основы исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях; об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленности профессиональной деятельности и профессионального самоопределения; а также деятельностный и личностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития.
Теоретические основы исследования составили положения и результаты, раскрывающие: сущность и структуру профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, В.А. Толочек, Л.Б. Шнейдер и др.);
- зарубежные теории «профессионального развития» и концепции профориентации (Ш. Бюлер, Ф. Герцберг, А. Маслоу, К.Роджерс, Д. Сьюпер, В. Франкл, Дж. Холланд, Э. Эриксон и др.); 8 социально-психологические характеристики и особенности профессионального самоопределения современного студенчества (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Вачков, А.А.Деркач, JI.H. Захарова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, C.J1. Лесникова,
B.Т. Лисовский, В.Я. Ляудис, Е.М. Никиреев, В.А. Поляков, A.A. Реан,
C.Д. Смирнов, Л.Д. Столяренко, С.Н. Чистякова, В.Э. Чудновский,
A.B. Шаронов и др.);
- проблемы профессиональной подготовки и профессионального самоопределения специалистов психолого-педагогического профиля (Г.С. Абрамова, Н.С. Андреева, С.А. Беличева, A.A. Бодалев, Ю.В. Варданян, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, Е.Е. Кравцова, А.К. Маркова, Р.В. Овчарова, Л.А. Петровская, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические положения концепции социального воспитания и воспитательных систем (Л.В. Байбородова, Л.А. Байкова, Л.Н. Гребенкина,
B.А. Караковский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, Т.Т. Щелина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта профессиональной подготовки педагогов-психологов; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, методика неоконченных предложений, Цветовой тест отношений A.M. Эткинда, анализ результатов деятельности студентов); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования стало ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара». Исследованием были охвачены студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по специальности 050706.65 «Педагогика и психология» (Гост. 2005 г.) с первого по пятый курс в период с 2004 по 2010 год. Общее количество участвовавших в эксперименте студентов 160 9 человек, возраст от 17 до 23 лет. На констатирующем и завершающем этапе эксперимента участвовали студенты факультета психологии ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», составившие контрольную группу.
Исследование проходило в 3 этапа с 2004 по 2010гг.
На первом этапе (с 2004 по 2006 гг.) осуществлялись теоретическое изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; выбор темы и формулировка проблемы исследования; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, формулирование на основе этого исходных позиций, выделение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение его гипотезы. Результатом явились определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования.
На втором этапе (с 2007 по 2009 гг.) уточнялись теоретические положения, анализировался и обобщался опыт организации профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе, определялись условия организации профессиональной подготовки педагогов-психологов, способствующие успешному профессиональному самоопределению специалистов. На этом этапе разрабатывалась, теоретически обосновывалась и экспериментально апробировалась модель обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки в вузе, а также осуществлялось ее внедрение в практическую деятельность психолого-педагогического факультета «АГПИ им. А.П. Гайдара».
На третьем этапе (с 2009 по 2010 гг.) проводилось обобщение и анализ результатов исследования, осуществлялась их систематизация, разрабатывались рекомендации по использованию модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявлялись ю перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов представляет собой процесс и результат осознания студентами субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта доступной психолого-педагоги ческой деятельности во взаимодействии с различными партнерами.
Содержание профессионального самоопределения включает содержательно-информационный, эмоционально-ценностный, мотивационно-действенный компоненты, различное сочетание которых определяет уровень сформированности представлений о профессиональной деятельности педагога-психолога, мотивации освоения профессии и профессионального взаимодействия, адекватной самооценки профессиональных качеств и перспектив трудоустройства.
Процесс становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе характеризуется последовательностью этапов, обеспечивающих актуализацию первичных представлений о профессии и введение в профессиональную деятельность, приобретение и анализ опыта доступной профессиональной деятельности; расширение и закрепление его в учебно-воспитательном процессе вуза, рефлексию собственного профессионального развития и принятия решения о трудоустройстве.
2. Педагогическое обеспечение профессионального самоопределения представляет собой целенаправленную совместную деятельность преподавателей и студентов по созданию в вузе условий для осознания субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с различными партнерами в процессе профессиональной подготовки.
Модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе включает совокупность взаимосвязанных компонентов, объединенных в блоки: г{елевой
11 цель, принципы и задачи обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе); организационно-деятелъностный (этапы становления профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, направления и виды деятельности по его педагогическому обеспечению в вузе) и диагностико-резулътативный (уровни, показатели профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, результат и условия его эффективного педагогического обеспечения в вузе).
3. Педагогическими условиями эффективной реализации разработанной модели являются: сформированность у коллектива преподавателей установок на целенаправленную деятельность по развитию у студентов интереса к профессии и к самим себе как субъектам профессионального взаимодействия; учет опыта и уровней профессионального самоопределения студентов в процессе профессиональной подготовки; обеспечение студентам субъектной позиции в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности профессионально-творческих групп; расширение диапазона социально-профессиональных ролей в процессе овладения опытом профессионального взаимодействия; оказание индивидуальной помощи студентам в ходе профессионального самоопределения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:
- раскрыты содержание и этапы профессионального самоопределения педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки;
- определены и охарактеризованы компоненты профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов (содержательно-информационный, эмоционально-ценностный, мотивационно-действенный);
- разработана модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия, обеспечивающие эффективность педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов.
Практическая значимость исследования:
- предложен и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень и охарактеризовать особенности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов; разработана и экспериментально проверена в условиях педагогического вуза модель обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в системе профессиональной подготовки;
- разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс методические материалы и рекомендации, раскрывающие содержание и технологии педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов на различных этапах его становления в вузе.
Разработанные методические рекомендации к практическим занятиям по «Введению в психолого-педагогическую деятельность», «Психологической службе в образовании» для специальности 050706.65 «Педагогика и психология», а также по курсу «Психология девиантного поведения» для специальности 020400 — «Психология» используются в организации учебного процесса студентов, магистрантов и аспирантов.
Материалы исследования могут стать основой организации профориентационной работы с выпускниками школ, деятельности психолого-педагогических служб вузов, разработки курсов по выбору в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей психолого-педагогических дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение полученных результатов: основные положения диссертационного исследования и полученные материалы представлены научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на международных (Арзамас, Нижний Новгород, 2009); Всероссийских (Арзамас, 2006; 2010; Барнаул, Киров, Комсомольск-на-Амуре, 2009); региональных (Арзамас 2008; 2009; Нижний Новгород, 2009) научно-практических конференциях; XIV Нижегородской сессии молодых ученых (Гуманитарные науки. 2009 г.); на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики АГПИ им. А.П. Гайдара, в ходе работы аспирантского семинара.
Разработанная в исследовании модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения педагогов-психологов в вузе апробирована в ходе реализации воспитательной системы психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара». Отдельные составляющие модели разрабатывались и проверялись в процессе выполнения в 2006-2008 гг. исследовательского проекта «Теоретико-методические основы профессиональной подготовки социальных педагогов» (грант РГНФ, проект № 06-06-00086а).
Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Завражнов, Василий Владимирович
Выводы по главе 2
Анализ результатов исследований в области проблем профессиональной социализации позволил констатировать актуальность практических разработок эффективных моделей и технологий педагогического обеспечения профессионального самоопределения студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология» в современном вузе.
На основе теоретического анализа профессионального самоопределения современных студентов выявлены его особенности и определены основные подходы к организации педагогического обеспечения в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в вузе. В соответствии с выделенными подходами (системный, личностный, деятельностный, контекстный) разработана модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки, которая представлена совокупностью взаимосвязанных компонентов, объединенных в целевой, организационно-деятельностный и диагностико-результативный блоки.
При проектировании модели учитывались полученные результаты первичной диагностики, характеризующие уровень профессионального самоопределения студентов-первокурсников, этапы его становления в вузе и соответствующее организационно-деятельностное обеспечение в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Эффективность разработанной модели проверялась в ходе формирующего эксперимента в соответствии с выделенными направлениями деятельности: пропедевтическое сопровождение образовательного процесса; педагогическое сопровождение анализа опыта психолого-педагогической деятельности в ходе практики; организация работы студенческой психолого-педагогической службы (СППС); организация деятельности студенческого научного исследовательского института педагогики и психологии (СНИИПиП); индивидуальная помощь студентам в осознании своего
163 отношения к осваиваемой профессии, к себе и партнерам по взаимодействию.
Результаты повторной диагностики показали наличие в экспериментальной группе выраженных изменений в содержательно-информационном, эмоционально-ценностном и мотивационно-действенном компонентах профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов, статистическая значимость и достоверность полученных различий проверялась по ф*-критерию углового преобразования Фишера.
Изменения характеризуют сформированный образ профессии и картины психолого-педагогической действительности; адекватную самооценку возможностей самореализации и развития в профессиональной сфере и близких к ней; выраженную готовность к профессиональному взаимодействию; стремление расширять круг партнеров и диапазон профессиональных ролей; активный поиск возможности трудоустройства; стремление к творческому применению профессиональной компетентности и саморазвитию. Некоторая положительная динамика отдельных компонентов профессионального самоопределения в контрольной группе отражает результаты традиционно реализуемого процесса профессиональной подготовки без учета объективных изменений социально- и психолого-педагогических характеристик студентов и их профессиональной мотивации.
Результаты динамики профессионального самоопределения студентов специальности «Педагогика и психология» подтверждают выдвинутую гипотезу о содействии педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе позитивному личностному развитию и профессиональному становлению специалиста, что свидетельствует об адекватности сформулированных и реализованных в исследовании условий, определяющих эффективность разработанной педагогической модели.
Заключение
По результатам выполненного исследования можно заключить, что его цель была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Профессиональное самоопределение будущих педагогов-психологов в вузе рассматривается как процесс и результат более или менее осознанного формирования студентами отношения к профессии и самому себе как профессионалу, адекватной самооценки и соответствующих профессиональных намерений и планов, развития и самореализации в осваиваемой и реализуемой доступной профессиональной деятельности.
Уровень сформированности профессионального самоопределения, обусловленный качественной характеристикой содержательно-информационного, эмоционально-ценностного и мотивационно-действенного компонентов, влияет на успешность адаптации к вузу, эффективность обучения и освоения профессии.
2. Выделенные в исследовании уровни сформированности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов и этапы его становления в вузе раскрывают длительность, динамичность, структурированность изучаемого процесса, создают предпосылки соответствующей содержательно-организационной деятельности преподавателей, руководителей и методистов по практике, организаторов научно-исследовательской и социально-профессиональной деятельности студентов.
3. Выявленные особенности профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов определяют необходимость целенаправленной деятельности по созданию в вузе условий для осознания студентами субъективной значимости осваиваемой профессии и формирования опыта психолого-педагогической деятельности во взаимодействии с различными партнерами, что составляет сущность педагогического обеспечения профессионального самоопределения в
165 процессе профессиональной подготовки.
4. Разработанная модель педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса с учетом меняющейся ситуации развития высшего профессионально-педагогического образования. Функционирование модели обеспечивается системным взаимодействием компонентов целевого, организационно-деятельностного и диагностико-результативного блоков.
5. Выявленные условия эффективной реализации модели педагогического обеспечения профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов в вузе отражают сформированность у коллектива преподавателей установок на целенаправленную деятельность по развитию у студентов интереса к профессии и к самим себе как субъектам профессионального взаимодействия; учет опыта и уровней профессионального самоопределения студентов в процессе профессиональной подготовки; обеспечение студентам субъектной позиции в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности профессионально-творческих групп; расширение диапазона социально-профессиональных ролей в процессе овладения опытом профессионального взаимодействия; оказание индивидуальной помощи студентам в ходе профессионального самоопределения.
Выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности дальнейшей ее разработки и изучения. В частности нуждаются в дальнейшем специальном изучении особенности профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений в условиях ЕГЭ; психолого-педагогическое обеспечение профессионального самоопределения юношей и девушек различных «групп риска» на этапе обучения в вузе; возможности целенаправленной подготовки преподавателей высшей школы к обеспечению профессионального самоопределения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза и др.