Профессиональное самоопределение студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ярушина, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярушина, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Состояние проблемы профессионального самоопределения обучающихся в психолого-педагогической литературе.
1.2. Возможности профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
1.3. Теоретические основы исследования проблемы профессионального самоопределения студентов.
Выводы по главе 1.
Глава ¡¡.РАЗРАБОТКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.
2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
2.2. Критерии, показатели и уровни профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Выводы по главе II.
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
ДИСЦИПЛИН.
3.1. Цели, задачи и этапы организации экспериментальной работы.
3.2. Анализ и оценка эффективности влияния выявленных педагогических условий на профессиональное самоопределение будущих педагогов.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин»
Актуальность исследования. Одним из факторов, обусловливающих успешную творческую самореализацию специалиста, является его профессиональное самоопределение на этапе обучения в образовательном учреждении. Однако, как показывают проведенные исследования, обучение в вузе не всегда достаточно четко ориентировано на подготовку личности, способной осуществлять осознанный профессиональный выбор. Образовательный процесс не нацелен должным образом на формирование профессионального самоопределения студентов. В частности, преподаватели не используют в полной мере возможности общепрофессиональных дисциплин по решению рассматриваемой проблемы. Актуальность профессионального самоопределения возрастает как для самой личности, так и для общества, которое заинтересовано в более раннем выявлении потенциальных возможностей молодых людей, вступающих в трудовую жизнь, и должно обеспечивать их готовность к профессиональной деятельности. Особую важность приобретает организация профессионального самоопределения будущих педагогов, которые в дальнейшем должны уметь формировать его у студентов в процессе своей педагогической деятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования процесса обучения, направленного на создание условий, способствующих повышению эффективности профессионального самоопределения студентов.
Проблема исследования. Возможность создания условий профессионального самоопределения студентов объективно предопределена гуманистической парадигмой образования, рассматривающей необходимость совершенствования содержания образования одним из факторов экономического и социального прогресса, обеспечения самоопределения личности, создания условий для ее самореализации. Гуманизация образования предполагает создание всесторонних условий для реализации и самореализации творческого потенциала личности обучаемого (Ш.А. Амонашвили, М.Н. г 3
Берулава, E.B. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.В. Ткаченко, Д.И. Фельдштейн и ДР-)
В социальном аспекте данную проблему рассматривали И.С. Кон, Г. Д. Ников, Д. Сьюпер и др.
В личностном аспекте проблему профессионального самоопределения рассматривали М.Р. Гинзбург, Г.С. Кожухарь, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.
Некоторые аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности нашли отражение в трудах H.H. Булынского, Г.Д. Бухаровой, В.П. Косырева, И.Ф. Кривчанского, Г.А.Ларионовой, JI.B. Львова, С.Е. Матушкина, С.Г. Молчанова, А.М. Новикова, С.Е. Шишова и др.
Особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются условия формирования профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, H.H. Захаров, E.H. Климов, Е.Ю. Пряжникова, В.А. Сундалова и др.).
В целом можно констатировать, что исследования проблемы профессиональной ориентации молодежи ведутся достаточно интенсивно. Тем не менее, в научной литературе недостаточно полно разработаны вопросы формирования профессионального самоопределения применительно к образовательным учреждениям высшего профессионального образования, процесс обучения в которых характеризуется специфическими особенностями. В частности, остается недостаточно исследованным влияние общепрофессиональных дисциплин на профессиональное самоопределение студентов.
Таким образом, сложились противоречия:
- между потребностями социально-экономического развития общества в наиболее раннем формировании профессионального самоопределения молодежи и недостаточно четкой ориентацией обучения в вузе на подготовку личности, способной осуществлять осознанный профессиональный выбор, обусловливающий готовность выпускников к профессиональной деятельности;
- между возможностями профессионального самоопределения при изучении общепрофессиональных дисциплин и недостаточной разработанностью условий реализации этих возможностей в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;
- между необходимостью реализации научно обоснованных подходов к организации профессионального самоопределения в педагогической практике высших учебных заведений и недостаточной разработанностью научно-методического сопровождения данного процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин;
Объект исследования - общепрофессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить педагогические условия профессионального самоопределения будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Гипотеза исследования. Эффективность профессионального самоопределения будущих педагогов повысится, если:
- при изучении общепрофессиональных дисциплин организуется продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов;
- в качестве средства мотивации студентов используются специально разработанные задания, раскрывающие содержание деятельности педагога профессионального обучения;
- в содержании самостоятельной работы студентов предусматривается решение задач, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессионально-педагогической направленности будущих специалистов;
- осуществляется систематическая рефлексия студентами склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести анализ разработанности проблемы профессионального самоопределения обучающихся.
2. Раскрыть возможности профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
3. Разработать содержание самостоятельной работы студентов, включающее решение педагогических задач, способствующих формированию профессиональной направленности.
4. Разработать инструментарий для осуществления студентами рефлексивной деятельности по выявлению склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин.
6. Разработать методические указания для самостоятельной работы студентов по общепрофессиональным дисциплинам.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход, позволяющий представить педагогическую систему как определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование специалиста (В.Г. Афанасьев, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, К.К. Платонов, В.Н. Садовский и др.);
- компетентностный подход, в соответствии с которым основной целью обучения является формирование компетенций и компетентности (Н.Н. Булынский, Э.Ф. Зеер, А.М. Новиков, СБ. Шишов и др.);
- личностно-деятельностный подход, заключающийся в том, что усвоение содержания обучения и формирование способностей происходит в процессе деятельности обучающегося (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы; научно-методический анализ содержания учебных программ, учебников и учебных пособий по общепрофессиональным дисциплинам с целью определения их роли и значения для профессионального самоопределения; эмпирические -связанные с анкетированием, тестированием, изучением документации и результатов учебно-практической деятельности; методы математической статистики, принятые для социологических и педагогических исследований.
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ) и Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ). В экспериментальной работе были задействованы 220 человек, в том числе 193 студента второго-четвертого курсов специальности «Профессиональное обучение» ЧГАУ, 27 студентов третьего курса специальности «Учитель физики и астрономии» ЧГПУ. Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2006 годы.
На первом, диагностическом этапе (1999-2001) было изучено состояние проблемы профессионального самоопределения обучающихся в современных социально-экономических условиях в теории и практике работы образовательных учреждений, был проведен анализ педагогической и специальной литературы по проблемам профессиональной подготовки студентов, их профессиональной компетентности, а также анализ нормативных документов. Накопленные эмпирические данные позволили выявить основные противоречия подготовки будущих педагогов, определить цель, объект и предмет исследования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2001-2004) были проанализированы подходы к изучаемой проблеме, особенности профессионального самоопределения студентов в вузе, уточнена гипотеза исследования; выявлены педагогические условия профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин; проведен констатирующий эксперимент на базе ЧГАУ и ЧГПУ; определены критерии и показатели профессионального самоопределения студентов в вузе.
На третьем, формирующем этапе (2004-2006) были подведены итоги исследования, определено влияние педагогических условий на профессиональное самоопределение студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин, оформлены теоретические положения и экспериментальные выводы по работе. Формирующий эксперимент проводился на базе ЧГАУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Разработаны педагогические условия профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин включая:
1) содержание самостоятельной работы студентов, составным компонентом которой являются задачи, способствующие формированию профессиональной направленности;
2) задания, раскрывающие содержание видов деятельности педагога профессионального обучения и являющиеся средством мотивации студентов;
3) инструментарий для осуществления студентами рефлексивной деятельности по выявлению склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1) раскрыто содержание понятия «профессиональное самоопределение» применительно к подготовке будущих педагогов профессионального обучения;
2) обоснованы педагогические условия профессионального самоопределения студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин;
3) выявлены критерии профессионального самоопределения при решении задач и выполнении специально разработанных заданий.
Практическая значимость исследования заключается:
1) в совершенствовании сложившейся практики подготовки будущих педагогов в вузе путем применения заданий, раскрывающих содержание деятельности педагога профессионального обучения (организационно-управленческой, научно-исследовательской и методической);
2) в разработке методических указаний для самостоятельной работы студентов, которые могут быть использованы как пример для создания аналогичных разработок по общепрофессиональным дисциплинам для студентов других специальностей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов при изучении общепрофессиональных дисциплин, включает следующие этапы: целеполагание, организационно-содержательный, организационно-методический, диагностжо-результативный. Практическое выполнение студентами профессионально-педагогических действий по ориентированию, планированию, исполнению и контролю деятельности способствует их профессиональному самоопределению.
2. Специально разработанные в соответствии со структурой научно-исследовательской, организационно-управленческой и методической деятельности задания повышают уровень профессиональной мотивации. Представляя содержание и направленность профессионально-педагогической деятельности посредством использования ситуационных примеров и ее моделирования, задания способствуют осуществлению осознанного профессионального выбора студентами.
3. Решение разработанных задач, входящих в содержание самостоятельной работы студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин и представляющих собой реальные фрагменты педагогической деятельности, способствует выявлению студентами своего отношения к ней и повышает мотивацию изучения общепрофессиональных дисциплин.
4. Применение тестов, анкет, решение задач и выполнение специально разработанных задании, моделирующих профессиональные действия будущих педагогов, обеспечивают систематическую рефлексию студентами склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в печати: в сборниках научных трудов ЧГАУ, ЧГПУ, Челябинского государственного университета (ЧелГУ), Челябинской государственной академии культуры и искусства (ЧГАКИ), Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), Санкт-Петербургского педагогического университета им. А.И. Герцена; выступлений на научно-практических конференциях и на заседаниях научно-методической лаборатории кафедры педагогики и психологии ЧГАУ в 2002-2005 гг.; участия в работе международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству», Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии профессионального обучения: сущность, содержание, опыт практической реализации» (Челябинск), научно-практической конференции «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург), научно-методической конференции «Внедрение в образовательный процесс результатов научных исследований, педагогических (методических) экспериментов и рационализаторской работы» (Челябинск).
Результаты исследования внедрены в практику работы ЧГАУ, ЧГПУ, Челябинского высшего военного командного училища (военного института), Челябинского института экономики и права им. В.И. Ладошина.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения дидактики; выбором и реализацией комплекса исследовательских методов, соответствующих целям и задачам исследования, научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы результатами исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ярушина, Елена Вячеславовна
Выводы по главе III
1. Статистически значимое повышение эффективности профессионального самоопределения будущих педагогов профессионального обучения при изучении общепрофессиональных дисциплин возможно при соблюдении следующих педагогических условий:
- при изучении общепрофессиональных дисциплин организуется продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов;
- в качестве средства мотивации студентов используются специально разработанные задания, раскрывающих содержание деятельности педагога профессионального обучения;
- в содержании самостоятельной работы студентов предусматривается решение задач, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессионально-педагогической направленности будущих специалистов;
- осуществляется систематическая рефлексия студентами склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности.
2. Анализ результатов эффективности воздействия всех педагогических условий на профессиональное самоопределение на четырех уровнях (первом, втором, третьем, четвертом), которые сведены в итоговую таблицу, позволяет сделать вывод о том, что при введении первого, второго и третьего педагогических условий произошло уменьшение числа студентов, имеющих низкий уровень профессионального самоопределения на 18,2 %, на втором уровне - снижение на 7 %, на третьем уровне произошло повышение на 11,2 %, на четвертом уровне также наблюдается аналогичное повышение на 4,5 %.
При введении третьего и четвертого педагогических условий сравнительный анализ показал, что первый уровень профессионального самоопределения снизился в экспериментальной группе на 10,2 %, второй уровень снизился на 3,4 %, а четвертый, наоборот, повысился на 4,7 %.
При введении совокупности четырех педагогических условий тщательный анализ результатов эксперимента показал, что первый уровень профессионального самоопределения снижался на протяжении всего эксперимента, и на конечном его этапе снижение уровня профессионального самоопределения составило 9,6 %.
Исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило уточнить модель профессионального самоопределения, включающую в себя три педагогических условия (рис. 3.2.8).
Подходы: системный, личностно- деятельност ный, компетентн остный Содержание: компоненты мотивационый («хочу»), познавательный («знаю»), профессионалы! ый («могу») Этапы: -целеполагающий (ориентирование), -организационно- содержательный (планирование), -организационно- методический (исполнение), -диагностико- результативный (контроль), -процесуально- сродержательный (рефлексия) Педагогические условия профессионального самоопределения будущих педагогов: при изучении общепрофессиональных дисциплин организуется продуктивная учебная деятельность, моделирующая профессиональные действия будущих педагогов; - в качестве средства мотивации студентов используются специально разработанные задания, раскрывающих содержание деятельности педагога профессионального обучения (ориентирование, планирование, исполнение и контроль); - в содержании самостоятельной работы студентов предусматривается решение задач, способствующих развитию интереса к будущей профессиональной деятельности и формированию профессионально-педагогической направленности будущих специалистов; - осуществляется систематическая рефлексия студентами склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности
Методы Формы Средства рефлекторн о- оценочные; коммуникат ивно- информаци онные лекции, практические занятия, самостоятельная работа, предметная олимпиада, конференция, учебно- профессиональн ая деятельность Задания для самостоятельной работы студентов (курсовые, семестровые задания), учебная литература
Рис. 3.2.8. Модель педагогической системы профессионального самоопределения будущих педагогов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделение проблемы профессионального самоопределения будущих педагогов профессионального обучения в качестве предмета специального исследования обусловлено усилением внимания к подготовке специалистов с высокой компетентностью, способных самореализовываться в различных видах деятельности.
Изложенные выше теоретические и экспериментальные результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта работы высшей школы показал значимость организации профессионального самоопределения для будущих педагогов с учетом современных требований к специалисту. Проведенное исследование позволило уточнить понятие «профессиональное самоопределение» будущих педагогов, как важнейший компонент творческой самореализации специалиста. Профессиональное самоопределение - это процесс и результат выявления личностью студента своего отношения к профессиональной деятельности, а также способ его самореализации через согласование личностных и социально-профессиональных потребностей.
2. Целенаправленное использование возможностей профессионального самоопределения при изучении общепрофессиональных дисциплин обеспечивается его организацией по этапам: формирование уровня мотивации изучения учебных дисциплин; формирование уровня знаний по изучаемым дисциплинам; моделирование студентами профессиональных действий педагога по организационно-управленческой, научно-исследовательской и методической деятельности.
3. Содержание самостоятельной работы студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин может включать решение педагогических задач, моделирующих реальную профессионально-педагогическую деятельность и предусматривающих проблемные ситуации, творческие исследовательские) работы, направленные на активизацию познавательной деятельности студентов и формирование их профессионального самоопределения.
4. В качестве инструментария для осуществления студентами систематической рефлексии может быть использована система специально разработанных заданий, анкет, тестов, позволяющих выявлять склонности к профессионально-педагогической деятельности.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы в ЧГАУ и ЧГПУ показали, что осуществление продуктивной учебной деятельности (моделирующей профессионально-педагогическую деятельность будущих педагогов с помощью специально разработанных заданий и задач для самостоятельной работы студентов) и применение разработанного инструментария для осуществления систематической рефлексии склонностей к различным видам профессионально-педагогической деятельности способствуют развитию у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности, формированию их профессиональной направленности и профессиональному самоопределению.
Вместе с тем, выполненная научно-исследовательская работа не претендует на всестороннее рассмотрение всех аспектов проблемы. Целесообразно проведение дальнейшего исследования, направленного на поиск путей совершенствования организации профессионального самоопределения, одним из которых является использование информационных технологий в профессиональной деятельности.