Формирование технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Павлова, Наиля Ахатовна

  • Павлова, Наиля Ахатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Павлова, Наиля Ахатовна. Формирование технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Наиля Ахатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.

1.1. Сущность понятия технологической готовности будущих учителей начальных классов в психолого-педагогической литературе.

1.2. Модель процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей.

1.3. Педагогические условие эффективного функционирования модели процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ.

2.1. Цель, задачи, методы и этапы опытно- экспериментального исследования.

2.2. Содержание и методика реализации модели процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей»

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в настоящее время в социально-политической и экономической жизни страны, ставят все новые задачи перед системой образования, прежде всего перед учреждениями общего образования. Именно они обеспечивают жизненное и социально-трудовое становление школьной молодежи, соответствующее требованиям современного общества.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» говорится, что школа является «критически важным элементом в этом процессе, ибо главными задачами современной школы являются раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире». В современной школе, как указывается в этом документе, должно быть «обеспечено изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем» [162].

В Государственном образовательном стандарте ВПО второго поколения по специальности «Педагогика и методика начального образования» предъявляется целый ряд требований к выпускнику педвуза — учителю начальных классов. Во-первых, он должен осуществлять обучение и воспитание младших школьников с учетом специфики преподаваемого предмета; во-вторых, способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; в-третьих, уметь использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; в-четвертых, обязан обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта; соблюдать права и свободы учащихся, предусмотренные Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка; в-пятых, должен систематически повышать свою профессиональную квалификацию, участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими), выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты и др.

Анализ научной и методической литературы по теме исследования, изучение опыта работы общеобразовательной и высшей педагогической школы показал, что накоплен ценный опыт совместной работы ученых и учителей-практиков, связанной с поиском оптимальных путей совершенствования процесса подготовки будущих учителей, в том числе и учителей начальных классов. Результатом этого поиска явилось то, что за последние годы произошло переосмысление системы профессиональной подготовки будущих учителей в условиях высшей школы с учетом новых достижений педагогической науки и школьной практики.

Одним из важных направлений работы школы традиционно является трудовая подготовка учащихся, которая направлена на воспитание у школьников трудолюбия и уважительного отношения к труду, развитие у них практических умений и навыков, расширение политехнического кругозора, введение ученика в мир профессий и т.д.

Накопленный в общеобразовательных учреждениях опыт трудового обучения, сложившаяся материально-техническая база и педагогические кадры обеспечивают возможность развития содержания и методов подготовки молодежи к труду, прежде всего, средствами образовательной области «Технология», которая в системе общего образования представляет главенствующую сферу освоения общественной практики. Эта область требует качественно новых подходов к решению проблемы трудовой подготовки школьников в новых социально-экономических условиях с учетом тенденций технико-технологического развития современного общества и отечественного опыта технологического образования. Образовательная область «Технология» является необходимым компонентом общего образования школьников. В своем содержании она объединяет политехническую и функциональноприкладную составляющие общеобразовательной подготовки учащихся, предоставляя им возможность научиться осознанно применять в практической деятельности знания основ наук. Овладение учащимися содержанием образовательной области «Технология» обеспечивает преемственность их перехода от общего к профессиональному образованию, трудовой деятельности и дальнейшему непрерывному самообразованию.

Содержание данного предмета предполагает также овладение учащимися высокой культурой труда, основу которой составляет знание научных основ производства, овладение объектами современной техники и новейшими технологиями.

Вместе с тем следует отметить, что рыночная экономика предъявляет свои требования к технологии производства и побуждает использовать современные методы производства, эффективные с технологической точки зрения, вследствие чего актуальным является и определение нового смысла учебной дисциплины «Технология», и ее места среди других дисциплин. Другая не менее важная задача заключается в том, чтобы подготовить учителя к воспитанию у школьников трудолюбия, творческого отношения к учению, труду и жизни, ибо в современных условиях знания о трудовой деятельности человека, производстве, технологии различных процессов и т.п. приобретают все большее значение. Однако вводить человека в мир труда, профессий и технологий необходимо в детстве, начиная с начальной школы. В связи с этим повышаются требования и к профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов. Так, выпускник факультета педагогики и методики начального образования педагогического вуза должен уметь самостоятельно оценивать и творчески использовать любые традиционные или новые подходы в политехническом образовании, трудовом обучении учащихся, знать требования к оснащению курса технологии в начальной школе и методику его преподавания младшим школьникам, и место трудового обучения в основной образовательной программе начальной школы при осуществлении межпредметных связей. Выполнение этих задач предполагает совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей, осуществление для этих целей больших усилий и преподавателей, и студентов. Для этого им необходимо основательно разобраться в психологических и дидактических основах, на которых строится развитие познавательных процессов и творческо-преобразовательных способностей учеников младшего школьного возраста, правильно определить, какие возможности для этого предоставляют уроки технологии. В начальной школе, при соответствующем содержательном и методическом наполнении, данный предмет может стать важным средством формирования у младших школьников «картины мира с технологической направленностью» (Н.И. Роговцева). В связи с этим в работе педвуза по подготовке будущих учителей начальных классов должно уделяться особое внимание формированию их технологической готовности, используя для этой цели потенциал многих учебных дисциплин.

Вопросы политехнического образования, трудовое обучение и воспитание школьной молодежи так или иначе рассматривались в течение всего периода существования общеобразовательной школы. Так, проблемами политехнического образования, трудового обучения, воспитания и профессионального образования молодежи в XIX веке занимались H.A. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский, и др. В первой половине XX века большое внимание этой проблеме уделяли П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, С.Г. Шацкий, A.C. Макаренко и др.

Во второй половине XX века значительный вклад в развитие теории политехнического образования, трудового обучения и воспитания внесли научные исследования П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батыше-ва, Ю.К. Васильева, Ю.П. Ветрова, Ф.А. Гайсина, В.Т. Зубова, К.А. Ивановича, С.Е. Матушкина, А.Д. Сазонова, Р.З. Тагариева, H.A. Томина, Э.Ш. Хами-това, П.И. Чернецова, Ф.В. Шарипова. Проблеме технологического образования, выступающего основой трудового обучения и трудового воспитания, посвящены работы В.И. Гусева, B.C. Леднева, Б.В. Пальчевского, В.А. Полякова, Г.И. Саранцева, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Хорошко, Ю.Л. Хотунцева, С.Д. Чуркина и др.

В работах П.Р. Атутова, Ю.П. Ветрова, В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариева, Н.Ф. Хорошко, С.Ю. Широковой и др. освещаются вопросы творческого отношения к труду и формирования творческой личности посредством связи трудового обучения с основами наук.

Концепция формирования технологической культуры школьников была разработана в свое время В.Д. Симоненко, М.В. Сретенским, Ю.Л. Хотунце-вым и др. Концептуальные основы образовательной области «Технология» были рассмотрены в исследованиях П.Р. Атутова, В.А. Кальней, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

Многочисленные аспекты профессиональной подготовки специалистов в вузе отражены в трудах С.А. Арефьевой, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, Г.Г. Гранатова, В.И. Загвязинского, A.B. Коваленко, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, А.Я. Найна, А.И. Сан-никовой, В.А. Сластенина, В.П. Ушачева и мн. др. Их взгляды на модельные характеристики профессионального образования и качеств личности отражают обширный диапазон представлений о содержании и структуре профессиональной готовности и подготовки специалистов сферы образования.

Психолого-педагогические основы формирования профессиональных знаний, умений и навыков будущих педагогов рассматривались O.A. Абдуллиной, В.В. Краевским, Н.Д. Никандровым, Н.Ф. Талызиной и др.

Вопросы профессионального и творческого становления личности учителя являлись предметом исследований Э.Т. Ардашировой, Б.С. Гершунско-го, Ф.Ш. Терегулова. Эффективность организации процесса обучения и воспитания исследовали Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин.

В последние десятилетия учеными были проведены исследования различных аспектов проблемы подготовки будущих учителей начальных классов (В.И. Андреев, Д.Е. Анисимов, Г.А. Бакланов, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,

Д.Н. Дементьева, A.A. Ефремов, О.В. Князева, C.B. Пазухина, Н.Е. Петров, М.Г. Рудь, И.П. Сергеева, Т.М. Толкачева и др.).

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя к трудовому обучению учащихся раскрыты в работах В.А. Александрова, П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Батышева, И.Ю. Башкирова, Ю.К. Васильева, В.И. Гусева, В.А. Куринной, H.A. Никитина, В.Д. Крылова, М.В. Мухиной и др.

Проблема осуществления в педагогическом процессе межпредметных связей рассматривалась педагогами на разных этапах развития педагогической науки и с различных позиций. Некоторые ученые (E.H. Геворкян, Д.И. Трубецков, Д.А. Усанов и др.) считают, что одним из основных положений профессиональной подготовки будущих учителей является ориентация на междисциплинарные курсы и направления. По мнению других ученых (А.Ю. Белогуров, Л.И. Гурье, H.H. Долгополова, Т.И. Елканова, J1.B. Загре-кова, А.Б. Зерминов, В.Г. Иванов, и др.), реализация потенциала межпредметных связей занимает одно из важных мест в системе подготовки будущих специалистов в условиях современной высшей школы. В рамках нашего исследования мы рассматриваем проблему формирования технологической готовности будущего учителя начальных классов на основе межпредметных связей. Изучение и анализ материалов исследований по проблемам технологической подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования, а также опыт работы в педвузе убедили нас в том, что до настоящего времени не изучены возможности использования межпредметных связей курсов технологии и изобразительного искусства для формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов и не определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса.

Актуальность избранного нами направления исследования определяется наличием целого ряда противоречий, выявленных в ходе изучения научной литературы и опыта работы педагогов общеобразовательной и высшей школы, а именно:

-9— между сложившейся системой профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и современными требованиями к уровню сформированности у них технологической готовности как важного компонента профессиональной готовности; между значительным педагогическим потенциалом межпредметных связей и неразработанностью педагогических условий их реализации в ходе формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов; между накопленным опытом преподавания курса «Технология» в школе и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов в условиях межпредметных связей.

В теоретическом аспекте актуальность проблемы исследования связана с раскрытием сущности понятия «технологическая готовность будущих учителей начальных классов», анализом различных подходов к формированию технологической готовности будущих педагогов, разработкой модели процесса ее формирования у будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей; в практическом — с определением путей ее эффективного функционирования в условиях современного педагогического вуза.

Актуальность исследования и наличие противоречий определили проблему исследования: какова модель процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов и каковы педагогические условия ее эффективного функционирования в педагогическом вузе?

Цель исследования — разработать и апробировать модель процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования в педвузе.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в условиях современного педагогического вуза.

Предмет исследования — формирование технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей.

Гипотеза исследования: процесс формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов будет более результативным, если будет разработана и внедрена в педагогический процесс вуза его научно обоснованная модель, определены и обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования, а именно: разработан и реализован в учебном процессе факультета педагогики и методики начального образования спецкурс «Организация деятельности младших школьников на занятиях по технологии и изобразительному искусству»; осуществлен процесс формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей; усилена роль самостоятельной работы студентов в формировании технологической готовности учителей начальных классов на основе межпредметных связей; организована систематическая работа по диагностике уровня сформированное™ технологической готовности будущих учителей начальных классов.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи: уточнить сущность понятия «технологическая готовность будущих учителей начальных классов», раскрыть его содержательную и структурную характеристику как важного компонента профессиональной готовности педагога; спроектировать и апробировать модель процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей; выявить и обосновать педагогические условия эффективного функционирования модели формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов; определить критерии и показатели уровня сформированности технологической готовности будущих учителей начальных классов.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики, объективные законы развития педагогического знания и теории познания (единство логического и исторического, взаимосвязи педагогических процессов и т.п.), положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира.

Теоретической базой исследования выступают положения, разработанные в отечественной науке: на общенаучном уровне — принципы и методы системного и личностно-деятельностного подходов (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, Н.И. Новикова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Сокольников, И.С. Якиманская и др.), психологическая теория личности (Л.И. Божович,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), общенаучные принципы исследования социально-психологических объектов (Ю.К. Бабанский, М.Е. Дуранов,

B.И. Загвязинский и др.), теоретические положения интегративного подхода (Ш.И. Ганелин, Ю.В. Жаров, Л.В. Загрекова, К.П. Королева, П.Г. Кулагин, H.A. Лошкарева, В.Н. Максимова, Б.М. Неменский, Ю.А. Полуянов, Т.Я. Шпикалова и др.); на конкретно-научном уровне — теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.), психолого-педагогическая теория учебно-познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), принципы и методы культурологического подхода (В.И. Андреев, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова и др.); теория формирования мотивационной сферы личности (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Р.Х. Шакуров и др.); концепции трудового воспитания и политехнического образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Н.Я. Клепач, В.А. Поляков, В.П. Попов, В.К. Розов, И.А. Сасова, А.Н. Федоров и др.); исследования: по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, Г.Г. Грантов, О.В. Лешер, В.А.Сластенин и др.), по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.), по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский и др.), по научным основам готовности специалиста к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбо-вич, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова и др.).

Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретические методы (научный анализ философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме); теоретический анализ (историографический и сравнительный), обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; педагогическое проектирование изучаемого процесса; моделирование действий его субъектов; эмпирические методы (педагогический эксперимент и наблюдение); диагностические методы (тестирование, беседы, анкетирование, самооценка и др.); ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ, методы математической статистики и обработки эмпирических результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов», общеобразовательные школы № 34, 44 и 64, татарская гимназия № 2 г. Набережные Челны.

В исследовании приняли участие более 200 человек, из них: 176 студентов 1-5 курсов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования», 26 учителей начальных классов, а также профессорско-преподавательский состав кафедры методики начального образования.

Исследование проводилось в три этапа: 2007-2011 годы.

Первый этап (2007-2008 гг.) — теоретический — включал изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализ имеющегося опыта формирования технологической готовности будущих учителей в педвузе. На этом этапе осуществлялся сбор и накопление исследовательского материала в целях формирования теоретической основы исследования и определения уровня разработки проблемы, анализировались нормативные документы, определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.

Второй этап (2008-2010 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе выявлялись особенности процесса формирования технологической готовности как компонента системы профессиональной педагогической готовности будущих учителей, проектировалась и апробировалась модель процесса формирования технологической готовности будущих учителей, разрабатывался и внедрялся в процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов спецкурс «Организация деятельности младших школьников на занятиях по технологии и изобразительному искусству», определялись критерии и показатели уровня сформированности технологической готовности будущих учителей, выявлялись и апробировались педагогические условия эффективного функционирования модели формирования у них технологической готовности, осуществлялась диагностика результатов работы на различных этапах эксперимента.

Третий этап (2010-2011 гг.) — аналитико-обобщающий — посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, а также формулированию выводов по ее итогам. Данный этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и научно-практических конференциях и опубликованием статей по теме исследования. Кроме того, выявлялись перспективные направления исследования проблемы формирования технологической готовности будущих учителей, проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнена сущность понятия «технологическая готовность будущего учителя начальных классов»; разработана и апробирована модель процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей; определены критерии и показатели уровня сформированности технологической готовности будущих учителей начальных классов; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыты компоненты технологической готовности будущих учителей начальных классов; рассмотрена сущность технологической готовности с учетом специфики профессиональной деятельности; определено содержание работы вуза в этом направлении; обоснованы критерии и показатели уровня сформированности технологической готовности выпускников вуза. Материалы исследования могут служить теоретической основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации по формированию технологической готовности будущих учителей могут быть использованы в ходе совершенствования процесса формирования технологической готовности будущих учителей. Спецкурс «Организации деятельности младших школьников на занятиях по технологии и изобразительному искусству», а также материалы исследования могут быть положены в основу создания соответствующих учебных пособий для различных типов учебных заведений и для различных групп обучающихся. Они могут быть использованы и в системе повышения квалификации учителей по предмету «Технология» и преподавателей высшей педагогической школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе научных выводов обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью эксперимента; репрезентативностью объема выборок; устойчивой повторяемостью его основных результатов, а также участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя спецкурса «Организация деятельности младших школьников на занятиях по технологии и изобразительному искусству».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая готовность будущего учителя начальных классов — состояние готовности выпускника факультета педагогики и методики начального образования к реализации задач технологического образования, трудового обучения и трудового воспитания учащихся младшего школьного возраста в процессе преподавания технологии в общеобразовательной школе. Ее основными компонентами являются теоретическая готовность (овладение достаточным объемом научно-методических знаний технологического содержания, характеризующихся глубиной и прочностью), практическая готовность (сформированность соответствующих умений и навыков и уровень оперирования ими) и личностная готовность (сложившаяся система ценностных отношений, установок, мотивов, взглядов на технологическое образование учащихся и процесс формирования у них технологической готовности в педвузе).

2. Модель процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей обеспечивает тесную взаимосвязь ее основных блоков: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, — и охватывает все структурные составляющие технологической готовности (теоретическую, практическую и личностную).

3. Основными критериями и показателями уровня сформированности у будущих учителей начальных классов технологической готовности являются: мотивационный (потребности, мотивы, отношения, ценностные ориентации), когнитивный (знания, интересы, склонности), деятельностный (умения и навыки).

4. Важными педагогическими условиями эффективного функционирования модели процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов являются: разработка и внедрение в учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования спецкурса «Организация деятельности младших школьников на занятиях по технологии и изобразительному искусству»; осуществление формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей; усиление роли самостоятельной работы студентов в формировании технологической готовности учителей начальных классов на основе межпредметных связей; организация систематической работы по диагностике уровня сформированности технологической готовности будущих учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики, технологии и профессионального образования Марийского государственного университета; на научно-практических конференциях разных уровней: региональной научно-практической конференции «Подготовка будущего педагога к работе в условиях вариативности образования» (Набережные Челны, 2008); «Развивающие технологии в начальном образовании и подготовке учителя» (Набережные

Челны, 2009); «Реализация нового стандарта общего образования в процессе освоения учебных дисциплин и во внеурочной деятельности» (Набережные Челны, 2011); республиканской научно-методической конференции «Развивающее образование младших школьников в свете новых образовательных стандартов» (Набережные Челны, 2010). В рамках исследовательской работы опубликованы статьи и тезисы выступлений, разработана программа спецкурса «Организация деятельности младших школьников на занятиях по технологии и изобразительному искусству» для студентов педагогического факультета. На основе теоретических положений и практических выводов исследования разработана модель процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов, которая была внедрена в систему высшего профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (288 источников) и 12 приложений. Объем основного текста 181 страница, общее число иллюстраций 21 (17 таблиц, 5 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Павлова, Наиля Ахатовна

Выводы по второй главе

1. Главной целью опытно-экспериментальной работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Эксперимент проводился на базе Набе-режночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов на факультете педагогики и методики начального образования в период с 2007 по 2011 годы, не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса.

2. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа — констатирующий, формирующий и итоговый. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали невысокий уровень сформированности технологической готовности будущих учителей начальных классов, подтверждая незначительную результативность традиционного подхода к ее формированию у студентов. Было выявлено, что основная часть студентов факультета педагогики и методики начального образования имеют низкий и средний уровень сформированности технологической готовности; слабо используется педагогический потенциал изучаемых студентами в ходе профессиональной подготовки учебных дисциплин; для ее формирования недостаточно используются возможности межпредметных связей и т.д.

3. На формирующем этапе эксперимента была разработана и реализована модель процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметной связи; выявлены и обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования в условиях современного педагогического вуза. Для интеграции потенциала учебных дисциплин (и прежде всего двух курсов: «Методика преподавания технологии с практикумом» и «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом») был разработан и апробирован на базе факультета педагогики и методики начального образования спецкурс «Организация деятельности младших школьников на занятиях по технологии и изобразительному искусству», предусматривающий интеграцию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, в т.ч. и их самостоятельное выполнение целого ряда практических заданий преобразующего характера.

4. В ходе эксперимента с целью определения правильности выдвинутой в начале исследования рабочей гипотезы в ходе его констатирующего и итогового этапов были проведены контрольные «срезы». Они позволили с помощью различных методик и методов диагностики изучить динамику уровня сформированности у будущих учителей начальных классов технологической готовности и определения эффективности реализации предложенной нами модели.

Сравнительный анализ двух контрольных «срезов» позволил сделать вывод о том, что в результате проведения опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов количество студентов, имеющих низкий уровень, снизилось в ЭГ с 39,8% до 13,6%, а в КГ — с 41,2% до 31,0%. Число студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭК с 54,5% до 64,8%, в КГ — с 53,7% до 59,7%. Наибольший процент студентов с высоким уровнем сформированности технологической готовности по всем показателям зафиксирован в ЭГ — 21,6%. В контрольной группе, где целенаправленная работа по ее формированию не осуществлялась, данные показатели изменились менее интенсивно.

- 148 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей является актуальной для высшей педагогической школы в свете модернизации системы профессионального образования, недостаточности теоретической и практической разработанности научных основ и технологии ее формирования в вузе, специфическими особенностями этой интегральной характеристики состояния готовности личности педагога к выполнению профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы по проблеме исследования и изучение состояния обозначенной проблемы в практике показали, что формирование технологической готовности будущих учителей начальных классов в условиях высшей педагогической школы, как правило, осуществляется традиционными технологиями и способами, практически не используется педагогический потенциал межпредметных связей, что необходима специальная работа по ее формированию в процессе всей профессиональной подготовки в вузе с позиции интегративного, компетентностного и системного подходов.

Наше исследование было посвящено разработке модели формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей и определению педагогических условий ее эффективного функционирования на базе современного педагогического вуза.

Отправной точкой нашего исследования стало рассмотрение теоретических основ формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов с позиции межпредметных связей. При этом основополагающим этапом работы стал анализ сущности следующих основных понятий: технология, готовность, трудовое обучение, политехническое образование и технологическая готовность и др.

Технологическая готовность будущего учителя начальных классов была определена нами как характеризующее состояние готовности выпускника факультета педагогики и методики начального образования к реализации задач технологического образования, трудового обучения и трудового воспитания учащихся младшего школьного возраста в процессе преподавания технологии в общеобразовательной школе. Ее основными компонентами являются теоретическая готовность (овладение достаточным объемом научно-методических знаний технологического содержания, характеризующихся глубиной и прочностью), практическая готовность (сформированность соответствующих умений и навыков и уровень оперирования ими) и личностная готовность (сложившаяся система ценностных отношений, установок, мотивов, взглядов, убеждений и т.п. к технологическому образованию учащихся и процессу формирования технологической готовности студентов в педвузе).

Динамика развития основных компонентов технологической готовности будущих учителей начальных классов, степень их взаимосвязи характеризуют уровень ее сформированности у будущих педагогов как субъекта познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности. При этом важно подчеркнуть, что технологическая готовность будущего учителя начальных классов является важным структурным компонентом общепрофессиональной готовности педагога.

В соответствии с социальным заказом, нашедшим отражение в Госстандарте ВПО по специальности 050708.65 — «Педагогика и методика начального образования», была разработана модель формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат, как основной показатель эффективности процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов. Как показало наше исследование, процесс формирования технологической готовности студентов факультета педагогики и методики начального образования в вузе включает в себя функционально-целевой, содержательный, процессуальный и критериальный блоки (компоненты). Выявленные и экспериментально обоснованные педагогические условия эффективного функционирования модели процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов обеспечивают достаточно высокий уровень ее сформированности в ходе реализации межпредметной связи при организации учебного процесса на занятиях по «Методике преподавания технологии с практикумом», «Методике преподавания изобразительного искусства с практикумом» и «Организации деятельности младших школьников на занятиях по технологии и изобразительному искусству». Эффективность этого процесса также зависит от степени его интеграции в целостный процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.

В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована модель формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов на основе межпредметных связей и обоснованы педагогические условия ее эффективного функционирования в рамках современного педагогического вуза. Проведенное опытно-экспериментальное исследование, включавшее в себя констатирующий, формирующий и итоговый этапы эксперимента, показало, что переход студентов с одного уровня сформированности технологической готовности на другой осуществляется благодаря осознанию будущими учителями важности их специальной подготовки к технологическому образованию учащихся начальной школы, овладению знаниями, умениями и навыками технологического содержания, изучению опыта профессиональной деятельности учителей в этом направлении в ходе педагогической практики.

Организация учебных занятий по спецкурсу «Организация деятельности младших школьников на занятиях по технологии и изобразительному искусству» (до прохождения студентами активной педагогической практики) на формирующем этапе эксперимента значительно способствовало повышению уровня теоретической, практической и личностной готовности (технологического порядка) будущих учителей начальных классов, анализу, оценки и самооценки их технологической готовности, коррекции работы в этом направлении факультета педагогики и методики начального образования.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Актуальность проблемы формирования у будущих учителей начальных классов технологической готовности на основе межпредметных связей обусловлена происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями и модернизацией системы образования, требующие от педагога постоянного повышения уровня готовности к осуществлению профессиональной деятельности, недостаточной разработанностью теоретических основ процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов с использованием возможностей межпредметных связей и необходимостью определения путей дальнейшего совершенствования этого процесса.

2. Теоретико-методологической основой процесса формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов в условиях современного педагогического вуза являются системный, комптентностный и интегративный подходы.

3. Процесс формирования у будущих учителей начальных классов технологической готовности протекает более успешно при внедрении в педагогический процесс вуза научно обоснованной его модели. Предложенная нами модель формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов является целостным и постоянно развивающимся образованием и дает возможность представить научно обоснованный процесс формирования у студентов этой готовности, определить по конечному результату правильность поставленной цели и качество ее достижения.

4. Определенные нами и апробированные в ходе эксперимента педагогические условия (разработка и внедрение в учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования спецкурса «Организация деятельности младших школьников на занятиях по технологии и изобразительному искусству»; использование потенциала межпредметных связей в процессе формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов; усиление роли самостоятельной работы студентов в формировании технологической готовности учителей начальных классов на основе межпредметных связей; проведение систематической работы по диагностике состояния основных показателей, характеризующих уровень сформированности технологической готовности будущих учителей начальных классов).

Для определения эффективности проведенного эксперимента и уровня сформированности у будущих учителей начальных классов технологической готовности нами были выделены следующие критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила выдвинутую нами рабочую гипотезу исследования. Вместе с тем проведенное нами исследование не претендует на рассмотрение всех аспектов данной проблемы. Дальнейшее ее исследование может быть посвящено изучению использования педагогического потенциала других дисциплин предметной подготовки для формирования технологической готовности будущих учителей начальных классов; поиску и внедрению новых педагогических условий в систему профессиональной подготовки для улучшения качества формирования технологической готовности будущих педагогов; определению оптимальных технологий, организационных форм, методов и средств ее формирования у студентов факультета педагогики и методики начального образования и др.