Педагогические условия социализации студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Красноярова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красноярова, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Социализация студентов в высшем образовательном учреждении: теоретические предпосылки исследования проблемы.
1.1. Социализация личности как педагогическая проблема
1.2. Высшее образовательное учреждение как институт социализации личности студента.
1.3. Теоретические основания к определению уровня социализированное™ студентов и программа их изучения
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий социализации студентов в вузе.
2.1. Методика выявления уровня социализированное™ студентов и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
2.2. Социализирующий характер учебно-познавательной деятельности студентов.
2.3. Юридическая клиника как условие социализации личности студента в не регламентируемой учебным планом деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социализации студентов в вузе»
Социализация студентов занимает важное место среди педагогических проблем, являясь одной из наиболее острых, во многом определяющей перспективы развития высшей школы. Становление личности в период радикальных перемен в жизни общества требует новой парадигмы образования, обновления содержанйя обучения и воспитания, развития инновационных технологий социализации. Направленность, цели, характер осуществления процесса социализации студентов, их становление как субъектов общественных отношений, формирование как специалистов в значительной степени влияют на качественные характеристики перспектив развития нашего общества. Преобразование социума будет успешным, если оно обеспечивается активным, творческим включением молодого поколения в процесс создания материальных и духовных благ. Этим и обусловлена актуальность темы, которая базируется на следующих основаниях.
Исходя из потребностей общества в сохранении его стабильности и дальнейшего развития, необходимо формирование такой личности, которой присущи активность, социальная мобильность, профессиональная компетентность, высокая способность адаптироваться в сложных ситуациях, самостоятельность в принятии решений, ответственность, способность к интеллектуальному поиску и другие качества и свойства личности, определяемые современной реальностью.
Именно вузы как институты социализации могут обеспечить подготовку специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и востребованных обществом.
Для реализации цели подготовки социально значимой личности содержание образования, формы и методы работы в вузе должны иметь социализирующее начало, быть социально обусловленными.
Для определения результатов социализации студентов нужны диагностические методики выявления уровня социализированное™ с тем, чтобы иметь возможность вузу своевременно скорректировать цели, задачи, содержание социализации и обозначить перспективы развития вуза.
В настоящее время эволюция теоретических взглядов на проблему социализации приобрела особую интенсивность, идет процесс осмысления теоретико-методологических оснований, заново анализируются труды классиков-представителей разных научных направлений и школ (Э.Дюркгейм, Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид, Т.Парсонс, П. Сорокин и др.).
Современные теоретические парадигмы исследования социализации нашли отражение в работах Г.М. Андреевой, Б.М. Бим-Бада, Н. Ф. Головановой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, А.В.Мудрика, А.В. Петровского, М.И. Шиловой и др. Этими учеными раскрыта сущность социализации, цели, определены механизмы, факторы, институты социализации.
Влияние особенностей исторической эпохи на успешность социализации личности прослеживается в работах В.С.Агеева, А.Г Асмолова, JT.H Гумилева, А.Я.Гуревича, М.С Кагана.
Важно обращение к аспекту взаимодействия учебного заведения с окружающей средой (Л.П. Буева, Б.С. Вульфов, А В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий,), к исследованию педагогических социальных проблем детства и юношества и роли семьи в социализации молодого человека (И.С. Кон, В.Л. Леви, А.В. Мудрик, В.М. Титаренко, С.Н. Щеглова,), к разработке проблем формирования, становления личности (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Асеев, В.И. Андреев, Л.И. Анциферова, Н.Д. Бердяев, Б.Н. Бессонов, М.Е. Дуранов, В.А. Караковский, С.Е. Матушкин, B.C. Марков, П.И. Чернецов, Н.Е. Щуркова). В последнее время обоснован интерес к перспективам развития образования, к реформированию системы высшего образования, к роли негосударственных образовательных учреждений и к тем инновационным процессам, которые происходят в них
Б.С. Гершунский, С.Н. Еремин, В.И. Жуков, JI. Иосилевский, А. Киринюк, В.Г. Разумовский, А.Е. Рогова, Е.А. Соколков, А. Суханов, Ю.Г. Татур).
Ведутся дискуссии о качестве подготовки специалиста и требованиях, предъявляемых к профессиональной подготовке (О.А. Абдуллина, В. Айн-штейн, Ю. Бабаев, Н.Б. Крылова, В.Д. Шадриков), о необходимости разработки новых учебных программ (в связи с этим возникают и вопросы стандартизации образования, учебников, новых технологий, методик обучения, воспитания и развития, с помощью которых реализуется новое образование (С.И. Архангельский, B.C. Валицкая, А.И. Субетто, Т.А. Стефановская, JL Тюрина).
В целом, можно сказать, что проблемы социализации личности привлекают внимание философов, социологов, психологов, педагогов, однако, специальному исследованию процесс социализации студентов в высшем образовательном учреждении не подвергался. Практика показывает, что студенты вуза не готовы в полной мере к выполнению социальных ролей (только 10% респондентов на начало исследования осознавали необходимость освоения социальной роли), что связано прежде всего с объективными предпосылками раннего формирования молодых людей как личностей и замедленным процессом включения их в профессиональную жизнь и обретения самостоятельных социальных ролей. Анализ констатирующего среза, проведенный в рамках данного исследования, показывает, что уровень социализированное™ студентов не соответствует предъявляемым обществом требованиям. Так, по нашим данным, из 830 обследуемых студентов 3-х вузов г. Иркутска, 21 % респондентов свойственна низкая самоорганизация, пассивное отношение к происходящим в обществе преобразовательным процессам, у 62 % студентов отмечается способность к самосовершенствованию, к самовыражению, но при этом недостаточная потребность в реализации общественной активности, отсутствие стремления внести личный вклад в общественно-политическую жизнь общества; и лишь 17 % студентов обладают устойчивыми социальными связями с окружающим миром, они сознательно и целенаправленно приобретают накопленный обществом социальный опыт, руководствуясь им в своей деятельности, совершенствуют себя в различных направлениях. Значимость решения задач вузовской социализации, неразработанность технологий социализации послужили основанием выбора темы исследования: «Педагогические условия социализации студентов в вузе».
Анализ исследований показал, что в педагогической теории сложилось объективно существующее противоречие между необходимостью социализации студентов в высших учебных заведениях и отсутствием технологии социализации, диагностических методик определения результатов социализации личности. Поиск эффективных путей разрешения данного противоречия, требующий научно обоснованной программы, методики ориентировочной социализации студентов и создание эффективной технологии социализации студента, составляет проблему исследования, которая является актуальной для развития педагогики высшей школы.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия социализации студентов в вузе, эффективно влияющие на степень социализированное™ личности.
Объект исследования — процесс социализации студентов в высшем образовательном учреждении.
Предмет исследования — педагогические условия социализации студентов в вузе.
Гипотеза исследования. Социализация студентов в высшем образовательном учреждении будет успешна, если:
• определены концептуальные основы, включающие: понимание сущности социализации студентов в вузе как процесса освоения студентом различных социальных ролей в ходе его адаптации и интеграции в вузовское сообщество посредством саморазвития и самореализации личности; примерное содержание социализации студентов в вузе, основанное на конкретных показателях ведущих социальных ролей (профессионала, семьянина, общественника); личностно-деятельностный подход как ведущее, сущностное ядро организации процесса социализации студентов; особенности организации процесса социализации студентов в вузе (антииерархическая модель управления педагогическим процессом, включение студентов в три взаимосвязанных вида деятельности: обязательную, избираемую, рекомендуемую; критерии результативности социализации студентов. • разработана соответствующая модель организации процесса социализации личности, отличительной особенностью которой является включение студентов в конкретные виды деятельности: учебно-познавательную (обязательную) деятельность, которая имеет социализирующий характер, организована с целью формирования и развития целостной конкурентноспособной личности будущего специалиста; познавательно-практическую (избираемую) деятельность, которая не регламентируется учебным планом, а организуется с целью создания условий для овладения социальной ролью общественника; социально-педагогическую (рекомендуемую) деятельность, «направленную на формирование собственной личности в соответствии с общественными ценностями, а также на оказание воспитательных влияний на окружающих людей» (21), не регламентированную учебным планом и организуемую с целью создания условий для овладения социальной ролью семьянина.
Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую литературу, теоретически обосновать процесс социализации личности, исследовав феноменальность, закономерности, особенности процесса социализации личности с учетом обобщенного научного знания, накопленного в этой области, выявив сущность процесса социализации, обозначив его структурные элементы, а также цели, средства и факторы, под воздействием которых осуществляется социализация личности. На основе теоретико-методологической базы разработать концептуальные основы вузовской социализации студентов.
2. Определить комплекс педагогических условий, достаточных для социализации личности студента в вузе и являющихся основой авторской модели реализации концептуальных основ вузовской социализации.
3. Экспериментально проверить эффективность выделенных педагогических условий на процесс социализации студентов в вузе.
Теоретико-методологической основой исследования явились: положения и ведущие идеи концепции социализации личности, выдвинутые в трудах таких ученых как Н.Ф. Голованова, В.И. Ковалева, И.С. Кон, А.В. Муд-рик, М.И. Шилова, концепция целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, А.И. Дулов B.C. Ильин Т.А, Стефанов-ская), деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), личностный подход (И. С. Кон, А. В. Мудрик, А. Б. Орлов), личностно-деятельностный подход (В.В. Сериков, В.А. Сластенин), идеи демократизации и гуманизации образования (А.А. Бодалев, Е.В. Бондарь и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; моделирование; опрос (анкетирование, беседа), наблюдение, анализ деятельности студентов, изучение студенческой учебной документации, изучение и обобщение положительного педагогического опыта.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на 1-5 курсах юридического факультета Русско-Азиатского института (Восточно-Сибирского института экономики и права), отдельные идеи и положения апробировались в ИГЛУ на конференциях межвузовской лаборатории проблем педагогического образования, на заседаниях кафедры педагогики Иркутского института повышения квалификации работников образования, в ИрГТУ.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап — 1997-1998 учебный год — выявлено современное состояние исследуемой проблемы на основе анализа научной литературы, разработан научный аппарат исследования, сформулировано понятие «вузовская социализация», построена теоретическая модель вузовской социализа-^, Ч ции.
Второй этап: 1998-2001 учебный год - сформулированы критерии и показатели социализации студентов в вузе, на основе которых создана диагностическая программа изучения уровня социализированности студентов, определено содержание и проведена опытно-экспериментальная работа, разработана технология социализации студентов-юристов в вузе.
Третий этап - 2001-2003 учебный год - осуществлен анализ и обобщены полученные результаты, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
Определены теоретические основы социализации студентов в вузе:
- уточнено определение понятия «социализация» в контексте данного исследования (рассматривается нами как процесс приобретения человеком необходимых знаний, умений, качеств и свойств личности для полноценного функционирования в обществе);
- установлена сущность социализации студентов в вузе, заключающаяся в создании условий для освоения студентом различных социальных ролей в частности, профессионала, семьянина, общественника) в ходе его адаптации и интеграции в вузовское сообщество;
- обозначена цель (социализированная личность студента, обладающая достаточным уровнем установок, знаний, умений, качеств и свойств для полноценного выполнения ведущих социальных ролей) и примерное содержание социализации студентов в вузе (объем знаний, умений, качеств и свойств личности);
- определены принципы организации процесса социализации, знаковым из которых является «принцип традиции и перемен», обозначающий соотношение взаимосвязанных образовательных процессов прошлого, настоящего и будущего: наследование от предшествующих поколений фундаментальных теоретических знаний и традиционного практического опыта, решение наиболее актуальных вопросов стратегии развития новой парадигмы образования, а также определение перспектив, основанных на запросах и человека и общества;
- выявлены условия организации процесса социализации студентов в вузе (включение студентов в конкретные виды деятельности для освоения ведущих социальных ролей профессионала, общественника, семьянина посредством реализации антииерархической модели управления процессом, когда деятельность преподавателя определяется не столько заданным сверху социальным заказом, сколько уровнем развития студентов, их знаниями, умениями, качествами и свойствами личности;
- разработаны критерии и показатели социализированности студентов, на основе которых создана диагностическая программа.
• Разработана авторская модель организации процесса социализации студентов в вузе в соответствии с концептуальными основами, отражающая учет выявленных условий, отличительной особенностью которой является включение студентов в различные виды деятельности: учебно-познавательную, познавательно-практическую и социально-педагогическую деятельность через спецкурсы практической направленности и инновационную внеаудиторную форму работы со студентами «Юридическая клиника».
Практическая значимость исследования:
• Разработана «Программа социализации студентов в высшем образовательном учреждении».
• Создана «Ориентировочная диагностическая программа изучения уровня социализированности студента».
• Подготовлены рекомендации по организации внеаудиторной формы работы со студентами: «Юридическая клиника».
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы вуза, среднего специального образовательного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под вузовской социализацией мы понимаем процесс создания условий для освоения студентом различных социальных ролей (в частности, профессионала, общественника, семьянина) в ходе его адаптации и интеграции в вузовское сообщество посредством саморазвития и самореализации.
Результатом социализации личности является социализирован-ность — интегративная характеристика личности, включающая совокупность приобретенных знаний, умений, установок и профессиональных и личностных качеств, достаточных для полноценного выполнения ведущих социальных ролей.
2. Концептуальные основы вузовской социализации представляют собой единство следующих компонентов: суть социализации (создание условий для процесса освоения студентом различных социальных ролей), ее цель (социализированная личность, освоившая социальные роли профессионала, семьянина, общественника), примерное содержание социализации студентов в вузе (объем и характер знаний, умений, качеств и свойств личности, достаточных для полноценного выполнения ведущих социальных ролей), ведущая идея (уровень социализированное™ студентов определяется их активностью), теоретический подход (личностно-деятельностный), особенности организации процесса социализации в вузе (антииерархическая модель управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов в аспекте изучения вариативной части содержания образования и не регламентируемой учебным планом деятельности студентов), критерии социализированное™ студентов (ценностное отношение к природе, обществу, к самому себе).
3. Социализация студентов в вузе определяется комплексом педагогических условий, обеспечивающих положительную динамику развития социализированное™ студентов и включает в себя:
• детерминацию цели, задач, принципов, лежащих в основе деятельности вуза, социализирующим началом, выражающимся в функциональной значимости и практической направленности: создание условий для освоения студентом не только социальной роли профессионала, но и семьянина, общественника;
• организацию учебно-познавательной деятельности студентов на социализирующей основе, заключающейся в освоении студентами раз-^' личного (в том числе, нерегламентированного учебным планом) социального опыта;
• обогащение содержания вариативной части образовательного стандарта спецкурсами практической направленности, составляющей базисный компонент социализации студентов в вузе;
• вовлечение студентов в активную практическую деятельность, не регламентируемую учебным планом и являющуюся сущностным ядром процесса социализации студентов в вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе, положительными результатами опытно-экспериментальной работы в вузе, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей, выступления на конференциях - годичных собраниях Иркутской Межвузовской Лаборатории проблем педагогического образования, Восточно-Сибирского Центра развития педагогической науки и образования Международной академии наук («Проблемы негосударственного образования в РФ» (Иркутск, 1999г.), «Социализация личности как философ-ско-педагогический феномен» (Иркутск, 2000г), «К вопросу об определении уровня социализированности студентов» (Иркутск, 2001г.), «Юридическая клиника как институт социализации» (Иркутск, 2002г. и др.), на аспирантских семинарах «Школы молодого ученого» (Иркутск, 2003 г.) , обсуждение на заседаниях кафедры педагогики Иркутского государственного лингвистического университета и Иркутского института повышения квалификации работников образования.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения, иллюстрирована 25 таблицами, 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Красноярова, Елена Викторовна
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации: целесообразно включать в учебных план спецкурсы, имеющие социализирующее начало; применять в вузах инновационные формы работы (в нашем опыте «юридическая клиника»), позволяющие студентам осваивать социальные роли, в том числе, общественника, семьянина; в других образовательных учреждениях Moiyr быть созданы иные формы работы со студентами вне учебного плана: профессиональные студии, клубы, консультационные пункты, школы лидеров и др.; использовать диагностические методики ориентировочного определения уровня социализированности студентов в вузе с целью оценки деятельности вуза по социализации личности и управления этим процессом.
Перспективы данного исследования мы видим в реализации выше сформулированных рекомендаций, а также в исследовании следующих аспектов проблемы: условия реализации социальных ролей в практической деятельности, соотношение целенаправленной и нецеленаправленной социализации, трудовая социализация выпускников вузов и др.
138
Заключение
В процессе исследования осуществлена разработка важнейшего в современных условиях аспекта проблемы социализации студентов в вузе.
Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой социализация студентов будет успешной, если:
• определены концептуальные основы социализации студентов в вузе, включающие:
- понимание сущности социализации студентов в вузе как процесса освоения студентом различных социальных ролей в ходе его адаптации и интеграции в вузовское сообщество посредством саморазвития и самореализации личности;
- примерное содержание социализации студентов вузе, основанное на конкретных показателях ведущих социальных ролей (профессионала, семьянина, общественника);
- личностно-деятельностный подход как ведущее, сущностное ядро организации процесса социализации студентов;
- особенности организации процесса социализации студентов в вузе (антииерархическая модель управления педагогическим процессом, включение студентов в три взаимосвязанных вида деятельности: обязательную, избираемую, рекомендуемую);
- критерии результативности социализации студентов.
• разработана соответствующая модель организации процесса социализации личности, отличительной особенностью которой является включение студентов в различные виды деятельности:
- учебно-познавательную (обязательную) деятельность, которая имеет социализирующий характер, организована с целью формирования и развития целостной конкурентноспособной личности будущего специалиста; познавательно-практическую (избираемую) деятельность, которая не регламентируется учебным планом, а организуется с целью создания условий для освоения социальной роли общественника; социально-педагогическую (рекомендуемую) деятельность, «направленную на формирование собственной личности в соответствии с общественными ценностями, а также на оказание воспитательных влияний на окружающих людей», не регламентированную учебным планом и организуемую с целью создания условий для освоения социальной роли семьянина.
Для доказательства выдвинутой гипотезы нами было изучено состояние проблемы в педагогической теории, на основе чего был определен научно-терминологический аппарат исследования. Проведенная работа позволила уточнить понятие «социализация» применительно к решению проблемы социализации студентов в современных условиях, разработать и апробировать модель специалиста, дала возможность построить модель «вузовской» социализации, которая представляет собой динамическую систему, призванную эффективно удовлетворять потребности как личности, так и общества. Жизненным центром этой системы является вовлечение студентов в различные виды деятельности для овладения социальными ролями. Данная модель позволяет оценить значимость целостности процесса социализации в вузе, выявить свойства системы, ее структурные элементы.
Предложенная модель состоит из нескольких компонентов. Так как социализация студентов в вузе управляема и осуществляется вузом, одним из компонентов является цель, которая соответствует государственным стандартам, модели специалиста; процесс по достижению цели (собственно-технологический компонент); результат, который рассматривается как социализированная личность студента, обладающая достаточным уровнем установок, знаний, умений, качеств и свойств, необходимых для полноценного выполнения ведущих социальных ролей.
По нашему мнению, модель вузовской социализации закономерно отражает оригинал.
По результатам исследования сделаны следующие общие выводы:
1. Исследование доказывает, что разработанная нами модель вузовской социализации является эффективной и действенной.
2. В ходе эксперимента было установлено, социализация эффективна, если созданы педагогические условия, способствующие эффективной организации социализации студентов посредством включения их в различные виды деятельности, внедрения активных форм обучения, инновационных программ и методик.
3. Апробация в ходе исследования содержания и технологии проведения спецкурсов, инновационной программы «Юридическая клиника», имеющих практическую направленность, подтверждает, что это необходимые условия социализации студентов. В процессе опытно-экспериментальной работы студенты обогатились новыми знаниями и умениями, «примерили» различные как профессиональные роли (судья, адвокат, прокурор, юрист), так и социальные роли «Общественника», «Семьянина».
4. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выделены особо значимые критерии и показатели социализированности студентов, а также разработана ориентировочная диагностическая программа изучения уровня социализированности студентов. Данная диагностическая программа помогает извлечь необходимую информацию о субъекте социализации, скорректировать действия вуза, преподавательского состава, конкретизировать цели социализации, а также управлять педагогическим процессом, согласно целям социализации студентов.
Апробация диагностических методик доказала целесообразность ее применения. Ежегодное использование этой методики позволяет оценивать уровень социализированности студентов, анализировать совместные действия субъектов социализации.