Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галимова, Эльвина Зуфаровна

  • Галимова, Эльвина Зуфаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Галимова, Эльвина Зуфаровна. Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галимова, Эльвина Зуфаровна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

1.1. Профессиональная социализация личности как педагогическая проблема.

1.2. Педагогический потенциал воспитательной среды вуза в профессиональной социализации будущих специалистов.

1.3. Модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

1.4. Педагогические условия профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели и педагогических условий профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза»

Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими в настоящее время во всех сферах общества. Одним из условий повышения благосостояния российского населения и усиления социально-экономической роли России на международном уровне является обеспечение успешной профессиональной социализации граждан страны. В связи с этим актуализируется проблема осуществления профессиональной социализации будущих специалистов, смысл которой заключается в интеграции личности в систему социально-профессиональных отношений, предполагающей последовательное прохождение этапов: освоение профессии в рамках подготовки в профессиональном учебном заведении (начальный, или подготовительный этап), адаптацию на рабочем месте с учетом выполняемых профессиональных функций (адаптационный этап), формирование индивидуального профессионального стиля (этап профессиональной идентичности), поиск путей профессионального роста (этап профессионального саморазвития).

Особое значение приобретает профессиональная социализация будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки в вузе, поскольку именно в этот период закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и регулятивно-деятельностные основы профессиональной социализации личности. Однако результаты обследования, проведенного нами среди выпускников вузов Челябинска и Челябинской области в 2006 году (всего в обследовании участвовало 457 человек) показывают, что 67,1 % молодых специалистов не обладают достаточной мотивацией профессиональной социализации, 75 % - считают, что их знания в этой области недостаточны, 51,4 % — испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с профессиональной социализацией. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в вузах, на основании чего можно сделать вывод о том, что именно вузы призваны стать приоритетными институтами профессиональной социализации личности. Данный факт характеризует социально-педагогический уровень актуальности исследования.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема воспитания будущих специалистов в вузах, которое, согласно Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития, что нашло дальнейшее отражение в Национальной доктрине образования до 2025 г., Концепции модернизации социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. и др. Первостепенными становятся следующие задачи воспитания: формирование гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности и толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Следовательно, приоритетной является проблема организации воспитательной среды в вузах, обеспечивающей эффективную профессиональную социализацию будущих специалистов.

Теоретическими основаниями рассмотрения проблемы профессиональной социализации личности являются фундаментальные исследования о социализации Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. Современные теоретические исследования социализации отражены в работах Г.М. Андреевой, Б.М. Бим-Бада, Н.Ф. Головановой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, М.И. Шиловой и др. Вопросы непосредственно профессиональной социализации рассматриваются в работах C.B. Башировой, В.Н. Журавчика, И.В. Кагитиной, A.B. Морозовой, В.Я. Нечаева, H.A. Перинской, Е.С. Студеникиной, О.В. Шмаковой и др.

Выбор воспитательной среды вуза для решения проблем профессиональной социализации будущих специалистов обусловлен анализом и обобщением теории и требованиями практики, представленной в работах философов, педагогов, психологов. Проблема изучения среды с педагогической точки зрения раскрывалась в публикациях различных ученых. Ее исследованием занимались П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Мануйлов, Ю.С. Мануйлов, В.Я. Нечаев, C.JI. Рубинштейн, A.C. Чапаев, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др. Среда рассматривается как важнейшее условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта формирования отношения к базовым ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н.М. Борытко, Л.П. Буева и др.), способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (A.B. Мудрик и др.), способ распространения новых культурных ценностей (Е.П. Белозерцев и др.) и др.

Теоретический анализ изученной литературы позволяет сделать вывод, что проблемы профессиональной социализации личности и воспитательной среды вуза в отдельности являются предметами пристального внимания широкого круга ученых, но, несмотря на многообразие работ, в педагогической науке вопрос о профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза разработан недостаточно, в частности, не выявлены общие методологические основания профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, не определены единые критерии оценки эффективности данного процесса, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективной профессиональной социализации будущих специалистов. В этом заключается научно-педагогический уровень актуальности исследования.

Кроме того, следует отметить, что в настоящее время со стороны педагогов отсутствует единство взглядов на проблему профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде: отмечаются неоднозначное понимание данной проблемы, недостаточное использование педагогического потенциала воспитательной среды и отсутствие методического обеспечения для решения проблемы, слабый учет требований рынка труда и индивидуальных особенностей будущих специалистов, неэффективное взаимодействие с работодателями и т.д. Данное явление приводит к недостаточной эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Этим определяется методический уровень актуальности исследования.

Вышеизложенное актуализирует проблему необходимости повышения эффективности осуществления профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и позволяет сформулировать следующие противоречия: на социально-педагогическом уровне: между требованиями, предъявляемыми обществом к современному специалисту, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов к включению в социально-профессиональные отношения; на научно-педагогическом уровне: между необходимостью осуществления профессиональной социализации будущих специалистов на стадии профессиональной подготовки в вузе и недостаточной разработанностью теоретических основ профессиональной социализации студентов в воспитательной среде вуза; по. методическом уровне: между необходимостью методического сопровождения профессиональной социализации» будущих специалистов в воспитательной среде вуза, и недостаточной разработанностью его программно-содержательного обеспечения в педагогической практике.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования — «Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза».

Цель исследования — разработать, обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования — воспитательная среда вуза.

Предмет исследования — процесс профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

3. Спроектировать и обосновать структурно-функциональную модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

5. В ходе эксперимента проверить эффективность разработанной структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации.

6. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области:

- системного подхода (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Н.М. Таланчук, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностного подхода (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, М.И. Лукьянова, С.Г. Молчанов, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.);

- средового подхода (Ю.С. Мануйлов, Н.Е. Щуркова и др.);

- личностно ориентированного подхода (A.A. Алексеев, В.Д. Белухин, Е.В. Бондаревская, H.H. Нечаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- теорий гуманно ориентированного образования (ША. Амонашвили, И.Я. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.);

- теорий личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, O.A. Сиротин и др.);

- теории профессионального образования (A.M. Баскаков, М.Е. Дура-нов, A.M. Кузьмин, B.C. Леднев, Н.В. Лежнева, С.А. Репин, В.Л. Савиных и др.); основ профессионального становления личности (А.Ф. Аменд, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.М. Яковлева и др.);

- основ теории социальных организаций (Р. Лайкерт, Дж. Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль и др.);

- концепций социализации личности (Н.Ф. Голованова, В.И. Ковалева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Шилова и др.); концепций воспитательной среды (Н.И. Иорданская, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, С.С. Моложавая, С.Т. Шацкий, В Н. Шульгин и др-); идей демократизации! и гуманизации образования (A.A. Бодалев, Е.В. Бондарь и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования; которое проводилось в три этапа в период с 2005 по 2010 годы: На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования:

Нормативно-правовой базой исследования являются документы в области образования: Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Программа модернизации профессионального образования РФ на период до 2010 г., Национальная доктрина образования до 2025 г., Концепции модернизации; социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., а также нормативные документы, определяющие стратегию государства в области молодежной политики (Закон РФ «О поддержке молодежных объединений РФ», Концепция молодежной политики РФ, Концепция развития студенческого самоуправления в РФ и др.) и др:

На констатирующем этапе (2005-2006 гг.) в процессе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, опыта организации воспитательной среды в вузе изучалось состояние проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза; формулировались актуальность проблемы, цель, гипотеза, задачи исследования, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, разрабатывались программа и инструментарий опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий этап эксперимента. На данном этапе исследования применялись следующие методы: анализ литературы и документов по изучаемой проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, методы самооценок и экспертных оценок, обобщение, сравнение, анализ, метод математической статистики.

На формирующем этапе (2006-2009 гг.) происходило обобщение полученных в ходе первого этапа работы данных; корректировалась программа опытно-экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент посредством реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагогических условий ее успешности. Ведущими являлись следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, методы самооценок и экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, метод математической статистики.

На обобщающем этапе (2009—2010 гг.), осуществлялась проверка и обработка результатов проведенного исследования, коррекция выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; происходило обобщение, систематизация результатов исследования; оформлялся материал диссертации. В качестве методов исследования использовались: сравнение, анализ результатов деятельности, методы математической и компьютерной обработки результатов, обобщение полученных результатов.

Опытно-экспернменталыюн базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» (ГОУ ВПО «ЧелГУ»). Основные положения работы были апробированы на факультете Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ». В проверке выдвинутой гипотезы исследования был задействован 401 человек: 369 студентов, 11 кураторов, 8 работодателей, 13 заместителей деканов (директоров) факультетов (филиалов) по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧелГУ».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) на основе системного, средового, компетентностного, личностно ориентированного подходов спроектирована структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов, включающая целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, предоставляющая возможность всестороннего рассмотрения процесса профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

2) разработан комплекс педагогических условий реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, ориентированный на целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза; создание когнитивной и инструментальной основы профессиональной социализации будущих специалистов; организацию студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научные представления о профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза посредством:

- выявления роли и места данного процесса в воспитательной среде вуза;

- раскрытия содержания понятия «профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза»;

- определения критериев и показателей эффективности профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

- теоретического обоснования структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработанная структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза может использоваться в практике работы педагогов вуза для диагностики, коррекции и управления процессом профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

2) созданный оценочно-критериальный инструментарий реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза может применяться при выявлении эффективности организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза;

3) разработанные программы практикоориентированых факультативных дисциплин по специальности «Регионоведение» («Курс личной эффективности», «Профперспективы регионоведа и основы эффективного трудоустройства») и методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза могут быть внедрены в практику при оказании педагогического содействия профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; соблюденыем требований к проведению эксперимента; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная социализация будущих специалистов в воспитательной среде вуза может быть рассмотрена как процесс включения студентов в систему социально-профессиональных отношений, который осуществляется в рамках специально созданной воспитательной среды вуза, обеспечивающей формирование и интеграцию мотивационно-ценностного, когнитивного, регулятивно-деятельностного компонентов профессиональной со-циализированности на достаточном для выпускника вуза уровне.

2. Профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза способствует реализация структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, разработанной на основе системного, средового, компе-тентностного, личностно ориентированного подходов, включающей целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, характеризующейся профессиональной направленностью, учетом индивидуальных особенностей личности и ориентированной на требования рынка труда.

3. Успешность реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза обеспечивается комплексом педагогических условий, предполагающих:

- целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза;

- разработку и реализацию комплекса практикоориентированных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации будущих специалистов;

- организацию студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством:

- участия в работе Студенческой Палаты, заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, политологии и регионоведения, восточных и романо-германских языков, Советах факультета Евразии и Востока, совещаниях заместителей деканов факультетов по воспитательной работе, совещаниях ответственных с факультетов за трудоустройство студентов и выпускников ГОУ ВПО «ЧелГУ» (2005-2010 гг.);

- участия в Форуме лидеров студенческих и молодежных организаций «Студенческое общественное движение и государственная политика: история и современность» (г. Москва, 2007 г.);

- участия в семинарах: «Социальное влияние, манипулятивное социальное воздействие и социально-психологический ущерб: проблемы безопасности и профилактики» (г. Челябинск, 2007 г.), «Нравственное возрождение России и проблема смены мировоззренческой парадигмы»1 (г. Челябинск, 2007 г.), выездные семинары для заместителей деканов по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧелГУ» (Челябинская область, 2008 г.);

- участия в научных конференциях: а) международного уровня: «Образование и наука без границ — 2007» (г. Белгород, 2007 г.), «Парадигма современной науки глазами молодых» (г. Костанай, Казахстан, 2007 г., 2008 г.), «Профессиональная подготовленность выпускников к рынку труда: проблемы и пути решения» (г. Тюмень, 2008 г.); «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (г. Челябинск, 2010 г.); б) всероссийского уровня: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2007 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008 г., 2010 г.), «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений высшего профессионального образования» (г. Екатеринбург, 2008 г., 2010 г.), «Молодой специалист 21 века» (г. Москва, 2009 г.); «Психологическое сопровождение образования на разных этапах возрастного развития человека» (г. Волгоград, 2009 г.);

- публикаций в научных вестниках, журналах и сборниках материалов конференций (Волгоград, Екатеринбург, Костанай, Новосибирск, София, Челябинск);

- работы в качестве заместителя декана по воспитательной работе и ответственного за содействие трудоустройству выпускников факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ» с 2005 по 2010 гг.

По проблеме исследования автором опубликовано 15 работ.

Структура диссертации.; Отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав; заключения; списка литературы и приложений: Основная часть исследования изложена на; 178 страницах текста, список литературы включает 267 источников, в работе содержатся 28 таблиц, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галимова, Эльвина Зуфаровна

Выводы по 2 главе

1. Целью опытно-экспериментальной работы является проверка мод;<== *ли профессиональной социализации будущих специалистов в вослха-тельной среде вуза и условий ее успешной реализации.

2. Для достижения цели нами была разработана программа опых-— — уто-экспериментальной работы по проверке эффективности професс^ тясональной социализации будущих специалистов в воспитательной и=-цэеде вуза, на основе которой были реализованы задачи опых:— -то-экспериментальной работы: выявление проблемы профессионалы^ юй социализации будущих специалистов в воспитательной среде в^?., - ^за; определение исходного уровня профессиональной социализировав— ности будущих специалистов; реализация модели профессионалы^ ~той социализации будущих специалистов в воспитательной среде в;3г———'за; обработка полученных данных посредством теоретического анш ? =т^тза и методов математической статистики.

3. В результате констатирующего этапа проведенной опых — экспериментальной работы был сделан вывод о том, что больших ст-во обследуемых студентов имеют низкий уровень профессионалы^ той социализированности, испытывают потребность в помощи про^^ес-сорско-преподавательского состава в области профессиональной социализации, соответственно, профессиональная социализация бу тту-щих специалистов в воспитательной среде вуза осуществляется ^недостаточно эффективно.

4. С целью подтверждения, уточнения и дополнения выдвинутой г^-т го-тезы на базе факультета Евразии и Востока ГОУ ВПО «ЧелГУ» I веден формирующий этап опытно-экспериментальной работы, на и-сотором была апробирована структурно-функциональная модель I ., ~ро-фессиональной социализации будущих специалистов в воспитать, —ль-ной среде вуза на основе выделенных педагогических условий.

5. В ходе проведения обобщающего этапа велась обработка полученных результатов, их сравнение с положениями гипотезы, обобщение материалов исследования и формулирования выводов о состоятельности выдвинутых положений. Полученные данные свидетельствуют о положительных изменениях, которые произошли в экспериментальных группах по всем выделенным критериям эффективности модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, отмечен рост уровня профессиональной со-циализировашюсти будущих специалистов.

6. Опытно-экспериментальная работа дала положительные результаты, что и подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Заключение

В настоящее время в России повышается внимание к организации воспитательной среды в вузах, что закреплено нормативно-правовой базой на федеральном, региональном и локальном уровнях. В то же время существует недостаточное количество методических материалов по данной проблематике, и, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание проблеме профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, следовательно, требуется дальнейшая разработка данной проблемы.

Предъявление новых, более усложненных требований к современному специалисту и неоднозначная ситуация на рынке труда подтвердили актуальность нашего исследования, целью которой являлось разработать, обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и педагог*лические условия ее успешной реализации.

На основании итогов проведенного опытно-экспериментального исследования сделаны следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы позволил выявить актуальность проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и обосновать целесообразность и необходимость осуществления профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

2. На основании теоретического анализа проблемы исследования раскрыто содержание понятия «профессиональная социализация будупдих специалистов в воспитательной среде вуза», определяемое нами как процесс включения студентов в систему социально-профессиональных отношений, который осуществляется в рамках специально созданной воспитательной среды вуза, обеспечивающей формирование и интеграцию мотивационно-ценностного, когнитивного, регулятивно-деятельностного компонентов профессиональной социализированности личности на достаточном для выпускника вуза уровне.

3. На основе системного, средового, компетентностного, личностно ориентированного подходов разработана и реализована структурно-функциональная модель профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, включающая целевой, функциональный, организационно-содержательный, оценочный, результативный компоненты, характеризующаяся профессиональной направленностью, учетом индивидуальных особенностей личности и ориентированная на требования рынка труда.

4. Выявлен и реализован комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, предполагающий:

• целенаправленное формирование ценностного отношения будущих специалистов к выполнению социальных и профессиональных ролей в процессе взаимодействия субъектов воспитательной среды вуза;

• разработка и реализация комплекса практикоориентированных факультативных дисциплин, создающих когнитивную и инструментальную основу профессиональной социализации будущих специалистов;

• организация студенческого самоуправления на основе добровольности, ответственности, активности, самостоятельности, опоры на положительное, отражающего специфику социальных и профессиональных отношений.

5. Эффективность разработанной структурно-функциональной модели профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза и условий её реализации была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.

6. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по организации профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза, позволяющие повысить уровень профессиональной социализированности будущих специалистов в воспитательной среде вуза.

Несмотря на значимость полученных результатов, диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы профессиональной социализации будущих специалистов в воспитательной среде вуза. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с разработкой инновационных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику высшей школы; определением новых условий эффективной профессиональной социализации в воспитательной среде; изучением влияния сформированных в вузе компетенций выпускников на результаты их дальнейшей профессиональной деятельности.