Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма: На примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Слипченко, Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слипченко, Светлана Григорьевна
Глава 1. Организационно-педагогические особенности формирования многоуровневой системы профессионального образования менеджеров туризма в условиях Калининградского региона.
1.1. Исследование особенностей становления и развития довузовского, высшего и послевузовского профессионального образования менеджеров туризма.
1.2. Ситуационный анализ и перспективы развития туризма в Калининградской области; анализ национально-регионального компонента содержания послевузовского профессионального образования.
1.3. Исследование личностно-ориентированных и культурологических аспектов содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки кадров - специалистов для сферы туризма.
1.4. Исследование нормативно-правовых основ построения регионального компонента профессионального образования специалистов туристского профиля.П
Глава 2. Формирование национально-регионального компонента профессионального образования в системе повышения квалификации менеджеров туризма. Акмеологические основы профессиональной деятельности специалистов.
2.1. Систематизация факторов, влияющих на формирование жизненно важных интересов взрослого населения в получении образовательных услуг туристского профиля.
2.2. Специфика профессиональной деятельности менеджеров туризма; построение прогностической модели специалиста.
2.3. Разработка разделов национально-регионального компонента образования (на примере разработки программ послевузовского профессионального образования).
2.4. Экспериментальная апробация национально-региональных компонентов содержания образования в процессе повышения квалификации специалистов в сфере туризма (образовательные учреждения Калининградской области).
2.5. Исследование организационных основ контроля и оценки качества знаний в системе модульного обучения менеджеров туризма (система послевузовского профессионального образования).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные компоненты в системе повышения квалификации менеджеров туризма: На примере Калининградской области»
образования менеджеров туризма как предмет исследования
Современное состояние мира ставит проблему развития человеческих ресурсов на одно из первых мест. Глобализация экономики, революция в информационных и коммуникационных технологиях, мобильность труда и капитала, адаптация общества к новой экоси.л гме, рост уровня жизни, - сущностные характеристики времени. Переход в России к новой системе экономических отношений стал для многих лю/,ей сложным барьером в контексте преломления своего мировосприятия, приложения своих сил в конкретной профессиональной деятельности, что способствовало появлению состояния неуверенности и неопределенности, усиливающихся социальным и личным драматизмом жизни.
Огромное значение в решении этой проблемы во многих странах мира отводиться системе непрерывного образования, способной оказать реальную поддержку человеку в осуществлении его подготовки и переподготовки по профессиям, необходимым в сфере труда. Основной стратегией в разрешении проблемы экономического прогресса, достижения высокой конкурентоспособности, на современном рынке труда должно стать развитие системы непрерывного образования, различных его уровней (довузовского, высшего и послеву. - о).
Исследования в социально-экономической сфере высвечивают прогностическую модель потребностей постиндустриального общества, где «главным спросом будут пользоваться не профессиональная квалификация, а высокий потенциал к овладению профессиональной квалификацией, а также способности, любознательность, сила воли» (Профессиональное образование 21 века, материалы международной конференции, Сеул, Республика Корея, 1999 г.). Речь идет о новой культуре образования, как процесса, направленного на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути, направленного на ее саморазвитие в течение всей жизни.
Развитие современного общества характеризуется вниманием к миру личности, персоналистическими тенденциями в культуре в целом и в образовании в частности (Ю.В. Шаронин, 1998). Рассматривая проблему новой культуры образования, всех его уровней, мы исходим из самой природы образования - оно всегда ориентировано на выполнение социальных функций и не может не отражать отчужденность организуемых и регулируемых государством институтов человс в.
Шаронин, 1998). Связанный с феноменом отчуждения парадокс образования состоит в том, что оно одновременно является средством освоения культуры, развития возможностей личности и одним из способов интеграции человека в социальную среду. Тоталитарное общество ощущает этот парадокс особенно остро, где система образования (довузовское, высшее и послевузовское) фактически не ориентировано на самоактуализацию, на личностный и духовный потенциал человека, уникальность индивидуального опыта. Смещение акцентов в образовательном идеале динамично развивающегося российского общества - от гармонично развитой личности к максимальному развитию ее способностей к жизненной и профессиональной самореализации обусловлено общей либерализацией жизни общества, которое нуждается в человеке не столько социально типичном, сколько в человеке индивидуальном. Эти процессы коснулись и образования взрослых. Основополагающим должно быть представление о необхоМг м к гл осуществлять развитие гуманистической и культурной парадигм образования, предполагающих отказ от жесткой регламентации на исключительное обслуживание государственного заказа, и рассмотрения образования, в том числе и профессионального, как обретения культурных смыслов бытия. Ч
Особенность нашего подхода заключается в том, что мы пытаемся разработать механизм послевузовского профессионального образования в одной из ведущих отраслей мировой экономики - туристской индустрии. Генерирующей идеей исследуемой области мы определяем включение обучения в пространство смысловых ориентиров личности, помогая выстроить личностно-значимую линию жизненного движения человека. Сегодня к непрерывному образованию человека относят и систему квалификации специалистов. Так, во многих западных корпорациях повышение квалификации становится важной составной частью профессионального развития сотрудников, выходом на приобретение профессиональной значимости и мастерства.
Эффективность профессионального образования определяется качеством содержания, уровнем и объемом образовательных услуг, предоставляемых населению образовательными учреждениями довузовского, высшего и послевузовского профессионального образования.
Составной частью процесса совершенствования практики послевузовского профессионального образования являются педагогические аспекты формирования личной активности обучаемых, создания образовательного пространства, отвечающего запросам духовного развития общества, запросам рыночной экономики (В.А. Квартальное, 2000; И.В. Зорин, 2001; Т.В. Кудрявцева, 1998; Е.Н. Ильина, 1998; И.С. Томилов, 1998 и др.). Децентрализация функций государственного управления отраслями производства и социальной сферой обусловила необходимость разработки региональных систем образования с учетом нормативно-правовых, социально-экономических, национально-этнических особен i о л ж функционирования туризма и экскурсионного дела в регионах Российской Федерации.
Отмеченные изменения, в частности, предполагают интеграцию функций образовательных моделей профессионального туристского образования, в том числе послевузовского, в Калининградской области.
Формирование и реализация национально-региональных компонентов содержания образования в системе повышения квалификации кадров туристско-экскурсионной отрасли связано с особенностями ее инфраструктуры, спецификой развития социально-экономической сферы, организованного отдыха населения, особенностями процессов рекреации, путешествий и должны быть ориентированы на гуманистический аспект деятельности кадровых ресурсов - образование, воспитание, оздоровление различных контингентов населения, на эффективную пропаганду ценностей культурно-исторического наследия и использования рекреационных ресурсов региона.
Выявление потребностей Калининградской области в туристских услугах на ближайшую перспективу, определение основных направлений развития туристской отрасли, международного и российского туристского пространства позволят сформулировать требования к кадровым ресурсам, способным работать в новых условиях, построить концептуальную образовательную модель послевузовского профессионального образования.
Хорошо известно, что формирование профессионально-квалификационной структуры кадров туристской отрасли происходит под влиянием развития инфраструктуры туризма региона, особенностей и состава рекреационных ресурсов, массовости оздоровительного и самодеятельного туризма, особенностей выездного и внутреннего туризма. Существенное уменьшение масштабов регионального туризма, необходимость высокой культуры и качества обслуживания иностранных туристов и экскурсантов, создание региональных и зарубежны . . (jn труда туристской отрасли выдвигают новые требования к личностнь/м характеристикам специалистов. Проблемы формирования . :\.н переподготовки и повышения квалификации кадров сформулированы в ряде исследований (В.М. Игуменов, 1998, 2000; А.А. Колмаков, А. II Сеселкин, 1999; В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, 1980; В.Д. Чепик, А.И. Сеселкин, 2001). В большинстве работ внимание уделяется созданию образовательных моделей, структурно-смысловых блоков и модулей, образовательных систем, адекватных в своей содержательной части целям профессиональной деятельности (А.Х Чупанов, 2001; С. А. Пол невский, 1991; Д.В. Ермилова, 2000; и др.).
Проблемам формирования профессионально-квалификационной структуры работников туризма, в том числе его нормативно-правовым основам и оздоровительным аспектам, посвящен ряд работ (Н.И. Волошин, 1997; Ф.Н. Лавров, 2000; А. И. Сеселкин, Т.В. Кудрявцева, 2000; и др.).
Нормативно-правовое обеспечение исследовательской деятельности по развитию послевузовского образования в туризме выразиж ci в утвержденном Правительством Российской Федерации Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования от 26.06.95г. № 610 и Федеральных законах: «Об образовании» (13.01.96 г. №12-ФЗ); «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (22.08.96 г. №125-ФЗ); «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (24.11.96 г. №132-Ф3). Концептуальным основаниям высшего образования как ступени непрерывного образования личности посвящены исследования и научные сообщения (В.Т. Киселев, 1998; В.И. Жуков, 1998; В. Безлепкин, В. Власов, 1997; Т.Н. Бурдина, 1997; Е. Онушкина, 1997; Е. Тонконогая, 1997 и др.).
Цели послевузовского обучения, технологии и методы подготовки, психолого-педагогические особенности учебного процесса в подавляющем большинстве исследований направлены на изучение профессиональной деятельности в рамках выбранной отраслевой специализации. Вместе с тем, все большая ориентация на региональные аспекты развития отраслей народного хозяйства и включения, в частности, туризма в . •, о ;к социально-экономического развития регионов обусловливают необходимость диверсификации образовательных программ и организационных форм послевузовского туристского образования.
Классическая модель профессионального образования уже не соответствует новым требованиям общества. Цель такой модели образования - сообщение известной, социально-апробированной и одинаковой для всех суммы знаний. Результат классического образования - личность знающая, но не созидающая, с минимальным потенциалом «само» (самоактуализация, саморазвитие, самореализация) (Рис. 1). В регионе, как и в целом по России, возрастает потребность в продуктивно-качественном освоении профессиональных знаний с целью их практической реализации в непредвиденных обстоятельствах, с постоянно меняющимися характеристиками трудно прогнозируемой ситуации «завтрашнего дня». Быстро развивающаяся во всем мире отрасль экономики - индустрия туризма - в первую очередь, нужд**- т«. я в специалистах высокого уровня. Ключевыми моментами в ее развитии обнаруживаются позитивная мотивационная сфера специалиста и состояние профессионального туристского образования, являющегося определяющим компонентом профессиональной деятельности туристских кадров. Ситуация неопределенности выбора оснований для формирования национально-регионального компонента профессионального туристского образования обусловила ряд противоречий, которые заключаются в следующем:
- в повышенных требованиях к уровню подготовки туристских кадров и недостатками содержания профессионального туристского
Традиционная технология образования взрослых Ссубъект-объектные отношения)
Директивность
•МЛ; III образования, обнаруживающимися в слабом отражении национально-региональных особенностей практики туристско-экскурсионного дела в Калининградской области; - в необходимости корректировки содержания профессионального образования в зависимости от уровня подготовленности и практического опыта специалистов, осваивающих курсы послевузовского профессионального образования.
С учетом отмеченных противоречий и анализа образовательной ситуации в сфере подготовки туристских кадров в регионе нами были определены тема и объект диссертационного исследования, связанные с региональным компонентом содержания послевузовского профессионального образования менеджеров туризма.
Предметом исследования выступают специфика туристско-эскурсионной практики в Калининградской области и национально-региональный компонент послевузовского профессионального туристского образования.
Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование региональных аспектов содержания и технологии профессионального образования в системе повышения квалификации менеджеров туризма.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом научного исследования были сформулированы следующие задачи:
• исследовать состояние и перспективы развития туризма в условиях Калининградской области;
• выявить национально-региональные особенности содержания туристского образования, а также личностно-ориентированные и культурологические аспекты подготовки специалистов для сферы туризма;
• разработать организационно-педагогические условия процесса формирования национально-регионального раздела содержания профессионального образования в системе повышения квалификации менеджеров туризма.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение опыта работы подготовки и повышения квалификации кадров; анкетирование и педагогические наблюдения; экспертные оценки, анализ научно-методической литературы, мониторинг качества разработанной . j.ch профессионального образования в системе послевузовского обученчя менеджеров туризма; педагогический эксперимент.
Информационную базу исследования составили официальные документы Минобразования России, Госкомспорта России и региональных структур управления туризмом в Калининграде, а также региональная статистика и программно-методические материалы для процессов обучения и повышения квалификации туристских кадров. Методологической основой исследования явились: философские представления о методологии и методах построения современного образования (И. В. Зорин, 2001; Г.Б. Корнетов, 1995; В.А. Квартальное, 2000; Ш.А. Амонашвили, 1998; В.В. Давыдов, 1981; A.M. Новиков, 1998; В.А. Сластенин, 1995; Б.К. Коломиец, 1999); исследования по общим вопросам теории личности, ее поведенческих аспектов в контексте межличностных отношений. (JI.C. Выготский, 1983; ; И.Я. Лернер, 1981, А.Н. Леонтьев, 1975; ; 3. Фрейд, 1935, 1937; К. Юнг, 1949; Р. Берне, 1975, 1979, 1982; и др.). В исследовании принимались во внимание принципы построения содержания образования и теории образовательных процессов (Ю.К. Бабанский, 1989; Г. Хакен, 1991; Л. Берталанфи, 1969); теоретические обобщения по вопросам личностно-ориентированного обучения и качеств образования в системах многоуровневого и непрерывного образования (Ю.В. Шаронин, 1996; Б.С. Гершунский, 1990; А.И. Субетто, 1994; В.А. Горский, 1999, 2000 и др.); работы, раскрывающие основы профессиональной деятельности специалистов и пути становления деловой карьеры (М.А. Виленский, 1995, 1998; И. В. Зорин, 1998; Н.Б. Стамбулова, 1999 и др.); исследования, раскрывающие особенности построения и реализации региональных компонентов образования, в том числе послевузовской практики подготовки и повышения квалификации (О Н. Щербакова, 1999; Э.Н. Павлова, 2000; М.М. Ахмедова, 2000; В.А. Щербакова, 2000; А.Х. Чупанов, 2001 и др.).
Гипотеза исследования. Образовательная модель профессией;*пк-чо^о образования менеджеров туризма в системе повышения квалификации обеспечит высокий уровень профессиональной подготовки специалистов при следующих условиях:
• при наличии технологической образовательной модели профессионального образования менеджеров туризма, ориентированной на специфические особенности региона и рынка туристских услуг в рамках международного туристского пространства;
• если содержание профессионального образования и процесса обучения будут построены с учетом культурно-этнического наследия и культурно-исторических традиций региона;
• если будет использован целостный процесс рефлексивно-активных и проблемно-поисковых технологий обучения (деловые, ролевые и имитационные игры, тренинги, микроисследования, творческое проектирование, проблемно-поисковые студии, философские столы, коммуникативные игры, анализ социально-психологических >;• члг.и, индивидуальное консультирование, рефлексивные практикумы).
Опытно-экспериментальная база исследования; Калининградский институт туризма (филиал РМАТ), Калининградский институт повышения квалификации и подготовки работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфические особенности содержания переподготовки и повышения квалификации менеджеров туризма в условиях Калининградской области.
2. Прогностическая модель технологии образования менеджера туризма, построенная с учетом личностно-ориентированных и культурологических аспектов обучения.
3. Организационно-педагогические условия фор\' м/я национально-региональных аспектов содержания профессионального образования в системе повышения квалификации кадров.
4. Экспериментальное моделирование системы послевузовского профессионального туристского образования менеджеров туризма с учетом региональных особенностей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
• Раскрыто и обосновано содержание образовательной модели профессионального образования в системе повышения квалификации менеджеров туризма в регионе, позволяющей максимально актуализировать диапазон образовательных услуг с учетом региональных особенностей Калининградской области.
• Дано теоретическое обоснование применения личностно-ориентированных технологий и культурологических 1л. обучения в системе дополнительного профессией, ь ч го образования.
• Разработаны педагогические условия и организационные основы реализации национально-региональных компонентов профессионального образования менеджеров туризма, обеспечивающих эффективность переподготовки и повышения квалификации кадров в Калининградской области. Внесены дополнения в форме обобщений о содержании профессионального туристского образования (личностно-ориентированный и культурологический аспекты).
П р а кт и ч еск а язи ачи м о сг ь исследования заключается:
• в разработке нового поколения образовательных программ в системе послевузовского профессионального образования в сфере туризма;
• в разработке технологий обучения в системе повыш- ния квалификации туристских кадров с учетом региональных особенностей туристско-экскурсионной деятельности (региональная направленность);
• в создании прогностической модели технологии образования менеджера туризма, соответствующей требованиям практики туризма; систематизированы организационно-педагогические условия формирования национально-региональных аспектов туристского образования (на примере Калининградской области).
Исследование охватывает туи временных этапа.
I этап (1995-1997 гг.) - поисково-информационный: изучались литературные источники; определялась цель, а также задачи исследования; конкретизировалась научная гипотеза; определялись социокультурные, экономические, культурно-исторические, природно-климатические, рекреационные особенности туристско-экскурсионной деятелт,то^' в Калининградской области и соответствующие требования к построению региональных разделов образования.
II этап (1998-1999 гг.) - проектировочный: формировались научьо-методические и организационно-педагогические основания создания концептуально-образовательной модели повышения квалификации специалистов в сфере туризма; осуществлялась работа над прогностической моделью технологии обучения менеджера туризма, разрабатывались учебно-методические программы, материалы и образовательные модули; анализировались и корректировались результаты педагогических наблюдений и экспериментальных апробаций.
III этап (2000-2001 гг.) - аналитический: обрабатывались и систематизировались полученные данные; уточнялись теоретические положения и особенности формирования национально-региональных разделов образования; региональные разделы образования внедрялись в практику профессиональной подготовки менеджера , ;\ э; формулировались выводы и оформлялась диссертация.
Апробация исследования. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах Российской международной академии туризма, (г. Москва, 2000, 2001), на региональных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам профессионального образования (г. Калининград, 1999, 2000).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Слипченко, Светлана Григорьевна
Выводы
1. Наши исследования, позволяют утверждать, что туристская индустрия в Калининградском регионе может выступать как фактор устойчивости развития области в контексте создания целостной отраслевой системы подготовки и переподготовки кадровых ресурсов туристского профиля с расширением спектра специальностей и количества подготавливаемых кадров, способных возродить лучшие отечественные традиции и обеспечить развитие национальной системы туристско-экскурсионной работы в России, что подтверждается опросом экспертов (работники образовательных учреждений и турпредприятий, 9 % опрошенных).
2. Экспериментальный поиск научно-методических основ содержания послевузовского образования в сфере туристской отрасли выявил основные составляющие дидактического комплекса, на котором базируется профессиональное образование менеджеров туризма. В состав основных учебных курсов, содержащих региональные особенности туризма в Калининградской области, вошли: маркетинг туристских услуг; гуманитарные ресурсы; культура и изобразительное искусство; досуговые технологии в туризме; стратегический, инновационный и креативный менеджмент; психология менеджмента в туристско-гостиничных учреждениях и т. д. Результаты педагогического эксперимента и апробация разработанной образовательной модели, ее технологического модуля обучения позволили сделать заключение о том, что ччпяпу с профессионально-ориентированными разделами образования ведущим принципом процесса обучения менеджеров туризма является личностно-ориентированный и культурологический подходы, которые позволяют каждому повышающему квалификацию или получающему новую
J.Z4 специальность максимально реализовывать свой индивидуальный опыт и творческий потенциал в контексте формирования деловой карьеры.
3. Анализ социально-экономических факторов развития туризма в регионе, его культурно-исторических и рекреационных возможностей позволил выявить соответствующие требования к профессиографическим характеристикам деятельности специалиста, которые включают в себя не только знания, умения, навыки, но и содержат перечень психофизических, коммуникативно-этических и культурологических качеств, включенных нами в интегративный показатель уровня подготовки специалиста «Индивидуальное поле культурно-профессиональных оснований менеджера туризма». В свою очередь, интегративный показатель был использован в качестве основы для разработки соответствующих • л >в национально-региональных компонента образования.
4. Также в ходе проведенных исследований был создан и реализован в практике обучения пакет документов для прохождения профессиональной стажировки (практики) слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, содержание которого определялось требованиями международного и европейского рынков труда к специалисту туристской отрасли.
4&S
Заключение.
Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что повышение квалификации туристских кадров (менеджеров туризма) является самостоятельным этапом непрерывного образования в туристской отрасли и имеет свою философию обучения в виде дидактической системы. Специфика исследуемой технологии проявляется в многочисленных особенностях образовательного процесса взрослых, таких как: лонгитюдность влияния уровня квалификации на результаты профессиональной деятельности; нелинейность развития профессиональной компетентности специалиста; личностно-ориентированная коммуникация в системе "преподаватель слушательинтегративность содержательных блоков обр' л; реализация культурной парадигмы в обучении.
Исследование позволило нам выявить на уровне теоретического конструирования и практики обучения взрослых основные технологические характеристики (цели, задачи, предметные модули, методику преподавания и показатели успешности процесса и результата). Обобщая и дифференцируя цели повышения квалификации кадров туристской отрасли в Калининградской области, мы определяем их м ногоплановость:
• обучение специалистов в традиционном плане;
• обучение специалистов, занятых в туристской индустрии в режиме "интенсив" и "VIP";
• обучение безработных, ориентированных на работу в туристско-гостиничных службах сервиса;
• обучение людей, нуждающихся в переквалификации и переподготовке для туристского бизнеса;
• обучение инвалидов, пенсионеров и пр.
Л9
Мы приняли за основополагающую идею парадигму Л4 неориентированного образования, когда слушатель (менеджер туризма) становится равноправным субъектом в конструировании учебного процесса. Мы ориентируемся на интенсивную мыслительную деятельность, что позволяет формировать у слушателя механизм генерирования идей, поиска нестандартных решений в сложных ситуациях, новую мотивацию. Исследование позволяет увидеть главные изменения в психологическом статусе человека, пришедшем учиться: новое отношение к себе, новые ценностные ориентации и новое отношение к миру.
Апробация образовательной модели повышения квалификации менеджера туризма с учетом специфики Калининградской области подтверждает предположение о том, что в создающейся региональной системе послевузовского профессионального образования специалистов туристской сферы должны быть инварианты, которые не зависят от конкретных целей, задач и содержания. Типовой алгоритм личп >с го-ориентированной технологии обучения менеджеров туризма является таким системообразующим технологическим инвариантом (включая "Рефлексивный" и "Креативный" модули), который должен использоваться в различных системах повышения квалификации для подготовки нового вида специалиста для России и региона - менеджера туризма. Мы определили, что созданный нами алгоритм технологии обучения взрослых, создает собственную логику развития акмеологических этапов: от ценности профессиональных затруднений к ценности познания причин этих затруднений; от ценности рефлексии и исследовательского поиска к ценности культурного и профессионального развития.
Повышение квалификации туристских кадров области мы рассматриваем как непрерывный пожизненный образовательный маршрут человека, прохождение которого необходимо специалисту развивающейся туристской инфраструктуры региона. Эффективность процесса совершенствования профессиональной компетенции менеджера туризма определяется многочисленными факторами, среди которых интегрированность содержания, профессиональное мастер .*т во преподавателей, гуманно-личностная направленность, реализация культурных потребностей обучающегося.
Огромную роль играют и такие факторы, как: образовательный потенциал трудовой среды; льготы и стимулы, имеющиеся в этой сфере труда; востребованность данной средой высоких результатов повышения квалификации. Выявленная нами низкая мотивация специалистов туристской отрасли в области к получению базового профессионального образования, невысокий культурный, духовный и образовательный уровень, но возможность высоких материальных стимулов значительно снижает востребованность туристско-гостиничной средой высоких результатов повышения квалификации.
Наши исследования позволили смоделировать алгоритм создания единого образовательного пространства обучения в системе послевузовского профессионального образования спе* ;гэв туристской отрасли (региональный аспект).
Уровень развития культуры личности работника туризма становится важнейшим фактором, определяющим качество труда. Составляющие профессионально-личностного развития специалиста обусловлены содержанием и механизмом технологии реализации учебных программ квалификационного обучения. Важным является формирование логики непрерывности и целостности в построении предметных (образовательных) модулей обучения. Как показали наши исследования, исключительную роль в процессе профессиональной подготовки играет создание позитивной мотивации обучения. Как следствие, нами введен интегративный модуль, заключающий в себе механизм активной рефлексии обучаемого. Наши наблюдения подтвердили необходимость использования в учебном процессе профессионального образования туристских кадров модуля «Профессиональное досье», основное назначение которого-диагностика профессиональной компетенции перед обучением и формирование ожиданий у обучающихся, совместное определение ведущие образовательной деятельности и технологии их реализации.
Содержание нашего исследования подтверждает необходимость создания регионального компонента дополнительного профессионального образования в сфере подготовки туристских кадров как одного из главных условий формирования высокопрофессиональных и конкурентоспособных специалистов, соответствующих требованиям регионального, российского и европейского рынков труда, что в конечном итоге, будет способствовать интенсивному развитию туристской инфраструктуры Калининградской области, обладающей уникальным культурно-историческим и рекреационным потенциалом.
Результаты поиска в области дидактики и технологий подготовки и переподготовки кадров подтвердили наше предположение о том, что в процессе обучения необходимо системное использование «Креативного модуля», позволяющего реализовать пoиcкoвo-иccлeдoвaтeJ ы к-ш потенциал каждого слушателя.
Результаты нашего исследования в сфере дополнительного профессионального образования в рамках специальности 061100 -«Менеджмент организации», (специализация «Менеджмент туризма и путешествий») позволяют выстроить конкурентоспособную образовательную модель обучения взрослых. Реализация содержания образования данной модели является одним из главных условий развития туристкой индустрии в Калининградской области и успешного вхождения специалистов отрасли в европейский рынок труда.