Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Беляева, Ирина Александровна

  • Беляева, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Беляева, Ирина Александровна. Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беляева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1 Теоретические подходы к определению сущности, содержания и структуры понятия «самостоятельная работа».

1.2 Понятие профессионально-познавательной самостоятельности в образовательном процессе.

1.3 Анализ методов развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов в образовательном процессе вуза.

Выводы по главе 1.

2 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

2.1 Модель специалиста по связям с общественностью и ее значение для подготовки будущих специалистов.

2.2 Образовательная среда профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью.

2.3 Модель развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью в учебном процессе.

Выводы по главе 2.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

3.1 Организация педагогического эксперимента по оценке эффективности модели развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью

3.2 Диагностика развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью

3.3 Рекомендации по развитию профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности»

Актуальность исследования.

Современный ритм жизни и вступление России в Болонский процесс усилили конкуренцию в сфере научной деятельности, наукоемком производстве и требуют высококвалифицированных и высокообразованных кадров, способных к творческому подходу в своей профессиональной деятельности. Требование времени — качественная подготовка специалистов по связям с общественностью, ориентированная на развитие их самостоятельности и познавательной активности, направленных на переработку и максимальное усвоение учебной и профессионально ориентированной информации, развитие профессионально-познавательной самостоятельности, инициативы и активизации познавательной деятельности студентов, что будет способствовать обеспечению рынка труда профессионалами должного уровня. Реализация этих насущных задач определяется Болонской декларацией (1999), Стратегией модернизации содержания общего образования (2001) и Концепцией модернизации российского образования до 2010 г.(2002) и др.

В свете названных документов и современных экономических условий, одной из главных стратегических задач, стоящих перед учебными заведениями, является подготовка конкурентоспособных специалистов по связям с общественностью с развитой профессионально-познавательной самостоятельностью, владеющих навыками поиска новых путей решения проблем, умеющих применять знания на практике и востребованных государственными и коммерческими структурами.

Работа по связям с общественностью сегодня актуальна во всех сферах жизнедеятельности. В 2003 году министром труда и социального развития РФ было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), состоялась государственная регистрация профессии «связи с общественностью». На сегодняшний день департаменты и отделы по связям с общественностью существуют более чем в 70% государственных и коммерческих структурах по всей России.

Однако, как показывает практика, современные выпускники зачастую не способны качественно выполнять профессиональные функции, и работодатели предъявляют претензии к уровню подготовки молодых специалистов. Среди недостатков выделяют: низкий уровень активности и инициативности выпускников; неумение стратегически мыслить; самостоятельно вести проекты и принимать решения. Согласно проведенному исследованию готовности выпускников специальности связи с общественностью к практической деятельности, выявлено, что у 28% возникают трудности с трудоустройством из-за отсутствия практического опыта работы по специальности; 40-52% обладают мотивацией достижений ниже среднего уровня, вследствие чего студенты мало к чему стремятся, не проявляют активности в изучении дисциплин и интереса к будущей профессиональной деятельности.

Используемый преподавателями вузов набор методов обучения (лекция, метод «круглого стола», упражнения, метод решения познавательных задач, деловая игра, метод самостоятельной работы, поисковые методы, работа с литературой), несмотря на свою разносторонность, не является достаточно эффективным в процессе развития профессионально-познавательной самостоятельности, что подтверждают данные проведенных исследований: только 29% выпускников обладают сформированными профессиональными качествами специалиста по связям с общественностью; 45% не владеют навыками самостоятельного изучения материала; более 52% учащихся не проявляют интереса к практической деятельности в период обучения.

В связи этим актуальным является вопрос поиска методов, средств и условий, развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В педагогической науке проблеме активизации познавательной деятельности посвящены работы многих авторов. Значительное влияние на теоретическое и практическое решение названной проблемы оказали работы М.А. Данилова, Б.П. Есипова, И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, И.П. Подласо-го, М.Н. Скаткина, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности исследованы Л. П. Аристовой, Ю. К. Бабанским, М. А. Даниловым, И. Я. Лернером, М. И. Махмутовым, Т. И. Шамовой и другими учеными. Профессиональная самостоятельность в условиях вуза рассматривается многими исследователями на основе сближения структур учебно-воспитательной и профессиональной деятельности как познавательное качество личности студента (К.А. Абульханова-Славская, А.П. Беляева и др.). Условиями активизации познавательной деятельности студентов занимались H.A. Бреднева, Л.П. Аристова, М.Н. Скаткин и др.

В последние годы появились исследования, посвященные формированию и развитию познавательной самостоятельности учащихся (A.B. Петьков, Д.С. Белоног, A.B. Ильина, Т.М. Шигалугов, Е.М. Ганичева, Л.М. Хрипкова и др.). В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются следующие вопросы подготовки специалистов по связям с общественностью: совершенствование профессиональной подготовки студентов (Гуляева Е.А.), разработка технологии формирования профессиональных навыков работы со СМИ (Меркулов С.Г.), развитие коммуникативной толерантности (Калач Е.А.), разработка технологии подготовки специалистов по связям с общественностью (Курапов С.А.), формирование корпоративной культуры будущих специалистов (Пащенко К.А.) и др. Однако анализ накопленного педагогического опыта свидетельствует о недостаточной изученности и разработанности вопроса развития профессионально-познавательной самостоятельности, что сказывается на результатах подготовки будущих специалистов по связям с общественностью: студенты проявляют низкую активность, нежелание выполнять практические задания и принимать участие в профессиональных конкурсах. Это позволило выявить ряд противоречий:

- между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах по связям с общественностью и уровнем их подготовки в вузе;

- между необходимостью повышения качества подготовки специалистов по связям с общественностью и неразвитостью у них мотивации и интереса к будущей профессиональной деятельности;

- между необходимостью для будущего специалиста по связям с общественностью обладать опытом самостоятельной практической деятельности и саморазвития и существующими в вузе методами традиционного обучения, направленными на формальное освоение научных знаний.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: создание специально-организованной образовательной среды профессионально-личностного обучения, направленной на развитие профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью. Проблема обусловила актуальность выбранной темы: «Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью .

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих специалистов по связям с общественностью.

Предмет исследования - развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью.

Гипотеза исследования. Процесс развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью будет более эффективным, если:

- обучение будет осуществляться в рамках как существующей в вузе, так и специально-созданной образовательной среды профессионально-личностной подготовки;

- будет реализован принцип единства теоретических знаний и практических умений в процессе изучения теоретических дисциплин и включения студентов в специально-организованную практическую деятельность;

- процесс развития профессионально-познавательной самостоятельности будет носить поэтапный характер, и каждый этап будет завершаться мониторингом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) уточнить содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность» будущих специалистов;

2) определить структуру и содержание образовательной среды в системе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью;

3) разработать, экспериментально проверить и оценить эффективность модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе профессионально-личностной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- труды, посвященные проблемам личности, ее активности и развития в процессе деятельности (H.A. Бердяев и др.);

- концепции педагогики высшей школы и общетеоретические подходы к содержанию и технологии профессиональной подготовки (Е.П. Бело-зерцев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.П. Кузовлев, И.Ф. Плетенева и др.); концепция компетентностного подхода (A.A. Вербицкий, В.Д. Шадри-ков); теория личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, В.П. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория профессионально-личностного подхода (JI.B. Паринова, А.Ю. Ефремов); средовый подход (Ю.С. Мануйлов, И.Б. Стояновская, Д.А. Пряхин, О.В. Тулинова);

- психолого-педагогические исследования проблем формирования самостоятельности у студентов (П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, А.К. Маркова, В.А. Крутиецкий, И.А. Зимняя, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин и др.); активизации познавательной самостоятельности (М.А. Данилов, И.П. Пидкасистый, А.И. Щербаков); исследования мотивации учения (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.К.Маркова).

В процессе исследования применялись следующие методы: анализ педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов и программ подготовки специалистов специальности связи с общественностью; обобщение, систематизация, сопоставление и сравнение теоретических позиций, взглядов и оценок существующей системы обучения; теоретическое и практическое моделирование квалификационных характеристик специалистов, процесса развития профессионально-познавательной самостоятельности; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; педагогический мониторинг; анкетирование, тестирование, наблюдение, моделирование, статистическую обработку экспериментальных данных; интерпретацию полученных результатов.

Этапы исследования.

Первый этап (2005 г. - 2006 г.) поисково-аналитический. Изучена педагогическая, методическая, специальная литература по проблеме исследования, опыт применения инновационных педагогических технологий в учебном процессе вуза и на практических занятиях. Рассмотрены роль и место самостоятельной работы в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью. Определялись объект, предмет, цель, задачи, методология, выдвигалась гипотеза, и осуществлялся подбор методов исследования.

Второй этап (2006 г. - 2007 г.) - экспериментальный. Разрабатывалась модель развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности «Связи с общественность», выявлены педагогические условия развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, создан Методический комплекс подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курса «Введение в специальность», разработана модульная система проведения практических занятиях. Разработаны тесты и методика проведения контроля качества знаний. Определены критерии профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью. Проводился констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2007 г. - 2009 г.) - заключительный. Проведен анализ и обобщение полученных данных формирующего эксперимента, оформление теоретических и практических результатов исследования. Сформулированы выводы. Оформлена диссертация.

Организация исследования. Базой исследования явился ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», кафедра «Связи с общественностью и педагогика». Экспериментом охвачено 284 студента пер-вого-четвертого курсов.

Достоверность и обоснованность. Обоснованность результатов обеспечена четким определением проблемы, задач и предмета исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективной методологической основой применения комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, что подтверждено экспериментальной проверкой и использованием статистических методов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

- профессионально-познавательная самостоятельность будущих специалистов, определяемая как интегрированное качество личности, представленное в виде совокупности личностного, когнитивного и профессионального компонентов, ориентированная на формирование компетенций в сфере профессиональной самостоятельной познавательной деятельности и саморази вития, с целью подготовки востребованного конкурентоспособного специалиста;

- специально-созданная образовательная среда профессионально-личностной подготовки, включающая интегрированные учебный (лекции, семинары, практические занятия и консультации), развивающий (РЯ-проекты, конкурсы, тренинги, мастер-классы, творческие лаборатории), мо-тивационный (внутренние, внешние, социальные мотивы и балльно-рейтинговая система оценки знаний) и воспитательный (поощрение, стимулирование, повышение социальной значимости, нормативные требования, директивные указания, распоряжения) компоненты, ориентированные на развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью;

- модель развития профессионально-познавательной самостоятельности, включающая: а) цель (развитие профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью); б) принципы (самостоятельности, аудиторной и внеаудиторной активности, единства теории и практики); в) содержание специально-организованной образовательной среды профессионально-личностного обучения (учебный, развивающий, мотивационный и воспитательный компоненты); г) педагогические условия (учет в процессе обучения индивидуальных особенностей, способностей и интересов студентов; поэтапный характер учебной деятельности; профессионализация учебного процесса); д) система критериев (личностный, когнитивный, профессиональный) и уровни развития профессионально-познавательной самостоятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта структура и содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность», рассматриваемого как интегрированное качество личности, представленное в виде совокупности личностного, когнитивного и профессионального компонентов, ориентированное на формирование компетенций в сфере профессиональной самостоятельной познавательной деятельности и саморазвития, с целью подготовки востребованного конкурентоспособного специалиста;

- определена структура и содержание образовательной среды в системе профессионально-личностного обучения специалистов по связям с общественностью, ориентированная на развитие профессионально-познавательной самостоятельности;

- разработаны критерии оценки уровня (низкий, средний, высокий) развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью, каждый из которых представлен набором показателей: личностный (оценка качеств, отвечающих за выполнение профессиональных функций будущего специалиста по связям с общественностью: коммуникативных и организаторских способностей, уверенности в себе, креативности и сформированность профессиональных качеств специалиста по связям с общественностью), когнитивный (активность в посещении мастер-классов и тренингов, мотивация достижений и профессиональная мотивация), профессиональный (сертификаты повышения квалификации, участие и победы в конкурсах и олимпиадах).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «профессионально-познавательная самостоятельность» будущих специалистов по связям с общественностью;

- обоснована необходимость внедрения в учебный процесс подготовки * модели развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью;

- научно обоснована и экспериментально проверена поэтапная система организации процесса подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, направленная на развитие их профессионально-познавательной самостоятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны и внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по связям с общественностью учебно-методические комплексы на базе курсов «Введение в специальность», «Теория и практика связей с общественностью», включающие содержание теоретического и практического курсов, задания и рекомендации по выполнению самостоятельной работы по темам, ссылки на необходимую литературу, направленные на развитие у студентов специальности связи с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности;

- организованы на базе кафедры «Связи с общественностью и педагогика» Воронежского государственного технического университета студенческие творческие лаборатории по решению профессиональных задач в процессе внеучебной деятельности;

- разработан и внедрен в учебный процесс комплекс методических материалов для самостоятельной работы студентов (темы рефератов, курсовых и контрольных работ, домашние задания);

- разработан и внедрен комплекс контрольно-диагностических материалов для диагностики уровня развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов специальности связи с общественностью.

Апробация работы осуществлялась в течение 2005-2009 гг. в рамках общепрофессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью на базе кафедры «Связи с общественностью и педагогика» Воронежского государственного технического университета, Воронежского института высоких технологий.

Основные положения диссертации, результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных (Воронеж — 2006, 2007, 2008), всероссийских (Краснодар - 2005, 2009; Воронеж - 2006, Санкт-Петербург - 2006, 2007; Челябинск — 2008; Нижний Новгород — 2007), региональных (Воронеж — 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), межвузовских (Воронеж -2005, 2006, 2007) научно-практических конференциях.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью в Воронежском государственном техническом университете, Воронежском институте высоких технологий (ВИВТ). Материалы исследования вошли в ряд учебно-методических пособий для студентов специальности «связи с общественностью» высших образовательных учреждений.

Структура работы. Диссертация общим объемом 195 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 165 наименований на русском и иностранном языках, в том числе указания на научные публикации в Интернет, 11 приложений. Текст иллюстрируют 18 таблиц, 3 рисунка, 2 диаграммы. В приложении представлены методические материалы, тестовые задания, документация.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Беляева, Ирина Александровна

Выводы по главе 3

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили обосновать и апробировать содержание специально-созданной образовательной среды профессионально-личностной подготовки, обеспечивающее эффективность реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов, с учетом следующих педагогических условий: 1) учет в процессе обучения индивидуальных особенностей, способностей и интересов студентов; 2) поэтапный характер учебной деятельности; 3) профессионализация учебного процесса. Данные педагогические условия позволяют значительно повысить уровень профессионально-познавательной самостоятельности студентов, что, несомненно, является важным средством повышения конкурентоспособности будущих специалистов при выполнении профессиональных функций.

Апробированная в ходе эксперимента модель развития профессионально-познавательной самостоятельности, реализуемая с учетом соблюдения принципов самостоятельности, аудиторной и внеаудиторной активности, единства теории и практики, показала свою высокую эффективность. Апробированные новые методы обучения (тренинги, мастер-классы, творческие лаборатории, профессиональные конкурсы и др.) позволили значительно повысить уровень профессионально-познавательной самостоятельности, являющейся важным средством повышения конкурентоспособности будущих специалистов по связям с общественностью при выполнении самостоятельных функций.

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило эффективность реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью. Была выявлена положительная динамика развития профессионально-познавательной самостоятельности. Студенты стали проявлять большую аудиторную и внеаудиторную активность (участие в профессиональных конкурсах, тренингах и мастер-классах), заниматься самосовершенствованием и большее внимание уделять наполнению собственного портфолио (практические результаты своей учебной деятельности, отражающей ее успешность).

Полученные в результате исследования доказательства подтвердили выдвинутую ранее гипотезу об эффективности реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью и доказали ее действенность, которая подтверждена статистическими данными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что создание в вузе определенной образовательной системы, разработка и внедрение модели развития профессионально-познавательной самостоятельности, реализуемой с учетом ряда педагогических условий, позволяет добиться определенной положительной динамики в формировании будущего профессионала с развитой профессионально-познавательной самостоятельностью.

Основываясь на теоретических аспектах развития профессионально-познавательной самостоятельности студентов, сущности и содержании понятий «самостоятельность», «познавательная самостоятельность», «профессиональная самостоятельность» была выявлена недостаточная изученность данного вопроса в процессе профессиональной деятельности и дано уточненное определение понятия «профессионально-познавательная самостоятельность».

Изучение практики организации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов по связям с общественностью, а также опыт экспериментально-исследовательской деятельности по изучению вопроса развития у них профессионально-познавательной самостоятельности показали, что данная проблема может быть успешно решена в условиях специально-созданной образовательной среды профессионально-личностной подготовки с соблюдением определенных условий и использованием дополнительных методов обучения.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили обосновать и апробировать педагогические условия работы специально-созданной образовательной среды: 1) учет в процессе обучения индивидуальных особенностей, способностей и интересов студентов (разделение студентов на однородные группы по способностям, возможностям и интересам); 2) поэтапный характер учебной деятельности (становление, формирование, преобразование); 3) профессионализация учебного процесса (разыгрывание профессиональных функций на практических занятиях по специальности, овладение навыками будущей профессиональной деятельности в процессе решения профессиональных задач в процессе подготовки к участию в конкурсе, работа над ПР-проектами в творческих лабораториях, планирование, организация и проведение специальных мероприятий).

Как показало исследование, большое значение в процессе развития профессионально-познавательной самостоятельности имеет использование новых методов обучения (тренинги, мастер-классы, творческие лаборатории, профессиональные конкурсы и др.), способствующих повышению уровня профессионально-познавательной самостоятельности, являющейся важным средством повышения конкурентоспособности будущих специалистов по связям с общественностью при выполнении самостоятельных функций.

Итак, в исследовании доказано, что положительная динамика развития профессионально-познавательной самостоятельности будущих специалистов по связям с общественностью может быть достигнута, если организована опытно-экспериментальная работа, включающая организацию специальной образовательной среды профессионально-личностной подготовки, внедрение педагогических условий, преподавание дисциплин, основанное на интеграции теории и практики, внедрении новых методов обучения и учебно-методическом обеспечении преподавания курсов.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую ранее гипотезу и эффективность реализации модели развития профессионально-познавательной самостоятельности в процессе профессионально-личностной подготовки специалистов по связям с общественностью и показало ее действенность, которая подтверждена статистическими данными.

Таким образом, в процессе исследования решены его основные задачи, полученные теоретические и экспериментальные данные подтверждают выдвинутую ранее гипотезу. Перспективы данного исследования могут быть связаны с углублением теоретического обоснования сущности профессионально-познавательной самостоятельности будущего специалиста и путей достижения данной цели при новых образовательных и социальных условиях.