Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лапин, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапин, Александр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В
СФЕРЕ ТУРИЗМА (ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ) .'.
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА
1.1. Практика туризма в определении квалификационной структуры кадровых ресурсов
1.2. Структура трудовой занятости в сфере туризма.
1.3. Многоуровневая подготовка специалистов для сферы туризма
Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ.
Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ
СФЕРЫ ТУРИСТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
3.1. Исследование особенностей профессиональной деятельности в сфере туризма.
3.2. Исследование свойств личности специалиста для сферы туристского обслуживания
Глава IV. МОДЕЛЬ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ
4.1. Проектирование структуры многоуровневого учебного комплекса
4.2. Проектирование содержания начального профессионального образования.
4.3. Проектирование системы развития личности и индивидуальности будущего специалиста.
Глава V. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В МНОГОУРОВНЕВОМ УЧЕБНОМ КОМПЛЕКСЕ.
5.1. Организационно-педагогические условия реализации экспериментальной модели обучения.
5.2. Психологическая служба в организации процесса воспитания учащейся молодежи.
5.3. Критерии эффективности и некоторые результаты реализации модели начальной профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальное профессиональное образование специалистов в системе многоуровневой подготовки»
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА (ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ)
Актуальность. Запросы практики на массовые профессии для сферы туризма и нерешенность ряда вопросов содержания начального профессионального образования в системе многоуровневой подготовки кадров-специалистов, в том числе неразработанность форм реализации учебного процесса, определили актуальность темы исследования. Непрерывно меняющийся рынок труда обуславливает необходимость изучения процессов начального профессионального образования у представителей разных профессий, занятых не только в туризме, но и в инфраструктурах обслуживания физической культуры, спорта, санаторно-курортного дела. Именно поэтому в названии диссертации (и далее по тексту работы) все категории работников массовых профессий обозначены нами обобщенным термином «специалисты».
Туризм Российской Федерации представляет собой в настоящее время динамично развивающиеся направления национальной культуры, социальной работы и физического воспитания, экономической и финансово-хозяйственной деятельности. Туризм в России оказался в наибольшей мере готовым к вхождению в рыночные отношения, поскольку традиционно туристская деятельность ориентирована на удовлетворение потребностей личности с учетом материальных возможностей населения. По мере интеграции России в мировое социально-экономическое сообщество, отечественный туризм все более стремится соответствовать стандартам туристской индустрии, утвердившимся в развитых странах, быть включенным в систему правового регулирования международного пространства в сфере туристских услуг [95, 227].
Быстрое увеличение объемов финансового оборота в сфере туризма свидетельствуют о возрастающем интересе населения и удовлетворении жизненно-важных потребностей в области познавательно-образовательной деятельности, организованном отдыхе и развлечениях, использовании рекреационных ресурсов и лечении заболеваний и т. д. [66].
Туризм, как важнейшая составная часть национальной системы физического воспитания, имеет к настоящему времени определенный комплекс знаний о его функционировании как отрасли народного хозяйства [96, 28, 66J с использованием рекреационных ресурсов [27, 148, 149, 194] и средств физического воспитания [131, 144, 10].
Теория и практика использования средств физического воспитания в гармоничном развитии личности [34, 118, 119], специальные двигательные режимы в научной организации труда, в познавательно-образовательной деятельности населения и в воспитании [31, 32, 170, 78], а также спортивно-оздоровительная работа с молодежью [179, 90, 127], взрослым населением [202, 125] представляют собой основные направления развития индивидуально-групповых программ физической культуры, спорта и туризма.
Многочисленные исследования показывают, что национальные системы физической культуры, туризма в XX веке стали значимым социальным явлением. В частности, на долю туризма приходится почти двадцатая часть совокупного национального дохода, производимого на планете. Доходы от спортивных мероприятий, индустрия туризма в некоторых странах представляют собой сферу, входящую в число трех крупнейших отраслей, уступая лишь финансовому обороту от продукции нефтепереработки и автомобилестроения. Поступления в национальные бюджеты ряда стран от международного туризма составляют 6% от объема мирового экспорта и 25-30% от мировой торговли услугами. Туризм превратился в одну из масштабных сфер деятельности человека. В развитых странах объемы затрат населения на путешествия идут сразу же за объемами расходов на жилье и питание [225, 226, 227}.
В России традиционно развивался так называемый социальный туризм, для которого характерно было вовлечение широких масс населения в разные виды туристской работы. С начала 90-х годов широкое распространение получили хозрасчетные, а затем и коммерческие формы организации туризма, направленного прежде всего на обслуживание иностранных граждан в нашей стране и соотечественников, выезжающих за границу. Специалисты по туристскому бизнесу Московского Государственного института международных отношений установили, что к 1995 году лицензии на право осуществления туристской деятельности получили около 3000 фирм, а общее число турфирм в России составляет от б до 8 тысяч [178].
По мере стабилизации экономической ситуации в стране ожидается расширение запросов граждан на туристское обслуживание: специалисты из Российского научного центра туризма прогнозируют, что с 1996 года начнется оживление и развитие массового туризма. Ожидается, в частности, что к 2005 году число зарубежных поездок граждан России возрастет до 15.9 млн человек или 10% от прогнозируемого Госкомстатом численности населения Российской Федерации [171, 42].
Известно, что наиболее интенсивно туризм развивается в крупных исторических центрах. С этой точки зрения особые перспективы имеет Санкт-Петербург и Северо-Западный регион России в целом. Петербург - мегаполис с многомиллионным населением: он является крупнейшим промышленным, научным, культурным и спортивным центром в России. По данным ЮНЕСКО город занимает шестое место по популярности среди туристов. Ежегодно данный регион посещают более миллиона туристов, ученых, бизнесменов, любителей спорта. Около 500 турфирм на начало 1995 года получили лицензии на право международной туристской деятельности. Более двух тысяч туристских предприятий и фирм Санкт-Петербурга занимаются обслуживанием российских граждан [43].
Однако, туристский потенциал регионов Российской Федерации далеко не исчерпан. Повышение уровня туристского сервиса и доведение его до европейских стандартов может резко увеличить приток туристов и, как следствие, повысить доходы, в частности, в г. Санкт-Петербург от их обслуживания; позволит создать тысячи дополнительных рабочих мест. Организация подготовительной работы, связанной с предполагаемым проведением в 2004 году Олимпийских игр, увеличение массовости физкультурно-оздоровительных мероприятий, безусловно, расширяет перспективы развития всех видов туристской деятельности.
Вместе с тем, реализация такого рода перспективных задач требует не только укрепления материальной базы и развития инфраструктуры региона. Важнейшей проблемой с этой точки зрения становится подготовка квалифицированных кадров для сферы туризма, отвечающая условиям специфики региона, соответствующая европейским стандартам профессиональной подготовленности.
Традиционно подготовка кадров для данной области труда осуществлялась в основном на базе курсов или индивидуально, на рабочем месте. Именно так, например, велась подготовка барменов, горничных для гостиничного обслуживания, экскурсоводов. Кадры более высокой квалификации - по организации и управлению учреждениями в сфере туризма - готовились на базе Института повышения квалификации работников туризма и экскурсий (Московская обл., г. Сходня). С переходом на рыночные отношения и распространением большого количества частных туристских фирм, совместных предприятий, возникла необходимость в подготовке целого ряда новых профессий в сфере туристского бизнеса: менеджеров, организаторов и экономистов. На базе соответствующих кафедр различных институтов образовался целый ряд высших специализированных учебных заведений в г.г. Москве, Санкт-Петербурге. Сюда относятся Академия туризма, Балтийский туристский институт, Московский международный институт гостиничного менеджмента и туризма, Государственная академия сферы быта и услуг в г. Москве и др.
Расширение гостиничного и ресторанного дела потребовало более интенсивной подготовки работников массовых профессий, занятых в сфере туризма, уровень квалификации которых соответствовал бы международным стандартам. Кадры для туристского сервиса начали выпускать Технический лицей (ПЛ-127), Невский политехнический лицей (ПЛ-54), Лицей «Сервис» (ПЛ-131) и другие образовательные учреждения г. Санкт-Петербурга [136].
Однако, опыт подготовки работников для сферы туризма в г. Санкт-Петербурге, накопленный вначале на базе среднего профтехучилища №41, и преобразованного затем в Лицей туристского сервиса и Балтийский туристский колледж, а еще позже в единый Учебно-производственный туристский комплекс (помимо названных структур в него также входит гимназия и Институт гостеприимства) показал, что в процессе обучения будущих специалистов выявляются принципиальные противоречия. Это, в частности:
- противоречия между содержанием образования и профессиональной направленностью подготовки будущих работников сферы обслуживания на разных ступенях и в разных образовательных структурах;
- неустойчивость в мотивации к учебной деятельности, отмечаемые у учащихся разных курсов и затрудняющие их социальную и дидактическую адаптацию в случае перехода на более высокую ступень обучения, либо в связи с переходом в профессиональную деятельность;
В результате процесс подготовки учащихся к профессиональной деятельности и к продолжению образования в рамках единого учебного комплекса имел ряд недостатков. Требовалось определенным образом организовать начальную ступень профессионального образования, чтобы согласовать между собой содержание профессиональной подготовки и мотивацию к учебной деятельности учащихся.
Поиск направлений такого рода реорганизации учебного процесса потребовал изучения научно-методйческбй литературы в области туризма и профессионального образования. Проведенный нами анализ публикаций показал, что на уровне начального профессионального образования для туристского сервиса проблема подготовки кадров-специалистов практически не разработана.
В наибольшей мере представлены в литературе по туризму вопросы его экономического обеспечения, которые, начиная с 80-х годов, исследовали Л.Б. Белимчатов [12], Е.И. Богданов [21], Ю.А. Веденин [27]. К концу девяностых годов проблемы организации инфраструктуры обслуживания в туризме и подготовки кадров для данной отрасли в разных аспектах рассматривали И.А. Дрогов (1997), Б.В. Емельянов (1992), И.В. Зорин (1997), Е.Н. Ильина (1995), B.C. Кача-нов (1989), В.А. Квартальнов (1987), JI.M. Логинов (1989), B.C. Се-нин (1993). Однако вопросы подготовки массовых профессий для туристского сервиса остались за пределами внимания вышеперечисленных исследователей.
Самостоятельную проблему представляют вопросы психологической готовности работников сферы обслуживания, их отбора и выявления профессиональной пригодности к специальностям, где основой является взаимодействие типа «человек-человек». Интерес здесь представляет разработка проекта государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Рекреация и туризм» [100]. Социономические аспекты профессии исследовал Е.А. Климов [101], Р.Д. Каверина [79]. Однако к сфере туристского сервиса эти исследования имеют лишь опосредованное отношение.
В последние годы интенсивно разрабатываются проблемы организации многоуровневой подготовки в системе профессионально-технического образования. Теория данного процесса разнопланово представлена в монографиях и диссертационных работах, которые подготовили А.П. Беляева (1995), В.В. Карпов (1992), В.Н. Максимова (1991), А .Я. Найн (1995), Л.Д. Федотова (1993).
Основы организации начального профессионального образования на принципах многоуровневости и многступенчатости исследовали
Т.П. Коровина (1993), В.Г. Савиных (1994), А.Х. Шкляр (1994). Вместе с тем вопросы подготовки кадров-специалистов для сферы туристского обслуживания, особенно в условиях рыночных отношений, не являлись предметом специального рассмотрения.
Гипотеза. Начальное профессиональное образование является первой ступенью в системе многоуровневого обучения специалистов. Предполагалось, что качество начального профессионального образования будет выше, если содержание образования и организация учебного процесса будут организованы с учетом хорошо поставленной начальной профессиональной подготовкой специалистов. Улучшенная подготовка учащихся произойдет, если:
- содержание программ и структура обучения будут построены в соответствии с логикой многоуровневой системы подготовки и требованиями государственных образовательных стандартов;
- развитие личности и индивидуальных особенностей учащихся будут главным условием их профессионализма и обеспечиваться соответствующей психолого-педагогической подготовкой;
- система направленного воспитания личности создаст условия для самоутверждения через профессиональное самоопределение, осознание специфики профессиональной деятельности на разных уровнях туристского сервиса.
Объект исследования - система многоуровневой подготовки специалистов для сферы туризма.
Предмет исследования - содержание начального профессионального образования и организационные основы подготовки специалистов для сферы туризма на уровне начального профессионального образования.
Научная новизна результатов исследования заключается в нетрадиционной постановке вопросов изучения содержания начального профессионального образования специалистов для сферы туризма и построения оптимальной структуры образовательного учреждения в системе многоуровневой подготовки, обеспечивающей высокое качество начального профессионального образования. Разработана модель начального профессионального образования в системе многоуровневого комплекса.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее теоретических и методических положений в процессах формирования содержания профессионального образования и организации подготовки кадров-специалистов на уровнях - гимназия, лицей, колледж, институт.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке учебно-методической литературы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам учебных планов;
- при создании системы методических органов учебного заведения и организации работы психологической службы поддержки учащихся;
- при разработке системы оценки эффективности функционирования образовательного учреждения и определении соответствующих критериев;
- при создании многоуровневых учебных комплексов и профессиональных лицеев различных отраслевых систем образования образовательных учреждений физической культуры, туризма, санаторно-курортного комплекса и других сфер обслуживания. Результаты исследования внедрены в практику Цодготовки туристских кадров в филиалах Российской международной академии туризма. Создан и функционирует Балтийский туристский учебно-производственный комплекс. Теоретические разделы многоуровневой подготовки в системе физкультурного образования. Перечисленное подтверждено тремя актами внедрения, а также действующей учебной документацией в Балтийском туристском учебно-производственном комплексе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- модель структуры образовательных учреждений и содержания начального профессионального образования специалистов в системе многоуровневой подготовки. Блочно-модульная система образования обеспечивает устойчивую личностно-ориентированную мотивацию к обучению и профессиональной деятельности;
- отбор учебного материала для учебных программ и учебных планов представляет собой самую сложную часть труда работников образовательных учреждений. Разработанная нами система проектирования содержания образования (принципы) и соотношение (иерархия) деятельности и образования в сфере туризма обеспечивает качественную разработку учебно-методической документации;
- модель личности специалиста в сфере обслуживания, в том числе в сфере туризма, определяет основные требования к процессу социально-профессионального становления работников. Исследованные нами социономические характеристики профессионального труда в сфере туризма явились основой построения модели личности специалиста с выделением качеств и характеристик личности, используемых в проектировании системы педагогических воздействий на различных ступенях профессиональной подготовки.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лапин, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Разработан и реализован оригинальный подход в изучении содержания начального профессионального образования работников массовых профессий социально-культурной сферы (физической культуры, туризма, санаторно-курортного комплекса). Раскрыто содержание:
- профессионально-квалификационной структуры кадров туризма;
- системы многоуровневой подготовки кадроз туризма;
- начального профессионального образования в блочно-модульной интерпретации.
166 I
2. Экспериментально апробирована эффективность ступеней начального и среднего профессионального образования для системы 1 подготовки кадров - специалистов в туризме. В проект непрерывного образования в структуре Балтийского туристского учебно-производственного комплекса были включены четыре ступени - гим назия, лицей, колледж и институт. Ступенчатость в структуре обучения облегчает учащимся адекватно оценить свои способности, вы- j брать оптимальный путь построения профессиональной карьеры с i опорой на: а) цели деятельности и образования; б) мотивы деятельности и образования; в) профессиональную ориентацию (выбор специализации, специальности); г) личный опыт, установки (предметные сферы деятельности и обучения); д) прикладные аспекты профессиональной деятельности.
3. Уравнено соотношение для профильной подготовки и общенаучного образования, созданы оптимальные условия для первокурсников з профессиональном самоопределении, в проверке своих склонностей и способностей к разным видам труда. Анкетные данные подтверждают правомерность усиления внимания к начальное профессиональному образованию. Так, если у первокурсников на начальном этапе эксперимента лишь незначительная часть воспринимала выбранную профессию "как временное дело", то у старшекурсников к такому мнению склонялась почти половина опрошенных. Устранение отмеченных негативных тенденций достигается б л очно-модульным построением обучения в лицее, среднем специальном и высшем учебном заведениях.
4. Теоретически обоснованы и систематизированы основные группы критериев оценки эффективности деятельности т;/ристского образовательного учреждения. Они сгруппированы в критэрии обобщенного типа и специфические. Так, за период с 1992 по 1997 г. произошло существенное улучшение по всем показателям эффективности деятельности: процент трудоустройства выпускников возрос с 79% до 100%; процент заявок на выпускников - с 38% до 89%; почти 80% учащихся имела к 1996/97 учебному году средний балл успеваемости, равный 3,9 (балла).
5. Разработана ориентировочная карта профессий, позволяющая анализировать возможности специалистов в совмещении профессиональных ролей, в определении содержания и организации подготовки специалистов. В карте профессий предложены два классификатора:
- по группам профессий;
- по школам профессий.
Использованный прием классификации подтверждает наши предположения о необходимости дальнейших разработок по выявлению перспективы развития структуры рабочих мест в рациональной системе туризма. Выявлена специфика профессиональной деятельности кадров в системе "человек-человек", заключающаяся в необходимости детального обучения студентов этике деловых отношений, обеспечивающей комфорт и высокое качество обслуживания туристов.
6. Предложен набор принципов для формирования содержания образования, который апробирован в процессе многолетнего педагогического эксперимента на базе Учебно-производственного туристского комплекса в г. Санкт-Петербурге. Набор принципов дополнен:
- принципом системности анализа требований профессиональной деятельности;
- принципом соблюдения социально-правовых норм построения образования с учетом требований социальных институтов общества-государства, образования, труда и культуры;
- принципом соблюдения традиций и учета исторического опыта функционирования систем образования.
7. Разработанная система начального профессионального образования позволила осуществить базовую практическую подготовку специалистов массовых профессий, обеспечивать определенный уровень социально-профессионального самосознания личности (охват 4,5 тыс. чел.); данные анкетного опроса позволили установить основные группы мотивов обучающихся на разных курсах.
8. Для проектирования оптимальной структуры профессионального лицея были обоснованы и выделены следующие положения:
- необходимость соблюдения правила соответствия структуры и содержания образования запросам рынка туристских услуг;
- построения ступенчатости в структуре обучения;
- соблюдение параллельности (одновременности) теоретических и практических форм обучения;
- усиления технологичности содержания образования с учетом специфики профессий "человек-человек";
- использования блочно-модульной организации обучения для усиления профориентации и профессионального самоопределения первокурсников;
- обеспечения гибкости и вариативности обучения, реализуемые в различных вариантах почасового планирования учебного процесса;
- усиления гуманитаризации обучения с соответствующей ориентацией учебных программ и контрольно-оценочной деятельностью педагогов;
- обеспечение индивидуализации обучения и психологической поддержки учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель исследования заключалась в определении структуры и функций учреждений начального профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов для сферы туризма и апробации модели обучения и развития личности обучающихся в учебном комплексе нового типа.
Начальное профессиональное образование рассмотрено как первая ступень в системе многоуровневого обучения, которое должно быть организовано в соответствии с двумя взаимосвязанными, однако разнонаправленными требованиями к операциональной и мотиваци-онной сфере выпускника профессионального училища е ли лицея, включенного в систему многоуровневого образования: с о,: ной стороны начальная ступень должна всемерно стимулировать в развивать готовность, способности, уровень навыков, необходимых для работы младшего обслуживающего персонала, занятого в туристсчом сервисе, с другой - готовность, способности и уровень знаний, важных для продолжения обучения на следующих ступенях профессионального образования в этом же учебном заведении.
Поиск принципов и условий организации начальной профессиональной подготовки, преодолевающей данное противоречие, которое находит свое отражение в мотивации учащихся, в критер* ях оценки учеников мастерами и преподавателями, в учебно-программной документации, составил сущность и содержание данной диссертации.
Исследование представлено литературным обзором и тремя основными частями, последовательно раскрывающими теоретические основы подготовки специалистов для сферы туризма, проективную модель начального профессионального профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов, опыт реализации данной модели в учебно-производственном комплексе нового типа.
Рассмотрение сферы туризма как социального заказчика системе профессионального образования показало, что туризм является одной из наиболее прибыльных и социально значимых отраслей бизнеса и хозяйствования, которая предоставляет на рынке :руда множество рабочих мест как непосредственно в туристском сервисе, так и в службах, его обеспечивающих. Разработанная на основе анализа литературы и практики туристского обслуживания ориентировочная карта профессий может служить разноплановым задачам организации и содержания обучения в профессиональных училищах и лицеях.
Анализ психологических основ, определяющих требования к личности специалиста, работающего в сфере обслуживания, позволил заключить, что разработка соответствующей модели личности имеет важное значение для проектирования структуры и содержания обучения кадров для сферы туризма, однако данная проблема разработана лишь в самом общем виде. Большинство профессий в сфере туризма относится к социономическим, предметом или целью деятельности в которых является работа с людьми. Наиболее важной идеей, позволяющей моделировать личность специалиста у, сфере туристского сервиса, является идея о целостности личности и влиянии ее смысловой и ценностно-мотивационной сферы на профессионально-ценные качества специалиста, работающего с людьми.
Рассмотрение педагогического аспекта проблемы подготовки кадров для сферы туризма показало, что данному вопросу уделяleo ется пристальное внимание во всех туристски развитых странах. Бурное развитие туристских фирм в России и их постепенная интеграция в мировую, прежде всего европейскую, индустрию туризма потребовало интенсивной организации системы подготовки кадров для туристского сервиса. Основным направлением в данном процессе явилось создание многоуровневых профессиональных учебных заведений, позволяющих подготавливать кадры высшего зьена на основе глубоких практических навыков в данной сфере трудг., а также отбирать наиболее способных специалистов не в экспериментальных, а реальных производственных условиях.
Роль начальной профессиональной подготовки работников и специалистов для сферы туризма в многоуровневом учебном комплексе определена ведущей в создании базовой практической подготовки будущих специалистов. Для многоуровневого учебного заведения -это базовая практическая подготовка, необходимая для организаторов и управленцев среднего и высшего звена, а также обеспечение необходимого и достаточного для перехода на следующую ступень обучения уровня знаний. Для личности - это определенный уровень социально-профессионального самосознания, позволяющий адекватно оценить свои способности и возможности.
Общей для всех этих направлений является функция социокультурного развития личности, важного для всех профессий и для самореализации каждого отдельного учащегося, но в сфере туристского сервиса имеющего особое значение, так как выпускникам всех ступеней приходится работать с людьми.
Поиск путей согласования вышеназванных функций привел к необходимости организовать структуру и содержание начальной профессиональной подготовки в учебном комплексе на основе ряда условий (принципов, положений).
Для проектирования структуры туристского профессионального лицея были выделены и обоснованы следующие принципы. а) Соответствие структуры образовательного учреждения запросам рынка туристских услуг. Реализация данного принципа позволяет обеспечить заинтересованность и возможности трудоустройства выпускников лицея. Основным условием для его реализации является объективное наличие спроса и создание маркетинговой службы в лицее. б) Создание ступенчатости в структуре обучения, коте рая позволяет с одной стороны обеспечить подготовку кадров в соответствии с потребностями пирамиды профессий низшего, среднего а высшего звена, с другой - дает возможность учащимся адекватЕЮ оценить свои способности при овладении практикой и теорией в зыбранной сфере труда и выбрать оптимгшьный для себя путь построения профессиональной карьеры. Основным условием реализации данного принципа является разработка содержания и учебно-программной документации, согласованной как по горизонтальным, тазе и по вертикальным связям. в) Параллельность в овладении практическими и теоретическими знаниями на высших ступенях обучения в лицее. Реализация данного принципа позволяет в наибольшей мере преодолеть противоречие между направленностью в подготовке учащихся, намеренных работать после окончания лицея и стремящихся учиться дальше. Основным условием для его реализации являются организационно-административные решения, обеспечивающие возможность выбора вариантов обучения учащимся старших курсов лицея нг вечернем отделении колледжа, а также согласованность учебных программ колледжа с уровнем подготовленности старших лицеистов. г) Технологичность (концентричность) организации обучения. Помимо специфики включения в многоуровневое обучение, данный принцип отражает особенность, подготовки профессий типа "человек - человек", где специалистам-управленцам высшего и среднего звена весьма важно досконально знать содержание и условия работы младшего обслуживающего персонала. Основным условием реализации данного принципа является концентрическое построение программ обучения и современная производственная: учебная базе , оборудованная в соответствии с требованиями европейских стандартов подготовки туристских кадров. д) Блочно-модульная организация обучения на начальных его этапах. Реализация данного принципа позволяет' создать оптимальные условия для профессиональной ориентации и профессионального самоопределения первокурсников, которые на практике в первый год обучения могут проверить свои склонности и способности к разным видам труда в туристском сервисе, и на этой основе оптимально выбрать дальнейшую специализацию.
Для проектирования содержания обучения в туристском профессиональном лицее, включенном в многоуровневый учебный комплекс, также были выделены и обоснованы четыре ведущих принципа и условия их реализации (для удобства продолжим их сквозную нумерацию). е) Гибкость и вариативность вместе с принципом блочно-модульной организации обучения предполагает при разработке учебно-программной документации многовариантность почасового планирования одних и тех же дисциплин в зависимости от ступени обучения, уровня подготовленности и целей обучающихся. Основным условием его реализации является активное вовлечение мастеров и преподавателей лицея и колледжа в разработку авторских программ и методических пособий для разных групп учащихся. ж) Принцип гуманитаризации и психологизации обучения предполагает всемерное утверждение как в содержании учебных дисциплин, так и в оценочной деятельности педагогов значимости общей культуры и профессионального поведения для успешности работы, конкурентоспособности и психологической устойчивости работника и специалиста на всех уровнях туристского сервиса. Основным условием реализации данного принципа является высокий лзгчностный потенциал и психологическая грамотность педагогического состава, который обеспечивается постоянным повышением квалификации, стажировками, самообразованием мастеров и преподавателей. з) Профессиональная направленность общеобразовательной и специальной подготовки требуэт всемерного развития способностей и мотивационной сферы учащихся, подготавливающего их к практической деятельности на разных уровнях труда, обеспечения прикладной направленности знаний для целостного развития личности, социально-профессионального самосознания учащихся. Основное условие здесь - единая концепция построения целостных учебных блоков по вертикали и горизонтали, которые разрабатываются лицейскими методическими комиссиями. и) Принцип индивидуализации обучения и психологической поддержки учащихся предполагает систему диагностики индивидуальных и личностных особенностей обучающихся на всех этапах и ступенях их социализации и вхождения в профессию, а также корректное использование получаемых результатов для индивидуализации обучения, воспитания, консультаций молодых людей, испытывающих затруднения в какой-либо области. Основным условием реализации данной принципа является создание и развитие психологической службы в профессиональном учебном комплексе.
Анализ опыта организации профессионального лицея в составе многоуровневого учебно-производственного комплекса подтвердил действенность и продуктивность выделенных принципов и условий, что позволяет говорить о справедливости выдвинутой в начале исследования гипотезе и решении поставленных на ее основе задач.
В процессе исследования был выявлен, ряд новых организационно-педагогических перспектив и проблем, требующих дальнейшего исследования. Среди них наиболее актуальны вопросы изучения профессиональной пригодности специалистов разного уровня и целенаправленного построения содержания й методов обучения, в наибольшей мере способствующих развитию нрофессиональнздх способностей, мотивации практической деятельности и продолжения профессионального образования.