Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Данилова, Марина Алексеевна

  • Данилова, Марина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Данилова, Марина Алексеевна. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ■ > ' i

1.1. Профориентация как научно-педагогическая, историко-философская и социально-экономическая проблема.:.

1.2. Анализ содержания, форм и методов профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ.

1.3. Модель профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

Выводы по первой главе.

Глава 2.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

2.1. Исследование проблемы профессиональной ориентации сельских учащихся в процессе опытной работы.

2.2. Интегральная педагогическая технология формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе

2.3.Анализ результатов формирующего эксперимента по организации профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе»

Актуальность исследования. Будущее России как передовой державы невозможно без развитого агропромышленного комплекса (АПК), который в настоящее время переживает острый кризис. Под АПК понимается совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продуктов питания, переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции для снабжения ими населения, производство оборудования для сельского хозяйства и обслуживание его, а также производство химикатов, используемых в растениеводстве и животноводстве. Поэтому профессиональная ориентация сельских школьников на деятельность в агропромышленном комплексе при современных социально-экономических условиях является неотъемлемой частью социального заказа российского общества.

В педагогической науке рассмотрены структура, компоненты, содержание и методы профессиональной ориентации старшеклассников (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.), но нет отражения специфики организационно-педагогических условий формирования профориентации на деятельность в агропромышленном комплексе учащихся именно сельских малокомплектных школ. Особенностями сельских малокомплектных школ являются: географическое расположение (удалённость от культурных центров и центров сельскохозяйственных объектов), демографический признак сельской местности (старение проживающего населения), педагогические критерии (отсутствие параллельных классов, их малая наполняемость, единый разновозрастный общешкольный коллектив, дефицит общения и др.).

Практическая значимость работы педагогов с учащимися сельских малокомплектных школ по профессиональной ориентации в этом направлении заключается в оказании помощи выпускникам школы нахождения своего места в системе общественных отношений в сфере деятельности АПК, которая осуществляется недостаточно. Поэтому необходимо, начиная со школьного возраста, осуществлять ориентацию на подготовку квалифицированных конкурентоспособных специалистов для работы в агропромышленном комплексе. Особенно эта проблема актуальна для г. Мичуринска как Наукограда сельского хозяйства и Мичуринского района.

Состояние и степень разработанности проблемы. В современной педагогической литературе проблему профессиональной ориентации рассматривали как отечественные учёные (М.Р. Гинзбург, Е.И. Головако, Э.Ф Зеер, И.М. Кондаков, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.С. Романова, Н.В. Самоукина, А.Р. Фонорёва), так и зарубежные (Д. Сьюпер, Д. Холлонд, Д. Херм и др.) педагоги и психологи. Теоретические положения об особенностях профессиональной ориентации личности раскрыты в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, И.С. Кона и др.

Факторы влияния социальной среды на профессиональную ориентацию личности рассмотрены В.И. Журавлёвым, А.В. Мудриком, И.Н. Толстых и др. На взаимосвязь профориентации с жизненным самоопределением указывают такие учёные как Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Г.С. Кожухарь, С.П. Кряжде, Т.В. Снигирёва и др. В теории профессиональной ориентации (А.Е. Голомшток, В.А. Сахаров, А.Д. Сазонов и др.) в достаточной степени изучены возможности социальной среды (школа, семья, общественные организации) в формировании профессиональной ориентации. Проблема формирования профориентации с учётом региональных особенностей рассмотрена И.И.Черкасовой, Г.Р.Волковым и др. Проблема профориентации сельских школьников в педагогической лит ературе существует давно как самостоятельное направление в исследованиях А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, А.И. Низимова, А.Д. Сазонова и др. Определению педагогических условий, способствующих эффективности формирования профессиональной ориентации личности, посвящены работы Н.К. Елаева, В.В. Кревневича, Г.П. Никова, А.П. Сейжешева и др. А.Е. Голомшток, JI.A. Иовайша, Е.М. Павлютенков, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, Н.К. Степаненков, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова определили условия для создания системы профессиональной ориентации, выявили особенности подготовки школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения, внеклассной и внешкольной деятельности. В.В. Водзинская, B.C. Мерлин, И.Н. Назимов особую роль отводят в структуре профессиональной ориентации сформированным мотивам, ценностным ориентациям. На ценностно-смысловую природу профориентации указывают в своих исследованиях С.С. Гриншпун, Н.С. Пряжников, Г.В. Снигирёва и др.

Модернизация российского образования на период до 2010 года и концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности РФ, настоятельно требуют создания новых моделей профессиональной ориентации, в частности модели формирования профориентации сельских школьников на деятельность в агропромышленном комплексе. Это требует исследования ряда проблем теории и практики профессиональной ориентации.

Таким образом, в настоящее время всё более обостряется ряд противоречий между:

- необходимостью подготовки компетентных специалистов для работы в агропромышленном комплексе России, находящемся в кризисном состоянии, и недостаточным вниманием заинтересованных лиц к проблеме профориентации выпускников сельских школ на деятельность именно в этой сфере народного хозяйства;

- важностью профориентации старшеклассников именно сельских малокомплектных школ на работу в агропромышленном комплексе и отсутствием научного подхода к решению данной актуальной проблемы;

- поиском инновационных подходов к организации профориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе и преобладанием у учителей до сих пор традиционного содержания, форм и методов профориентации без учёта специфики образовательного пространства на селе, приближённой к деятельности, необходимой для агропромышленного комплекса.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-теоретические и методические предпосылки, организационно-педагогические условия и интегральная педагогическая технология формирования профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на будущую деятельность в сфере агропромышленного комплекса с учётом современных социально-экономических условий в стране?

Решение поставленной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования — процесс профессиональной ориентации учащихся сельских школ.

Предмет - организационно-педагогические условия формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что повысить эффективность формирования профессиональной ориентации старшеклассников в учебно-воспитательном процессе сельской малокомплектной школы на деятельность в сфере агропромышленного комплекса можно, если:

- осуществлять следующие организационно-педагогические условия: 1) актуализировать интерес и положительную мотивацию у старшеклассников на выбор специальностей, необходимых для агропромышленного комплекса, востребованных на рынке труда, а также формировать у школьников осознание важности труда в сфере АПК для выхода страны из экономического кризиса; 2) конструировать учебный материал с профориентационным компонентом на деятельность в АПК; 3) организовать продуктивное взаимодействие всех субъектов учебно-воспитательного процесса школы (педагогов, учащихся, родителей) и специалистов из атропромышленного комплекса;

- учитывать особенности сельской малокомплектной школы для усиления акцента на нравственное воспитание старшеклассников: патриотизм, трудолюбие, любовь к родной земле, ориентированное на традиции тружеников села и развивать способности школьников для самоопределения и самореализации в профессиональном выборе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

• проанализировать научно-педагогические, историко-философские и социально-экономические аспекты проблемы профориентации в педагогической науке и практике;

• раскрыть содержание и специфику формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе;

• выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий эффективного осуществления профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

• разработать модель, определить критерии, уровни, показатели процесса формирования профориентации школьников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК;

• разработать и реализовать интегральную педагогическую технологию учебно-воспитательного процесса с основами профориентации для старшеклассников сельских малокомплектных школ.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, современные педагогические и психологические концепции, раскрывающие проблемы профессиональной ориентации в обучении, воспитании и развитии школьников. Мы опирались на следующие методологические подходы: системный (П.К. Анохин, В.П. Зинченко, Ф.Ф. Королёв, Б.Ф. Ломов и др.); компетентностный (Ю.В. Варданян, С.С. Гриншпун, В.А. Сластёнин, С.Н. Чистякова и др.); личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Гузеев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); интегративно - краеведческий (Г.Р. Волков, Д.В. Смирнов, И.И. Черкасова и др.), аксиологический (И.Ф. Исаев, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнин, Е.И. Шиянов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: теоретические подходы, критерии к отбору, структурированию содержания технологии профориентации (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.А. Яковлев и др.); формы и методы обучения, взаимосвязь учебной, внеурочной и внеклассной деятельности по профориентации (Н.И. Калугин, С.Н. Чистякова и др.); теория и методика осуществления профориентации (Л.А. Кондратьева, Б.А. Омельяненко, Н.С.Пряжников и др.); интегральные подходы к процессу обучения и воспитания в сельской малокомплектной школе (B.C. Безрукова, О.Г. Гилязова, В.В. Гузеев, А.Л. Куликова, М.И. Фролов и др); практические вопросы внедрения интегральных учебных курсов и уроков (В.В. Гузеев, В.И. Липник, Л.А. Кондратьева, Н.С. Пряжников и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и задач, проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов, учебников, программ и методических указаний; изучение и обобщение педагогического опыта работников образования; эмпирические методы: анкетирование учащихся, учителей, родителей, специалистов из АПК; педагогическое наблюдение; беседы; педагогическое моделирование; формирующий эксперимент; математическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: сельские малокомплектные школы Тамбовской области Мичуринского района: Стаевская СОШ, которая является областной экспериментальной площадкой; Устинская СОШ; Заворонежская СОШ; Мановицкая СОШ; Старохмелевская СОШ; Гололобовская СОШ; Терская СОШ; Новоникольская СОШ; школы города Мичуринска: № 18,20,23; предприятия АПК Мичуринского района.

Исследование проходило с 1999 по 2009 годы. При организации эксперимента учитывался 20-летний опыт работы автора в качестве заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе и учителя химии сельской школы. Всего исследованием было охвачено 700 учащихся, 109 работников образовательных учреждений, 46 работников АПК.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На I этапе (1999-2002 г.г.) изучался отечественный и зарубежный опыт профориентации школьников, имеющийся в педагогике, психологии, социологии, были определены теоретико-методологические подходы к осуществлению профориентации в условиях сельской малокомплектной школы, намечены пути усилий педагогов по интеграции различных учебных предметов и воспитательной работы в этом направлении.

На II этапе исследования (2003-2004/ 2004-2005уч. годы) уделялось внимание изучению педагогических методов, разработке модели и критериев профориентационной деятельности, составлению инновационных программ, тематических планов, разработке конспектов уроков и внеклассных мероприятий, выявлению организационнопедагогических условий, осуществлялась подготовка к проведению педагогического формирующего эксперимента, проведены пилотажный и констатирующий эксперименты.

III этап (2006-2007 - 2008-2009 уч. годы) явился обобщающим в исследовании проблемы профориентации учащихся сельских школ на деятельность в АПК. Завершён формирующий эксперимент. Данные исследования подвергались математической обработке и качественной интерпретации. Осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что:

- определено современное направление профессиональной ориентации учащихся старших классов сельских малокомплектных школ не на отдельную специальность, а на целую отрасль - АПК;

- уточнено педагогическое понятие «профессиональная ориентация старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе» вместо общепринятого и традиционного понятия «профессиональная ориентация на деятельность в сельском хозяйстве»; определены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия эффективного осуществления профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе;

- разработана модель формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе; выявлены и обоснованы критерии, уровни и показатели эффективности профориентации старших школьников на деятельность в АПК;

- осуществлена интеграция профориентации в содержании школьных учебных предметов и воспитательных мероприятий; на основе системного подхода разработана интегральная педагогическая технология.

Теоретическая значимость исследования заключается в: уточнении сущности и особенностей профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе; обосновании модели профориентации школьников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК; систематизации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную ориентацию старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе; разработке научно-обоснованных рекомендаций по осуществлению профессиональной ориентации учащихся сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе, что вносит существенный вклад в теорию педагогики по вопросу профориентации школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: реализована интегральная педагогическая технология в учебно-воспитательном процессе сельской малокомплектной школы по осуществлению профориентации старшеклассников на деятельность в агропромышленном комплексе, которая может быть использована в практике сельских малокомплектных школ для повышения интереса старших школьников к деятельности в АПК; реализованная модель позволит исследовать вопросы профориентации, относящиеся к другим сферам народного хозяйства; предложенные научно-методические рекомендации по осуществлению профориентации школьников на деятельность в АПК могут быть использованы педагогическими работниками сельских малокомплектных школ, преподавателями других учебных общеобразовательных заведений в системе самообразования при написании авторских (альтернативных) программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались на: II международной конференции «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (Мичуринск, 2003); «Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования» (Тамбов, 2009), региональных научно-практических конференциях «Теория и практика инновационного обучения и воспитания» (Мичуринск, 2006); «Организация воспитательной работы в школе и вузе» (Мичуринск, 2008), «XIV Державинских чтениях» (Тамбов, 2009). Также теоретические и эмпирические материалы диссертации обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2007-2009), на заседании кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО (2008). Опубликовано и распространено учебно-методическое пособие по организации профориентационной работы со школьниками сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе (Тамбов, 2008).

Экспериментальная программа внедрена в практику работы сельских малокомплектных школ Тамбовской области; результаты исследования заслушивались на заседаниях учителей-предметников Мичуринского района (2005, 2008), школьном методическом объединении учителей естественно-научного цикла МОУ Стаевской сош Мичуринского района (2006-2009г .г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Современное направление профессиональной ориентации учащихся старших классов сельских малокомплектных школ представляет собой ориентацию не на отдельную специальность, а на целую отрасль -агропромышленный комплекс. Такой подход упорядочивает управление профессиональной ориентацией и обеспечивает определённую последовательность её осуществления с учётом потребностей конкретного экономического региона.

2. Профессиональная ориентация старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе — это продуктивное взаимодействие совместной деятельности учителей и учащихся, родителей и специалистов агропромышленного комплекса, направленное на активизацию деятельности школьника по профессиональному самоопределению в сфере деятельности АПК. Данный педагогический процесс в сельской малокомплектной школе позволяет эффективно осуществлять нравственное воспитание старшеклассников с усилением акцента на воспитание патриотизма, трудолюбия, любви к родной земле, ориентированное на традиции тружеников села.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективного формирования профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ являются:

1) формирование интересов и положительной мотивации старшеклассников сельской малокомплектной школы на специальности, необходимые для агропромышленного комплекса;

2) конструирование материала учебной деятельности с профориентационным компонентом на деятельность в АПК;

3) эффективное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса и специалистов агропромышленного комплекса;

4. Модель осуществления профессиональной ориентации сельских школьников на деятельность в АПК включает следующие компоненты: содержательную часть (структура профориентации: условия, цели, принципы, содержание учебной информации, методы профориентации); процессуальную часть (направления совершенствования, этапы и механизмы осуществления). Критериями профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе являются: информационно-справочная грамотность учащихся о сфере деятельности АПК; наличие качеств и свойств личности, требуемых специалистам агропромышленного комплекса; знания, умения и навыки, необходимые для деятельности в АПК. На основании этих критериев определены 5 уровней (очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий) сформирован ности компонентов (когнитивный, мотивационный, практический) профессиональной ориентации.

5. Интегральная педагогическая технология основана на построении учебного материала блоками уроков, в структуре которых выделяют постоянную часть, определяющуюся характером учебного материала по предметам, и переменную часть, определяющуюся материалом по профориентации на деятельность в агропромышленном комплексе. Реализация в учебно-воспитательном процессе интегральной педагогической технологии даёт положительную динамику роста профессионального самоопределения старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в агропромышленном комплексе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими и теоретическими подходами, использованием комплекса психолого-педагогических методов. Достоверность результатов исследования обеспечивается количественным и качественным сравнительным анализом полученных данных до начала и после окончания эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, методических рекомендаций, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Данилова, Марина Алексеевна

Выводы по второй главе

Во второй главе раскрываются направления организации профориентации школьников сельских малокомплектных школ на профессии агропромышленного комплекса через интеграционно -компетентностный подход к учебно-воспитательному процессу, анализируются результаты предварительного исследования этой педагогической проблемы в условиях сельских малокомплектных школ. Результаты исследования, полученные в экспериментальной работе, дают основания для следующих выводов:

1. Проведённое предварительное исследование проблемы профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ к деятельности в агропромышленном комплексе в форме массового опроса в количестве 700 человек позволило определить важное значение профориентации для современных учеников и низкий уровень подготовки сельских школьников к деятельности в АПК. Отсутствие условий для организации профессиональной ориентации не позволяет формировать готовность старших школьников сельских малокомплектных школ к трудовой деятельности в АПК, задерживает их личностное развитие.

2. Исследование уровня социально-демографических и профориентационных показателей учащихся 9-11 классов позволяет резюмировать: уровень профессиональной ориентации школьников зависит от ряда социально-демографических показателей (состав семьи, социальный статус учащегося, бюджет семьи); большое значение для формирования интереса к деятельности АПК являются контакты с природой, занятия общественно-полезным трудом, помощь взрослым в ЛПХ; взаимосвязь теоретических знаний с практикой, развитие навыков самообразования позволяют обеспечить профориентационную подготовку учащихся старших классов сельских малокомплектных школ , что повышает готовность к осознанному выбору профессий в сфере АПК.

3. Результаты анкетирования учащихся и педагогических работников показывают, что происходит формирование современной сельской малокомплектной школы с ориентацией на предпрофильное и профильное обучение в сочетании с активной социальной политикой по вопросу профориентации. Приобретению навыков работы в сфере АПК способствуют такие формы работы как экскурсия на предприятия, производственная практика, что мало используется в работе школ и производства. Понимание термина «профориентация» старшими школьниками зависит от организации профориентационной работы в сельской малокомплектной школе, которая проводиться на современном этапе не эффективно и однообразно.

4. Проведённая беседа с работниками АПК показала, что эффективность профориентационной работы зависит от комплексного подхода, объединения всех заинтересованных лиц и организаций в совершенствовании профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК. Для получения информации о деятельности АПК необходимо шире привлекать специалистов данной области народного хозяйства к работе с учащимися старших классов и включение в содержание школьных предметов материала о содержании профессий этой сферы деятельности.

5. Проведённый анализ критериев уровня профессиональной ориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК, качественный анализ педагогического опыта подтвердили необходимость разработки модели профориентации сельских школьников и апробации технологии её реализации.

6. Большими интеграционными возможностями с основами профориентации обладает любая школьная учебная дисциплина, что особенно возможно в условиях сельской малокомплектной школы, где количество детей в классе менее 15 человек.

7. Курс «Общая химия и основы профориентации» разработан для учащихся XI класса сельской малокомплектной школы и является звеном профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ, в процессе которого осуществляется взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития личности. Возрастные особенности выпускников XI класса способствуют формированию интереса к профессиям АПК и положительного отношения к ним и являются показателем профессиональной пригодности.

8. Организация профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ включает в себя два уровня: базовый и экспериментальный. Базовый уровень осуществляется по традиционному содержанию и формам обучения. Экспериментальный уровень предусматривает интегрированное содержание и активные формы обучения, направленные на связь теории и практики и саморазвитие личности школьника.

9. Базовый уровень включает традиционные методы обучения: словесные, наглядные, практические. Экспериментальные сочетают в единстве активные, творческие, информационные, проблемно-поисковые и продуктивные методы обучения.

10. Результаты проведённого педагогического эксперимента позволяют утверждать, что интегральный курс «Общая химия с основами профориентации» целесообразно проводить в старших классах общеобразовательной школы. При этом, заложив прочный фундамент профессиональной ориентации, учащиеся смогут осознанно продолжить дальнейшее обучение по выбору профессий, связанных с деятельностью в сфере агропромышленного комплекса.

11. Предложенные научно-методические рекомендации по организации профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК могут быть использованы педагогическими работниками сельских малокомплектных школ, преподавателями средних специальных и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования, учитываться при разработке и создании авторских (альтернативных) программ.

12. Исследование процесса профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК выявило новые направления в изучении проблемы профориентации. Среди них следует отметить: в теоретическом плане - разработку проблемы организации профориентации учащихся не на отдельную профессию, а на целую отрасль - АПК с учётом специфики учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе на основе интегративно-компетентностного подхода. В практическом плане — осуществление разработанной экспериментальной технологии интегрированного обучения и воспитания, совершенствование диагностики её для широкого внедрения в практику общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Концепции модернизации российского образования на период до

2010 года планируется в целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования: усилить роль дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся, улучшить профориентацию и трудовое обучение; создать в системе профориентации условия для психологической поддержки молодёжи, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии;

Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации определяет основные направления работы на период 2002 — 2010 годов с целью обеспечения качества образования для граждан, проживающих в сельской местности. В современных условиях структурно-содержательная реструктуризация деятельности сельских школ необходима как для устойчивого развития системы образования, так и для реформирования аграрного сектора страны. Федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе» ставит перед школой особую задачу, развитие образования на селе и для села. Эти документы прямо указывают на необходимость профориентации сельских школьников на деятельность в АПК. В них даётся установка на развитие процесса профориентации школьников, но несмотря на это, профориентация как учебный предмет не введена ни в Базисный учебный план, ни в региональный, ни в школьный компонент.

В силу этой причины проблема создания организационно-педагогических условий профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК является актуальной.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы, опытная и экспериментальная работа позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать соответствующие выводы:

1. Профессиональная ориентация сложная комплексная проблема. По методам и содержанию она является психолого-педагогической и медико-физиологической, по сфере действия - социальной, а результаты её сказываются на экономике страны. В профориентационной работе общеобразовательная школа пока не заняла отведённого ей места. Профориентация не стала составной частью учебно-воспитательного процесса. Большинство школьных работников оказались неподготовленными к оказанию помощи учащимся в их профессиональном самоопределении. Профориентационная работа в современных условиях осложнена процессами, которые идут в обществе, нарастанием негативных тенденций среди подростков и молодёжи.

2. В поисках современных путей профессиональной ориентации старшеклассников рождаются новые и прогрессивные решения и находки. Так, весьма перспективной представляется ориентация не на отдельную специальность, а на целую отрасль в целом — агропромышленный комплекс. Получает признание и профессиональная ориентация с учётом потребностей конкретного экономического региона. Это позволяет в содержании профессиональной ориентации применять принципы интеграции и системности; интегративно-компетентностный, личностно-деятельный и краеведческий подходы.

3. Организация профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ включает в себя два уровня: базовый и экспериментальный. Базовый уровень осуществляется по традиционному содержанию и формам обучения. Экспериментальный уровень предусматривает интегрированное содержание и активные формы обучения, направленные на связь теории и практики и саморазвитие личности школьника. Базовый уровень опирается на традиционные формы обучения (классно-урочные, внеклассные и внеурочные). Экспериментальный уровень предусматривает внедрение разработанных нами новых форм обучения, направленных на связь теории с практикой (уроки внеклассного чтения, уроки вводного повторения, дифференцированного развивающего закрепления, тренинг-минимум, практическая работа, профориентационные игровые занятия, консультации, творческая мастерская, профессиональная проба). Нами применялись в ходе эксперимента и формы, направленные на развитие самоуправляющих механизмов личности: тестирование, анкетирование, проектирование, коррекция, диагностика, психолого-педагогическая оценка и самооценка.

4. Базовый уровень включает традиционные методы обучения: словесные, наглядные, практические. Экспериментальные сочетают в единстве активные, творческие, информационные, проблемно-поисковые и продуктивные методы обучения. К проблемно-поисковым методам можно отнести: решение проблемных ситуаций; решение проблемных заданий; решение проблемных задач; поиск решения проблемы. К информационным методам относятся :работа с периодической печатью; встречи с выпускниками школы и специалистами АПК; экскурсии на биржу труда; знакомство с профессиограммами специалистов АПК; знакомство с правилами выбора профессий; знакомство с рекламными проспектами службы занятости населения; знакомство с рекламными проспектами предприятий АПК и учебных заведений аграрного направления; участие в Днях открытых дверей учебных заведений. Мы отнесли к активным методам обучения следующие методы: защита профессий; дискуссия по вопросам и проблемам выбора профессий; игровые сюжетные уроки; анкетирование; тестирование; работа в тетрадях по профориентации.

Под исследовательскими методами обучения подразумеваются: решение расчётных задач; решение экспериментальных задач; наблюдение за деятельностью специалистов АПК; проведение опытов; анализ трудовых ресурсов района, области. По нашему мнению, в данном курсе необходимо использовать творческие методы: написание сочинения-рассуждения, защита проектов. Сильный положительный эффект дают саморазвивающие методы: анализ личностно-делового потенциала и составление своей характеристики личностно-деловых качеств; диагностика и коррекция самооценки и выбор профессии; развитие самостоятельности; профессиональная проба; сравнение профессиональных интересов школьников с требованиями профессий АПК; составление профессионального паспорта; изучение планов выпускников и их требований к профессии; определение пути дальнейшего профессионального обучения; обработка и интерпретация результатов анкетирования; упражнения по коррекции личностных качеств. Под продуктивными подразумеваются такие методы как: написание статей в газету; производственная практика; участие в уборке урожая местного аграрного предприятия.

5. Модель формирования профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК имеет сложную структуру. По нашему мнению, формирование профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ является неотъемлемой частью социального заказа российского общества, что соответстует государственному стандарту общего образования.

В ней показаны предпосылки организации профориентации школьников: внешние: экономические, социальные, политические потребности, удовлетворяющие социально-экономическим запросам общества и личности в подготовке кадров для деятельности в АПК; внутренние: правовые, информационные, педагогические, воспитательные, практические потребности школьника, что является необходимым для достижения качеств выпускника школы социальному заказу общества.

Центральное место схемы занимают компоненты профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК.

Указаны основные этапы осуществления профессиональной ориентации. К ним относятся: выявление специфических особенностей профессиональной деятельности специалиста АПК; определение совокупности принципов моделирования системы профориентации в профессиональной ориентации сельских школьников; разработка модели профориентации школьников в сельской малокомплектной школе; отбор и структурирование содержания обучения; разработка методологического и диагностического обеспечения; экспериментальная проверка эффективности организации профориентации в школе.

Разработанная модель формирования профориентации старших школьников сельской, малокомплектной школы к деятельности в АПК обеспечивает эффективность проделанной экспериментальной работы и может быть рекомендована к внедрению.

6. Критерии и показатели уровня формирования профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК: информационно-справочная грамотность учащихся в этой области; интерес к трудовой деятельности в АПК; качества и свойства личности, необходимые специалисту АПК; теоретические знания, необходимые для деятельности в АПК; практические умения и навыки, необходимые для деятельности в АПК - позволяют определить эффективность нашей экспериментальной работы.

7. Оптимальность профориентации старших школьников на деятельность АПК обусловлена соблюдением экспериментальных принципов: принцип самоуправления в профессиональном самоопределении; принцип личностно-смысловой активности в обсуждении проблем деятельности АПК; принцип интеграции основ профориентации с содержанием учебного предмета; принцип учёта личностно-делового потенциала школьника в выборе профессии; принцип повышенного интереса к развитию АПК региона, области, района; принцип анализа, коррекции и осуществления практических действий по выбору профессионального пути.

Данные принципы способствуют формированию профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК посредством участия в поиске решения простейших кадрово-экономических проблем села, выработке умения анализировать положение с трудовыми ресурсами отрасли региона, самосовершенствования личности ребёнка, его социального роста и экономического развития, воспитания стремления к осуществлению профессиональной карьеры, формирования целостной картины мира.

8. Организационно-управленческие и психолого-педагогические условия профориентации сельских школьников на деятельность в АПК создают предпосылки эффективной деятельности педагогов и учащихся: 1) научное и учебно-методическое обеспечение; 2) конструирование учебного материала с учётом интегративно-краеведческого подхода; 3) создание внутренней активной мотивации старшеклассников на деятельность в АПК; 4) использование новых организационо-педагогических форм и методов осуществления профориентации.

10. Разработанные практические рекомендации для педагогических работников сельских школ могут содействовать позитивному изменению системы профориентации учащихся в сельских малокомплектных школах

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для решения важнейших задач в процессе модернизации школьного образования, для стабильного и устойчивого развития сельских территорий и производственной сферы АПК необходимо постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс в сторону формирования в лице сельских школьников - будущего трудового потенциала села, соответствующего современным социально-экономическим условиям, качества и количества. Для этого необходим серьёзный пересмотр содержания, форм и методов профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ.

Проводимая в течение 20 лет работа, исследования и педагогический эксперимент позволяют сформировать следующие методические рекомендации:

1. Исследования показали, что профессиональная ориентация старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК должна осуществляться на основе федеральных и региональных программ, которые должны разрабатываться с учётом как отечественного, так и передового зарубежного опыта. Необходимо разработать самостоятельную ФЦП «Профориентация сельских школьников на деятельность в АПК»; внести в проект Концепции «Об основах государственной молодёжной политики в РФ» раздел, посвящённой проблемам профориентации сельских школьников; обновлять государственные образовательные стандарты в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.

2. Следует расширить практику открытия на базе сельских малокомплектных школ ССКК (сельский социокультурный комплекс) для обеспечения преемственности в обучении кадров для АПК и повышении уровня конкурентноспособности сельских школьников при получении профессионального образования.

3. Учебным заведениям, в том числе и малокомплектным, нужно шире использовать право самостоятельно разрабатывать и внедрять в педагогический процесс альтернативные учебные программы профориентационной направленности за счёт школьного компонента Базисного учебного плана школы. Большой эффект профориентации сельских школьников на деятельность в АПК даёт интеграция учебного предмета с основами профориентации. Ввести в практику использование таких форм профориентационной работы как спецкурс, ИГЗ, факультативы, кружки.

4. Эффективность профориентации молодёжи на деятельность АПК можно повысить используя современные педагогические технологии, в том числе интегрально-компетентностной, личностно-деятельной и компетентностно-ориентированной, и формирование нового типа руководителя и учителя, способных методически грамотно и творчески применять эти технологии. С этой целью организовать курсовую переподготовку руководителей и учителей сельских школ в ИПК.

5. Необходимо оказывать методическую и информационную помощь образовательным учреждениям в выборе методических пособий, внедрении экспериментальных программ, знакомстве с методическими приёмами творчески работающих педагогов по профориентации старшеклассников сельских малокомплектных школ на деятельность в АПК.

6. Рекомендовать учителям естественно-научного цикла включать в содержание учебных дисциплин вопросы профориентации сельских школьников на деятельность в АПК, использовать на уроках данные о состоянии сельскохозяйственного производства и смежных отраслях АПК. Издать для учителей сельских школ научно-методические рекомендации, которые помогут внедрять профориентацию школьников на деятельность в агропромышленном комплексе.

7. Содействовать укреплению творческих контактов сельской малокомплектной школы с учёными и специалистами АПК с целью формирования в активном режиме профориентационной работы профессиональных интересов и предпочтений школьников как на сельскохозяйственные профессии, так и на профессии всей отрасли агропромышленного комплекса.

8. Создать условия для психологической поддержки старших школьников сельских малокомплектных школ в ходе профориентации, помощи им в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии в сфере АПК.

9. Внедрить модель формирования профессиональной ориентации старших школьников сельских малокомплектных школ к деятельности в АПК, которая является неотъемлемой частью социального заказа российского общества, и соответстует государственному стандарту общего образования.