Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Войтенко, Марина Владимировна

  • Войтенко, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Войтенко, Марина Владимировна. Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Войтенко, Марина Владимировна

Введение

Глава Т. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Особенности развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе

1.2 Технология учебного проектирования как средство результативного развития творческого потенциала личности будущих специалистов по туризму

1.3 Модель поэтапного развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования

Выводы по первой главе

Глава II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ТУРИЗМУ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1 Анализ исходного уровня развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму

2.2 Реализация модели развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму

2.3 Анализ результатов опытно-поисковой работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования»

Актуальность исследования. Благодаря быстрым изменениям в современном мире важное место в системе общественной жизни приобретает творчество как высшая форма активности личности, направленная на преобразование не только внешнего, но и внутреннего мира.

Согласно Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, основной целью профессионального образования является «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне-мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной- мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования».

Государственный стандарт высшего профессионального образования содержит квалификационные характеристики специалиста по туризму. Областью его профессиональной деятельности, согласно Госстандарту, является удовлетворение потребностей клиентов в услугах туристской индустрии. К видам профессиональной деятельности специалиста по туризму относятся: операторская и агентская деятельности (операторские и агентские услуги); гостиничная деятельность (гостиничные услуги); ресторанная деятельность (услуги общественного питания); экскурсионная деятельность (экскурсионные услуги); транспортное обслуживание; иные услуги в сфере туристской индустрии.

Каждый из данных видов деятельности многокомпонентен и предполагает самостоятельность, мобильность, постоянное самообразование. Кроме того, поскольку индустрия туризма является наиболее быстро развивающимся сектором экономики, необходима постоянная готовность специалиста к саморазвитию, которая возможна лишь при актуализации творческого потенциала.

В условиях подвижной конъюнктуры на. рынке труда востребованными становятся инициативные; творчески активные: специалисты, профессионально1 мобильные и способные к самопроектированию своего профессионального и жизненного пути.

Очевидно, что в связи с потребностями общества в творческих кадрах, акценты в организации образовательной деятельности должны быть смещены, с репродуктивной на творческую (Г1.Р. Атугов, О.А Кожина, В.П. Овечкии, В.Д. Симоненко, IO.JL Хотунцев и др.): Совершенствование образовательного процесса предполагает увеличение доли творческой деятельности, основанной на выполнении творческих проектов и решении; творческих задач; что будет способствовать, развитию творческого потенциала. (В.Е.Алексеев, В.И. Андреев, А.М; Матюшкин, G.A. Новоселов, 51.А. Пономарев и т.д.).

В? настоящее время» ведется изучение проблемы раскрытия творческого потенциала личности в ходе ее профессионального и личностного развития (В.II. Толмачева, ТТ.В. Васина); создания технологий,: направленных на максимальное раскрытие потенциала специалиста и повышение его конкурентоспособности (А.С. Гусева, В.В. Козлов). Раскрытию творческого потенциала личности подростков, студентов, педагогических вузов, музыкально-одаренной личности посвящены работы Б.П.Левченко, С.Н. Щегловой, Г.М Мардановой., А.А. Переваловой. Однако проблема развития творческого потенциала будущего специалиста по туризму недостаточно освещена.

Интерес ученых вызывают и проблемы, профессионального туристского образования: развитие профессиональных и ценностных ориентаций студентов туристского вуза; обучение профессионально-ориентированному межкультурному общению студентов - будущих специалистов по сервису и туризму; формирование коммуникативных умений у студентов - будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма; формирование профессиональной этики студентов туристского вуза (Н.И. Данил енко, Ml А. Долгорукова, А.А.Кутепов, Е.В*; Маркарян и др.). Но проблемы подготовки будущих специалистов по туризму к творческой профессиональной деятельности на основе современных технологий обучения не являются пока достаточно изученными.

Сопоставительный анализ теории профессионального образования будущих специалистов по туризму с потребностями практики индустрии туризма позволил увидеть ряд противоречий в их подготовке как специалистов.

На социально-педагогическом уровне противоречие проявляется в том, что потребность общества в высококвалифицированных специалистах по туризму не удовлетворяется из-за недостаточной подготовленности этих специалистов к многовариантной творческой профессиональной деятельности, саморазвитию и актуализации собственного творческого потенциала.

Противоречие на научно-теоретическом уровне характеризуется тем, что подготовка будущих специалистов по туризму требует включения в образовательный процесс технологий, направленных на развитие готовности к выполнению творческой деятельности на основе развития творческого потенциала, но в теории профессионального туристского образования недостаточно обоснованы структура и содержание таких технологий.

На научно-методическом уровне актуализируется противоречие между необходимостью включения в образовательный процесс компонентов,- направленных на подготовку будущих специалистов по туризму к творческой деятельности на основе развития творческого потенциала, и недостаточным научно-методическим обоснованием механизмов их реализации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каков компонентный состав понятия «творческий потенциал» применительно к будущему специалисту по туризму и какова модель развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования?

Актуальность, выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования:

Развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования».

Цель исследования — теоретическая разработка, обоснование и экспериментальная апробация эффективности применения педагогической технологии учебного проектирования для развития творческого потенциала будущих специалистов'по туризму.

Объект исследования: развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму в процессе профессионального образования.

Предмет исследования: процесс развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1. Возможно, развитие творческого потенциала личности будет успешным, если будет выявлен его компонентный состав и определены уровни развития творческого потенциала применительно к будущему специалисту по туризму.

2. Предположительно, может быть создана и реализована на практике модель развития творческого потенциала.будущих специалистов-по туризму на основе технологии учебного проектирования, а также определены наиболее эффективные для развития творческого потенциала личности будущего специалиста по туризму организационно-педагогические условия- применения данной модели на основе технологии учебного проектирования.

3. Возможно, будет разработан особый тип учебного проектирования, способствующий наибольшей успешности будущей профессиональной деятельности и содержащий акмеологический компонент: акмеологическое проектирование.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить компонентный состав творческого потенциала и определить уровни его развития.применительно к будущему специалисту по туризму.

2. Создать и реализовать на практике модель развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования и определить наиболее эффективные для развития творческого потенциала личности будущего специалиста по туризму организационно-педагогические условия успешной реализации данной модели на основе технологии учебного проектирования.

3. Разработать особый тип учебного проектирования, содержащий акмеологи-ческий компонент: акмеологическое проектирование.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи саморазвития-личности через творчество посредством свободного самовыражения (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, К.Н.Вентцель, А.Маслоу, К.Роджерс, C.JI. Рубинштейн, C.JI. Франк и др.); теории развития личности как особого социального феномена (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, А.В.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.); принципы общей акмеологии (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазы-кин); современные подходы и направления в области исследования целенаправленного и эффективного развития у обучаемых творческого мышления как необходимого компонента личностной характеристики (А.С. Белкин, А.А. Бондарева, В.Д. Горский, А.Л. Денисова, Д.В. Кузнецова, С.А. Новоселов, А.В. Романов); теория проектного обучения (В.В.Гузеев, Н.Б. Лаврентьева, П.С.Лернер, М.Б.Павлова, Г.К.Селевко, В.Д.Симоненко, И.Д.Чечель, Н.Е. Эрганова и др.); работы по анализу принципов функционирования профессионального образования и исследованию проблем его содержания (А.А.Андреева, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, Э.Ф Зеер, Н.Б. Лаврентьева, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.); труды по исследованию туризма как средства педагогики (В.И.Жолдак, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, К.В.Кулаев, А.А.Остапец-Свешников, А.И.Сеселкин и др.).

Для реализации целей и задач, а также проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение трудов по педагогике туризма, нормативных документов и нормативно-правовых актов, учебных пособий); диагностические (тестирование, анкетирование, беседа, опрос, ранжирование, самооценка и экспертная оценка); прогностические (моделирование и проектирование педагогических объектов); обсервационные (прямое, косвенное наблюдение), лштематико-статистические (описательная статистика, t-критерий Стьюдента для зависимых выборок, t-критерий Стьюдента для независимых выборок, ср*- угловое преобразование Фишера).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2004) - поисково-исследовательском — происходило накопление и осмысление личного педагогического опыта; была изучена философская, педагогическая» и психологическая литература, в том числе и по педагогике туризма; изучено понятие творческого потенциала; проанализированы современные подходы к формированию содержания профессионального туристского образования; составлена модель исследования.

На втором этапе (2004 — 2006) — практическом - реализовывалась модель исследования; выявлялись и разрабатывались наиболее приемлемые для профессионального туристского образования типы проектной деятельности, а также осуществлялась классификация разработанных проектов; проводилась работа по выявлению оптимальных педагогических условий, способствующих развитию творческого потенциала личности специалиста по туризму.

На третьем этапе (2006 - 2008) - завершающе-практическом — подведены итоги опытно-поисковой работы по развитию творческого потенциала личности будущих специалистов по туризму через технологию учебного проектирования; произведена коррекция данных, полученных в ходе исследования; закончено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: НОУ ВНО «Российская Международная Академия туризма» (Алтайский филиал), ГОУ ВПО «Алтайский Государственный университет»

Научная новизна:

1. Выявлен компонентный состав творческого потенциала и определены уровни его развития применительно к будущему специалисту по туризму.

2. Создана и реализована на практике модель развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования, определены организационно-педагогические условия успешной реализации данной модели. К ним относятся: обучение на основе аффиляции и мотивации достижений, интерактивное обучение с элементами модерации, профессиональная направленность обучения.

3. Доказано, что учебное проектирование в вузе включает в себя акмеологический аспект. Определены роль и место проектов с акмеологическим компонентом (акме-педагогических проектов) в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по туризму.

Теоретическая.значимость проведенного исследования состоит в том, что:

• конкретизировано понятийное («тезаурусное») поле понятия «творческий потенциал» в аспекте подготовки специалиста по туризму;

• теоретически обоснован процесс развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования;

• разработаны и обоснованы этапы развития творческого потенциала студентов в туристском вузе, что является вкладом в теорию и методику профессионального образования и развития специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные теоретические результаты, разработанные на их основе комплекты учебно-программного и учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих специалистов по туризму, а также модель развития творческого потенциала личности будущих специалистов по туризму могут быть включены в образовательную практику туристских вузов России. Основные компоненты разработанной модели, разработанная классификация обучающих проектов,могут быть использованы как в процессе обучения будущих специалистов по туризму, так и в программах повышения квалификации специалистов по туризму.

Достоверность результатов* исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению проблемы творчества; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом положительного опыта реальной педагогической практики; разнообразными источниками педагогической, психологической, социальной и философской информации; комплексным характером поэтапной опытно-поисковой работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования подтверждается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования заключались:

- в проведении опытно-поисковой работы в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» и в НОУ ВПО «Российская Международная Академия туризма» (Алтайский филиал);

- в участии в научных конференциях различного уровня:

• международных: «Наука и образование» (Кемерово, 2006); «Туристско-рекреационные ресурсы Алтайского региона: проблемы и перспективы использования» (Барнаул, 2007), «Качество образования: системы, технологии, инновации» (Барнаул, 2007); «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, 2008); «Наука и образование» (Белово, 2008); «Гарантии качества высшего профессионального образования» (Барнаул, 2008);

• всероссийских: «Психодидактика высшего и среднего образования (Барнаул, 2006); «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007); «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Рубцовск, 2008);

• межвузовских: «Теория, практика и перспективы развития современного сервиса» (Волгоград, 2007); - путем обсуждения на заседаниях кафедры инженерной педагогики ГОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова, кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга ГОУ ВПО АлтГУ, кафедры практического туризма НОУ ВПО Российская международная академия туризма (Алтайский филиал).

Основные теоретические положения и научно-практические выводы опубликованы также в научных журналах: «Акмеология» (№3, 2008); «Профессиональное образование» (№1, 2008 г.); «Известия Алтайского государственного университета» (№2, 2008).

Теоретические и практические результаты исследования использованы при проведении занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов по дисциплинам профессионального цикла. На защиту выносятся основные положения:

1. Компонентный состав творческого потенциала применительно к будущему специалисту по туризму включает способности, которые в определенных условиях произвольно актуализируются, проявляются в деятельности и обеспечивают получение объективно или субъективно значимых новых оригинальных результатов. Это способности к творческому мышлению, коммуникативные, рефлексивные способности; а также наличие мотивации учебной и будущей профессиональной деятельности. Мы определили высокий, средний и низкий уровни развития творческого потенциала применительно к будущим специалистам по туризму.

2. Результативности в процессе развития творческого потенциала студентов можно достигнуть лишь в том случае, если организовать данный процесс поэтапно в соответствии с разработанной нами моделью на основе технологии учебного проектирования. Данная модель является процессуальной и отражает реальный уровень профессионального становления будущего специалиста по туризму.

3. Организационно-педагогическими условиями, необходимыми для реализации модели развития творческого потенциала студентов, являются: обучение на основе мотивации достижений и аффиляции, использование в обуче1 нии будущих специалистов по туризму интерактивного обучения с элементами модерации, а также профессиональная направленность процесса обучения.

4. Важное место среди применяемых нами в обучении проектов занимают учебные проекты с акмеологическим компонентом. Именно в акмеологическом проектировании мы видим важнейшую составляющую развития творческого потенциала и будущей успешности профессиональной деятельности будущих специалистов по туризму.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 7 приложений. Общий объем работы составляет 220 страниц. Текст занимает 181 страницу, содержит 12 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Войтенко, Марина Владимировна

Выводы по второй главе

Целью проведенной опытно-поисковой работы являлась подготовка субъекта к будущей успешной профессиональной деятельности путем развития его творческого потенциала.

Основная цель опытно-поисковой работы заключалась в том, чтобы учебная проектная деятельность не только способствовала приобретению будущими специалистами узкопрофессиональных знаний в области социокультурного сервиса и туризма, но и стала первой ступенью акмеологического проектирования жизненного пути, когда личность, реализуя свои сущностные силы, стремится ,к самоактуализации и освоению новых профессиональных и жизненных вершин на основе развития творческого потенциала. Реализация цели стала возможной благодаря использованию в обучении технологии учебного проектирования.

Опытно-поисковая работа осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса и проводилась в три этапа: поисково-констатирующем, формирующем и итогово-обобщающем. На каждом этапе для достижения общей цели (проверить эффективность педагогических условий разработанной нами модели развития творческого потенциала студентов) были поставлены частные задачи, применялись соответствующие поставленным задачам методы исследования и был получен свой результат.

На основе анализа реализации опытно-поисковой проверки направлений педагогической деятельности и методических средств развития творческого потенциала студентов посредством применения технологии учебного проектирования мы пришли к следующим выводам:

Разработанная нами процессуальная модель исследования способствует развитию творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования.

Данная модель включает в себя: цель, задачи, принципы, этапы, а также содержание работы на каждом этапе; формы, методы, психолого-педагогические условия ее реализации; функции, алгоритм развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму и коррекцию процесса развития творческого потенциала.

Проектную деятельность целесообразно осуществлять в течение четырех этапов:

1. Информационно-поисковом, в ходе которого необходимо прояснить для студентов основные понятия, касающиеся творчества, творческой деятельности, творческих качеств личности специалиста по туризму. Важная задача этого этапа - накопление и систематизация необходимых, «базовых», знаний, полученных в процессе обучения в вузе, обучение студента учиться самостоятельно, подготовить его к «вычерпыванию информации», в том числе и по собственной инициативе - в силу необходимости или для удовлетворения собственного профессионального интереса. Этот этап является подготовительным этапом к реализации основной модели проектирования. Основы профессиональных знаний на этом этапе исследования должны быть заложены на учебных занятиях: лекционных, практических и семинарских.

2. Аналитико-интериоризирующем. Он является этапом аналитической деятельности студентов на основе уже имеющегося у них теоретического материала и интериоризации основных принципов проектной деятельности, т.е. этапом формирования внутренних структур человеческой психики за счет усвоения структур внешней социальной деятельности. Содержательным компонентом данного этапа является формирование адекватной самооценки своих индивидуальных, профессионально востребованных качеств, способствующих успешной учебной и профессиональной деятельности; формирование установок на самостоятельную творческую деятельность, а также на Деятельность в составе микрогрупп.

3. Созидательном. Это этап интенсивного взаимодействия, в котором будущие работники сферы туризма и туристского сервиса участвуют в проектной деятельности. Главное содержание данного этапа - коллективная творческая деятельность студентов по созданию туристского продукта с учетом маркетинговых исследований туристского рынка, а также оформление результатов самостоятельной и коллективной деятельности.

Ядром образовательного процесса в данном случае является профессионально-развивающая ситуация, содержащая в себе полный цикл развития проектного мышления будущего специалиста: от постановки проблемы, порождения познавательной мотивации до нахождения способов разрешения проблемы, осуществления рефлексии и нахождения способов и доказательств правильности этого решения.

Исследование показало, что для достижения положительных результатов в развитии творческого потенциала студентов необходимо использовать как традиционные формы и методы обучения, так и нетрадиционные: модерация, практические занятия проблемного характера, семинары-исследования, семинары с использованием метода «мозговая атака», семинары поиска и защиты новых идей, дискуссии, «круглые столы», деловые и ролевые игры и др.

Учет личностного опыта студентов, их эмоционально-психологического настроя на занятиях, применение методов проблемного обучения и различных форм организации учебного процесса способствуют повышению познавательного интереса к учебной и профессиональной деятельности, проявлению активности на практических занятиях, самостоятельности в организации собственной деятельности и принятии решений.

3. Презентативном. Это последний этап в развитии творческого потенциала будущих специалистов по туризму, в котором главное - реализация на практике, «презентация» составленной экскурсии (либо, в зависимости от успешности работы микрогруппы, и экскурсионной программы), демонстрация результатов индивидуальной и групповой работы, а также анализ и самоанализ профессиональной перспективы. На этом этапе деятельности студенты выходят за рамки знаковых систем в квазипрофессиональную ситуацию.

Уровень развития творческого потенциала может быть низким, средним и высоким. Исходя из определенных нами компонентов творческого потенциала будущего специалиста по туризму, мы определили качественные характеристики каждого уровня. В ходе опытно-поисковой работы мы диагностировали уровень развития творческого потенциала студентов в начале и в конце реализации модели исследования. При этом мы исходили из точки зрения C.JI. Рубинштейна о том, что любой уровень творческого потенциала при определенных условиях обладает перспективным свойством, т.е. способен выступать в качестве основы для последующих уровней, благодаря чему не отвергается, а включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

Для эффективного развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе технологии учебного проектирования необходимо создание и соблюдение ряда педагогических условий, а именно: обучение на основе мотивации достижений и аффиляции, интерактивное обучение с использованием приемов модерации, профессиональная направленность процесса обучения.

Для успешного развития творческого потенциала необходимо развивать творческие способности будущих специалистов по туризму. Эти способности проявляются в открытости ко всему новому, стремлении и способности к саморазвитию, «нестимулированной самодеятельности», к самореализации и самосовершенствованию; в готовности к риску и нестандартным решениям; в наличии творческого мышления, проявляющегося в умении выдвигать гипотезы, умении генерировать новые идеи, вести многовариантный поиск, в гибкости, т.е. дивергентности мышления.

Одним из условий успешной и продуктивной учебной деятельности является изменение самого студента, его постоянная работа над собой. Важным моментом учебной деятельности является поворот обучаемого на самого себя, т.е. способность к рефлексии своей деятельности. Учебная деятельность требует постоянной рефлексии, самостоятельного анализа состояния от «каким я был» до «каким я стал».

Исследование показало, что применение технологии учебного проектирования дает возможность развития рефлексивных способностей студентов благодаря рефлексивным методам обучения.

Необходимое профессионально значимое личностное качество будущих специалистов по туризму - наличие коммуникативных способностей. Интерактивные методы обучения, в том числе модерация, способствуют развитию коммуникативных способностей.

Для успешного развития творческого потенциала студентов необходимо также наличие положительной мотивации учебной и будущей профессиональной деятельности, или учебно-профессиональная мотивация.

Как показало исследование, повышение мотивации влечет за собой изменение эффективности деятельности. Большое влияние на эффективность учебной деятельности оказывает потребность в достижении, под которой понимается стремление личности к улучшению результатов своей деятельности. Не меньшее значение имеют и мотивы интеллектуально-познавательные (жажда знаний, необходимость в их присвоении, стремление к расширению кругозора, углублению и систематизации знаний и т.п.), противостоящие различным отвлекающим факторам и побуждающие работать настойчиво и увлеченно. Важнейшим мотивом учебно-профессиональной деятельности является потребность в самосовершенствовании, саморазвитии и самореализации. Этот мотив возникает в процессе учения вследствие изменения личности обучающегося, развития его творческого потенциала и творческих способностей.

Во время работы в этот период произошло развитие и совершенствование практических умений и навыков по предоставлению на потребительский рынок реального туристского продукта.

Основными результатами проектной деятельности, осуществленной в соответствии с разработанной моделью, мы считаем:

1. Развитие необходимых личностных качеств, составляющих творческий потенциал будущего специалиста по туризму.

2. Овладение студентами приемами и процедурами проектирования в процессе проектирования экскурсионных программ и отдельных экскурсий.

3. Практическую подготовку студентов к успешной профессиональной деятельности на основе самофутурирования профессионального роста и адекватной оценки своего места в будущей профессиональной деятельности.

4. Повышение способности преодолевать трудности и барьеры профессионального становления как в учебном процессе, так и в период практики благодаря развитию творческих, рефлексивных, коммуникативных способностей и повышению мотивации будущего роста в профессии.

Разработанный нами алгоритм развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму на основе применения технологии учебного проектирования позволяет развивать направленность студентов на творческую деятельность: от познания феномена «творчество» - через освоение способов творческой деятельности - к нахождению собственного пути реализации своего творческого потенциала.

По конечным результатам опытно-поисковой работы нами было установлено, что диагностируемые показатели развития творческого потенциала студентов имеют тенденцию к росту по всем исследуемым параметрам. По нашему мнению, каждый из уровней демонстрирует тенденцию к положительной динамике при условии успешной реализации экспериментально подтвержденных направлений педагогической проектной деятельности и организационно-методических средств развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму.

Проведенное исследование показало, что всестороннее комплексное знакомство с личностью, диагностика способностей студентов в начале обучения позволяет определить первоочередные и перспективные задачи по развитию творческого потенциала, определить уровень развития его компонентов, построить акмеологическую траекторию самосовершенствования студента как субъекта обучения.

Мы считаем также, что разработка акме-технологий (к которым мы относим технологию учебного проектирования), развивающих творческий потенциал, должна осуществляться с учетом психолого-педагогических и социокультурных особенностей процесса творчества, раскрытия творческого потенциала в рамках специально организованного процесса обучения и воспитания, в соответствии с требованиями индивидуализации и дифференциации обучения.

Проведенная опытно-поисковая работа показала, что достижение высокого уровня развития творческого потенциала студентов является многоплановой проблемой и должно идти параллельно его прогрессивному личностному и профессиональному развитию. Исследование открывает перспективу для продолжения изучения творческого потенциала представителей различных сообществ: как студентов, так и других категорий, в том числе и взрослых - слушателей системы переподготовки и повышения квалификации туристских работников; дальнейшего проектирования и практической разработки психолого-педагогических и акмеологических программ, моделей, технологий развития и совершенствования творческого потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития творческого потенциала личности является одной из фундаментальных проблем, которая интересует представителей различных наук: философов, психологов, педагогов, социологов, историков. Стратегия современного высшего образования заключается в предоставлении всем обучающимся возможностей для проявления своих способностей, а также создание предпосылок для успешной профессиональной деятельности после окончания вуза. Важной предпосылкой такой деятельности является развитие творческого потенциала студентов в период их обучения в вузе.

В результате проведённого теоретического и практического исследования с целью теоретического обоснования и разработки применения акме-педагогической технологии в вузе, способствующей развитию творческого потенциала будущих специалистов по туризму, в целом, решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы, получены положительные результаты.

На основе анализа теоретико-практических исследований по проблеме развития творческого потенциала установлено, что на данном этапе развития педагогики высшей школы проблема развития творческого потенциала студентов туристского вуза не является ещё достаточно разработанной, что порождает социально-педагогические, научно-теоретические и научно-методические противоречия между современными требованиями общества к специалистам новой для России области предпринимательства (личностно значимым и профессионально важным качеством которых является способность к развитию своего творческого потенциала) и складывающейся системой их профессионального образования.

Уточнена сущность творческого потенциала как личностно значимого и профессионально важного качества будущего специалиста по туризму. Творческий потенциал человека понимается нами как интегративное свойство личности, которое проявляется в ее способности к саморазвитию и самоактуализации на протяжении всей жизни. Проведенная опытно-поисковая работа показала, что возможна внешняя стимуляция развития творческого потенциала. Мы связываем развитие творческого потенциала с творческой деятельностью, а для студентов такой деятельностью является учебное проектирование.

В работе доказано, что технология учебного проектирования является акме-педагогической технологией, т.е. способствующей освоению умений и навыков конструктивного профессионального развития.

Определены структурные компоненты и специфические особенности творческого потенциала будущих специалистов по туризму. Это, по нашему мнению, способности - творческие, коммуникативные, рефлексивные; а также наличие мотивации учебной и будущей профессиональной деятельности.

Обосновано, что развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму происходит эффективно в процессе выполнения студентами учебных туристских проектов, в условиях квазипрофессиональной учебной деятельности. Учебное проектирование при этом является специально организованным педагогическим процессом целенаправленного личностного развития студента. Результативности в процессе развития творческого потенциала студентов можно достигнуть лишь в том случае, если организовать данный процесс поэтапно в соответствии с закономерностями проектной деятельности.

Разработана классификация обучающе-тренировочных туристских проектов, на основе применения которых происходит развитие творческого потенциала будущих специалистов по туризму в процессе учебной проектной деятельности. Развивающий потенциал всех проектов заключен в том, что основной единицей, ядром учебного проекта является профессионально-развивающая ситуация, которая содержит в себе полный цикл развития проектного мышления будущего специалиста: от постановки проблемы, порождения познавательной мотивации до нахождения способов разрешения проблемы, осуществления рефлексии и нахождения способов и доказательств правильности этого решения.

В процессе учебной проектной деятельности особое место занимает ак-меологическое проектирование, или самопроектирование профессионального (а значит, и жизненного) пути личности. Разработанные нами проекты, целью которых является, прежде всего, становление личности будущего специалиста, развитие его творческого потенциала, являются проектами личностного становления, помогают будущим специалистам преодолевать затруднения и быть готовым к покорению личностных и профессиональных вершин, являясь, таким образом, акме педагогическими проектами.

Выявлены и экспериментально подтверждены: - основные этапы развития творческого потенциала студентов: информационно-познавательный; аналитико-интериоризирующий; созидательный; презента-тивный; а также педагогические условия, необходимые для реализации проектного обучения и достижения поставленной цели - развития творческого потенциала студентов посредством применения технологии учебного проектирования: обучение на основе мотивации достижений и аффилиации, использование в обучении будущих специалистов по туризму интерактивного обучения с элементами модерации, а также профессиональная направленность процесса обучения.

Установлена положительная динамика уровней развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму посредством применения в обучении акме-педагогической технологии учебного проектирования.

Результаты проведенной опытно-поисковой работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы исследования о возможности эффективного развития творческого потенциала будущих специалистов по туризму посредством применения технологии учебного проектирования. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и совершенствования в связи с модернизацией высшей профессиональной школы в таких направлениях, как:

- адаптация данной образовательной технологии при переходе на многоуровневую систему высшего образования с выделением ступени «бакалавр» и «магистр»;

- использование возможностей акме-педагогической технологии учебного проектирования в профессиональной переподготовке специалистов и повышении квалификации уже существующих кадров сферы сервиса и туризма;

- уточнение понятия «профессиональная мобильность» для туристских специальностей, а также определение места профессиональной мобильности в процессе успешной профессиональной адаптации в послевузовский период.