Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников: В процессе обучения технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бажина, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бажина, Оксана Владимировна
Введение.
1. Теоретический анализ проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к реализации экономического образования младших школьников.
1.1. Социальные и психолого-педагогические аспекты проблемы экономического образования школьников.
1.2. Пути и средства реализации экономического образования учащихся начальных классов в процессе обучения технологии.
1.3. Исследование состояния готовности учителей начальных классов и студентов к реализации экономического образования школьников.
Выводы.
2. Дидактические условия подготовки студентов факультета начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников.S
2.1. Структура и содержание готовности учителя начальных классов к осуществлению экономического образования школьников.
2.2. Содержание, формы и методы подготовки студентов факультета начальных классов к экономическому образованию младших школьников в процессе обучения технологии.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников: В процессе обучения технологии»
Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические противоречия, происходящие в современном обществе, затрагивают и систему образования. Инновационные процессы в образовательной сфере осуществляются в условиях экономической нестабильности. Негативные тенденции усиливаются в связи с неподготовленностью основной массы населения к вступлению в новые экономические отношения, ориентированные на многообразие форм собственности, личную инициативу, конкуренцию. Социально-психологические исследования свидетельствуют о низком уровне психологической адаптации людей к современным социально-экономическим условиям (67; 75).
Одним из условий подготовки профессионально компетентных, предприимчивых, деловых людей, способных развивать экономику, обращенную к человеку, является экономическое образование, основой которого должно стать исследование экономических процессов в единстве с изучением социокультурных факторов, традиций и ценностных ориентаций. Система образования должна гибко реагировать на потребности общественного развития, становиться главным механизмом адаптации человека к изменяющимся условиям жизни. Поэтому приоритетным направлением современного образования является экономическое. В новых педагогических концепциях (64; 122) наблюдается смена приоритетов в выборе воспитательных и образовательных задач: среди актуальных направлений в настоящее время выдвигаются экономическое и политико-правовое воспитание и образование, наращивание интеллектуального потенциала.
Создаваемая новая модель экономического образования в России, направлена на развитие экономического сознания, потребностей в самосовершенствовании и обновлении экономических знаний, формирование экономически осознанного отношения к трудовой деятельности и ее результатам, на развитие способности к достойному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими проблемами, готовности и способности решать эти проблемы, используя действенный механизм социально-экономической защиты собственных и общественных интересов. Формирование общего понимания экономических законов современного общества, причин, порождающих различные тенденции в развитии экономики, а также важнейших механизмов ее регулирования, усвоение необходимых социально-экономических ролей являются важными условиями успешной экономической социализации людей.
Социально-экономические условия актуализируют потребность в экономическом образовании для всех членов современного общества. Концепция непрерывного экономического образования молодежи (144) предусматривает осуществление данного направления учебно-воспитательного процесса на всех этапах школьного образования, начиная с начальной школы. Целесообразность реализации экономического образования и воспитания младших школьников обусловлена разнообразными причинами, среди которых можно назвать более раннее включение детей в экономическую подсистему общества, увеличение негативных моментов экономической социализации подрастающего поколения, связанное с недостаточным уровнем экономической культуры общества, необходимость повышения экономической информированности людей. Анализ информационного пространства позволяет констатировать увеличившееся количество экономических терминов, пользованию которыми необходимо научить тех, кто входит в жизнь, для того, чтобы дефицит понимания ребенок не компенсировал фантазиями.
Возникает задача совершенствования подготовки педагогических кадров к осуществлению экономического образования и воспитания подрастающего поколения; при этом основой данной подготовки должна являться интеграция современной педагогической концепции и нового экономического мышления.
Система методических и организационных мер по повышению готовности учителей к экономическому образованию и воспитанию учащихся предполагает организацию обучения педагогов с целью овладения ими методикой эконфрйцческой подготовки, создание стимулов, формирующих у педагогов noipjfcAbcra в экономическом образовании, обеспечение необходимой методической помощи, контроля и руководства деятельностью учителей по экономическому образованию и воспитанию школьников.
Экономическое образование как актуальная проблема современности, i включает в себя комплекс психологических, педагогических, couHajttilDiK просов; оно является объектом внимания философских и социологических исследований, рассматривающих взаимосвязь экономического образования и воспитания личности с экономической культурой общества (227; 202; 146; 56). В трудах Л.И. Абалкина (1), JI.C. Бляхмана (28), В.К. Розова (170), достаточно глубоко проанализированы общетеоретические и методологические аспекты экономического образования. Экономические аспекты данной проблемы рассмотрены в трудах Л.Е.Эпштейна (249), А.М.Бирмана (27) и др.
В исследованиях JI.C. Выготского (41), А.Н. Леонтьева (95), Н.А. Мен-чинской (115), В.В. Давыдова (52) и других психологов раскрыты приемы мыслительной деятельности, на основе которых могут быть разработаны способы обучения младших школьников элементам экономики.
В педагогическом аспекте методология экономического воспитания и образования отражена в исследованиях А.Ф.Аменда (6; 7), А.П.Куракова (92), В.К.Розова (170), Б.П.Шемякина (235, 236) и др. Несмотря на то, что разные авторы выделяют различные подходы к решению этой проблемы, определяющим является утверждение о том, что экономические знания влияют на глубину гражданского, трудового и нравственного воспитания молодежи.
Теоретическая и практическая разработка содержания экономического образования и воспитания в связи с задачами совершенствования политехнического и трудового воспитания получила глубокое освещение в трудах П.Р. Атутова (19), В.А.Полякова (144; 145), И.А.Сасовой (182; 183; 184; 185), Ю.К. Васильева (36), Евсеенко Е.И. (60) и др. В частности, в ряде работ В.А.Полякова высказывается мнение о том, что успех в решении задач экономического образования и воспитания базируется на хорошо организованном производительном труде, который опирается на экономические знания и умения, полученные учащимися в процессе изучения основ наук, а также в процессе трудового обучения.
В монографии Ю.К.Васильева "Экономическое образование и воспитание учащихся" анализируку^ся такие аспекты рассматриваемой проблемы, как требования социального научно-технического прогресса к экономической подготовке людей, coci#! и структура экономических знаний и умений, выполнен анализ содержания школьного образования с целью выявления путей совершенствования экономической подготовки учащихся в процессе обучения, определена направленность экономической подготовки и связь ее с задачами воспитания.
Вопросы экономического образования и воспитания студентов педагогических вузов и их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены Н.П.Рябининой (177), И.Г.Рябовой (178), Б.А.Аллабердиевым (4), Шутовой Т.А. (239) и др. В большинстве из них экономическое образование и воспитание будущих учителей рассматривается как условие эффективности воспитательной работы со школьниками в данном направлении.
Пути и условия повышения квалификации учителей в вопросах экономики, теории и методики экономического образования и воспитания школьников исследовали Т.В.Грищенко (49), А.Т.Шпак (237).
Проблемы профессионэ4ЙМЙ подготовки учителей начальных классов изучались в научных трудах Масыровой P.P. (107), Шайденковой Т.Н. (232), Амельченко Т.В. (5), Галенко С.Н. (42) и др.
Приведенной нами краткий анализ достаточно полно свидетельствует о значительном внимании, которое уделяется учеными рассматриваемой проблеме. Вместе с тем, высоко оценивая приведенные исследования, следует заметить, что в современных условиях, востребовавших более высокий уровень экономической культуры, экономического образования личности рассмотренные подходы могут быть определены как недостаточные. Задачи экономического образования учащихся, обоснованные в ряде работ (4; 144; 145; 158; 177; 184; 185) не могут быть решены при традиционном подходе к соответствующей подготовке учителя. Соответственно необходим поиск новых условий подготовки педагогов к осуществлению экономического образования и воспитания школьников.
Таким образом, анализ психолого-педагогической, социологической литературы р целом свидетельствует о разработке многих аспектов экономического образования и Д^спитания молодежи. Вместе с тем, проблема подготовки будущих y4Hiji4l№) начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии остается недостаточно изученной. Практическая и теоретическая актуальность рассматриваемой проблемы определяется наличием противоречия между потребностями каждого человека современного общества в более высоком уровне экономического образования, являющегося условием успешной жизнедеятельности во многих сферах бытия, и наличием низкого уровня экономического образования у большинства людей; противоречия между необходимостью осуществления непрерывного экономического образования школьников, начиная с начального звена общеобразовательной школы, и недостаточной подготовленностью многих учителей начальных классов к осуществлению данного направления педагогического процесса; противоречием между целесообразностью реализации интегрированного подхода к экономическому образованию младших школьников в процессе обучения технологии и низким уровнем соответствующей для этого методической подготовки педагогов.
Изложенные противоречия обусловили выбор темы настоящего исследования и щли, которая заключается в выявлении и экспериментальной проверке условий эффективного формирования у будущих учителей начальных классов готовности к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии.
Ведущей идеей в исследовании является целесообразность осуществления подготовки студентов педагогических факультетов к реализации экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии. Обучение студентов методическим основам организации и осуществления экономического образования младших школьников позволит приблизить уровень профессиональной подготовки будущих педагогов к реальным социальным требованиям, предъявляемым к выпускникам факультетов педагогики и методики начального образования, тем самым качественно улучшить процесс и результаты начального обучения детей.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального образования.
Предметом исследования выступают дидактические условия подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального образования к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии
Гипотеза исследования сводится к следующему: подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии будет наиболее эффективной при следующих условиях:
- определении оптимального содержания обучения студентов методике экономического образования младших школьников;
- выявлении и применении наиболее эффективных форм и методов обучения в педагогическом вузе;
- обеспечении формирования у будущих учителей начальных классов осознанной потребности в осуществлении экономического образования младших школьников.
В качестве задач исследования были определены следующие:
1. Определить содержание и структуру готовности учителя начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии.
2. Разработать и экспериментально проверить содержание подготовки студентов педагогических факультетов к экономическому образованию младших школьников.
3. Выявить наиболее эффективные формы и методы подготовки будущих учителей начальных классов к реализации экономического образования младших школьников.
4. Научно обосновать целесообразность реализации экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности; концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса, социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики, концептуальные положения о методах и формах обучения (традиционных и активных), общепедагогические и психологические основы экономического образования .
Теоретической базццр исследования явились фундаментальные работы ведущих отечественных учСных-дидактов (Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Н. Скапсина), yne^lte о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С.Я.Батышев, Ю.К. Васильев и др.), теория технологической подготовки ( В.Д. Симоненко), методические подходы к экономическому воспитанию и образованию, рассмотренные в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильеву Б.А.
Райсберга, А.С. Прутченкова, В.Д. Симоненко и др.; концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков), психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности.
На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр методов исследования;
- методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия (психологическая, педагогическая, социологическая, экономическая, философская литература, диссертационные исследования);
- методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, опрос, изучение и анализ результатов практической деятельности студентов, педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:
1. Первый этап (1993-1994 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, экономической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
2. Второй этап (1994 - 1997 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов и учителей начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников. Продолжалось изучение литературы по исследуемой проблеме. На основе результатов, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа экономической, психолого-педагогической литературы были уточнены и обогащены критерии готовности учителя начальных классов к осуществлению указанного направления педагогического процесса. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались дидактические условия подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального образования к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии.
3. Третий этап (1997-1998 гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит:
- в обосновании актуальности и целесообразности осуществления экономического образования младших школьников;
- в выявлении и научном обоснова;^Щ необходимых условий эффективной подготовки студентов педагогических факультетов к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии;
- в разработке структуры и содержания готовности учителя начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии;
Практическая значимость исследования заключается :
- в разработке и апробировании программы спецкурса "Теория и методика экономической подготовки младших школьников" для студентов факультетов педагогики и методики начального образования;
- в разработке и апробировании экспериментальной программы "Методика преподавания технологии с практикумом в учебных мастерских";
- в разработке методических рекомендаций для студентов и учителей начальных классов "Экономическое образование младших школьников в процессе обучения технологии";
- в качественном улучшении подготовки студентов факультета педагогики и методики начальиввЬ образования к осуществлению экономического образования младших цу$РПьников.
На защитувьшфкя:
- теоретическое обоснование целесообразности осуществления интегрированного подхода к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии;
- структура и содержание готовности учителя начальных классов к реализации экономического образования младших школьников;
- дидактические условия эффективной подготовки студентов факультетов педагогики и методики начального образования к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии;
- результаты экспериментального обучения студентов педагогических факультетов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных посылок, применением методики, адекватной предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, возможностью повторения экспериментального обучения.
Апробация и внедрение результатов, исследования осуществлялась при личном участии автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры методики начального образования Комсомольского-на-Амуре педагогического института, на проблемных семинарах Центрального методического кабинета г.Комсомольска-на-Амуре, на научно-практических конференциях в г. Брянске, а также нашли отражение в методических рекомендациях, межвузовских сборниках научных статей и тезисов.
Экспериментельная работа проводилась на базе факультетов педагогики и методики начального образования Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и Брянского государственного педагогического университета им. акад. И.Г. Петровского; программа разработанного спецкурса прошла апробацию на курсах усовершенствования учителей начальных классов в Брянском областном институте повышения квалификации работников образования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.
1. Пути улучшения качества подготовки учителя начальных классов к осуществлению развития личности ^падшего школьника средствами предмета "Технология" // Проблемы подготовки учителей технологии и предпрнЙ^шательства: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. -Брянск, 1995. - С. 14-15.
2. Оценка педагогической деятельности учителя начальных классов // Проблемы подготовки учителей технологии и предпринимательства: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. - Брянск, 1995. -С. 60-62 (в соавт.).
3. Методическая подготовка будущих учителей начальных классов по экономике // Подготовка студентов и учащейся молодежи к предпринимательству: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. -Брянск, 1996. - С. 95-96.
4. Методика преподавания технолжлш с практикумом в учебных мастерских. Теория и методика экономической подготовки младших школьников: Программы для студентов факультетов педагогики и методики начального образования. - Брянск, 1996. - 30с.
5. Потенциальные возможности уроков технологии для осуществления экономического образования млащшх школьников // Роль и место образовательной области "Технология"в содержании общего среднего образования: Тезисы докладов и сообщений III международной научно-практической конференции. - Брянск, 1997. - С. 23-25.
6. Последовательность обучения младших школьников выполнению творческих проектов // Роль и место образовательной области "Технология"в содержании общего среднего образования: Тезисы докладов и сообщений III международной научно-практической конференции. - Брянск, 1997. - С. 25-27 (в соавт.)
7. Подготовка будущих учителей начальных классов к технологическому и экономическому образованию младших школьников // Роль и место образовательной области "Технология"в содержании общего среднего образования: Тезисы дйМмдов и сообщений III международной научно-практической конф4|Мщии. - Брянск, 1997. - С. 27-29 (в соавт.).
8. Экономичное образование младших школьников в процессе обучения технологии: 1Ийгодические рекомендации для учителей начальных классов. - Брянск: Брянский областной институт повышения квалификации работников образования, 1997. - 53с. (В соавт.).
9. Методическая подготовка студентов факультетов ПиМНО к реализации экономического образования и воспитания школьников // Технологическое образование и предпринимательство. Сборник научных статей. - Брянск: Издательство педагогического университета, НМЦ "Технология", 1997. - 145с. - С. 45-49.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бажина, Оксана Владимировна
Выводы
1. Содержание готовности учителя начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационно-личностного, научно-теоретического, функционального. Целостность указанного содержания готовности обусловлена единством их влияния на личность педагога; готовность к осуществлению указанного направления педагогического процесса обеспечивается взаимосвязьью и взаимообусловленностью данных компонентов.
2. Формирование рассмотренной готовности педагога содействует более разностороннему профессиональному развитию личности; обеспечивает и стимулирует освоение новых знаний о сущности, целях, методах и формах организации экономического образования младших школьников; способствует овладению учителем умениями по осуществлению деятельности, направленной на решение задач экономического образования учащихся начальных классов.
3. Необходимая подготовка будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников обеспечивается при соблюдении дидактических условий: реализации содержания обучения студентов, выбор которого необходимо осуществлять на научной основе; применении активных методов обучения, а также форм организации обучения, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педагогических факультетов к экономическому образованию школьников.
4. Определенное нами содержание обучения студентов реализации экономического образования младших школьников нашло отражение в программах курса "Методика преподавания технологии с практикумом в учебных мастерских" и спецкурса "Теория и методика экономической подготовки младших школьников" для студентов факультетов педагогики и методики начального образования. Реализация данного содержания в процессе опытно-экспериментального обучения будущих учителей начальных классе^, йвжолъ-зование активных методов обучения (деловые игры, имитациондого^МодеЯм-рование, творческие проекты) и оптимальных форм организации ^Ь^Чвяяия (проблемные лекции, семинары-дискуссии, разнообразные виды самостоятельной работы) позволили повысить уровень подготовки студентов выпускного курса педагогических факультетов к осуществлению экономического образования младших школьников в процессе обучения технологии. Основанием для данного заключения явилось увеличение количества студентов, сознающих необходимость реализации экономического образования младших школьников, повышения уровня усвоения знаний и умений, необходимых для решения задач экономического образования учащихся.
Заключение
В итоге проведенного педагогического исследования получена упорядоченная совокупность научных идей, которая может быть резюмирована следующим образом.
1. Актуальность проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников обусловлена необходимостью решения составляющих данную проблему противоречий: между потребностью реализации непрерывного экономического образования учащихся на всех этапах общеобразовательной школы и недостаточной подготовленностью многих учителей начальных классов к осуществлению данного направления учебно-воспитательного процесса; противоречием между целесообразностью осуществления интегрированного подхода к экономическому образованию младших школьников в процессе обучения технологии и низким уровнем соответствующей для этого методической подготовки педагогов. Разработка указанной проблемы и является перспективным направлением реализации концепции непрерывного экономического образования молодежи, способствует повышению эффективности функционирования системы начального образования.
2. Возможность и целесообразность осуществления экономического образования на пропедевтическом уровне младших школьников посредством интеграции элементарных экономических знаний в содержание обучения технологии обусловлено социально-педагогическими и психологическими причинами. Посредством данной интеграции обеспечивается не только возможность решения задач экономического образования учащихся, но и реализация развивающей функции обучения: стимулируется установление широких связей в учебном материале, осознание связей между знаниями, принадлежащими различным дисциплинам, расширяется сфера применения знаний, усваиваемых при изучении других предметов общеобразовательного цикла. Научно-теоретический анализ целей, содержания и методов обучения технологии позволил выявить наличие определенных потенциальных возможностей данного предмета для достижения целей экономического образования младших школьников.
3. Главными факторами, препятствующими осуществлению экономического образования в начальной школе, как свидетельствуют результаты исследования, проведенного среди учителей начальных классов, является низкий уровень методической подготовки педагогов, неуверенность учителей в своих способностях к осуществлению экономического образования учащихся. Одной из основных причин, указанного является недостаточная подготовка студентов педагогических факультетов. В процессе исследования рассматриваемой готовности студентов педагогических вузов было выявлено недостаточное осознание ими необходимости реализации указанного направления учебно-воспитательной работы начальной школы, низкий уровень необходимых методических знаний и умений.
4. Определенное нами содержание и структура готовности учителя начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников позволили выявить компоненты данной готовности : мотиваци-онно-личностный (осознание педагогом необходимости реализации экономического образования учащихся начальных классов); научно-теоретический (владение определенным объемом методических знаний); функциональный (владение умениями, необходимыми для осуществления указанного направления педагогического процесса ) а также выявить уровни готовности.
5. Были выявлены и обоснованы содержание обучения студентов педагогических факультетов осуществлению экономического образования младших школьников; определенное на основе научных требований содержание обучения было реализовано в программах, разработанных нами курса "Методика преподавания технологии с практикумом в учебных мастерских" и спецкурса "Теория и методика экономической подготовки младших школьников", а также в учебно-методическом пособии "Экономическое образование младших школьников в процессе обучения технологии".
6. В процессе исследования были определены и апробированы наиболее оптимальные формы и методы обучения студентов факультета педагогики и методики начального образования, позволяющие формировать готовность к успешной реализации экономического образования учащихся нач^е^оьных классов (деловые игры, имитационное моделирование, творческие проекты, проблемные лекции, семинары-дискуссии, разнообразные виды самостоятельной работы).
7. Опытно-экспериментальное исследования влияния определенных нами дидактических условий на эффективность будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников, позволяет сделать вывод о том, что выполнение данных условий позволяет обеспечит формирование осознанной потребности у студентов в реализации экономического образования школьников, способствует повышению у студентов соответствующей подготовки будущих педагогов, что выражается в увеличении уровня знаний и умений, необходимых для осуществления указанного направления учебно-воспитательного процесса начальной школы.