Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Миргородская, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Миргородская, Екатерина Вячеславовна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к ^ рекреационной работе с дошкольниками.
1.1 Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе в дошкольных образовательных учреждениях как педагогическая проблема. ^
1.2 Модель формирования профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками
1.3 Комплекс педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе в дошкольных образовательных учреждениях.
Выводы по I главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ.
2.1 Оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной 75 работе в ДОУ.
2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий эффективной профессиональной подготовки будущего педагога по физической ^ культуре к рекреационной работе в ДОУ.
2.3 Организация экспериментальной работы, ее анализ и оценка результа
Выводы по П главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками»
Актуальность исследования. Обеспечение качества высшего профессионального образования означает гарантированную подготовку выпускников такого уровня, который отвечает мировым стандартам, требованиям общества и государства. Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования (2001 г.), Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.).
Проблемы подготовки педагогических кадров остаются актуальными, о чем свидетельствуют исследования, проведенные М.И. Дьяченко, Щ
В.И. Загвязинским, Э.Ф. Зеером, А.Г. Гостевым, Д.Ф. Ильясовым, В.И. Каган, И.Я. Лернером, И.В. Резанович, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой и др. [50; 61; 64; 72; 77; 80; 113; 158; 187; 199].
Имеющиеся к настоящему времени теоретические разработки и накопленные эмпирические данные по различным видам профессиональной деятельности дают возможность говорить о существенном продвижении по пути познания сущности профессиональной подготовки будущих педагогов в области физической культуры [19; 29; 84; 104; 126 и др.].
Согласно государственного образовательного стандарта, одним из видов профессиональной деятельности, к которому должны быть готовы выпускники физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры, является рекреационная деятельность в сфере физической культуры. Следовательно, будущие педагоги по физической культуре должны иметь представление о сущности рекреационной деятельности вообще и физкультурно-спортивной рекреации в частности, обладать необходимыми для ее осуществления знаниями, умениями и опытом. Как показали исследования, будущие педагоги по физической культуре не имеют правильного представления о понятиях «рекреация» и «физическая рекреация», не обладают необходимыми знаниями и 4 умениями в соответствующей работе [17; 161; 186 и др.].
Поскольку во всем мире сегодня четко прослеживается тенденция на пропаганду и внедрение здорового образа жизни, чрезвычайно возросло и значение физической рекреации как деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ здорового образа жизни и потребности в физической активности на основе регулярных занятий физическими упражнениями. А, следовательно, необходимы и соответствующие специалисты, способные профессионально осуществлять данный вид деятельности.
Проблема оздоровления в условиях дошкольного учреждения средствами физической рекреации затрагивается в работах [6; 7; 46; 121 и др.]. Анализ научной литературы [2; 64; 103; 206 и др.] показал, что в отечественной педагогике имеются научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки модели подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. Эти и другие исследования способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению педагогического опыта в русле исследуемой проблемы.
Вместе с тем вопросы профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками остаются слабо разработанными. Теоретические и эмпирические исследования целого ряда вопросов, касающихся содержания, уровней и критериев готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, структуры и организации процесса профессиональной подготовки и, в конечном итоге, готовности к рекреационной работе, не получили достаточного освещения, что обусловило направленность содержания проведенного исследования.
Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между растущими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству подготовки будущих педагогов по физической культуре, и фактическим состоянием профессиональной подготовленности студентов физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры к рекреационной работе;
- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью организации целенаправленной педагогической работы по подготовке будущих педагогов по физической культуре, основывающейся на рекреационной работе с дошкольниками, и отсутствием научно-обоснованной системы в осуществлении данного процесса в дошкольных учреждениях;
- на научно-методическом уровне — между необходимостью совершенствования процесса подготовки будущих педагогов по физической культуре и недостаточным уровнем его научно-методического обеспечения в педагогической науке и практике, не позволяющим в полной мере использовать средства рекреационной работы с дошкольниками для реализации современных целей профессиональной подготовки студентов в системе высшего физкультурного образования.
В работу внесено ограничение: процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре рассматривается на примере физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: при каких условиях профессиональная подготовка будущих педагогов в системе высшего физкультурного образования выступает рекреационной при работе с дошкольниками?
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками».
Цель исследования — теоретически обосновать и апробировать модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре в физкультурно-спортивных вузах и факультетах физической культуры.
Предмет исследования — педагогическое обеспечение профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреацйонной работе с дошкольниками в условиях ДОУ
Гипотеза исследования: результативность решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками будет более успешной, если:
- в основу данного процесса положена модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, разработанная в соответствии с положениями системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов, что является теоретико-методологической стратегией обеспечения перехода личности студента в режим профессиональной готовности для осуществления рекреационной работы с дошкольниками в условиях ДОУ;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования модели: 1) интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов о рекреационной работе; 2) мотивирование студентов к применению специальных методов физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность, способствующих активизации развития личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков рекреационной работы с дошкольниками; 3) освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ;
- разработана и внедрена методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанной и проблемы и определить возможности профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
2. Уточнить содержание и структуру понятий «профессиональная подготовка будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе», «готовность педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками», «физическая рекреация».
3. Разработать модель и педагогические условия успешной профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и экспёриментальным путем проверить их результативность.
4. Создать методику профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ и внедрить ее в практику физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры.
Методологическую основу исследования составляют: системный [24; 76; 101; 169; 209 и др.], междисциплинарный [106; 123; 149 и др.], лично-стно-деятельностный [9; 42; 43; 103; 112; 116 и др.] и контекстный [36; 106; 108; 117 и др.] подходы.
Теоретической основой исследования явились:
-теория профессионального образования [21; 50; 60; 72 и др.];
- теория готовности человека к деятельности [61; 110; 180 и др.]"; т
- исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов [36; 72; 50; 115; 158 и др.];
- концепция образования в сфере физической культуры [29; 40; 131 и др.];
-проблемы физической рекреации [17; 40; 39; 161 и др.].
Нормативно-правовую основу исследования составили: закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. (2001 г.), закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г.).
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, философской и псухолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования; эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры, Башкирского государственного института физической культуры, в дошкольных образовательных учреждениях г. Челябинска (№ 1, 85, 12), г. Озерска (№ 7, 12) и г. Уфы (№ 21, 43, 7)^
Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, выявлялось состояние изучаемой проблемы в практике работы вузов по подготовке будущих педагогов по физической культуре. Осуществлялась разработка модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. Проводйлся констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу, определились цель и задачи, объект и предмет исследования.
Второй этап (2006-2008 гг.) связан с организацией формирующего эксперимента по внедрению модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ. Для этого была предложена авторская методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к осуществлению физической рекреации при работе с дошкольниками. Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и педагогических условий ее эффективного функционирования.
На третьем этапе (2009-2010 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы. Закончено оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования: заключается в доказательстве ^возможности рассмотрения системы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и заключается в следующем:
1. Сконструирована модель в соответствии с положениями системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов, которая раскрывает механизм профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ. Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности в режим профессиональной готовности для осуществления рекреационной работы с дошкольниками. Модель определяет системно организованную деятельность студентов, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления студентами оздоровительно-рекреационной направленности на педагогическую деятельность (ценностные ориентации, рефлексия личностного роста), важных с точки зрения развития их способностей к осуществлению рекреационной работы с дошкольниками.
2. Определены педагогические условия, обеспечивающие устойчивое функционирование модели в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками: интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов о рекреационной работе; мотивирование студентов к применению специальных методов физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность, способствующих активизации развития личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков рекреационной работы с дошкольниками; освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
3. Разработана методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ, имеющая поэтапный характер реализации (базовый, корректирую-ще-закрепляющий и обобщающе-стабилизирующий) и отражающая поступательный, направленный процесс приобретения профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. В компонентном составе готовности определены критерии, характеризующие его: мотивационный компонент — оздоровительно-рекреационная направленность на педагогическую деятельность (мотивы, интересы, ценностные ориентации, рефлексия личностного роста); когнитивный компонент — знания, необходимые для рекреационной работы; операционно-деятельностный компонент — умения, необходимые для рекреационной деятельности, степень проявления которых определяет оздоровительной характер и логику организации и проведения рекреационной работы с дошкольниками, потребность и направленность профессионально-личностного роста будущего педагога по физической культуре.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: дальнейшее развитие получили* научные представления о профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и особенностях ее осуществления в условиях ДОУ;
- уточнено содержание понятий «профессиональная подготовка будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе», «готовность педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками», «физическая рекреация». разработанная модель и педагогические условия служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса о профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре к оздоровительно-рекреационной работе с дошкольниками.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны: 1) дидактический инструментарий, включающий программное, научно-методическое обеспечение и дидактическое сопровождение процесса профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками; 2) программа спецкурса «Рекреационная работа по физической культуре в условиях ДОУ», который рассматривается в качестве ведущей формы формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к осуществлению рекреационной работы с дошкольниками 3) комплексы упражнений для организации самостоятельной работы студентов по развитию у них личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков для осуществления оздоровительно-рекреационной работы; 4) критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни профессиональной готовности к проведению рекреационной работы .
Результаты исследования и полученные на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками. Материалы исследования могут быть использованы при модернизации действующих программ по профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре является основанием для осуществления рекреационной работы с дошкольниками. Модель разработана на основе системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов и характеризуется наличием структурных компонентов (мотивационного, когнитивного и операционно-деятельностного) готовности к осуществлению рекреационной работы. Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности в режим профессиональной готовности для осуществления рекреационной работы с дошкольниками. Модель определяет системно организованную деятельность студентов, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления студентами оздоровительно-рекреационной направленности на педагогическую деятельность (ценностные ориентации, рефлексия личностного роста), важных с точки зрения развития их способностей к осуществлению рекреационной работы с дошкольниками.
2. Педагогическими условиями успешной реализации модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками являются: интегрирование естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов о рекреационной работе; мотивирование студентов к применению специальных методов физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность, способствующих активизации развития личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков рекреационной работы с дошкольниками; освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
3. Методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ как механизм реализации модели и педагогических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры предусматривает последовательность достижения соответствующего уровня профессиональной готовности студентами к осуществлению к рекреационной работы с дошкольниками на этапах подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе: формирование оздоровительно-рекреационной направленности на педагогическую деятельность - мотивов, интересов, ценностных ориентаций, рефлексии личностного роста; приобретение опыта оздоровительно-рекреационной работы; умения, необходимые для рекреационной работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Миргородская, Екатерина Вячеславовна
Результаты исследования могут быть использованы в-массовой образовательной практике при подготовке будущих педагогов по физической культуре, а также в системе повышения квалификации работников образования' (послевузовского образования).
Обобщая результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. Установлено, что актуальность проблемы исследования является социально значимой для теории и практики профессионального образования будущих педагогов по физической культуре и подтверждена теоретическим анализом, педагогическим опытом ее эффективного решения в системе профессионального образования физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры. 2. Определена сущность понятия рекреационной работы педагога по физической культуре с детьми дошкольного возраста, как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ здорового образа жизни и потребности в физической активности на основе регулярных занятиях физическими упражнениями. Структурными компонентами профессиональной подготовки педагога по физической культуре к рекреационной работе являются: мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный.
3. Доказана эффективность решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ в рамках разработанной модели, которая дает объективную информацию о самом процессе профессиональной подготовки с позиций единства методологических подходов, принципов и функций, закономерностей.
4. Проверено влияние комплекса организационно-педагогических условий эффективной реализации модели посредством методики профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к осуществлению физической рекреации при работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ, апробированной в процессе усвоения базовых знаний и умений, необходимых для проведения физической рекреации с детьми дошкольного возраста; обучения рекреационной работе по заранее определенному алгоритму; педагогической практики и дипломном проектировании.
5. Установлено, что готовность будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками измеряется системой критериев: когнитивных, операционно-деятельностных, мотивационных.
6. Положительные результаты исследования апробированы на практике и позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Данное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Его перспективность может быть продолжена в следующих направлениях: а) совершенствование модели на основе иных методологических подходов; б) совершенствование форм и методов взаимодействия педагогов, преподавателя и студента; в) разработка учебно-методического обеспечения целенаправленного процесса профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной-работе с различными возрастными группами:
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание' полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены; цель, исследования достигнута;
Определяя* перспективу исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки решения проблемы формирования готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ. Так актуальным представляется определение " возможностей компьютерно-информационных технологий при подготовке будущих педагогов к рекреационной работе в системе 1п1ете1-образования; важной являетсяпроблемаразработкирефлексивно-управленческих диагностических программ отслеживания уровня готовности будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ.
В этих направлениях нами и будет продолжено исследование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса педагогических условий эффективной профессиональной подготовки будущего педагога к рекреационной работе с дошкольниками. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: 1) интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников; 2) мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; 3) освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками.
Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы уточнили понятийный аппарат исследования; теоретически обосновали и экспериментально проверили выделенный комплекс педагогических условий, разработали методику профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре и, как результат, - готовности к рекреационной работе в условиях их профессиональной подготовки в университете; разработали научно-методический комплекс по обеспечению данного процесса.
Анализ научной литературы позволил нам рассматривать обеспечение занятий оздоровительно-рекреационной направленности как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей.
Готовность будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотивацион-ного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов, степень сформированности которых определяет рекреационный характер и логику организации и проведения педагогического эксперимента, потребность и направленность профессионально-личностного роста будущего педагога. Инте-гративный характер данного личностного образования, наличие уровней и этапов становления позволили сделать вывод о таких характеристиках готовности, как многоуровневость содержания, системность, динамичность, возможность формирования и актуализации в ходе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре.
Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения уровня готовности к рекреационной работе у будущих педагогов по физической культуре, предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, мы показали, что наиболее продуктивными для цели нашего исследования являются системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный и контекстный подходы. Выбор данных научных подходов был обусловлен следующим:
1) системный подход позволяет осуществить анализ базовых понятий — профессиональная подготовка и готовность будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ;
2) личностно-деятельностный подход является определяющим при раскрытии содержания компонентов готовности и организации деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;
3) междисциплинарный подход способствует осуществлению интеграции на уровне содержания, форм и методов;
4) контекстный подход обеспечивает последовательное, непрерывное и систематическое приближение будущего педагога по физической культуре к самостоятельной рекреационной деятельности на основе трансформации учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-прикладную.
Проведенное исследование показало, что готовность к рекреационной работе у будущих педагогов по физической культуре в процессе их профессиональной подготовки сегодня осуществляется недостаточно эффективно. Необходим поиск педагогических условий, реализация которых позволила бы качественно улучшить этот процесс. При выделении педагогических условий мы в полной мере осознавали и учитывали, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на уровень готовности у студентов к рекреационной работе, необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание данного процесса в оптимальном режиме. При его выделении мы учитывали: 1) гуманистические ориентиры образования и вытекающие из этого требования, предъявляемые обществом к современному педагогу; 2) ведущие идеи личностно-деятельного, междисциплинарного и контекстного подходов; 3) понимание сущности обеспечения занятий оздоровительно-рекреационной направленности педагога по физической культуре и специфических особенностей уровней готовности к ней; 4) результаты констатирующего этапа эксдеримента.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по вышеназванным направлениям показало, что профессиональная подготовка будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: 1) интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников; 2) мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; 3) освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками.
В ходе экспериментальной работы, было установлено, что методика реализации первого условия базируется на принципе междисциплинарной интеграции, предполагающем, что в контексте нашего исследования стержневой проблемой проявления готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе является соответствующее содержание образования. Методическими механизмами реализации первого условия выступают следующие: 1) скоординированное преподавание дисциплин психолого-педагогического и медико-гигиенического блоков; 2) обобщение, углубление и систематизация знаний в рамках спецкурса «Рекреационная работа по физической культуре в условиях ДОУ»; .
Обучение будущих педагогов по физической культуре в рамках заданной технологии, моделирующей рекреационную деятельность педагога,. реализо-вывалось на принципах деятельности, технологичности, проблемности, гибкости, имитационного моделирования и конструктивного взаимодействия. Методическим механизмом реализации второго педагогического условия являлось предъявление информации в виде комплекса задач и заданий с поддерживающими их алгоритмами выполнения конкретных действий и четко ориентированными на формирование отдельных групп рекреационных оздоровитель-но-умений. Это способствовало эффективному продвижению будущего педагога по физической культуре на более высокий уровень готовности к рекреационной работе в условиях ДОУ.
Интегрирование естественно-научных, общепрофессиональньщ и специальных дисциплин, направленных на расширение: представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников обеспечивается следующими принципами: контекстности, технологичности, гибкости, деятельности, имитационного моделирования и конструктивного взаимодействия. Методическими механизмами реализации третьего условия выступают: подбор форм и методов в обучения в зависимости от лидирующего вида деятельности (учебной, квазипрофессиональная, учебно-прикладная), а также с учетом проявления уровня готовности; конструктивное достижение целей, четкое проектирование задач на каждом этапе; интеграция теории и практики.
Целевая и содержательная части формирующего эксперимента отражали логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер процесса профессиональной подготовки будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ. Этапами этого процесса являются: базовый этап (теоретическая подготовка в рамках дисциплин психолого-педагогического и медицинского блоков), корректирующе-закрепляющий этап (изучение спецкурса) и этап обобщающе-стабилизирующий (педагогическая практика и дипломное проектирование). Последовательное прохождение этапов исключает стихийность в деятельности студентов, обеспечивает последовательность и осознанность в проявлении готовности к рекреационной работе, позволяет будущим педагогам по физической культуре реализовать свой потенциал и проявить индивидуальность. В состав методики входят: конкретная цель, принципы, методы, формы и средства, которые используются на выделенных этапах, что позволяет достичь поставленной цели. Параметрами методики являются: задачи этапов, методические механизмы комплексной реализации педагогических условий, лидирующий вид деятельности студентов и ее содержание на конкретном этапе, ведущие методы и формы этапов.
Для получения объективной информации об уровне проявления готовности определен комплекс критериев: мотивационная направленность на оздоровительно-рекреационную деятельность, знания и умения, необходимые для рекреационной работы в ДОУ. Достоверность результатов проверки эффективности методики профессиональной подготовки к рекреационной работе у будущего педагога на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики — продвижение студентов на более высокий уровень готовности.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации обозначенного комплекса в педагогический процесс Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры и Башкирского государственного института физической культуры. Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень готовности к рекреационной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
-г
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнена структура и содержание понятий «профессиональная подготовка будущих педагогов по физической* культуре», «рекреационная работа педагога по физической культуре», «физическая^ рекI реация»; уточнены принципы организации процесса профессиональной.подготовки будущего педагога к рекреационной работе; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного проявления» уровня готовности в образовательном процессе университета и разработана методика его реализации; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень* готовности у будущих педагогов.