Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Решетникова, Мария Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Решетникова, Мария Ивановна
ГЛАВА I. ЭТНОПЕ Д АГОГИЧ ЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫБОРА
УЧАЩИМИСЯ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ.
1.1.Теоретические подходы к формированию профессионального самоопределения личности.
1.2. Этнопедагогическое своеобразие трудовой и профориента-ционной подготовки подрастающего поколения.
1.3. Формирование профессионального самоопределения учащихся на основе этнопедагогической культуры народа саха.
1.4. Анализ опыта организации профориентационной работы с учащимися в условиях сохранения национальных культур.
Выводы по I главе.
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ В
ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.
2 Л .Формирование ценностных ориентаций учащихся при выборе будущей профессии в сельском социуме.
2.2. Возможности музеев в формировании профессионального самоопределения учащихся.
2.3. Реализация личностно-ориентированной подготовки школьников к выбору будущей профессии.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии: На примере Республики Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, и связанные с этим проблемы становления рыночных отношений, рост безработицы, социальная напряженность, межэтническая разобщенность, обуславливают качественное изменение подготовки учащихся к выбору будущей профессии. В данных условиях необходимо усилить ценностные основания воспитательно-образовательного процесса общеобразовательных учреждений, использовав воспитательный потенциал открытой социальной среды, накопленный народной педагогикой опыт приобщения подрастающего поколения к ценностям национальной культуры.
В этой связи требуется определить методологические подходы к процессу формирования профессионального самоопределения учащихся с учетом самобытности национальной культуры и этнопедагогики народа, возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся.
Однако, как свидетельствует анализ практики работы общеобразовательных учреждений, проблеме формирования готовности учащихся к выбору будущей профессии с привлечением возможностей этнопедагогиче-ской культуры народа, учетом возрастных особенностей не уделяется должного внимания.
Вместе с тем в теории разработаны концепции личностно-ориентированного обучения, методологические подходы к процессу самоопределения личности с учетом гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования, учения, идеи, положения о человеке как творце, личности как субъекте культуры.
Проблема организационно-педагогического обеспечения выбора учащимися будущей профессии становилась предметом исследований на различных этапах развития философии, социологии, психологии, педагогики и этнопедагогики.
Педагогические основы формирования профессионального самоопределения учащихся рассматриваются в трудах А.Е. Голомштока> В.Ф. Сахарова, Н.Н. Чистякова, Е.А. Климова, С.Н. Чистяковой, Н.Э Касаткиной, Н.С. Пряжникова, И.Д. Чечель, Т.И. Шалавиной и др., раскрывающих научно-методические, организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие системы профориентации.
Научное изучение опыта народного воспитания, роль народных традиций в развитии этнопедагогики мы находим в работах Г.Н. Волкова, В.Х. Арутюняна, Я.И. Ханбикова, В.Ф. Афанасьева и др.
Культурологический подход к формированию личностных качеств учащихся раскрыт в исследованиях О.В. Тихомировой, Е.В. Бондаревской, В.И. Андреева, Н.Е. Щурковой и др., в которых определены условия, способствующие усвоению растущим человеком материальных и духовных ценностей, обеспечению трансляции воспитательного потенциала культуры от поколения к поколению.
Определению региональных особенностей образовательной системы республики, специфики социально-педагогической работы в сельском социуме, этнопедагогических аспектов воспитания и подготовки учащихся к труду в условиях Крайнего Севера посвящены работы Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, А.Г. Корниловой, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неуст-роева, И.С. Портнягина, в которых раскрыты методологические подходы к управлению системой образования Республики Саха (Якутия), педагогические технологии обучения и воспитания учащихся с учетом этнопедагогических традиций.
Этнопедагогические аспекты воспитания учащихся в семье на народных традициях рассматривались в исследованиях Б.Н. Попова, Г.С. Поповой, Э.И. Сокольниковой, В.Г. Нигматова, В.Н. Аргуновой, Л.И. Омуковой, О.Н. Птицыной и др.
В ряде диссертационных исследований раскрывается содержание подготовки учащихся к выбору профессии с учетом сельской социальной среды (А.А. Григорьева, А.Д. Семенова, Ф.Д. Товарищева), региональных особенностей (Г.Р. Волков. Т.Т. Саввинов, И.И. Черкасова), возрастных особенностей старшеклассников (А.В. Мордовская, С.В. Панина).
Разработка проблемы определения педагогических основ профессиональной ориентации позволяет полнее осмыслить особенности её развития. Однако анализ практики организации профориентации в сельских школах Республики Саха (Якутия) показывает, что профориентационная работа ведется недостаточно целенаправленно, без учета потребностей рынка труда, региональной экономики и этнокультурных особенностей республики. Профессии, определяющие эффективность развития экономики республики, остаются вне внимания учащихся, что порождает проблему вовлечения коренных народов Севера в промышленные отрасли производства.
В связи с этим требуется изменить технологии профориентационной работы со школьниками, которые позволили бы учитывать поэтапность развития их профессионального самоопределения, использование воспитательного потенциала этнокультурной, социальной среды, возможности эт-нопедагогических музеев как центров культурного наследия народов Якутии, популяризации теоретических и прикладных идей этнопедагогической науки. Для дальнейшей разработки проблемы формирования профессионального самоопределения учащихся требуется изучить влияние возрастных особенностей школьников на выбор будущей профессии, определить наиболее оптимальные условия, учитывающие воспитательный потенциал этнопедагогики народа.
Таким образом, актуальность проблемы, научная и практическая значимость, недостаточная ее изученность определили выбор темы исследования: «Этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии (На примере Республики Саха (Якутия))».
Цель исследования - определить и реализовать на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность выбора учащимися будущей профессии с учетом воспитательного потенциала этнопедагогики ч народа саха.
Объект исследования - подготовка учащихся к выбору будущей профессии.
Предмет исследования - этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии.
Гипотеза исследования состоит в том, что выбор учащимися будущей профессии будет осуществляться эффективнее, если:
-в профориентациовмой подготовке школьников учитываются воспитательный потенциал этнопедагогики народа, национальнопсихологические особенности, менталитет этноса;
-обеспечивается взаимодействие субъектов профориентации: личности, общеобразовательных учреждений, вузов, ссузов, предприятий, организаций с учетом этнорегиональных особенностей республики;
- используются воспитательные возможности музеев для формирования ценностной основы выбора учащимися будущей профессиональной деятельности;
-реализуется личностно-ориентированная технология профориента-ционной работы с учащимися с учетом их личностных и возрастных особенностей и уровней сформированности профессионального самоопределения, накопленного опыта народного воспитания школьников, обеспечивающая включение в воспитательно-образовательный процесс школы всех компонентов профориентации (профпросвещение, профдиагностика, профконсультация, профориентированная деятельность, профотбор, проф-подбор, профадаптация).
Задачи исследования:
1. Выявить этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии в этнокультурном социуме.
2. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность выбора учащимися будущей профессии с учетом воспитательного потенциала этнопедагогики народа.
3. Определить воспитательные возможности музеев в подготовке школьников к выбору будущей профессии.
4. Разработать методические рекомендации по организации проф-ориентационной работы с учащимися с использованием этнопедагогики народа саха.
Методологической основой исследования являются учения о роли труда и трудовой деятельности в формировании личности, ценностях, человеке как основной мировоззренческой категории; теории семейного воспитания и этнопедагогики; концепции РАО о системном подходе к формированию профессионального самоопределения учащихся на этапе выбора личностью будущей профессии; теоретические положения о личностно-ориентированной педагогике и педагогическом сопровождении процесса выбора учащимися будущей профессии.
Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация), общепедагогические методы (анализ философской, социологической, этнографической, культурологической, психологической, педагогической, этнопсихологической и этнопедагогической литературы по изучаемой проблеме; анализ программ, составляющих национально-региональный компонент государственного стандарта общего среднего образования; изучение практики и возможностей педагогически ценного опыта музеев по профориентации; изучение школьной документации; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент); прогностические методы (экспертные оценки и самооценки учащихся); статистические методы обработки полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- определены психолого-педагогические предпосылки формирования профессионального самоопределения учащихся с учетом воспитательного потенциала этнопедагогики народа саха;
- обоснованы этнопедагогическое своеобразие трудовой и профори-ентационной подготовки школьников и этнопедагогические особенности выбора ими будущей профессии;
-выявлены критерии, показатели и уровни сформированности профессионального самоопределения учащихся на этапе выбора будущей профессии, предусматривающие этнопедагогические особенности данного процесса;
-определены воспитательные возможности музеев и их влияние на процесс выбора учащимися будущей профессии;
- определены педагогические условия, обеспечивающие осознанность выбора учащимися будущей профессии с учетом возрастных особенностей школьников и воспитательного потенциала этнопедагогики народа саха.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по созданию оптимальных педагогических условий для выбора учащимися будущей профессии с использованием этнопедагогики народа. Результаты исследования могут быть использованы в воспитательно-образовательном процессе школ, гимназий, учреждений дополнительного образования, колледжей и работе управлений образования по профориентации учащихся, а также рекомендованы в помощь преподавателям и студентам колледжей и вузов с педагогической направленностью.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных объекту, целям и задачам; сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом и материалами исследований в обозначенном направлении.
На защиту выносятся следующие положения:
- этнопедагогические особенности выбора учащимися будущей профессии в этнокультурном социуме: личностные, этнорегиональные, воспитательные;
-воспитательные возможности музеев в формировании ценностной основы выбора учащимися будущей профессиональной деятельности;
- педагогические условия, способствующие эффективности выбора учащимися будущей профессии в условиях этнокультурного социума;
- педагогическая технология профориентационной работы с учащимися в этнопедагогической среде, обеспечивающая взаимодействие всех субъектов профориентации с учетом этнорегиональных особенностей и воспитательного потенциала этнопедагогики народа.
Основной базой опытно-экспериментальной работы явились средние общеобразовательные школы - Верхневилюйская, Оросунская, Тамалаканская, Харбалахская, Намекая, Ботулинская, Кентикская Верхне-вилюйского улуса Западного округа Республики Саха (Якутия); краеведческий музейный комплекс Тойбохойской средней школы, музей народной педагогики им. К.С. Чиряева и Вилюйский музей народного образования.
В исследовании принимали участие учащиеся, учителя общеобразовательных школ, родители, сотрудники музеев, управления образования и улусного Центра профориентации. В опытно-экспериментальной работе участвовали 548 человек.
Основные этапы исследования. На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования, проведен констатирующий этап эксперимента по анализу опыта организации профориентационной работы с учащимися в средних школах и учреждениях дополнительного образования, что позволило сформулировать основные теоретические положения по проблеме выбора учащимися будущей профессии с учетом воспитательного потенциала этнопедагогики народа ^ саха, разработать программу опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1998-2000 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы определялись пути реализации профориентационной работы по выбору учащимися будущей профессии, проводились организационно-педагогические мероприятия по созданию и обеспечению функционирования улусного Центра профориентации, реализовывались педагогические условия, обеспечивающие осознанный выбор учащимися будущей профессии с учетом возрастных особенностей и воспитательного потенциала этнопедагогики народа.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка положений гипотезы, проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику организации профориентации в условиях улуса, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на VII конференции молодых ученых "Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и ^ практика" (г. Москва, 1999 г.), республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски» (г. Якутск, 2000 г.), научно-методической конференции «Модель специалиста и XXI век» (г. Якутск, 2000 г.), республиканской научно-практической конференции «Этнопедагогические аспекты воспитания детей» (г. Якутск, 2000 г.), заседаниях Верхневилюйского улусного управления образования, встречах с педагогами, директорами средних общеобразовательных школ Верхневилюйского улуса, заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. % Результаты исследования (основные выводы, программы учебных курсов, теоретические положения, научно-практические рекомендации) внедрены в практику работы восьми средних общеобразовательных школ: Верхневилюйской №2 им. М.А. Алексеева, Ботулинской, Дюллюкинской, Быраканской, Онхойской, Магасской, Меикской, Кырыкыйской Верхневи-люйского, Бедиминской Мегино-Кангаласского, Тыарасинской Таттинско-го, Жемконской Хангаласского улусов Республики Саха (Якутия).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и включает: введение, двух глав, выводы по главам, заключение, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 228 отечественных и иностранных источников литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Решетникова, Мария Ивановна
Выводы по II главе
1. В ходе опытно-экспериментальной работы определены следующие пути, учитывающие регионально-экономические и социально-педагогические условия республики, обеспечивающие эффективность выбора сельскими учащимися будущей профессии: оказание педагогической помощи учащимся по сознательному выбору будущей профессии с учетом их этнических особенностей, обеспечение научно-методического руководства и централизация работы по профориентации учащихся, установление связи школ с производственными предприятиями улуса и округа, изучение потребностей рынка труда в трудовых ресурсах, развитие ценностных ориентаций школьников, повышение роли семьи в выборе жизненного и профессионального самоопределения учащихся, осуществление личностно-ориентированного воспитания и обучения подрастающего поколения
2. В опытно-экспериментальной работе реализовывались следующие основные направления: совершенствование форм и методов ведения специализированных курсов, организация дополнительного образования со школами, социальная работа с населением, определение стартовых жизненных ценностей учащихся и изучение динамики их развития после оказания педагогической помощи с учетом преподавания учебных курсов, повышение уровня подготовки преподавателей по профориентации.
В изучении курсов «Я в мире профессий», «Я и моя профессиональная карьера», вариантов базового курса «Твоя профессиональная карьера» учащиеся совершили путешествие в мир профессий, научились планировать поэтапно свою профессиональную карьеру, реализовывать свой индивидуальный профессиональный план, проводить самоанализ результатов деятельности по профессиональным пробам, осуществлять коррекцию профессионального самоопределения и делать саморегуляцию эмоционального состояния, волевых усилий.
3. В целях организации педагогической помощи в профориентации учащихся в этнорегиональных условиях, в процессе опытно-экспериментальной работы Центром профориентации реализовывались следующие основные направления: взаимодействие школ с производственными предприятиями улуса, региона и учебными заведениями, руководство всей профессионально-ориентационной работой в школах улуса, включая методическую работу, профессиональное просвещение, консультацию, планирование, социальную работу с населением, организацию взаимодействий учреждений дополнительного образования со школами.
4. Результаты эксперимента показали, что в ходе опытно-экспериментальной работы у учащихся наблюдалось постепенная смена ценностных ориентаций - начали преобладать ориентации на здоровье, профессию, материальный статус и этнические истоки; произошли изменения в сторону повышения способности к самоанализу, анализу и выбору профессии, при этом процент учащихся, прошедших профессиональные пробы, увеличился.
5. Особую значимость в педагогическом эксперименте показало творческое использование воспитательных возможностей музеев - Тойбо-хойского краеведческого музейного комплекса, Вилюйского музея народного образования и Оросунского музея народной педагогики им К. С. Чиряева, как собрание наследия народов Якутии - богатейшего запаса археологических, экологических, этнографических и художественно-эстетических материалов, достижений интеллигенции - учителей народного образования, носителей самосознания, менталитета народа, теоретических и прикладных идей этнопедагогической науки, оказывающих стержневое влияние на развитие этнорегионального компонента в выборе будущей профессии учащимися.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что проведенная нами личностно-ориентированная подготовка учащихся к выбору будущей профессии, включающая открытие и функционирование улусного центра профориентации, использование воспитательного потенциала этнопедагогики, воспитательных возможностей субъектов профориентации - способствовала формированию активной позиции субъекта профессионального самоопределения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профориентационная работа является важной составной частью учебно-воспитательного процесса в российской системе образования. В современных условиях особую значимость приобретает проблема формирования профессионального самоопределения учащихся, раскрытия их возможностей в плане самоорганизации и самореализации в современном обществе и выбора будущей профессии. Поведение человека как личности детерминировано интересами общества, а от степени причастности индивида к жизни общества определяется его социальная ценность и интеллектуальный потенциал. Необходимость переориентации ценностей в профориентационной работе в соответствии с изменяющимися требованиями и запросами экономики региона в тех или иных специалистах является актуальной проблемой педагогики, образования, воспитания подрастающего поколения, требующей осмысления теоретических подходов для определения методологии и выявления факторов, влияющих на профессиональное самоопределение учащихся, принимая во внимание возрастные, личностные и этнические особенности.
Не менее важным является учет в профориентационной деятельности региональных особенностей республики. В настоящее время в Якутии промышленность является ведущей отраслью региональной экономики. Вилюйский регион, входящий в состав Западного округа, является алмазной провинцией Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации. В настоящее время действует региональный социальный заказ на вовлечение коренных народов в промышленные отрасли производства.
Однако анализ практики организации профориентации в сельских школах Якутии показывает, что профориентационная работа ведется недостаточно целенаправленно, без учета потребностей рынка труда, экономики и этнокультурных особенностей региона. Профессии, определяющие эффективность развития экономики республики, остаются вне внимания учащихся. Вследствие этого появляется необходимость переориентации ценностей в профориентационной работе в соответствии с изменяющимися требованиями и запросами рынка труда в кадрах и совершенствования системы профессиональной информированности учащихся. Для дальнейшего развития учебно-воспитательного процесса и профориентационной работы в школах необходимо всесторонне изучить особенности процесса профессионального самоопределения учащихся, условия, влияющие на выбор учащимися профессии и разработать педагогическую технологию профориентационной работы в сельских условиях.
В нашей работе реализовывалась цель - определить и реализовать на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность выбора учащимися будущей профессии с учетом воспитательного потенциала эт-нопедагогики народа саха.
При этом мы исходили из того, что выбор учащимися сельских школ будущей профессии будет более эффективным, если в подготовке школьников к выбору будущей профессии учитываются воспитательный потенциал этнопедагогики народа, национально-психологические особенности, менталитет этноса; обеспечивается взаимодействие субъектов профориентации: личности, общеобразовательных учреждений, вузов, ссузов, предприятий, организаций с учетом этнорегиональных особенностей республики; используются воспитательные возможности музеев для формирования ценностной основы выбора учащимися будущей профессиональной деятельности; реализуется личностно-ориентированная технология профориентационной работы с учащимися с учетом их личностных и возрастных особенностей и уровней сформированности профессионального самоопределения, обеспечивающая включение в воспитательно-образовательных процесс школы всех компонентов профориентации (профпросвещение, профдиагностика, профконсультация, профориентированная работа, профотбор, профадаптация).
На основании анализа психолого-педагогической литературы и по результатам опытно-экспериментальной работы мы рассматриваем выбор будущей профессии как процесс принятия молодым человеком решения, относительно получения социально значимого результата: вступления во взрослую жизнь в качестве работника, участника общественного труда. Для успешного профессионального самоопределения учащихся должны быть сформированы социальные и нравственные мотивы, проявляющиеся в стремлении найти решение, которое принесет максимум пользы обществу, а также специальные знания, дающие возможность принять решение о выборе профессии. Учащимся требуется система знаний об основах выбора профессии, которая включает их представления о требованиях, которые предъявляют к человеку различные профессии, потребностях экономики, рынка труда в тех или иных специалистах, а также знание своих индивидуально-психологических особенностей как структурной организации личности - интересов, склонностей, способностей, черт характера, особенностей темперамента.
Анализируя психолого-педагогическую и этнопедагогическую литературу и результаты нашей опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что преемственная связь организационно-воспитательной работы с лучшими национальными традициями воспитания и обучения детей придает всей педагогической деятельности, осуществляемой как в школе, так и за ее пределами, необходимую стабильность, целостность, жизненность, обеспечивает ее эффективность. Диалектическая связь общетеоретических положений и этнопедагогической теории для формирования профессионального самоопределения личности — представителя определенного этноса очевидна. В современных условиях проблема ценности эт-нопедагогических концепций приобретает огромную важность для успешного формирования профессионального самоопределения личности, освобождения ее от стереотипов ущемленности, некомпетентности и отчужденности.
Результаты опытно-экспериментальной работы по анализу профориентационной работы в школах Верхневилюйского улуса выявили, что данная деятельность не в полной мере отражает потребности рынка труда, экономики и региональные особенности провинции. Анкетирование показало, что школьники предпочитают профессии относящиеся к образованию (более 70%), а профессии, связанные с промышленностью и сельским хозяйством, не вызывают у них интереса. Недостаточность организации профориентационной работы в сельских школах объясняется оторванностью воспитательно-образовательного процесса от современной жизни, работой педагогического коллектива на основе устаревшей парадигмы, которая рассматривает школу как главный институт воспитания. Выявленная проблема потребовала изменения педагогической технологии профориентационной работы с учащимися.
В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность организации центра профориентации при управлении народного образования, координирующего взаимодействие школ, с производственными предприятиями улуса, региона и учебными заведениями по организации методической работы, профессионального просвещения, консультаций, планирования, социальной работы с населением, учреждениями дополнительного образования. В ходе изучения специализированных курсов учащиеся ознакомились с миром профессий, научились поэтапно планировать свою профессиональную карьеру, проводить самоанализ результатов деятельности по профессиональным пробам, осуществлять коррекцию профессионального самоопределения, выработали потребности в экологической культуре, рациональном использовании природных богатств, охраны окружающей среды, в здоровом образе жизни. У учащихся изменились ценностные ориентации, начали преобладать такие ценности, как: здоровье, профессия, материальный статус и этнические корни.
В ходе опытно-экспериментальной работы определены условия использования воспитательных возможностей музеев как собрания наследия народов Якутии - богатейшего запаса археологических, экологических, этнографических и художественно-эстетических материалов, достижений интеллигенции - учителей народного образования как носителей самосознания, менталитета народа, теоретических и прикладных идей этнопедаго-гической науки. Установлено, что музеи оказывают стержневое влияние на развитие профессионального самоопределения на этапе выбора будущей профессии учащимися.
Использование личностного подхода к учащимся позволило существенно повысить их готовность к принятию решения о выборе будущей профессии, при этом основную роль выполняла семья, учитывался ее культурно-образовательный уровень. Установлено, что в результате опытно-экспериментальной работы у учащихся произошли позитивные изменения в сторону повышения их способности к самоанализу от 68,5 % (до эксперимента) до 91,8 % (после эксперимента), анализу профессий (от 62,5 % - до 85,7 %) и выбору профессии (от 64,6 - до 93,4) соответственно. При этом процент учащихся, прошедших профессиональные пробы увеличился от 63,0 % до 92,3 %. По шкале F-теста все выпускники стали обладать высоким уровнем развития данных способностей, а по сформированности профессионального самоопределения у 81,9-100% выпускников отмечен также высокий уровень.
Исследование этнопедагогических особенностей выбора учащимися будущей профессии и результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать следующие основные выводы:
1. Изучение психолого-педагогической литературы позволило в качестве методологического подхода к исследованию проблемы выбрать культурологический, который предполагает создание условий для усвоения растущим человеком материальных и духовных ценностей, обеспечения трансляции воспитательного потенциала культуры от поколения к поколению, учет в профориентационной работе этнопедагогических принципов, идей, факторов, форм, методов, средств народного воспитания.
2. На основе теоретических положений об этнопедагогическом своеобразии народа саха определено своеобразие трудовой и профориентационной подготовки подрастающего поколения: воспитание трудом, примером взрослых и реальностями жизни, привитие умений хозяйствования, рачительности, бережливости, аккуратности, выносливости, упорства и стойкости; опора в воспитании на нравственные ценности, в основе которых уважение и забота о родителях, близких, знание своих корней, стремление быть прямым, честным, вежливым и правдивым; привитие молодежи стремления к знаниям, достижениям науки и техники; проявление народных черт характера: гостеприимства, коллективизма, взаимопомощи, общительности и терпимости.
3. Определены следующие педагогические условия, способствующие осознанному выбору учащимися будущей профессии с учетом этно-педагогики народа: использование возможностей открытой сельской социальной среды и семьи в профориентационной подготовке учащихся; включение всех компонентов системы профессиональной ориентации в воспитательно-образовательный процесс школы: профпросвещение, профдиаг-ностика, профконсультация, профориентированная работа, профотбор, профподбор, профадаптация; использование воспитательного потенциала этнопедагогики народа для формирования ценностных ориентаций учащихся как основы профессионального самоопределения; реализация лич-ностно-ориентированной подготовки учащихся к выбору профессии с учетом их личностных возможностей и возрастных особенностей);
4. Доказано, что профессиональное самоопределение рассматривается как процесс и результат общего и профессионального развития личности - субъекта будущей профессиональной деятельности. Критерии сфор-мированности профессионального самоопределения учащихся включают когнитивный, мотивационно-побудительный, эмоционально-волевой и ак-тивностный компоненты. При этом активностный компонент является системообразующим, и обусловлен доминирующим положением различных потребностей как ценностных ориентаций человека, как источник саморазвития, активность внутренней позиции в выборе жизненного пути. Результативность профессионального самоопределения личности заключается прежде всего в приобретении школьником опыта выбора из альтернатив, осуществленного на основе соотнесения личностных возможностей и характерных требований предпочитаемой деятельности, что позволяет выделить высокий, средний и низкий уровни сформированности профессионального самоопределения у учащихся.
5. Показано, что имеется положительный опыт, с одной стороны, а с другой - необходимость профориентационной деятельности по выбору учащимися будущей профессии в соответствии с запросами экономики региона. Итоги анкетирования показывают, что только 55,4% из опрошенных выпускников выбрали конкретную профессию в соответствии со своими интересами, способностями, советами родителей и собираются получить высшее образование по профессиям врача, юриста, учителя. Это позволяет сделать вывод о том, что профессии, определяющие эффективность развития экономики республики, остаются вне внимания выпускников, что диктует необходимость организации профориентационной работы с учащимися в условиях сельского социума — сохранения национальных культур.
6. Выявлено, что профориентационная работа, проводимая в школах Верхневилюйского улуса, стала важной составной частью учебно-воспитательного процесса. Школы улуса располагают значительным опытом и теоретической базой по совершенствованию педагогического процесса с учетом социальных, национальных, природных условий региона в этнической среде, где сохранились исконно якутские традиции и обычаи, чистота языка и национальная психология. Однако, результаты анкетирования показывают недостаточное знание школьниками о рынке труда, престижных профессиях с учетом региональных особенностей республики.
Анкетирование выявило, что учащиеся выбирают в основном, профессии, относящиеся к образованию (более 70%).
7. Определены следующие пути, учитывающие регионально-экономические и социально-педагогические условия республики, обеспечивающие эффективность выбора сельскими учащимися будущей профессии: оказание педагогической помощи учащимся по сознательному выбору будущей профессии с учетом их этнических особенностей, обеспечение научно-методического руководства и централизация работы по профориентации учащихся, установление связи школ с производственными предприятиями улуса и округа, изучение потребностей рынка труда в трудовых ресурсах, развитие ценностных ориентаций школьников, повышение роли семьи в выборе жизненного и профессионального самоопределения учащихся, осуществление личностно-ориентированного воспитания и обучения подрастающего поколения.
8. Разработаны следующие основные направления: совершенствование форм и методов ведения специализированных курсов, организация дополнительного образования со школами, социальная работа с населением, определение стартовых жизненных ценностей учащихся и изучение динамики их развития после оказания педагогической помощи с учетом преподавания учебных курсов, повышение уровня подготовки преподавателей по профориентации.
9. В изучении курсов «Я в мире профессий», «Я и моя профессиональная карьера», вариантов базового курса «Твоя профессиональная карьера» учащиеся совершили путешествие в мир профессий, научились планировать поэтапно свою профессиональную карьеру, реализовывать свой индивидуальный профессиональный план, проводить самоанализ результатов деятельности по профессиональным пробам, осуществлять коррекцию профессионального самоопределения и делать саморегуляцию эмоционального состояния, волевых усилий.
10. Реализованы следующие основные направления: взаимодействие школ с производственными предприятиями улуса, региона и учебными заведениями, руководство всей профессионально-ориентационной работой в школах улуса, включая методическую работу, профессиональное просвещение, консультацию, планирование, социальную работу с населением, организацию взаимодействий учреждений дополнительного образования со школами.
11. Показано, что в ходе опытно-экспериментальной работы у учащихся наблюдалось постепенная смена ценностных ориентаций - начали преобладать ориентации на здоровье, профессию, материальный статус и этнические истоки; произошли изменения в сторону повышения способности к самоанализу, анализу и выбору профессии, при этом процент учащихся, прошедших профессиональные пробы, увеличился.
12. Определены воспитательные возможности музеев - Тойбохойско-го краеведческого музейного комплекса, Вилюйского музея народного образования и Оросунского музея народной педагогики им К.С. Чиряева, как собрание наследия народов Якутии - богатейшего запаса археологических, экологических, этнографических и художественно-эстетических материалов, достижений интеллигенции — учителей народного образования, носителей самосознания, менталитета народа, теоретических и прикладных идей этнопедагогической науки, оказывающих стержневое влияние на развитие этнорегионального компонента в выборе будущей профессии учащимися.
13. Установлено, что проведенная нами личностно-ориентированная подготовка учащихся к выбору будущей профессии, включающая открытие и функционирование улусного центра профориентации, использование воспитательного потенциала этнопедагогики, воспитательных возможностей субъектов профориентации - способствовала формированию активной позиции субъекта профессионального самоопределения.
Таким образом, в результате проведенного исследования разработаны научно-педагогические основы формирования у учащихся готовности к выбору будущей профессии в условиях сельского социума: определены и реализованы на практике педагогические условия и основные направления, обеспечивающие эффективность выбора учащимися 9-11 классов будущей профессии с учетом этнопедагогического потенциала народа саха. Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что цель достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.
Следует отметить, что результаты нашего исследования могут быть использованы в реализации профориентационной работы не только в сельских, но и в городских социумах. На наш взгляд, повсеместное создание центров профориентации курируемых ведущими учеными-педагогами в каждом городе, улусе, будет способствовать согласованию спроса и предложения на требуемую профессию. В дальнейшем нам представляется важным совершенствование системы подготовки учителей и студентов по руководству профориентацией учащихся и привлечение к этой работе непосредственно работающих специалистов региональной экономики, прикрепления к ним учащихся для профессиональной пробы.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы выбора учащимися будущей профессии могут быть разработка педагогических основ формирования готовности выбора учащимися будущей профессии в условиях городского социума, малокомплектных сельских школ малочисленных народов.