Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Квартальнов, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Квартальнов, Валерий Александрович
Введение.
Глава I. Социально-историческая обусловленность развития системы непрерывного профессионального образования для целей туризма.
1.1. Русская общественно-педагогическая мысль как предпосылка возникновения системы туристского образования и воспитания.
1.2. Общественные и профессиональные интересы туризма в новых экономических условиях.
1.3. Презумпция образования в социальном государстве.
1.4. Гражданское сознание как социально-педагогический феномен в ^ туризме.
1.5. Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс воспитания.
Глава II. Международный опыт профессионального туристского образования.
2.1. Английская школа туризма и менеджмента.
2.2. Лозанская концепция подготовки специалистов гостеприимства и стратегического менеджмента.
2.3. Американская практика профессионального образования для индустрии туризма.
2.4. Мальтийская специфика формирования лингвострановедческих знаний кадров туризма.
2.5. Французская методика обучения и профессионального роста специалистов туризма и гостеприимства.
Глава III. Педагогическая концепция непрерывности профессионального образования в сфере российского туризма.
3.1. Культурно-исторические особенности народов России и местных общин как предмет профессионального образования специалистов культурно-этнического туризма.
3.2. Кадровая политика и ресурсы туристского образования.
3.3. Педагогические проблемы профессионального туристского образования.
3.4. Направления развития системы непрерывного профессионального образования в туризме.
3.5. Научное обоснование системы непрерывного туристского образования.
Глава IV. Теоретические основы развития системы непрерывного профессионального образования в сфере отечественной туристской деятельности.
4.1. Цели профессионального образования в туризме.
4.2. Принципы и уровни складывающейся системы непрерывного туристского образования.
4.3. Структура, квалификационные характеристики и приоритеты профессионального туристского образования.
4.4. Формирования специалиста нового типа.
4.5. Взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального туристского образования и занятости.
Глава V. Современные педагогические императивы методического обеспечения системы непрерывного профессионального туристского образования.
5.1. Методология использования современных информационных технологий в образовательном процессе.
5.2. Валеология как теоретико-методический аспект подготовки туристских кадров.
5.3. Методическое обеспечение подготовки социальных аниматоров в туризме.
5.4. Достижения педагогической науки как проявление принципов и методики управления кадрами и технологическими инновациями в туристском образовании.
5.5. Российская международная академия туризма (Туристский Университет) - конкретный опыт формирования учебно-методической базы непрерывной системы профессионального туристского образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности»
Актуальность исследования. Развитие системы профессионального туристского образования для целей туризма на рубеже XXI столетия стало определяющим вектором национальной и мировой экономики, а также крупным социокультурным феноменом межрегионального и международного сотрудничества. Туризм формирует свое мировое социально-педагогическое и культурно-экономическое пространство, в рамках которого возникают конкуренция, противоречия и конфликты. Заняв ведущее место в мировой экономике, свободном обмене идеями и ценностями культурно-исторического наследия, туризм выступает как эффективное средство воспитания и поликультурной толерантности. По мнению Койтиро Матсууры, генерального директора ЮНЕСКО, «нельзя приступать к решению проблем сохранения памятников культуры и природы, не затрагивая принципиальных вопросов, связанных с развитием туризма»1.
Развитие туризма актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в ее различных проявлениях: индустриальном секторе, социальных движениях и объединениях, культурно-познавательной и туристской деятельности, туристском просвещении, обучении и воспитании. Проблема кадровых ресурсов тесно связана с актуальными аспектами «этического и этнического туризма», туризма, сберегающего окружающую культурную и природную среду. Образование в туризме открывает широкие возможности для охраны культурного наследия и общения, тем самым сохраняя не только памятники из камня, но и язык, обычаи, танцы, фольклор и многие другие их составляющие. Профессиональное образование в туризме формирует специалиста, ответственного за целостное развитие туристского движения.
Расширение туристских связей и туристкой деятельности, многоуклад-ность экономики туризма, мирохозяйственные отношения - все это определяет многообразие систем профессионального туристского образования в странах
1 Париж, Курьер ЮНЕСКО, № 2, 2000 г. мира и в России. Преобразования в сфере кадровых ресурсов обусловливают необходимость выявления общего и особенного в развитии отечественных и зарубежных школ туризма. Требуется разработка научных основ непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности. Последнее обстоятельство вызвано не только многоуровневым характером деятельности школ туризма, но и необходимостью создания равноправных и приемлемых условий взаимодействия субъектов туризма в мировом пространстве.
Предпринимаемые сегодня попытки осмыслить сложившуюся систему профессионального туристского образования носят, как правило, локальный и разрозненный характер. Так, в исследованиях А. А. Остапца-Свешникова туризм раскрывается как средство образования; В. С. Преображенского - как феномен рекреалогии и туристики. И. В. Зорин характеризует рекреационные функции туризма; В. Д. Чепик - институциональную теорию физической культуры, спорта и спортивного туризма; С. Е. Шишов и В. А. Кальней дают характеристику специфики педагогики туризма; Ю. А. Веденин рассматривает использование культурного наследия через туризм и экскурсии.
Очевидный интерес в обсуждаемом плане представляют зарубежные исследования: по экономической теории туризма - JI. Валери, А. Болтон; по феноменологии туризма - Д. Джафари; по маркетингу туризма и подготовке управленцев-менеджеров - Ф. Котлера; по холистическим (системным) построениям в туризме - К. Хубера; по системе профессионального туристского образования для стран с переходной экономикой - С. Аргера и др.
В то же время анализ теории и практики профессионального туристского образования позволяет выделить в нем следующие противоречия:
- между объективным ростом потребностей населения в туристско-экскурсионных услугах и недостатком современных профессиональных кадров, способных удовлетворять эти потребности;
- между массовым характером туристского обслуживания, индивидуальным характером удовлетворения туристских потребностей и мотивациями, требующими расширения спектра специализаций в подготовке туристских кадров, их психолого-педагогической компетентности;
- между административно-командным характером попыток развития туризма и требованиями интенсификации туристско-экскурсионного обслуживания за счет внедрения передовых технологий и методов, обеспечивающих рост качества услуг;
- между расширением структуры свободного времени населения и неразвитостью структуры туристских предложений, ориентированной лишь на отпускное время;
- между желанием профессиональных туристских кадров выполнять комплекс инноваций в туризме и отсутствием базовой и непрерывной системы их подготовки, эффективной практики повышения квалификации и переподготовки.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, сформулирована его проблема: основные тенденции, принципы и организационно-педагогические условия становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: теория и методика профессионального образования.
Предмет исследования: становление и развитие системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:
1. Сформулировать совокупность положений, определяющих теоретические предпосылки исследования системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.
2. Выявить генезис становления и развития зарубежных и отечественных систем непрерывного профессионального образования в сфере туризма.
3. Осуществить прогностическое моделирование непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.
4. Определить и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия эффективного функционирования системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.
5. Разработать комплекс средств научно-педагогического обеспечения непрерывной профессиональной подготовки кадров в сфере туристской деятельности.
В основу исследования положена гипотеза о том, что система непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности будет успешно функционировать, если:
- осознана его социально-историческая обусловленность, отраженная в гражданском сознании специалистов, их профессионально-личностном развитии;
- использован и адаптирован к условиям России международный опыт подготовки туристских кадров;
- разработана прогностическая модель отечественной системы непрерывного профессионального образования;
- определены ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия образовательного процесса;
- созданы квалификационные характеристики подготовки профессиональных кадров для всех уровней непрерывного образования;
- образовательный процесс будет характеризоваться высокой познавательной активностью его субъектов, свободой выбора образовательных траекторий и их рефлексивностью, будет органично соединен с теорией и практикой туристской деятельности, готовностью к профессиональному саморазвитию подготавливаемых специалистов;
- процесс подготовки специалистов будет сопровождаться научным и учебно-методическим обеспечением.
В работе использованы труды выдающихся русских педагогов и деятелей культуры К.Д. Ушинского, И.Д. Якушкина, В. Генша, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, уделивших особое внимание разработкам такой универсальной темы как воспитание учащихся средствами путешествий в чужие края, экскурсий на природе, походов и передвижений; советских педагогов, как В.А. Сухомлинского, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, Я А. Коменского, посвятивших свои исследования дидактике, психологии, методике воспитания и образования по программам экскурсоведе-ния, краеведения, производственных экскурсий. Исследователь подробно и детально знакомился с фундаментальными трудами по профессиональной педагогике С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Бабанского, А.Ю.Ботвинникова, В.А.Сластенина, А.М.Новикова; по социальной педагогике В.Г.Богаровой, Т.В.Левченковой, А.В.Мудрика; философов, разрабатывающих вопросы воспитания и обучения А.С.Арсеньева, Э.В.Безчеренных, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, И.С.Кона, Ф.Т.Михайлова, Э.Г.Юдина; методологов отечественной педагогики М.А.Данилова, В.Е.Гмурмана, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, М.Н.Скаткина, А.С.Георгиевского, А.С.Смолина; по системному подходу к непрерывной профессиональной подготовке кадров В.Д.Шадрикова, по общим принципам дидактики П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Заенкова, Н.Ф.Талызиной; по взаимосвязи общего и профессионального образования В.М.Вайна, А.Я.Найна, В.П.Беспольского, Л.Я.Гришина, А.Е.Мильчина; по мониторингу качества образования
B.А.Кальней, С.Е.Шишова; по личностно-деятельностному подходу к проектированию педагогических процессов М.Я.Виленского, В.А.Кабачкова, А.М.Новикова, Э.Т.Юдина; по дополнительному профессиональному образованию В.А.Горского, А.А.Остапца-Свешникова; по общетеоретическим вопросам психологии В.В.Давыдова, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова,
C.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и других; по акмеологии и психологии профессиональной деятельности А.А.Деркача, К.А.Абульхановой-Славской, О.С.Анисимова, В.Г.Асеева, А.А.Беляева, В.М.Герасимова, М.Ф.Секача, Г.С.Михайловича; по вопросам профессионального образования в сфере туризма и спорта В.И.Жолдака, И.В.Зорина, Г.И.Зориной, В.А.Квартальнова, В.С.Леднева, Ф.А.Кудина, Л.В.Курило, Е.Н.Ильиной, Н.И.Булыгиной, Е.Н.Гараниной, И.С.Томилова, В.Д.Чепика, О.Ю.Марковой, Л.С.Макаровой, Л.Н.Ивлевой, Ю.М.Лагусева; по культурологии и социологии А.И.Арнольдова, К.В.Кулаева, В.А.Дмитриева, А.И.Комарова, Н.Т.Пироженко; по концептуальным подходам к менеджменту как целостному предмету управления Р.А.Браймера, Э.М.Короткова, В.Д.Веснина, В.А.Глухова, И.Н.Горчаковой, П.В.Забелина, Н.К.Моисеевой, Д.Ж.Иванцевича, А.А.Лобанова и других; по формированию школ туристского краеведения и центров туристской активности молодежи И.А.Дрогова, Ю.С.Константинова, Т.К.Горячевой, О.Н.Щербаковой, Т.В.Усковой и других; по теории и практике туризма
A.Х.Абукова, М.А.Ананьева, П.Я.Зачиняева, Н.С.Фалькавича, П.Г.Олдакса,
B.С.Преображенского, Е.А.Котлярова, Б.М.Бероева, Ю.Н.Соколова, И.Г.Васильевой, О.В.Тереховой, Н.С.Барчуковой, Л.Ф.Ходаркова, И.В.Зорина, В.М.Козырева, Ю.П.Анискина, П.К.Моисеевой, В.А.Квартальнова, Н.И.Волошина, И.Т.Балабанова и других.
В исследовании активно использованы работы зарубежных теоретиков, ученых и практиков педагогики и туризма, политики и экономики в сфере туристской деятельности, социологии и философии туризма и, в первую очередь, таких, как Франк Е.Маннинг, Джафар Джафари, Валери Л.Смит, Стефан Л.Смит, Франк М.Гоу, Кейт Холлиншед, Нелсон Х.-Х.Горборн, Даннкон Наш, Бриан Фарелл, Дин Данньян, Вилльям Ефенгтон, Милтон Редмак, Андрей Болтон, Х.Аткинсон, Э.С.Гроца, А.Берри, Р.Джарвик, Холли Хомен Митчалл, Дж.М.Дженкинс, Х.Дж.Кристофер, К.Ричард, В.Промпл, Ф.Котлер, Дж.Боуэн, Дж.Мейкенз, К.Хубер, Г.Хэррис, И.Хунцикер, Б.Х.Арчер, С.Купер, Дж.Флетчер, Д.Гилберт, С.Ванхил, Дж.Грейсон младший, К.О'Дейл, П.Лавечу, Р.Нелл, Р.Михаел, Д.Дж.Рутерфорд, Ф.Ч.Тейлор и многие другие представители и разработчики школ индустриального, информационно-технологического, рекреационного, культурно-познавательного туризма, гостеприимства и логистики, стратегического менеджмента и маркетинга.
Кроме того, в работе были использованы законодательные и нормативные документы Российского и Советского государства, Российской Федерации, а также правовые акты по вопросам общего и профессионального образования в туризме, как в Российской Федерации, так и разработанных и одобренных Межпарламентской Ассамблеей стран-участников Содружества Независимых Государств.
Методы исследования включают в себя классические методы, к каковым относятся:
Методы теоретического исследования:
- абстрагирование и конкретизация социально-непрерывного профессионального образования для туризма;
- моделирование педагогической концепции непрерывности профессионального образования в туризме;
- аналогия в сфере общественных и профессиональных интересов личности в новых экономических условиях;
- теоретический анализ целей, принципов, структуры и взаимосвязи профессионального и туристского образования;
- синтез опытно-экспериментальных результатов, квалификационных характеристик, методик, стандартов, уровней, условий и технологий профессионального туристского образования.
Методы эмпирического исследования:
- наблюдения и исследования опыта образовательной деятельности учебных заведений туризма различного типа за рубежом и в России;
- анкетирование конкретных участников и субъектов непрерывной системы туристского образования;
- опрос руководителей, преподавателей, студентов, лицеистов, слушателей, вовлеченных в систему непрерывного туристского образования;
- метод экспертных оценок результатов и итогов обучения и туристской занятости;
- мониторинг качества туристского образования, использующего ресурсное и научное обеспечение программ обучения;
- изучение, специализированной литературы по проблемам туристского образования и туристики;
- опытная работа, проводимая в системе непрерывного туристского образования;
- педагогический эксперимент, связанный с проверкой эффективности методик и технологий обучения;
- изучение и обобщение педагогического опыта в сфере туристского образования.
Опытно-экспериментальную базу составили образовательные учреждения и системы туристского образования, функционирующие продолжительное время на разных этапах развития отечественного и международного туризма и в его разнообразных направлениях и структурах. При этом учебно-методическая база развивалась в рамках программ семинаров Бюро Международного Молодежного Туризма «Спутник» и Высшей комсомольской школы (1958-1991 гг.), программ туристского образования в сети Центральных и зональных туристских курсов Центрального совета по туризму и экскурсиям (1969-1981 гг.), Института повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций профсоюзов (1981-1989 гг.), Института туризма (1989-1991 гг.), Российского международного института туризма (1991-1993 гг.), Российской международной академии туризма - Туристского Университета (1993 г. по настоящее время), Объединенного университета туризма стран-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) (1998 - по настоящее время), Международной Ассоциации учебно-методических объединений по туризму (1998 - по настоящее время), кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития (1999 - по настоящее время). Функционирование кафедры ЮНЕСКО осуществляется на базе Российской международной академии туризма; деятельности диссертационного совета К 053.46.01 по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (1998 г. -по настоящее время).
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап: 1966-1981 гг. - время становления образовательных программ молодежного туризма, фрагментарно организованных курсовых мероприятий по проблематике образования в туризме, изучения отечественной и зарубежной литературы по образованию в туризме и организации международных семинаров и курсовых мероприятий, знакомство с международными школами туризма. Одновременно осуществлялось участие в подготовке к формированию отечественной школы профессионального туристского мастерства.
Второй этап: 1981-1993 гг. - участие в становлении отечественной школы профессионального образования в туризме, знакомство с зарубежным и международным опытом, создание учебно-методической базы социального образования в туризме, формирование отечественной сети и профессионально-квалификацонной структуры кадров и актива туризма.
Третий этап: 1993-1998 гг. - переход к становлению непрерывной системы профессионального образования в туризме, формированию государственных образовательных стандартов в туризме, пакета учебно-методической документации, номенклатуры квалификаций и специальностей в туризме, созданию фундаментальных исследований по теории и практике туризма, теории и методике профессионального образования в туризме.
Четвертый этап: 1998 г. по настоящее время - формирование теоретических и методических основ развития системы непрерывного профессионального образования в туризме: систематические выпуски научной и педагогической литературы, деятельность диссертационного совета по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, функционирование разно- и многоуровневых звеньев и структур профессионального образования, выравнивание региональных, местных и федеральных структур туристского образования, формирование международных школ российского профессионального образования в туризме, определение ступеней довузовского, вузовского и послевузовского образования в туризме, развитие опытно-экспериментальной базы системы непрерывного профессионального образования для целей туризма.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
-раскрыты и научно обоснованы теоретические положения и основы становления и развития системы непрерывного профессионального туристского образования. Суть этих положений и основ: 1) социально-историческая обусловленность базовых принципов воспитания, просвещения и образования профессиональной личности и специалиста, в приобщении человека к познанию природы и общества; 2) педагогические факторы профессиональной и социально-должностной квалификации специалиста, т.е. социально-профессиональная ориентация, научное и методическое руководство и обеспечение имеющихся подсистем обучения и воспитания (кадровая сеть, туристское воспитание и базовое образование, взаимосвязь уровней и стадий обучения -довузовское, вузовское, послевузовское); развитие различных типов организации обучения - стационарное или с отрывом и без отрыва от работы, дистанционное, интерактивное, сертификационное, включая заочную и вечернюю форму, самоподготовку и т.д.; регулярное обновление образовательных стандартов и подходов обучения; 3) педагогическая концепция непрерывной системы туристского образования, развивающаяся для достижения необходимой степени целостности, которая предусматривает принципы планомерной целесообразности, единства, общности, непрерывности, обязательности и последовательности, дифференциации и индивидуализации обучения; 4) педагогические методы туристского образования: нормативно-иформационный, программно-целевой, туристско-производственный, включая стажировки и различного рода практики; 5) динамичность содержания профессионального туристского образования, ставшей возможной в результате внедрения новых педагогических технологий, достижений педагогической науки, в том числе с использованием туристской валеологии, социальной анимации, культурологии и информационных технологических систем; 6) опытно-экспериментальная достоверность выявленных теоретических положений и основ, ставших устойчивым фундаментом в реализации программ туристского образования на примере Российской международной академии туризма;
- выявлены основные тенденции развития системы непрерывного туристского образования, к которым относятся: конструктивно-экономическая, опытно-эмпирическая, технолого-педагогическая, личностно-ориентированная и ак-меопрофессиональная;
- установлены принципы эффективного функционирования системы непрерывного профессионального образования в туризме: непрерывность, поступательность, сочетание теоретических знаний и прагматизм квалификаций и умений, планомерность, интегрированность, преемственность и социализация;
- уточнены организационно-педагогические условия: гуманистическая направленность социально-педагогическая значимость, профессионально-личностное развитие специалиста, обобщенные модели обучения, использование личностно-развивающих и рефлексивно-управленческих технологий, модульный подход;
- разработана методологическая база принципов, содержания, направлений , структур, научно-технологического и информационно-педагогического обеспечения развивающейся системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.
- дана система непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности;
- представлен генезис становления и развития отечественного и зарубежного опыта непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности;
- определены концептуальные основы системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности, включающие понятийный аппарат, состав, содержание и взаимосвязанную структуру составляющих его элементов;
- сконструирована прогностическая модель непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности;
- разработан комплекс средств научно-методического и информационно-технического обеспечения непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности.
Практическая значимость исследования определяется совокупностью внедрения практических результатов развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности, разработанных нормативно-правовых актов, включая область туристского образования, подготовленностью методических рекомендаций и положений, регулирующих педагогический процесс и принципы профессионального туристского образования в сфере социальных отношений, передвижений, обменов, путешествий, региональных, межнациональных и международных контактов и сотрудничества.
Теоретическая значимость обусловлена тем, что диалектика и педагогическая эволюция взаимосвязи социальных, коллективных, групповых, межличностных и индивидуальных интересов формирует саму методологическую базу и сферу общественных приоритетов гражданской личности и ее гражданского сознания, которые в 60-90-е годы XX столетия сформировались в качестве устойчивого социально-педагогического процесса и феномена, педагогических предпосылок профессиональной и социальной квалификации организаторов, функционеров и специалистов социальных объединений и движений, в том числе и в сфере туризма, в рамках которого все более настойчиво проявляется презумпция воспитания и образования, реализующая в полном объеме соотношение прав и свобод индивида как гражданина социального государства -Российской Федерации.
Апробация результатов исследования осуществлялась при проведении всех этапов опытно-экспериментального внедрения положений и выводов, ставших итогами научных разработок. Результаты апробированы в документах руководящих органов Советского государства и Российской Федерации, министерств и ведомств образовательного характера, в ходе многочисленных отечественных, национальных, региональных и международных конференций, симпозиумов, семинаров, в том числе на уровне Всемирной конференции по туризму (1980 г., Манила), Всемирного форума по туризму (1991 г., Акапулько), Всемирного конгресса по высшему образованию (1999 г., Париж, ЮНЕСКО), Исполкомах СНГ (1998 г., Москва, 1999 г., Ташкент, 2000 г., Тбилиси-2000), Межпарламентской ассамблеи стран-участников Содружества Независимых Государств (июнь 2000 г.) и Санкт-Петербургского Экономического форума (июнь 2000 г.). Отдельные разработки автора нашли отражения в учебниках, монографиях, учебных пособиях (более 100), в частности, избранных трудах по теории и практике туризма в 5-ти томах (М., Финансы и статистика, 1998 год), многочисленных статьях, публикациях и выступлениях диссертанта, а также в разработанных образовательных стандартах, модулях, программах и учебных планах по педагогике туризма и специальным отношениям.
Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, избранными диссертантом, теоретическими и методологическими принципами русской, советской и российской дидактики и педагогики профессионального образования, теории и методики непрерывного туристского образования, нормативно-правовыми документами и практической доказательной базой всех результатов представленного исследования, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутых гипотез.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:
- социально-историческая обусловленность становления и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере туризма в рамках социальных движений России как крупного социально-педагогического феномена профессионального образования;
- анализ международного, зарубежного и отечественного опыта профессионального образования с аспектами экономики, культуры, лингвострановеде-ния, информационных технологий туризма и гостеприимства;
-теоретические основы становления и развития системы непрерывного профессионального образования включая социально-историческую обусловленность базовых принципов воспитания, просвещения и образования как в системах туризма, так и посредством обучающих стандартов, моделей и программ, педагогические факторы, тенденции, условия и педагогическую концепцию целостности системы обучения на основе принципов планомерной целесообразности, последовательности, дифференциации, индивидуализации и профессионализма;
- пути преодоления средствами профессионального туристского образования возникших противоречий в системах туризма и его обучающего комплекса: между объективным ростом потребностей в туризме и недостатком профессиональных туристских кадров, массовым характером обслуживания и индивидуальной неудовлетворенностью, административно-командными методами управления и интенсификацией развития регионов, желанием профессиональных туристских кадров выполнять комплекс инноваций в туризме и отсутствием целостной базовой и непрерывной системой их подготовки, переподготовки и повышением квалификации;
- целесообразность создания непрерывной системы обучения кадров, образовательных стандартов и программ для целей туризма; формирования профессионально-важных качеств и свойств специалиста туристского профиля; разработки новых и нетрадиционных, педагогически целесообразных и дидактически обоснованных способов и приемов обучения и воспитания, а также "семейство" профессий и специальностей туристского профиля; проведение научно-поисковых, внедренческих и туристско-поведенческих работ, вплоть до создания учебно-образовательных комплексов и структур; организации мероприятий по подготовке научно-педагогических кадров; использование новых учебных технологий обучения (сертификаты, интерактивы, элективы, микро и макропроцессоры), учебно-методических материалов, форм и средств обучения; регулирование каникулярной практической профессиональной деятельности студентов; участия в обменах студентами и преподавателями на региональном уровне и с зарубежными странами;
- концептуальные подходы к развитию непрерывного туристского образования, на основе использования имеющихся социальных гарантий, форм государственной поддержки, ресурсного и научно-методического обеспечения;
- структурно-уровневая модель непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности, включающая элементы довузовского, вузовского, послевузовского образования, обеспечивающие практику обучения и формирования личностных качеств специалиста в сфере туризма;
- характеристика основных тенденций, принципов и организационно-педагогических условий, определяющих функционирование системы непрерывного профессионального образования в сфере туристской деятельности;
- эффективность экспериментальной проверки научно-педагогического, учебно-методического, информационно-технологического сопровождения процесса непрерывной подготовки кадров в сфере туризма на базе Российской международной академии туризма и ее образовательных структур.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Квартальнов, Валерий Александрович
Подводя итоги результатов исследования, есть основание сделать следующие выводы и заключение:
1. Теоретические основы развития системы профессионального образования в сфере туристской деятельности формировались в ходе длительного исторического процесса, социально обусловившего в конце XVIII - в течение XIX и до середины XX столетия предпосылки для возникновения в России различных организованных движений, структур и объединений, в рамках которых реализовывалось все многообразие взглядов и идей, давших базу для формирования ведущих принципов обучения и воспитания туристских работников.
В ходе исследования выявлено, что теоретические положения и основы современной системы непрерывного образования в туризме, суть следующего: во-первых: теоретические основы развития системы непрерывного профессионального образования в туристской деятельности основываются на социально-исторической обусловленности, которая в ходе исторической эволюции педагогических взглядов на туризм неоднократно подтверждало, что данная направленная деятельность - эффективное средство воспитания гражданской личности, приобщения человека к познанию природы и общества, культурно-исторического наследия, детерминации современно образованной и профессионально подготовленной личности специалистов, адекватно по своим профессионально-квалификационным характеристикам знаниям отвечающего запросам туристской практики; во-вторых, педагогические факторы профессиональной и социальной квалификации личности, воспринимающей отечественный, зарубежный и международный опыт туристского образования; в-третьих, педагогическая концепция, включающая в себя теоретическую базу, цели, принципы, структуру, взаимосвязь все элементов туристского образования, выявленных в ходе эффективного эксперимента и результатов ресурсного, научного и методического обеспечения; в-четвертых, методологическая обусловленность педагогических принципов и подходов к факторам, характеристикам и общественной значимости профессионального туристского образования как состоявшегося социально-педагогического феномена XX столетия и социально-экономической восстребованности профессионально компетентного специалиста туризма в канун XXI века; в-пятых, общие закономерности и педагогические методы решения проблем, определения тенденций развития, характерных для профессионального туристского образования, опирающегося на государственную поддержку, социальные гарантии, научное обеспечение; в-шестых, цели принципы, структура и содержание непрерывного профессионального туристского образования, на основе которого осуществляется подготовка и обучение туристских кадров, функционирующих с учетом требований профессиональной и социально-квалификационной структуры и занятости, активно использующих педагогические технологии, туристскую валеологию, социальную анимацию, достижения педагогической науки и туристско-технологической практики, как в образовательном процессе, так и в туристской деятельности и в общественной практике; в-седьмых, устойчивая опытно-экспериментальная проверка методического, учебно-педагогического, информационно-технологического оснащения складывающейся системы непрерывного профессионального образования для целей туризма, реализуемого отдельными образовательными учреждениями, например, Российской международной академией туризма и ее функционирующими звеньями, структурами и компонентами.
2. В ходе исследования выявлены основные тенденции развития системы непрерывного профессионального образования в туризме, к которым относятся: конструктивно-экономическая, опытно-эмпирическая, технолого-педагогическая, личностно-ориентированная и акмеопрофессиональная.
3. Как показало исследование теоретические положения и основы реализуются в семи взаимосвязанных принципах: непрерывность, поступательности, планомерности, интегрированности, преемственности, дифференциации и социализации.
4. К организационно-педагогическим условиям и факторам непрерывной системы профессионального образования в туризме следует отнести к эндогенным условиям (гуманистическая направленность, унификация, индивидуализация и прагматизм обучения трейнинга) и экзогенным условиям: факторы опосредованного воздействия, факторы прямого воздействия, среди которых: базовые, индивидуальные, специфические, модели обучения.
5. Теоретические положения и основы тенденции, принципы, условия и факторы образуют систему непрерывного профессионального образования, что обуславливает функционирование системы туристского образования в целом, внешние связи системы и социальных заказ на туристское образование, отдельные элементы и структурные компоненты системы, внутренние связи между элементами туристского образования.
6. Исследование подтверждает основные положения гипотезы о необходимости продвижения системы профессионального туристского образования к постоянной и непрерывной фазе развития. Непрерывный характер системы вызван целью ее функционирования, введением новых и разнообразных программ обучения, совершенствованием сложившихся и установлением вновь возникающих звеньев, структур, фрагментов и компонентов системы, повседневным учетом внутренних и внешних факторов развития туризма, его педагогических и социально-образовательных основ и функций. Целью процесса образования непрерывной системы является построение теоретических основ и достижение необходимой степени целостности, которая предусматривает: 1) принцип планомерной целесообразности, т.е. учет объективной потребности в опережающем росте социальной и профессиональной ориентации специалистов, адекватной состоянию и перспективам туристского развития; 2) принцип единства, т.е. реализация задачи качественного обучения специалиста; 3) принцип общности, который выражает необходимость соответствия квалификации специалиста требованиям, предъявляемым современным периодом развития ко всем уровням и структурам туристского образования; 4) принцип непрерывности, обязательности и последовательности обучения для обеспечения ротации кадров и специалистов в различных сферах туризма и обменов, а также в разных уровнях системы управления и организации профессионального туристского образования; 5) принцип дифференциации и индивидуализации обучения как выражение необходимости соответствия содержания подготовки специалистов актуальным требованиям и перспективам развития всех форм туризма, контактов, обменов, миграции и общения. Соблюдение данных принципов обеспечивает эффективность непрерывной системы профессионального туристского образования и его регулярного возобновления на протяжении всей туристской деятельности и занятости специалиста туризма.
7. Анализ отечественного и зарубежного опыта дает возможность выявить ряд основных компонентов, составляющих основы педагогики туризма, то есть содержания профессиональной подготовки специалистов туристского оперейтинга (оперативного сектора туризма): профессиональная образовательная деятельность должна классифицироваться по типам профессионально-квалификационной и социально-должностной структур туризма. Проанализированный зарубежный опыт формирования педагогических систем индустриального туризма, раскрывает, прежде всего, американскую практику профессионального образования, взятую Всемирной туристской организацией в качестве базовой; методику подготовки кадров гостеприимства и стратегического менеджмента - опыт Лозанской школы (Швейцария), школу туризма и менеджмента (Англо-ирландская система образования), французскую методику преподавания специалистов, связанных с малым и средним базисом в туризме. Небезинтересна с точки зрения педагогики Мальтийская школа, которая характерна образованием в области лингвост-рановедения, международных информационных систем и технологий туризма.
8. В результате ознакомления с отечественным и зарубежным опытом сделан вывод, что содержание современных педагогических концепций и теоретических основ формирования профессионализма специалистов туристского профиля обусловливает необходимость пересмотра перечня специальностей и специализаций, образовательных стандартов. В соответствии с логикой исследования разработано семейство новых учебных специализаций, апробированы элементы новых специальностей «Туризм и рекреация», «Культура и туризм», «Туристика», «Музееведение и Экскурсоведение» и др. В связи с этим возникает необходимость введения дополнений в «Классификатор профессий рабочих и должностей служащих», поскольку современная социально-должностная и профессионально-квалификационная структуры туризма существенно отличается от предшествующего периода по предмету труда, социальному эффекту деятельности и по содержанию туристского образования.
9. Социально-педагогический феномен отечественного туризма, сформировавшийся в 60-80-х годах на пространстве СССР, выявил целесообразность функционирования общественно-квалификационной (или ранее: социально-должностной) структуры кадров и актива, занятого в различных программах социального туризма: детско-юношеского, спортивно-оздоровительного, молодежного, семейного, для трудящихся и научно-творческой интеллигенции, культурно-познавательного, бальнеологического, эколого-оздоровительного, туризм для военнослужащих, паломников, самодеятельного и квалифицированного для соотечественников, а также обмена в рамках творческого, межнационального и международного сотрудничества и, наконец, туристско-краеведческой и экспедиционной работы. Подобное многообразие стало возможным в результате развившейся системы подготовки общественных кадров и актива, необходимость в которых не исчезла и сегодня, несмотря на утрату поддержки со стороны государства как целостной системы подготовки кадров-специалистов, так и всей концепции социального туризма. Квалификационная структура обусловлена потребностями обучения и, следовательно, также требует необходимости единства методического руководства всеми уровнями обучения и воспитания общественных кадров и актива в Российской Федерации.
10. Развитие непрерывной системы небюджетных образовательных учреждений в туризме - одно из перспективных и реальных педагогических направлений подлинного реформирования российского образования в сфере туризма. Его демократизация, гуманизация, интеграция, непрерывность, гуманитаризация, фундаментализация, индивидуализация, профессионализм являются основополагающими для построения всего комплекса непрерывной системы профессионально-образовательного процесса, центром которой выступает, в частности, Российская международная академия туризма, ставшая своеобразным научно-педагогическим комплексом, отвечающим требованиям современной туристской деятельности. По результатам многолетнего эксперимента (1966-2000 гг.) создана и институционально оформлена многоуровневая система туристского образования, в рамках которой профессионально-ориентированное обучение организовано на всех ступенях и уровнях довузовского, вузовского и послевузовского образования.