Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею с шайбой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Точицкий, Андрей Валерьянович

  • Точицкий, Андрей Валерьянович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Точицкий, Андрей Валерьянович. Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею с шайбой: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Точицкий, Андрей Валерьянович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Профессионально-правовое образование специалистов физкультурно-спортивной сферы с позиции современных педагогических теорий

1.2.Информационно-правовая направленность профессионального образования специалистов по хоккею с шайбой

1.3. Организационно-дидактические формы правового образования специалистов по хоккею с шайбой в условиях послевузовской профессиональной деятельности

1.4. Основные направления использования современных педагогических технологий в профессионально-правовом самообразовании специалистов по хоккею с шайбой

1.5. Заключение по главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Организация исследования

2.2.Методы исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ

3.1. Определение степени правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею с шайбой

3.2 Факторы, обуславливающие профессионально-правовую результативность специалистов по хоккею с шайбой

3.3. Педагогические предпосылки профессионально-правового самосовершенствования специалистов хоккея на основе использования дистанционных и модульных систем обучения

3.4 Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРАВОВОГО САМООБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ

4.1 Структура и педагогические формы профессионально-правового самообразования специалистов хоккея на основе тематических

информационно-правовых модулей дистанционного обучения

4.2 Обоснование содержания информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов

по хоккею с шайбой

4.3.Организация педагогического эксперимента и результаты его проведения

4.4. Заключение по главе 4

Общее заключение

Выводы

Предложения

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею с шайбой»

ВВЕДЕНИЕ

Отличительной чертой современного этапа развития физической культуры в Российской Федерации является повышение требований к профессионально-правовой подготовленности специалистов физкультурно-спортивной сферы. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (№ 329-ФЭ от 4декабря2007г.) устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и определяет основные принципы законодательства о физической культуре и спорте.

В приказе Минспорттуризма России от 2 сентября 2009 г. N 753 "О реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» особо подчеркивается необходимость профессионально-правового совершенствования кадрового потенциала сферы физической культуры и спорта. Правовая информированность различных категорий специалистов физкультурно-спортивного профиля является одним из важнейших факторов их профессионального совершенствования и карьерного роста. (С.С.Филиппов, 1990; С.Э.Воронин С.С.Филиппов, 2000; C.B. Алексеев,2005).

В последние годы появилось большое количество нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность различных физкультурно-спортивных организаций и объединений. Так, только за 2009-20011 годы вышло более трехсот нормативно-правовых актов по физической культуре и спорту федерального значения. Содержание данных документов охватывает большой объем правовой информации, которую необходимо знать и использовать специалистам сферы физической культуры и спорта в своей практической работе. Данное обстоятельство диктует необходимость постоянного обновления нормативно-правовых знаний, обеспечивающих профессиональную компетентность специалистов сферы физической культуры и спорта.

В такой же степени это относится и к различным категориям специалистов по хоккею с шайбой (Л.В.Михно, Б.Н.Винокуров, А.Т.Марьянович, 2007). Управление физкультурно-спортивными коллективами хоккея в качестве руководителя, начальника, администратора, тренера, преподавателя, спортивного судьи, капитана спортивной команды и т.д. обязывает каждого из перечисленных субъектов спортивного взаимодействия обладать необходимым уровнем правовой культуры и правосознания. Достаточно высокие правовые требования предъявляются и к спортсменам, особенно к тем, которые занимаются спортивной деятельностью на профессиональной основе.

Вместе с тем, как показали результаты анализа теории и практики профессионально-правового совершенствования различных категорий специалистов по хоккею с шайбой, в данном виде спорта, также как и во многих других, отсутствует единая образовательная система профессионально-правового самообразования специалистов в условиях послевузовской деятельности, которая учитывала бы их индивидуальные, социальные и профессиональные особенности. Довольно часто в практической деятельности специалистов спортивного профиля наблюдается правовой нигилизм и многочисленные нарушения требований нормативно-правовых документов. Для профессионального хоккея, наиболее типичными являются: различного рода нарушения административного, спортивного, технического и дисциплинарного регламентов КХЛ, коррупция при выполнении условий трансферных сделок, договорные игры, целенаправленное применение допингов, различные приемы ухода от налогообложения, таможенных сборов и др.

Одной из причин такого положения является:

- ограниченность научных знаний и возможностей для должного правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею;

- недооценка значимости их правовой информированности при профессиональной аттестации;

- недостаточный уровень правовой культуры и правосознания у значительной части специалистов хоккейных организаций.

Все это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных педагогических технологий, обеспечивающих необходимый уровень правовой грамотности у различных категорий специалистов физкультурного профиля.

Вышеизложенное диктует необходимость решения актуальной научной задачи, направленной на теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и организационно-дидактических форм правового самообразования специалистов по хоккею в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

Для решения поставленной задачи выдвинута гипотеза исследования, которая состоит в предположении о том, что процесс профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею может быть более эффективным, если:

- дана объективная оценка правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и определено ее соответствие требованиям профессиональной деятельности;

-установлены ведущие факторы, обусловливающие их профессионально-правовую результативность;

- в качестве эффективных педагогических технологий профессионально-правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею будут использованы технологии дистанционного и модульного обучения.

Объект исследования - процесс профессионального самообразования специалистов по хоккею с шайбой.

Предмет исследования - правовая подготовленность различных категорий специалистов по хоккею с шайбой и педагогические возможности ее повышения на основе усвоения профессионально ориентированных нормативно-правовых знаний.

Цель - разработать содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею» и экспериментально обосновать его эффективность.

Задачи исследования:

1. Определить характер правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и факторы, обуславливающие их профессионально-правовую результативность.

2. Научно обосновать содержание и организационно-дидактические формы профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой на основе технологий дистанционного и модульного обучения.

3. Разработать содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею» и экспериментально проверить его эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- выявлена значимая роль правовой информированности специалистов по хоккею в успешности их профессиональной деятельности;

- определен недостаточный уровень правовой подготовленности различных категорий специалистов по хоккею и его несоответствие профессиональным требованиям;

- установлено, что ведущими факторами, обусловливающими профессионально-правовую результативность специалистов по хоккею с шайбой, являются: профессиональная востребованность правовых знаний; полнота, доступность, объективность и технологичность правовой информации; возраст, характер и опыт профессиональной деятельности; уровень и направленность базового образования; профессиональная компетентность; владение современными информационными технологиями сбора, анализа и применения правовой информации в профессиональной деятельности; склонность к профессионально-правовому самосовершенствованию, самообразованию и инновациям в сфере хоккея; уровень правовой культуры и правосознания.

доказана эффективность экспериментального информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею», который включает в себя совокупность информационно-

правовых модулей, находящихся между собой в определенной структурно-логической зависимости и обеспечивающих информационное поле для решения профессионально-правовых задач. Информационно-правовое содержание данных модулей ориентировано на основные профили профессиональной деятельности специалистов хоккейной сферы, которые в педагогическом процессе реализуются посредством технологий дистанционного и модульного обучения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в результате выполненного исследования предложены эффективные организационно-дидактические формы повышения правовой информированности специалистов по хоккею с шайбой с использованием тематических информационно-правовых модулей дистанционного обучения; разработано содержание информационно-дидактического курса «Профессионально-правовое самообразование специалистов по хоккею»; определены пути его реализации в условиях послевузовской профессиональной деятельности.

На защиту выносятся положения о том, что:

1. Педагогический процесс профессионально - правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой в существующих организационно-дидактических формах повышения квалификации не в полной мере соответствует требованиям их профессиональной деятельности и в значительной степени отстает от развития законодательной базы в физкультурно-спортивной сфере.

2. В повышении правовой грамотности, прежде всего, нуждаются такие категории специалистов, как: региональные руководители спортивных организаций хоккея, начальники и менеджеры спортивных команд, тренерский состав и спортсмены высшей квалификации.

3. В качестве эффективной формы профессионально-правового самообразования специалистов хоккея выступает необходимость разработки и использования в педагогической практике информационно-дидактического курса, тематика которого обеспечивает информационное поле для самостоятельно-

го усвоения нормативно-правовых актов и умения использовать их в своей повседневной практической работе.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Профессионально-правовое образование специалистов физкультурно-спортивной сферы с позиции современных педагогических теорий.

Быстрый прогресс современного общества характерен интенсивным накоплением научно-практических и правовых знаний. Информация, полученная специалистами в процессе обучения в высшем учебном заведении, уже через пять лет устаревает на 50%. Актуальна эта проблема и в сфере физической культуры и спорта. Накопленный опыт показывает, что знаний, полученных специалистом в вузе, явно недостаточно для его успешной работы в течение профессиональной карьеры (Б.Е.Лосин, 2001). Современный специалист физической культуры и спорта должен постоянно пополнять и обновлять свои профессионально-правовые знания и знакомиться с новыми технологиями в профессиональной деятельности.

Результаты исследований, проведенных Б.Г.Ананьевым, (1977, 1980); Н.В.Кузьминой, (1980, 1990); Ю.Н.Кулюткиным, (1986); Б.Е.Лосиным, (2001) и др., свидетельствуют о том, что процесс обучения и профессионального совершенствования специалистов имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при конструировании тех или иных педагогических систем, предназначенных для этих целей. В контексте настоящего исследования данный аспект имеет принципиальное значение, поскольку в качестве объекта педагогического воздействия выступают лица, имеющие определенную образовательную подготовку и опыт профессиональной деятельности (С.Э.Воронин С.С.Филиппов, 2000; В.Ф.Костюченко,2005).

По мнению ряда ученых (Е.Ф.Рыбалко, 1990; В.Г.Онушкин, 1995; В.А.Якунин, 1998 и др.), профессиональное самообразование - одна из важнейших проблем современной России. В связи с существенными

изменениями во всех сферах жизни и динамичным ростом объема и сложности решаемых задач, необходимых для профессиональной деятельности, совершенствование процесса обучения специалистов в условиях послевузовского образования становится поистине центральным пунктом реализации намеченных реформ. Постоянное обновление профессиональных знаний взрослых людей - насущная необходимость. Промышленность, знания и технологии развиваются настолько быстро, что в течение каждых пяти лет количество информации удваивается. Сейчас невозможно в процессе трудовой жизни (30-40 лет) пользоваться только теми знаниями, которые приобретены в специальной школе или высшем учебном заведении (Б.Е.Лосин, 2001).

Большое значение придается нормативно-правовому образованию специалистов в развитых странах, где ведется интенсивный поиск оптимизации различных сторон этого образования (Н.8.Впо1а, 1988, 1989; \У.Р.Ки§ешапп, 1988; в^шгез, 1988; М.СкЬев, 1989; 1990;

Б.Оакеу, 1990; О.БсШёег, 1990; Н.В.Щеголева,2004; Т.С. Сливин,2008; Алексеев,2008).

Главное назначение нормативно-правового образования и самообразования специалистов - удовлетворять индивидуальные потребности и интересы людей, повышать их компетентность.

В развитии системы профессионального самообразования специалистов особую роль играют ценностные ориентиры людей, имеющих активную образовательную позицию. Такая позиция встречается примерно у 35% специалистов, пассивная позиция встречается у 20%, и 50% респондентов имеют нейтральную позицию (Н.В.Кузьмина, 1990). Люди, имеющие активную профессионально-правовую образовательную позицию, реже отмечают наличие финансовых затруднений, говорят о плохом самочувствии, фиксируют конфликты на работе и т.д. (Алексеев,2005,2008) Анализ образовательных ориентаций людей, имеющих активную правовую образовательную ориентацию, позволяет обнаружить, что они чаще

интересуются знаниями в сфере: культуры и искусства, спорта, науки и исследовательского поиска, передачи накопленного опыта (А.А.Деркач, 1997). Вместе с тем педагогические системы профессионально-правового совершенствования и самообразования спортивных специалистов работают еще с довольно низким коэффициентом полезного действия, их потенциал используется далеко не полностью (С.С.Филиппов 1990; Е.Ф.Рыбалко, 1990; С.Э.Воронин С.С.Филиппов, 2000; Алексеев,2005, 2008; Т.С. Сливин,2008; В.Л.Пашута, 2009).

Новая идеология правового самообразования спортивных специалистов находится в стадии становления. К числу международно-признанных фундаментальных положений образования можно отнести ряд таких, как: право на образование в любом возрасте; образование должно обеспечить пожизненное развитие человека и поэтому должно стать естественной составной частью его образа жизни в любом возрасте; учебная деятельность не является какой-то обособленной сферой жизнедеятельности взрослого человека, она должна быть интегрирована с другими видами его социальной деятельности в единый и целостный процесс пожизненного обогащения его духовного мира и созидательных потенций (В.Г.Онушкин, 1995).

Некоторые специалисты выделяют несколько основных факторов, которые определяют важность непрерывного профессионально-правового образования специалистов физкультурно-спортивной сферы с позиции современных педагогических теорий (Б.Е.Лосин, 2001).

- Мировое сообщество превращается в рынок без границ с высоким уровнем спортивной конкуренции между странами. Страны, имеющие современную систему высшего образования и программы непрерывного образования, лидируют в условиях этой конкуренции.

- Изменения во всех областях жизни - главный элемент современности. Непрерывные и быстрые изменения в технологии и информатике требуют постоянного правового совершенствования специалистов физкуль-турно-спортивной сферы.

- Более эффективным и экономичным для спортивной организации является повышение отдачи от уже работающих специалистов на основе их непрерывного правового обучения, чем привлечение новых.

Концепция непрерывного профессионально-правового образования специалистов физкультурно-спортивной сферы исходит из того, что их профессиональный потенциал в современных условиях невозможно сформировать однажды и на всю жизнь. Данная концепция рассматривает процесс правовой подготовки высококвалифицированного работника как последовательно поднимающиеся ступени, захватывающие и период его трудовой деятельности. По мнению В.Л.Марищука, Н.В.Романенко,

B.П.Панасюка (2001), В.Л.Пашута, (2009), система непрерывного профессионально-правового образования специалистов физкультурно-спортивной сферы способна обеспечить восходящий характер развития и становления человеческой личности. Во-первых, как ведущая деятельность вообще; во-вторых, как подчиненная роль при основной профессиональной; в-третьих, в роли «стимулятора» в достижении новых жизненных целей; в-четвертых, в роли «компенсатора» при остром недовольстве личности соответствующим образом жизни.

В процессе обучения специалисту физкультурно-спортивной сферы принадлежит ведущая роль (поэтому он - обучающий, а не обучаемый). Взрослый человек стремится к самореализации, самостоятельности, самоуправлению. Технология профессионально-правового образования специалистов физкультурно-спортивной сферы представляет собой систему сгруппированных по основным этапам процесса обучения операций, функций и технических действий обучающихся и педагогов. (В.Л.Пашута,

C.B. Лопатин, A.A. Поярков, 2008). Прежде всего, в процессе образования специалистов возникает необходимость определения образовательных потребностей. Для этого нужно выявить конкретную жизненную проблему обучающегося, уяснить, в каких областях наук ему следует заниматься, и определить конкретные знания, умения, навыки и качества, которыми

нужно овладеть. В процессе планирования обучения специалист может принимать активное участие во всех операциях (Е.И.Машбиц, 1988;

A.А.Реан, 1994; С.Э.Воронин С.С.Филиппов, 2000; Б.Е.Лосин, 2001;

B.Л.Пашута, 2009).

По мере взросления отношения спортивного специалиста с образованием усложняются. Ему становится все труднее «сменить» привычный статус на роль ученика, восстановить потерянные навыки учебной работы, отказаться от устаревшей, но некогда личностно принятой системы знаний (Ю.М. Батурин,1991; С.И.Змеев, 1998; Б.Е.Лосин, 2001;Т.Р.Тменов,2005).

В практике правового образования спортивных специалистов и сегодня не решены многие проблемы и имеются недостатки. Это, прежде всего, неотлаженный механизм связи между спортивными и образовательными структурами; запоздалая реакция образовательных учреждений на изменяющиеся потребности рынка физкультурно-спортивных услуг; недостаточный учет перспективных образовательных потребностей; отсутствие четких гарантий профессионального продвижения или трудоустройства бывших спортсменов; недостаточная компетентность и слабая психолого-педагогическая подготовленность педагогических кадров, работающих со спортивными специалистами (И.В.Андреева, И.А Мирошникова.1994 Б.Е.Лосин, 2001; С.С.Драчев, 2002; Н.В.Щеголева, 2004; Л.В.Михно, Б.Н.Винокуров, А.Т.Марьянович,2004,2007; Т.Р.Тменов, 2005; Алексеев,2005, 2008).

Профессионализм человека определяется многими факторами: завершением образования, спортивной карьеры, началом трудовой деятельности, экономической самостоятельностью и получением гражданских прав. Для специалиста основным видом деятельности становится деятельность профессиональная. Содержание обучения функционально зависит от характера трудовой или спортивной деятельности и подчинено текущим потребностям (повышение квалификации, переподготовка, освоение новых профессий и т.д.). Учебная, трудовая, спортивная и общественная деятель-

ность взаимодействуют на основе устойчивой обратной связи, стимулируют и обогащают друг друга, интегрируются в целостный процесс.

К настоящему времени отечественная педагогика и психология накопили достаточно объемный теоретический и практический опыт создания и применения различных педагогических теорий образования, которые используются в практике обучения специалистов по физической культуре и спорту. Так, плодотворными по своему научному и практическому значению следует признать такие известные теории и концепции обучения, как:

1) культурно-историческая концепция Л.С.Выготского (1983) о развитии высших психических функций и разработанная на ее основе теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина;

2) теория развивающего обучения в разных ее модификациях (В.В.Давыдов, 1996);

3) ассоциативная теория развития ума (А.М.Матюшкин, 1972);

4) теория проблемного обучения (М.И.Махмутов, 1975; И.Я.Лернер,

1981);

5) теория оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, 1982);

6) кибернетические концепции обучения (Н.Ф.Талызина, 1975; С.И.Архангельский, 1978; Н.В.Кузьмина, 1980, 1989, 1990; Е.И.Машбиц, 1987, 1988) и др.

Анализ перечисленных выше, а также других педагогических теорий свидетельствует о том, что ни одна из них не может претендовать на универсальность в современных условиях. По мнению В.А.Якунина (1998), каждая из них имеет как свои достоинства, так и недостатки, и поэтому применение их может быть эффективным лишь в определенных пределах и в соответствующих условиях.

Так, большинство из приведенных концепций являются лишь моделями образовательной деятельности, и поэтому их скорее следует относить не к теориям обучения, а к теориям учения, причем сам процесс учения,

как справедливо утверждает В.А.Якунин (1998), рассматривается в этих концепциях как разновидность предметной деятельности, т.е. в аспектах субъектно-объектных отношений. Между тем, учение и обучение являются разными видами деятельности, субъекты которых решают отличные друг от друга задачи: субъекты обучения - педагогические, субъекты учения -учебные. Учебная и обучающая деятельность различаются целевыми установками, средствами, методами и своими результатами (В.А.Якунин, 1998).

Очевидно, профессионально-правовое образование специалистов физкультурно-спортивной сферы следовало бы понимать как совместную взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность обучаемых и обучающих, взаимодействие которых не только предполагает определенную организационную основу, но и само принимает форму социального управления (С.Э.Воронин, С.С.Филиппов,2000; С.В.Алексеев, С.Н. Петренко,2000; Б.Е.Лосин,2001; Н.В.Щеголева,2004; В.А.Чистяков,2004).

При таком подходе процесс обучения специалистов физкультурно-спортивной сферы и педагогическая система должны раскрываться в аспектах субъектно-объектных отношений, и тогда объектом управления становится не только процесс усвоения знаний, как это имеет место в упомянутых кибернетических теориях обучения, а учебная деятельность обучаемых и их профессиональное совершенствование в целом (Л.Л.Свенцицкий, 1986; В.А.Якунин, 1998). И здесь необходимо признать справедливым замечание Е.И.Машбица, (1988), о том, что подход к обучению специалистов как к процессу управления должен представлять основную парадигму при анализе любой педагогической системы. Это тем более важно отметить, если иметь в виду, что ведущим звеном психолого-педагогических исследований правового образования специалистов физкультурно-спортивной сферы в настоящее время следует признать проблемы педагогической технологии, ибо именно технология обучения и профессионального совершенствования является той областью, где пересека-

ются взаимные интересы и потребности педагогической теории и практики (Д.Н.Бахрах, И.М. Чемакин,1995; В.В.Давыдов, 1996; Н.В.Щеголева,2004; Т.С. Сливин,2008; В.Л.Пашута, 2009).

Правовые знания, которые осваиваются взрослым человеком, оцениваются им, прежде всего, как средство решения проблем и задач, возникающих в ходе практической деятельности.

Специалисты в правовом образовании взрослых видят важные отличительные детали: ведущая роль в процессе обучения сохраняется за самим взрослым, обучение - это совместная деятельность обучающего и обучаемого (С.Н.Братановский,1992; С.И.Змеев, 1995).

Профессионально-правовое самообразование специалистов физкуль-турно-спортивной сферы в условиях послевузовского образования призвано предоставить всем желающим широкий спектр возможностей для непрерывного расширения и обновления знаний, постоянного роста квалификационного уровня и общей культуры ( В.И.Власов, В.В.Низовцев, В.А. Шевченко, 1997).

Методологический подход, при котором правовое самообразование специалистов рассматривается с позиции теории управления, позволяет в определенной мере преодолеть существующие трудности в педагогических системах и повысить их эффективность.

Смысловое содержание данного подхода, по аналогии с работами В.А.Якунина, (1990, 1998); С.С.Драчева, (2002); Н.В.Щеголевой, (2004); Т.Р.Тменова, (2005); Т.С. Сливина,(2008); В.Л.Пашуты, (2009) сводится к следующим положениям:

1. Если процесс обучения и правового самообразование специалистов физкультурно-спортивной сферы рассматривать как организованную форму специально направленных педагогических воздействий, то тогда они могут быть представлены с позиций теории управления этим процессом.

2. В процессуальном плане система правового самообразования

спортивного специалиста может рассматриваться как единство основных функций, последовательно и циклично сменяющих друг друга и, тем самым, образующих определенную педагогическую технологию. Она складывается из процессов целеполагания, информации, прогнозирования, принятия решения, организации исполнения, коммуникации, контроля и коррекции при ведущей роли целеполагания.

3. Деятельность участников образовательного процесса обусловлена единой функциональной схемой, поскольку в обучении каждый из них может выступать в качестве субъекта управления по отношению к другим или к самому себе.

4. Позиция обучаемого в качестве субъекта правового и профессионального совершенствования, а именно - субъекта управления и самоуправления, является определяющим фактором его профессионального развития и саморазвития.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Точицкий, Андрей Валерьянович

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования раскрывают дополнительные педагогические возможности правового самообразования специалистов хоккея в процессе их профессиональной деятельности.

Основная научная идея диссертационной работы заключалась в обосновании и экспериментальной проверке использования информационных технологий дистанционного и модульного обучения для повышения эффективности профессионально-правового саморазвития и самообразования специалистов спортивных организаций хоккея.

Проведенными теоретическими и экспериментальными исследованиями установлена недостаточная правовая информированность основных категорий специалистов этого профиля спортивной деятельности.

Ограниченность научно-методических материалов, раскрывающих содержание, формы и методы правового саморазвития и самообразования специалистов хоккея, потребовала проведения дополнительных исследований по решению данной проблемы. Ее научная разработка осуществлялась на основе психолого-педагогических концепций обучения взрослых, главный вектор которых был направлен на активное применение в образовательном процессе современных информационных технологий.

Предполагалось, что это позволит повысить качество и эффективность правового самообразования различных категорий специалистов хоккея в процессе их профессиональной деятельности.

Эффективность решения данной задачи во многом определялась составом и направленностью технологий дистанционного и модульного обучения, которые в нашей работе рассматривались в качестве совокупности взаимосвязанных методов передачи, приема, усвоения и воспроизведения правовой информации в соответствии с требованиями профессиональной деятельности. Главный смысл использования этих технологий заключался

в активизации процессов правового саморазвития участников образовательного процесса с учетом их знаний, опыта и характера выполняемых профессиональных задач.

Перечисленные технологии относятся к инновационным средствам дидактики и могут продуктивно использоваться не только в различных формах стационарного образования, но и в условиях спортивно-профессиональной деятельности.

Тщательный анализ структуры, содержания и способов применения данных технологий свидетельствует о широких возможностях их использования в системе профессионально-правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею с шайбой.

Главной особенностью экспериментальной тематики являлось то, что ее наполнение осуществлялось с учетом характера и особенностей профессиональной деятельности специалистов хоккея, что позволяет осуществлять их правовое самообразование в зависимости от условий и специфики решаемых задач. Для этого все содержание экспериментальной тематики было разделено на специальные тематические информационно-правовые модули, имеющие самостоятельное значение и самодостаточные для формирования тех или иных профессионально значимых правовых знаний.

Каждый тематический модуль включал в себя базовый и вариативный компоненты. При этом смысл вариативности состоял в том, что его дидактическое построение позволяло представить структуру и содержание правовой информации в двух взаимосвязанных вариантах: базовом и профессионально-ориентированном. Выбор того или иного варианта осуществляется самим специалистом после входного контроля и реальной оценки своей информационно-правовой грамотности с учетом выполняемых служебных задач.

Экспериментальная проверка информационно-образовательной эффективности опытного курса осуществлялась в ходе естественного педагоги-

ческого эксперимента в реальных условиях профессиональной деятельности различных категорий специалистов по хоккею с шайбой.

Результаты эксперимента выявили выраженную познавательную активность испытуемых, что отражает их стремление к совершенствованию своей правовой компетентности на основе использования передовых информационных технологий. Объективным показателем экспериментального воздействия явились положительные сдвиги в основных параметрах, характеризующих правовую грамотность специалистов, принимавших участие в педагогическом эксперименте. Результаты успешности усвоения нормативно-правовых знаний испытуемыми по данным их самооценки подтверждают эффективность экспериментальной программы, реализация которой в образовательном процессе позволила обеспечить достаточно высокие показатели, характеризующие степень готовности участников эксперимента к профессиональной деятельности. Особенно высокие критерии самооценки испытуемые показали в таких компонентах профессиональной подготовленности, как: готовность к профессионально-правовому самообразованию - 52,2%; знание нормативно-правовых основ функционирования спортивных организаций хоккея - 46,4%; общая правовая культура -54,3%; коммуникативные умения и навыки - 48,5 %; владение современными профессионально-правовыми знаниями - 53,7; профессиональная компетентность - 50,2%; стремление к самообразованию - 49,1%; правовое самосознание 52,3; умение правильно оценить результаты своей профессиональной деятельности - 45,1%; и др.

Подводя итоги проделанной работе, можно констатировать, что выполненное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы и показало эффективные пути и способы профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой.

Разработанный информационно дидактический курс профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой по анало-

гии может быть успешно внедрен в систему послевузовского профессионального обучения и для других категорий работников физкультурно-спортивной сферы.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования правовой подготовленности основных категорий специалистов по хоккею с шайбой выявили их недостаточную правовую компетентность, о чем свидетельствуют данные самооценки и объективной проверки знаний, используемых в профессиональной деятельности. Так, исходные показатели правовой подготовленности специалистов управленческого звена оценивались на уровне 3,6 балла по 5-балльной шкале; преподавательского состава - 3,2 балла; тренерского состава - 3,3 балла, спортсменов - 2,8 балла.

В отличие от специалистов ведущих хоккейных держав: США, Канады, Чехии, Швеции, Финляндии и др., российские специалисты хоккея, особенно спортсмены, недостаточно полно владеют профессионально важными нормативно-правовыми знаниями и не могут их эффективно применять в нужной ситуации. Недостаточно продуктивно используются возможности компьютерных информационно-правовых систем, а также Интернет. Отсутствие навыков использования отечественных нормативно-правовых актов, регламентирующих спортивную, а также другие сферы деятельности, ограничивает возможности специалистов хоккея в решении профессиональных задач.

2. Основными причинами установленного факта являются: недостаточный уровень правовой культуры и правосознания исследуемого контингента, низкая активность в получении и эффективном использовании правовой информации, выраженный дефицит педагогически организованных форм профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой. Однако, несмотря на недостаточную правовую подготов-

ленность различных категорий специалистов по хоккею, большинство из них высоко оценивают роль правовой информации в своей профессиональной деятельности на современном этапе и положительно относятся к необходимости своего правового самообразования.

3. Ведущими факторами, обусловливающими профессионально-правовую результативность специалистов по хоккею с шайбой, являются: профессиональная востребованность правовых знаний; полнота, доступность, объективность и технологичность правовой информации; возраст, характер и опыт профессиональной деятельности; уровень и направленность базового образования; профессиональная компетентность; владение современными информационными технологиями сбора, анализа и применения правовой информации в профессиональной деятельности; склонность к профессионально-правовому совершенствованию и инновациям в сфере хоккея; уровень правовой культуры и правосознания.

4. В качестве эффективной формы профессионально-правового совершенствования различных категорий специалистов по хоккею с шайбой выступает необходимость разработки и использования в практике образования тематических информационно-правовых модулей дистанционного обучения применительно к особенностям профессиональной деятельности. Главный смысл использования этих модулей заключается в активизации процессов правового саморазвития и самообразования субъектов спортивной деятельности с учетом опыта, характера и профиля их профессии.

5. Содержание экспериментальной тематики информационно-дидактического курса правового самообразования различных категорий специалистов по хоккею с шайбой в условиях их профессиональной деятельности включает в себя совокупность информационно-правовых модулей, находящихся между собой в определенной структурно-логической зависимости и обеспечивающих информационное поле для решения профессионально-правовых задач. Информационно-правовое содержание данных модулей ориентировано на основные профили профессиональной деятельности

специалистов хоккейной сферы, которые в педагогическом процессе реализуются посредством технологий дистанционного и модульного обучения. Каждый из модулей имеет базовое и вариативное информационно-правовое наполнение. Базовое содержание комплекса рассчитано на освоение всеми категориями специалистов, а вариативное - на специалистов, для которых данный комплекс является профессионально значимым.

6. Экспериментальная проверка педагогических возможностей профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой, проведенная в реальных условиях их профессиональной деятельности, выявила достоверную познавательную эффективность испытуемых. Объективными показателями экспериментального воздействия явились позитивные сдвиги в основных параметрах, характеризующих правовую подготовленность специалистов, принимавших участие в эксперименте. Особенно высокие критерии самооценки испытуемые показали в таких компонентах профессиональной подготовленности, как: готовность к профессионально-правовому самообразованию - 52,2%; знание нормативно-правовых основ функционирования спортивных организаций хоккея - 46,4%', общая правовая культура - 54,3%; владение современными профессионально-правовыми знаниями - 53,7; профессиональная компетентность - 50,2%; стремление к самообразованию - 49,1%; правовое самосознание 52,3; умение правильно оценить результаты своей профессиональной деятельности - 45,1%; и др. При этом более выраженные изменения наблюдались в группе специалистов управленческого профиля. Общая оценка их правовой подготовленности равнялась 4,5 балла. В группах преподавателей, тренеров и спортсменов - соответственно 4,2; 4,1 и 3,9 балла.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .На базе Академии хоккея НГУ им.П.Ф. Лесгафта целесообразно организовать постоянно действующий информационно-дидактический центр профессионально-правового самообразования специалистов по хоккею с шайбой, на основе технологий дистанционного и модульного обучения. Приоритетными задачами центра следует считать:

- разработку и совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в области любительского (в том числе детского и юношеского) и профессионального хоккея;

- совершенствование нормативных актов, определяющих порядок аттестации (сертификации) хоккейных клубов, игроков, тренеров, спортивных судей;

- совершенствование регламентов и положений по проведению чемпионатов, первенств и др. соревнований, проводимых в России по линии КХЛ;

- разработку и принятие статуса хоккеиста, определяющего совокупность прав и обязанностей хоккеистов в системе КХЛ;

- создание и ведение всероссийского реестра и информационной базы данных на всех хоккеистов, достигших 12-летнего возраста и принимающих участие в официальных соревнованиях, проводимых Российской федерацией хоккея и КХЛ;

- оказание юридической консультативной помощи хоккеистам и клубам при оформлении трансфертных переходов и заключении контрактов с зарубежными клубами о переходе игроков из одного клуба в другой.

- правовое сопровождение и регулирование процесса подготовки и подведения итогов выступления сборных команд по хоккею на чемпионатах КХЛ, Мира и Олимпийских играх;

- правовое обеспечение комплексных целевых программ (КЦП) подготовки сборных команд по хоккею и ближайшего резерва при строгом контроле за их реализацией;

- нормативно-правовое регулирование направлений научных исследований в области теории и методики подготовки хоккеистов высокого класса и их внедрение в учебно-тренировочный процесс;

- участие в повышении квалификации и профессионально-правовой переподготовки профессорско-преподавательских и научных кадров кафедр хоккея высших профессиональных учебных и научных подразделениях России.

- проведение системного научного анализа в вопросах методологии подготовки спортсменов и их научно-правового обеспечения на всех этапах обучения и совершенствования от ДЮСШ до команды мастеров;

- подготовку и издание учебной, научной и научно методической литературы по нормативно-правовым аспектам современного хоккея;

- организацию и проведение общероссийских и международных научных и научно-практических конференций и семинаров по нормативно правовому регулированию проблем развития хоккея;

- осуществление правового регулирования взаимоотношений субъектов тренировочного процесса по хоккею;

- разработку основных нормативных актов, регулирующих деятельность участников тренировочного процесса по хоккею.