Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сергеева, Нинелла Лазаревна

  • Сергеева, Нинелла Лазаревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Сергеева, Нинелла Лазаревна. Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Нинелла Лазаревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА.

1.1. Проблемы и тенденции подготовки специалиста инженерного профиля в современных условиях.

1.2. Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста.

1.3. Педагогическая модель управления воспитательным процессом в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Организация внедрения педагогической модели управления воспитательным процессом в инженерном вузе.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

2.3. Методическое обеспечение управления воспитательным процессом в высшей школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля»

Актуальность темы диссертации. Изменение экономической и политической ситуации в России привело к смене приоритетов в системе образования: воспитание, как составная часть образования, утратило свою прежнюю значимость, в том числе при подготовке специалистов в высшей школе. В современной практике воспитания будущих специалистов либо полностью отсутствуют традиционные институты воспитания, либо их роль в этом процессе незначительна. Кроме того, происходит интенсификация негативного влияния вневу-зовской среды на студенчество. В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

Модернизация профессионального образования определила необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов с учетом высокого уровня квалификации, профессионализма, гражданственности, высокой нравственности как факторов профессиональной устойчивости в новых социально-экономических условиях.

В настоящее время активизируется теоретическая и практическая работа в этом направлении и существуют объективные факторы, подтверждающие актуальность настоящего исследования:

- вступление в силу Закона Российской Федерации «Об образовании»;

- принятие Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года; Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2005 годы; Программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы и других документов;

- неготовность учреждений высшего профессионального образования к реализации положений принятой Национальной доктрины и Концепции модернизации Российского образования и других документов;

- недостаточная разработанность механизмов и методического обеспечения управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля.

Выше изложенное позволяет сказать, что существует необходимость актуализации проблемы управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

Анализ теоретических и практических разработок в области управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля позволили установить существующие противоречия между:

- потребностью общества в высокопрофессиональном специалисте, обладающем профессиональной культурой, гражданским самосознанием, готовностью к профессиональной самореализации и низким уровнем формирования этих качеств в процессе подготовки специалиста инженерного профиля;

- курсом на усиление воспитывающей составляющей в сфере непрерывного образования и недостаточной разработанностью педагогических условий управления воспитательным процессом в высшей школе.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает важность и актуальность рассматриваемой проблемы, которые определили тему диссертационного исследования «Управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля».

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В отечественной педагогической и психологической литературе достаточно глубоко и разносторонне исследуются различные аспекты проблемы воспитания. Важное значение для выявления общих закономерностей в теории воспитания и обучения имеют работы Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, О.С. Газмана, О.В. Долженко, JI.B. Занкова, В.А. Караковский, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, В.В. Серикова и др.

Изучению философии высшего образования и проблем высшей школы посвящены работы Н.А. Аитова, С.И. Архангельского, Б.С. Герщунского, В.А. Дмитриенко, Л.И Кохановича, Н.И. Кучера, Н.А. Люрья, С.А. Маври-на, Р.С. Пионовой, В.А. Сластенина и др.

В современных условиях происходит расширение исследований связанных с совершенствованием учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Это отражено в работах С.Я. Батышева, А.И. Кочетова, B.C. Куку-шина, В.Т. Лисовского, П.И. Пидкасистого, И.Ю. Соколовой, С.Д. Смирнова, Ю.Г. Фокина и др.

Изучению проблем инженерного образования посвящены работы В.П. Байденко, В. Буглаева, И.В. Волковой, А.К. Григорьева, О.В. Долженко, В.М. Жураковского, Б.С. Митина, В.Ф. Мануйлова, В.М. Приходько и др.

Сущность и способы управления в образовании рассмотрены в работах М.В. Артюхова, В.П. Беспалько, П.П. Блонского, М.Г. Захарова, Ю.А. Ко-наржевского, Г.Н. Серикова, С.Т. Шацкого и др.

Значительный вклад в разработку вопросов управления школой, средними профессиональными заведениями, учебно-воспитательным процессом в средней школе внесли: М. Гостев, В.А. Караковский, Ю.А. Конаржевский, Ю.В. Кричевский, А .Я. Найн, В.Н. Максимова, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.

В философско-социологической литературе проблемы студенчества (ценностные ориентации, роль студенческого коллектива в формировании личности, студенческое самоуправление и др.) рассматриваются исследователями: А.В. Дмитриевым, С.Н. Иконниковой, И.С. Коном, В.Т. Лисовским, Б.Г, Рубиным, М.Н. Руткевичем, Э.А. Сааром, М.Х. Титмой, Ф.Р. Филипповым, Л.И. Уманским и др.

Проблемы социализации и воспитания студенческой молодежи нашли отражения в работах В.Г. Айнштейна, Б.С. Гершунского, Б.Г. Лихачева, Д.М. Мехонцевой, Н.Д. Никандрова, Р.С. Пионовой, М.И. Шиловой и др.

Важным для нашего исследования явились нормативные документы в области образования — Закон Российской Федерации «Об образовании»; Федеральная программа развития образования; Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года; Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы, Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы и др.

В диссертационных исследованиях О.В. Варниковой, И. Жирнова, М.И. Иродова, А.В. Непомнящего, С.В. Сердюка и др. рассматриваются вопросы профессионального становления и профессиональной социализации будущего специалиста, гуманизации высшего инженерного образования.

Анализ психолого-педагогической литературы, а также практической деятельности учреждений высшего профессионального образования и опытно-поисковой работы по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля позволил диссертанту констатировать, что теоретические и методологические аспекты управления воспитательным процессом в высшей школе разработаны в настоящее время недостаточно полно.

Цель исследования - в ыявить и обосновать педагогические условия управления воспитательным процессом при подготовке специалиста инженерного профиля.

Объект исследования - воспитательный процесс в условиях профессиональной подготовки специалиста.

Предмет исследования - управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

Задачи исследования:

- изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории и уровень ее практической реализации;

- определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля и включающие: педагогическую модель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля; оценочно-критериальный подход для мониторинга воспитательного процесса; методическое обеспечение по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля;

- проверить опытно-экспериментальным путем разработанные педагогические условия управления воспитательным процессом в инженерном вузе.

Гипотеза исследования - управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля будет эффективным, если:

- профессиональную подготовку рассматривать как системное многоуровневое явление, важнейшим элементом которой является воспитание;

- определены педагогические условия управления воспитательным процессом включающие: а) педагогическую модель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля; б) оценочно-критериальный подход для мониторинга воспитательного процесса в целях повышения эффективности воспитательной работы; в) методическое обеспечение по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля;

- разработанные педагогические условия управления воспитательным процессом внедрены в систему профессиональной подготовки специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные философские, общенаучные и конкретно-научные положения и подходы, которые применимы к педагогическим явлениям и процессам: лично-стно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Д.М. Мехонцева, В.В. Сериков и др.) и системно-целевой (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Б.Г. Лихачев и др.) подходы; теория личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); социологические и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (С.Н. Иконникова, И.С. Кон, Н.А. Лабунская, В.Т. Лисовский и др.); теория социального управления (Г.М. Андреева, Д. Майерс, Г. Крайг и др.); основы управления в средних учебных учреждениях (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова и др.); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, С.А. Дружилов, B.C. Леднев, А .Я. Найн, Е.С. Ткаченко и др.), в том числе инженерного образования (Н.А. Аитов, Н.Г. Багдасарян, Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме диссертации; систематизация основных педагогических понятий и представлений; системный анализ проблемы воспитания с целью создания педагогической модели управления воспитательным процессом в вузе; моделирование и математическая статистика; праксиологический (обобщение эффективного педагогического опыта воспитательной работы вузов); диагностический (анкетирование, тестирование и др.); эмпирический (прямое и косвенное наблюдение, описание); аналитический (анализ результатов апробации разработанной модели управления); изучение нормативных документов (законодательные акты в области воспитания молодежи).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- конкретизирована сущность понятий «воспитание в высшей школе», «воспитательный процесс в условиях профессиональной подготовки специалиста», «управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля»;

- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля;

- разработана педагогическая модель управления воспитательным процессом; структурно объединяющая три модуля: взаимодействие агентов воспитания; базовые элементы управления воспитательным процессом; структурно-организационную схему управления;

- предложено применение оценочно-критериального подхода для мониторинга воспитательного процесса в целях повышения эффективности управления воспитательным процессом;

- разработано методическое обеспечение по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

Теоретическая значимость состоит в расширении и дополнении понятийно-терминологического аппарата, конкретизации сущности понятий «воспитание в высшей школе», «воспитательный процесс в условиях профессиональной подготовки специалиста», «управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля»; обосновании и рассмотрении воспитательного процесса в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля как управляемой социальной системы; теоретическом обосновании педагогических условий управления воспитательным процессом при профессиональной подготовке специалиста инженерного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана и внедрена в управление воспитательным процессом педагогическая модель, эффективность которой подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы;

- разработано и внедрено методическое обеспечение в целях совершенствования управления воспитательным процессом в инженерном вузе;

- выявлены ценностные ориентации студентов' инженерных вузов (СГУП-Са, НГТУ) на основе оценочно-критериального подхода, являющиеся ориентиром в поисках путей совершенствования управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля;

- результаты диссертационного исследования имеют практико-ориентиро-ванный характер и могут быть использованы в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся:

- уточненная сущность понятий «воспитание в высшей школе», «воспитательный процесс в условиях профессиональной подготовки специалиста», «управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля»;

- разработанная и экспериментально проверенная педагогическая модель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля;

- комплекс методического обеспечения по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследований. Основной базой опытно-экспериментального исследования модели управления воспитательным процессом явились вузы: Сибирский государственный университет путей сообщения, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский технологический институт Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал).

Первый этап (1995 -1999 гг.) — теоретико-поисковый. На данном этапе определялась тема исследования, разрабатывался категориальный аппарат, программа исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. В этот период проводилось изучение философской, психолого-педагогической, социологической литературы, управленческих и правовых источников с целью выявления особенностей воспитательного процесса в вузе.

Второй этап (2000 -2002 гг.) — опытно-экспериментальный. В этот период разрабатывалась теоретико-методологическая основа исследования, анализировался и систематизировался комплекс педагогических условий управления воспитательным процессом в вузе; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы по анализу ценностных ориентаций студентов вузов инженерного профиля для определения путей совершенствования управления воспитательным процессом; разрабатывалась педагогическая модель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста. С целью апробации разработанной модели осуществлялся формирующий этап экспериментальной работы по внедрению результатов исследований.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. В ходе третьего этапа проверялась эффективность предложенной педагогической модели; выполнялось обобщение, систематизация, анализ и интерпретация результатов экспериментальных работ по теме исследования, на основе которых проводилась корректировка модели, основных положений и выводов исследований. На данном этапе определялась практическая значимость результатов исследований; разрабатывалось методическое обеспечение управления воспитательной работой в вузе; осуществлялось внедрение разработанной модели управления воспитательным процессом и методического обеспечения в Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС) и Новосибирском технологическом институте Московского государственного университета дизайна и технологии (филиал). Оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями психолого-педагогической науки; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами; длительностью опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов с опытом воспитательной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований были доложены в форме докладов и одобрены на международной, региональных, городских и внутривузовских конференциях и семинарах: Научно-практическая конференция «Социальный фактор в транспортной системе. СГУПС, 29-30 марта 2001 г., Новосибирск; «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе». СГУПС, ноябрь 2001 г., Новосибирск; Региональная научно-практическая конференция «Вузы Сибири и Дальнего Востока -Транссибу (к 70-летию СГУПС). СГУПС, 27-29 ноября 2002 г., Новосисибирск; «Политика и молодежь». СГУПС, апрель, 2003 г., Новосибирск; «Круглый стол по проблемам управления воспитательным процессом в высшей школе». СГУПС, 4 апреля 2003 г., Новосибирск; Региональная конференция «Специфика современной политики и правового регулирования отечественного образования». Институт философии и права Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, 24 апреля 2003 г., Новосибирск; Межвузовская конференция «Высшее образование - важнейший фактор национальной безопасности и устойчивого социального развития». СГУПС, 23-24 апреля 2003 г., Новосибирск; V Международная научно-методическая конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (EQ - 2003). НГПУ, 19-23 мая 2003 г., Новосибирск; Межрегиональный научно-методический семинар «Воспитательная работа в высшей школе». НГТУ, 27-28 мая 2004 г., Новосибирск.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссер

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сергеева, Нинелла Лазаревна

Выводы по второй главе

Проведенные исследования, связанные с внедрением педагогической модели управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля, позволили сделать следующие выводы:

1. Использование существующих и внедрение организационных и материально-технических средств воспитания в ходе реализации разработанной педагогической модели управления воспитательным процессом в условиях СГУПС показало положительные результаты в воспитательной работе вуза. По рейтингу инженерных вузов России (по 44 показателям) СГУПС занимает 23 место из 164 технических вузов и 3 место в системе вузов МПС, 1 место в г. Новосибирске.

2. Констатирующий эксперимент по анализу ценностных ориентации студентов показал, что:

- выбор вуза инженерного профиля обусловлен следующими факторами: интерес к инженерной специальности - 40 %, популярность вуза в городе - 30 %, советы родных - 12 %, получение диплома о высшем образовании и другие причины -18%;

- для большей части студентов понятие «гражданственность» сводится к сопереживанию за престиж страны и уважению к закону - 80 %, и лишь 20 % студентов ассоциируют свою гражданскую позицию с социальной ответственностью;

- для профессиональной самореализации с точки зрения студентов наиболее значимыми являются профессиональные, умения и навыки (43 %), самообразование и расширение кругозора (36 %),.

3. Формирующий эксперимент подтвердил положительную динамику управления воспитательным процессом после внедрения педагогической модели управления:

- экспертная оценка показала, что в экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 в результате внедрения разработанной модели управления воспитательным процессом снизился процент студентов с низким уровнем и увеличился процент студентов с высоким уровнем сформированности качеств будущего специалиста по сравнению с контрольной группой: профессиональная культура соответственно 10-12 % и 10 %; гражданственность соответственно 8 % и 3,2 % и способность к профессиональной самореализации соответственно 4,5 % и 3,5 %.;

- по данным деканатов качественная успеваемость студентов увеличилась на 5 %; количество студентов с высоким уровнем сформированности качеств личности будущего специалиста увеличилось в среднем на 4,5 %, со средним уровнем - на 6,1 %, а число студентов с низким уровнем сформированности снизилось на 10,6 %.

4. Разработан комплекс методического обеспечения управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля, позволяющий повысить эффективность управления, совершенствовать студенческое самоуправление, осуществлять мониторинг воспитательного процесса в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование представляет собой разработку одного из вариантов видения и решения проблемы повышения эффективности управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля. Материалы диссертационной работы подтверждают выдвинутую гипотезу, которая заключалась в том, что управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля будет эффективным, если: профессиональную подготовку рассматривать как системное многоуровневое явление, важнейшим элементом которой является воспитание; определены педагогические условия управления воспитательным процессом, включающие: педагогическую модель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля; оценочно-критериальный подход для мониторинга воспитательного процесса, в целях повышения эффективности воспитательной работы; методическое обеспечение по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля; разработанные педагогические условия управления воспитательным процессом внедрены в систему профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. В связи с модернизацией высшего образования, в том числе инженерного, все более актуальными становятся вопросы гуманитаризации высшего технического образования, тесно связанной с процессом формирования будущего специалиста, что обусловливает корректировку содержания и идеологии воспитательной работы и совершенствования управления воспитательным процессом в вузе.

Специалист инженерного профиля в современных условиях должен быть носителем профессиональной культуры, подразумевающей сформиро-ванность таких качеств как профессиональная компетентность, профессиональное творчество, профессиональная мобильность; гражданственности, проявляющейся в наличии правовой и политической культуры, патриотизме, социальной ответственности и способности к профессиональной самореализации.

2. Конкретизирована сущность основополагающих понятий диссертационной работы:

- воспитание в высшей школе - это система целенаправленных взаимодействий, обеспечивающая формирование будущего специалиста, способного к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию, и сознательно контролируемую социализацию;

- воспитательный процесс в условиях профессиональной подготовки специалиста - целенаправленный процесс создания педагогических условий, направленных на формирование будущего специалиста, способного к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию;

- управление воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля - это сознательное и целенаправленное изменение педагогических условий, направленных на профессиональную подготовку будущего специалиста, обладающего профессиональной культурой, гражданственностью и способного к профессиональной самореализации;

- педагогическая модель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста - это система элементов, позволяющая воспроизводить воспитательный процесс, анализировать и прогнозировать влияние изменения педагогических условий на его результат.

3. Определены педагогические условия воспитания в вузе, включающие: педагогическую модель управления воспитательным процессом; оценочно-критериальный подход для мониторинга воспитательного процесса; методическое обеспечение по совершенствованию управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля.

4. Предложена педагогическая модель управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля, структурно объединяющая три модуля, последовательно включающих в себя предыдущие: взаимодействие агентов воспитания; базовые элементы управления воспитательным процессом; структурно-организационную схему управления.

Первый модуль педагогической модели построен на схеме взаимодействия агентов воспитания при принятии и выполнении решений по осуществлению воспитательного процесса.

Второй модуль объединяет шесть базовых элементов управления воспитательным процессом в инженерном вузе: цели и задачи воспитательного процесса; педагогические принципы, на которых строится управление воспитательным процессом; функции управления воспитательным процессом; методы управления; взаимодействие агентов воспитания; результат - профессиональная самореализация.

Третий модуль разработанной модели построен на синтезе первых двух модулей и представляет собой структурно-организационную схему управления воспитательным процессом в ходе профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля. Этот модуль по количеству связей позволяет ранжировать активность и значимость агентов воспитания и определяет роль каждого из них в управлении воспитательным процессом.

5. Использование существующих и внедрение организационных и материально-технических средств воспитания в ходе реализации разработанной педагогической модели управления воспитательным процессом в условиях СГУПС показало положительные результаты в воспитательной работе вуза. По рейтингу инженерных вузов России (по 44 показателям) СГУПС занимает 23 место из 164 технических вузов и 3 место в системе вузов МПС, 1 место в г. Новосибирске.

6. Констатирующий эксперимент по анализу ценностных ориентации студентов показал, что:

- выбор вуза инженерного профиля обусловлен следующими факторами: интерес к инженерной специальности - 40 %, популярность вуза в городе - 30 %, советы родных — 12 %, получение диплома о высшем образовании и другие причины - 18 %;

- для большей части студентов понятие «гражданственность» сводится к сопереживанию за престиж страны и уважению к закону - 80 %, и лишь 20 % студентов ассоциируют свою гражданскую позицию с социальной ответственностью;

- для профессиональной самореализации с точки зрения студентов наиболее значимыми являются профессиональные, умения и навыки (43 %), самообразование и расширение кругозора (36 %),.

7. Формирующий эксперимент подтвердил положительную динамику управления воспитательным процессом после внедрения педагогической модели управления:

- экспертная оценка показала, что в экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 в результате внедрения разработанной модели управления воспитательным процессом снизился процент студентов с низким уровнем и увеличился процент студентов с высоким уровнем сформированности качеств будущего специалиста по сравнению с контрольной группой: профессиональная культура соответственно 10-12 % и 10 %; гражданственность соответственно 8 % и 3,2 % и способность к профессиональной самореализации соответственно 4,5 % и 3,5 %.;

- по данным деканатов качественная успеваемость студентов увеличилась на 5 %; количество студентов с высоким уровнем сформированности качеств личности будущего специалиста увеличилось в среднем на 4,5 %, со средним уровнем - на 6Д %, а число студентов с низким уровнем сформированности снизилось на 10,6 %.

8. Разработан комплекс методического обеспечения управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля, позволяющий повысить эффективность управления, совершенствовать студенческое самоуправление, осуществлять мониторинг воспитательного процесса в вузе.

Анализ научной литературы и современного педагогического опыта, выполненная опытно-экспериментальная проверка разработанной педагогической модели управления воспитательным процессом в условиях профессиональной подготовки специалиста инженерного профиля подтвердили актуальность проблемы, правильность выдвинутой гипотезы, востребованность и эффективность результатов проведенных диссертационных исследований.

Полученные результаты не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения и освещения всех сторон управления воспитательным процессом, однако они позволили наметить наиболее важные направления дальнейших исследований: разработка теоретико-методологических основ отбора содержания воспитательной работы; разработка государственных образовательных стандартов с учетом воспитывающей составляющей; обеспечение психологического сопровождения управления воспитательным процессом в инженерном вузе.