Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Власова, Тамара Ильинична

  • Власова, Тамара Ильинична
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 270
Власова, Тамара Ильинична. Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 270 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Власова, Тамара Ильинична

Введение

Глава I. Теоретические основы профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма.

1.1. Методология и методика исследования

1.2. Историография и современное состояние проблемы

1.3. Туризм как профессиональная деятельность

1.4. Специалист сферы туризма как субъект профессиональной

I деятельности

Глава II. Характеристика состояния теории и практики в мировом опыте туристского образования.

2.1. Система подготовки туристских кадров в Англии

2.2. Лозаннская и Мальтийская концепции подготовки специалистов гостеприимства и стратегического менеджмента

2.3. Французская методика образования в туризме.

2.4. Американская практика профессионального образования для индустрии туризма.

Глава III. Педагогические технологии профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма

3.1. Особенности формирования личности студента в туристском вузе

3.2. Интегративно-модульная технология профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма

3.3. Рефлексивно-управленческая технология профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма

3.4. Динамика профессионально-личностного развития будущего специалиста сферы туризма

Глава IV. Основные тенденции и условия эффективности * профессионально-личностного развития специалиста в системе непрерывного образования в сферы туризма

4.1. Взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности специалиста сферы туризма

4.2. Целостность и непрерывность профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма

4.3. Акмеологические механизмы профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма

4.4. Психолого-педагогические условия профессионально-личностного

Щ развития специалиста сферы туризма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования»

I Актуальность исследования. В условиях переходного периода от индустриальной к постиндустриальной цивилизации все более актуальной становится проблема прогнозирования и проектирования содержания профессионального образования специалистов в развивающихся отраслях культуры, спорта и туризма.

Новое время и открытый мир предъявляют возрастающие требования к духовному миру человека, разносторонности его развития, широте и гибкости квалификации, творческому потенциалу работников, их умению решать нестандартные задачи в условиях жесткой конкуренции в сфере спорта и туризма.

В сфере туризма наряду с развитием традиционных направлений (краеведение, спортивный туризм и др.) возникли тысячи «турфирм», ориентированных на 1 быстрое получение высоких прибылей. В сферу туристской индустрии хлынул поток скороспелых «предпринимателей», не имеющих специальной профессиональной подготовки.

В этих изменившихся условиях остро обозначилась необходимость расширения масштабов подготовки специалистов для сферы туризма и повышения качества их профессиональной подготовки.

В настоящее время подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием для развивающейся сферы туризма осуществляется в более чем 60 вузах России. За последние десять лет выполнено ряд фундаментальных разра боток в области теории и практики отечественного и зарубежного туризма (В. А. Квартальное, И. В. Зорин и др.), защищено более 70 кандидатских диссертаций, опубликованы учебные пособия по различным направлениям подготовки специалистов, изданы сборники материалов по итогам международных и российских конференций, которые в своей совокупности отражают состояние теории и практики профессионального туристского образования в России.

Вместе с тем анализ публикаций по рассматриваемой проблеме, анализ опыта профессионального туристского образования в России, в странах СНГ, в ряде европейских стран, в Америке и Японии, а также в странах Ближнего Востока и Африки показывает необходимость дальнейшего глубокого теоретического «I осмысления сложившейся практики и на этой основе выработки определенных концепций, общих теорий и конкретных рекомендаций, учитывающих особенности их практической реализации в различных природных и социально-экономических условиях.

В советский период особенно большое развитие получил социальный туризм, отражающий особенности отечественного опыта массовой туристско-крае-ведческой работы, опыт молодежных спортивно-туристских и военно-патриотических клубов, опыт массовых походов молодежи по местам боевой и трудовой славы, опыт движения «Моя Родина - СССР» (Ю. С. Константинов, 1998). Проф блематика научных исследований включает следующее: туризм как образовательное пространство (В. А. Горский, 2000), туризм как средство социального самоопределения школьников (А. А. Остапец-Свешников, 1999), туризм как феномен рекреалогии и туристики (В. С. Преображенский, И. В. Зорин, 1997), теоретические основы развития спортивного туризма (В. Д. Чепик, Д. В. Смирнов, 1999), педагогические условия развития туристской деятельности (В. А. Кальней, С. Е. Шишов, 1998), туризм как средство приобщения к культурно-историческому наследию (Ю. А. Веденин, 1996). Достаточно глубоко разработаны теоретические проблемы построения системы непрерывного профессионального туристского образования в нашей стране (Н. И. Гаранин, А. И. Сеселкин, 1998).

Определенный интерес для исследователей социально-экономических ас* пектов проблемы развития системы профессиональной подготовки специалистов для туристской индустрии представляют работы зарубежных исследователей (Л. Валери, А. Болтон, 1995), особенности маркетинга туристских услуг и организации подготовки менеджеров в туризме (Ф. Котлер, Д. Джафари, 1996). В ряде публикаций представлен опыт известных европейских и американских туристских школ и фирм.

Проведенная аналитическая работа позволила выявить и сформулировать наиболее существенные противоречия, сложившиеся в теории и практике профессионального туристского образования в нашей стране, которые сводятся к сле-<» дующему:

- возрастающий спрос населения на разнообразные туристские услуги и низкое качество профессиональной подготовки ныне работающих специалистов туристского сервиса, обусловленное отсутствием специальной профессиональной подготовки работников, занятых в развивающейся сфере туризма;

- необходимость расширения масштабов подготовки специалистов для сферы туризма и адаптации современной концептуальной модели содержания профессионального образования в туристских вузах к различным (региональным, национальным) условиям ее реализации в учреждениях профессионального турист

Ф ского образования;

- возрастающее число образовательных учреждений, готовящих специалистов для сферы туризма, и недостаточная материально-техническая обеспеченность и научно-теоретическая проработка средств психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в том или ином образовательном учреждении;

- необходимость разработки программно-методических средств учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, готовящих специалистов для сферы туризма, и неразвитость экспериментально-опытной работы по апробации инновационных учебных программ и новых информационных и образовательных технологий, гарантирующих высокое качество профессионального туристского образования.

Результаты анализа теории и практики профессионального туристского образования в нашей стране и за рубежом и выявленные при этом противоречия в его развитии помогли сформулировать тему нашего исследования: «Профессионально-личностное развитие специалиста в системе непрерывного туристского образования».

Установленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основы ведущих тенденций и педагогических условий профессионально-личностного развития специалиста в системе непрерывного профессионального туристского образования.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - система непрерывного туристского образования.

Предмет исследования - процесс профессионально-личностного развития специалиста в системе непрерывного профессионального туристского образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

- разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма; выявить базовые основания и структурно-содержательные характеристики профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма; построить теоретическую модель профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма;

- вскрыть ведущие тенденции и педагогические условия профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма; разработать и апробировать комплекс вариативных образовательных технологий эффективного формирования профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма; выявить динамику профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма на разных этапах системы непрерывного профессионального туристского образования;

- разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста в сфере туризма.

Гипотеза исследования предусматривает, что процесс профессионально-личностного развития специалиста станет более эффективным, если: ^ - разработана и обоснована совокупность положений, определяющих теоретические основы профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма;

- раскрыты сущностные и содержательные характеристики профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма; разработаны обобщенная блочно-модульная модель формирования и профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма; создана система непрерывного формирования профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма на основе инновационных щ подходов и вариативных технологий; разработан комплекс вариативных педагогических технологий, способствующих профессионально-личностному развитию специалиста сферы туризма в системе непрерывного туристского образования; обеспечено единство теоретической и практической подготовки специалиста сферы туризма, развитие и саморазвитие его личности и ее творческой индивидуальности;

- выявлены и обоснованы ведущие тенденции и педагогические условия профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма;

- разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма в период его общего, специального (профессионального) и дополнительного (довузовского и послевузовского) образования, самообразования и саморазвития.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

В качестве теоретической базы исследования выступают системно-целостный, личностно-деятельностный, культурологический, индивидуально-творческий, акмеологический подходы к общему и профессиональному образованию.

Теоретическая база исследования сложилась из теории личности и мотивации (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, А. К. Маркова, С. J1. Рубинштейн, Б. А. Со-сновский и др.); теории индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыфирова, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А.В.Петровский и др.), теории деятельности и ее субъекта (А. Г. Ас-молов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е. А. Климов, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, Д. Б. Эльконин и др.); разработки философии и политики современного общего и профессионального образования (Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, Я. С. Турбовской, В. Д. Шадриков, Г. П. Щедровицкий и др.); утверждения семиотической, герменевтической, диалогической сущности образования (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, А. В. Лосев, Ю. М. Лотман, В. Ф. Поршнев и др.); идеи системности и комплексности социальных (в том числе и образовательных) явлений (И. В. Блауберг, Э. В. Ильенков, В. П. Кузьмин,

A. И. Субетто, Э. Г. Юдин и др.); обоснования синергетической природы образования (В. И. Апшинов, А. М. Лобок, Л. И. Новикова, И. Пригожин и др.); теоретических основ формирования системы непрерывного образования (Ю. И. Дик,

B. В. Краевский, В. С. Леднев, В. А. Поляков, В. А. Сластенин и др.); теоретических основ формирования содержания дополнительного образования (В. П. Вахтеров, В. А. Горский, О. И. Грекова, А. Я. Журкина, А. У. Зеленко, П. Ф. Капте-рев, М. Б. Коваль, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, Г. А. Фальброк, С. Т. Шацкий и др.); зарубежных концепций образования (С. И. Архангельский, К. П. Бело-зерцев, А. А. Вербицкий, В. С. Леднев, В. А. Квартальное и др.), а также из современных информационных и образовательных технологий (В. П. Беспалько, С. А. Бешенков, В. В. Зайцева, Э. Г. Скибицкий, В. В. Персианов, В. Д. Шолохо-вич и др.).

Ценная информация получена по результатам анализа публикаций зарубежных исследователей проблемы профессионального туристского образования: А. Болтона, Дж. Боуэна, Л. Валери, Н. Даннкона, Дж. Майкенза, В. Промпла, М. Редмака, К. Ричарда, Л. Стефана, В. Фарелла, К. Холидшеда и др.

Ведущая идея исследования - субъектное развитие и саморазвитие специалиста в сфере туризма в процессе его подготовки и профессионального функционирования.

Методы исследования включали комплексное использование известных традиционных методов и современных информационных компьютерных технологий, в том числе: наблюдение, диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос и т. п.) системный и теоретический анализы, исторический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта (отечественного и зарубежного), проектирование и моделирование, метод экспертных оценок, интервьюирование, педагогический эксперимент и количественные методы обработки результатов опытно-экспериментального исследования.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны Балтийский международный институт туризма в г. Санкт-Петербурге, Российская международная академия туризма в г. Сходне, ее филиалы в Дмитрове и Коломне (Московская область) и в городе Владимире.

Исследованием были охвачены студенты и преподаватели названных учебных заведений, специалисты туристских фирм, сотрудничающих с названными вузами.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1980-1991) - изучение состояния теории и практики профессиональной деятельности в туризме в нашей стране и за рубежом по программам, реализуемым в образовательных учреждениях культуры, физкультуры, спорта и туризма.

II этап (1991-1997) - проектирование и апробация содержания, форм и методов туристского образования и средств его научно-методического сопровождения на допрофессиональном и профессиональном уровнях, моделирование и опытно-экспериментальная апробация педагогических условий развития тури-стско-экскурсионной деятельности учащихся и молодежи в системе дополнитель

I ного образования в разнообразных образовательных учреждениях и организациях.

Внедрение и публикация результатов исследования.

III этап (1997-2001) - выполнение теоретического анализа, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по апробации разрабатываемых проектов и интегративных блочно-модульных моделей учебных планов и вариативных учебных программ и средств их психолого-педагогического, методического сопровождения, новых информационных и образовательных технологий, способствующих повышению качества профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма. Литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоит в том, что:

- разработана и обоснована совокупность положений, определяющих теоретические основы профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма, включающая: психологические характеристики (мышление, восприятие, воображение, способность к саморазвитию и др.), являющиеся частью способностей к данному виду деятельности; психоаналитические качества (сознание, самосознание и др.), ориентированные на совершенствование специалиста в сфере туризма; психолого-педагогические качества, направленные на саморазвитие коммуникативных способностей специалиста в сфере туризма;

- выявлены базовые основания (профессионально-ценностные ориентации, профессиональное сознание, готовность к деятельности и саморазвитию и др.) и структурно-содержательные характеристики профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма, включающие в себя профессиональные знания, умения и навыки (квалификационный потенциал), работоспособность (психофизиологический потенциал), креативные способности (творческий потенциал), способность к сотрудничеству (коммуникативный потенциал), ценност-но-мотивационная сфера (нравственный потенциал);

- разработана и экспериментально проверена теоретическая блочно-модуль-ная модель процесса профессионально-личностного развития, включающая блоки: содержания (профессионально-ориентированный), принципов (профессионально-теоретический), критериев и показателей оценки результатов профессионально-личностного развития (профессионально-диагностический), методического обеспечения (профессионально-технологический), блок оценки результатов профессиональной подготовки (профессионально-практический);

- определены компоненты профессионально-личностного развития, раскрывающие: базовые основания личности профессионала в сфере туризма (профессиональное сознание и самосознание; профессионально-ценностные ориентации, профессионально-обусловленные качества личности), готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционально-деятельностная), готовность к развитию и саморазвитию (самопознание, самопроектирование, самоуправление, самокоррекция);

- выявлены и обоснованы интегративно-модульные и рефлексивно-управленческие педагогические технологии и методические средства педагогической поддержки профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма (тематические компьютерные программы, систематизированные справочные таблицы и др.);

- установлены ведущие тенденции профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личностного развития специалиста в сфере туризма; целостность и непрерывность профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма; акмеологичность механизмов профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма (выбор эталонов, стремление к высшему мастерству, стремление к успеху и др.); организация психолого-педагогических условий профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма;

- разработана система непрерывного профессионального образования в сфере туризма на основе гуманизации, антропологического, акмеологического, культурологического подходов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

-разработаны и научно обоснованы образовательно-технологические процедуры и методический инструментарий профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма, которые активно используются при разработке методических пособий для профессорско-преподавательского состава и студентов туристских вузов;

-разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма в период его довузовского, вузовского и послевузовского образования, самообразования и саморазвития, которые успешно внедрены в практику Балтийского международного института туризма и ряда филиалов Российской международной академии туризма.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается:

- методологической обоснованностью исходных параметров исследования;

- применением апробированных методов исследования, которые опираются на принципы социокультурной детерминации образовательных систем и их циви-лизационные и ценностные основания, на принципы социального самоопределения и всестороннего развития личности и на применение совокупности методов, адекватных исследуемой проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования;

- сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой;

- репрезентативностью источников исследования и экспертных оценок, полученных по результатам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- современная система профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма наряду с позитивным опытом несет в себе нерешенные противоречия, которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого человека. Такое положение объясняется дефицитом теоретико-методологического, управленческого и психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального туристского образования (воспитания, обучения и развития);

-деятельность в сфере туризма представляет собой специфический вид профессиональной деятельности, основное назначение которой составляет обеспечение посредничества между личностью, общественными объединениями и государством; она имеет полифункциональную структуру, ядром которой являются профессиональные действия, направленные на удовлетворение потребностей человека к путешествиям, саморазвитию и самообразованию, на поддержание и укрепление его нравственного, психического и физического здоровья, разностороннее развитие личности;

- разработанная в исследовании обобщенная теоретическая модель профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма включает в себя следующие блоки: содержания (профессионально-ориентированный), принципов (профессионально-теоретический), критериев и показателей оценки результатов профессионально-личностного развития (профессионально-диагностический), методического обеспечения (профессионально-технологический), блок оценки результатов профессиональной подготовки (профессионально-практический);

- определены компоненты профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма, раскрывающие: базовые основания его личности (профессиональное сознание и самосознание, профессионально-ценностные ориентации, профессионально-обусловленные качества личности), его готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционально-деятельностная), готовность к развитию и саморазвитию (самопознание, самопроектирование, самоуправление, самокоррекция);

- профессионально-личностное развитие специалиста сферы туризма — это динамичный, системно-организационный, вариативный, индивидуально-творческий процесс освоения социального опыта познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности, направленный на становление специалиста в сфере туризма как личности, как профессионала и гражданина;

- выявленные и обоснованные образовательно-технологические процедуры и методический инструментарий профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма как средства педагогического управления исследуемым процессом реализуются посредством личностно-ориентированных развивающих педагогических технологий интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типов. Интегративно-модульная образовательная технология выражает единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя и связывая различные блоки (модули) теоретических и практических дисциплин;

- определено положение согласно которого эффективность профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: гуманистическая направленность содержания профессионального туристского образования, практико-ориентированное содержание познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности студентов, единство профессионального и личностного развития специалиста сферы туризма и др.;

- основными тенденциями профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма, выступают: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности специалиста сферы туризма; целостность и непрерывность профессионально-личностного развития специалиста; внедрение акмеологических механизмов в систему подготовки специалистов сферы туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных конференциях в Париже (1999) и Москве (2000); республиканских конференциях в Москве (1998), Санкт-Петербурге (1997, 2001) и Минске (1998); на научно-методической конференции в ВВМУРЭ им. А. С. Попова (2000) и др.

Отдельные теоретические положения и выводы нашли практическое применение при разработке учебников и учебных пособий для образовательных учреждений туристского профиля в России, странах СНГ и Балтии.

Созданный нами учебный курс «Психология специалиста туристской индустрии» успешно прошел опытную апробацию на кафедрах морского туризма в Государственной морской академии им. С. О. Макарова и в Ростовском мореходном училище им. Г. Ф. Седова.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Власова, Тамара Ильинична

Заключение

Выявленная сущность и структурно-содержательная характеристика профессиональной деятельности специалиста сферы туризма послужила важнейшей предпосылкой, базовым основанием профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма. В общем виде показано, что системно-функциональный анализ структуры и содержания профессиональной деятельности специалистов развивающейся отечественной и зарубежной индустрии туризма как гуманисти-ф ческого вида деятельности является технологическим основанием, способом реализации развития сложных, но необходимо-личностных новообразований специалиста сферы туризма.

Деятельность специалиста в сфере туризма как профессиональная деятельность, обладая определенной спецификой и особенностью, направлена на создание комфортных условий для человека, на удовлетворение его интересов и потребностей, возникающих в период его путешествия и в процессе потребления разнообразных туристских услуг (транспорт, питание, отдых, лечение, познавательная программа и т. п.). Ф Подтверждено, что объединение всех качеств личности гуманистическими базовыми основаниями (профессионально-ценностные ориентации, профессиональное сознание, самосознание, личностные качества и свойства, готовность к профессиональной деятельности и саморазвитию) позволяют рассматривать и оценивать личность специалиста сферы туризма как целостный компонент системы «личность и деятельность».

Выявлено, что сконструированная модель профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма становится источником не только получения информации об изучаемом явлении, но и выступает как эталонная прогностическая модель профессионально-личностного развития, включающая систему базо-^ вых новообразований личности (профессионально-ценностные ориентации, про фессиональное сознание, самосознание, личностный потенциал, профессионально важные качества; готовность личности к профессиональной деятельности и к своему развитию, совершенствованию).

Опыт моделирования позволил подтвердить и тот факт, что студент, будущий специалист сферы туризма, изначально является не только субъектом познания, но и самое главное, - субъектом своего развития, саморазвития при оптимальной организации и содержании педагогического процесса.

Выявлено, что эффективности данного процесса способствует разработка и реализация педагогических технологий интегративно-модульного и рефлексив-ф но-управленческого вида. Данные технологии представляют собой целостную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих его диагностич-ность и результативность. Системообразующие виды педагогической технологии имеют специфические цели, методы, формы и приемы, используемые на различных этапах профессиональной подготовки. В частности, рефлексивно-управленческая технология способствовала построению педагогического процесса от системы знаний к личности обучающихся, который выступал в качестве субъекта управления своим профессионально-личностным развитием, саморазвитием.

Интегративно-модульная технология представляет собой особую форму включения личности в профессионально-теоретическую и практическую учебно-профессиональную деятельность, способствующую одновременному развитию когнитивной и коникативной сторон личности и деятельности, осуществляя их взаимосвязь, единство и целостность.

Выделенные паритетные модули (профессионально-диагностический, профессионально-теоретический, профессионально-практический, профессионально-прогностический) отражают целенаправленность, преемственность, интегра-тивность и придают процессу профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма системность, целостность и эффективность. Различные активные методы, формы, виды используемых образовательных технологий способствовали «переводу» профессионально-теоретической базы в профессионально-практическую плоскость; помогая и способствуя личности обучающихся приобретать и повышать профессиональную компетентность, профессиональную культуру личности и деятельности.

Динамика профессионально-личностного развития студента в туристском вузе, будущих специалистов сферы туризма наибольшее выражение находит в блоках содержательно-информационной и операционально-деятельностной готовности личности к деятельности; наибольшая выраженность динамики отмечается и в блоке готовности личности к саморазвитию, самосовершенствованию. Наиболее ярко выражена динамика у студентов в таких компонентах новообразований, как профессиональное сознание, самосознание, развитие профессионально-личностных качеств и свойств.

В итоге теоретико-экспериментального исследования были установлены причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций, основных условий, которые выступают в качестве стратегии профессионально-личностного развития, саморазвития специалиста сферы туризма как профессионала в целостном педагогическом процессе.

Установлено, что основной тенденцией, способствующей эффективности профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма, выступает взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности специалиста сферы туризма. Эта тенденция отражает известную закономерность, которая проявляется в том, что личность как субъект деятельности реализует, проявляет себя, свою сущностную активность, развивается в деятельности.

Строя» себя в деятельности, личность «строит» и профессиональную среду, общность, вносит вклад в развитие и совершенствование профессиональной деятельности в сфере туризма, включая, например, индивидуально-творческое переосмысление задач, содержания, форм и видов технологий оказания разнообразных туристских услуг в интересах человека, общества и государства.

Тенденция целостности и непрерывности профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма отражает противоречие двоякого рода: между сложившимися обусловленными внутриличностными образованиями личности и внешними условиями ее жизнедеятельности. Анализ работ отечественных и зарубежных теоретиков процесса развития личности позволил выявить ряд закономерностей профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма в системе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности. Критериями профессионально-личностного развития, как выявило исследование, могут выступать: личностно-важные новообразования специалиста сферы туризма как вида деятельности, а также готовность личности к профессиональной деятельности в сфере туризма и к своему развитию, самосовершенствованию.

Тенденция учета акмеологических механизмов профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма заключает в себе логику развития, совершенствования, движения личности к расцвету, достижению, успеху деятельности. Выявленные акмеологические механизмы профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма на разных этапах его жизнедеятельности позволяют строить педагогический процесс с учетом достижения результатов - показателей профессионализма личности и деятельности.

Эффективность профессионально-личностного развития специалиста сферы туризма обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, определяющих динамику этого процесса в логике профессиональной подготовки в процессе учебной и профессиональной деятельности, это: гуманистическая направленность данного процесса, его моделирование, использование образовательных личностно-развивающих педагогических технологий, организация и построение учебно-воспитательного процесса на основе личностно-деятельностного, индивидуально-творческого, практико-ориентированного подходов; включение студентов в практико-ориентированную среду, профессиональную деятельность на базе отечественных и зарубежных туристских фирм, обеспечивающую усвоение профессионально-этических норм, принципов, ценностей и новых информационных технологий.