Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьминов, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьминов, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы профилактики наркомании среди учащихся средней общеобразовательной школы.
§ 1. Унификация понятийно-терминологического аппарата.
§ 2. Проблема профилактики наркомании в истории отечественной педагогики.
§ 3. Личностные особенности учащихся средних общеобразовательных школ с отклоняющимся поведением.
§ 4. Концептуальная модель педагогической профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением.
Глава II. Основные социально-педагогические направления работы по профилактике наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в общеобразовательных школах.
§ 1. Социально-педагогические условия профилактики наркомании среди учащихся школы с отклоняющимся поведением.
§ 2. Психолого-педагогическая характеристика личности потребителя наркотиков.
§ 3. Социально-педагогическая программа профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в общеобразовательных школах.
§ 4. Анализ результатов экспериментальной работы по скринированию наркомании учащейся молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением»
Употребление наркотических средств и других психоактивных веществ является одной из наиболее острых социальных проблем современного российского общества. Распространение наркомании и токсикомании в России за последнее десятилетие приняло катастрофические размеры и справедливо считается социальным бедствием, угрожающим национальной безопасности страны.
Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в России, наибольшую тревогу вызывает неуклонное омоложение потребителей психоактивных веществ. Средний возраст первого знакомства с наркотиками -11-17 лет. Просматривается тенденция к постоянному снижению возраста ранних проб психоактивных веществ. Участились случаи приобщения к наркотическим средствам и другим психоактивным веществам детей 8-10 лет. Во Владимире, по данным областного наркологического диспансера, было зафиксировано употребление наркотиков ребенком 5 лет.
Только во Владимирской области, согласно официальным данным областного наркологического диспансера, на учете на 1 декабря 2005 года состояло более полутора тысяч наркоманов. Данные официальной статистики, как известно, меньше действительных в 7-10 раз.
Отечественная образовательная система, претерпевшая в «перестроечный» период ряд незавершенных реформ, в настоящее время, столкнувшись с ранее не изученными проблемами, откровенно не готова к системной и комплексной профилактической работе. Здоровый образ жизни как способ и цель жизни воспи-туемых остается больше декларируемым, нежели реализуемым в связи с социально-экономической дестабилизацией общества, с девальвацией общечеловеческих морально-нравственных ценностей.
Периодически утверждаемые в отдельных регионах и рекомендуемые к реализации специальные программы антинаркотической направленности обычно быстро утрачивают свой потенциал, чаще реализуются как разовые акции, а не как системная комплексная целенаправленная деятельность всех взаимозависимых структур: правовых, здравоохранительных, педагогических.
В отечественной психолого-педагогической литературе проблема профилактики наркомании изучена недостаточно полно, она отличается медицинским и правовым характером. В последнее десятилетие на теоретическом и практическом уровнях педагогика обогащается исследованиями в области профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением, однако отсутствие педагогической доктрины в системе образования, разобщенность научных направлений и практических подходов к реализации педагогических моделей профилактической деятельности специалистов, остаточное финансирование серьезно препятствуют консолидации педагогических усилий.
Анализ современной педагогической ситуации в сфере профилактики наркомании в средней общеобразовательной школе позволил выделить ряд противоречий, связанных с оторванностью профилактики от реальной жизни; отстава-f нием теории от практики; разрозненностью учебного и воспитательного процесса; недостаточным уровнем педагогической образованности учителей для решения задач, которые перед ними ставит современная действительность; несовершенством современного законодательства.
Кроме того, рост деструктивных влияний макросоциума на подрастающее поколение требует готовности педагогов-практиков к противодействию этим влияниям, их способности вести своевременную, согласованную и целенаправленную воспитательную и образовательную деятельность в школе.
Таким образом, существующие противоречия в практике работы учебных заведений обусловили выбор темы исследования - «Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких оптимальных педагогических условиях наиболее эффективно возможна полноценная профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в образовательном учреждении.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профилактика наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования: педагогические условия, содействующие эффективной профилактике наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением.
Гипотеза исследования: педагогическая профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением будет результативной, если будут соблюдены следующие педагогические условия: косвенное выявление в средней общеобразовательной школе учащихся, склонных к употреблению психоактивных веществ; проведение систематических целенаправленных профилактических мероприятий; наличие развитой организационно-управленческой структуры и выработанной модели педагогической деятельности по профилактике отклоняющегося поведения;
I достижение ценностно-ориентированной общности педагогического коллектива и личного вклада каждого педагога в процесс профилактики наркомании; научно-методическое обеспечение профилактической деятельности педагогов; подготовка социальных педагогов для работы с учащимися с отклоняющимся поведением, склонными к употреблению наркотических и других психоактивных веществ.
Задачи исследования:
1.Провести теоретический анализ проблемы профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением (обобщение результатов педагогических исследований).
2.Определить количественные и качественные критерии эффективности профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в средних общеобразовательных школах.
3.Разработать педагогическую модель формирования у учащихся устойчивых навыков противодействия наркотизации в образовательно-развивающей среде учебных заведений с ориентацией на здоровый образ жизни.
4. Обосновать способы оценки результативности педагогической профилактики в средней общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); системно-структурный и деятельностный, личностно-ориентиро-ванный к образовательному процессу подходы (С.И. Архангельский, Л.И. Божович, А.И. Донцов, И.Б. Котова, В.В. Сериков и др.); концептуальные основы педагогической технологии (В.П. Беспалько, А.В. Кан-Калик, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, Н.Е. Щуркова и др.); теория влияния среды на развитие личности и коллектива > (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Т.С. Буторина, Л.С. Выготский, А.Г. Козлова,
Т.В. Лодкина, Л.Н. Седова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.Н. Тубельский, И.С. Якиманская, В.А. Левин и др.); программные документы международных и российских организаций по профилактике наркомании.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга теоретических, эмпирических, экспериментальных и статистических методов. Теоретические методы - анализ научной литературы, документации, моделирование. Эмпирические методы - наблюдение, анкетирование, тестирование, скринирование, беседы и др. Экспериментальные методы - опытно-экспериментальная работа. Статистические методы - количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования. Этапы исследования.
Первый этап - теоретический (1995-2000 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы; обобщение опыта в области педагогической профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением; осмысление методологических и теоретических основ исследования, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2004 гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента; обоснование модели профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в условиях развивающей среды общеобразовательной школы.
Третий этап - обобщающий (2003-2005 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация, обобщение результатов исследования; формулировка выводов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций по профилактике наркомании среди учащихся школ с отклоняющимся поведением; литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№ 14, 16, 17, 19, 22, 28, 31, 32, 37, 40, школа-интернат № 12 г. Владимира, средняя общеобразовательная школа пос. Коммунар, средняя общеобразовательная школа пос. Зареченский, школа № 1 г. Камешково Владимирской области.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:
1. Обобщен зарубежный и отечественный опыт профилактики наркомании среди учащейся молодежи.
2. Впервые рассматривается понятие «педагогическая профилактика», в контексте предупреждения наркотизации молодежи, раскрыты его сущность, общие и специфические признаки.
3. С позиций комплексного междисциплинарного подхода уточнены основные детерминанты, закономерности и специфика отклоняющегося поведения учащихся-подростков и причины их наркотизации.
4. Научно обоснованы теоретико-методологические и методические причины социально-педагогической диагностики мотивационной сферы подростков с отклоняющимся поведением.
5. Определены педагогические условия развития мотивационной сферы личности подростков с отклоняющимся поведением в целях преодоления склонности к употреблению наркотических средств, расширения и обогащения спектра мотивов, реконструкции их системы.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении зарубежного и отечественного опыта профилактики наркомании детей подросткового возраста; в обогащении существующего в современной психолого-педагогической литературе представления о профилактике наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением; в разработке конкретной методики скринирования учащихся на предмет употребления наркотиков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты экспериментальной работы и содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших поисков в области теории и практики профилактики наркомании в общеобразовательной школе; для совершенствования подготовки специалистов (социальных педагогов, психологов, наркологов, сотрудников правоохранительных органов и т.д.) по превентивно-коррекционной работе в отношении подростков-потребителей наркотиков; в качестве материалов для научных исследований, для учебных пособий, программ, спецкурсов, спецсеминаров в педагогических и юридических вузах, институтах усовершенствования учителей и т.д.
Полученные данные могут быть использованы как в работе с наркотизирующимися подростками в условиях специализированных учреждений, так и в работе социальных педагогов-психологов в массовой школе, в детском доме, так как позволяют осуществить раннюю диагностику употребления психоактивных веществ, в результате чего более целенаправленно можно будет вести профилактическую работу по предотвращению подростково-молодежной наркотизации.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; опытной проверкой гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением - сложное социально-психологическое явление, представляющее собой синтез воспитательно-разъяснительной деятельности, медико-санитарного и правового просвещения, психолого-диагностической деятельности, психокоррекции и организационно-методических мероприятий, ориентированных на здоровый образ жизни учащегося общеобразовательной школы.
2. Эффективная педагогическая профилактика наркомании среди учащихся возможна только при комплексном, многоаспектном и скоординированном подходе различных ведомств при ведущей роли педагогического звена средних общеобразовательных школ.
3. Ранняя диагностика на основе скринирования учащихся на предмет употребления ими психоактивных веществ позволяет существенно снизить уровень наркотизации подростков.
4. Оптимальными педагогическими условиями для профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в школах являются: ориентация школы на создание благоприятной образовательно-развивающей среды, обеспечивающей возможность творческой самореализации учащихся; наличие развитой организационно-управленческой структуры и перспективно выбранной концепции развития школы; достижение ценностно-ориентационной общности педагогического коллектива в логике культивирования значимости личного вклада педагогов в процесс профилактики наркомании среди учащихся; научно-методическое обеспечение деятельности педагогов; систематическое сотрудничество педагогов с социальными педагогами, психологами, юристами, сотрудниками наркологических центров.
Апробация результатов исследования проводилась в средних школах г. Владимира, Владимирском государственном педагогическом университете, авиамеханическом колледже, торговом училище, торгово-экономическом колледже г. Владимира, подразделении межведомственного взаимодействия и профилактики Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области.
Сообщения по различным аспектам диссертационного исследования сделаны на международной научно-практической конференции «Социальные отклонения молодежи как философская, психолого-педагогическая, правовая проблемы» (Владимир, 1996), на межрегиональной научно-практической конференции «Наркотизация молодежи как правовая и психолого-педагогическая проблема» (Владимир, 2004), на Всероссийской конференции инновационных подходов к профилактике асоциальных явлений в молодежной среде (Санкт-Петербург, 2005), на рабочих совещаниях исследовательской лаборатории факультета социальной педагогики и психологии ВГПУ.
Автор участвовал в разработке программы спецкурса «Молодежь и наркотики: правовые, медицинские, психолого-педагогические аспекты проблемы».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьминов, Валерий Владимирович
Выводы по второй главе
Основная цель работы с детьми и подростками, имеющими опыт использования наркотических веществ, заключается в предотвращении дальнейшего распространения наркомании у несовершеннолетних, имеющих опыт употребления ПАВ.
В задачи этого направления входят:
- возможно более раннее выявление учащихся, использующих одурманивающие вещества;
-организация в школе специального антинаркотического контроля, исключающего как возможность использования детьми психоактивных веществ, так и приобщения к употреблению наркотиков своих сверстников;
- проведение различных тренингов, направленных на развитие у учащихся устойчивости к внешнему наркогенному давлению;
- преодоление внутреннего психофизиологического дискомфорта, связанного с прекращением использования одурманивающих веществ; в случаях, когда это необходимо, - организация психологического, медицинского консультирования несовершеннолетних в подростковых наркологических службах (подростковые наркологические кабинеты, служба Доверия и т.п.).
Для эффективной профилактики наркомании необходима комплексная работа, которая должна включать в себя все уровни педагогического процесса от теоретических разработок новейших методик до их внедрения практическими работниками, включая педагогов, медицинских работников и юристов. При этом школа должна стать инициатором и основным звеном комплексной профилактической работы на уровне всех субъектов образовательного процесса, включая родителей.
Злоупотребление наркотическими веществами должно обязательно распознаваться, во-первых, потому, что это является одной из основных проблем здоровья, во-вторых, дети, употребляющие наркотики, часто уверены в скрытости употребления, которая нередко становится одним из условий, с помощью которого распространители наркотиков приобщают к наркомании молодых людей.
Скринирование может стать эффективным способом профилактики использования наркотиков. Ожидания того, что учащийся может быть внезапно проверен на наличие наркотиков в организме, часто бывает достаточно, чтобы он прекратил их употреблять, и дает существенный аргумент для того, чтобы сказать «нет» людям, предлагающим попробовать наркотик.
Школы, определившие необходимость проведения программы скриниро-вания, должны объединить сотрудников департаментов образования, членов родительского комитета, местных общественных деятелей, органы здравоохранения, местных предпринимателей, учащихся, всех, кто заинтересован в сокращении употребления наркотиков учащимися.
Цель проверки на наркотики состоит не в том, чтобы наказать учащихся, употребляющих наркотические препараты, а в том, чтобы предотвратить зависимость от наркотических препаратов и помочь наркозависимым учащимся освободиться от пристрастия к наркотикам.
Программа профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением, на наш взгляд, должна быть ориентирована на следующие основные моменты:
1. Работа с родителями, направленная на профилактику наркотизации их детей.
2. Сотрудничество учителя с социальным педагогом и психологом школы.
Опытно-экспериментальная работа по скринированию наркомании среди учащихся общеобразовательных школ наглядно подтвердила эффективность применения данного метода педагогической профилактики. Анализ анкетирования учащихся показал, что не только уменьшилось число учащихся употребляющих наркотики, но и коренным образом в лучшую сторону изменилось отношение учеников к вопросам жизнесбережения, выбора нравственной позиции, мобилизации личностных ресурсов для осознанного и активного противостояния вовлечению в наркотическую зависимость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением представляет собой сложное социально-психологическое явление, синтезирующее воспитательно-разъяснительную деятельность педагога, медико-санитарное и правовое просвещение врача и юриста, психолого-диагностическую деятельность, психокоррекцию и организационно-методические мероприятия, ориентированных на здоровый образ жизни психолога, учителя и социального педагога.
Эффективная педагогическая профилактика наркомании среди учащихся возможна только при комплексном, многоаспектном и скоординированном участии различных ведомств с сохранением ведущей роли за педагогическим звеном средних общеобразовательных школ, деятельность которых отличается единством психологического, образовательного, социального компонентов.
Необходимым условием существенного снижения употребления психоактивных веществ подростками является ранняя диагностика на основе скринирования.
Оптимальными педагогическими условиями профилактики наркомании среди учащихся с отклоняющимся поведением в общеобразовательных школах являются следующие:
- ориентация школы на создание благоприятной образовательно-развивающей среды, обеспечивающей возможность творческой самореализации учащихся за счет расширения спектра позитивных мотивов, положительных интересов, деятельности личности;
- формирование у учащихся смысложизненных ориентаций и устремленности к здоровому образу жизни;
- формирование навыков взаимодействия с социумом, психологической защиты, адекватного поведения;
-наличие развитой организационно-управленческой структуры и перспективно выбранной концепции развития школы, где представлено профилактическое направление (прежде всего профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании - скринирование как полноценный компонент деятельности педагогов, психологов, медицинских работников);
-достижение ценностно-ориентационной общности педагогического коллектива в ходе культивирования значимости личного вклада педагогов в процесс профилактики наркомании среди учащихся;
- научно-методическое обеспечение деятельности педагогов; -систематическое сотрудничество педагогов с социальными педагогами, психологами, юристами, сотрудниками наркологических центров.