Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ильтуганов, Анатолий Николаевич

  • Ильтуганов, Анатолий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Ильтуганов, Анатолий Николаевич. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильтуганов, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ ПО РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Основные направления изучения проблемы наркомании в процессе подготовки будущих учителей начальных классов.

1.2. Анализ современных моделей, программ и технологий профилактики наркомании.

1.3. Моделирование подготовки будущего учителя начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РАБОТЕ ПО РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Описание и апробация критериального аппарата исследования.

2.2. Экспериментальная проверка модели подготовки будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся»

Актуальность исследования. В настоящее время, когда Россия находится в состоянии хронического социально-экономического кризиса, явно прослеживается негативный социально-психологический настрой населения страны, их разочарование действительностью и неуверенность в завтрашнем дне. Заметен небывалый для России уровень падения социального оптимизма в обществе, возрастание тревоги за свое будущее, будущее семьи и Родины. На фоне всего этого происходит катастрофическое обнищание населения.

Ложное понимание демократии как независимости от закона и бесконтрольность способствует росту преступности, формами которой являются наркобизнес и наркомания. Россия превращается в один из самых опасных регионов земного шара по массовости распространения наркотиков и фактически бесконтрольному их производству и распространению. К тому же государственные институты власти всячески стремятся гуманизировать отношение к наркотикам, изменяя для этого законодательство государства, с одной стороны, а с другой - в России происходит стремительное расширение потребления наркотиков в немедицинских целях, увеличивается количество наркоманов и случайных потребителей наркотиков.

Данные Минздрава России1 показывают, что в 1997 году по немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в целом состояло на медицинском учете около 219 тысяч человек, из которых примерно 39 тысяч несовершеннолетних.

1 Данные взяты в сети Интернет из аналитического доклада о ситуации с наркоманией в России, который подготовлен рабочей группой под руководством С.А. Караганова, И.Е. Малашенко и А.В.Федорова в совете по внешней и оборонной политике.

Около 2,5 млн. россиян регулярно потребляют наркотики, 11 млн. хотя бы раз пробовали их. За последние десять лет число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, возросло в 10 раз, достигнув в 1996 году 92 тысяч. За девять месяцев 1997 года новый скачок - 132 тысячи преступлений [150].

Не менее остро проблема наркомании стоит и в Республике Башкортостан. По официальным данным МВД Республики1, в 1996 году с диагнозом "наркомания" на учете в милиции состояло 195 человек, кроме того, 182 подростка состояли на учете как потребители токсических веществ. В 1997 году в состоянии алкогольного опьянения доставлено 9346 несовершеннолетних, т.е. на 114 человек больше, чем в 1996 году. В 1996 году на учете милиции как потребители наркотических веществ состояло 2948 подростков, а в 1997 году уже 3611. В 1996 году задержано 833 несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, а в 1997 году -936. В 1998 году по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков в Уфе задержано 4804 человека. Возбуждено 1029 уголовных дел, что на 97 больше, чем в 1997 году. Изъято из оборота наркоторговцев более полутонны наркотиков.

По статистике Минздрава Республики Башкортостан2, в течение 1997 года на учет специалистами-наркологами взято с диагнозом: "алкоголизм "29 подростков, "наркомания "- 75 подростков и двое детей, "токсикомания" - пять подростков и 22 ребенка, что превысило показатель 1995 года по алкоголизму на 7,4 %, наркомании - 39,8%, токсикомании - 4%. Это официальные данные, однако для получения неофициальных, по мнению многих спе

1 Данные предоставлены Комитетом Законодательной палаты РБ по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

2 Там же. циалистов, вышеприведенные числа необходимо умножить, как минимум, на десять. Кроме того, настораживает, что в последние годы замечена тенденция "омоложения" наркомании.

С середины 1980-х годов в периодической печати появились публикации, освещающие сущность проблемы наркомании, ее причин и последствий (B.C. Битенский, Б.С. Братусь, В.Г. Бубнов, Т.В. Иванова, О.Р. Кунц, А.Е. Личко, Д.В. Колесов, О.Р. Костенко, Б.М. Левин, И.Н. Пятницкая, Н.Б. Славков, И.Г. Ураков, К.М. Флоренсова; К. Блейч (С. Blach), С.Ф. Баки (S.F. Виску), С. Вайлдер-Пад Улия (S. Wilder-Pad Ulia), В. Миллер (W. Miller) и другие).

Вопросы борьбы с наркоманией и связанными с ней последствиями, такими, как проституция, правонарушения и преступления, суицид, СПИД, разрабатывались в трудах Л.Н. Анисимова, Э.А. Бабаяна, А.С. Белкина, М.И. Буянова, А.А. Габиани, М.Х. Ганопольского, Я.И. Гилинского, А .Я. Гришко, Е.Б. Ивановой, А.Г. Лукьяненко, И.Н. Пятницкой, Г.Г. Силласте, Ю.И. Юрички, В.Н. Ягодинского и других. В этих работах дается классификация различных преступлений, связанных с применением наркотических веществ; достаточно хорошо изучена оперативно-следственная практика расследования и предотвращения незаконного изготовления, хранения, приобретения, хищения и сбыта наркотических веществ; описана также практика медицинского воздействия на наркоманов; приведены результаты социологических исследований.

Вопросы профилактики наркомании в своих исследованиях рассматривали Л.Н. Анисимов, В.М. Бенюмов, Б.С. Братусь, Д.Д. Еникеева, Е.Б. Иванова, Д.В. Колесов, О.Р. Костенко, А.Н. Маюров, А.В. Соловов, К.М. Флоренсова, Ю.И. Юричка, В.Н. Ягодинский; И. Айзен (I. Aizen), Р.Л. Дюпонт (R.L. Du Pont), М. Фишбейн (М. Fishbein), М. Лаудри (М. Lowdry),

Дж. Р. Макговерн (J.P. Мс Govern), В. Макгир (W. Мс Guire), М. Мос-кович (М. Moskowits) и другие.

В диссертации JI.X. Казакова рассмотрены вопросы профилактики наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально-педагогической проблемы.

В связи с нарастанием наркомании в нашей стране актуальной становится и проблема подготовки педагогических кадров для ведения ранней профилактики наркомании среди учащихся. Особое внимание требует решение этой проблемы в начальных классах, ибо предупреждение таких явлений, как пьянство и наркомания, гораздо проще, чем преодоление их последствий. Поэтому необходима специальная подготовка студентов факультета начального образования к работе по ранней профилактике наркомании учащихся в рамках имеющейся профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Это подтверждают и результаты констатирующего эксперимента^. п. 2.1), проведенного нами в 1994 году с 228 студентами-заочниками факультета начального образования Бирского ГПИ, а также с 53-мя студентами (две группы по 26 и 27 студентов соответственно) 4-го (выпускного) курса очной формы обучения того же факультета.

Концептуальные положения подготовки будущих учителей, теоретико-методологические проблемы, общие задачи формирования учителей общеобразовательных школ раскрыты в трудах О.А. Абдуллиной, Ю.П. Азарова, К.Ш. Ахиярова, Е.П. Белозерцева, Ф.Н. Гоноболина, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф Спирина и других.

В отечественной психолого-педагогической науке нашли свое отражение самые различные вопросы, имеющие отношение к построению модели подготовки специалиста (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и другие).

Фундаментальные исследования, раскрывающие теорию формирования личности учителя, рассматриваются в работах О.С. Анисимова, Ф.Н. Гоно-болина, Д.М. Гришина, В.А. Крутецкого, А.В. Петровского, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина и других. Теория готовности к педагогической деятельности освещена в трудах М.И. Дьяченко, К.К. Платонова, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкого и других.

Проблемы совершенствования содержания и методов вузовского обучения отражены в исследованиях С.И. Архангельского, А.И. Арсеньева, А.А. Вербицкого, М.Е. Дуранова, А.В. Усовой и других.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы подготовки и готовности будущих учителей школ, в частности учителей начальных классов, к ранней профилактике наркомании учащихся, и в этих условиях возникает необходимость в разработке целевой программы специальной подготовки к проведению данного вида работы.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью проведения планомерной, целенаправленной, методически грамотной работы по профилактике наркомании учащихся начальных классов и объективным состоянием процесса вузовской подготовки будущих учителей начальных классов к ведению данной работы.

В связи с вышеизложенным рассматриваемая нами проблема подготовки студентов факультета начального образования к ранней профилактике наркомании учащихся актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане. Это и определило выбор темы диссертационного исследования: "Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к работе по ранней профилактике наркомании учащихся".

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель, содержание, формы и методы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к ранней профилактике наркомании учащихся.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов факультета начального образования педагогического вуза.

Предмет исследования - содержание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки студентов факультета начального образования педагогического вуза к ранней профилактике наркомании учащихся.

Гипотеза нашего диссертационного исследования заключается в том, что подготовка будущих учителей начальных классов к ранней профилактике наркомании учащихся будет эффективной, если:

- разработана и реализуется модель подготовки студентов факультета начального образования вуза к ранней профилактике наркомании учащихся;

- определены на основе модели содержание, формы и методы подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к проведению ранней профилактики наркомании учащихся;

- разработан и апробирован критериальный аппарат, позволяющий определять готовность студентов к проведению антинаркотической воспитательной работы в школе.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили круг решаемых задач исследования:

1. Изучить и проанализировать: научную отечественную и зарубежную теоретико-методическую литературу по проблеме исследования; состояние профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза по проблеме ранней профилактики наркомании учащихся.

2. Разработать критерии готовности студентов к проведению работы по ранней профилактике наркомании учащихся, а также уровни и показатели готовности к ним.

3. Разработать модель подготовки студентов факультета начального образования вуза к ранней профилактике наркомании учащихся, определить содержание, формы и методы подготовки и проверить их действенность в процессе формирующего эксперимента.

4. Обобщить результаты опытно-экспериментальной работы и на основе проведенного исследования разработать методические рекомендации по подготовке студентов к проведению ранней профилактики наркомании учащихся.

Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания; системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Н. Юдин и др.); общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа по возможности всех аспектов изучаемого явления; теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, А .Я. Найн и др.); работы по профессиональной подготовке педагогических кадров (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); работы по проблеме наркомании (B.C. Битенский, Б.С. Братусь, А.Е. Личко, Д.В. Колесов и др.) и по ее профилактике (Д.Д. Еникеева, Е.Б. Иванова, Д.В. Колесов, А.В. Соловов и др).

Методы исследования - анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике; методы педагогического моделирования; наблюдение, анкетирование, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки и интерпретации данных.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1993 по 1999 год.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) - изучение психолого-педагогической, юридической, социологической и медицинской литературы по проблеме; изучение и анализ учебных планов и программ факультета педагогики и методики начального образования; формулировку цели, основных задач и гипотезы исследования; проведение констатирующего эксперимента с выпускниками 1994 года факультета педагогики и методики начального образования вуза и с учителями начальных классов; выработка теоретической модели подготовки студентов к ранней профилактике наркомании учащихся; разработка критериев, уровней и показателей готовности будущих учителей начальных классов к проведению ранней профилактики наркомании учащихся.

Второй этап (1995 - 1997 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой началось осуществление формирующего эксперимента, позволяющего проверить положения выдвинутой нами гипотезы; дальнейшее изучение научной литературы и публикаций по проблеме.

Третий этап (1997 - 1999 гг.) - проведение контрольного эксперимента; качественная и количественная обработка результатов исследования с помощью методов математической статистики; анализ и описание результатов экспериментальной работы; формулировка выводов, разработка методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Базой исследования служил факультет педагогики и методики начального образования Бирского ГПИ. Некоторые положения диссертации апробировались и проверялись на аналогичных факультетах Башкирского ГПИ и Стерлитамакского ГПИ, а также в филиале Башкирского института развития образования при Бирском ГПИ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель подготовки будущих учителей начальных классов к проведению ранней профилактики наркомании учащихся, которая обеспечивает успешное формирование у студентов факультета начального образования готовности к проведению работы по антинаркотическому воспитанию учащихся и служит дополнением учебного процесса педвуза;

- разработаны и апробированы критерии, уровни и показатели готовности студентов к проведению ранней профилактики наркомании учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая модель подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к проведению ранней профилактики наркомании учащихся является предпосылкой для создания концептуальной теории, касающейся вопросов повышения профессиональной подготовки будущих учителей к ранней профилактике наркомании учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, форм и методов подготовки студентов факультета начального образования к проведению ранней профилактики наркомании учащихся, а также возможности определять их готовность к данной работе на основе разработанных критериев, уровней и показателей готовности; в разработке и использовании спецкурса и методических рекомендаций по проблеме исследования; в возможности использовать результаты исследования в педагогических вузах, колледжах, а также институтах повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской работы; обеспечена комплексом методов, адекватных предмету, цели, поставленным задачам исследования; использованием эмпирического материала, полученного в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, а также их воспроизводимостью в условиях работы на типичном факультете любого педагогического вуза; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

- подготовка студентов факультета педагогики и методики начального образования к проведению ранней профилактики наркомании учащихся на основе предложенной нами модели (три блока подготовки; реализация моти-вационного, содержательно-конструктивного и конкретно-практического компонентов подготовки; содержание дисциплин, разбитых на три группы: дисциплины общекультурной, медико-биологической и психолого-педагогической подготовки; самостоятельная и внеаудиторная деятельность) способствует повышению у них уровня теоретических знаний и практических умений вести данную работу;

- достижение удовлетворительных результатов в подготовке студентов факультета начального образования вуза к проведению ранней профилактики наркомании учащихся не может быть достигнуто без определения на основе модели содержания, форм и методов данной подготовки, реализуемых в ее рамках и обеспечивающих актуализацию знаний, умений студентов, теоретическую и практическую подготовку по данной проблеме;

- разработанные критерии позволяют достоверно определять уровень готовности студентов факультета начального образования к работе по ранней профилактике наркомании учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещены в докладах на региональных научно-практических конференциях: "Опыт, проблемы и перспективы педагогических технологий обучения" (Уфа, 1996 г.); "Проблемы обучения и воспитания молодежи"(Уфа, 1997 г.); "Актуальные вопросы совершенствования образовательного процесса в поликультурном социуме"(Бирск, 1999 г.). Результаты опытной работы внедрялись в практику в виде выступлений и публикаций, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы со специалистами ряда учреждений аналогичного профиля. Выводы и методические рекомендации отражены в публикациях диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Материал диссертации изложен на

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ильтуганов, Анатолий Николаевич

Выводы по второй главе

1. Современный этап профессиональной подготовки учителя протекает в условиях, когда:

- осознана необходимость и объективность становления демократического общества;

- происходит гуманизация образования;

- происходит обесценивание имеющихся нравственных ценностей, растет детская преступность, проституция, бродяжничество, что в большинстве случаев приводит к наркомании детей;

- необходимо обновление содержания профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, в том числе и учителей начальных классов.

2. Проведенный нами констатирующий эксперимент установил, что:

- антинаркотическая воспитательная работа в начальных классах школ практически не ведется;

- причинами неудовлетворительного состояния антинаркотической работы в школе, на взгляд опрошенных учителей, являются отсутствие методических рекомендаций по данной проблеме (54%), адаптированных к данному региону методик по ранней профилактике наркомании учащихся (7%), сильная загруженность учителей и отсутствие минимальных условий для работы со стороны государства (77%), отсутствие каких-либо знаний по использованию тех или иных методик (68%); отсутствие специальной подготовки по проблеме как в вузе, так и в педагогических училищах и колледжах (100%).

- опрошенные учителя не обладают специальными, необходимыми знаниями и умениями для ведения ранней профилактики наркомании учащихся; не владеют методиками и технологиями ведения данной работы в школе; не информированы об имеющихся моделях профилактики наркомании учащихся и не знают о мерах, принимаемых как нашим государством, так и мировым сообществом в решении данной проблемы.

3. В целях диагностики и контроля подготовленности студентов факультета начального образования вуза к проведению ранней профилактики наркомании учащихся целесообразно использование следующих критериев: наличие знаний по проблеме наркомании; умение планировать антинаркотическую работу в классе; умение проводить координированную работу с родителями, детскими педиатрами, наркологами, педагогами УДО и сотрудниками МВД; умение проводить антинаркотическую работу на уроках; умение проводить внеклассные мероприятия по ранней профилактике наркомании. Уровни готовности и показатели к каждому из них по всем критериям в отдельности представлены в таблицах (см. параграф 2.1).

4. Реализация модели подготовки будущих учителей начальных классов к проведению работы по ранней профилактике наркомании учащихся не возможна без разработки на ее основе содержания, форм и методов данной подготовки, обеспечивающих актуализацию знаний, умений студентов, их теоретическую и практическую подготовку по данной проблеме.

5. Модель подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования включает в себя три блока подготовки, в рамках которой реализуется мотивационный, содержательно-конструктивный и конкретно-практический компоненты подготовки. Кроме того, в ней отражено содержание дисциплин, разбитых на три группы: дисциплины общекультурной, медико-биологической и психолого-педагогической подготовки. В ее структуру включены также самостоятельная и внеаудиторная деятельность.

6. Для определения подготовленности студентов к ведению ранней профилактики наркомании учащихся разработаны критерии, уровни и показатели готовности, которые были апробированы в ходе нашей экспериментальной работы.

7. Результаты количественной и качественной обработки экспериментальных данных формирующего эксперимента полностью подтверждают гипотезу нашего исследования, доказывая тем самым состоятельность нашей модели подготовки будущих учителей начальных классов к ранней профилактике наркомании учащихся, непротиворечивость системы критериев оценки и правильность определения содержания, форм и методов вышеуказанной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Потребности изменяющегося российского общества требуют совершенствования всей системы образования, и в рамках этого - технологии подготовки специалистов в высшей школе, включая и подготовку студентов факультета педагогики и методики начального образования.

Проведенное нами исследование и анализ практической деятельности свидетельствуют о том, что современная школа не располагает в достаточной степени учителями, имеющими вышеуказанную подготовку. Ситуация, сложившаяся в системе народного образования, усиливает актуальность исследования проблемы вооружения учителей начальных классов знаниями, умениями и навыками ведения работы по ранней профилактике наркомании учащихся.

Анализ имеющихся современных программ, технологий, моделей и подходов к ведению ранней профилактики наркомании учащихся, как зарубежных авторов, так и представителей отечественной науки, свидетельствует об их эффективности, по сравнению с тем, если бы такая работа не проводилась.

Констатирующий эксперимент показал, что большинство учителей начальных классов и студентов выпускного курса факультета начального образования подтверждают правильность выдвижения нами гипотезы о необходимости введения такой специальной подготовки в учебный процесс педагогического вуза на факультете педагогики и методики начального образования.

Однако студенты и учителя слабо представляют сущность работы учителя по ведению ранней профилактики наркомании учащихся.

2. Необходимость подготовки студентов к проведению ранней профилактики наркомании обусловливается:

- актуальностью проблемы наркомании как за рубежом, так и в нашем государстве;

- тенденцией "омоложения" наркомании во всем мире;

- практическим отсутствием ранней профилактики наркомании учащихся в школах страны, как показали наши исследования, из-за неподготовленности учителей начальных классов к проведению данного вида профилактической работы;

- отсутствием специальной теоретико-практической подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования педагогических вузов в учебно-педагогическом процессе;

- сложившимся противоречием: желанием учителей начальных классов проводить раннюю профилактику наркомании учащихся и неспособностью ее проводить из-за отсутствия теоретико-практических знаний по данной проблеме.

Формами реализации учебно-познавательной деятельности студентов по исследуемой проблеме являются аудиторная учебная деятельность студента (лекционные и семинарские занятия, спецкурс); внеаудиторная обязательная самостоятельная работа (форма отчетности - выступление на лектории по проблеме наркомании) и педагогическая практика.

3. Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучение деятельности учителей свидетельствуют, что результатом несовершенства подготовки студентов к осуществлению ранней профилактики наркомании учащихся является недостаточное знание психолого-педагогических особенностей детей младшего, в том числе дошкольного возраста; неумение планировать воспитательную работу в целом; анализировать имеющиеся современные программы, модели и технологии по проблеме исследования; незнание форм и методов проведения школьной и внешкольной профилактики наркомании учащихся; неумение вести совместную антинаркотическую работу с родителями, педагогами УДО, сотрудниками правоохранительных органов, медицинскими работниками; незнание, каким образом и в какой форме проводить антинаркотическую профилактическую работу на уроках и во внеурочное время.

4. Разработаны и апробированы модель профессионально-педагогической подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования к проведению работы по ранней профилактике наркомании учащихся; критерии, уровни и показатели готовности студентов к проведению работы по ранней профилактике наркомании учащихся. На этом основании мы представили подготовленность к проведению ранней профилактики наркомании учащихся как единство мотивационного, содержательно-конструктивного и конкретно-практического компонентов.

В работе изложены основы тех знаний, которыми должны обладать будущие учителя при реализации ранней профилактики наркомании учащихся. Для этого был проанализирован имеющийся опыт подготовки студентов к данному виду деятельности, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальностям "Педагогика и методика начального образования", программы отдельных дисциплин, изучаемых на факультете, в рамках которых проводилась подготовка студентов к усвоению знаний по ранней профилактике наркомании учащихся.

Разработано и определено место, цель, задачи и содержание спецкурса "Социально-педагогические основы ранней профилактики наркомании учащихся начальных классов", интегрирующего психолого-педагогический, социально-правовой и медицинский аспекты рассматриваемой проблемы.

5. Определены содержание, организационные формы и методы профессионально-педагогической подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования вуза к проведению работы по ранней профилактике наркомании учащихся; самостоятельная деятельность студентов при изучении вопросов антинаркотического воспитания рассматривается как этап подготовки и перехода к целенаправленной научно-исследовательской работе (написание курсовых и дипломных работ) и заключается в самостоятельном изучении литературы, периодической печати по проблеме наркомании и ее профилактике; проведении анализа изученных работ; изучении документации класса в период прохождения педагогической практики; проведении исследовательской деятельности в школе.

Формирование профессиональных умений будущих учителей решается успешно на основе организации профессионально-методической деятельности студентов с помощью контекстных методов: решение ситуационных и педагогических задач, интенсивная самостоятельная работа, анализ, обобщение и использование современных моделей программ и технологий ранней профилактики наркомании учащихся.

Включение студентов во время педагогической практики в научно-исследовательскую деятельность придает процессу формирования профессионально-педагогических умений активный характер и обеспечивает развитие профессиональных видов деятельности. Совместную научно-исследовательскую работу студентов факультета педагогики и методики начального образования следует проводить на основе реального эксперимента по ведению ранней профилактики наркомании учащихся, так как это позволит за счет взаимообогащения студентов повысить качество их подготовки по рассматриваемой проблеме.

Улучшение подготовки студентов к осуществлению задач по ранней профилактике наркомании учащихся обеспечивается включением в учебный процесс спецкурса "Социально-педагогические основы ранней профилактики наркомании учащихся начальных классов" с целью овладения и активизации знаний и умений, обеспечивающих эту подготовку.

7. Статистическая обработка результатов эксперимента методом t-кри-терия Стьюдента показывает, что гипотеза нашего диссертационного исследования подтверждается с высокой степенью вероятности, а проведенный корреляционный анализ системы критериев доказывает внутреннюю ее непротиворечивость .

Практическая значимость исследования заключается в определении содержания, форм и методов подготовки студентов факультета начального образования к проведению ранней профилактики наркомании учащихся, а также в возможности определять их готовность к данной работе на основе разработанных критериев, уровней и показателей готовности; в разработке и использовании спецкурса и методических рекомендаций по проблеме исследования; в возможности использовать результаты исследования в педагогических вузах, колледжах и институтах повышения квалификации работников образования.

Таким образом, поставленные нами задачи в рамках данного исследования выполнены полностью. Результаты исследования позволяют сделать вывод о справедливости первоначально принятой гипотезы и достижении поставленной цели исследования.

Однако данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее развитие связано с конкретизацией путей и средств подготовки будущих учителей к проведению ранней профилактики наркомании учащихся, а также рассмотрением вопросов, связанных с возможной интеграцией других дисциплин, изучаемых на факультете начального образования педагогического вуза.