Педагогические условия формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения: На примере изучения дисциплин общепрофессионального цикла в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ушакова, Вероника Валерьевна

  • Ушакова, Вероника Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 248
Ушакова, Вероника Валерьевна. Педагогические условия формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения: На примере изучения дисциплин общепрофессионального цикла в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2003. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушакова, Вероника Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОБОБЩЕННЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. 1. Состояние проблемы формирования обобщенных конструктивных умений у студентов в психологопедагогической литературе.

§1.2. Теоретические аспекты формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения.

§1.3. Педагогические условия формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕННЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ 2.1. Показатели, критерии и уровни сформированности обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения.

§ 2.2. Задачи, организация и результаты констатирующего этапа эксперимента.

§ 2.3. Задачи и методика проведения формирующего и контрольного этапов эксперимента.

§ 2.4. Анализ и оценка результатов эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения: На примере изучения дисциплин общепрофессионального цикла в вузе»

Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические реформы, происходящие в России, характеризуются преобразованиями во многих отраслях народного хозяйства, что вносит изменения и в область профессионального образования. Появляются новые типы учебных заведений, новые широкопрофильные специальности, отражающие тенденции развития современного производства. Изменение номенклатуры специальностей требует составления новых учебных программ, а на их основе нового учебно-методического обеспечения.

Постоянный рост научно-технического прогресса влечет за собой быстрое изменение содержания общетехнических и специальных учебных предметов, которые нуждаются в постоянном совершенствовании и обновлении учебно-планирующей документации и средств обучения.

В связи с этим очевидной является ориентация профессионального образования на овладение будущими педагогами профессионального обучения обобщенными конструктивными умениями. Это обусловлено тем, что педагогическое конструирование становится одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста в свете современных тенденций развития общества.

Подготовка таких педагогов, кроме реализации содержания государственного образовательного стандарта, требует разработки дополнительных организационно-педагогических мероприятий, позволяющих сформировать обобщенные конструктивные умения у студентов. Как показал анализ работы будущих педагогов профессионального обучения в процессе педагогической практики большинство студентов испытывают трудности в области педагогического конструирования, особенно при составлении планов занятий по дисциплинам, отличным от изученных в вузе. Согласно нашим исследованиям, лишь 52,6 % студентов обладают обобщенными знаниями основ конструктивной деятельности. Умеют применять знания в практической педагогической деятельности 48,3 % обучающихся, из них лишь 3,9 % владеют конструктивными умениями на уровне, предполагающем их свободный перенос на различные учебные предметы. Полученные результаты подчеркивают сложность и многогранность обобщенных конструктивных умений, а также значимость формирования рассматриваемых умений у студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

По проблеме формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов в науке накоплен значительный опыт.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема формирования умений в процессе обучения нашла отражение в трудах таких ученых, как O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, E.H. Кабанова-Меллер, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.А. Мясищев, П.И. Пидкасистый, К.К. Платонов, И.П. Подласый, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и многих других. Авторы дают развернутое теоретическое обоснование основополагающим понятиям: знаниям, умениям, навыкам, методам и средствам их формирования [1, 13, 161, 77, 86, 109, 59, 154, 155, 157, 194, 202, 207].

Профессиональный аспект подготовки педагога получил освещение в фундаментальных исследованиях А.П. Азарова, К.Ш. Ахиярова,

B.Ф. Бессараба, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Ипполитовой, Н.В. Кузьминой,

C.Е. Матушкина, Н.К. Окуневой, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, Л.Ф. Спирина, П.И. Чернецова, А.И. Щербакова и других. В их работах раскрыты особенности, структура и содержание педагогической деятельности [5, 10, 28, 49, 75, 101, 120, 141, 181, 179, 191, 121, 218].

Исследованию проблем профессионального образования, формирования профессионально-педагогических умений у студентов посвящены труды С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, Г.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, П.Ф. Кубрушко, А.Т. Маленко, И.Н. Мошковой, В.М. Распопова, Ф.Д. Рассказова, В.А. Федорова и других [18, 19, 71, 68, 96, 117, 132, 165, 166, 210]. Объектами их исследований явились особенности личности инженера-педагога, методы, способы и приемы совершенствования подготовки педагогов профессионального обучения. Ученые предлагают усиливать профессиональную направленность педагогов, обновлять парадигму педагогической практики, включать студентов в техническое и педагогическое творчество по конструированию учебно-воспитательного процесса.

Значительный вклад в изучение сущности и структуры конструктивных умений будущих педагогов внесли исследования педагогических умений, педагогической деятельности Ю. Козловского, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, A.A. Молчановского, И.А. Новика, В.А. Сластенина, В.А. Яконина и других [104, 59, 100, 131, 138, 182, 127].

Теоретические основы педагогического конструирования, формирования компонентов конструктивных умений педагогов представлены в работах B.C. Безруковой, Г.А. Засобиной, Ю.Н. Кулюткина, A.A. Молчановского, И.Н. Мошковой, Л.Г. Семушиной, Г.С. Сухобской и других [19, 143, 130, 131, 132, 176, 104]. В качестве приоритетного средства формирования конструктивных умений авторы выделяют учебные задачи, задачи-упражнения и задачи-проблемы.

Исследованиями творческих компонентов педагогической деятельности, в том числе конструктивной, занимались В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник и другие [81, 59, 143, 159].

Проблеме обобщения знаний и умений, формирования обобщенных умений у студентов посвящены исследования многих ученых (В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.) [21, 44, 79, 194, 207]. При этом среди исследователей существуют различные взгляды на природу обобщения. Так, в работах E.H. Кабановой-Меллер главное внимание обращается на свойства, по которым происходит обобщение, с точки зрения их физической природы, существенности, значимости в решении задач. А в теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина и др.) обобщение рассматривается как одна из основных характеристик любого действия.

Обобщение идет не просто на основе общего в предметах, это необходимое, но еще недостаточное условие: обобщение всегда идет лишь по тем свойствам предметов, которые вошли в состав ориентировочной основы действия, направленных на анализ этих предметов» [194, с. 79].

Однако, отдавая должное исследованиям названных авторов, раскрывающим процесс формирования конструктивных, обобщенных умений, отметим явно недостаточное количество трудов, посвященных формированию обобщенных конструктивных умений в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Анализ учебных планов и программ подготовки будущих педагогов профессионального обучения позволяет констатировать, что учебно-воспитательный процесс в вузе недостаточно эффективно способствует формированию обобщенных конструктивных умений. В полной мере не исследованы и потому не используются возможности дисциплин общепрофессионального цикла и педагогической практики студентов, их аудиторной и внеаудиторной работы.

На основании анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы, опыта работы высшей школы была выявлена проблема исследования, которая заключается в определении совокупности педагогических условий формирования обобщенных конструктивных умений У будущих педагогов профессионального обучения. Данная проблема вытекает из следующих противоречий:

1) между возросшими требованиями производства и общества к качеству профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения, которые должны обладать обобщенными конструктивными умениями, и недостаточно разработанной теорией решения данного вопроса в психолого-педагогической науке;

2) между имеющимися научными исследованиями по проблеме формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов и недостаточно разработанным методическим обеспечением по их реализации в учебном процессе;

3) между существующими методическими разработками по проблеме формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения и их недостаточным внедрением в практику работы профессиональных учебных заведений.

Вышеизложенное позволило выявить необходимость целенаправленного формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения в вузе, в частности, при изучении дисциплин общепрофессионального цикла.

Актуальность проблемы, соответствие ее современным тенденциям развития образования, а также недостаточная научно-теоретическая и методическая разработанность определили тему исследования:

Педагогические условия формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения (на примере изучения дисциплин общепрофессионального цикла в вузе)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла в вузе.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: формирование обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения как часть их общепрофессиональной подготовки.

Гипотеза исследования

Эффективность формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла в вузе обеспечивается, если соблюдаются следующие педагогические условия:

1) реализуется взаимосвязь общепрофессиональных и специальных дисциплин с учетом динамики их изменения при составлении студентами учебно-планирующей документации и разработке средств обучения;

2) содержание обучения проектируется на основе многоуровневых заданий, имеющих профессиональную направленность;

3) активизация учебно-познавательной деятельности осуществляется в ходе проведения различных форм занятий, организации профессиональных тренингов и прохождения педагогической практики.

Вышеизложенное позволило выдвинуть следующие задачи исследования:

1. Выявить уровень разработанности проблемы формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения в психолого-педагогической литературе.

2. Уточнить сущность понятия «обобщенные конструктивные умения будущего педагога профессионального обучения».

3. Определить этапы формирования обобщенных конструктивных умений у студентов в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла.

4. Разработать методы и средства, обеспечивающие реализацию педагогических условий, а именно: профессионально направленные многоуровневые задания; деловые игры, профессиональные тренинги; примеры из практики, вопросы и задания, направленные на осуществление взаимосвязи выделенных циклов дисциплин.

5. Определить показатели и разработать критерии сформированности обобщенных конструктивных умений у студентов в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла в вузе.

6. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения, составить методические рекомендации по формированию обобщенных конструктивных умений у студентов по специальности «Профессиональное обучение» и внедрить их в практику работы вузов.

Методологической основой исследования явились:

• психологическая теория личности (JI.C. Выготский, Г.Г. Голубев, Л.Б. Ительсон, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), базирующаяся на утверждении, что личность есть продукт общественного развития и субъект общественных отношений [40, 155, 176, 109, 156, 169, 212];

• теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), согласно которой развитие личности происходит в процессе активного включения ее в систему многообразных общественных связей и отношений [40, 43, 109,194];

• теория системного подхода (А.Н. Аверьянов, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), основанная на положении о том, что специфика сложного системного объекта (системы) обусловлена не только особенностями составляющих его элементов, но и характером взаимодействий между этими элементами [4, 89, 91, 127, 29].

Теоретическую базу настоящей работы составляют:

• методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.) [14; 26, 63, 93];

• педагогика профессионального образования (К.Ш. Ахияров,

C.Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.Ф. Бессараб, Э.Ф. Зеер, Г.Е. Зборовский, Н.В. Ипполитова, П.Ф. Кубрушко, А.Т. Маленко, С.Е. Матушкин, A.A. Молчановский, В.И. Никифоров, Н.К. Окунева, В.М. Распопов, Ф.Д. Рассказов, Л.В. Трубайчук, В.А. Федоров, П.И. Чернецов и др.) [10, 161, 19,27, 68,71,75,97, 117, 120, 131, 137, 141, 165, 166, 196,210, 121];

• концепции формирования педагогических умений (O.A. Абдуллина, Г.А. Засобина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Г. Соколов, А.Н. Щербаков и др.) [2, 143, 101, 182, 190, 218];

• теория педагогического конструирования (B.C. Безрукова, Н.В. Кузьмина, И.Н. Мошкова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.) [19, 100, 132, 104, 130];

• методические аспекты разработки учебных занятий (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, М.И. Ерецкий, В.И. Никифоров, Л.Г. Семушина, Л.Ю. Сергиенко и др.) [12, 18, 62, 137, 176, 177];

• теория осуществления взаимосвязи предметов, циклов учебных дисциплин (И.Д. Зверев, Ю.Н. Киселев, В.Н. Максимова, В.К. Кириллов, С.А. Крестников, A.B. Усова и др.) [67, 84, 116, 145, 94, 206];

• теория формирования обобщенных умений (В.А. Беликов, A.A. Белоус, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.)[220, 22, 199, 207];

• теория активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся (Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, E.H. Кабанова-Меллер, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, A.M. Смолкин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.) [70, 110, 78, 154, 158, 188, 216, 219];

• теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.В. Игнатова, В.А. Кан-Калик,М.М. Поташник,В.А. Сластенин и др.) [64, 72, 81, 159, 182].

Для успешной реализации задач исследования и проверки выдвинутых положений гипотезы использовались следующие методы:

- изучение и анализ методологической, педагогической, психологической литературы, нормативных документов по проблеме исследования;

- обсервационные и диагностические методы: анкетирование, наблюдение, экспертное оценивание результатов деятельности студентов и т.д.

- педагогический эксперимент;

- параксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности студентов);

- методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Челябинского государственного агроинженерного университета (ЧГАУ). В экспериментальной работе приняли участие 298 человек, в том числе 145 студентов 4-го и 5-го курсов по специальности «Профессиональное обучение» ЧГАУ, 105 студентов 4-го курса данной специальности Уральского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург), 48 преподавателей образовательных учреждений (Челябинского колледжа промышленной автоматики, Челябинского профессионально-педагогического колледжа).

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год в три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; определялись методологические положения, цель, задачи исследования; выявлялись возможности дисциплин общепрофессионального цикла при формировании обобщенных конструктивных умений у студентов; выявлялась и теоретически обосновывалась совокупность педагогических условий формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла в вузе; формулировалась рабочая гипотеза. На этом этапе разрабатывались программа проведения дальнейших исследований, показатели и критерии сформированное™ обобщенных конструктивных умений у студентов, инструментарий для формирующего эксперимента, проводился констатирующий эксперимент.

На втором, основном этапе (2000 - 2002 гг.) проводился формирующий эксперимент по определению эффективности выявленных педагогических условий, обрабатывались и математически анализировались полученные данные. На основании результатов эксперимента корректировались гипотетические положения и инструментарий исследования.

На третьем, заключительном этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялись итоговая проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения, математическая обработка результатов измерения, а также обобщение и систематизация полученных результатов и их внедрение в практику работы профессиональных учебных заведений; формулировались выводы и оформлялся материал диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его логикой, его адекватностью цели и задачам; научно-методическим обеспечением эксперимента; систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; репрезентативностью эмпирических данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Научная новизна исследования.

1. Уточнена сущность понятия «обобщенные конструктивные умения будущего педагога профессионального обучения», под которым понимается владение способами отбора и систематизации учебного материала, осуществления межпредметной связи, составления учебно-планирующей документации и средств обучения к занятию.

2. Выявлена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективное формирование обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла в вузе, которая включает:

- реализацию взаимосвязи общепрофессиональных и специальных дисциплин с учетом динамики их изменения при составлении студентами учебно-планирующей документации и разработке средств обучения;

- проектирование содержания обучения на основе профессионально направленных многоуровневых заданий;

- активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в ходе проведения различных форм занятий, профессиональных тренингов и прохождения педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получила дальнейшее развитие теория формирования обобщенных понятий путем анализа и внедрения обобщенных конструктивных умений в практику подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-обоснованные и экспериментально проверенные выводы по реализации педагогических условий способствуют успешному формированию обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Разработанные и апробированные методические указания к изучению методики профессионального обучения, образовательных технологий по дисциплине «Методика профессионального обучения», методические указания по дипломному проектированию, педагогической практике для студентов по специальности «Профессиональное обучение (агроинженерия)» внедрены в практику работы вузов для повышения уровня профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его основных положений в вузовской печати, выступлений на научно-практических конференциях ЧГАУ в 1999-2003 гг. (секция «Проблемы высшей школы»); на заседаниях научно-методической лаборатории кафедры педагогики и психологии ЧГАУ; на региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, октябрь 2001 г.), на межвузовской научной конференции «Современные технологии, средства механизации и техническое обслуживание в АПК» (Самара, март 2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенные конструктивные умения педагога профессионального обучения - это владение способами отбора и систематизации учебного материала, осуществления межпредметной связи, составления учебно-планирующей документации и средств обучения к занятию.

2. Обобщенные конструктивные умения у будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла в вузе формируются эффективнее, если соблюдаются следующие педагогические условия:

1) реализуется взаимосвязь общепрофессиональных и специальных дисциплин с учетом динамики их изменения при составлении студентами учебно-планирующей документации и разработке средств обучения;

2) содержание обучения проектируется на основе многоуровневых заданий, имеющих профессиональную направленность;

3) активизация учебно-познавательной деятельности осуществляется в ходе проведения различных форм занятий, организации профессиональных тренингов и прохождения педагогической практики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 11 приложений, содержит 43 таблицы и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ушакова, Вероника Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В ходе экспериментальной работы, предполагающей исследование процесса формирования обобщенных конструктивных умений у студентов по специальности «Профессиональное обучение» в естественных условиях учебно-воспитательного процесса вуза:

1) определены два блока показателей и критериев сформированности обобщенных конструктивных умений, позволяющие объективно определить уровень умений;

2) разработаны методы и средства диагностики уровня сформированности обобщенных конструктивных умений у студентов, включающие контрольные многоуровневые задания, диагностические контрольные работы;

3) выявлено, что процесс формирования обобщенных конструктивных умений у студентов требует внедрения дополнительных педагогических условий, так как существующая традиционная общепрофессиональная подготовка обеспечивает (преимущественно) лишь низкий уровень сформированности данных умений;

4) установлено, что эффективность формирования исследованных умений обеспечивается за счет внедрения совокупности трех педагогических условий (группа Э5), а именно: в группе Э5 76,2 % студентов обладают умениями среднего и высокого уровня, а в контрольной, где использовалась традиционная методика обучения - лишь 33,3 % студентов.

5) определены различия в экспериментальной и контрольной группах, которые являются статистически значимыми и составляют по критерию «хи-квадрат» 6,7 (при а = 0,05), что больше Ттабл = 3,841;

6) получены положительные результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента, которые показали практическую осуществимость и эффективность выделенной совокупности педагогических условий.

Таким образом, в результате экспериментальной работы подтвердилась гипотеза исследования. В условиях учебно-воспитательного процесса вуза существуют реальные возможности для формирования обобщенных конструктивных умений у студентов по специальности «Профессиональное обучение» при изучении дисциплин общепрофессионального цикла. При наличии выявленных нами педагогических условий возможно эффективное формирование обобщенных конструктивных умений среднего и высокого уровней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании проведен теоретический анализ и экспериментальная проверка эффективности влияния педагогических условий на процесс формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Рассматривая процесс формирования обобщенных конструктивных умений как сложную и многогранную структуру, на основе системного подхода нами выявлено, что его эффективность зависит от развития и взаимосвязи всех его компонентов.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил уточнить сущность понятия «обобщенные конструктивные умения будущего педагога профессионального обучения» с учетом особенностей профессионально-педагогической деятельности и специфики формирования обобщенных умений. Исследуемые умения следует рассматривать как владение способами отбора и систематизации учебного материала, осуществления межпредметной связи, составления учебно-планирующей документации и средств обучения к занятию.

Опираясь на результаты проведенного эксперимента, мы выделили компоненты обобщенных конструктивных умений, к которым относятся:

- умение отбирать и систематизировать учебный материал;

- умение устанавливать межпредметные связи;

- умение составлять учебно-планирующую документацию и средства обучения.

Процесс формирования обобщенных конструктивных умений возможен при реализации деятельностного подхода, в частности, теории поэтапного формирования умственных действий, на основании которой мы выделили четыре этапа, реализуемых в образовательном процессе вуза:

1 этап - формирование обобщенных знаний способов выполнения конструктивных действий;

2 этап - формирование компонентов конструктивных умений;

3 этап - формирование интегративных конструктивных умений;

4 этап - формирование обобщенных конструктивных умений.

При этом процесс обобщения действий необходимо осуществлять при составлении ориентировочной основы действия (алгоритма выполнения конструктивных умений) на первом этапе.

Для объективной оценки эффективности формирования обобщенных конструктивных умений у студентов нами определены два блока показателей и критериев: первый — оценивает обобщенные знания студентами основ конструктивной деятельности педагога на основе критериев систематичности, осознанности и действенности знаний; второй - отражает сформированность обобщенных умений применять эти знания в практической педагогической деятельности (при составлении конструктов). В качестве критериев выступают систематичность, осознанность, вариативность и полнота выполненных конструктивных действий.

В процессе экспериментальной работы и анализа полученных результатов с помощью методов математической статистики нами выявлено, что эффективность формирования обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения обеспечивается при реализации следующих условий:

1) реализуется взаимосвязь общепрофессиональных и специальных дисциплин с учетом динамики их изменения при составлении студентами учебно-планирующей документации и разработке средств обучения;

2) содержание обучения проектируется на основе многоуровневых заданий, имеющих профессиональную направленность;

3) активизация учебно-познавательной деятельности осуществляется в ходе проведения различных форм занятий, организации профессиональных тренингов и прохождения педагогической практики.

Анализ и обобщение научной и методической литературы, практики работы профессиональной школы, результаты проведенного эксперимента дают нам право с полной уверенностью говорить, что формирование обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, не только возможно, но и необходимо.

Результаты нашего исследования могут быть использованы при разработке соответствующих разделов и методики педагогики, а также внедрены в практику работы профессионально-педагогических факультетов и вузов.

Данная работа не исчерпывает всех аспектов формирования в вузе обобщенных конструктивных умений у будущих педагогов профессионального обучения.

Детальное изучение обозначенной проблемы можно осуществить в различных направлениях:

- выявление возможностей общепрофессиональной подготовки педагогов профессионального обучения как целенаправленного процесса формирования обобщенных конструктивных умений у студентов;

- определение влияния сформированных у выпускников вуза обобщенных конструктивных умений на результаты их дальнейшей профессионально-педагогической деятельности, адаптацию и мобильность;

- реализация принципа преемственности (колледж - вуз) при формировании исследуемых умений у будущих педагогов профессионального обучения.