Связь мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Медведева, Ирина Александровна

  • Медведева, Ирина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Пенза
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 187
Медведева, Ирина Александровна. Связь мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Пенза. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Медведева, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы социальнопрофессионального выбора.

1.1. Понятие социально-профессионального выбора.

1.2. Факторы, влияющие на социально-профессиональный выбор.

1.3. Мотивация как субъективный фактор социального действия.

1.4. Формирование отношения к профессии в процессе учебно-профессиональной подготовки в вузе.

1.5. Удовлетворенность профессиональным выбором.

Глава 2. Исследование связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором.

2.1. Определение методов исследования мотивов поступления в вуз

2.2. Определение методов исследования удовлетворенности профессиональным выбором.

2.3. Пилотное исследование.

2.4. Исследование связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (педагогические и непедагогические специальности).

2.5. Исследование связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором в Пензенском государственном университете (технические и гуманитарные специальности).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля»

Современное общество предъявляет повышенные требования к социальной самостоятельности человека, его способности решать вопросы развития собственной личности, реализации своего потенциала. Возрастание роли человека как субъекта деятельности требует от него нового отношения к своему будущему: отношения, основанного на творческом, конструкти-вном подходе к организации своей жизни. Именно в способности «рассудочного ожидания будущего» усматривал И.Кант решающий признак преимущества человека/64' °'48) Изменение места и значения человека в современных социально-экономических условиях делает все более актуальной проблему профессионализации. Вступая в трудовую жизнь, человек неизбежно сталкивается с необходимостью профессионализации своей деятельности -специализации по какой-либо профессии, овладения ею и связанных с ней системы знаний и практических навыков. Первым, важнейшим этапом процесса профессионализации является профессиональное определение людей, выбор профессии, т.е. распределение по различным сферам трудовой деятельности. Добровольно выбранный, а не навязанный обстоятельствами вид труда превращает профессии и специальности в деятельность полезную как для самого человека, так и для общества.

На жизненном пути каждому человеку не раз приходится сталкиваться с необходимость выбора. Выбор профессии — один из сложнейших. Множество факторов влияет на этот выбор, но при этом решающим остается факт выбора самой личностью той или иной профессии.

Своеобразны и переменчивы личные планы, внутренний мир каждого человека. Динамичны и противоречивы и окружающая нас жизнь, внешние условия. Вместе с тем возрастающая роль личности предполагает и возрастание уровня ее ответственности за правильный выбор. Все более важной становится задача исключения влияния стихийных факторов на выбор профессии. Помочь человеку в сложных решениях профессионального самоопределения нельзя без систематических исследований.

За последние годы в социальной психологии и социологии появилось много исследований, посвященных изучению профессиональной ориентации, выбору профессии, профессиональной .тт - (3,31,40,51,54,63,81,82,84,105,115,121,136) подготовке, профессиональной адаптации.

Существенный вклад в это направление социальной психологии должны внести исследования мотивации профессионального выбора, исследования, изучающие связь мотивов, особенностей выбора с удовлетворенностью выбором, которая является основой для формирования активного отношения к процессу профессионального становления.

Профессиональный выбор отражает действие множества мотивов личности. Они вытекают из различных потребностей и интересов, сформированных общественной и личной жизнью. Мотивация является важным аспектом в единстве и взаимосвязи внутренних и внешних факторов воздействия на поведение человека.

Одной из характеристик современных социально-экономических условий является жесткая конкуренция на рынке труда. Высокими стали требования, предъявляемые к претендентам на то или иное рабочее место. Все большее число профессиональных выборов молодежи связано с получением высшего образования. Одновременно увеличивается количество новых профессий, а в вузах — число новых факультетов и специальностей

Многочисленные социологические исследования, проводимые в нашей стране, стабильно фиксирует «приоритет» социальной ориентации молодежи по отношению к профессиональной.*85* Социальная ориентация предполагает две формы статуса профессии: экономическую и престижную. Экономический статус зависит от уровня материального вознаграждения, предполагаемого при выборе профессионального пути. Престижный статус определяется, в первую очередь, степенью популярности профессии. Однако индивидуальное освоение профессиональной роли сталкивает человека прежде всего с содержанием труда, с содержанием профессии и специальности. И здесь может обнаружиться нежелание и неготовность к выполнению определенной профессиональной роли. Социологические исследования указывают также на то, что одним из наиболее популярных мотивов поступления в вузы является «интерес именно к этой профессии»/36' 43' ,05* |24' 160' ,63) В то же время исследования психологов обнаруживают, что в числе основных трудностей, с которыми сталкиваются студенты, является неверное представление о профессии/3, 85' И5) Интерес к содержательной стороне профессии, стремление именно к ней далеко не всегда обеспечивает дальнейшую профессиональную успешность или хотя бы устойчивость профессиональной направленности.

Профессиональная направленность абитуриента проявляется в целях, которые будущий специалист ставит перед собой на период обучения и профессиональной деятельности. В работах отечественных психологов источником формирования направленности как сложного свойства личности, которое определяется системой ее потребностей и воплощается в жизненных целях, установках, отношениях и активной деятельности по достижению этих целей, рассматривается воздействие внешней среды на внутренний мир человека, преломляющийся через «внутренние условия»/11,17,26'35'54'58,60) В результате этого воздействия образуется мотив как побуждающий компонент направленности, который обеспечивает ее устойчивость.

Мотивы выбора профессии исследуются в разных направлениях. Известны исследования мотивации профессионального выбора с точки зрения доминирования того или иного мотива(82' 84' 124), исследования трансформации мотивов выбора в процессе учебно-профессиональной

3, 32, 37, 51, 76, 85, 156) подготовки , исследования влияния на мотивы выбора различных внешних и внутренних факторов/25'39,43'70,81, 105, 116, 136)

Наше исследование направлено на изучение связи между мотивами выбора профессии и удовлетворенностью выбором, как проявления отношения к профессии студентов образовательных учреждений различного типа и профиля.

Выбор типа и профиля образовательного учреждения, исследуемый в данной работе, по нашему мнению, представляет собой «вероятностное решение». Выбор совершается в пользу какой-то деятельности в процессе деятельности. Собственное отношение к выбору появляется в ходе и в результате взаимодействия субъекта и объекта выбора. Деятельность по освоению выбранной профессии раскрывает ее сущность, ее возможности и возможности самого субъекта в этой профессии. Знания о действительности, не подкрепленные собственным опытом взаимодействия с нею, не позволяет человеку сделать осознанный выбор. Осознание человеком своих возможностей происходит за счет самого субъекта, за счет его активности, поставленной на службу профессиональной подготовки.

Сегодня одной из значимых характеристик образования, в том числе и высшей школы, является его субъектная ориентация. Высшее образование утверждается в настоящее время как система развития и саморазвития личности. Технократический подход обеспечивал детальную регламентацию деятельности. Сегодня же вуз ставит задачу становления и развития субъекта деятельности. Смена целей высшего образования, переход от технократических условий к более свободным, имеющим основной целью реализацию личностного потенциала учащихся, делает положение многих студентов и выпускников вузов более уязвимым, чем прежде. Именно поэтому актуальным становится вопрос расширения возможностей компетентного выбора каждой личностью своей профессии. Наше исследование связи мотивов профессионального выбора с удовлетворенностью им актуально именно в условиях смены образовательной парадигмы. Прежде доминирующее направленное формирование специалистов преодолевается субъектным развитием. Главное в современном образовании - курс на активное участие обучающихся в самом процессе образования.*3'128* Развитие у студентов качеств субъектности - задача организации учебного процесса в вузе. Однако, выбор вуза, факультета и специальности осуществляется до влияния учебного процесса в вузе на профессиональное сознание. Но если мы говорим о субъектности процесса профессионального становления, мы должны искать, выявлять связи между особенностями профессионального выбора и процессом формирования профессионального сознания. Игнорирование такой связи, по мнению Г.В.Акопова, безусловно ведет к модели «формирующего подхода без предпосылочной основы, который не только тактически не гуманная форма воздействия на человека, но и просто тупиковая линия развития общества»/3 с'40)

Анализ тех процессов, которые происходят в обществе в целом, переход от технократических условий к условиям реализации личностного потенциала, делает задачу изучения мотивов профессионального выбора ключевой в исследовании взаимодействия такой социальной среды как институты высшего образования и личности.

Обращаясь к современному положению дел в области профессионального самоопределения, исследователи подчеркивают многомерность и многоступенчатость этого процесса. В этом процессе выделяются несколько аспектов, в которых пересекаются социальные и психологические факторы. Об этом пишет В.А.Ядов, подчеркивая, что при исследовании самоопределении личности особенно ощущается плодотворность междисциплинарного подхода к проблеме. В самом деле, работы социологов показывают нам, насколько велико значение в структуре ценностно-нормативного сознания и в определении жизненных путей индивидов общесоциальных и конкретных условий их жизнедеятельности. Но из этих работ мы почти ничего не узнаем о воздействии на этот процесс собственной активности индивидов. Исследования же психологов, наоборот, показывают, сколь велика роль индивидуально-психологических особенностей в регуляции и саморегуляции поведения личности. Социальные условия принимаются в таких исследованиях либо за абстрактную «данность», либо они учитываются в очень конкретном описании экспериментальной ситуации.

Под профессиональной психодиагностикой обычно понимают исследование и оценку индивидуальных свойств человека в связи с его профессиональным выбором и профессиональной деятельностью. Практика профессиональной диагностики чаще всего имеет дело с корреляционными исследованиями «свойство-свойство», формулирующими результаты на языке типа «иметь данное свойство очень полезно для данной деятельности». Мы не хотим сказать, что исследования профессионально важных качеств не нужны или они всегда неадекватны. Зачастую они дают полезные практические результаты. Но использование, изучение различных свойств не отвечает на вопросы об устройстве системы «человек-труд». Человек не может рассматриваться как набор организованных в структуру или вовсе неорганизованных свойств, он является субъектом деятельности. Использование метода «черт профессионала» возможно только в случае измерения признаков, проявляющихся в однозначных видах поведения, которые, естественно, почти не встречаются в многозначной и многовариантно организованной деятельности человека. На этапе профессионального выбора рассмотрению, в первую очередь, подлежит соответствие отношений к объектам и системы отношений, задаваемой структурой профессиональной деятельности. Мотивы человека, как совокупность акцентов отношений к миру, дают существенное предвидение в понимании проблемы соответствия человека профессии. Субъективная модель мира профессионала является результатом развития и трансформации мотивов в ходе деятельности по освоению конкретной профессии. В результате этой деятельности субъекту открываются смыслы объекта, которые, с одной стороны, воспринимаются в зависимости от сложившейся мотивационной сферы личности, а, с другой, - влияют на саму мотивационную систему. Восприятие смысла профессии, формирование личностных смысловых установок на профессию является результатом взаимодействия мотивационной сферы человека с реалиями выбранной профессии.

Изучение человека в отрыве от общественных условий и тенденций общественного развития, равно как и изучение социальных явлений без учета особенностей человека, вариантов человеческой индивидуальности, зачастую приводит к выводам, напоминающим готовые рецепты. В жизненно-практических ситуациях, в ситуациях самоопределения готовые рецепты не срабатывают. Теория далеко не всегда может обеспечивать личностный смысл, не всегда может организовать бытие человека в некоторую целостность. Многомерное, комплексное решение той или иной проблемы, описание той или иной ситуации избавляет человека от иллюзорного «включения» в общественные отношения. Игнорирование такого подхода вряд ли позволяет теории претендовать на роль знания, имеющего личностный смысл.

Практическая реальная жизнь требует привлечения различных областей знаний. В то же время различные области знаний могут пересекаться, находить общие точки и плоскости соприкосновения, решая конкретные, практические задачи. Изучение деятельности человека, основ этой деятельности, ее результатов и последствий должно базироваться на преломлении теоретических знаний в конкретных ситуациях деятельности. Такой подход не является механистическим соединением одной области знания с другой или другими. Он основан на изучении конкретных ситуаций, состояний и процессов, связывающих человека с окружающим его миром, с учетом всех знаемых, изучаемых явлений, влияющих на эти ситуации, состояния, процессы. Цель такого подхода в раскрытии человека во всех существующих связях и отношениях.

Вместе с тем, учесть в научных исканиях и описаниях все возможные нюансы явлений, связанных с проявлением человеческой индивидуальности, нельзя. Но общие схемы, общие закономерности выглядят более достоверно, когда при их построении учитывается как можно большее число факторов, образующих те или иные явления. Совершенно закономерно и логично выглядит ситуация, когда отдельный конкретный человек, даже не обремененный углубленными научными знаниями, решая проблему выбора, опирается на разностороннюю информацию, проясняющую его перспективу. В ситуации профессионального выбора человек в той или иной мере учитывает и свои желания, склонности, способности наряду с возможностями профессии по удовлетворению его потребностей. Если выпускник школы хорошо информирован о том, какие профессии более всего будут востребованы на момент его трудовой активности, что это дает ему? Ориентир только на такую информацию, во-первых, может очень сильно сузить его поиск, а может и привести к таким вариантам деятельности, к которым он окажется неспособным или которые не будут стимулировать его личностное развитие. Если человек ориентируется только на свои способности, склонности, на свои индивидуально-психологические качества, то игнорирование общественных процессов может привести к тому, что эти склонности и способности окажутся невостребованными. Знание того и другого не ограничивает выбор, напротив, выбор, построенный с учетом этих знаний расширяет возможности человека. Осознанный выбор строится на сочетании того, что «нужно» и того, что «возможно».

Реальность, в которой мы существуем, требует объединения научных знаний, а каждая из наук должна не только изучать человека или общество, а привносить в жизнь деятельный смысл. По определению М. Вебера «Для понимающей науки человеческие действия в весьма существенной степени осмысленно соотносятся с не ведающим осмысления «внешним миром»».(29с'498) Истинное понимание связи снимает дихотомию «индивидуализирующего» и «обобщающего» подходов. Одновременный учет внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность человека, является необходимой верификацией понимания смысла события или действия и его истолкования.

Исследование связи мотивов профессионального выбора с удовлетворенностью выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля открывает возможность реализации междисциплинарного подхода, поскольку в содержании отношения к профессии сконцентрированы важнейшие и конкретные связи человека и общества, личности и ее социальной среды.

Одной из заметных тенденций в процессе профессионального становления стало возрастание числа профессиональных выборов, связанных с получением высшего образования. Увеличивается число образовательных учреждений, готовящих специалистов по различным направлениям и профилям. Вместе с тем проблемой для человека и общества становится большое количество неверных выборов вузов и специальностей, которые приводят к неудовлетворенности профессиональной деятельностью. В этой связи исследование мотивов поступления в вуз и их влияние на отношение студентов к выбору профессии является актуальным.

Общая цель исследования заключается в определении доминирующих мотивов поступления в образовательные учреждения различного типа и профиля для построения профориентационной работы с молодежью, направленной на повышение удовлетворенности студентов будущей профессией.

Объектом данного исследования является мотивационная сфера представителей различных социальных групп студенческой молодежи.

Предмет исследования — связь мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что:

1. В структуре мотивов, определяющих выбор образовательных учреждений различного типа и профиля, основными являются социальные, профессиональные и учебно-познавательные мотивы.

2. Удовлетворенность профессиональным .выбором студентов значимо связана с мотивами выбора профессии.

Цель, предмет и гипотеза предопределили необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Анализ проблемы мотивации выбора в отечественной и зарубежной социальной психологии высшего образования.

2. Теоретическое изучение и экспериментальное исследование мотивов поступления в вуз студентов образовательных учреждений различного типа и профиля.

3. Анализ и определение понятия удовлетворенности профессиональным выбором в процессе обучения в высшей школе.

4. Экспериментальная проверка наличия связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором у студентов образовательных учреждений различного типа и профиля.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются учения о мотивах и социально-психологической установки.

Исследование базируется на теории потребностей и детерминации поведения человека (М.Вебер, В.Б.Голофаст, В.А.Иванников, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, Г.Оллпорт, С.Л.Рубинштейн); теории деятельности и мотивации (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, М.Г.Рогов, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, В.Д.Шадриков); концепции социально-психологической установки (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, В.С.Магун, Д.Н.Узнадзе, В.АДдов).

Методы исследования включают в себя логико-теоретический анализ психологической, социологической и философской литературы; методы наблюдения, анкетирования, каузального интервью, изучение результатов деятельности и документации.

Этапы исследования:

I этап — теоретический анализ проблемы связи мотивов поступления в вуз студентов с их удовлетворенностью профессиональным выбором (1999-2001 гг.).

II этап - пилотное исследование, которое проводилось в целях определения структуры основного экспериментального исследования и основных разделов предъявляемых студентам анкет (1999 - 2000 гг.).

III этап - экспериментальная проверка намеченных теоретических положений, определяющих связь мотивов студентов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором (2000 - 2002 гг.).

База исследования: Всего в исследовании приняло участие 460 человек — 20 абитуриентов и 440 студентов (из них 48 — в пилотном исследовании) различных курсов, специальностей Пензенского Государственного университета и Пензенского Государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования, использованием методом отсроченного опроса, проведением исследования на базе достаточной выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- уточнена и расширена концепция социальной психологии высшего образования Г.В.Акопова в части связи удовлетворенности студентов выбором профессии с профилем и типом образовательных учреждений;

- в сложившейся системе высшего образования выявлено доминирование социальных мотивов в структуре мотивации поступления в образовательные учреждения различного типа и профиля;

- экспериментально установлена связь мотивов поступления в вуз студентов образовательных учреждений различного типа и профиля с их удовлетворенностью профессиональным выбором.

Практическая значимость работы, результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к проблеме профессиональной ориентации. Результаты исследования могут быть использованы: в профориентационной работе в школе; при разработке новых организационных форм отбора абитуриентов в вузы; для преодоления (предупреждения) барьеров учебно-профессионального взаимодействия преподавателей со студентами; в организации работы социальнопсихологической службы вузов; при подготовке специальных курсов по социальной психологии высшего образования. Данное исследование позволяет осуществить широкий подход к проблеме профессиональной ориентации молодежи, способствующей повышению удовлетворенности выбранной профессией. Полученные в работе результаты могут быть использованы в дальнейших социально-психологических и социологических исследованиях молодежной проблематики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре мотивов, определяющих выбор вуза, факультета и специальности, основными являются три группы мотивов: социальные, профессиональные и учебно-познавательные.

2. Удовлетворенность профессиональным выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля связана с их мотивами поступления в вуз.

3. Удовлетворенность студентов выбранной специальностью значимо связана с учебно-познавательным мотивом.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Медведева, Ирина Александровна

Результаты исследования связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором показали, что почти для половины студентов, поступающих в педагогический вуз, ведущим мотивом поступления является мотив получени высшего образовани (49% от общего числа студентов). Мы намеренно выбрали факультеты с разными специальностями (педагогической и непедагогической) для того, чтобы посмотреть, есть ли отличия в мотивах поступления на разные специальности. Различия в мотивах поступления наблюдаются только в процентном выражении. И на факультете социальной работы (непедагогическая специальность) и на физико-математическом факультете (педагогическая специальность) почти половина студентов (49% и 48% соттветственно) обучаются, ориентируясь, прежде всего, на получение диплома о высшем образовании. Интерес к специальности, к содержательной стороне профессии как ведущий мотив несколько выше на факультете социальной работы (35% от общего числа опрошенных на этом факультете), а интерес к педагогической профессии имеет меньше одной трети студентов физико-математического факультета (31% от общего числа опрошенных на этом факультете). На факультете с непедагогической специальностью именно эта группа студентов имеет самый высокий показатель удовлетворенности выбором. А на факультете с педагогической специальностью удовлетвоернность выбранной профессией обеспечивает, прежде всего, учебно-познавательная мотивация поступления в вуз.

Как показали результаты исследования, студенты, поступившие в педагогический вуз с целью обучения конкретной профессии, меняют свое представление о ней и отношение к своему выбору в худшую сторону в результате воздействия двух факторов учебно-профессиональной подготовки: 1) учебно-теоретического процесса, который требует активизации учебно-познавательного интереса, 2) производственной практики, когда актуализируются полученные знания. Число студентов этой группы, неудовлетворенных своим выбором, составлено, в первую очередь, теми студентами, которые имеют низкую учебную успеваемость и низкую учебную активность.

Только 17 % от общего числа поступивших в педагогический вуз имеют в качестве основного мотива желание удовлетворить свой интерес к знаниям, к преподаваемым предметам. Их высокая (у большинства студентов этой группы) учебная успешность и учебная активность обеспечивает большой процент (68 %) удовлетворенных своим выбором.

Результаты опроса студентов педагогического вуза демонстрируют очевидное влияние учебно-познавательного мотива на удовлетворенность профессиональным выбором и значимость учебно-производствнной практики в процессе формирования профессиональной установки.

2.5. Исследование связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором в Пензенском государственном университете (технические и гуманитарные специальности)

В Пензенском государственном университете нами было опрошено 229 человек - студентов четырех факультетов, на трех из которых обучение ведется по техническим специальностям (факультет автоматизации и машиностроения; факультет радиоэлектроники; факультет автоматики и информационной техники) и на факультете с гуманитарным образованием (факультет экономики и управления).

Результаты опроса, проведенного со студентами этого вуза, с использованием разработанных нами анкет, несколько отличаются от данных опроса студентов педагогического университета. Мотивы поступления в ПГУ на разные факультеты этого вуза во многом совпадают между собой, но отличаются от мотивов поступления в педагогический вуз. Отличаются, прежде всего, меньшей представленностью учебно-познавательных мотивов.

На факультете информатики и информационной техники количество студентов групп А (стремление к получению высшего (любого) образования) и Б (интерес к содержанию профессии) одинаково и значительно ниже количества студентов группы В (учебно-познавательная мотивация). Число студентов, удовлетворенных своим выбором, составляет 60 %. Самый большой процент студентов, удовлетворенных выбранной специальностью, - среди студентов группы В - 80 %. Однако сама эта группа очень малочисленна по отношению к общему количеству опрошенных студентов этого факультета (14 %). Число успешно обучающихся студентов (на «хорошо» и «отлично») ниже, чем на исследованных нами факультетах педагогического вуза и составляет 48 %. Но и здесь хорошая успеваемость обнаруживает свое влияние на процесс принятия профессии, на формирование положительного отношения к профессиональному выбору.

В группе с учебно-познавательной мотивацией успеваемость студентов выше оценки «удовлетворительно» и они же имеют, как мы уже отметили, самый высокий процент удовлетворенных своим выбором.

В группе студентов с профессиональной мотивацией из 10-ти удовлетворенных выбором хорошо успевают по учебным предметам и имеют высокую учебную активность семь человек (70 %). Большинство из них (шесть из семи) отметили большое влияние теоретических дисциплин на положительные результаты практики и удовлетворенность профессией.

В группе с ориентиром на получение высшего образования удовлетворены своим выбором 7 человек из 15-ти (47 %), пять из которых имеют высокую учебную успешность и высокую учебную активность. В группах А и Б все (!) студенты, обучающиеся на «хорошо» и «отлично», удовлетворены своим выбором.

По оценкам критериев привлекательности профессии лидирующее положение имеют результаты студентов группы Б. Самую низкую оценку привлекательности профессии дали студенты с учебно-познавательной мотивацией, которые относительно низко оценивают критерий «удовлетворения интересов». Результаты опроса студентов этого факультета помещены в нижеследующую таблицу.

Факультет автоматики и информационной техники ПГУ

5 курс 35 человек

Группы Кол-во студентов Удовлетворены выбором Успешность обучения Привлекательность профессии

Группа А 15 -43 % 7-47% 5-33 % 3,3 балла

Группа Б 15-43% 10-67% 7-47% 3,8 балла

Группа В 5-14% 4-80% 5-100% 3 балла

Мы сравнили полученные процентные показатели, используя метод статистической обработки углового преобразования Фишера. Самая большая процентная доля студентов, удовлетворенных своим выбором, приходится на группу с учебно-познавательной мотивацией. Мы сравнили показатели удовлетворенности выбором в группах В и А. ср*эмп =(2,214-1,511).^^ ф эмп = 1,33 * *

Ф эмп < ф кр

Мы обнаружили, что доля студентов, уовлетворенных своим профессиональным выбором, в группе с учебно-познавательной мотивацией не больше, чем в группе с ориентиром на получение высшего (любого) образования.

Количество студентов в группах Б и В одинаково, поэтому нет необходимости подвергать процентные показатели удовлетворенности в этих группах методу статистической обработки данных. По соотношению 67 % и 47 % можно сделать вывод, что самая большая часть студентов, удовлетворенных своим профессиональным выбором, приходится на группу студентов с мотивом стремления к конкретной профессии, с интересом к ее содержанию.

На факультете автоматизации и машиностроения очень высок процент выборов, не связанных ни с учебно-познавательным мотивом, ни с интересом к профессии (82 %). Среди числа опрошенных студентов этого факультета (52 человека) нет ни одного (!), заявившего учебно-познавательную мотивацию поступления в вуз. Но при этом на факультете достаточно большое количество студентов, удовлетворенных своим выбором - 68 %. Их соотношение в группах примерно одинаково: в группе А - 29 человек из 43-х (67 %), в группе Б - 6 из 9-и (75 %). На этом факультете самая высокая оценка критериев привлекательности профессии. Причем выше она у студентов с ориентиром на получение высшего образования. Десять студентов этой группы отметили положительное влияние практики на формирование образа профессии. Восемь из них указали на полезность приобретенных на занятиях знаний для практического овладения профессией и отметили, что их учебная активность возросла после участия в практике. Самое большое число студентов с высокой учебной успеваемостью в группе А. Именно они составляют большую часть количества удовлетворенных своей профессией в этой группе: из 29-и удовлетворенных своим профессиональным выбором 21 успевают на «хорошо» и «отлично» (72 %).

В результатах опроса студентов этого факультета мы не обнаружили учебно-познавательных мотивов поступления в вуз. Однако высокая учебная активность и успешность учения студентов оказывает очевидное влияние на результаты практики, на дальнейшую учебно-практическую успешность и в итоге на формирование положительного представления о профессии, на удовлетворенность профессиональным выбором.

Факультет автоматизации и машиностроения ПГУ 5 курс 22 человек

Группы Кол-во студентов Удовлетворены выбором Успешность обучения Привлекательность профессии

Группа А 43-82% 29-67% 31 -72% 4,2 балла

Группа Б 9-18% 6-75% 5-56% 3,8 балла

Группа В — — — —

Сравнивая процентные доли удовлетворенных выбором с помощью критерия ф* углового преобразования Фишера, мы пришли к выводу, что студенты этого факультета с ориентиром на получение высшего образования в большей степени удовлетворены своим выбором, чем студенты группы с мотивом стремления к конкретной профессии.

Ф*эмп =(2,094-1,918)-^^^ ф*эмп = 0,48 * * ф эмп < ф кр

Такие результаты объясняются, в первую очередь, большим числом успешных студентов в группе А. Студенты, не имевшие на момент поступления интереса к получаемой специальности, но хорошо успевающие, имеют возможность реализовать свои знания в ходе учебно-производственной практики, быть успешными в процессе освоения модели профессиональной деятельности. Успешность в модели профессиональной деятельности оказывает влияние на формирование образа профессии и интереса к ней.

На факультете радиоэлектроники были опрошены студенты двух групп общей численностью 85 человек. Для этого факультета оказалось характерна профессиональная мотивация поступления в вуз. Более половины студентов (54 %) поступили на этот факультет, имея интерес к профессии. При этом в этой группе студентов самыми высокими баллами ими отмечены такие критерии привлекательности профессии, как «удовлетворение интересов» и «содержание будущей работы» (23 человек оценили критерий «содержание работы» в 5 баллов, 16 человек - в 4 балла, и только семь дали оценку этому критерию 3 балла ). Выраженная профессиональная мотивация этой группы коррелирует с высокой учебной успешностью: 39 человек из 46-и (86 %) имеют в основном оценки выше «удовлетворительно». У студентов этой группы отмечена высокая критичность в оценке качества преподавания отдельных предметов и дифференцированное отношение к учебным дисциплинам относительно важности предметов для будущей профессии. Удовлетворены своим выбором 66 % студентов этой группы. На этом фоне высок процент студентов этого факультета, которые поступили в вуз, не имея особого интереса к специальности и интереса к преподаваемым дисциплинам (группа А) - 43 %. Эта группа студентов дает около 15 % удовлетворенных своим выбором от общего числа опрошенных. И в этой группе студентов прослеживается связь между успешностью овладения профессией в ходе учебного процесса и общей удовлетворенностью выбором: из 16-ти человек, имеющих преобладающие оценки «хорошо» и «отлично», неудовлетворены профессиональным выбором только трое. У этой группы относительно низкая оценка критериев привлекательности профессии. Но мы отметили разницу между этими оценками удовлетворенных своим профессиональным выбором и неудовлетворенных. Первые оценивают профессию баллом выше среднеарифметического балла этой группы (3,6 балла).

Студентам факультета радиоэлектроники так же, как и студентам двух других технических специальностей, свойственна низкая учебно-познавательная мотивация поступления в вуз (4 студента из 85). Но все четверо студентов, образовавших группу В, удовлетворены своим выбором. Свою учебно-познавательную мотивацию они подтверждают высокой учебной успешностью и учебной активностью. Эти студенты отметили, что их интерес к профессии возрос после прохождения практики. Самыми высокими баллами студенты этой группы отметили критерии «удовлетворение интересов» и «возможность профессионального роста».

Из-за малого количества студентов в группе В (учебно-познавательная мотивация) мы не сравнивали показатели удовлетворенности выбором студентов этой группы с показателями других групп. Сравнение же процентных долей удовлетворенных выбором в группах А и Б с использованием критерия углового преобразования Фишера указывает на то, что число студентов, удовлетворенных своим профессиональным выбором, примерно одинаково в обеих группах. ф эмп - 2,23 * ф кр 1 < ф эмп < ф кр 2

Факультет радиоэлектроники ПГУ 5 курс 85 человек

Группы Кол-во студентов Удовлетворены выбором Успешность обучения Привлекательность профессии

Группа А 35-42% 14-41 % 16-47% 3,3 балла

Группа Б 46-54% 30-66% 39-86% 4,1 балла

Группа В 4-4% 4-100% 4-100% 3,6 балла

Среди опрошенных студентов этого вуза были и студенты, обучающиеся по нетехнической специальности - факультета экономики и управления. На этом факультете была обнаружена высокая профессиональная мотивация поступления. Объясняется это в первую очередь повышенным спросом на рынке труда специалистов с экономическим образованием. 34 из 57 студентов, образовавшие группу Б (59 % от общего числа опрошенных), в оценке критериев привлекательности профессии более высокими баллами отмечали именно социально-обусловленную значимость профессии: критерии материального вознаграждения и условий работы. Общий балл оценки критериев привлекательности профессии у студентов этой группы составил 4,1. Заинтересованность в получении именно этого образования и желание работать в выбранной сфере имеет проекцию на мотивацию учебной деятельности: 25 студентов из 34-х отметили в своих ответах на вопросы Анкеты II значимость знаний, полученных на занятиях, для будущей работы. А среди причин пропусков занятий наиболее популярными были: «не считаю предмет важным для будущей профессии» — ее отметили 17 человек (половина) этой группы; и «не удовлетворен качеством преподавания» - отмечено 9-ю студентами, что указывает на высокую профессиональную мотивацию студентов. Эти данные коррелируют с высокой учебной успешностью. 26 из 34-ти студентов этой группы (75 %) относятся к числу успешно обучающихся.

Для студентов этого факультета так же оказалась несвойственной учебно-познавательная мотивация поступления: только двое из 57 человек заявили, что в вуз их привела потребность удовлетворения познавательного интереса. При этом свой выбор они считают ошибочным. Их не привлекает профессия. Наиболее низкими баллами они отметили критерии «содержание работы» и «удовлетворение интересов» - 3 и 2 балла соответственно. После практики профессия стала для них менее привлекательной, что повлияло и на их дальнейшую учебную активность.

Для большинства студентов группы А (ориентир на получение высшего (любого) образования) оказалась характерна удовлетворенность профессиональным выбором. Несмотря на относительно низкий общий балл оценки критериев привлекательности профессии (3,2 балла), 80 % студентов этой группы удовлетворены своим выбором. Их оценки социальной привлекательности профессии и ее содержания примерно одинаковы. 60 % студентов группы А обучаются на «хорошо» и «отлично», однако их учебная активность ниже чем в группе Б. Никто из студентов этой группы не отметил, как характерное для своей учебы в вузе, «самостоятельный поиск практического применения полученных знаний» и только двое отметили «изучение дополнительного учебного материала». В случае со студентами этой группы мы не обнаружили прямой связи между успешностью обучения и удовлетворенностью выбором: всего лишь двое удовлетворенных своим выбором из числа студентов группы А учатся успешно.

Проанализировав ответы студентов этой специальности, мы пришли к выводу, что удовлетворенность профессией связана здесь, прежде всего, с ее социальной значимостью, социальной защищенностью, которую, по мнению студентов, обеспечивает данную специальность. Оценки таких критериев как «материальное вознаграждение труда», «условие работы» и «возможность профессионального роста» более высокие, чем оценки критериев «удовлетворение интересов» и «содержание работы» у общего числа удовлетворенных своим выбором студентов факультета экономики и управления.

Факультет экономики и управления ГТГУ 4 курс 57 человек

Группы Кол-во студентов Удовлетворены выбором Успешность обучения Привлекательность профессии

Группа А 21-37% 17-80% 13-60% 3,2 балла

Группа Б 31-59% 19-56% 26-75% 4,1 балла

Группа В 2-4% - - 3,1 балла

Обработка полученных данных с помощью критерия углового преобразования Фишера показала, что число студентов, удовлетворенных своим выбором, в группах с профессиональной мотивацией и ориентиром на получение высшего образования примерно одинаково. р*эш1 =(2,241-1,691). ф эмп = 1 >88 * * * ф кр1 <ф эм^ф кр 2

Всего в Пензенском государственном университете было опрошено

229 студентов:

Группа Кол-во студентов Удовлетворены выбором

Группа А 114-49 % 67-58%

Группа Б 104-46% 65-62%

Группа В 11-5% 9-81 %

Для этого вуза по сравнению с педагогическим оказались более характерными мотивы поступления, связанные с ориентиром на конкретную профессию, с интересом к ее содержанию и стремлением получить «именно эту специальность», и большое количество выборов, ориентированных на получение любого высшего образования. Гораздо меньшее число абитуриентов поступает в университет, стремясь удовлетворить свой учебно-познавательный интерес. Но учебно-познавательная мотивация обеспечивает появление интереса к специальности в ходе учебно-профессиональной подготовки, повышение заинтересованности в профессии в процессе прохождения производственной практики, что в большинстве случаев приводит к удовлетворенности профессиональным выбором. Число удовлетворенных своим выбором формируется прежде всего из числа успешно обучающихся студентов.

Заключение

Проведенное нами экспериментальное исследование связи мотивов поступления в вуз с удовлетворенностью профессиональным выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля имеет следующие результаты:

- В структуре мотивов, определяющих выбор вуза, факультета и специальности, основными являются три типа мотивов: социальные (49 %), профессиональные (41 %) и учебно-познавательные (10%).

- Социальные мотивы определяют большинство выборов абитуриентов, связанных с получением высшего образования, независимо от технического или гуманитарного характера специальностей.

- Профессиональные мотивы более выражены у студентов вузов, обучающихся по техническим специальностям (62 % - в ПГУ и 34 % -в ПГПУ).

- Учебно-познавательное мотивы в обследуемой выборке более выражены у студентов, обучающихся по педагогическим специальностям (20 % - у студентов педагогического факультета; 16 % - у студентов педагогического вуза, обучающихся на непедагогической специальности; 5 % — у студентов, обучающихся на технических специальностях).

- Удовлетворенность профессией, формирующаяся в ходе учебно-профессиональной деятельности студентов, значимо связана с мотивами выбора профессии.

- Удовлетворенность профессиональным выбором и учебная успешность, отражающаяся в высоких показателях учебно-практической деятельности студентов, в большей степени выявлена у студентов с учебно-познавательной мотивацией обучения (72 %).

- Профессиональные мотивы обеспечивают высокие показатели удовлетворенности профессиональным выбором (65%). Однако влияние этой группы мотивов на удовлетворенность профессией достаточно уязвимо в том случае, когда интерес к профессии строится без учета достоверной информации о ней.

- Социальные мотивы поступления в вуз менее всего обеспечивают удовлетворенность будущей профессии (46%).

Полученные выводы свидетельствуют в пользу выдвинутой гипотезы. В структуре мотивов, определяющих выбор образовательных учреждений различного типа и профиля, основными являются социальные, профессиональные и учебно-познавательные мотивы. Удовлетворенность профессиональным выбором студентов значимо связана с мотивами выбора профессии. Особое значение в формировании удовлетворенности выбором профессии имеют учебно-познавательные мотивы. Как показало наше исследование, наличие познавательной мотивации благоприятно сказывается на практическом опыте студентов вхождения в профессию, когда получаемые ими знания становятся востребованными и необходимыми. Положительный опыт, положительное впечатление о профессии и о себе в этой профессии, полученные в ходе производственной практики, образуют такое отношение к ней, которое является действенной основой для формирования установки на профессию. Под влиянием более близкого знакомства с функциональным содержанием будущей профессии и своей успешности в ходе этого процесса возрастает уровень субъектности освоения предмета выбора. Происходят изменения в мотивационной сфере студентов. Востребованный практикой «интерес к знаниям» обеспечивает в той или иной мере интерес к выбранной профессии. Познавательная активность становится той основой, на которой и благодаря которой формируется отношение к деятельности. Проведенное нами исследование подтверждает этот вывод на примере студентов образовательных учреждений различного типа и профиля.

Человек может сделать выбор в пользу того или иного вида деятельности в силу относительно случайных обстоятельств: из-за чисто внешнего эффекта, как средство достижения другой цели, в результате социального или собственного волевого принуждения. Но в процессе выполнения этой деятельности у человека может появиться более устойчивое побуждение к ее результату. (Механизм «гетерогонии цели», на который указывали Г.Оллпорт, А.Н.Леонтьев.)

В условиях обучения в вузе осуществляется переход от актуально осуществляемой деятельности студента к усваиваемой им деятельности профессиональной. С позиции общей теории деятельности, которую мы разделяем, такой переход идет, прежде всего, по линии трансформации мотивов. Переход от учебно-познавательной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста во многом выступает проблемой трансформации познавательных мотивов в профессиональные. Познавательная мотивация и познавательная активность студентов накладывается на имитационные и социальные обучающие модели. Информация приобретает для студента личностный смысл, превращается из информации в знание, адекватно отражающее профессиональную деятельность. Развивающаяся в этих условиях или зарождающаяся профессиональная мотивация стимулирует, в свою очередь, познавательную активность, познавательную мотивацию.

На основе результатов проведенного нами исследования мы пришли к подтверждению предположения о том, что учебно-познавательные мотивы положительно связаны с удовлетворенностью профессиональным выбором, что отражается в результатах учебно-профессиональной деятельности студентов.

Мотивация часто рассматривается как активный механизм процесса развития. Благодаря развитию мотивации происходит изменение, расширение сферы деятельности, отношений личности с действительностью. Мотивация как бы выходит за пределы наличной сферы деятельности, опережает ее. Но ведь вместе с тем действует и другой процесс — изменение мотивации под влиянием сферы и условий деятельности. При осуществлении деятельности регулирующую роль играют познавательные и эмоциональные процессы. Эмоции участвуют в переосмыслении ситуации, актуализируя одни мотивы и тормозя другие. Эмоциональные отношения меняют побудительную силу мотивов и их иерархию. Познавательные процессы включаются в процесс мотивации не только как разрешающий фактор, определяя средство и способы действия. Познавательная активность является той основой, на которой и благодаря которой формируется эмоциональное отношение к деятельности.

Как отмечает С.С.Попов, «. только благодаря деятельности возможно подлинное воздействие социальной среды на сознание личности».034 с,22) Разнообразные факторы социальной среды воздействуют на сознание и поведение человека только через те формы жизнедеятельности, в которые он включен. Деятельностный подход к анализу активности человека и подход с точки зрения социального опосредствования к анализу тенденции личностного развития раскрывают механизмы различных форм деятельности человека. В числе этих механизмов важнейшее место занимают система саморегуляции деятельности и система структурирования субъектного опыта, определяющие, по нашему мнению, активную, целенаправленную и конструктивную деятельность человека.

Мотивация выбора профессии динамична. Это сказывается не только на отношении к обучению в вузе, но и на последующей профессиональной деятельности. Задача изучения мотивов поступления в вуз, выявление общей группы мотивов, обеспечивающих положительную динамику процесса «принятия» профессии, способствующих развитию субъектности в процессе учебно-профессиональной подготовки, диктуется самой жизненной практикой. В настоящее время наметилась тенденция, связанная со стремлением определенной части студентов после поступления в вуз изменить специализацию, перейти в другой вуз; с нежеланием работать по полученной в вузе специальности. Это свидетельствует о необходимости изучения мотивов выбора профессии и специальности, о необходимости мотивационного отбора при поступлении в вуз. Отсутствие такого отбора наносит ущерб в первую очередь самому человеку. Неудовлетворенность работой, разочарование в профессии сказывается на всех аспектах жизнедеятельности отдельного человека, и тем самым образуются негативные связи человека и общества.

Как показало наше исследование, важным стимулом, обеспечивающим сознательное стремление к выбранной профессии, является активизация познавательного интереса студентов. В связи с тем, что у значительного числа студентов профессиональные интересы недостаточно содержательны и устойчивы, возникает необходимость решения специальной задачи по формированию профессионально-познавательной потребности. Студенты, которые при выборе вуза, факультета и специальности ориентируются на свои познавательные интересы, имеют несомненное преимущество. Они лучше, чем другие студенты владеют формами учебной деятельности: способами логического анализа, обработкой источников учебной информации, умением структурировать полученные знания, фиксировать их и т.д. Это является важным стимулом, обеспечивающим включение студентов в учебно-профессиональную деятельность. Хорошие, прочные знания влияют на практическое вхождение в специальность. В условиях верно организованной практики студент убеждается в том, что информация, ранее вызывавшая интерес, становится востребованной и необходимой. Участие в специально организуемой деятельности, приближенной к реальным профессиональным условиям, актуализирует познавательную направленность.

Игнорирование мотивов поступления при приеме в вуз, равно как и ориентация только на «интерес к профессии» негативно сказывается на удовлетворенности профессиональным выбором. «Интерес именно к этой профессии», во-первых, зачастую заявляется формально, а во-вторых, не подтверждается имеющимися на момент выбора знаниями и представлениями о профессии. Многие исследования подтверждают, что в числе трудностей, с которыми сталкиваются студенты, в первую очередь являются неверные представления о профессии. Отсутствие адекватного представления о профессии сковывает свободу выбора, сказывается на процессе и результатах учебно-профессиональной деятельности. Значительное расширение функций субъекта происходит за счет самого субъекта, за счет его познавательной активности, поставленной на службу профессиональной подготовки. От учебного же процесса требуется использовать этот познавательный интерес в максимальной степени, предоставляя как можно больше информации о профессии и используя наиболее эффективные методы обучения.

Наше исследование подтверждает признанный психологией вывод о том, что существует динамическое соответствие между мотивационной системой человека и сферой его реальных взаимоотношений с действительностью. Выделенная нами познавательная мотивация «ищет» и находит сферу применения, становясь реальной основой для формирования профессиональной установки.

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие рекомендации по учету мотивов учебно-профессиональной деятельности: при отборе абитуриентов в высшие образовательные учреждения различного типа и профиля следует учитывать их мотивацию, отдавая предпочтение тем абитуриентам, у которых интерес к профессии сочетается с познавательной мотивацией.

Прочные научно-предметные знания должны находить применение в условиях профессиональной деятельности еще в период обучения в вузе, с тем, чтобы выпускники вузов как можно раньше становились субъектами целостной профессиональной деятельности. В противном случае профессиональная мотивация может не развиться, а познавательная - не найти себе применения. И тогда выпускники вузов на несколько лет проваливаются в «яму адаптации»/32* Реализация деятельностного подхода в образовании позволяет обеспечить становление действительного субъекта профессиональной деятельности.

Что касается дальнейшей профессиональной успешности, то здесь хотелось бы привести данные других исследований, подтверждающих важность познавательной мотивации и ее роли. Результаты исследований, приведенных в работе А.Т.Ростунова «Формирование профессиональной пригодности» свидетельствует о том, что познавательная мотивация и успешность обучения в вузе, как следствие этой мотивации играют важную роль в процессе профессиональной адаптации: «.выпускники вузов, получившие по базовым учебным дисциплинам хорошую подготовку, адаптируются в новых условиях деятельности успешнее, нежели те, у которых теоретические знания оказались более скромными»/142 с ПЗ) По мнению А.Т.Ростунова, влияние познавательной мотивации не всегда проявляется, но оно обязательно проявится на определенном этапе деятельности и в определенных условиях становится решающим.

Завершая работу, хочется сказать, что анализ связи мотивов выбора профессии с удовлетворенностью профессиональным выбором студентов образовательных учреждений различного типа и профиля, открывает возможности для оценки ряда тенденций, характеризующих особенности жизни общества в современных условиях и в перспективе, с которой молодежь связывает свое будущее.

Нам хотелось бы, чтобы выводы, сделанные в данной работе, учитывались в дальнейших социально-психологических и социологических исследованиях молодежной проблематики.