Формирование организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения в техническом вузе: На примере общепрофессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Суркина, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суркина, Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1 Проблема подготовки будущих педагогов профессионального обучения к организационно-управленческой деятельности в педагогической теории и практике.
1.2. Сущность организационно-управленческих умений педагогов профессионального обучения.
1.3 Педагогические условия формирования организационноуправленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Критерии, показатели и уровни формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения.
2.2. Задачи, этапы и методика экспериментальной работы.
2.3. Оценка и анализ результатов процесса формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения в техническом вузе: На примере общепрофессиональной подготовки»
Современные социально-экономические изменения, происходящие в России, требуют преобразований и в области высшего профессионального образования.
В контексте идей гуманизации и демократизации образовательные учреждения нуждаются в специалистах, имеющих современное профессиональное мышление, высокую мобильность и компетентность, ориентацию на созидательный и качественный труд.
Сегодня в качестве одной из принципиально новых стратегий реформирования подготовки педагогических кадров выдвигается ориентация образования на овладение будущими педагогами организационно-управленческими умениями. Это обусловлено тем, что управление становится во всех сферах человеческой деятельности универсальным деятельностным инструментом, позволяющим обеспечить ее системность, целеориентированность и результативность, гибкость и вариативность.
По проблеме формирования организационно-управленческих умений педагогов в науке накоплен значительный опыт.
Так, вопросы подготовки педагогов к профессиональной деятельности рассматриваются в работах Н.В. Кузьминой, С.Е. Матушкина, В.А. Полякова, H.A. Томина, А.Д. Сазонова, М.И. Скаткина, В.Д. Симоненко, П.И. Чернецова и др.
Исследованию проблем профессионального образования посвящены труды H.A. Абрамова, А.П. Беляева, M.JT. Любина, С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера, А.Т. Маленко, Г.Е. Зборовского, Г.Н. Серикова, В.Д. Шадрикова и др.
Исследованию подготовки обучающихся к организаторской и управленческой деятельности большое внимание уделяют Л.Ю.Гордин, В.М. Коротов, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, Г.Н. Сериков, Л.И. Уманский, С.Е. Хозе и др.
Проблемы педагогического управления нашли отражение в работах A.M. Баскакова, H.H. Булынского, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, С.Г. Молчанова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др.
Различные аспекты данной проблемы рассмотрены зарубежными учеными (И. Лингарт, И. Ломпшер, Д. Цветков, М. Цацковская и др.).
Однако, отдавая должное исследованиям названных авторов, мы не обнаружили трудов, посвященных формированию организационно-управленческих умений в системе профессионально-педагогического образования. Изучение теории и практики проблем управления в профессиональных образовательных учреждениях показало, что, в основном, данные умения формировались у педагогов благодаря практическому опыту. Это не в полной мере удовлетворяет сегодняшним требованиям.
Внимание педагогики в большей степени акцентировано на исследовании проблем управления системами более высокого порядка, таких как: образовательная система учебного заведения, региона, страны и т. д. Однако организационно-управленческая деятельность педагога на уровне повседневной практической деятельности исследована недостаточно.
Анализ учебных планов и программ подготовки будущих педагогов делает очевидным тот факт, что учебно-воспитательный процесс в вузе не нацелен должным образом на формирование организационно-управленческих умений. В полной мере не используются возможности дисциплин общепрофессионального цикла, не выявлены резервы педагогической практики студентов, их аудиторной и внеаудиторной работы.
Становится очевидным противоречие между уровнем современных требований к организационно-управленческой деятельности педагогов профессионального обучения и отсутствием теоретически разработанной стратегии и условий реализации процесса подготовки к этой деятельности.
Данное противоречие обусловлено несоответствием между: требованием государственных стандартов высшего профессионального образования подготовки педагогов профессионального обучения к организационно-управленческой деятельности и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением процесса формирования организационно-управленческих умений у студентов;
- достаточными возможностями в формировании организационно-управленческих умений, которые содержат в себе общепрофессиональные дисциплины, и соответствующей системой их структурирования и отбора содержания;
- значимостью включения личности в обучение и недостаточной разработанностью механизма этого процесса.
Вышеизложенное позволило выдвинуть предположение о том, что необходимо целенаправленно формировать организационно-управленческие умения у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, в частности, при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Актуальность рассматриваемой проблемы, видение ее в современных тенденциях развития образования, его гуманизация и демократизация, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования:
Формирование организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения в техническом вузе (на примере общепрофессиональной подготовки)».
Цель исследования: Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения в процессе общепрофессиональной подготовки в техническом вузе.
Объект исследования: Общепрофессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения.
Предмет исследования: Процесс формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения как часть их общепрофессиональной подготовки.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения в техническом вузе будет эффективным, если:
- организационно-управленческие умения педагога профессионального обучения станут составной частью содержания общепрофессиональных дисциплин; при общепрофессиональной подготовке соблюдается преемственность этапов формирования организационно-управленческих умений от усвоения знаний способа деятельности до реализации способа деятельности и осознанного ее выполнения; формы и методы учебно-воспитательного процесса предусматривают реализацию интроспективных возможностей студентов.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы подготовки педагогов профессионального обучения к организационно-управленческой деятельности в педагогической теории и практике.
2. Уточнить сущность организационно-управленческих умений и организационно-управленческой деятельности педагогов профессионального обучения.
3. Определить и теоретически обосновать педагогические условия формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения.
4. Разработать показатели и критерии формирования организационноуправленческих умений.
5. Экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования организационно-управленческих умений.
Методологической основой исследования явились: общенаучные принципы гуманно-личностного (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, С.А. Гильманов, Е.В. Бондаревская, Г.К. Селевко, К. Роджерс, Франк, Комбс и др.), системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.) и деятельностного (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.) подходов, а также:
- методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.);
- закономерности и оптимизация образовательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.);
- педагогика профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, Г.Е. Зборовский, А.Т. Маленко, Г.Н. Сериков, А.Б. Соколов и др.);
- концепции формирования педагогических умений (O.A. Абдуллина, К.Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Ф. Спирин и др.);
- основы социального управления, в том числе в образовании (В.Г. Афанасьев, А.М Баскаков, H.H. Булынский, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Васильев, Э.Ф. Есарева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Г. Молчанов, В.Я. Нечаев, М.М. Поташник, Б.А. Соколов, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, В.А. Якунин и др.);
- теория формирования профессиональной «я-концепции», в том числе через интроспекцию (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, И.С. Кон, Р. Берне, В. Вундт, А. Маслоу и др.).
Сочетание теоретического и практического уровней исследования потребовало применения адекватных методов: анализа литературы по проблеме исследования, в том числе историографии; анализа государственного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.), квалификационной характеристики педагога профессионального обучения, а также учебных планов и программ дисциплин общепрофессионального цикла; обсервационных методов (длительного фиксированного, прямого и косвенного наблюдения); диагностических методов (анкетирования, интервьюирования, опроса, беседы); педагогического эксперимента; параксиметрических методов (анализа результатов, продуктов деятельности студентов и педагогов); методов математической статистики.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ). В экспериментальной работе приняли участие 439 человек, в том числе 208 студентов III курса будущих педагогов профессионального обучения ЧГАУ, 153 студента других специальностей; 59 педагогов и 15 руководителей образовательных учреждений (ЧелГУ, техникума промышленной автоматики, профессионально-педагогического колледжа, профессионально-гуманитарного техникума, ПУ № 5, 68, 92; МОУ № 153, 110, 53, 98, 15, 17 г.Челябинска).
Исследование проводилось с 1997 по 2001 год. Общий замысел и логика исследования определили последовательность этапов:
Первый этап (1997-1998 годы) - диагностический. В процессе изучения литературы, а также практики обучения будущих педагогов профессионального обучения были выявлены основные противоречия подготовки, что позволило вычленить проблему, сформулировать тему, цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.
На втором этапе (1998-1999 годы) - констатирующем - проводилось теоретическое изучение философских, социологических, управленческих и педагогических подходов к изучаемой проблеме; исследовались особенности организационно-управленческих умений педагогов профессионального обучения на современном этапе общественно-экономических отношений; выявлялись возможности общепрофессионального цикла в формировании организационно-управленческих умений у студентов посредством вычленения составляющих подготовки; выявлялась на теоретическом уровне совокупность педагогических условий формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения в техническом вузе.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: анкетирование студентов будущих педагогов профессионального обучения и преподавателей вузов; анализ результатов их деятельности; беседы с педагогами и руководителями начальных профессиональных и муниципальных образовательных учреждений. Кроме того, проведено обоснование набора критериев и показателей сформированности организационно-управленческих умений, а также апробация методики диагностики сформированности вышеназванных умений у будущих педагогов профессионального обучения.
Результатами данного этапа были выводы о состоянии исходного уровня сформированности организационно-управленческих умений у студентов и совокупность гипотетических педагогических условий успешного формирования обозначенных умений.
Третий этап (1999-2001 годы) - формирующий - включал: экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий; разработку миникурса «Организационно-управленческий аспект деятельности педагогов профессионального обучения» в рамках предмета «История и теория педагогики»; внесение соответствующих корректив в ход экспериментального исследования и в программу подготовки будущих педагогов по предметам общепрофессионального цикла.
На четвертом этапе (2001 год) - контрольном - осуществлялась итоговая проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения; диссертационное оформление теоретических положений и экспериментальных выводов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его логикой; адекватностью его цели, выделенным предмету и задачам; научно-методическим обеспечением эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; репрезентативностью эмпирических данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целенаправленная реализация возможностей общепрофессиональных дисциплин способствует формированию организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения в техническом вузе.
2. Организационно-управленческие умения у будущих педагогов профессионального обучения формируются эффективнее при наличии следующих педагогических условий:
- организационно-управленческие умения педагога профессионального обучения являются составной частью содержания общепрофессиональных дисциплин;
- соблюдается преемственность этапов формирования организационно-управленческих умений от усвоения знаний способа деятельности до реализации способа деятельности и осознанного ее выполнения; формы и методы учебно-воспитательного процесса предусматривают реализацию интроспективных возможностей студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыта сущность понятия «организационно-управленческие умения» педагогов профессионального обучения. Обозначенные умения мы определяем как владение педагогом на основе организационно-управленческих знаний многооперационными интеллектуальными действиями, направленными на реализацию организационно-управленческих функций по достижению образовательных целей в изменяющихся педагогических ситуациях.
2. Выявлена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования организационно-управленческих умений педагогов профессионального обучения в техническом вузе при изучении общепрофессиональных дисциплин:
- организационно-управленческие умения педагога профессионального обучения являются составной частью содержания общепрофессиональных дисциплин;
- при общепрофессиональной подготовке соблюдается преемственность этапов формирования организационно-управленческих умений от усвоения знаний способа деятельности до реализации способа деятельности и осознанного ее выполнения;
- формы и методы учебно-воспитательного процесса предусматривают реализацию интроспективных возможностей студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по использованию педагогических условий способствуют успешному формированию организационно-управленческих умений педагогов профессионального обучения.
Использование результатов исследования позволяет повысить уровень профессиональной компетентности педагогов профессионального обучения, а также способствует успешному изучению дисциплины «Управленческая деятельность педагога», рабочая программа которого разработана диссертантом в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в вузовской печати, выступлений на научно-практических конференциях Челябинского государственного агроинженерного университета в 1998-2001 годах (секция «Проблемы высшей школы»); в научно-методологической лаборатории кафедры педагогики и психологии ЧГАУ; на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения К.Д. Ушинского (г. Челябинск, октябрь 1999 г); на I научно-практической конференции «Вклад молодых ученых и специалистов в развитие науки и культуры г. Челябинска. Состояние. Проблемы. Перспективы.» (г. Челябинск, апрель 2000 г.); на научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование: проблемы, методология, стратегия развития» (г. Екатеринбург - УГППУ, май 2000 г.); на региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (г. Челябинск, октябрь 2001 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии; содержит 17 таблиц и 12 рисунков. Библиография включает 220 источников, в том числе 10 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Суркина, Ирина Вячеславовна
Выводы по второй главе
В результате выполненного экспериментального исследования проблемы формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения были решены следующие задачи:
1. Изучено состояние проблемы формирования организационно-управленческих умений у студентов в вузовской практике.
2. Выделены уровни сформированности организационно-управленческих умений у студентов и критерии их определения.
3. Экспериментально апробированы педагогические условия формирования организационно-управленческих умений у студентов III курса будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
4. Проведены анализ и интерпретация полученных данных.
5. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию организационно-управленческих умений будущих педагогов профессионального обучения.
Сложность обозначенных задач предопределила выбор методов исследования, способных обеспечить научно-практическую эффективность и достоверность экспериментальной работы. Мы использовали: наблюдения за деятельностью студентов и преподавателей образовательных учреждений; анкетирование будущих педагогов профессионального обучения, руководителей и педагогов; интервью и беседы с инженерно-педагогическим составом учебных заведений системы начального и среднего профессионального образования; анализ результатов, продуктов деятельности педагогов профессионального обучения; сопоставление результатов контрольных экспериментальных групп, методы математической статистики.
Для оценки эффективности предлагаемой методики были выбраны следующие критерии: аксиологии, вариативности и мотивации. Основным показателем сформированности организационно-управленческих умений является продвижение студентов от более низкого уровня организационно-управленческих умений к более высокому.
Ход ведения педагогического эксперимента складывается из реализации констатирующего, обучающего и контрольного этапов исследования.
Результаты обучающего этапа экспериментальной работы выявили некоторые недостатки содержательного и процессуального плана в методике проведения эксперимента, которые были учтены при проведение контрольного этапа.
Исследование подтвердило мысль о том, что различные сочетания педагогических условий влияют на формирование организационно-управленческих умений у студентов, но статистически значимый эффект достигается лишь при реализации всей совокупности педагогических условий.
Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, согласно которой формирование организационно-управленческих умений будущих педагогов профессионального обучения будет эффективным, если:
- организационно-управленческие умения будущих педагогов профессионального обучения станут составной частью содержания общепрофессиональных дисциплин;
- при общепрофессиональной подготовке соблюдается преемственность этапов формирования организационно-управленческих умений от усвоения знаний способа деятельности до реализации способа деятельности и осознанного ее выполнения;
- формы и методы учебно-воспитательного процесса предусматривают реализацию интроспективных возможностей студентов.
Заключение
Выделение проблемы формирования организационно-управленческие умения у будущих педагогов профессионального обучения в качестве предмета специального исследования обусловлено усилением внимания к подготовке специалистов с высокой компетентностью, способных к реализации адекватных образовательных технологий, умело использующих различные способы профессионально-педагогической деятельности для творческого решения педагогических задач.
Формирование организационно-управленческого умений у педагогов профессионального обучения является одной из принципиально новых стратегией при подготовке современного специалиста.
Проблема исследования заключалась в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному формированию организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения в техническом вузе при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута. При этом в ходе исследования нами были решены следующие задачи:
1. Изучено состояние проблемы подготовки педагогов профессионального обучения к организационно-управленческой деятельности в вузе в педагогической теории и практике.
2. Уточнена сущность организационно-управленческих умений и организационно-управленческой деятельности педагогов профессионального обучения в современных условиях.
3. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения.
4. Разработаны показатели и критерии формирования организационно-управленческих умений.
5. Экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения.
Формирование организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения происходит в ходе общепрофессиональной подготовки и наиболее эффективно при реализации всей совокупности педагогических условий:
- Организационно-управленческие умения педагогов профессионального обучения станут составной частью содержания обще профессиональных дисциплин;
- При общепрофессиональной подготовке соблюдается преемственность этапов формирования организационно-управленческие умения от усвоения знаний способа деятельности до реализации способа деятельности и осознанного ее выполнения;
- Формы и методы учебно-воспитательного процесса предусматривают реализацию интроспективных возможностей студентов.
Таким образом, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы в философской, социологической, управленческой и психолого-педагогической литературе свидетельствует о значимости формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения в силу потребностей современного общества в специалистах,имеющих высокую компетентность и мобильность, способных быстро адаптироваться в своей профессиональной деятельности, а в связи с этим и конкурентоспособных на рынке труда.
2. Уточнена сущность организационно-управленческих умений, которые мы понимаем как владение педагогом на основе организационно-управленческих знаний многооперационными интеллектуальными действиями, направленными на реализацию организационно-управленческих функций по достижению образовательных целей в изменяющихся педагогических ситуациях.
3. Выявлена структура организационно-управленческой деятельности педагогов профессионального обучения, которая включает в себя: организационные компоненты - обозначение познавательных целей, прогнозирование результатов, определение средств и методов обучения; управленческие компоненты - анализ, целе-полагание и планирование, организация и мотивация, контроль и регулирование, сохранение здоровья обучающихся и окружающей среды.
4. Общепрофессиональные дисциплины позволяют формировать организационно-управленческие умения у будущих педагогов профессионального обучения в наибольшей степени, в силу того, что в содержании всех предметов данного цикла заложены определенные возможности для обозначенного формирования.
5. Определены критерии сформированности организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения: аксиологии, вариативности, мотивации.
6. Выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия способствуют эффективному формированию организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения.
Вместе с тем проведенная работа не исчерпывает всех аспектов совершенствования процесса формирования организационно-управленческих умений у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Перспективы дальнейших исследований по проблеме могут быть связаны с изучением взаимосвязи общепрофессионального и других циклов в аспекте подготовки к организационно-управленческой деятельности; с разработкой новых планов и программ, учитывающих формирование организационно-управленческих умений; с изучением влияния сформированных в вузе организационно-управленческих умений у выпускников на результаты их дальнейшей профессиональной деятельности, адаптацию, мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.