Педагогические условия развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин: На примере специальности 061400 "Коммерция" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ярушева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ярушева, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития профессионального интереса у студентов вуза
1.1. Проблема развития профессионального интереса у студентов вуза в педагогической теории и практике.
1.2. Профессиональная направленность и познавательная активность студентов как показатель развития их профессионального интереса.
1.3. Характеристика педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по проверке педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин
2.1. Задачи, этапы и методика экспериментальной работы.
2.2. Реализация педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза.
2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин: На примере специальности 061400 "Коммерция"»
Проблема развития профессионального интереса в процессе подготовки высококвалифицированных специалистов имеет важное социальное, экономическое и психологическое значение. В условиях жесткой конкуренции выпускники вузов должны быть подготовлены к профессиональной деятельности на основе фундаментальных знаний, обладать профессиональными умениями и навыками деятельности своего профиля, использовать опыт творческой и исследовательской деятельности по решению новых проблем. Профессиональное становление специалиста включает в себя формирование научного мировоззрения, профессионального мышления, владение основами профессионального мастерства, увлечение своим делом и стремление синтезировать новые знания для творческого решения профессиональных задач. Профессиональная подготовка проявляется через качество приобретаемых знаний, методы обучения, выбор путей постоянного развития профессионального интереса на протяжении всего периода обучения студентов в вузе. Динамика развития профессионального интереса зависит от систематического приобретения знаний, умений и навыков по осваиваемой профессии. «Профессия - есть род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта, работы» [29].
Профессиональное образование оказывает существенное влияние на развитие и становление социально и профессионально активной личности, которая помимо приобретения широкого круга профессиональных знаний и умений, формирует такие качества личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, умение постоянно учиться, коммуникабельность, способность к сотрудничеству.
Анализ современной теории и практики обучения высшей школы показывает, что задачи формирования современного специалиста постоянно обновляются и требуют углубленного изучения процесса профессиональной подготовки студентов. Имеющиеся в этой области работы С. И. Архангельского, К. Ш. Ахиярова, В. С. Безруковой, В. П. Беспалько, В. Ф. Бессараба, В. Б. Бондаревского, Н. Н. Булынского, А. А. Вербицкого, В. М. Вергасова, С. А. Габрусевич, М. Е. Дуранова, Э. Ф. Зеера, А. Б. Каганова, Е. А. Климова, Ю. А. Лаврикова, А. Т. Маленко,А. Я. Найна, Р. А. Низамо-ва, А. Т. Ростунова, Э. А. Смирновой, Г. Н. Серикова, Н. Ф. Талызиной и др. посвящены отдельным направлениям в области профессионального образования. Одни авторы ограничиваются методологическими аспектами общенаучной подготовки специалистов, рассматривая сущность профессиональной деятельности и методы творческого мышления специалиста [22, 62, 63, 69, 74, 88, 102, 162, 170]. Другие - раскрывают возможности различных дисциплин, изучаемых в высшем учебном заведении, в формировании познавательной и творческой деятельности будущих специалистов [7, 31, 32, 34, 35, 51, 115]. Анализ работ третьих, показывает, что доминирующей в их понимании проблемой профессиональной подготовки специалистов является процесс моделирования их деятельности на основе конечного результата в процессе самостоятельной работы [12, 19, 25, 30, 38, 119, 148, 154]. Проблема развития профессионального интереса у студентов вуза, а вместе с этим профессионально-познавательной направленности и активности будущего специалиста до конца не раскрыта. В настоящее время психологи и педагоги изучают различные аспекты педагогического процесса в высшей школе, результаты этих исследований могут быть использованы для совершенствования системы обучения.
Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблемам высшей школы, вопросам развития профессионального интереса студентов вуза уделяется недостаточно внимания. Так недостаточно анализировались содержание, формы и методы подготовки специалистов в области коммерции, не обосновывались закономерности развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, не решены некоторые другие вопросы данной проблемы.
Анализ учебных планов и программ подготовки специалистов делает очевидным тот факт, что учебно-воспитательный процесс в вузе не нацелен должным образом на развитие профессионального интереса у студентов вуза. В полной мере не используются возможности дисциплин общепрофессионального цикла, не раскрыт потенциал профессионального интереса в подготовке студентов.
Становится очевидным противоречие между уровнем современных требований к профессиональной подготовке специалистов, с одной стороны, и отсутствием теоретически разработанной стратегии и условий реализации процесса развития профессионального интереса у студентов вуза, с другой.
Данное противоречие обусловлено несоответствием между: -требованиями государственных стандартов высшего профессионального образования подготовки специалистов в области коммерции и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением процесса развития профессионального интереса у студентов вуза;
-достаточными возможностями общепрофессиональных дисциплин в развитии профессионального интереса у студентов, и соответствующими формами и методами обучения;
-значимостью включения личности в обучение и недостаточной разработанностью механизма этого процесса.
Вышеизложенное позволило выдвинуть предположение о том, что необходимо целенаправленно развивать профессиональный интерес у студентов вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин.
Актуальность рассматриваемой проблемы, видение её в современных условиях развития профессионального образования, а также недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования:
Педагогические условия развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вуза.
Предмет исследования — процесс развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, будет эффективным, если:
- соблюдается поэтапное формирование положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков;
- обеспечивается целенаправленная моделирующая активность студентов вуза;
- содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесса осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности.
Исходя из цели и гипотезы, мы определили задачи нашего исследования:
1. Изучить состояние проблемы развития профессионального интереса у студентов вуза в теории и практике педагогики.
2. Выявить, диагностировать состояние развития профессионального интереса у студентов вуза.
3. Определить и теоретически обосновать педагогические условия развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
4. Экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза.
5. Подготовить научно-методические рекомендации по развитию профессионального интереса у студентов вуза.
Методологической основой нашего исследования является комплексно-деятельностный подход как способ изучения и организации процесса формирования личности, подготовки специалиста, а также следующие теории:
- психологическая теория личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающая познание человеком действительности и развитие его личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бо-далев, П. Я. Гальперин, А. В. Петровский и др.);
- теория формирования научных понятий и обобщенных умений (В. Г. Афанасьев, Л. И. Божович, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. Я. Найн, Н. Ф. Талызина, А. В. Усова и др.);
- теория обучения в высшей школе (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, Н. Д. Ни-кандров, И. Т. Огородников, П. И. Пидкасистый, Н. Ф. Талызина и др.);
- методология и теория педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. В. Краевский и др.).
В исследовании нам помогли труды отечественных и зарубежных ученых по развитию познавательной активности учащихся (Б. П. Есипов, П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова и др.), а также по педагогике профессионального образования (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, Э. Ф. Зеер, Л. Клингберг, А. Т. Маленко, Г. Н. Сериков и др.).
Цель и задачи обусловили использование теоретических и практических методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы; анализ государственного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.), учебных планов и программ дисциплин общепрофессионального цикла и цикла специальных дисциплин; обсервационные методы (педагогическое наблюдение); диагностические методы (опрос, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); формирующий эксперимент; праксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности студентов); методы математической статистики.
Организация, база и этапы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась с 1997 года в Университете Российской академии образования г. Челябинска и Челябинском институте Московского государственного университета коммерции. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах охвачено 490 студентов. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1999 г.г.) диагностическом - изучалась психолого-педагогическая литература по проблемам развития профессионального интереса студентов в вузе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы отдельных кафедр Университета Российской академии образования г. Челябинска и Челябинского института Московского государственного университета коммерции, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. На этом же этапе был разработан аппарат исследования и проведен констатирующий этап эксперимента. Методы исследования на этом этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме; анализ учебных программ в высшей школе, обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение, беседы (интервью), анкетирование; анализ продуктов учебной деятельности студентов.
На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) поисково-экспериментальном изучался процесс подготовки будущих специалистов, теоретически обосновывалось положение о целесообразности развития профессиональных интересов у студентов с использованием активных методов обучения. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование, совершенствование и анализ результативности влияния развития профессионального интереса на процесс подготовки специалистов, проверку и уточнение полученных выводов. Методы исследования на этом этапе: теоретическое моделирование; формирующий этап эксперимента; прогностические (анкетирование, интервьюрирование и др.), обсервационные (длительное фиксирование, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); праксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности); методы математической статистики.
На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) обобщающем обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику высшей школы.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются его логикой, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, научно-методическим обеспечением эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность понятия «профессиональный интерес», который рассмотрен в динамике роста интереса: любопытство к профессии —»интерес к профессии —» профессиональный интерес - и определяется как устойчивый, четко сформированный мотив, направленный на конкретную деятельность.
2. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность совокупности педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин:
- соблюдается поэтапное формирование положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков;
- обеспечивается целенаправленная моделирующая активность студентов вуза;
- содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесса осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут послужить основой для совершенствования профессиональной подготовки студентов вуза и способствуют расширению возможностей форм и методов обучения студентов в развитии профессионального интереса в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснованные и экспериментально проверенные выводы по использованию педагогических условий способствуют успешному развитию профессионального интереса у студентов вуза.
Использование результатов исследования позволяет повысить уровень профессиональной подготовки студентов вуза специальности 061400 «Коммерция», а также способствует успешному изучению дисциплины «Организация коммерческой деятельности» и спецкурса «Профессиональный портрет специалиста», рабочая программа которых разработана диссертантом в ходе исследования.
Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих специалистов кафедры «Коммерция» Челябинского института (филиала) Московского государственного университета коммерции.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- посредством выступлений на Российской конференции в Челябинске («Развивающее образование: современные проблемы», 1997 г.); на межвузовской научно-методической конференции, посвященной 70-летию Московского государственного университета коммерции в Челябинске
Использование современных образовательных технологий в подготовке торгово-экономических кадров в вузе», 2000 г.); на научной конференции, посвященной 40-летию Челябинского института (филиала) Московского государственного университета коммерции в Челябинске («Экономика и социум на рубеже XX - XXI веков», 2001 г.);
- посредством выступлений на научных педагогических семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» в Челябинском государственном агроинженерном университете, Челябинском государственном университете (1998-2002 г.г.);
- посредством публикаций в научных сборниках («Педагогические идеи и находки», 1999 г.; «Проблемы организации образовательной деятельности в учебных заведениях», 1999 г.; «Теория и практика использования активных форм и методов обучения», 2000 г.; «Некоторые аспекты подготовки студентов к предпринимательской и коммерческой деятельности в вузе экономического профиля», 2000 г.)
По теме исследования имеется 7 публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе изучения общепрофессиональных дисциплин интерес к профессии необходимо развивать до профессионального интереса.
2. Профессиональный интерес у студентов вуза развивается эффективнее при наличии следующих педагогических условий:
- соблюдается поэтапное формирование положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков;
- обеспечивается целенаправленная моделирующая активность студентов вуза;
- содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесса осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы; включает 16 таблиц, 16 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 207 источников, в том числе 2 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ярушева, Светлана Александровна
Выводы по второй главе
В результате выполненного экспериментального исследования проблемы развития профессионального интереса у студентов вуза специальности 061400 «Коммерция» были решены следующие задачи:
1. Изучено состояние проблемы развития профессионального интереса у студентов вуза специальности 061400 «Коммерция».
2. Выделены уровни развития профессионального интереса у студентов вуза и критерии их определения.
3. Экспериментально апробированы педагогические условия развития профессионального интереса у студентов специальности 061400 «Коммерция» в процессе изучения дисциплин общепрофессионального и специального циклов.
4. Проведены анализ и интерпретация полученных данных.
5. Разработаны научно-практические рекомендации по развитию профессионального интереса у студентов в вуза в учебно-воспитательном процессе.
В экспериментальном исследовании для обеспечения научно-практической значимости и достоверности экспериментальной работы мы использовали следующие мероприятия:
1. Наблюдения за учебно-профессиональной деятельностью студентов.
2. Проводили анкетирование, интервьюрирование и беседы со студентами специальности 061400 «Коммерция»
3. Анализировали результаты эксперимента.
4. Сопоставляли результаты контрольной и экспериментальных групп.
5. Применяли методы математической статистики.
Критериями исследования были выделены: личностно-воспроизводящая активность, моделирующая активность и творческая самостоятельность студентов вуза.
Педагогический эксперимент состоял из реализации констатирующего, обучающего и обобщающего этапов исследования.
Результаты обобщающего этапа экспериментальной работы подтвердили, что различные сочетания педагогических условий влияют на развитие профессионального интереса у студентов вуза, но наибольшая эффективность исследования достигается при реализации всей совокупности педагогических условий, что было подтверждено статистически значимым эффектом исследования.
Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу исследования о том, что профессиональный интерес у студентов вуза, будет эффективным, если реализуется вся совокупность педагогических условий:
- соблюдается поэтапное формирование положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков;
- обеспечивается целенаправленная моделирующая активность студентов вуза;
- содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесса осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности.
Заключение
Актуальность проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов экономики и торговли, а также социальный заказ общества на подготовку профессионально активной личности определили предмет исследования: развитие профессионального интереса у студентов вуза специальности 061400 «Коммерция». Основным показателем профессиональной подготовки студентов вуза является продвижение студентов от более низкого уровня развития профессионального интереса к более высокому.
Проблема исследования заключалась в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Мы считаем, что цель исследования достигнута. При этом в ходе исследования нами были решены следующие задачи:
1. Изучено состояние проблемы развития профессионального интереса у студентов вуза в теории и практике педагогики.
2. Выявлено и диагностировано состояние развития профессионального интереса у студентов вуза.
3. Определены и теоретически обоснованы педагогические условия развития профессионального интереса у студентов вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
4. Экспериментальным путем проверена эффективность педагогических условий развития профессионального интереса у студентов вуза.
5. Подготовлены научно-методические рекомендации по развитию профессионального интереса у студентов вуза.
Развитие профессионального интереса у студентов вуза осуществляется в ходе профессиональной подготовки и наиболее эффективно при реализации всей совокупности педагогических условий:
- соблюдается поэтапное формирование положительной профессиональной направленности и осуществление познавательной активности через использование и воспроизведение полученных знаний и навыков;
- обеспечивается целенаправленная моделирующая активность студентов вуза;
- содержание, формы и методы развития профессионального интереса предусматривают реализацию устойчивого процесса осмысления профессиональной действительности, понимание ценности творческой самостоятельной деятельности.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе свидетельствует о значимости развития профессионального интереса у студентов вуза как фактора подготовки высококвалифицированных специалистов.
2. Сущность профессионального интереса проявляется через мотив и познание, то есть при формировании мотива деятельности, повышается уровень интереса и при появлении направленности к определенной деятельности и ее активизации профессиональный интерес развивается.
3. Уровневая структура профессионального интереса включает любопытство к профессии, интерес к профессии, профессиональный интерес.
4. Критериями развития профессионального интереса у студентов вуза являются личностно-воспроизводящая активность, моделирующая активность, творческая самостоятельность.
5. Активные методы обучения (деловая и ролевая игры, тренинги и др.) в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин позволяют развиваться профессиональному интересу у студентов вуза, так как способствуют формированию профессиональной направленности и познавательной активности.
6. Выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия способствуют эффективному развитию профессионального интереса у студентов вуза.
Вместе с тем проведенная работа не исчерпывает всех аспектов совершенствования профессиональной подготовки студентов в высшей школе. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в перспективных направлений профессиональной подготовки студентов вуза путем разработки инновационных и педагогических технологий в лично-стно ориентированном обучении.