Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Андреева, Людмила Ивановна

  • Андреева, Людмила Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 461
Андреева, Людмила Ивановна. Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2010. 461 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Андреева, Людмила Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование профессионального самоопределения школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения.

1.1. Профессиональная ориентация учащихся в новой социокультурной ситуации.

1.2. Профориентационное мультикультурное образовательное пространство как условие формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению.

1.3. Профессионально-ценностные ориентации учащихся в исследуемом образовательном процессе

1.4. Методология и методика исследования проблемы.

Выводы.

Глава 2. Концептуальные положения проектирования системы профессионального самоопределения школьников в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства.

2.1. Основные принципы, концепция и моделирование системы профессионального самоопределения школьников в профориентационном мультикультурном образовательном пространстве.

2.2. Диалектическое взаимодействие социальных партнеров в триаде «учитель-ученик-родитель» как доминанта формирования готовности учащихся к выбору профессии.

2.3. Управление системой профессиональной ориентации школьников в профориентационном мультикультурном образовательном пространстве.

Выводы.

Глава 3. Профильное обучение школьников в системе их профессионального самоопределения.

3.1. Профильная подготовка учащихся в системе их профессиональной ориентации.

3.2. Основные условия профильной подготовки школьников.

3.3. Готовность выпускников к выбору профессии как результат эффективной профильной подготовки в школе.

Выводы.

Глава 4. Технологизация профориентационной деятельности в условиях инновационного общеобразовательного учреждения.

4.1. Особенности проектирования образовательных технологий в профориентационном мультикультурном образовательном пространстве.

4.2. Организационные технологии подготовки гимназии к инновационной профориентационной деятельности.

4.3. Технологии формирования готовности выпускника «жить вместе».

4.4. Технологии формирования готовности школьников «приобретать знания».

4.5. Технологии формирования готовности школьников «работать и зарабатывать».

4.6. Технологии, реализующие задачу ЮНЕСКО «научить жить».

Выводы.

Глава 5. Опытно-экспериментальная апробация инновационной деятельности.

5.1. Формализация оценок результатов инновационной профориентационной деятельности.

5.2. Опытно-экспериментальная проверка инновационной профориентационной деятельности гимназии.

5.3. Технология портфолио как обобщенный результат и показатель готовности гимназии к инновационной деятельности.

5.4. Экспериментальная апробация соответствия выпускников школы задачам исследования

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения»

Актуальность исследования. Новые общественно-экономические условия развития Российского государства в начале XXI века обусловили необходимость формирования мощного научного, кадрового потенциала страны. Современная отечественная экономика при всем своем масштабном потенциале может эффективно развиваться при наличии специалистов, осознанно выбравших профессию, с учетом реальных потребностей общества. Происходящая в 2000-2010 годах модернизация системы российского образования направлена на решение проблем вхождения выпускников в рынки труда, а, следовательно, на актуализацию системы допрофессионального образования, что обусловливает общегосударственную потребность в реализации профессионального самоопределения школьников. Именно поэтому приоритетным направлением Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года является увеличение возможностей профессиональной подготовки учащихся, целенаправленное развитие способности к жизненному и профессиональному самоопределению в изменяющихся условиях выбора.

Эффективная работа общеобразовательного учреждения по профессиональной ориентации выстраивается, с одной стороны, с учётом личных интересов и способностей оптанта (возрастной период 12-17 лет), его прав на самоопределение, и, с другой стороны, - социально-экономической целесообразности. Для её реализации должны быть созданы новые условия, отвечающие вызовам времени, когда внутришкольная среда обретает свойства профориентационной мулътикулътурной образовательной среды и становится эпицентром широкого образовательного пространства, в котором у учащихся формируются не только узкопрофориентационные, но и личностные качества. К таким личностным качествам относятся развитое экологическое, а также мультикультурное мировоззрение, эстетические взгляды и убеждения человека, основанные на принципах толерантности, ненасилия, формирующие в сознании единую картину мира и являющиеся фундаментом его продуктивной деятельности. Названные доминанты могут быть положены в основу инновационной деятельности общеобразовательного учреждения по созданию профориентационного мультикультурного образовательного пространства, которое и будет главным условием формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению как конечному продукту профориентации.

Со всей очевидностью можно отметить, что в педагогической науке оказались недостаточно изученными явления и процессы, связанные с обозначенным новым направлением деятельности школы, хотя к настоящему времени создан общетеоретический фундамент для разработки научно-педагогических основ развития системы допрофессионального мультикультурного образования, способствующей профессиональному самоопределению школьников.

Этот фундамент составляют труды, раскрывающие философию и методологию образования (В.В. Краевский, Б.Т. Лихачёв); психологические механизмы формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.И. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); основы профессиональной ориентации (Б.С. Волков, Е.В. Гурова, Ю.А. Кустов, Е.Ю. Пряжникова, М.Ю. Савченко, C.B. Тарасевич), профессионального самоопределения (A.B. Батаршев, О.Б. Даутова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, П.С. Лернер, Н.С. Пряжников, Н.Ф. Родичев, O.A. Рудей, С.Н. Чистякова), организации инновационной деятельности в общеобразовательном учреждении (Т.Н. Беркалиев, В.И. Боголюбов, B.C. Лазарев, И.В. Никишина, Л.С. Подымова, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской); культурологические концепции, в том числе концепции гуманизации образования (М.Н. Берулава, В.П. Зинченко, Г.Н. Тараносова, Т.В. Шуртакова); исследования процесса обучения с точки зрения систем управления (B.C. Безрукова, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова). Теорию и практику организации предпрофильной подготовки освещают Е.Е. Вяземский, Н.В. Немова,

A.C. Прутченков, И.Д. Чечель; подготовка педагогических кадров к введению предпрофильного обучения представлена в работах И.В. Гладкой, Г.Б. Голуб, С.П. Ильиной. Идеи мультикультурного образования интенсивно разрабатывали В.И. Ионесов, К. Леви-Строс, B.C. Соловьев, М. Хайдеггер и др. Различные аспекты педагогических технологий исследуют

B.П. Беспалько, B.C. Кукушин, Г.К. Селевко, В.М. Шепель и др.

Анализ современного традиционного образования в области профессиональной ориентации школьников позволил обозначить целый ряд недостатков:

- отсутствие комплексного подхода к изучению и освещению теории и практики профессиональной ориентации школьников;

- несформированность устойчивого интереса школьников к избираемой профессии;

- недостаточное использование огромного потенциала инновационных педагогических технологий, направленных на профессиональное самоопределение учащихся;

- отсутствие интегрированного подхода к проектированию содержания профориентационного мультикультурного образовательного пространства;

- фрагментарность знаний учителей о системе профессионального самоопределения школьников, предпрофильной подготовке и профильном обучении, специфике технологического обеспечения профориентационного мультикультурного образовательного пространства.

Недостатки традиционного образования усугубляются противоречиями между:

- потребностью страны в высококвалифицированных кадрах и неадекватными профессиональными намерениями выпускников общеобразовательных школ;

- возрастающими требованиями к качеству профильного образования школьников и недостаточным пониманием ими и учителями важности и сложности этой проблемы;

- традиционностью профориентационной деятельности педагогов и современными потребностями школы в инновационном учителе, способном реализовывать технологии, направленные на профессиональное самоопределение школьников;

- актуальностью внедрения инновационных педагогических технологий профильной подготовки учащихся в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства и слабой представленностью такого рода разработок в научной и методической литературе;

- потребностью общества в здоровом поколении и недостаточной компетентностью классных руководителей и учителей-предметников, проводящих работу по совершенствованию здоровьесберегающих технологий;

- между намерениями выбора учащимися профессии и недостаточностью их представлений о её содержательных характеристиках.

С учетом вышеназванного определена проблема исследования: каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения, условия и технологии проектирования профессиональной ориентации школьников в профориентационном мулътикультурном образовательном пространстве, способствующем их профессиональному самоопределению и сделан выбор темы исследования «Профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать систему профессионального самоопределения учащихся в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения.

Объект исследования - профессиональная ориентация школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс профессионального самоопределения школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профессиональной ориентации школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения приведёт к гарантированному результату - их профессиональному самоопределению, если:

- создать профориентационное мультикультурное образовательное пространство (ПМОП), обогащенное интеграцией профильного, мультикультурного, экологического, здоровьесберегающего образования, его психолого-педагогического сопровождения, информатизации, социального партнёрства и обеспеченное управленческой, правовой и материально-технической составляющей его развития;

- подготовить педагогов общеобразовательного учреждения к инновационной профориентационной деятельности в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства и формированию соответствующих личностных качеств выпускников;

- направить создаваемую модель профориентационного мультикультурного образовательного пространства на формирование готовности выпускника школы к профессиональному самоопределению и развитие необходимых личностных качеств;

- предоставить учащимся старших классов свободу выбора профориентационных курсов (8-9 классы), профильных учебных предметов и элективных курсов (10-11 классы), форм, видов деятельности и источника получения знаний, а также право на формирование индивидуального учебного плана (ИУП) и индивидуальной образовательной траектории (ИОТ);

- оснастить исследуемый процесс профессионального самоопределения школьников современными образовательными технологиями;

- рассматривать формирование основ здорового образа жизни учащихся в условиях обострения демографической ситуации как важнейший фактор их профессиональной ориентации, а социальное партнёрство как обязательное условие профессионального самоопределения;

- ввести в образовательную практику портфолио как индикатор и свод работ, который демонстрирует усилия, прогресс, достижения учащихся, педагогов и общеобразовательного учреждения в целом, способствуя выбору школьниками будущей профессии;

- осуществить обобщенный анализ опытно-экспериментальной работы с помощью системного мониторинга по основным направлениям развития системы профессиональной ориентации школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать и разработать концептуальные положения, раскрывающие теоретико-методологические основы профессионального самоопределения школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения, а также понятийно-терминологическое обеспечение проблемы.

2. Смоделировать профориентационное мультикультурное образовательное пространство, обеспечивающее профессиональное самоопределение учащихся, и разработать алгоритм проектирования образовательных технологий.

3. Систематизировать подготовку общеобразовательного учреждения и педагогического коллектива к осуществлению инновационной деятельности, направленной на профессиональное самоопределение школьников, посредством специальных технологий в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства.

4. Провести опытно-экспериментальную апробацию готовности выпускников школы к профессиональному самоопределению как результату системы профессиональной ориентации школьников в соответствии с заданными параметрами: научить жить вместе, научить приобретать знания, научить работать и зарабатывать, научить жить.

5. Разработать системную диагностику инновационной деятельности, включающую портфолио общеобразовательного учреждения, основанного на портфолио ученика и портфолио учителя, в качестве аутентичного оценивания готовности школы и педагогического коллектива к инновационной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания, теория системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений и процессов, теория квалиметрии образования, общая теория управления динамическими процессами и системами.

Методы и источники исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимоопределяющих методов исследования, который представляет собой диалектическое сочетание как теоретических, так и эмпирических подходов: теоретический анализ литературы; обобщение педагогического опыта; моделирование; изучение продуктов образовательной деятельности; экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент; анализ и синтез; абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование, методы индукции и дедукции.

Эмпирические методы исследования включали: наблюдение, изучение состояния проблемы в существующей теории и практике; организацию опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности смоделированной системы, математическую и статистическую обработку результатов и последующее внедрение их в широкую педагогическую практику.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в пять этапов:

Ориентировочно-поисковый (1997-2000 гг.). Включение в опытно-экспериментальную работу по проектированию системы профориентационной деятельности в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства. Изучалось состояние проблемы в современной теории и практике, уточнялся аппарат исследования, осуществлялась реализация новой модели образования учащихся на обширном профориентационном образовательном пространстве, проводились констатирующие эксперименты, накапливался опытно-экспериментальный материал для развертывания последующей исследовательской работы.

Теоретико-проектировочный (2000-2004 гг.). Отрабатывались научные основы проектирования системы профориентационной деятельности школьников в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства, разрабатывалась теоретическая концепция, проектировалась модель системы, составлялись и реализовывались образовательные программы, велось опытное преподавание дисциплин профориентационного цикла, продолжались констатирующие эксперименты, проводились контрольные срезы успешности — неуспешности профориентационного образования, осуществлялась публикация текущих результатов исследования.

Экспериментально-диагностический (2004-2006 гг.). Велась реализация мировоззренческо-деятельностного уровня профориентационного образования на этапе полной средней школы, разрабатывались задачи по всем профориентационным аспектам исследования, велась апробация положительных результатов исследования.

Коррекционно-адаптационный (2006-2008 гг.). Изучение, обобщение и анализ комплекса социально-организационных, психолого-педагогических и дидактических условий, в результате которых эффективно функционирует система профориентационного образования в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства.

Обобщающе-внедренческий (2008-2010 гг.). Обработка материалов опытно-экспериментальной профориентационной работы, проверка гипотезы, адекватные изменения в инновационных педагогических технологиях, ориентированных на профессиональное самоопределение школьников на этапе внедрения в широкую педагогическую практику, проведение сравнительного эксперимента, статистическая обработка результатов, издание спецкурсов, монографий, учебных пособий, методических рекомендаций, оформление текста докторской диссертации и проведение предварительной экспертизы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые получены следующие результаты:

- разработаны концептуальные положения системы профессионального самоопределения школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения;

- раскрыта и конкретизирована с философской, психолого-педагогической точек зрения сущность базовых понятий: профессиональная ориентация — система государственных мероприятий, направленных на выбор учащейся молодежью будущей профессии, адекватной её интересам, склонностям и способностям, выстраиваемая в соответствии с потребностями народного хозяйства в кадрах соответствующей квалификации; профессиональное самоопределение — процесс и результат выбора профессии; важнейшая характеристика развития личности; показатель успешности исходного этапа профессионального развития; важнейшая линия её жизненного и личностного самоопределения; готовность к профессиональному самоопределению — внутреннее качество личности, позволяющее осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию формирования и реализации профессионального намерения; образовательное пространство — окружение человека, которое он воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействует в процессе образовательной деятельности; образовательная среда — функциональное и пространственное объединение субъектов образования, между которыми устанавливаются тесные разноплановые групповые взаимосвязи, составляющие диалектическое единство своих пространственно-предметных и социальных компонентов; мулътикультурализм — деятельность, которая предполагает синтез образования, культуры и профессионально-ценностной ориентации субъектов, достигаемых в ходе инновационного проектирования образовательного процесса; мулътикулыпурное образование — духовно оснащенный, эстетически развитый арсенал педагогических средств, используемых в гармонизации отношений детей, имеющих индивидуальные, социальные и интеллектуальные характерные различия и являющихся носителями неповторимых качеств личности; даны авторские определения таким понятиям, как: профорнентационная мулътикулътурная образовательная среда — технологически структурированная, неоднородная, иерархически выстроенная система свойств, качеств и процессов, обладающая территориальными, временными и иными параметрами, созданными как условие для профориентационной деятельности; профориентационное мультикультурное образовательное пространство — такое образовательное пространство, которое обладает всеми качествами профориентационной мультикультурной образовательной среды, но не ограничено территориальными, временными и иными измерениями; профессионально-ориентированный мультикультурный ученик - такой ученик, которого отличают готовность к профессиональному самоопределению, толерантности, здоровьесбережению; сформированное экологическое мировоззрение; умение учиться в течение всей жизни, формировать индивидуальную образовательную траекторию, использовать средства информатизации, осуществлять проектную деятельность; мультикультурный учитель, ориентирующий школьников на выбор профессии - учитель, владеющий, помимо традиционных профессионально-личностных компетенций, также теми, которые востребованы в профориентационном мультикультурном образовательном пространстве: готовностью к инновационной деятельности, профессиональной ориентации учащихся, мультикультурному образованию, прежде всего к формированию толерантности, проектированию индивидуального маршрута школьника, использованию средств информатизации, здоровьесбережению учащихся, их психолого-педагогического сопровождения, формированию экологического мировоззрения, диагностированию процесса и результата образования;

- созданы модели: профориентационного мультикультурного образовательного пространства; профориентационной мультикультурной образовательной среды общеобразовательного учреждения; профильного обучения в инновационном общеобразовательном учреждении; профессионально-ориентированного мультикультурного ученика; мультикультурного учителя, ориентирующего школьников на выбор профессии; самоуправления в профориентационном мультикультурном общеобразовательном учреждении;

- спроектированы педагогические технологии, направленные на профессиональное самоопределение учащихся в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства и способствующие его информатизации, развитию умения приобретать знания, организации проектной деятельности как основы выбора будущей профессии, организации профориентационной деятельности в общеобразовательном учреждении, формированию индивидуальной образовательной траектории учащегося, его экологического мировоззрения и здоровьесбережению;

- предложена системная диагностика мониторинга готовности общеобразовательного учебного заведения к исследуемой инновационной деятельности и профессиональному самоопределению выпускников.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- научном решении проблемы проектирования и реализации профориентационного мультикультурного образовательного пространства, служащего условием для формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению;

- разработке инновационных образовательных технологий, обеспечивающих развитие профориентационного мультикультурного образовательного пространства с целью формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению;

- создании комплексных показателей эффективности профориентации учащихся;

- разработке системной диагностики решения поставленных в исследовании задач, которая открывает путь к реализации педагогического мониторинга, обеспечивающего объективную оценку и коррекцию формируемых качеств личности обучаемых, необходимых в будущей профессии;

- выявлении и апробации совокупности условий перехода от традиционной модели образования к профориентационной;

- решении крупной научной проблемы формирования профессионального самоопределения школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные модели и технологии, обеспечивающие профессиональную ориентацию школьников в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства, могут быть использованы не только в статусном, но и в обычном общеобразовательном учреждении, а также в системе повышения квалификации и профессиональном образовании педагогов; создании системы целевых внеурочных и внеклассных мероприятий по формированию у школьников профориентационных компетенций.

Разработка и реализация системы по внедрению результатов опытно-экспериментального обучения для использования в широкой педагогической практике подробно описаны в многотиражном журнале экологического просвещения, воспитания и образования «Родник», с 1990 года — в «Альманахе педагогических инноваций», директ-папке «Менеджер образования» (2007 г.), в серии журналов «Международный учитель» и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на фундаментальные философские, психологические и дидактические предпосылки в разработке системы; историческим подходом, критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей педагогической теории и практике; комплексным применением методов научно-педагогического исследования; лонгитюдным, непрерывным исследованием в течение десяти лет с одним и тем же контингентом учащихся; ведением педагогических исследований в единстве с опытной и практической деятельностью и ориентированной на нее; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью количественного состава 10% выборочной совокупности школьников для экспериментального исследования; более 20 сопоставлениями получаемых в исследовании результатов с итогами экспериментальной деятельности коллег других учебных заведений, работающих по проблемам профессиональной ориентации школьников и их мультикультурного образования. Базовым учебным учреждением для проведения опытно-экспериментальной деятельности являлась гимназия № 77 г.о. Тольятти - более десяти лет равноправный партнер и член международной организации, работающий по проекту «Ассоциированные школы Юнеско». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 1739 учащихся и 123 преподавателя различных звеньев образовательной системы. Инновационная деятельность гимназии была включена в целевую программу развития образования города и области по различным направлениям (приказ Министерства образования РФ № 101 от 26.10.2004 г. «Об утверждении перечня субъектов РФ муниципального образования, участвующих в эксперименте по введению профильного обучения учащихся в ОУ, реализующих программы среднего общего образования»; приказы Департамента образования мэрии г.о. Тольятти № 774 от 18.11.2004 г. «Об утверждении перечня МОУ, участвующих в федеральном эксперименте по введению профильного обучения», № 33 от 29.01.2008 г. «О деятельности головных, базовых и опорных ОУ в 2008 г.», приказ Министерства образования и науки Самарской области от 13.10.2009 № 136-од «Об утверждении перечня государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Самарской области, участвующих в 2009 — 2010 учебном году в эксперименте по организации профильного обучения учащихся на ступени среднего (полного) общего образования»).

Апробация и внедрение результатов исследования проводились также в тольяттинских МОУ: лицее № 19; гимназии № 39 «Классическая»; школе с углублённым изучением отдельных предметов № 41; Самарском государственном областном университете (Наяновой), Самарском культурологическом обществе «Артефакт - культурное разнообразие», Самарской Ассоциации «Учитель ЮНЕСКО», также в гимназии № 11 г.о. Самары и средней общеобразовательной школе № 985 г. Москвы, о чём свидетельствуют акты внедрения.

Основные положения и результаты исследования были представлены на Всероссийской конференции «Интеграция естественно-научного знания в системе образования» (Самара, 1994 г.); III межреспубликанской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни» (Липецк, 1994г.); Всероссийской конференции «Интегративно-гуманитарный подход в непрерывном экологическом образовании» (Тольятти, 1995 г.); научно-методической конференции «Актуальные проблемы университетского технического образования» (Самара, 1996 г.); международной конференции «Экологическое образование в целях устойчивого развития» (экологическое образование - XXI век), Тольятти 1996 г.; научно-методической конференции «Роль вуза в становлении личности инженера» (Тольятти, 1997 г.); VI конгрессе образования

Культура Мира» (Испания, университет г. Наварра, 1999 г.); Всероссийской конференции «Формирование информационной компетентности педагогов в условиях инновационного развития школы» (Москва, 2004 г.); Всероссийской конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО РФ «Совместная деятельность ассоциированных школ ЮНЕСКО по совершенствованию системы российского образования с целью ее модернизации, через участие в международных проектах ЮНЕСКО» (Москва, 2006 г.); V образовательном форуме межкультурной ассоциации «Международный учитель» по теме: «Кросс-культурное обучение как сервис мира: теория и практика мультикультурного творчества в образовании» (Самара, 2006 г.); пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания», проходившей в ТГУ (Тольятти, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное изменение», проходящей под эгидой ЮНЕСКО (Москва, 2007 г.); городском семинаре лидеров национального проекта ЮНЕСКО (Москва, 2007 г.); городском семинаре лидеров национального проекта «Образование» по, теме: «Здоровье как интегративная характеристика развития ребенка» (Казань, 2007 г.), ведение курсов повышения квалификации в рамках учебной программы ЮНЕСКО «Учитель ЮНЕСКО» по теме «Психолого-педагогические принципы реализации проектов ЮНЕСКО в образовательном учреждении (Самара, 2007 г.), городской педагогической конференции «Предпрофильная подготовка и профильное обучение как условие обновления содержания образования в России» (Тольятти, 2007 г.); образовательном форуме «Международный учитель» по теме: «Образование третьего тысячелетия: международный опыт» (Самара, 2008 г.), областном семинаре «Технологии построения диалогического управления с привлечением субъектов образовательного процесса как ресурс качественных изменений в содержании и результативности образования» (Тольятти, 2008 г.), региональной научно-практической конференции

Декларация толерантности - Манифест XXI века» (Тольятти, 2009 г.), Всероссийских курсах повышения квалификации «Учитель ЮНЕСКО» (Самара, 2010 г.) - доклад «Технологии реализации инновационной деятельности образовательного учреждения в соответствии с задачами ЮНЕСКО».

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений исследуемой темы, непосредственной реализации пролонгированной опытно-экспериментальной работы в качестве директора гимназии № 77 г.о. Тольятти с 1988 года, постоянного члена экспертной группы по аттестации руководящих работников образовательных учреждений Самарской области (распоряжение Министерства образования и науки Самарской области от 28.08.2008 г. № 524-р), участника и победителя первого муниципального конкурса «Лучшие школы городского округа Тольятти», участника регионального конкурса «Лучшие школы Самарской области — 2006», участника всероссийского конкурса педагогических достижений «Школа века», участника городского конкурса «Школа года», победителя Международного конкурса «Красивая школа», победителя всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2006 г., 2008 г.), члена Международной ассоциации ЮНЕСКО по народному творчеству, члена Самарской Ассоциации «Учитель ЮНЕСКО».

На защиту выносится:

1. Определение научно-обоснованных понятий, связанных с профессиональным самоопределением школьников в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства: «профориентационное мультикультурное образовательное пространство», «профориентационная мультикультурная образовательная среда», «мультикультурный учитель, ориентирующий школьников на выбор профессии», «профессионально-ориентированный мультикультурный ученик».

2. Модели профессиональной ориентации школьников в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства: профориентационной мультикультурной образовательной среды общеобразовательного учреждения; профориентационного мультикультурного образовательного пространства; профильного обучения школьников в инновационном общеобразовательном учреждении; профессионально-ориентированного мультикультурного ученика; мультикультурного учителя, ориентирующего школьников на выбор профессии; управления в инновационном общеобразовательном учреждении.

3. Система инновационной деятельности по формированию готовности учащихся к профессиональному самоопределению, рассматриваемая как условие реализации задач, актуализированных в современном обществе и сформулированных ЮНЕСКО: научить жить вместе, научить приобретать знания, научить работать и зарабатывать, научить жить.

4. Совокупность технологий, направленных на формирование готовности выпускников к профессиональному самоопределению.

5. Диагностика инновационной деятельности общеобразовательного учебного заведения: групповые показатели (портфолио гимназии, портфолио педагога, портфолио выпускника в аспекте готовности к профессиональному самоопределению и здоровьесбережению и набора необходимых компетенций и личностных качеств в области профориентации и мультикультурализма) и комплексный показатель эффективности его инновационной деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, пять глав, заключение, библиографический список из 267 наименований (из них 9 на английском языке), 19 приложений, 22 рисунка, 63 таблицы. Общий объём работы составляет 286 страниц машинописного текста. Содержание диссертации отражено в публикациях автора, из них 9 в изданиях, определённых ВАК Минобрнауки России.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андреева, Людмила Ивановна

Выводы к пятой главе

1. Для оценки получаемых результатов использовалась квалиметрия, суть которой заключалась в четком определении объектов оценивания, обоснования диагностичного инструментария для оценки признаков, вычисления весовых коэффициентов для нахождения групповых и комплексных оценок, а также подбора математического аппарата для осуществления свёртки дифференцированных показателей в комплексные.

2. Для удобства внедрения, обработки и интерпретации опытно-экспериментальной апробации были формализованы направления и подпроцессы ИПД. Направление А характеризовало подготовку гимназии к ИПД по реализации поставленных в исследовании задач к качеству выпускников общеобразовательных учреждений, а через В -собственно результаты деятельности по выполнению этих требований, достигаемых в ходе внедрения спроектированных педагогических технологий. Подпроцессы и характеристики имели двойную нумерацию.

3. Параметры готовности выпускников «жить вместе» Вь «приобретать знания» В2, «работать и зарабатывать» В3 и «жить» в соответствии со здоровым, экологически осознанным образом жизни В4 определялись путем тестирования, анкетирования и экспертной оценки продуктов профориентационной деятельности учащихся и из абсолютных значений переводились в относительные для возможности сравнения их между собой, а также использования того же критического значения К в качестве получения выводов о результатах. На конец 2009-2010 учебного года были получены следующие результаты: В¡=0,75,

В2=0,772, Вз=0,832 и В4=0,81, - которые превышают значение 0,7. Квалиметрический метод оценивания не только позволяет сделать вывод о достижении гарантированных результатов, но и подтверждает гипотезу о возможности в отечественном общеобразовательном учреждении выполнить не только отечественные, но и международные требования к качеству подготовки выпускников, готовых к профессиональному самоопределению как и определить направление совершенствования профориентационной деятельности общеобразовательного учреждения.

Готовность гимназии как результат реализации инновационного направления нашла свое выражение в комплексном показателе качества портфолио гимназии (КПКП), а готовность персонала к осуществлению ИПД — в виде комплексного показателя готовности педагогов (КПГП). Попутно осуществлялась оценка качества технологии по отношению «сигнал/шум». Критерием достижения положительных результатов было критическое значение К=0,7, после превышения которого процесс внедрения инновационной профориентационной деятельности становился необратимым. Общая готовность как результат свертки КПКП и КПГП составила 0,881, что свидетельствует о хорошем уровне готовности гимназии к инновационной профориентационной деятельности.

Заключение

Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования подтвердила правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволила обобщить основные выводы, раскрывающие положения, вынесенные на защиту.

1. В современной социокультурной ситуации, актуализировалась потребность в такой школе, которая была бы сориентирована на подготовку учащихся к профессиональному самоопределению. Новые условия учитывают также включённость России в международные образовательные программы, что предопределяет формирование новых качественных характеристик выпускника, сформулированных ЮНЕСКО: научить жить, научить жить вместе, научить приобретать знания, научить работать и зарабатывать.

2. Мультикультурная составляющая определена как обязательный компонент профориентационного образовательного пространства, что обусловлено участившимися в производственных отношениях актов нетерпимости, агрессивного национализма, дискриминации к рабочим -мигрантам и др. Мультикультурализм определяется как способ (модель, система) устойчивого сосуществования разнообразных этносоциокультурных групп в функционально целостном пространстве межкультурного взаимодействия.

3. Уточнены научные дефиниции: «образовательное пространство», «образовательная среда», «профессиональная ориентация», «готовность школьников к профессиональному самоопределению», «профессиональное самоопределение», «мультикультурализм», «мультикультурное образование». Введены в качестве авторских и подтверждены как продуктивные такие научные дефиниции, как: «профориентационное мультикультурное образовательное пространство», «профориентационная мультикультурная образовательная среда», «мультикультурный учитель, ориентирующий на выбор профессии», «профессионально — ориентированный мультикультурный ученик».

Условиями реализации форм и методов работы по профессиональной ориентации школьников являются: организация долговременных форм ориентации на избираемую профессию; реализация принципов систематичности, непрерывности и преемственности; комплексный подход на всех этапах формирования готовности школьника к выбору профессии (самопознание, профессиональный интерес, профессиональные намерения, профессиональные склонности, профессиональные способности, выбор типа учебного заведения); тесная связь теории и практики; отбор объектов общественно — полезной деятельности, производительного труда школьников, формулировка задач, требований и определенных условий трудовой деятельности школьников, обеспечивающих их эффективное профессиональное самоопределение; диалектическое взаимодействие в системе «учитель-ученик-родитель» как социальных партнеров; изучение, обобщение и внедрение передового педагогического опыта подготовки школьников к профессиональному самоопределению.

Выявлены профессионально ценностные ориентации школьников, среди которых: готовность к профессиональному самоопределению, уважительное отношение к любому виду труда, карьера, интересная работа, признание в профессии, престижная профессия, умение трудиться и зарабатывать, свободный выбор видов труда, полезность труда, удовлетворённость от выполненной работы, возможность занимать руководящую должность, проектная деятельность, информационная культура, проявление упорства, настойчивости и воли в получении результатов труда, экологическая составляющая трудовой деятельности; мультикультурализм; толерантность; здоровьесбережение; постоянное приобретение знаний.

6. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в системе их профессиональной ориентации осуществляется в диалектическом взаимодействии с социальными партнёрами. Социальное партнерство понимается в качестве многофакторного поликультурного сообщества, которое приучает учащихся анализировать современные сложные профориентационные процессы, что позволяет осмысленно выстраивать свой трудовой путь.

7. Проектируемое профориентационное мультикультурное образовательное пространство требует особого управления, понимаемого как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления образовательным процессом, направленных на повышение его эффективности, а самоуправление - как комплекс форм, методов, приёмов, позволяющих вовлечь в управленческую деятельность всех участников образовательного процесса. Управление профориентационным мультикультурным образовательным пространством осуществляется на основе интеграции основных трёх подходов: матрично-проектного, технологического и процессно-ориентированного, с учётом объединения ресурсов всех субъектов образовательного процесса.

8. Моделирование процессов подготовки школьника к профессиональному самоопределению в условиях профориентационного мультикультурного образовательного пространства осуществляется в совокупности разработанных моделей: профориентационной мультикультурной образовательной среды общеобразовательного учреждения; профориентационного мультикультурного образовательного пространства; профильного обучения школьников в инновационном общеобразовательном учреждении; профессионально-ориентированного мультикультурного ученика; мультикультурного учителя, ориентирующего школьников на выбор профессии; самоуправления в профориентационном мультикультурном образовательном пространстве.

9. Профильное обучение требует новых компетенций педагогов, приобретаемых в системе повышения квалификации, в том числе в процессе обучения внутри образовательного учреждения. К ним относятся: способность проектировать содержание и технологии для профильного обучения; готовность применять активные методы обучения; способность диагностировать результаты профильного обучения; готовность применять информационные технологии; способность обеспечивать практическую составляющую профессиональной компетентности учащихся; готовность содействовать профессиональному самоопределению школьников.

10. Принципы профильного обучения реализуются на основе индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) и индивидуальных учебных планов (ИУП). ИУП, составляемых каждым учеником для реализации своего выбора, а ИОТ являются маршрутными картами освоения конкретной профессии. С помощью ИОТ и ИУП образование становится более индивидуальным, функциональным и эффективным.

11. Организационные технологии подготовки гимназии к инновационной деятельности по реализации задач, поставленных в исследовании, включая задачи ЮНЕСКО, направлены на подготовку общеобразовательного учреждения к новой стратегии и подготовку персонала к новым видам деятельности. Подготовка включает в себя правовое обеспечение, материально-техническую оснащенность, дидактическое наполнение новых видов деятельности и находит свое отражение в портфолио.

12. Для реализации задачи научить жить вместе разработана • технология формирования толерантности и информатизации профориентационного мультикультурного образовательного пространства. Технология формирования готовности приобретать знания реализуется в двух аспектах: формирование ключевых компетенций при реализации принципа «учиться всю жизнь» и обучение учащихся основам проектной деятельности как эффективному способу приобретения знаний. Современный выпускник учебного заведения должен обладать готовностью изменять себя и свое окружение, чтобы быть востребованным в профессиональной среде, успешно адаптироваться в социальной жизни, быть полезным обществу и государству.

13. Технологии формирования готовности школьников работать ориентированы на их допрофессиональное обучение и профессиональное самоопределение. Они реализуются в двух аспектах: подготовка учащихся к обоснованному, осознанному и самостоятельному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так общественные, умению разрабатывать индивидуальную образовательную траекторию и формировать индивидуальный учебный план, являющийся вариантом организации профильного обучения.

Технология решения задачи научить жить используется в двух аспектах: развитие умения сохранять себя здоровым для успешной реализации своей миссии в обществе и сохранять окружающую среду для себя и потомков. Для удобства внедрения, обработки и интерпретации опытно-экспериментальной апробации формализованы направления и подпроцессы ИПД. Направление А - характеризовало подготовку гимназии к ИПД по реализации поставленных в исследовании задач к качеству выпускников общеобразовательных учреждений, а направление В - собственно результаты деятельности по выполнению этих требований, достигаемых в ходе внедрения спроектированных педагогических технологий. Подпроцессы и характеристики имели двойную нумерацию.

14. Для оценки получаемых результатов использовалась квалиметрия, суть которой заключалась в четком определении объектов оценивания, обоснования диагностичного инструментария в целях оценки признаков, вычисления весовых коэффициентов для нахождения групповых и комплексных оценок, а также подбора математического аппарата для осуществления свёртки дифференцированных показателей в комплексные.

Готовность гимназии как результат реализации инновационного направления нашла свое выражение в комплексном показателе качества портфолио гимназии (КПКП), а готовность персонала к осуществлению ИПД - в виде комплексного показателя готовности педагогов (КПГП). Попутно осуществлялась оценка качества технологии по отношению «сигнал/шум». Критерием достижения положительных результатов было критическое значение К=0,7, после превышения которого процесс внедрения инновационной профориентационной деятельности становился необратимым. Общая готовность как результат свертки КПКП и КПГП составила 0,881, что свидетельствует о хорошем уровне готовности гимназии к инновационной профориентационной деятельности.

Параметры готовности выпускников «жить вместе» - Вь «приобретения знания» — В2, «работать и зарабатывать» - В3 и «жить» в соответствии со здоровым, экологически осознанным образом жизни - В4 определялись путем тестирования, анкетирования и экспертной оценки продуктов профориентационной деятельности учащихся и из абсолютных значений переводились в относительные для возможности сравнения их между собой, а также использования того же критического значения К в качестве получения выводов о результатах. На конец 2009 -2010 учебного года были получены следующие результаты: В1=0,75, В2=0,772, Вз=0,832 и В4=0,81, - которые превышают значение 0,7. Квалиметрический метод оценивания позволяет сделать вывод о достижении гарантированных результатов, а также подтверждает гипотезу о возможности в российском общеобразовательном учреждении выполнить не только отечественные, но и международные требования к качеству подготовки выпускников, готовых к профессиональному самоопределению, как и определить направление совершенствования профориентационной деятельности общеобразовательного учреждения. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное осмысление всех аспектов такого сложного процесса, как профессиональное самоопределение школьников в условиях инновационной деятельности общеобразовательного учреждения. Перспективами дальнейшего исследования являются следующие:

- разработка концепции, принципов, методов и технологического обеспечения для функционирования профильных центров в условиях инновационной деятельности;

- подготовка педагогических кадров в вузах к профессиональной ориентации школьников, к профильному обучению и его психолого-педагогическому сопровождению;

- создание многовариантных контрольно-измерительных материалов для системы профориентационной деятельности общеобразовательных учреждений и оценки уровня готовности выпускников общеобразовательных учреждений к профессиональному самоопределению.