Диверсификация профессионального туристского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Сесёлкин, Алексей Иванович

  • Сесёлкин, Алексей Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 355
Сесёлкин, Алексей Иванович. Диверсификация профессионального туристского образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 355 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сесёлкин, Алексей Иванович

Введение.

Глава 1. Проблемы развития профессионального туристского образования в условиях рыночной экономики.

1.1. Профессиональное туристское образование как целостный педагогический процесс.

1.2. Тенденции развития профессионального туристского образования.

1.2.1. Проблемы и задачи модернизации российского образования.

1.2.2. Тенденции j на рынке профессионального туристского образования.

1.2.3. Тенденции развития туризма и формирование профессионально-квалификационной структуры в сфере туризма.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт развития профессионального туристского образования.

1.3; 1. Европейские образовательные программы в сфере туризма и гостеприимства.

1.3.2. Отечественный опыт развития профессионального туристского образования.

1.3.3 Проблемы формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов сферы туризма.

Глава 2. Теория диверсификации профессионального туристского образования;.

2.1. Принципы диверсификации профессионального туристского образования.

2.2. Модель диверсификации профессионального туристского образования.

2.3. Диверсификация профессиональных образовательных учреждений туристского профиля и форм образования.

Глава 3. Диверсификация содержания профессионального туристского образования.

3:1. Образовательные области профессионального туристского образования и проектирование новых специальностей и направлений подготовки.

3.2. Гуманитарные основы диверсификации содержания профессионального туристского образования.

3.3. Диверсификация специализаций профессионального туристского образования.

3.4. Методологические основы t проектирования образовательных стандартов высшего профессионального туристского образования.

3 ;5. Технология проектирования вариативных образовательных программ как инструмент диверсификации содержания профессионального туристского образования.

3.5.1. Методика проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов.

3.5.2. Проектирование основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов.

Глава 4. Диверсификация в системе непрерывного профессиональногоt туристского образования.

4.1. Создание многоуровневой системы непрерывного профессионального туристского образования.

4.1.1. Эксперимент Российской международной академии туризма.

4.1.2. Профильное обучение туристской направленности в школе.

4.1.3. Структура корпоративной системы дополнительного профессионального образования РМАТ.

4.2. Разработка и внедрение системы специализаций туристского менеджмент-образования.

4.3. Проектирование компонентов многопрофильной системы, университетского профессионального туристского образования. 220»

4.4. Организационно-педагогические условия и критерии эффективности диверсификации профессионального туристского образования.

4.5. Оценка социально-экономического эффекта деятельности кадров-специалистов по новым направлениям и специальностям для сферы рекреации и туризма.

Глава 5. Диверсификация информационно-телекоммуникационного обеспечения профессионального туристского образования.

5.1. Значение системного подхода к методике преподавания информационных технологий в гуманитарном ВУЗе.

5.2. Использование принципа развивающего обучения в преподавании информационных технологий.

5.3. Современные тенденции и возможности разработок в области образовательных информационных технологий.

5.4. Диверсификация информационно-телекоммуникационного обеспечения профессионального туристского образования при подготовке менеджеров туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация профессионального туристского образования»

Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями; удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники! природы, истории и культуры, обычаи и традиции разных народов.

Вместе с тем известно, что туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных: отраслей; экономики. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, то есть каждый десятый работник в мире. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций; 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. В мировом экспорте туризм занимает третье место после доходов от экспорта; нефти и нефтепродуктов и автомобилей. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы хозяйства, как транспорт и связь, торговля; строительство, сельское хозяйство^, производство товаров: народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического- развития. Его многоотраслевой характер и известный мультипликативный эффект, влияющие на экономику, рост трудовой занятости и развитие инфраструктуры туристских регионов и центров, задают приоритеты в планах и перспективах развития многих стран мира: По прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма.

Туризм охватывает огромную сферу гостинично-ресторанного сервиса; авиационного и других видов транспорта, социальную и культурную сферы (музеи, театры и др.). Его- развитие как профессиональной; сферы деятельности обусловлено экономическими и социо-культурными: изменениями; оказывающими влияние на i состояние рынка труда: и' систему образования в России. Он является и; важной; частью национальной системы организации: досуга и оздоровления населения, представляет широкие возможности для организации процессов физического и нравственного воспитания молодежи (А. А. Власов; И. А. Дрогов, Ю. С. Константинов, Д. В.

Смирнов, С. А. Сергеева, А. А. Остапец-Свешников и др.). Виды туристской деятельности, построенные на основе индивидуально-групповых программ организованного отдыха, спорта, просветительной деятельности, получили свое социо-культурное и педагогическое толкование в трудах отечественных исследователей (М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Жолдак, В. И. Ильинич, П. Ф. Лесгафт, JI. П. Матвеев, В. И. Столяров, В; П. Филин, В. Д. Чепик и др.).

Вместе с тем, туризм как средство формирования международного; экономического и культурного пространства необходимо рассматривать в существенной связи с образованием, экологией, ценностями культуры и культурно-исторического наследия, его ролью в формировании общественного сознания и поведения людей (В; А. Квартальное, И. В. Зорин, в: М. Козырев, Ю. В. Темный, В. М. Доброштан, К. В. Кулаев и др.).

В настоящее время в ответ на потребности туристского рынка и рынка труда бурно развивается система профессионального туристского образования. Однако оно представлено ограниченным числом профилей, направлений и специальностей подготовки кадров (две специальности высшего и две среднего профессионального образования) и недостаточно развитой профессионально-квалификационной структурой.

Интенсивность научно-технического прогресса, новые информационные технологии, развитие инфраструктуры индустрии туристских услуг создают условия для создания новых форм туристско-экскурсионной деятельности и обостряют проблемы, прогнозируемые ростом потребностей населения в туристско-экскурсионных услугах; интенсивным развитием самодеятельных форм спортивно-оздоровительного туризма и требованиями современных стандартов обслуживания потоков туристов на маршрутах внутри страны и за рубежом. Кроме того потребности проектирования и реализации целевых региональных программ развития отечественного туризма - социального, внутреннего и въездного ещё не находят должного отражения в содержании и структуре профессионального туристского образования.

Это обуславливает необходимость развития непрерывной системы профессионального туристского образования с учетом» национальных, европейских и мировых тенденций его развития, структурными изменениями в рыночной экономике и социальной политике государства. Ее главными особенностями должны выступать: предоставление личности свободы в выборе: образовательных траекторий; в. соответствии с собственными запросами и возможностями • трудоустройства на рынке труда; учет потребностей рынка труда и туристского рынка — заказчиков профессиональных туристских кадров, мобильных и ориентированных на рыночные отношения; обеспечение свободы деятельности профессиональных образовательных учреждений для формирования оригинальных и разнообразных образовательных программ, в^ том числе региональных.

Теоретические основы становления • и развития системы непрерывного профессионального образования в сфере; туристской деятельности^ и формирования содержания профессионального туристского- образования разработаны в фундаментальных исследованиях В. А; Квартальнова и И. В: Зорина. Дальнейшее развитие этой системы невозможно без учета диверсификационных; процессов, обоснование и внедрение которых будет способствовать повышению качества профессионального образования, более полному удовлетворению потребностей населения и: спроса на рынке труда, учету образовательными учреждениями«реструктуризации и регионализации экономики путем подготовки' специалистов в новых профессиональных областях, разработки альтернативных образовательных программ и систем обучения.

Термин «диверсификация» произошел от позднелатинского diversificatio (изменение, разнообразие, от латинского diversus — разный и facio - делаю) и означает расширение сфер деятельности. В образовании термин диверсификация возник в конце 60-х - начале 70-х годов в Западной Европе, когда встал вопрос о структурном реформировании образовательных систем, и подразумевал разнообразие, расширение видов предоставляемых услуг, развитие новых видов профессиональной! деятельности, не свойственных ранее. Различные аспекты диверсификации рассматривались в работах В. Г. Кинелева, Г. А. Халипова и др. (диверсификация систем подготовки специалистов), A. F. Смирнова, Т. Эшер и др. (диверсификация целей и деятельности образовательных учреждений и источников финансирования), А. М. Новикова, JL F. Семушиной, Р. Маклик, Т. Хюсен, Б. Джонстон и др. (диверсификация образовательных структур и программ), О. Альборнос, Е. В. Ткаченко, В. М. Филиппова и др. (диверсификация системы мер по реформированию образования), В; И. Байденко (диверсификация среднего профессионального образования), Т. Ю. Ломакиной (диверсификация-базового профессионального образования), Я; Сэдлак, Ф. Майор и др. (институциональная диверсификация высшей школы).

Учитывая становление непрерывной; системы профессионального туристского образования, диверсификация рассматривается не только как принцип, но и как процесс и результат ее: создания, включая: профессионально-квалификационную структуру и адекватное ей содержание профессионального туристского образования, реализованное в постоянно обновляющемся и расширяющемся: спектре образовательных программ и образовательных структур.

Решение проблемы диверсификации должно обеспечить многообразие развивающейся туристской сферы необходимым разнообразием образовательных программ на всех, уровнях (довузовском, начальном, среднем, высшем, послевузовском, дополнительном профессиональном), всех требуемых профилей, во всех формах (очной, очно-заочной, заочной^ дистанционной), что обеспечит развитие отрасли необходимыми кадрами, с одной стороны, и интересы, личности в профессиональном продвижении (карьере) — с другой.

Таким образом, можно утверждать, что существуют противоречия между: сложившимися ограниченными вариантами начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального туристского образования, реализуемого в профессиональных образовательных учреждениях, и необходимостью развития системы профессионального туристского образования, диверсифицированной с учетом потребностей рыночной экономики, социальных запросов населения и международных тенденций развития туризма и образования; необходимостью стандартизации (унификации) профессионального туристского образования и расширением спектра образовательных программ для модернизации профессионально-квалификационной структуры кадров в сфере туризма; сложившимися формами обучения и требованиями к качеству подготовки специалистов, в том числе в удаленных регионах страны; обеспечением возможности личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом своих запросов и возможностей трудоустройства и возможности каждому профессиональному образовательному учреждению туристского профиля создать собственную систему подготовки и переподготовки профессиональных туристских кадров, учитывающую спектр образовательных стандартов, охватывающих такой состав направлений, специальностей и специализаций туристского профиля, который в наиболее полной мере будет обеспечивать потребности как населения в туристско-экскурсионных услугах, так и потребности туристской отрасли в квалифицированных кадрах.

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий определило проблему исследования:, каковы основные тенденции, принципы, педагогические условия и технологии диверсификации профессионального туристского образования.

Цель исследования - разработка теоретических основ диверсификации профессионального образования в современных социально-экономических условиях, их апробация и реализация на примере подсистемы непрерывного многоуровневого образования в сфере туризма.

Объектом исследования является система профессионального туристского образования в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - диверсификация профессионального туристского образования.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: процесс диверсификации непрерывного профессионального туристского образования будет эффективным, если: выявлены тенденции развития системы профессионального туристского образования; обоснованы ее концептуальные принципы, определяющие диверсификацию как процесс и результат и раскрывающие диалектическую взаимосвязь диверсификации (расширения многообразия); и стандартизации (унификации) профессионального туристского образования;

- разработана модель диверсификации профессионального туристского образования, определяющая его непрерывность, многоуровневость, многопрофильность, многофункциональность, расширение поля образования' и профессиональной деятельности, вариативность образовательных программ; разработана! технология диверсификации профессионального туристского образования, включающая проектирование вариативных образовательных программ и разработку образовательных стандартов высшего профессионального туристского образования;

- определена структура форм профессионального туристского образования с учетом современных требований к подготовке туристских кадров и достижений научно-технического прогресса; разработана типология образовательных учреждений диверсифицированной системы профессионального туристского образования; определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели диверсификации профессионального туристского образования, и критерии эффективности диверсификации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить тенденции развития системы профессионального туристского образования, определяющие профессионально-квалификационную структуру кадров-специалистов в сфере туризма.

2. Обосновать принципы диверсификации содержания профессионального туристского образования.

3. Разработать модель диверсификации профессионального туристского образования.

4. Разработать технологию диверсификации профессионального туристского образования, определяющую проектирование новых направлений, специальностей и специализаций в областях профессионального туристского образования.

5. Определить современную структуру форм профессионального туристского образования.

6. Разработать типологию образовательных учреждений диверсифицированной системы профессионального туристского образования.

7. Определить организационно-педагогические условия и критерии эффективности диверсификации профессионального туристского образования.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о единстве логического и исторического в познании, о взаимообусловленности социальных явлений, о диалектике социального, культурного и образовательного пространств; системный, культурологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы.

В теоретическом плане исследование базируется на прогрессивных идеях о гуманизации общественных и межличностных отношений в системе воспитания, образования и видах профессиональной деятельности (JL С. И

Выготский; Н. Ф. Талызина и др.); общенаучных положениях по педагогике и психологии воспитания и учебной деятельности (Ю. К. Бабанский, С. А. Беличева, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Р. С. Немов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн: и др.); положениях об эволюции отдельных отраслей науки, концепции 4 профессионального образования, образовательных стандартов и программ, содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, Н. И. Загузов, В; А. Кальней, Б. К. Коломиец, В. G. Леднев; Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, К. К. Платонов, В. А. Сластении, В. Д. Шадриков, С. Е. Шишов и др.); психолого-педагогических идеях о системе подготовки специалистов? социономического профиля (G. Д. Неверкович, И. А. Зимняя, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.); трудах по информатике и информационным технологиям (Н. В. Апатов, Б. G. Гершунский, И; В. Гребенев, М. С. Иванов, С. Керр, А. А. Кузнецов, Е'. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.); концептуальных работах по < профессиональному туристскому образованию (В; А. Квартальное, И. В. Зорин); подходах к проектированию, и моделированию содержания профессионального туристского образования (Е.

A. Алилуйко, Т. И. Власова, Г. И. Зорина, Е. Н. Ильина, А. В. Квартальное, Т.

B. Кудрявцева, И. В. Овчинникова, В. Д. Чепик и др.); методике непрерывного профессионального туристского образования (Л. В; Курило, Ф. Н. Лавров, Н. Hi Набатова; В; М. Пашкевич, Е. Л. Родигин, В. Т. Устименко, О. Н. Щербакова и др.); воспитательных аспектах туристско-краеведческой деятельности; (И. А. Дрогов, Ю. G. Константинов, Ю. М. Лагусев, А*. А. Остапец-Свешников и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, официальных документов; педагогические наблюдения и опытно-экспериментальная работа; анализ результатов деятельности студентов и выпускников туристских вузов; обобщение опыта организации, педагогического процесса; экспертные

12 оценки; моделирование и тестирование процесса и результатов туристского ^ образования; анкетирование и интервьюирование.

В основу теоретических обобщений положены конкретные материалы, разработанные нами лично и под нашим руководством сотрудниками Отдела образовательных стандартов и экспериментальных программ Российской международной академии туризма. Разработано и апробировано свыше 100 моделей образовательных программа по ступенчатой, многоуровневой и многопрофильной* подготовке профессиональных туристских кадров по; 17 направлениям) подготовки, специальностям: среднего и высшего профессионального, довузовского, послевузовского и дополнительного ♦ профессионального образования в процессе диверсификации конкретного содержания профессионального туристского образования в корпоративной сети- образовательных учреждений системы РМАТ; интегрированные учебные планы и программы повышения квалификации туристских кадров и профессиональной переподготовки специалистов, проекты государственных образовательных стандартов по 7 направлениям и специальностям высшего профессионального образования туристского профиля.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали:. Щ Российская международная академия туризма, Восточно-Сибирский институт туризма (Красноярск), Балтийский международный институт туризма (Санкт-Петербург), 35 филиалов РМАТ, с охватом свыше десяти тысяч студентов, слушателей, аспирантов. Исследование проводилось по авторским; разработкам^ в образовательных учреждениях туристского профилям преподавательским составом, методистами;, специалистами туристских фирм, а также на базах практики; (гостиницы, туристско-экскурсионные центры, базы отдыха, мотели) в, ряде зарубежных стран: Греция (1991-1995гг.); Англия (1998г.); Мальта (1999г.); Турция (19992003гг.); Кипр (1999-2003гг.); Египет (2000-2003гг.); Таиланд (2000-2003гг.); ф Испания (2003г.).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1993-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической; теории и практике профессионального образования, проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, определялись его проблема; цель, объект и предмет, задачи, гипотеза, методологический аппарат.

На втором этапе (1998-2001 гт.) разрабатывались педагогические основы диверсификации системы непрерывного профессионального туристского образования, методика формирования диверсифицированных образовательных; программ для профессионально-квалификационной структуры кадров; исследовалась ситуация, на? рынке туристских и образовательных услуг; определялась социально-экономическая эффективность труда проектируемого состава специалистов; проводилась, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (2001-2004 гт.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по диверсификации* педагогической; системы, осуществлялось формирование профессионально-квалификационной структурыs кадров и обеспечение их профессиональной) tyy готовности путем диверсификации содержания профессионального туристского образования с расширенным спектром специальностей и специализаций. Выполнена статистическая обработка экспериментальных данных, сформулированы выводы, оформлялась диссертация. Научная новизна исследования состоит в том, что: определена диверсификация профессионального туристского образования как процесс (расширение спектра профессиональных образовательных программ, предоставление личности возможностей для выбора своей; образовательной траектории) и как результат (модернизация профессионально-квалификационной структуры туризма, создание новой ^ системы профессионального туристского образования); выявлены тенденции развития профессионального туристского образования: модернизация профессионально-квалификационной структуры; туризма; обеспечение непрерывности системы профессионального туристского образования с упорядочением типологии образовательных учреждений туристского профиля; расширение спектра образовательных программ; туристского профиля; создание возможности выбора личностью > необходимой ей собственной образовательной траектории; разработана модель диверсификации профессионального туристского образования, включающая i следующие компоненты: непрерывность, многоуровневость,. многопрофильность, многофункциональность,, вариативность образовательных программ и обеспечивающая расширение спектра реализуемых образовательных программ, профилей, направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, развитие многообразия форм образования, а также модернизацию профессионально-квалификационной структуры туризма, типологии и структуры образовательных учреждений туристского профиля; обоснована типология образовательных учреждений, реализующих широкий: спектр профессиональных образовательных программ; на региональном рынке: образовательных услуг, включающая иерархическую систему профессионального туристского образования: (университет, туризма, региональные академии туризма, в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений, содержащей институты туризма, колледжи, профессиональные лицеи; и училища, а; также довузовскую; профильную подготовку в общеобразовательных школах), что способствует оптимизации использования> интеллектуального и профессионального потенциала и развития; материально-технической базы; образовательных учреждений в регионах.

Теоретическая значимость исследования определяется: выявлением концептуальных принципов диверсификации системы профессионального туристского образования: технологичности,

15 раскрывающий степень готовности образовательных программ и других элементов педагогической системы к реализации в практике образовательной деятельности; инновационности, определяющий условия для использования в образовательном процессе новейших достижений науки, техники, информационных и телекоммуникационных технологий и др.; многообразия, целостности., взаимосоответствия содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней профессионального туристского образования; завершенности и преемственности этапов профессионального туристского образования; соответствия квалификации педагогических кадров уровням» подготовки: специалистов; ориентации содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и > субъект туристской деятельности; раскрытием диалектической взаимосвязи процессов стандартизации (унификации) и диверсификации; (расширения: многообразия),, прт этом первая структурирует и ограничивает перечень направлений, специальностей и квалификаций, создает предпосылки для расширения спектра образовательных программ, на базе специализаций, что и, осуществляется в процессе; диверсификации, в результате объективно определяющей модернизацию системы образования и разработку новых образовательных стандартов; разработкой технологии диверсификации профессионального туристского - образования, основанной на взаимосвязи содержания; форм и методов профессионального обучения, заключающейся в определении запросов туристского рынка: и- рынка труда, анализе действующей профессионально-квалификационной структуры туризма; определении: цели, содержания, уровня и формы обучения, разработке образовательной' программы, апробации образовательной; программы, модернизации профессионально-квалификационной структуры, преобразовании? компонентов диверсифицированной системы профессионального туристского образования для: обеспечения потребностей отрасли? на

16 долгосрочную перспективу, формировании новой типологии образовательных учреждений туристского профиля, учитывающей региональные потребности развития туризма, и разработке образовательных стандартов профессионального туристского образования; разработкой: и апробацией- основных направлений диверсификации форм профессионального туристского образования: дистанционной формы, обучения; сочетания; очной? и очно-заочной ?. форм обучения;для обеспечения длительных выездных производственных практик (стажировок); внедрения-включенного обучения В; зарубежных образовательных учреждениях по согласованным учебным планам для: углубленного изучения иностранных языков и обеспечения возможности^ получения> образования в соответствии с болонским процессом; определением комплекса организационно-педагогических условий: мотивационных, позволяющих личности выбрать свою образовательную траекторию с учетом ее: возможностей и способностей, а образовательному учреждению* сформировать свою образовательную систему с учетом запросов, всего народного хозяйства; информационных, обеспечивающих возможность реализации принципа инновационности в диверсифицированной системе профессионального туристского образования; финансовых, обеспечивающих рентабельность диверсифицированной системы профессионального туристского образования; кадровых, позволяющих сформировать педагогический коллектив с квалификацией преподавателей; соответствующей уровню и профилю образовательных программ; содержательных, позволяющих формировать профессиональные образовательные программы на* блочно-модульной основе с учетом: преемственности, интегративного подхода к обучению, гносеологической концепции объекта, субъекта и предмета туристской деятельности; организационных, способствующих реализации образовательных программ туристского профиля в разных типах образовательных учреждений; материально-технических, обеспечивающих осуществление образовательных

17 программ на современном уровне; национально-региональных, учитывающих особенности; рекреационных ресурсов региона и его возможности: по развитию туризма и содействующие развитию рыночной экономики и социально-культурной сферы региона; местных, учитывающих местные особенности и традиции (города, учебного заведения); определением критериев? эффективности;; диверсификации профессионального туристского образования, заключающихся; в: возможности проектирования профильных образовательных программ и. систем; отвечающих целям ю задачам личности, рыночной экономики,, социальной и: культурной сферы и системы образования текущего и перспективного; характера; результативности, подтверждаемой созданием! широкого спектра образовательных программ и образовательных структур, обеспечивающих трудоустройство выпускников на; рынке труда, удовлетворение запросов туристского рынка в кадрах необходимого уровня; подготовки и квалификации, повышение степени удовлетворения потребностей населения в туристско-экскурсионном обслуживании, снижение уровня асоциальных процессов в поведении молодежи; экономичности, обеспечиваемой рациональным использованием ресурсов (педагогических кадров, технологий и сроков обучения); корректоруемости, предполагающей наличие непрерывности, многопрофильности, многоступенчатости и многофункциональности, что помогает личности выбрать индивидуальную образовательную траекторию; управляемости, позволяющей осуществлять учет особенностей, традиций и* возможностей регионов.

Практическая значимость исследования заключается? в разработке нового состава профессионально-квалификационной структуры специалистов и профильных специализаций в рамках специальности; «Менеджмент организации» (061100), многопрофильного состава образовательных программ; университетского профессионального туристского образования ) и соответствующих образовательных стандартов,

18 учебных планов и программ; диверсификации содержания профессионального туристского образования с учетом видов профессиональной деятельности; в разработке методики определения социально-экономической эффективности деятельности специалистов.

Разработанные условия обновления системы- профессионального туристского образования, варианты профессиональных образовательных программ, технологии и основы формирования диверсификации содержания профессиональных образовательных программ позволяют: обучаемому выбрать оптимальный вариант траектории профессионального туристского образования; построить систему непрерывного профессионального туристского образования для каждого конкретного региона и каждого образовательного учреждения; осуществить преемственность и < интеграцию содержания образования при разработке учебных планов и программ, осуществить выбор форм; и методов обучения; реализовать на практике многоуровневую, ступенчатую, многофункциональную и многопрофильную систему обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты; исследования, теоретические идеи и материалы опытно-экспериментальной работы были обсуждены и получили одобрение на международных научных форумах, конференциях и семинарах (Москва, 2000, 2003, 2004гг.; Санкт-Петербург, Красноярск, 2001г.; Санкт-Петербург, Астрахань, Иркутск, Ереван, Екатеринбург, 2002г.; Уфа,, Париж, Киев, 2003г.); Всероссийских научно-практических конференциях (г. Пушкино, Московская; область, 1997, 1998, 2001г.; Оренбург, 2002г.), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (Владимир, Дмитров, Калуга, Тверь, Тула, Сергиев Посад, 1999 — 2001 гг.), семинарах Учебно-методического объединения ВУЗов России по образованию в области менеджмента (Воронеж, 1997; г. Блед - Словения, Нижний Новгород,, 2000г.; г. Лобау - Германия, Москва,. 2001, 2003 гг.; Йошкар-Ола, 2002г.); на заседаниях Ученого совета РМАТ и ее научного

19 центра (1995 - 2004гг.); нашли отражение в структуре учебных специализаций в рамках специальности 061100 «Менеджмент организации», в учебных планах и программах Российской международной; академии туризма и ее филиалов1, в научных публикациях общим объемом 58,5 п. л.

Результаты исследования внедрены в систему непрерывного профессионального туристского образования как на макроуровне: в 26 регионах (в том числе Московская область, Красноярский край и др.), в 34 городах (в том числе Москва, Иркутск, Екатеринбург и др.), в 3 республиках (Армения; Карелия, Татарстан,), в отрасли, так и на микроуровне (построение диверсифицированной образовательной системы конкретных образовательных учреждений): в 34 филиалах РМА.Т (Владимирский, Калужский и др.), Институте технологии туризма (Пушкино).

Разработаны методики создания учебных: планов многоуровневой; многоступенчатой и многопрофильной подготовки для высших учебных заведений туристского профиля, для системы профессиональной переподготовки и . повышения квалификации туристских кадров; проекты концепций и государственных стандартов: высшего профессионального образования по- различным специальностям туристского профилям и дополнительного профессионального образования, которые. используются в практической деятельности образовательных учреждений непрерывного профессионального туристского образования; секции туристского менеджмента Учебно-методического объединения ВУЗов; России по образованию в области менеджмента, секции ; Минобразования России ' по совершенствованию^ перечня профессий; направлений: подготовки и: специальностей; квалификационных требований^ (профессиональных стандартов) к основным должностям работников туристской индустрии и государственным образовательным стандартам в области туризма.

1 Кодификация (присвоение номеров новым специализациям) в учебно-методическом объединении: ВУЗов России по образованию в области менеджмента. 1996г. - 4 специализации, 1997 г. - 7 специализаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов обеспечены логикой исходных методологических позиций, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, многолетней процедурой исследования, репрезентативной выборкой; исследуемого контингента, апробацией результатов исследования в профессионально-образовательной практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития профессионального туристского образования проявляются в модернизации профессионально-квалификационной* структуры туризма, обеспечении непрерывности системы профессионального туристского образования с упорядочением типологии образовательных учреждений туристского профиля, расширении» спектра образовательных программ туристского профиля, обеспечении возможности выбора; личностью необходимой; ей собственной образовательной траектории.

2. Диверсификация профессионального туристского» образования рассматривается как процесс и результат ее развития. Как процесс она находится в постоянном! динамичном расширении' спектра профессиональных образовательных программ, направленных на развитие новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, отвечающих требованиям народного хозяйства, предоставлению личности разнообразных возможностей для выбора своей образовательной траектории; диверсификация как результат - состоит в модернизации профессионально-квалификационной структуры туризма и создании новой системы профессионального туристского образования, современной5 структуры и типологии образовательных учреждений туристского профиля;,

3. Диверсификация профессионального туристского? образования определяется: принципами, отражающими технологичность, инновационность, многообразие, целостность, взаимосоответствие содержания подготовки, педагогических технологий и стандартов уровней,

21 завершенность и преемственность этапов профессионального туристского образования, соответствие квалификации педагогических кадров уровням подготовки специалистов, ориентацию содержания профессионального туристского образования на предмет, объект и субъект туристской деятельности;, использованием; системного и личностно-деятельностного подходов ; при формировании его содержания; обеспечением условий для построения личностью своей индивидуальной образовательной траектории.

4. Модель диверсификации профессионального туристского образования характеризуется непрерывностью, многоуровневостью, многопрофильностью, многофункциональностью, вариативностью образовательных программ, диалектической! взаимосвязью процессов стандартизации и диверсификации; при этом; первая структурирует и ограничивает, набор направлений, специальностей и квалификаций; создает предпосылки для расширения; спектра образовательных программ на базе специализаций; что и, осуществляется в процессе диверсификации, в « результате объективно определяющей модернизацию системы образования и разработку новых образовательных стандартов;

5. Технология, диверсификации профессионального туристского-образования- раскрывает цели, содержание, уровни и формы обучения, способы взаимосвязи содержания, форм и методов профессионального обучения, разработку и апробацию образовательных программ; отражает запросы, туристского рынка и? рынка; труда, анализ действующей профессионально-квалификационной структуры туризма, модернизацию: профессионально-квалификационной структуры и типологии! образовательных структур профессионального образования;

6. Диверсификация форм профессионального туристского образования: обусловлена: необходимостью подготовки современного кадрового потенциала, владеющего теоретическими знаниями и практическими навыками на каждом уровне образования (для кадров сферы гостеприимства, и технологии обслуживания: туристов); готовностью к повышению

22 квалификации и профессиональной переподготовке. Ее основными направлениями выступают: применение дистанционной формы обучения (особенно для удаленных регионов); сочетание очной и очно-заочной форм обучения для обеспечения длительных выездных производственных практик (стажировок); внедрение включенного; обучения в зарубежных образовательных учреждениях по согласованным учебным: планам для углубленного изучения иностранных языков и получения образования в соответствии с болонским процессом.

7. Типология образовательных учреждений обеспечивает широкий спектр профессиональных образовательных программ; в иерархической системе профессионального туристского образования, включающей университет туризма, региональные академии туризма в федеральных округах с расширенной сетью образовательных учреждений (институты, туризма, колледжи, профессиональные; лицеи и училища, довузовская профильная s подготовка в общеобразовательных школах), что способствует оптимизации использования интеллектуального и профессионального потенциала, развития материально-технической базы образовательных учреждений.

8. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешную реализацию- модели? диверсификации профессионального туристского образования, выступает их комплекс, расширяющий спектр профильных: направлений, специальностей; специализаций и квалификаций: мотивационных; информационных; финансовых; кадровых; содержательных; организационных; материально-технических; национально-региональных; местных. Эти условия обеспечивают проектирование вариативных образовательных программ, создание новых типов; образовательных учреждений, способных к эффективной реализации диверсифицированных программ профессионального туристского образования.

9. Критерии эффективности диверсификации охватывают: проектируемость, т. е. возможность проектирования профильных

23 образовательных программ и систем, отвечающих целям и задачам личности, рыночной экономики, социальной и культурной сферы и системы образования текущего и перспективного характера; результативность, подтверждаемую созданием широкого спектра образовательных программ и образовательных структур, обеспечивающих трудоустройство выпускников на рынке труда, удовлетворение запросов туристского рынка в кадрах необходимого уровня подготовки и квалификации, повышение степени удовлетворения потребностей населения в туристско-экскурсионном обслуживании, снижение уровня асоциальных процессов в поведении молодежи; экономичность, обеспечиваемую рациональным использованием ресурсов (педагогических кадров, технологий и сроков обучения); корректируемость, предполагающую наличие непрерывности, многопрофильности, многоступенчатости и многофункциональности, что помогает личности выбрать индивидуальную образовательную траекторию; управляемость, позволяющую осуществлять учет особенностей, традиций и возможностей регионов, что позволяет получить объективную оценку трудоустройства выпускников на рынке труда.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сесёлкин, Алексей Иванович

Результаты исследования показали, что помимо знаниевого компонента можно выделить педагогические цели и направления использования средств новых телекоммуникационных технологий в формировании личностных свойств студентов. Это развитие мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного, интуитивного, творческого, теоретического! видов мышления); эстетическое воспитание за счет использования возможностей компьютерной графики, технологий мультимедиа. Обеспечивается развитие коммуникативных способностей (более чем у 92% занимавшихся по нашим программам); формирование умений принимать оптимальное: решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации. Естественно, что в проведенном эксперименте его значительную часть представляла деятельность по развитию умения осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность и в первую очередь за счет реализации возможностей компьютерного моделирования:

Исследования и опыт практической работы показали, что для обеспечения системной организации процесса формирования информационной основы деятельности менеджера туризма в условиях современной телекоммуникационной среды необходимо: а) Организовать процесс подготовки менеджера туризма с учетом тенденции использования телекоммуникаций в профессиональной деятельности; б) Обеспечить направленность подготовки на реализацию личностных факторов деятельности в условиях использования телекоммуникаций в профессиональной деятельности; в) Организовать многоуровневую, интегрированную структуру процесса подготовки.

На рис. 5.3 представлена модель организации процесса формирования информационной основы деятельности менеджера туризма для использования телекоммуникаций в профессиональной деятельности.

Проведенные исследования показали как преимущества, так и некоторые недостатки электронных учебников, и также позволили сделать выводы, что электронные издания, программно-методические комплексы, ориентированные на студентов, могут создаваться по технологии; гипертекстовых учебников. Однако следует уделять большее внимание эргономической стороне дела и минимизировать формы работы оказывающие вредное влияние на здоровье студентов — это прежде всего - чтение текста с экрана монитора.

Организация процесса формирования основы деятельности менеджера туризма в условиях высшей школы с использования телекоммуникационных технологий

ЦЕЛИ СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИИ ЭТАПЫ

Создание Модель Целесообраз- Формирующая Изучение условий, готовности ность Развивающая специальных обеспечива- менеджера Целостность Активизи- дисциплин Организация непрерывной информационной ющих туризма к Полифункцио- рующая эффективность профессио- нальность процесса нальной Интегрирован- подготовки формирования деятельности в ность Процесс основы условиях Практическая изучения деятельности современной направленность телекоммуникаменеджера телекоммуни- ционных туризма кационной технологий среды Творческое проектирование *

Рис. 5.2. Модель организации процесса формирования информационной основы деятельности менеджера туризма

В нашей интерпретации электронный учебник представляет набор отдельных модулей, связанных между собой с помощью гипертекстовых ссылок. Модули, в которых излагается одинаковый материал, связываются между собой по ключевым элементам материала.

Особо следует отметить несовершенство так называемой поисковой самостоятельной работы. Это, пожалуй, та область, где развитие информационных технологий, с точки зрения педагогов, принесло больше вреда, чем пользы для образования.

Как показали результаты, эксперимента, при использовании телекоммуникационных технологий хорошо зарекомендовал себя метод проектов, так как в основе этого метода лежит развитие познавательных навыков обучаемых, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развивать формы критического мышления:

Контроль знаний - самая спорная область применения телекоммуникационных технологий. В любом случае использование сетевых технологий помогает преподавателю уменьшить рутинную, малоинтересную работу по проверке тестов, контрольных работ (что позволяет проводить контроль чаще) и снижает фактор субъективности. Однако одна из главных проблем контроля знаний - идентификация.

Исследования педагогических условий обеспечения профессиональной подготовки менеджера туризма с использованием телекоммуникационных технологий'проводились в рамках эксперимента; объектом изучения являлся процесс профессиональной подготовки студентов с использованием Internet.

Эффективность работы туристской фирмы на рынке туристских услуг определяется различными факторами: технологией формирования, продвижения и реализации туристского продукта; квалификацией кадров, организационной: структурой управления, конъюнктурой рынка, компьютеризацией работы, внедрением и использованием новых информационных технологий (в том числе телекоммуникационных) и др. Нами исследован обучающий эффект следующих программ: программы которые позволяют проводить различные совещания бизнес - партнеров без непосредственной встречи его участников, что удобнее, нежели электронная почта (Internet- телефония, видеоконференции). Использовались приемы решения проблем электронной коммерции. Электронный бизнес подразумевает все стороны деловых отношений в Internet, включая продажи, маркетинг, финансовый анализ, платежи, поиск сотрудников, поддержку пользователей и поддержку партнерских отношений. В исследовании апробированы Web технологии (Web-сайт, Web-страница). В настоящее время в Internet действуют более десятки тысяч информационных и коммерческих WeB-pecypcoB, посвященных туризму и путешествиям, представлены практически все активно работающие туристские фирмы. Небольшие компании создают странички или рекламные визитки. Апробированы варианты виртуального туризма: Internet предоставляет возможность побывать практически "в живую" во многих уголках земного шара.

Анализ состояния современных телекоммуникаций-позволил сделать вывод,, что Internet оказывает большое влияние сейчас и будет оказывать еще большее влияние в ближайшем будущем как своеобразный катализатор процессов, происходящих в различных областях общественной жизни.

Выявлены следующие особенности содержания программно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов к использованию новых телекоммуникационных технологий на занятиях в туристских вузах. В разработке содержания профессионального образования необходимо определить содержания базового ядра познавательной деятельности, усвоение которыми обязательно для всех обучающихся. Для этого была введена гибкая- организация содержания образования за счет использования специально подготовленных учебно-методических пакетов, которые включали в себя следующее:

• методическое пособие для педагога и студента;