Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Данилова, Татьяна Васильевна

  • Данилова, Татьяна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Данилова, Татьяна Васильевна. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ.

1.1. Генезис и содержание понятия «школьное краеведение».

1.2. Функции краеведения в современном образовании школьников.

1.3. Сущность и содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

1.4. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению как педагогически организованный процесс.:.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ.

2.1 Изучение состояния подготовки студентов и учителей начальных классов к школьному краеведению.

2.2 Проектирование содержания специального курса «Краеведение в школе».

2.3 Комплекс форм и методов подготовки будущего учителя начальных классов к школьному краеведению.

2.4 Методика организации и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению»

Актуальность исследования: в настоящее время в российском обществе идет становление новой государственности с признанием приоритета общечеловеческих ценностей, самоценности человека. Этот процесс протекает сложно и неоднозначно. Наблюдается распад духовных и нравственных ценностей, что приводит к крушению прежнего мировоззрения, к падению чувства национальной гордости, ослаблению патриотических настроений среди молодежи.

Особая роль в решении указанных проблем принадлежит образованию. Без совершенствования подготовки будущего учителя, который остается нравственным мерилом общества, не воспитать гражданина-патриота своёй родины. Будущие учителя призваны, как представители нового поколения интеллигенции, своими способностями и умениями, гуманистическим мировоззрением и личностными качествами, способствовать возрождению патриотизма: любви к отечеству, преданности ему, стремлению своими действиями служить его интересам.

Восстановление и возрождение нашего исторического и духовного наследия, воспитание духовности и гражданственности, без чего не может жить и развиваться ни одна нация, невозможно без уважения к своей истории, культуре, родному краю. Краеведение является основой духовного и нравственного возрождения общества. Зародившись ещё во времена М.В. Ломоносова и пройдя вместе со страной большой путь, на котором были как успехи, так и поражения, краеведение доказало свою жизненность и необходимость нашему обществу и народу. «Патриотизм начинается с углубленного познания родного края», - подчеркивал М.И. Калинин. «Познавайте свою страну, свой край, свою горушку или речонку! Не смущайтесь тем, что малы эти горушки и речонки, -ведь из малого вырастает великое», - добавлял академик А.Е. Ферсман.

Идея изучения родного края и использования краеведческого материала в педагогическом процессе не новая. Она получила педагогическое обоснование в трудах великих педагогов и просветителей Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, М.В. Ломоносова, К.Д. Ушинского, А.Я. Герда, В.П. Бехтерева и других.

К.Д. Ушинский разработал первые основы краеведения и дал научнопсихологическое обоснование целесообразности использования «окружающего материала» в обучении, начиная с первых классов. Свое развитие взгляды и идеи К.Д. Ушинского получили во второй половине XIX века в работах педагогов-методистов А .Я. Герда (впервые ввел в практику образовательные экскурсии как метод обучения), В.П. Бехтерева (призывал к активному обучению детей в природе, формированию у них самостоятельности в исследовательской деятельности), JI.C. Севрука (обосновал введение понятия о природе как едином целом).

Отечественное краеведение, в развитие которого внесли большой вклад видные деятели Наркомпроса и ученые-педагоги Н.Н. Баранский, А.С. Барков, П.П. Блонский, Е.А. Звягинцев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.П. Пинке-вич, Б.Е. Райков, С.Т. Шацкий, на всех этапах имело большое воспитательное и образовательное значение.

Так, Е.А. Звягинцев выдвинул идею «локализации» в педагогике, суть которой состояла в том, что в каждом учебном предмете надо найти место местному материалу и обеспечить знание его учащимися.

Н.К. Крупская подчеркивала, что краеведение является одним из важнейших педагогических средств приобщения учащихся к общественно-полезному труду, к посильной исследовательской работе, поэтому «каждый учитель должен знать физиономию своего района до точки, должен знать все перспективы развития этого района. Нужно, чтобы и учащиеся это знали».

Профессор А.С. Барков обосновал научность краеведения. А.П. Пинкеви-чу принадлежит ряд докладов и статей о научной сущности советского краеведения и роли школы в краеведении.

В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных различным аспектам школьного краеведения. Вопросы использования краеведения в учебно-воспитательном процессе в разные годы привлекали внимание ряда исследователей - И.И. Бескоровайного, П.В. Иванова, Д.В. Коцюбы, В.Н. Липника, И.Т. Пруса, Н.В. Рубановой и др.

Д.В. Коцюба и В. Дихтерев рассматривали краеведение как средство воспитания ученического коллектива; В.А. Щенев — использование краеведческого материала для развития самостоятельности учащихся; А.А. Огородников - как средство активизации младших школьников, А.А. Бородай - формирование познавательной активности подростков при изучении родного края. А.Н. Алексеев, Г.И. Веденеева, Н.П. Котович подчёркивали необходимость нравственного воспитания школьников разных возрастов на краеведческом материале.

Вопросы краеведения в целях трудовой подготовки школьников затронуты в работах П.Р. Атутова, М.Н. Скаткина, К.А. Ивановича, С.В. Клецена, Ф.Я. Кирина, занимающихся исследованием различных аспектов подготовки учащихся к труду.

Во второй половине XX века появилось большое количество научных работ о педагогической ценности туризма и краеведения. А.Ф. Родин, А.П. Ставровский, И.П. Пилат, С.М. Голицын, М.В. Куликов, И.А. Верба, П.И. Истомин, Л.Б. Галкин, А.П. Радищев, В.В. Титов, В.И. Курилова, и некоторые другие авторы раскрыли цели и задачи, содержание и методику работы с юными туристами и краеведами, показали роль туристско-краеведческой работы в реализации связи школы с жизнью, воспитательное воздействие туризма и краеведения на учащихся.

Вопросы географического краеведения получили широкое отражение в научных работах и методических рекомендациях А.Е. Звягинцева, С.П. Аржа-кова, JT.C. Берга, В.П. Будакова, В.Г. Эрдели, А.С. Баркова, А.А. Половинкина, Н.Н. Баранского, В.К. Кондакова, И.С. Матрусова, К.А. Сонгайло, К.Ф. Строева, А.В. Даринского. В работах этих ученых рассматривались вопросы организации краеведческой работы, методы и приемы изучения исторических особенностей, природных и социально-экономических условий родного края. При этом подчеркивалось, что краеведение может плодотворно развиваться в том случае, если будет опираться на научные знания и будет связано с задачами государства (А.С. Барков). Для начальной школы была разработаны методики преподавания географии на краеведческой основе и проведения практических работ на местности, а также экскурсий в природу, составлены их программы и разработано содержание (А.А. Половинкин и К.А. Сонгайло).

Историческое краеведение получило разработку в трудах Д.В. Коцюбо,

А.Ю. Князева (применение краеведческого материала в учебной работе), В.Н. Ашуркова, Г.Н. Матюшина (рассматривали специфические методы и формы работы, подчеркивали поисковый, исследовательский характер исторического краеведения). Литературным краеведением занимался М.Д. Янко, художественным - В.Г. Смирнов.

В большом количестве работ (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.П. Сидель-ковский, И.Т Суравегина и др.), раскрывающих проблемы экологического образования, так или иначе, затрагиваются вопросы природоохранного и экологического краеведения. Так, А.Н. Захлебный исследовал цели, задачи и принципы экологического образования, И.Д. Зверев разработал новый аспект школьного т t образования — экологический; А.П. Сидельков^кий — факторы формирования отношения школьников к природе; И.Т. Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе; В.М. Минаева рассматривала внеклассную природоохранную работу как средство воспитания бережного отношения к природе младших школьников.

Проблемы подготовки учителя, формирование у него готовности к работе по экологическому воспитанию школьников исследовали С.Н. Глазачев, М.Б. Коченовский, И.Д. Лаптев, Е.С. Сластенина, Н.Н. Родзевич и т.д. Однако следует отметить, что большинство исследований касаются подготовки учителей биологии и географии.

Вполне справедливо учеными (А.В. Астафуров и Б.Н. Иоганзен, Д.И. Трайтак) было отмечено, что опыт экологической подготовки будущих учителей биологии и географии является моделью, с учетом которой должны строить работу факультеты небиологических специальностей. Отдельные аспекты данной проблемы были объектом изучения Е.М. Алексахиной, А.В. Афонина, А.Е. Тихоновой, Р.В. Степанец и касались подготовки будущего учителя начальных классов.

Так, Е.М. Алексахина предложила специальную педагогическую систему, направленную на совершенствование подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников. Ею выявлены и обоснованы педагогические условия и пути формирования готовности студентов к природоохранной деятельности.

А.В. Афонин обосновал систему средств совершенствования подготовки будущих учителей (независимо от профиля их специальности) к экологическому воспитанию на основе взаимодействия задач, содержания, методов обучения, личности преподавателя и студентов в процессе учебных занятий по педагогике, педпрактики и внеаудиторной работы.

Исследование А.Е. Тихоновой заключается в том, что предложена концепция экологического образования младших школьников, основной идеей, которой является интеграция учебных предметов начальной школы на основе единых целей, принципов и четырех линий содержания. Полнота методической системы обеспечивается моделью эколого-профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Р.В. Степанец в своей работе определила и экспериментально обосновала педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности к эколого-педагогической деятельности; представила содержание, структуру и критерии готовности учителя к экологическому воспитанию школьников для разных уровней высшего педагогического образования; исследовала процесс формирования готовности учителя к экологическому воспитанию младших школьников; разработала структурно-функциональную модель системы подготовки будущего учителя начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников в условиях многоуровневого педагогического образования.

Таким образом, существует большое количество научных работ рассматривающих теоретические, педагогические и другие аспекты краеведения, различных направлений краеведческой работы со школьниками, но почти нет исследований, посвященных вопросам подготовки учителя к этой работе в системе высшего образования. Учитывая большое значение краеведения в образовательно-воспитательном педагогическом процессе, определенном вышеперечисленными исследованиями, подготовка студентов к школьному краеведению является недостаточно разработанной проблемой теории и практики высшей педагогической школы. Особенно важно её решение в процессе подготовки будущего учителя начальных классов.

Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике позволил выявить следующие социально-педагогические противоречия:

- между сложнейшими проблемами современного мира, с особой остротой ставящими вопрос об интеллектуальных, гуманистических, патриотических качествах личности, и снижением уровня их сформированности у населения нашей страны;

- между требованиями общества к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников учебных заведений к выполнению социально и профессионально обусловленных функций;

- между объективно возрастающими требованиями общества к общекультурным качествам учителей и недостаточной подготовленностью учителя к активной краеведческо-педагогической деятельности;

- между необходимостью краеведческой подготовки учителей начальных классов и недостаточной разработанностью научно-методических основ такой подготовки современного учителя начальных классов;

- между потребностью общества в настоящем гражданине-патриоте и качеством профессиональных умений и навыков по воспитанию этих чувств на примере любви к родному краю у будущих учителей.

Преодоление этих противоречий предполагает поиск оптимальных путей совершенствования подготовки студентов специальности «Педагогика и методика начального образования» в высших учебных заведениях, к школьному краеведению Вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к школьному краеведению».

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить содержание, методику и педагогические условия профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Объект исследования: профессионально-педагогическое образование будущих учителей начальных классов в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности студентов факультета начальных классов к школьному краеведению.

Гипотеза исследования: формирование готовности учителя начальных классов к школьному краеведению осуществляется успешно при соблюдении следующих условий:

- организация сквозной краеведческой подготовки будущих учителей начальных классов в общей системе их профессиональной подготовки на основе принципов системности, междисциплинарности, комплексности, оптимальности;

- обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями и умениями;

- создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний будущих учителей о родном крае, формирования исследовательских умений и навыков в области краеведения;

- использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения, в том числе экскурсий, практикумов, метода проектов, выполнения заданий исследовательского характера и др.

На основании данного предположения мы определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему школьного краеведения и краеведческой подготовки будущего учителя в педагогических, психологических и методических научных работах и выявить её состояние в условиях вуза.

2. Раскрыть генезис понятия «школьного краеведения», определить новые функции, обусловленные современными тенденциями в образовании школьников и уточнить его определение.

3. Обосновать понятие «готовность будущих учителей к школьному краеведению» и определить критерии и показатели готовности будущего учителя начальных классов к школьному краеведению.

4. Обосновать содержание и разработать модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

5. Создать учебно-методический комплекс, включающий программу спецкурса, учебное пособие и методические рекомендации, банк проектов и творческих заданий для будущих учителей начальных классов и опытно-экспериментальным путём проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения философии, психологии и педагогики, раскрывающие идеи о единстве теории и практики, концепции о соотношении обучения и развития, системного подхода к изучению явлений действительности; гуманизация образования, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы; исследования отечественных философов, социологов, психологов и педагогов по проблемам школьного краеведения и профессиональной подготовке учителя.

В процессе исследования мы опирались на:

- фундаментальные работы отечественных учёных-дидактов Ю.К. Ба-банского, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.;

- методологию системного подхода (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.);

- психологическую теорию о приоритете деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина);

- теоретические положения концепций формирования и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философских, историко-педагогических и психолого-педагогических трудов; изучение передового опыта краеведческого образования в школе и вузе; контекст-анализ учебных программ, учебников и учебных пособий естественнонаучного цикла, с целью выявления систематичности, частоты и содержательной представленности краеведчески направленного материала, а также синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, педагогическое моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ учебной творческой деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальная база: Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского, Смоленский государственный педагогический университет. Исследованием на разных этапах (1999 — 2005 гг.) были охвачены студенты дневного и заочного отделений специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Дошкольная педагогика и психология», факультета начальных классов, учителя школ №№ 1,7, 10, гимназии № 2 города Брянска.

Этапы исследования:

I этап — подготовительный (1999-2000 гг.). На первом этапе происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования, изучалась научная литература и состояние проблемы в практике работы вузов, проводилось выяснение и уточнение возможностей экспериментальной базы. На этом этапе формировалась общая идея исследования, определялся его аппарат, проводился эксперимент по выявлению состояния и уровней краеведческой подготовки студентов.

II этап - основной (2000-2002 гг.). Продолжалась работа по изучению научной литературы по исследуемой проблеме. Разрабатывалась программа и методика исследования. Проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного учебно-методического комплекса. Опытная работа сопровождалась обогащением общей гипотезы, анализом и обобщением полученной информации.

III этап -заключительный (2002-2005 гг.). Проводился окончательный анализ, проверка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение отдельных положений проделанной работы, формулирование выводов, литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятия «школьное краеведение» и определены новые функции краеведения, содействующие реализации современных тенденций в развитии образования: гуманизация, демократизация, регионализация, фундаментализация, интеграция и технологизация;

- разработана модель процесса подготовки учителя начальных классов к школьному краеведению;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя начальных классов к школьному краеведению: обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями; создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний о родном крае, приобретения исследовательских умений и навыков в области краеведения; использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения, в том числе экскурсий, практикумов, метода проектов, выполнение творческих заданий исследовательского характера, самостоятельная работа и др.

- обоснованы критерии и показатели готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению, включающей когнитивный, практический и ценностно-ориентационный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости расширения содержания профессиональной подготовки учителя начальных классов путем включения в нее интегративной краеведческой компоненты, которая содействует реализации современных образовательных тенденций (гуманизация, демократизация, регионализация, фундаментализация, интеграция и технологизация) и повышению уровня готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Практическая значимость исследования:

- разработан учебно-методический комплекс, включающий программу, учебное пособие и методические рекомендации по курсу «Краеведение в школе»;

- подготовлены дидактические материалы, банк творческих заданий и проектов по краеведению, в том числе в электронном варианте, которые могут быть использованы в профессиональной подготовке учителей, при повышении квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

- школьное краеведение, представляет собой интегративный компонент содержания образования учащихся, представляющий собой систему знаний о родном крае и деятельности учащихся по его познанию и позитивному преобразованию и способствующий реализации общедидактического принципа связи обучения и воспитания с жизнью с учетом ведущих тенденций в современном образовании;

- содержание профессиональной подготовки будущего учителя к школьному краеведению, включает теоретический (научный), деятельностный, ценностный, методический и результативный компоненты;

- модель процесса профессиональной подготовки будущих учителей к школьному краеведению, разработанная на основе системного подхода представляет вариант педагогической системы, включающей цель, задачи, организационно-педагогические условия, субъекты (преподаватель и студент), содержание (компоненты, блоки дисциплин), формы, методы, средства, результат (критерии, уровни);

- содержание учебно-методического комплекса «Краеведение в школе», который включает программу спецкурса, учебное пособие и методические рекомендации для будущих учителей начальных классов;

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению: обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями; создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления и расширения знаний будущих учителей о родном крае, приобретения исследовательских умений и навыков в области краеведения; использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного практико-ориентированного обучения (экскурсий, практикумов, метода проектов, в том числе в электронном варианте, выполнение заданий исследовательского характера и др.).

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, теории и методики профессионально-технологического образования Социально-экономического института и кафедры педагогики начального обучения Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского, на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Брянске (1997-2005 гг.), Мозыре, Тамбове (2002 г.), Могилеве, Воронеже (2003 г.), а также на VII Ки-рилло-Мефодиевских чтениях (Смоленск, 2001 г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 20 публикациях автора, общим объёмом 9,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Данилова, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ

Эффективная организация процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению потребовала предварительного определения существующего состояния указанного процесса.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточность подготовки студентов и работающих учителей к школьному краеведению. Из общего числа опрошенных учителей и студентов - 21,3 % работающих учителей считают себя не подготовленными к ней, а 66,6 % — сомневаются. Более 60% студентов из общего числа студентов каждого опрошенного курса (3-5 курсы) выразили уверенность в своей не готовности к школьному краеведению.

Подготовку в вузе как причину, влияющую на осознание важности краеведческой подготовки для будущей профессиональной деятельности, студенты старших курсов ставят только на четвёртое место. Профессиональная подготовка в вузе на развитие интереса студентов к проблемам школьного краеведения оказывает незначительное влияние. Таким образом, подтвердилась необходимость специальной подготовки студентов вузов к школьному краеведению.

Реализация разработанной модели процесса подготовки будущего учителя начальных классов к школьному краеведению позволила осуществить сквозную, непрерывную и поэтапную краеведческую подготовку. При изучении всех предметов создавались условия для воспитания специалиста теоретически и практически готового к деятельности по познанию родного края. Логическим завершением процесса подготовки к школьному краеведению стал учебно-методический комплекс «Краеведение в школе», который позволил свести все знания и умения будущего специалиста по этому вопросу в единую систему.

При отборе содержания спецкурса «Краеведение в школе», мы опирались на общеметодологические принципы формирования содержания высшего образования: адекватности содержания уровню социального и научно-технического прогресса современного общества; соответствия содержания применяемым формам и методам обучения; структурного единства содержания учебного материала на различных уровнях его изучения; междисциплинарности. При отборе содержания спецкурса учитывались критерии комплексности, систематичности, доступности, оптимальности, педагогической обеспеченности, социосооб-разности.

УМК «Краеведение в школе», разработанный для будущих учителей начальных классов, интегрирует сведения из различных областей знания, максимально возможно соединяет три направления подготовки студентов: теоретическое, практическое, методическое.

Результаты формирующего эксперимента показывают, что наиболее эффективными формами и методами профессиональной подготовки будущих учителей к школьному краеведению являются практико-ориентированные, способствующие развитию учебно-познавательной активности студентов, позволяющие строить учебный процесс с использованием проблемных и исследовательских заданий, в том числе метода проектов, формирующие интерес к будущей профессионально-краеведческой деятельности. К ним относятся семинарские занятия, полевая и педагогическая практики, практикум по организации исследований в природе, выполнение творческих проектов и заданий, самостоятельная работа студентов с использованием электронных способов предъявления информации.

Введение интенсивных методик, предполагающей использование наиболее эффективных, с учётом специфики предмета, методов и форм обучения, дало положительные результаты: повысился интерес студентов — будущих учителей начальных классов к профессионально-краеведческой деятельности; возросла их активность во время педпрактики: стали разнообразнее применяемые формы и методы работы по исследуемому направлению, вырос уровень краеведческих знаний и умений. Наличие у будущего учителя готовности к школьному краеведению является свидетельством способности к осуществлению его в профессиональной деятельности.

Анализ полученных экспериментальных результатов подтверждает эффективность выделенных условий профессионально-краеведческой подготовки будущих учителей начальных классов.

Таким образом, разработанное содержание, методика и педагогические условия, реализуемые в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов в рамках учебно-методического комплекса «Краеведение в школе», способствуют эффективности формирования готовности студентов к школьному краеведению, подтверждают необходимость специальной подготовки учителей начальных классов к данному виду деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная подготовка педагогических кадров в системе высшего образования составляет важнейшее звено развития общества. Современные социально-экономические проблемы общества и личности предъявляют все более сложные и разносторонние требования к подготовке будущих учителей. Особенно к уровню подготовки учителя начальных классов, закладывающего фундамент общего образования и воспитания школьников

Сегодня фундаментальную основу образования составляет интегрированная подготовка, синтезирующая знания из различных научных областей и обеспечивающая научный и творческий подход к преобразовательной деятельности будущего учителя. Естественнонаучная подготовка в отечественной педагогике всегда являлась составной частью содержания образования. Но в настоящее время происходит утрата традиций российского естествознания и его престижа в обучении будущих учителей начальных классов, что подтверждает недостаточный уровень подготовки их к школьному краеведению.

Краеведение занимает определённое место в содержании образования и воспитания начальной школы и выступает универсальным педагогическим средством, воспитывающим разносторонне развитого человека, патриота своей родины. Тем самым выявляется необходимость специальной подготовки будущих учителей начальных классов к школьному краеведению, как руководству деятельностью детей, направленной на познание родного края.

К настоящему времени в вузе не сложилось определенной системы эффективной, профессиональной подготовки учителя начальных классов к школьному краеведению.

Выполненное нами исследование посвящено проблеме подготовки учителя начальных классов к школьному краеведению в системе высшего педагогического образования. Под школьным краеведением мы понимаем интегратив-ный компонент содержания образования учащихся, представляющий собой систему знаний о родном крае и деятельности учащихся по его изучению и позитивному преобразованию и способствующий реализации общедидактического принципа связи обучения и воспитания с жизнью и ведущих тенденций в современном образовании (гуманизации, демократизации, регионализации, интеграции, фундаментализации и технологизации).

Происходящие в современном образовании процессы обусловили новые функции краеведения, т.к. оно является компонентом содержания образования школьников. Это функции гуманизации, демократизации, регионализации, интеграции, фундаментализации и технологизации.

Профессиональная подготовка учителя к школьному краеведению является составным элементом его профессионально-педагогического образования, включающая в себя ценностный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, обеспечивающие освоение интегративных знаний о родном крае, овладение умениями его самостоятельного познания и позитивного преобразования в сочетании с методикой использования краеведческого материала в обучении и воспитании учащихся.

Она включает в себя теоретический (научный), практический, эмоционально-ценностный, методический и результативный компоненты.

Определённая оптимальная структура и содержание краеведческой подготовки в целом и каждого из ее компонентов (дисциплин), позволила установить, что подготовка будущего учителя к школьному краеведению, должна строиться на принципах функционального единства гуманитарного и социально-экономического, математического и естественнонаучного, общепрофессионального и предметного циклов подготовки и учитывать взаимосвязи между отдельными дисциплинами. Это способствует повышению эффективности усвоения студентами теоретических знаний, практических умений и навыков.

Анализ теории и практики указанной проблемы, недостатки и трудности в её решении, позволили нам на основе применения системного подхода в педагогическом процессе разработать модель процесса подготовки будущего учителя к школьному краеведению.

Разработанная модель процесса подготовки к школьному краеведению включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, организационному педагогические условия, субъекты, содержание, формы и методы и результаты и является основополагающим условием готовности учителя к школьному краеведению.

Готовность будущих учителей к школьному краеведению - целостное явление, состоящее из взаимосвязанных, скреплённых убеждениями морально-волевых качеств личности, социально-значимых мотивов, способов поведения, знаний, умений и навыков. Она может быть сформирована только в ходе специально организованной учебно-профессиональной деятельности студентов.

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало, что готовность студентов к осуществлению школьного краеведения обеспечивается следующими условиями:

- обогащение содержания подготовки будущего учителя начальных классов краеведческими знаниями (краеведизация), учитывая существующие возможности;

- создание и применение учебно-методического комплекса по краеведению с целью концентрации разрозненных краеведческих сведений, углубления, расширения и систематизации знаний будущих учителей о родном крае, приобретения исследовательских умений и навыков в данной области;

- использование в учебном процессе вуза комплекса форм и методов активного приобретения и использования краеведческих знаний и умений, в том числе таких, как экскурсии, практикумы, проекты (в том числе в электронном варианте), задания исследовательского характера;

- овладение специальными умениями организации краеведческой исследовательской и практической деятельности на местности через организацию полевого практикума обязательного для всех студентов;

- использование возможностей мультимедийного пособия «Брянский край».

Выявлена и экспериментально доказана эффективность применения комплекса активных практико-ориентированных форм и методов обучения студентов факультета начальных классов вуза (семинарские занятия на основе проблемно-поисковых и исследовательских заданий, полевой практикум, практики с выполнением индивидуальных творческих заданий, экскурсии, метод творческих проектов, самостоятельная работа студентов, в том числе с применением компьютерных технологий предъявления информации). Многообразие и комплексное применение активных методов обучения, различных практико-ориентированных форм занятий обеспечивает достижение эффективности профессионально-краеведческой подготовки будущих учителей с учетом их индивидуальных возможностей и интересов, а также способствует квалификационному росту будущих учителей начальных классов.

Предоставленная студентам возможность выбора тем творческих проектов и заданий, курсовых работ способствует их высокой самостоятельности и активности, стремлению к творческому самовыражению, выявлению профессиональной направленности и развитию интереса к школьному краеведению.

Проведенный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить тенденцию повышения уровня сформированности теоретических знаний, практических умений и навыков, мотивации, интереса студентов к различным видам деятельности, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели процесса подготовки к школьному краеведению, а также выбранных для ее осуществления содержания, организационно-педагогических условий, форм и методов, способствующих повышению познавательной активности студентов.

Научная новизна исследования связана с рассмотрением школьного краеведения как интегративного компонента содержания образования школьников. В диссертации впервые исследуются новые функции краеведения, обусловленные современными тенденциями в образовании школьников. Выявлены критерии и показатели готовности будущих учителей начальных классов к школьному краеведению.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные и обоснованные в ней структура, содержание професионально-краеведческой подготовки учителя начальных классов могут помочь в совершенствовании учебных планов и программ и самого учебно-воспитательного процесса вузов. Разработанные научно-методические рекомендации апробированы и внедрены в практику Брянского и Смоленского педагогического государственных университетов.

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены. Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу об эффективности подготовки студентов факультетов начальных классов вузов к школьному краеведению на основе комплексной системы и комплексного подхода к ее реализации. Опираясь на исследования, мы сочли необходимым и правомерным выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций для совершенствования подготовки студентов по данной проблеме.

1. Усилить профессионально-краеведческую направленность преподавания блоков общепрофессиональных, общих гуманитарных и социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин на основе межпредметных связей.

2. Качественная профессионально-краеведческая подготовка учителя начальных классов требует отражения содержания данной подготовки в учебных планах и программах.

3. Организовать и ввести в практику обязательные специальные интегрированные курсы по основам теории и методики школьного краеведения, всесторонних знаний о малой родине.

4. Включить в программы педагогических практик систему заданий, направленных на активизацию деятельности студентов по изучению родного края со школьниками и организацию с ними исследовательских практических работ на местности.

5. Предусмотреть выполнение студентами курсовых и дипломных работ по проблемам краеведения в школе в более широком перечне дисциплин.

6. Выпустить в свет серию учебно-методических пособий по организации и проведению исследовательской краеведческой работы с младшими школьниками.

Вместе с тем следует отметить, что данное исследование в силу специфики и многогранности исследуемой проблемы не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств совершенствования образовательного процесса в высшей школе. Так, в процессе работы были выявлены проблемы, представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования. К ним мы относим создание научно-обоснованной системы самостоятельной учебно-творческой работы студентов в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий, совершенствование организационного и содержательного аспектов профессиональной подготовки, в частности на основе межпредметных связей с первого по пятый курсы обучения.