Педагогические условия профессионального самоопределения выпускников сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гетман, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гетман, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§1.1. Особенности профессионального самоопределения сельских школьников.
§1.2. Педагогические условия профориентационной деятельно- 34 ста сельской школы и их отражение в профессиональном самоопределении школьников.
§1.3. Система критериальных оценок эффективности выбора про- 53 фессии сельскими школьниками.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ
§2.1. Изучение состояния профессионального самоопределения сельских школьников.
§ 2.2. Реализация совокупности педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников.
§ 2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионального самоопределения выпускников сельской школы»
Актуальность исследования педагогических условий профессионального самоопределения выпускников сельской школы заключается в том, что социально-экономическая ситуация, связанная с переходом страны на рыночные отношения, имеет определенное влияние на профессиональный выбор школьников. Проявление такого фактора как безработица, видоизменение структуры рынка труда, связанные с преобразованиями в экономике, также влияют на профессиональное самоопределение. Вследствие этого возросла необходимость исследования условий, в которых находится сельская школа и которые способствуют профессиональному самоопределению школьников.
Для учащихся сельских школ вопрос профессионального самоопределения становится проблемным в связи с удорожанием образовательных услуг ® высших и средних профессиональных образовательных учреждений, отсутствием на селе достаточного количества профессиональных образовательных учреждений. В то же время актуальность исследования обусловлена и тем фактом, что методические и теоретические подходы в осуществлении поддержки школьников в профессиональном самоопределении в последнее десятилетие не претерпевали значительных изменений, несмотря на переход к рыночным отношениям.
Выбор человеком своего жизненного пути - задача не только личная, но и общественная. Общество заинтересовано в том, чтобы каждый человек занял в социально-профессиональной структуре определенное место. Чем ф полнее индивидуальные особенности личности соответствуют требованиям избранной профессии, тем больше вклад в работу и выше удовлетворенность человека. Сегодня осуществляется ряд изменений, меняющих облик цивилизации в целом. Это связано с динамично идущим переходом от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному. Эти процессы в значительной степени опираются на развитие образовательной системы.
К современной школе возросли требования общества, которому необходим выпускник, способный модернизировать содержание своей образовательной, трудовой, общественной деятельности посредством критического, творческого ее освоения, что значительно меняет его позицию в образовательном процессе как субъекта. Обществу необходим выпускник социально активный, грамотный, конкурентоспособный, имеющий возможность использовать свой потенциал для получения востребованных обществом профессиональных знаний.
В приоритетном национальном проекте «Образование», в программе развития образования до 2010 года, Концепции развития системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения Омской области определяются основные тенденции развития образования и его роль
- в создании основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечении высокого качества жизни народа и национальной безопасности;
- в укреплении демократического правового государства и развитии гражданского общества;
- в кадровом обеспечении развивающейся экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью и инвестиционной привлекательностью.
В контексте компетентностного подхода цели школьного образования переосмысливаются, соответственно по-новому видятся и планируемые реф зультаты образования. В современной ситуации школе предстоит сформировать у учащихся знания и навыки в областях, обеспечивающих активную социальную адаптацию (экономика, право, основы политической системы, менеджмент, социология и т.п.).
Изменились потребности в выборе профессионального вида деятельности учащимися, связанные с сокращением и изменением структуры государственного заказа на профессии сельскохозяйственного производства, пояф вился профориентационный заказ со стороны акционерных, частных 4 сельскохозяйственных предприятий, индивидуальных фермерских хозяйств, однако большинство сельских школ, осуществляя профориентационную деятельность, придерживаются традиционных форм этой работы. Несмотря на увеличение стоимости (в прямом и переносном смысле) адекватного выбора профессии, сокращаются профориентационные услуги в образовательном учреждении, отсутствует профессиональная помощь школьникам на селе со стороны службы занятости населения.
Изучаемая нами сельская школа имеет ряд специфических особенностей, не позволяющих ей в полной мере реализовать совокупность педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению школьников, к ним можно отнести следующие особенности:
-недостаточно высокий уровень качества образовательных услуг, получаемых сельскими школьниками;
- невысокая готовность педагогического коллектива к предоставлению учащимся широкого выбора образовательных услуг нередко приводит к снижению конкурентоспособности сельских школьников на современном рынке труда;
-оторванность сельских школ от научных центров и профессиональных образовательных учреждений не позволяет в полной мере подготовить сельских школьников к профессиональному самоопределению;
- невысокий уровень требований родителей к качеству образования сельских школьников и стремление их оставить своих детей в укладе деревенской жизни не стимулирует совершенствование образовательного процесса в сельской школе;
- недостаточно высокий уровень учебной мотивации, проявляющийся при проведении учебных занятий, школьных олимпиад, конференций, интеллектуальных турниров приводит к снижению ориентации «на успех»;
-наличие, как правило, одной общеобразовательной школы на селе не позволяет в полной мере осуществить профессиональные пробы на базе учреждений дополнительного образования, получить в полном объеме набор дополнительных образовательных услуг, лишает школьника права выбора образовательного учреждения;
-затруднения в получении научно-педагогической информации проф-ориентационного характера создает определенные трудности в решении образовательных профориентационных задач сельской школой.
При проведении исследования нами учитывались вышеназванные особенности сельской школы.
Процесс профессионального самоопределения личности сложный, противоречивый и длительный. В рамках общеобразовательного учреждения особенно на селе ряд перечисленных условий: родительское влияние (к сожалению не всегда позитивное), замкнутый социум, социокультурные условия, возможность получения дополнительного образования, экономические условия и т.д. - ограничивают успешность профессионального самоопреде-® ления.
В своих работах В.А.Федоршин [192] рассматривает профессиональную ориентацию как систему подготовки к сознательному выбору профессии. В психологическом словаре профессиональная ориентация рассматривается как система мероприятий по ознакомлению молодежи с миром профессий.
По определению К.К.Платонова [140, с.116], «. профессиональная ориентация - это система психолого-педагогических, медицинских, государственных мероприятий, помогающих человеку, вступающему в жизнь, научно обоснованно и устойчиво выбрать свою профессию с учетом, как потребности общества, так и способностей и своих интересов», ф В этом определении отражены все три ступени научной организации профессиональной ориентации, которые также выделены в работах А.Е. Го-ломштока [60, с.41], где «.на первой ступени находится общеобразовательная школа, вторую составляют государственная служба профориентации, трудоустройства и профконсультация; третью представляет деятельность предприятий и профессиональных учебных заведений».
Заметим, что, несмотря на существенные различия трактовок понятия «профессиональная ориентация», все перечисленные нами авторы рассмат6 L ривают ее как систематическое влияние на формирование личности молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь. Однако лишь немногие источники отводят решающую роль в выборе профессии самим учащимся. В современной педагогике преобладает мнение, что воздействие на личность учащегося со стороны педагога, своеобразное навязывание жизненной позиции неприемлемо. По мнению В.В.Серикова, «.личность строит себя сама, а задача учителей - помочь ей в этом». [175, с.27].
В отечественной науке различные аспекты профессионального самоопределения молодежи изучались главным образом в рамках профессиональной ориентации как базового понятия.
Разработке психологических основ профессиональной ориентации способствовали: Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, А. Н. Леонтьев, К. К.Платонов,
A. В. Петровский и др. Исследованиями в области психологии профессио-® нального самоопределения занимались С.П.Кряжде, Т.В. Кудрявцев, Н.С.
Пряжников, П.А. Шавир, В.В. Ярошенко и др.
В трудах А.Н. Голомштока были заложены основы воспитательной концепции профессиональной ориентации. В отечественной психологии и педагогике исследования проблем профессионального самоопределения проводились по разным направлениям. В психологии эта проблема решалась в связи с анализом жизненного самоопределения. В контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности этой проблемой занимались Л.И.Божович, А.В.Петровский и др . В плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности - В.А.Беликов, ф Е.А.Климов, АЛ.Найн, Н.С.Пряжников, Н.А.Томин, С.Н.Чистякова, Н.В.Чекалева, В.В.Чебышев и др. В рамках изучения вопроса профессионального становления - Э.Ф.Зеев, В.М.Располов, А.А.Макареня и др. В своих трудах психологические основы трудового воспитания школьников рассматривали Ф.И.Иващенко, Э.А.Фарапонов и др. Проблемы формирования профессионального самоопределения достаточно полно освещены в работах
B.А. Журавлева, С.Н.Чистяковой, Н.С. Пряжникова, Л.М. Митиной.
Анализ научных работ по профессиональному самоопределению школьников показал, что в своем большинстве проблемы профессионального самоопределения рассматриваются относительно учащихся общеобразовательных школ (Б.А.Бурнашов, Р.Г.Гурова, Т.И.Екимова, В.Г. Максимов и др.). Менее разработаны положения о профессиональном самоопределении учащихся сельских школ (А.З.Андрейко, С.А.Броневщук, Е.А.Дроздовская, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко и др.)
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, изучения опыта работы образовательных учреждений на селе и собственного опыта работы, были выявлены противоречия между
- возрастающей потребностью общества в совершенствовании процесса профессионального самоопределения сельских школьников и недостаточной теоретической и практической разработанностью внешних и внутренних педагогических условий профессионального самоопределения учащихся сельской школы;
- наличием положительной мотивации к выбору профессии у учащихся (в соответствии со своими намерениями, способностями и склонностями) и ограниченными возможностями сельской школы в создании для этого условий;
- стремлением семьи (родителей) к сохранению уклада сельской жизни, привлечением к ней молодежи и отсутствием социокультурных, экономических, психологических условий трудовой деятельности молодежи на селе.
Данные противоречия определяют проблему исследования педагоги-ф ческих условий, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся сельской школы, отвечающего современным требованиям. Исходя из актуальности данной проблемы и недостаточной ее разработанности в теории и практики решения вопросов профессионального самоопределения школьников сельской школе, определена тема исследования:
Педагогические условия профессионального самоопределения выпускников сельской школы.
Объект исследованиях профессиональное самоопределение выпускников в образовательном процессе сельской школы.
Предмет исследования: педагогические условия профессионального самоопределения выпускников сельской школы.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников.
Гипотеза: реализация педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников способствует профессиональному выбору выпускников, если:
-формирование профессионального выбора осуществляется на основе педагогического анализа внешних социокультурных, информационных, географических, экономических условий профессионального самоопределения ® сельских школьников;
-внутренние содержательные, технологические, организационные условия обеспечивают школьников инструментарием для построения и реализации личного профессионального плана;
- программа педагогического сопровождения профессионального самоопределения осуществляется с учетом особенностей школьников: личностного опыта, уровня сформированности знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессионального образования, степени включения в деятельность по созданию и реализации личного профессионального плана, приобщения к сельскохозяйственному труду с раннего детства. ф В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: Задачи:
1. Провести анализ теоретических подходов к проблеме профессионального самоопределения сельских школьников в психолого-педагогической литературе.
2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние совокупности педагогических условий, реализация которых обеспечивает профессиональное самоопределение выпускников сельской школы.
3. Охарактеризовать готовность к профессиональному самоопределению как интегральный критерий эффективности выявленных педагогических условий, обеспечивающих процесс выбора профессии выпускниками сельской школы.
4. Разработать методические рекомендации, технологическую карту педагогического сопровождения сельских школьников в профессиональном самоопределении, программу профориентационной деятельности сельской школы, направленных на профессиональное самоопределение школьников.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
•Раскрыты и охарактеризованы педагогические условия профессио-® нального самоопределения сельских школьников, осуществление которых способствует построение личного профессионального плана. Показана зависимость содержания личного профессионального плана от особенностей внешних и внутренних условий профессионального самоопределения сельских школьников.
• Разработана система педагогических мер, представленная в технологической карте, обеспечивающая реализацию программы педагогического сопровождения профессионального выбора на основе учета особенностей сельских школьников, которые проявляются в таких качествах, как любовь к земле и труду с раннего детства, самостоятельность в принятии решений, ф уважение семейных традиций, ориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством.
• Установлено, что готовность к профессиональному самоопределению сельских выпускников выступает как интегральный критерий эффективности педагогических условий, обеспечивающих профессиональный выбор, включающий в себя когнитивный, деятельностно-практический, мотиваци-онно-потребностный критерии, характеризующие процесс профессионального самоопределения сельских школьников.
10
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• Теоретически обоснована совокупность педагогических условий профессионального самоопределения сельских школьников, реализация которых определяет построение личных профессиональных планов учащихся, а именно: внешних условий сельской школы (социокультурных, информационных, географических, экономических), формирующих профессиональные и социальные устремления учащихся, а также внутренних условий сельской школы (содержательных, организационных, технологических), обеспечивающих школьников необходимым инструментарием реализации личного профессионального плана.
• На основе выделенных структурных компонентов профессионального самоопределения сельских школьников обоснован интегральный критерий «готовность выпускников сельской школы к выбору профессии», включающий когнитивный, деятельностно-практический, мотивационно-потребностный критерии.
• Дополнена теоретическим содержанием деятельность по педагогическому сопровождению процесса профессионального самоопределения сельских школьников, которая строится с учетом качеств сельских школьников, таких как любовь к земле и приобщение к труду с раннего детства, самостоятельность и основательность в принятии решений, уважение семейных традиций, ориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством.
Практическая значимость исследования:
• Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в работе учителей, классных руководителей, администрации школы в организации и определении содержания профориентационной работы сельской школы, направленной на профессиональное самоопределение школьников.
• Определена возможность использования педагогами сельских школ разработанных диагностических методик исследования интегрального критерия «готовность к профессиональному самоопределению», включающего
11 в себя когнитивный, деятельностно-практический, мотивационно-отребностный критерии, характеризующие процесс профессионального самоопределения школьников.
Разработана технологическая карта сопровождения сельских школьников в процессе профессионального выбора в педагогических условиях профессионального самоопределения учащихся.
Методологической базой исследования являются:
- личностно - деятельностный подход в обучении школьников, позволяющий максимально раскрыть потенциальные возможности личности в ее деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, И.С. Якиманская, И.А Зимняя и др.);
- компетентностный подход, обеспечивающий развитие конкурентоспособной личности школьника (И.С.Батракова, А.В.Козырев,
А.А.Макареня, С.А.Писарева, Н.Ф.Радионова, Г.Г.Селевко, В.А.Сластенин,
Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына, Н.В.Чекалева и др.).
Теоретическими основами исследования являются:
- идеи и концепции профессионального самоопределения (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, А.Е. Голомшток, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.);
- идеи гуманизации образования и демократизации учебного процесса в школе (Ш.А.Амонашвили, Е.П.Ильин, В.А.Караковский, С.А.Маврин, К.Роджерс, и др.),
-социологические, психологические исследования самоопределения личности, теории, раскрывающие психологические механизмы развития ф личности и ее структуру (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.А.Маврина, А.В.Петровский, К.К.Платонов, А.С.Шаров и др.),
- концепция личностно-деятельностного подхода (Е.В.Бондаревская, Л.И.Божович, В.В.Краевский, В.А.Сластенин и др.).
В диссертации используются следующие методы:
- теоретические: теоретический анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, аналогия,
• абстрагирование;
-эмпирические: анализ результатов деятельности субъектов процесса профессионального самоопределения; методы: наблюдения, анкетирования, оценивания (самооценка, экспертная оценка). Изучение нормативной и педагогической документации: анализ школьной документации, планов работы школ, программ развития классных коллективов. Изучение и обобщение опыта работы учителей сельских школ, входящих в экспериментальное поле. Педагогический эксперимент, количественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, математическая статистика.
Достоверность содержащихся в исследовании выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, теоретическим анализом эмпирических данных и результатов, полученных во время опытно-экспериментальной работы, привлечением значительного практиче-® ского материала.
Организационный этап (2000-2001 г.г.). Проведен теоретический анализ проблемы и определены ведущие идеи исследования. Изучена научно-методическая литература, составлен тезаурус, библиография; установлена исходная гипотеза и теоретические основы диссертационного исследования. Разработаны логика и ход проведения эксперимента, определена экспериментальная база. Осуществлен проблемно-ориентированный анализ образовательной практики в школах, которые являлись базой эксперимента. Сделан выбор критериев готовности сельских школьников к выбору профессии, проведен констатирующий этап эксперимента. Определены внешние и # внутренние условия сельской школы, влияющие на профессиональное самоопределение школьников.
Констатирующий этап (2001-2002 г.г.). Разработана программа преобразующего эксперимента, составлены диагностические анкеты и методики, диагностики состояния профориентационной деятельности сельской школы. Определены педагогические условия профессионального самоопределения сельских школьников.
Формирующий этап (2003-2004 г.г.). Осуществлено проектирование образовательной практики сельской школы на основе включения в нее профориентационной деятельности, проведен преобразующий этап эксперимента. Проанализированы промежуточные результаты исследования и проведена корректировка исходной гипотезы.
Уточнен и дополнен зфитериальный аппарат исследования, теоретически обоснована и спроектирована профориентационная деятельность сельской школы, направленная на профессиональное самоопределение школьников и реализованная в образовательной практике. Выявлены педагогические возможности внешних условий (социокультурных, информационных, географических, экономических) и включены результаты педагогического анализа данных условий в образовательную практику сельских школ.
Обобщающий этап (2004 -2006 г.г.). Обобщение и систематизация ® полученных результатов, оформление материалов по результатам эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством
-проведения опытно-экспериментальной работы в Муниципальных образовательных учреждениях (МОУ) «Сорочинская средняя общеобразовательная школа (COLLI)», «Воскресенская COLLI» Калачинского муниципального района, имеющих статус районных экспериментальных площадок и МОУ «Ивановская СОШ», имеющей статус Федеральной экспериментальной площадки (2000-2005г.г.);
-организации и проведения районных семинаров для учителей школ по проблеме профессионального самоопределения школьников (г.Калачинск, 2000- 2005 г.г.);
- участия в региональной научно-практической конференции «Модернизация педагогического образования: проблемы и перспективы» (Омск, 2002.);
-выступлений на первых, вторых и третьих Чередовских чтениях
• (г.Омск, 2003,2004,2005);
-выступления на областном августовском совещании работников образования «Сопровождения инновационных процессов в образовательных учреждениях» (Омск, 2004.);
- выступления на конференции аспирантов и магистрантов ОмГПУ кафедры педагогики по проблемам исследований молодых ученых о модернизации образования (2004.);
- публикаций в сборниках научных трудов «Наука образования» (г.Омск, 2003,2004);
-публикации в сборнике материалов II Международной Интернет- конференции педагогов и ученых «Путь в науку» (г.Омск, 2003);
- публикации в научно-методическом журнале АПКРО «Методист» (г.Москва, 2004, №6);
-публикации в сборнике научных трудов «Проблемы педагогической ® инноватики в профессиональной школе. Материалы 7-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции» (г.Санкт-Петербург, 2006)
- разработки программ развития образовательных учреждений Калачин-ского муниципального образования;
- издания и распространения методических пособий для администрации и учителей школ района «Планирование профессионального пути школьника через индивидуальный школьный учебный план» (г.Калачинск, 2003), «Профессиональная ориентация младших школьников - залог успешного профессионального самоопределения старшеклассника» (г.Калачинск, ф 2004), «Система работы школы с одаренными детьми» (г.Калачинск, 2004).
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самоопределение сельских школьников представляет собой сложный процесс выбора профессиональной деятельности, осуществляемого под влиянием совокупности внешних (социокультурных, информационных, экономических, географических) и внутренних (содержательных, технологических, организационных) условий. Внешние условия ф профессионального самоопределения определяют мотивационную сторону
15 профессионального самоопределения (желания, стремления, потребности, мотивы, цели), а внутренние условия обеспечивают осуществляемый выбор необходимыми знаниями и умениями, позволяющими реализовать поставленные цели.
2. Педагогический анализ совокупности внешних и внутренних условий профессионального самоопределения сельских школьников позволяет выстраивать в сельской школе профориентационную систему, обеспечивающую социально-ценностный для сельского социума профессиональный выбор школьника и включает следующие элементы и их характеристику:
- учебный процесс, направленный на формирование информационной компетентностей школьников и их профессиональную информированность, на формирование экономических знаний учащихся (осуществляется с использованием вариативной части учебного плана школы, регионального компонента), что позволяет включить школьников в активную социальную позицию;
- воспитательный процесс, ориентированный на трудовое воспитание школьников и привлечение к этой деятельности социального окружения села;
- внешкольная деятельность, обеспечивающая связь между школой и социокультурной средой села;
- социально-экономическая деятельность школы, выступающая в договорных отношениях между школой и акционерными обществами, фермерскими хозяйствами, частными предпринимателями и другими субъектами социальной трудовой деятельности, позволяющая организовать профессиональные пробы школьников.
3. Особенностью профессионального самоопределения сельских школьников является реализация внутренних педагогических условий, а именно:
- организационных условий, направленных на привлечение школьников и их родителей к профориентационной деятельности. Данная деятельность предполагает организацию трудового взаимодействия с представителями сельскохозяйственного производства, исследовательскую деятельность
16 школьников по изучению различных типов профессий и пригодности к ним, критическое осмысление и адаптацию к условиям сельского труда;
-технологических условий, предполагающих использование в профори-ентационной деятельности психологических тренингов, профориентацион-ных игр, рефлексивных и диалоговых методов обучения, личностно-ориентированных технологий обучения, соответствующих становлению и реализации профессиональных намерений выпускников;
-содержательных условий, включающих профориентационный компонент в содержание образования школьников.
4. Готовность школьников к профессиональному самоопределению является интегральным критерием эффективности педагогических условий, реализация которых обеспечивает профессиональный выбор выпускника. Данный критерий включает в себя когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический критерии, проявляющиеся в личных профессиональных планах выпускников, уровне знаний, умений и навыков, необходимых для реализации личных профессиональных планов, субъектной позиции школьников в принятии решения и осуществлении жизненного и профессионального самоопределения.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, таблиц, рисунков, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гетман, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование педагогических условий профессионального самоопределения выпускников сельской школы свидетельствует о том, что в сельской местности при создании определенных условий существует достаточно возможностей активного влияния на профессиональное самоопределение школьников, их жизненное самоопределение.
Теоретический анализ психологической и педагогической литературы позволил прийти к выводу о том, что профессиональное самоопределение представляет собой социально значимое качество личности выпускника, объединяющее процессы и результат педагогического воздействия, выступает обобщенным показателем и целью жизненного самоопределения.
Выявление сущности и структуры профессионального самоопределения позволило в исследовании определить его как целостную систему, включающую в себя ряд структурных компонентов, имеющих собственную организацию и обладающую интегративными свойствами целого, не сводимого к свойствам отдельных частей. При этом в работе выделились следующие структурные компоненты профориентационной системы:
- когнитивное самоопределение, включающее степень и качество овладения содержанием общего среднего образования;
-компонент жизненного самоопределения (мотивационно-ценностного самоопределения);
- компонент профессионального самоопределения.
Анализ теоретических положений о понятии интегрального критерия «готовность к профессиональному самоопределению сельских школьников» позволил сделать вывод о том, что уровни проявления профессионального самоопределения связаны со степенью сформированности составляющих его критериев и осознанностью, устойчивой потребностью в саморазвитии. В образовательной деятельности профессиональное самоопределение учащихся проявляется не отдельными частями, а единым, цельным комплексом, состоящим из отдельных компонентов.
Экспериментальная работа подтвердила, что в соответствии с программой развития Российского образования до 2010 года возросла потребность школьников в профессиональном самоопределении. Школьник способен модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений науки, что в значительной степени меняет позиции школьника как субъекта образовательной деятельности, делая его конкурентоспособным, грамотным, имеющим возможность использовать потенциал для получения востребованных обществом профессиональных знаний.
Вместе с тем оторванность, удаленных сельских школ от научных центров, недостаточно высокий запрос со стороны родителей на образовательные услуги, отсутствие конкуренции среди учительского состава, наличие лишь одного учебного заведения на селе, небольшое количество самих учеников создают трудности в решении социально-значимых задач в сельской школе. В связи с этим профессиональное самоопределение учащихся во многом зависит не только от позиции самого ученика, но и от позиции учителя, которая рассматривается в рамках субъект — субъектных отношений.
Как объект учащийся выступает носителем и хранителем полученных ценностей, как субъект — он создает новые образцы образовательной деятельности. Эти позиции взаимосвязаны.
Анализ социальных, культурных, информационных, экономических, географических условий образовательной деятельности и жизнедеятельности школьников села показал, что они имеют специфические особенности, которые значительно влияют на процесс профессионального самоопределения школьников и на его результат.
Констатирующий эксперимент выявил, что профессиональное самоопределение сельских школьников обусловлено этими условиями, а, следовательно, нуждается в дальнейшем совершенствовании. В то же время в диссертации отмечается стремление большинства учащихся сельских школ к повышению уровня готовности к профессиональному самоопределению.
Анализ литературы и собственного педагогического опыта позволили оп
162 ределить критерии и показатели готовности школьников к профессиональному самоопределению сельских школьников, к которым мы относим когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практическй. Результаты экспериментальной работы показали динамику изменений проявления качественных характеристик , измеряемых интегральным критерием «готовность к профессиональному самоопределению».
Содержание каждого из критериев проявлялось на различных уровнях. При этом от степени проявления каждого критерия можно было определить уровень готовности к профессиональному самоопределению, который мы приписывали каждому субъекту профессионального самоопределения. Таким образом, удалось выявить три уровня профессионального самоопределения сельских школьников, различных по содержанию.
Под высоким уровнем профессионального самоопределения школьников мы понимаем такое состояние, при котором все выделенные качества сформированы в единстве, проявлены осознанно, постоянно.
Средний уровень профессионального самоопределения школьников отличается от высокого уровня тем, что готовность к профессиональному выбору сформированы не в полной мере. Она осознанна школьником на достаточно высоком уровне, но наблюдается неустойчивый интерес к выбранной профессии, ситуативность выбора, потребность в успешном профессиональном самоопределении недостаточно сформирована.
Низкий уровень профессионального самоопределения школьников характеризуется недостаточной сформированностью, иногда полным отсутствием проявления отдельных качеств, измеряемых критериями, несформи-рованностью общественно-значимых мотивов избираемой профессии. Не проявляется потребность в профессиональном самоопределении и самосовершенствовании в учебной деятельности.
Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что наряду со стремлением учащихся к профессиональному самоопределению наличный уровень его развития был невысоким.
Для большинства школьников преобладал средний уровень профессионального самоопределения по выделенным показателям. Поскольку социальные, культурные, информационные и экономические и др. условия села не могли оказать значительного влияния на профессиональное самоопределение школьников, то в диссертационном исследовании мы осуществили поиск возможных путей педагогизации условий. Данные условия необходимы для успешного профессионального самоопределения школьников. Был осуществлен поиск возможностей тех условий, которые были бы тесно связаны с характером учебной деятельности в сельской школе.
К таким условиям мы отнесли технологические, организационные, содержательные, которые отражены в:
- разработке и внедрении профильного обучения сельских школьников, обеспечивающего профессиональное самоопределение;
- постановке и реализации в образовательном процессе образовательных целей профессионального самоопределения школьников на каждой ступени обучения;
- создание системы мониторинга профессиональных намерений и склонностей школьников и их реализации;
- активизации познавательной и практической деятельности школьников на основе выявленных интересов, склонностей и способностей.
В исследовании установлено, что систематическое повышение уровня профессионального самоопределения выпускников, удовлетворение их образовательных потребностей в значительной степени было обеспечено пополнением необходимыми знаниями, используемыми в профессиональном самоопределении.
Обосновано, что при определении основных характеристик готовности сельской школы к оказанию помощи школьникам в их профессиональном самоопределении необходимо учитывать специфику, которую накладывают на данный процесс внешние условия, в которых находится сельская школа.
Исследование предполагало введение в учебный процесс школ курса
Твоя профессиональная карьера», программы «В поисках своего призва
164 ния», элективных курсов ориентирующих на профиль. МОУ «Межшкольный комбинат», МОУ «Учебно-методический центр», Комитет по образованию выступили в роли координаторов, обеспечивающих данную экспериментальную деятельность.
Проведение эксперимента позволило сделать вывод о том, что профори-ентационная деятельность организуется поэтапно, на всех ступенях образования, завершаясь в выпускном классе, что обеспечивает эффективное профессиональное самоопределение сельских выпускников.
Как показали данные исследования, взаимосвязь теоретических и практических форм организации образовательной деятельности школьников в выделенных внешних и внутренних условиях могут обеспечить успешное профессиональное самоопределение и в некоторой степени снизит негативное воздействие неблагоприятных социальных, экономических, демографических и др. факторов, характерных для сельской местности.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Педагогические условия профессионального самоопределения являются основой формирования готовности сельских старшеклассников к профессиональному самоопределению, при реализации всех групп условий достигается согласованностью основных компонентов разработанной профориентационной системы, в частности, целей, содержания, форм и методов.
2. Педагогические возможности внешних условий позволяют осуществлять формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению. Профориентационная деятельность школы как наиболее значимого социального института села может быть сосредоточена на выделении педагогических возможностей каждого из условий и использовании их в данной деятельности.
3. Для проявления интегрального критерия «готовность к профессиональному самоопределению» в процессе обучения необходимо направлять деятельность школьников на познание основ наук, обеспечивающих профессиональное самоопределение. Сориентировать школьников на освоение приемов работы с информацией в процессе обучения и использования всех имеющихся средств для решения профессионально-ориентированных задач.
4. В процессе исследования доказана эффективность профориентационной системы, которая обеспечивает формирование готовности старшеклассников и профессиональному самоопределению и повышает познавательный интерес учащихся. Представленная технологическая карта позволяет систематизировать профориентационную работу в сельской школе и использовать имеющиеся условия для профессионального самоопределения школьников.
5. Профессиональное самоопределение сельских школьников - сложный процесс выбора профессии. Он осуществляется под влиянием совокупности внешних и внутренних условий. Внешние условия профессионального самоопределения определяют мотивационную сторону профессионального самоопределения (желания, стремления, потребности, мотивы, цели), а внутренние условия обеспечивают осуществляемый выбор необходимыми знаниями и умениями, позволяющими реализовать поставленные цели.
6. Проведение педагогический анализ совокупности внешних и внутренних условий профессионального самоопределения сельских школьников позволил определить профориентационную систему сельской школы, которая включает следующие элементы и их характеристику: учебный процесс направлен на формирование информационной компетентностей школьников и их профессиональную информированность, на формирование экономических знаний учащихся (осуществляется с использованием вариативной части учебного плана школы, регионального компонента), что позволяет включить школьников в активную социальную позицию; воспитательный процесс ориентирован на трудовое воспитание школьников и привлечение к этой деятельности социального окружения села; внешкольная деятельность обеспечивает связь между школой и социокультурной средой села; договорные отношения между школой и акционерными обществами, фермерскими хозяйствами, частными предпринимателями и другими субъектами социальной трудовой деятельности позволяют организовать профессиональные пробы школьников.
Осуществленное педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения сельских школьников позволило выявить, что это происходит эффективно в том случае, если осуществляется учет особенностей учащихся сельской школы, проявляющихся в таких качествах, как любовь к земле и приобщение к труду с раннего детства, уважение семейных традиций, ориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством. При этом результатом сопровождения является проявление интегрального критерия «готовность школьников к профессиональному выбору», основными характеристиками которого являются
-наличие личного профессионального плана;
-уровень знаний, умений и навыков, необходимых для получения профессионального образования;
- развитая субъектная позиция школьника;
- способность самостоятельно принимать решение о профессиональном выборе и нести ответственность за это решение.
По результатам исследования можно констатировать, что данная область остается проблемной, требует дополнительных изысканий. Определены возможные направления дальнейшей теоретической и практической научной работы в выбранном направлении:
- формирование программно-методического комплекта для профильных курсов, востребованных в сельской школе;
- исследование влияния процесса профилизации сельской школы на дальнейшее профессиональное становление выпускников;
- разработка учебно-методического обеспечения для элективных курсов предпрофильной подготовки, входящих в состав спроектированной нами профориентационной системы.