Педагогическая система профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Драчев, Сергей Станиславович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Драчев, Сергей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы совершенствования управления системой общественных физкультурно-спортивных объединений и организаций.
1.1. Сравнительный анализ различных концепций управления социальными системами.
4 1.2. Состояние научного обоснования проблем управления в сфере физической культуры и спорта
1.3. Общественные физкультурно-спортивные объединения и организации как объект управления в свете требований нормативно-правовых документов.
1.4. Основные противоречия и факторы, обусловливающие эффективность управления общественными ф из культурно-спортивными объединениями и организациями.
1.5. Социально-психологическая характеристика управленческой деятельности специалистов по физической культуре и спорту.
1.6. Теоретико-методологические предпосылки повышения качества управления общественными ф из культурно-спортивными объединениями и организациями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями»
Актуальность. Современный этап развития российского общества характеризуется коренными изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах. Серьезным деформациям поверглись все социальные институты, в том числе и система физической культуры и спорта. В Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года указывается на необходимость дальнейшего совершенствования структуры управления физкуль-турно-спортивным движением в стране как на федеральном, так и региональных уровнях. При этом особое внимание уделяется повышению эффективности научно-теоретического обоснования системы подготовки и переподготовки управленческих кадров для физкультурно-спортивной сферы. Анализ содержания профессионального образования специалистов по физической культуре и спорту свидетельствует о наличии существенных пробелов в решении данной проблемы.
Одной из причин сложившегося положения является то, что до недавнего времени большинство научных исследований, проведенных в интересах профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, базировалось на результатах, полученных в условиях административно-командной формы управления физкультурно-спортивными организациями. Безусловно, многие из этих исследований внесли существенный вклад в развитие теории и практики подготовки специалистов по управлению различными звеньями системы физической культуры (В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, В.Я. Вилькин, Ю.В. Верхошанский, А.А. Горелов, А.А. Дер-кач, В.И. Жолдак, А.А. Исаев, Т.М. Каневец, Л.П. Матвеев, В.В. Миронов, С.Д. Не-веркович, А.А. Нестеров, И.И. Переверзин, М.В. Прохорова, С.С. Филиппов, В.А. Черепов, В.А. Щеголев и др.). Однако в изменившихся социально-экономических условиях наметились новые тенденции в совершенствовании структуры управления физической культурой и спортом. Это вызывает необходимость дальнейшего поиска эффективных технологий, направленных на оптимизацию системы профессиональной подготовки специалистов данного профиля.
Прежде всего, научного обоснования требуют педагогические аспекты профессиональной подготовки и переподготовки субъектов управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями (спортивными федерациями, ассоциациями, союзами, клубами и др.), которые в настоящее время составляют основу физкультурно-спортивного движения в стране
По данным государственной статистической отчетности, в Российской Федерации в 2000 году зарегистрировано более 150.000 разнообразных общественных физкультурно-спортивных организацией. В отечественной теории и практике вопросы совершенствования профессиональной деятельности по управлению этими организациями не являлись предметом специального научного изучения, в связи с чем, представление об ее сущности, требованиях к профессиональным и личностным качествам руководителя не могут считаться научно обоснованными. Существующая система подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту не ориентирована на профессиональное совершенствование данной категории работников и направлена, преимущественно, на подготовку и переподготовку тренерского и преподавательского состава, что подтверждается содержанием учебных планов и программ ведущих учреждений профессионального образования физкультурно-спортивного профиля.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается также и тем, что к руководству общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями по различным соображениям часто привлекаются люди, для которых данная деятельность не является профессиональной и которые не имеют достаточных знаний в сфере физической кулыуры и спорта.
В то же время современные условия управления общественными физкулыурно-спортивными организациями предъявляют к этой деятельности требования, выходящие за рамки специального физкультурного образования. В связи с этим многим специалистам физкультурного профиля не хватает знаний из области менеджмента,
1 Под субъектом управления общественной физкультурно-спортивной организацией следует подразумевать ее руководителя, а также лиц, которым делегированы властные полномочия по решению тех или иных задач, стоящих перед организацией. социальной психологии, юриспруденции и экономики. В результате возникает противоречие между деятельностью значительной части руководителей общественных физкультурно-спортивных организаций, современными требованиями к их профессии и возможностью самореализации в ней. Все это свидетельствует о необходимости научного обоснования и разработки педагогической системы, обеспечивающей эффективное профессиональное совершенствование субъектов управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями.
Анализ различных дидактических концепций (С.И. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.А. Самарин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов, Н.В. Кузьмина, Е.И. Маш-биц, А.Ф. Талызина и др.) показывает, что большинство из них направлены на повышение эффективности обучения людей детского и юношеского возраста в условиях организованных педагогических систем. Что касается подготовки и профессионального совершенствования взрослых, то данная проблема (а именно она является предметом настоящего исследования) требует специального подхода к своему решению, который бы базировался на современных представлениях об особенностях и характере личносгно-профессионального развития рассматриваемой возрастной категории. В еще большей степени это относится к личности руководителя, имеющего образование и определенный жизненный опыт.
Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Якунин и др. отмечают, что в этом случае необходим личностно-деятельностный подход к объекту профессионального совершенствования с учетом передовых достижений психолого-педагогической науки.
Основной вектор данного подхода применительно к исследуемой проблеме должен быть направлен на: изучение содержания и структуры профессиональной деятельности по управлению общественной физкультурно-спортивной организацией; уточнение профессионально значимых личностных качеств руководителя и его профессиограммы как ориентировочной модели деятельности; обоснование дидактической концепции в качестве научно-теоретической основы построения образовательного процесса; определение педагогических условий, организационных форм и оптимальных технологий как основных составляющих педагогической системы профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно- спортивными организациями.
При этом важно иметь ввиду, что профессиональное совершенствование личности представляет собой одну из важнейших форм ее социализации, при которой общественный физкулыурно-споргивный опыт преобразуется в опыт индивидуальный посредством овладения профессиональным мастерством. В общем виде оно может быть представлено как процесс вхождения человека в избранную профессиональную сферу и интеграции в ней.
Реализация предложенного подхода в педагогической практике, на наш взгляд, создаст необходимые предпосылки для успешного решения рассматриваемой проблемы.
Таким образом, общественная потребность в дальнейшем совершенствовании системы управления физической культурой и спортом в стране определила выбор темы и замысел настоящего исследования, основной целью которого является научно-теоретическое обоснование и практическая реализация педагогической системы профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями.
Объект исследования — структура, содержание и особенности профессиональной деятельности по управлению общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями.
Предмет исследования — педагогическая система профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что совершенствование профессиональной деятельности субъектов управления общественными физ-культурноспортивными объединениями и организациями приобретает характер эффективной педагогической системы, если: определены основные противоречия и факторы, снижающие результативность этой деятельности; раскрыты теоретико-методологические предпосылки повышения качества управления общественными физкультурно-спортивными организациями; изучены содержание, особенности и ранговая структура основных видов профессиональной деятельности по управлению физкультурно-спортивной организацией; уточнены профессионально значимые личностные качества руководителя и разработана его профессиограмма как ориентировочная модель деятельности; обоснована дидактическая концепция и разработаны эффективные педагогические технологии профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными организациями; раскрыты педагогические условия для целенаправленного личностно- профессионального развития руководителя общественной физкультурно-спортивной организации.
Задачи исследования:
1. Определить основные противоречия и факторы, снижающие результативность управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями на современном этапе.
Z Раскрыть теоретико-методологические предпосылки повышения качества управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями.
3. Исследовать содержание, особенности и ранговую структуру основных видов профессиональной деятельности по управлению общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями.
4. Обосновать дидактическую концепцию совершенствования профессиональной деятельности по управлению общественными физкультурно-спортивными организациями.
5. Разработать эффективные педагогические технологии профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно- спортивными объединениями и организациями.
6. Научно обосновать и экспериментально проверить педагогическую систему профессионального совершенствования субъектов управления общественными фнзкулыурно-спортивными объединениями и организациями (на примере федерации СУМО России).
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, образования и управления социальными системами; основные теории и концепции обучения взрослых, изложенные в работах Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, J1.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И .Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.М. Махмутова, Е.И. Машбица, B.J1. Марищука, В.Я. Кикотя, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина и др.; теоретико-функциональные подходы к анализу управления социальными и педагогическими системами (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Д.М. Гвишиани, А.А. Деркач, М.С. Каган, А.И. Китов, Ф. Котлер, Н.В. Кузьмина, БД. Ломов, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, А.П. Тряпицына, Р.Х. Шакуров, В.Д. Шадри-ков, В.А. Якунин); работы по управлению физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, Я.В. Вилькин, Ю.В. Верхошанский, А.А. Горелов, В.И. Жолдак, P.M. Кадыров, В.В. Миронов, Л.П. Матвеев, С Д. Неверкович, А.А. Нестеров, И.И. Переверзин, М.В. Прохорова, В.А. Черепов, Ш.З. Хуббиев, В.А. Щеголев и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников; опрос (анкетирование, беседы, интервью); педагогическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; метод парного сравнения; исследование социально-деятельностных характеристик испытуемых; педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Организация исследования. Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе общероссийских и региональных федераций СУМО, дзюдо, греко-римской борьбы, рукопашного боя. Дополнительный материал был получен при сравнительном изучении управленческих процессов в ряде общественных физкуль-турно-спортивных объединений и организаций гг. Санкт-Петербурга, Москвы, Пензы, Воронежа, Калининграда, а также «ЦСКА», «Динамо», «Юность России» и др.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Государственного комитета по физической культуре и спорту Российской Федерации (раздел 4) по темам «Управление» и «Совершенствование».
Исследования проводились в несколько этапов
В ходе первого этапа исследования (1995-1996 гг.): осуществлялся анализ литературы и определялось состояние научного обоснования системы управления общественными физкультурно-спортивными организациями в свете требований нормативно-правовых документов; вскрывались основные противоречия и факторы, снижающие эффективность управления этими организациями; исследовались основные социально-деятельностные характеристики управленческой деятельности специалистов по физической культуре и спорту; разрабатывались теоретико- методологические предпосылки повышения качества управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями.
На втором этапе исследования (1997-1999 гг.) осуществлялся анализ современных теорий и концепций обучения как педагогических систем; с позиции теории управления раскрывалась характеристика системы профессионального совершенствования специалистов в сфере физической культуры и спорта; проводилось изучение содержания и структуры основных видов профессиональной деятельности по управлению общественными физкультурно-спортивными организациями. На основе установленных деятельностиых и личностных параметров была разработана ориентировочная профессиограмма руководителя общественной физкультурно-спортивной организации, раскрывающая основные квалификационные требования к его профессиональной подготовленности и создающая предпосылки к обоснованию и разработке дидактической концепции профессионального совершенствования субъектов управления физкультурно-спортивными объединениями и организациями.
На третьем эпте исследования (2000-2002 гг.) осуществлялось научно- теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы профессионального совершенствования руководителей общественных физкультурно-спортивных организаций. Подбирались и экспериментальным путем подтверждались наиболее эффективные педагогические технологии, организационные формы и уеловия проведения образовательного процесса; формулировались основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены основные противоречия между провозглашенными государством приоритетами в области социальной политики по отношению к общественным физкультурно-спортивным организациям и отсутствием необходимого научно-методического инструментария для реализации этой политики в практику их функционирования.
Уточнены факторы, снижающие результативность управления общественными физкультурно-спортивными организациями, среди которых основными являются: недостаточная изученность особенностей профессиональной деятельности по управлению этими организациями как по вертикали, так и горизонтали; отсутствие квалификационных требований к руководителям; неразработанность содержания, форм и методов их профессионального совершенствования.
Раскрыты теоретико-методологические предпосылки повышения качества управления в сфере физической культуры и спорта.
Исследованы содержание, особенности и ранговая структура основных видов профессиональной деятельности по управлению общественными физкультурно-спортивными организациями, установлена степень расхождения между оценкой социальной значимости отдельных видов деятельности и успешностью их реализации на практике субъектами управления в современных условиях.
Выявлены профессионально важные качества руководителя физкультурно-спортивной организации. Разработана его профессиограмма, включающая 10 направлений управленческой деятельности и квалификационные требования к ним.
Обоснована дидактическая концепция и разработаны педагогические технологии профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями. Установлено, что наибо лее эффективными из них Являются: по структурному построению содержания учебной информации — блочно-модульные; по методике его освоения — организационно-игровые; по форме передачи учебного материала - информационно-дистанционные.
Определены педагогические условия и факторы целенаправленного личност-но-профессионального развития руководителя общественной физкультурно- спортивной организации.
Научно обоснована и экспериментально проверена педагогическая система профессионального совершенствования субъектов управления общественными физ-культурно-спортивными объединениями и организациями.
Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенного исследования определено содержание, педагогические технологии и организационные формы профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкулыурно-спортивными объединениями и организациями. Разработан, экспериментально проверен и внедрен в педагогическую практику образовательный информационно-дистанционный комплекс, способствующий успешному решению задач по развитию федерации СУМО, дзюдо, греко-римской борьбы и других физкультурно-спортивных объединений.
По результатам выполненного исследования подготовлен корпоративный этический кодекс общественной физкультурно-спортивной организации, являющийся эффективным инструментов ее управления.
Основные положения диссертационной работы отражены в Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года. На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность функционирования общественных физкультурно-спортивных организаций существенно повышается за счет развития информационно-дидактической инфраструктуры профессионального совершенствования их руководителей, а также разработки научно-методического инструментария, обеспечивающего процесс образования и самообразования, адекватный по своей направленности основным задачам и характеру профессиональной деятельности субъектов управления.
2. Результативность {Образовательного процесса субъектов управления общественными физкультурно-спортивными объединениями достигается путем детального изучения содержания, структуры и особенностей их деятельности; разработки квалификационных требований к ней; внедрения в систему профессионального совершенствования инновационных педагогических технологий и эффективных организационных форм; обоснования дидактической концепции, условий и факторов целенаправленного личностно-профессионального развития руководителей, характеризующих в целом педагогическую систему их подготовки.
3. Научно-теоретическую основу дидактической концепции профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно- спортивными организациями, составляют утверждения о том, что: профессиональное совершенствование личности — это процесс сознательного овладения профессиональным мастерством, который обусловлен самим субъектов профессиональной деятельности; степень самодетерминации профессионального совершенствования человека зависит от меры перехода его в субъектную позицию и от уровня сформированности у него субъектных свойств; профессиональное совершенствования как педагогический процесс следует рассматривать в качестве организованной формы специально направленных педагогических воздействий на личность, которые могут быть представлены с позиции теории управления этим процессом; деятельность субъекта и объекта профессионального совершенствования обусловлена единой функциональной схемой, поскольку в данном процессе каждый из них может выступать в качестве субъекта управления по отношению к другим или самому себе; критериями эффективности профессионального совершенствования руководителей физкулыурно-спортивных организаций является содержание и уровень сфор-мированности у них основных функций управления, выступающих как социально и профессионально значимые качества личности, обеспечивающие успешность ее профессиональной деятельности; позиция руководителя физкультурно-спортивной организации в качестве субъекта профессионального совершенствования, а именно — субъекта управления и самоуправления, является определяющим фактором его профессионального развития и саморазвития.
4. Решение дидактических задач, определяющих эффективность профессиональной деятельности субъектов управления общественными физкультурно- спортивными объединениями, обусловливает применение инновационных педагогических технологий, наиболее действенными из которых являются: по структурному построению содержания учебной информации - блочно-модульные; методике ее усвоения - организационно-игровые; форме передачи учебного материала - информационно- дистанционные.
5. С позиции функционально-целевого подхода педагогическая система профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными организациями представляет собой упорядоченную в соответствии с квалификационными требованиями совокупность цели, задач, принципов, а также средств, методов и организационных форм, составляющих образовательный процесс и управление этим процессом в интересах повышения его эффективности.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обусловлены конкретностью и определенностью методологических позиций, связанных с реализацией системного, функционально-целевого и личностно-деятельностного подходов к анализу состояния проблемы; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата; применением методов и технологий исследования, адекватных поставленным задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением основных теоретических положений в реальном образовательном процессе.
Апробация и внедренне результатов диссертационной работы. Результаты проведенного исследования отражены в монографиях, научных отчетах, учебных пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в спортивных результатах, достигнутых Всероссийскими федерациями СУМО, дзюдо, греко-римской борьбы, рукопашного боя на международной арене.
Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на втором и третьем съездах Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 1998, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «100 лет физической культуре и спорту в Санкт-Петербургском Государственном университете» (2001), в решениях Балтийской Педагогической академии
Санкт-Петербург), а также на заседаниях международных федераций СУМО (Токио, 2001) и дзюдо (Москва, 2000).
Разработанная педагогическая система профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями внедрена в образовательный процесс Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, кафедры физической культуры и спорта Санкт-Петербургского государственного университета, факультета физической культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Межвузовского центра по физической культуре (Санкт-Петербург), других высших учебных заведений и физкуль-турно-спортивных объединений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Драчев, Сергей Станиславович
Результаты исследования ранговой структуры основных видов профессиональной деятельности по управлению физкультурно-спортивной организацией позволили выявить их определенное несоответствие между значимостью и степенью реализации в управленческой практике. Так, наиболее значимыми видами профессиональной деятельности руководителя спортивной организации являются: хозяйственно-экономическое, кадровое, инновационное. В то же время степень их реализации в практике уступает таким видам как: организационное, коммуникативное, воспитательное. Это обстоятельство свидетельствует о необходимости устранения данного несоответствия как резерва повышения эффективности управленческой деятельности.
5. На основе изучения содержания, особенностей и ранговой структуры профессиональной деятельности руководителя физкультурно-спортивной организации разработана профессиограмма как ориентировочная модель квалификационных требований к его деятельности и личности. Профессиограмма включает в себя перечень профессиональных задач, в соответствии с которыми рассматриваются профессиональные действия, результаты профессиональной деятельности и необходимые для их достижения профессионально значимые личностные качества.
6. Проведенное исследование позволило обосновать дидактическую концепцию совершенствования профессиональной деятельности субъектов управления общественными физкультурно-спортивными организациями. Основное содержание данной концепции сводится к следующим положениям: процесс профессионального совершенствования личности следует рассматривать как организованную форму специально направленных педагогических воздействий, которые могут быть представлены с позиции теории управления этим процессом; деятельность субъекта и объекта профессионального совершенствования обусловлена единой функциональной схемой, поскольку в данном процессе каждый из них может выступать в качестве субъекта управления по отношению к другим или к самому себе; критериями эффективности профессионального совершенствования руководителей физкультурно-спортивных организаций являются содержание и уровень сформированное™ у них основных функций управления, выступающих как социально и профессионально значимые качества личности, обеспечивающие успешность ее профессиональной деятельности; позиция руководителя физкультурно-спортивной организации в качестве объекта профессионального совершенствования, а именно субъекта управления и самоуправления, является определяющим фактором его профессионального развития и саморазвития; своеобразие целей и задач функционирования физкультурно-спортивных организаций, их определенная иерархическая зависимость обусловливает аналогичную структуру и содержание педагогических технологий профессионального совершенствования субъектов управления этими организациями.
7. Решение дидактических задач, определяющих эффективность системы профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными организациями, обусловливает применение инновационных педагогических технологий, наиболее действенными из которых являются: по структурному построению содержания дидактической информации - блочно-модульные; методике ее усвоения - организационно-игровые; форме передачи учебного материала - информационно-дистанционные. Перечисленные технологии относятся к активным средствам дидактики и позволяют решать образовательные задачи на основе личности о-деятельностного подхода к объекту обучения.
8. Научно-теоретическое обоснование педагогической системы профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными организациями (на примере федерации СУМО России) показывает, что в основе ее функционирования лежит совокупность требований общества и социальной практики к развитию данного вида спорта. Эти требования выступают в качестве системообразующего фактора педагогической системы и определяют блок ее концептуальных установок, включающих цель, задачи и принципы профессионального совершенствования. В свою очередь, они играют роль системооорганизующего фактора, обеспечивающего целенаправленное функционирование системы, которая, в данном случае, представляет собой динамическую структуру, включающую процессы цедеполагания, прогнозирования, принятия решения, организации исполнения, педагогической информации, педагогической коммуникации, контроля и коррекции результатов.
Исходя из вышеизложенного, под педагогической системой профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными организациями, следует понимать упорядоченную, в соответствии с квалификационными требованиями, совокупность цели, задач, принципов, а также средств, методов и организационных форм, составляющих процесс профессионального совершенствования и управления этим процессом.
9. В качестве эффективной информационно-дидактической формы системы профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными организациями на базе информационно-методического центра федерации СУМО разработан образовательный информационно- методический комплекс дистанционного обучения, представляющий собой совокупность информационных модулей, обеспечивающих необходимое дидактическое пространство для решения образовательных задач.
Главная научно-методическая идея создания данного комплекса заключается в комплексном использовании в управлении процессом профессионального совершенствования основных его функций: задачно-целевой, познавательной, информационной, проектировочной, организационной, коммуникативной и др.
Информационное содержание образовательного комплекса ориентировано на основные направления профессионального совершенствования субъектов управления федерацией, которые реализуются с помощью современных информационных технологий.
Отличительной особенностью дидактической тематики комплекса является то, что она рассчитана на учет индивидуальной подготовленности руководителей управленческих структур региональных федераций и позволяет осуществлять их индивидуальное самообразование и саморазвитие в зависимости от характера решаемых задач.
10. Информационно-образовательная эффективность комплекса проверялась в ходе естественного педагогического эксперимента в рамках педагогической системы профессионального совершенствования субъектов управления федерациями СУМО, дзюдо, греко-римской борьбы и рукопашного боя. По результатам эксперимента установлена достоверная корреляционная зависимость между оценкой испытуемыми степени сформированности управленческих знаний и уровнем значимости их в практической деятельности.
Объективным показателем экспериментального воздействия явились положительные сдвиги в основных параметрах программы развития федерации СУМО России за период с 1998 по 2002 гг. Так, уровень спортивных достижений федерации в целом по России вырос на 30%. Количество занимающихся этим видом спорта увеличилось на 25%. Общий показатель участия спортсменов федерации в различных международных соревнованиях увеличился более чем на 40%. В 2000 году сборная команда России на чемпионате Мира по СУМО заняла общекомандное первое место и потеснила постоянных победителей этих соревнований — команду Японии.
Косвенным показателем эффективности экспериментальной программы явилось также и то, что в результате ее воздействия произошли положительные сдвиги в ряде социально-психологических характеристик субъектов управленческого аппарата федерации. Так, средние показатели социометрического статуса, эмоциональной экспансивности и групповой оценки субъектов управления общероссийской и региональными федерациями выросли, соответственно, на 14,6%, 12,2% и 8,4%. Это свидетельствует о выраженной тенденции изменения стиля руководства под воздействием экспериментальной программы, что привело к достоверному росту профессиональной компетентности, авторитета и лидерских позиций руководителей федерации.
Таким образом, проведенное исследование по научно-теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке педагогической системы профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно- спортивными организациями (на примере федерации СУМО России) показало достаточно выраженную образовательную эффективность предложенного механизма педагогического воздействия, который оказал прогрессивное влияние на решение управленческих задач и позволил вскрыть резервы профессиональной компетентности на основе применения информационных технологий инновационного типа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На базе одной из структур Комитета по физической культуре и спорту Российской Федерации создать информационно-методической дистанционный центр профессионального совершенствования субъектов управления государственными и общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями. Основными направлениями деятельности этого центра могут быть:
Сбор, анализ, систематизация, обобщение и хранение информации по различным аспектам профессионального совершенствования субъектов управления сферы физической культуры и спорта.
Обеспечение необходимой информацией по управленческим, правовым, хозяйственно-экономическим, учебно-методическим, воспитательным, психолого-педагогическим, спортивно-техническим и другим вопросам специалистов управленческих структур.
Научно-методическое обоснование и разработка квалификационных требований по профессиональному совершенствованию субъектов управления различными государственными и общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями.
Подготовка предложений по сертификации и лицензированию руководителей и сотрудников управленческого аппарата сферы физической культуры и спорта с последующей их аттестацией.
Создание условий для профессионального самосовершенствования и саморазвития субъектов управления государственными и общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями на основе предоставления информационных услуг учебно-методического характера по различным направлениям их профессиональной деятельности.
Изучение и обобщение опыта подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту в наиболее развитых странах, таких как: США, Германия, Англия, Франция, Китай и др.
Предоставление информационных возможностей для взаимодействия с региональными и международными спортивными объединениями и организациями.
2. Расширить педагогические возможности системы повышения квалификации и переподготовки кадров при учреждениях профессионального образования по физической культуре и спорту путем разработки образовательных программ профессионального совершенствования субъектов управления общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями и внедрения их в образовательный процесс.
3. В структурах общероссийских физкультурно-спортивных объединений (спортивных федераций, ассоциаций, союзов и др.) создать информационно-методические центры дистанционного обучения субъектов управления региональными подразделениями. На примере опыта федерации СУМО осуществлять повышение квалификации и переподготовку специалистов управленческого аппарата, предоставлять им возможность для профессионального самосовершенствования и саморазвития, целенаправленного применения инновационных педагогических технологий и информационных средств дистанционного обучения.
4. На базе этих центров осуществлять информационно-методическое обеспечение учебно-тренировочных сборов, семинаров, спортивных соревнований; организовывать и проводить сертификацию и лицензирование специалистов управленческих структур, тренеров и судей; вести пропаганду передового опыта управления общественными физкультурно-спортивными организациями и т.д.
5. Подготовить и издать необходимым тиражом серию учебно-методических разработок в помощь руководителям общественных физкультурно-спортивных организаций по различным направлениям их профессиональной деятельности.
6. Внедрить в практику физкультурно-спортивного движения России корпоративный спортивно-этический кодекс, на основе которого осуществлять управление и взаимодействие общественными физкультурно-спортивными объединениями и организациями.