Формирование у школьников старших классов профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шелепов, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелепов, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА УЧЕБУ В ВУЗАХ МВД * РОССИИ - КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Профессиональная ориентация российских школьников: историко-педагогический анализ.
1.2. Сущность и содержание профессиональной ориентации школьников в современных условиях.
1.3. Состояние кадрового обеспечения аппарата следственной и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.
1.4. Характеристика следственной, оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и профессионально важных качеств личности сотрудника.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ 9-11 КЛАССОВ НА УЧЕБУ В ВУЗАХ МВД ^ РОССИИ.
2.1. Профессиональная ориентация школьников на учебу в вузах МВД России как системообразующий фактор устойчивости выбора профессии.
2.2. Деятельность общеобразовательной школы по профориентации и подготовке учащихся к выбору профессии юриста.
2.3. Критерии оценки результатов подготовленности учащихся общеобразовательных школ к обучению в вузах МВД России.
2.4 Шефская работа в общеобразовательных школах как одно из направлений деятельности вузов МВД России по профориентации школьников.
2.5. Организационное и психолого-педагогическое обеспечение профессионального отбора абитуриентов в вузы МВД России из школьников выпускных классов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у школьников старших классов профессиональной ориентации на учебу в вузах МВД России»
Каждому человеку на определённом возрастном этапе развития приходится сталкиваться с выбором профессии, которая устраивала бы его личные потребности самореализации в обществе. Этот шаг сделать довольно нелегко, так как за ним стоит немало испытаний и раздумий, как же нужно трудиться, чтобы действительно соответствовать требованиям избранной профессии. Подготовка человека к производительному труду является первейшей задачей его воспитания и самовоспитания, в процессе которых он, прежде всего, должен изучить себя и, правильно определив будущую сферу приложения своих сил, наметить программу своего образования, принять соответствующие обязательства в первую очередь перед самим собой и перед обществом.
Определить место в жизни - это, значит, прежде всего, правильно выбрать профессию, целеустремлённо готовиться к ней, а затем непрерывно совершенствоваться в избранной профессии. Правильное применение своих способностей это весьма серьёзный шаг в жизни каждого человека.
Личность играет огромную роль в созидательном строительстве современного общества. Очень многое зависит от её социальной активности, мировоззрения, духовного, нравственного и профессионального богатства. Автор в процессе диссертационного исследования постарался рассмотреть различные достижения науки по проблеме профессиональной ориентации школьников 9-11 классов, профессионального воспитания личности будущего специалиста органов внутренних дел в вузах МВД России.
Специалист-профессионал с высшим юридическим образованием должен обладать не только набором необходимых знаний, умений и навыков, но, прежде всего базовым свойством - устойчивой ориентированностью и направленностью, склонностью к самоутверждению и получению признания в профессии. Ведь от уровня профессионализма сотрудников, их выучки и слаженности действий во многом зависят результаты оперативно-служебной деятельности служб и подразделений ОВД в целом.
В настоящее время кадровые аппараты и учебные заведения столкнулись с проблемой создания новой концепции образовательной политики МВД России. В этой концепции определенное место уделяется развитию системы профессиональной ориентации выпускников школ на обучение в учебных заведениях МВД. В связи с этим актуальность избранной темы исследования обусловлена: во-первых, существенным значением профессиональной ориентации старшеклассников в выборе профессии; во-вторых, недостатками в организации подбора кандидатов на обучение в вузах МВД России; в-третьих, необходимостью найти такие формы и методы работы с молодежью, которые повысят эффективность и качество профессиональной ориентации на учёбу в вузах МВД России.
Проблемы профессиональной ориентации молодежи интенсивно исследовались в отечественной психологии и педагогики в советский период развития образования. Психологические проблемы профориентации исследовали К.М. Гуревич, Н.Д. Левитов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, Ю.А. Самарин, П.А. Шавир, В.Д. Шадриков и др. Содержанию и организации профориентационной работы в школе посвящены труды Г.Д. Бабушкина, Н.Ф. Гейжан, Н.Н. Захарова, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой. Содержание и организация производительного труда, допрофессиональная подготовка учащихся освещается в работах А.А. Вайсбурга, П.П. Костенкова, В.А. Полякова, А .Я. Найна, Н.А. Томина, П.И. Чернецова и др.
Деятельности органов внутренних дел и образовательных учреждений МВД России по профессиональной ориентации школьников на учёбу в ВУЗы МВД России посвящены работы Р.С. Абдулина, И.А. Андреевой, В.И. Барко, Н.А. Горбач, А.Т. Иваницкого, В.В. Кожевникова, Н.И. Мягких, Д.Д. Невирко, В.И. Постоева, Е.Д. Проценко, А.Н. Роша, О.Е. Сапарина, В Н. Столбушинского, В.Д. Туманова. Основное внимание данными авторами уделяется профессиональному отбору и профконсультационной работе с кандидатами на учебу, но не профориентационной работе с учащимися старших классов общеобразовательной средней школы - кандидатами на учёбу в вузы МВД России. Поэтому проблемы формирования профессиональной ориентации у школьников на учёбу в вузах МВД России не были предметом специального исследования, слабо разработаны теоретически и методически. Решение этой задачи легло в основу замысла исследования и позволило рассматривать выбранную тему как актуальную и значимую для повышения качества профессиональной подготовки обучения сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России.
Цель исследования - поиск оптимальных путей профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательных средних школ к обучению в вузах МВД России.
Объектом исследования выступает процесс профессиональной ориентации учащихся старших классов общеобразовательных средних школ.
Предметом исследования являются условия и пути профессиональной ориентации старшеклассников на учёбу в вузах МВД России.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Профессиональная ориентация старшеклассников общеобразовательных средних школ будет способствовать качественному набору абитуриентов в вузы МВД России если:
- профессиональная ориентация будет системно осуществляться представителями вузов в различных типах учебных заведений с применением форм учебной и воспитательной работы;
- в ходе профессионального ориентирования будет применяться комплекс методик для развития мотивации, профессионально важных качеств учащихся, информированности о содержании труда сотрудников ОВД и правовой компетентности школьников;
- будут использоваться специализированные классы и формы внеклассной работы со школьниками, направленные на повышение престижности профессии сотрудника правоохранительных органов и социальной значимости его работы.
- профориентационная работа со школьниками будет обеспечена разнообразными методическими и наглядными материалами, раскрывающими многообразие видов деятельности сотрудников ОВД и возможности их карьерного роста.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть структуру и формы профессиональной ориентации старшеклассников общеобразовательных школ в современных условиях.
2. Выявить содержание профессиональной ориентации школьников по формированию мотивации и допрофессиональной подготовки старшеклассников к обучению в вузах МВД России.
3. Определить особенности профессиональной ориентации в различных типах общеобразовательных и специализированных учебных заведениях и во внеклассной работе со школьниками.
4. Разработать и экспериментально апробировать методы, приёмы и средства профессиональной ориентации выпускников средних школ на учёбу в ВУЗах МВД России и дальнейшую службу в органах внутренних дел.
Методологическую основу составили: положения о гуманизации образования, о непрерывности процесса образования и профессионального самосовершенствования, об определяющей роли активности личности в саморазвитии и профессиональном самоопределении, о взаимозависимости отношений к деятельности, к другим людям и к себе в процессе личностного развития, об обусловленности ориентаций и способностей личности факторами социально-профессиональной среды, в которую они включены.
Теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции отечественных ученых:
- теории, раскрывающие значение средового подхода в педагогике: П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Платонов, И.С. Фролова;
- концепции самоопределения и профессионального самоопределения личности в обществе: К.А. Абульханова-Славская, А.В. Голомшток, В.Г. Журавлев, Н.Д. Зотов, Е.А. Климов, А.В. Мудрик, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова;
- концепции развития образования в учебных заведениях МВД России:
A.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.И. Загвязинский, В.Я. Кикоть, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.А. Скоробогатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин;
- исследования в области профессионального образования, психологии труда, профессиональной деятельности и профессионального развития: С.П. Безносое, B.JI. Васильев, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, Е.А. Климов, Л.И. Коновалова, С.В. Кошелева, Б.Ф. Ломов, К.П. Платонов, Н.Н. Силкин, В.Д. Шадриков;
- исследования в области психологии профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Б.Г. Бовин, В.Л. Васильев, С.М. Давыдов, А.Т. Иваницкий, М.О. Калашников,
B.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков;
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение независимых характеристик, метод экспертной оценки, изучение массового и передового опыта, опытно-экспериментальная работа, монографическая характеристика личности сотрудника милиции, изучение опыта работы практических органов внутренних дел и юридических учебных заведений по вопросам профессиональной ориентации молодежи на обучение и службу в органах внутренних дел; теоретические: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, юридической, социологической и психологической литературы, периодической печати, нормативно-правовой базы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России, нормативных актов МВД России и Министерства образования Российской Федерации по вопросам профессиональной ориентации молодежи, инструкций и методических рекомендаций по проблеме исследования, методы моделирования и проектирования процесса профориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России.
Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе школы-лицея милиции № 2 г. Сургута, специализированных юридических классов школы-лицея № 34 г. Тюмени, Тюменского юридического института МВД России в 2000-2004 году. На диагностическом этапе исследования участвовало 400 абитуриентов, 20 преподавателей института. Формирующий этап охватывал 60 учащихся специализированных юридических классов.
На защиту выносятся следующие научные положения, полученные автором:
1. Структура, формы и методы профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ, нацеливающей учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России (профессиональное информирование, профконсультирование, психофизиологический подбор, психологическая поддержка, формирование профессионально важных качеств и психологической готовности к учебе в вузе).
2. Содержание профориентационной работы в общеобразовательной школе, в специализированных юридических классах и в лицее милиции, учитывающее меру подготовленности учащихся при организации мероприятий профориентационного характера; профессионального подбора, тестирования профессионально важных личностных качеств учащихся; комплексное применение теоретической, нравственно-правовой, физической и волевой подготовки учащихся к учебе и последующей работе в органах внутренних дел.
3. Программа совместной профориентационной работы органов внутренних дел, учебных заведений МВД России и общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел, раскрывающая деятельность кураторов в школах, организацию информации, беседы в приемной комиссии вуза, распространение наглядных материалов, использование методик развития качеств, важных для сотрудника правоохранительных органов, содержание шефской работы в средних общеобразовательных школах, тематических вечеров, встреч с сотрудниками ОВД и др.
4. Организационные и психолого-педагогические условия эффективности профориентации и допрофессиональной подготовки школьников к обучению в вузе МВД России, включающие: уровень квалификации сотрудников, осуществляющих профориентацию; правовая направленность профориентационной работы; престиж профессии сотрудника органов внутренних дел в общественном мнении; льготы при поступлении в вуз выпускников специализированных классов и лицея; морально-психологический климат класса, способствующий утверждению гражданских и патриотических мотивов профессионального самоопределения; методическое и техническое оснащение профориентационной работы в школах.
Научная новизна исследования и личный вклад автора: доказана возможность и необходимость довузовской профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на обучение в юридических учебных заведениях МВД России; определены основные направления профессиональной ориентации старшеклассников общеобразовательных средних школ; выделены и экспериментально проверены социально-педагогические условия ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России, доказана их эффективность; создан комплекс методик изучения предпосылок, способствующий теоретической, практической подготовке и формированию мотивов развития профессионально важных качеств будущих курсантов вузов МВД; определены критерии оценки подготовленности старшеклассников к обучению в вузах МВД России.
Теоретическая значимость исследования: выявлены особенности профессиональной ориентации школьников на обучение в юридических вузах; определены содержание и структура «подготовленности к обучению в юридических учебных заведениях МВД России»; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, способствующие профессиональной ориентации школьников на поступление в вузы МВД России; дан историко-педагогический анализ решения проблемы профессиональной ориентации и отбора кадров в высшие учебные заведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана научно-обоснованная программа совместной профориентационной работы органов внутренних дел, учебных заведений МВД России и общеобразовательных школ по профессиональной ориентации учащихся на обучение в юридических учебных заведениях МВД России и службу в органах внутренних дел. Она позволяет значительно повысить качество профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных средних школ на учебу в ВУЗах МВД России и последующей службе в органах внутренних дел.
Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах, лицеях и колледжах милиции.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; использованием современных психолого-педагогических и математических методов исследования и обработки материалов. и
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях: «Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях» (СПб., 2002); «Педагогика в юридическом вузе» (СПб., 2002); «МВД России - 200 лет: История и перспективы развития» (СПб., 2002); «Психология и политика» (СПб., 2002); «Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества» (СПб., 2003); «Милицейский Петербург» (СПб., 2003); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003). Выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 9 разделов, заключения, одиннадцати приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шелепов, Николай Юрьевич
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие теоретические выводы:
1. Профессиональная ориентация и допрофессиональная подготовка старшеклассников являются важной составной частью совершенствования кадрового обеспечения подразделений правоохранительных органов. Профессиональная ориентация учащихся общеобразовательных школ на обучение в вузах МВД России представляет собой систему пропагандистских, информационных, воспитательных и развивающих методов, направленных на формирование отношения к профессии, готовности к выбору учебного заведения и самосовершенствованию в сфере выбранной профессии.
2. Структура профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ включает профессиональное информирование, профконсультирование, психофизиологический подбор, психологическую поддержку, формирование профессионально важных качеств и ф психологической готовности к обучению в вузе. Специфическими формами, которые реализуются вузами МВД, являются организация шефской работы со школьниками, направленной на распространение правовой грамотности, профилактику правонарушений и борьбу с безнадзорностью подростков, а также организация межшкольных центров правовой и спортивной направленности (клуб «Дзержинец»).
3. Содержание профориентационной работы в общеобразовательной школе и в специализированных юридических классах и лицеях определяется различной подготовленностью учащихся к восприятию юридической информации и условий обучения в вузах МВД России. Если в общеобразовательной школе целесообразно использовать преимущественно пропагандистские и информационные формы работы, то в специализированных классах и лицеях ее важно дополнять развитием умений и личностных качеств, важных для сотрудника органов внутренних дел, используя специальные упражнения, игры, тренинги по правовой тематике.
4. Условия эффективности профориентации школьников на обучение в вузе МВД России, определяются объективными и субъективными факторами. К первым относятся: престиж профессии сотрудника органов внутренних дел в общественном мнении; льготы при поступлении в вуз выпускников специализированных классов и лицея. Субъективные условия подчиняются управлению и организационным мерам. К ним относятся: уровень квалификации сотрудников, осуществляющих профориентацию; правовая направленность профориентационной работы; моральнопсихологический климат класса, способствующий утверждению гражданских и патриотических мотивов профессионального самоопределения; методическое и техническое оснащение профориентационной работы в школах, координация деятельности психолого-педагогических служб в школах, вузе МВД и подразделениях ОВД города.
На основании проведённого исследования, вытекающих из него теоретических выводов представляется возможным выдвинуть следующие практические рекомендации:
Сотрудникам кадровых аппаратов вузов МВД России и горрайорганов рекомендовать внедрение апробированных автором форм и методов профориентационной работы в общеобразовательных школых и специализированных классах и лицеях.
Руководству специализированных классов и лицеев милиции отражать в характеристике выпускника показатели психологической готовности к обучению в вузе, отношение к профессии сотрудников ОВД, осознанность выбора вуза МВД, мотивы выбора профессии.
Руководству учебных заведений МВД России стимулировать создание информационно-справочной системы для абитуриентов и рекламно-справочных печатных изданий, видеопродукцию о деятельности вуза и содержании профессиональной деятельности сотрудников ОВД разного профиля.
Отделам по воспитательной работе вузов МВД расширять формы профориентации школьников, планировать проведение «дней открытых дверей», тематических вечеров, встреч школьников с ветеранами и практическими сотрудниками ОВД, посещение вуза в день принятия присяги, проведение спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий совместно с учащимися общеобразовательных средних школ, колледжей, лицеев.
Заключение
Признавая различные пути подготовки старшеклассников общеобразовательных средних школ на учебу в образовательных заведениях системы МВД России, в исследовании предложен свой вариант профориентационной работы на базе специализированных классов лицеев милиции. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Раскрыты структура и формы профессиональной ориентации старшеклассников общеобразовательных школ в современных условиях.
2. Выявлено содержание профессиональной ориентации школьников по формированию мотивации и допрофессиональной подготовки старшеклассников к обучению в вузах МВД России.
3. Определены особенности профессиональной ориентации в различных типах общеобразовательных и специализированных учебных заведениях и во внеклассной работе со школьниками.
4. Разработаны и экспериментально апробированы методы, приёмы и средства профессиональной ориентации выпускников средних школ на учёбу в вузах МВД России и дальнейшую службу в органах внутренних дел.
В результате историко-педагогического анализа психолого-педагогической литературы были определены основные этапы становления профессиональной ориентации российских школьников, сущность и содержание профессиональной ориентации, а также определены критерии оценки подготовленности учащихся к обучению в вузах МВД.
Было уточнено понятие «профессиональной ориентации».В диссертационном исследовании принято следующее определение профессиональной ориентации - это научно-практическая система подготовки молодежи к свободному, сознательному и самостоятельному выбору профессии, учитывающая индивидуальные особенности, потребности государства и общества, потребности рынка труда.
В диссертационном исследовании удалось выяснить, что эффективность профориентационной работы достигается благодаря сложенному взаимодействию педагогов средней школы, профессорско-преподавательского состава вуза МВД и практических сотрудников органов внутренних дел на основе выделенных социально-педагогических условий: дидактических, организационных, субъективных, воспитательных, кадровых.
В исследовании выявлены и проанализированы профессионально важные качества следователя и оперуполномоченного: наблюдательность, объем, устойчивость, концентрация внимания, коммуникативные качества, умение общаться, интеллект, интуиция и др. Повышение эффективности формирования профессионально важных качеств у школьников старших классов в общеобразовательной средней школе возможно с применением предложенных автором психолого-педагогических методик развития профессионально важных качеств, а также применения методики саморазвития и самовоспитания этих качеств школьниками. Полученные экспериментальные данные профессиональной подготовленности школьников к овладению профессией и готовности обучаться в вузе МВД по этой специальности убедительно свидетельствуют об эффективности внедрения системы профориентационной работы и допрофессиональной подготовки школьников старших классов (школа-вуз).