Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филиппова, Надежда Викторовна

  • Филиппова, Надежда Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Филиппова, Надежда Викторовна. Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1999. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппова, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы управления профессиональной ориентацией молодежи

§1. Сущность профессиональной ориентации молодежи и особенности управления этим процессом в современных условиях

§2. Особенности управления профессиональной ориентацией молодежи в системе областного профцентра: современное состояние и перспективы развития

ГЛАВА 2. Педагогические условия совершенствования управления профессиональной ориентацией молодежи в системе областного профцентра.

§1. Подготовка и переподготовка кадров для профориентационной работы

§2. Информационное и методическое обеспечение профориентации молодежи /

§3. Методическое руководство профориентацией молодежи

§4.Система профконсультаций "школа - районный профконсультпункт - областной центр профориентации"

§5. Учет и оценка эффективности профориентационной работы областного профцентра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях»

Социально-экономические преобразования в нашей стране, связанные с переводом народного хозяйства на рыночные отношения, вызывают необходимость нового подхода к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности. Обеспечению высокого уровня профессиональной мобильности человека в современных условиях в значительной степени может содействовать профессиональная ориентация, которая является важным гарантом свободы личности в профессиональном самоопределении, соответствующем не только потребностям общества, но и ее возможностям и запросам.

Особенностью современного подхода в управлении профориентацией молодежи является рассмотрение процесса профессионального самоопределения личности как подготовку человека к профессиональной карьере, презентации своей кандидатуры на рынке труда, к перемене профессии в условиях рыночной экономики. И в новых условиях завершение профессионального образования, означающее получение профессии, не приводит к прекращению профориентации, а лишь изменяет ее роль. В этом плане процесс постоянной коррекции своих индивидуальных возможностей к условиям производства будет продолжаться на протяжении всей профессиональной деятельности человека.

Государственная важность и социально-экономическая значимость проблем, связанных с профессиональным самоопределением молодежи, вызвали большую активность ученых и практиков профориентации в разработке ряда аспектов в этом направлении.

Существенный вклад в их решение внесли экономисты и социологи (Афанасьева Т.М., Блаузберг А.В., Водзинская В.В., Гурова Р.Г.,

Здравомыслов А.Г., Назимов И.Н., Овчинников В.Ф., Перевединцев В.И., Соловьев А.В., Титма М.Х., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н., Шишкина Л. И., Юдина Б.Г. и др.), в трудах которых определено значение различных факторов в трудовом и профессиональном становлении молодежи; разработана методика расчета экономической эффективности профориентации в народном хозяйстве; показаны проблемы, с которыми выпускники школы сталкиваются при выборе профессии и трудоустройстве, а также затронуты вопросы, связанные с выявлением профессиональных способностей, путей развития их у учащихся и их дальнейшей реализацией.

Имеется целый ряд медицинских исследований (Анохина П.К., Байдалова П.Ф., Карцева И.Д., Левина В.М., Рутенберга Э.С., Хрипковой А.Г. и др.), раскрывающих важность и значимость как для человека, так и для общества в целом, учета при выборе профессии половых, возрастных и физиологических особенностей личности и состояния ее здоровья.

Значительное количество работ посвящено рассмотрению психологических аспектов проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи. Среди них следует выделить труды Ананьева Б.Г., Божович Л.И., Гуревич К.М., Иващенко Ф.И., Климова Е.А., Ковалева А.Г., Крягжде С.П., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Мясищева В.Н., Рубинштейна С.Л., Платонова К.К., Чебышевой В.В., Федоришина В.А., Шавир П.А., Шадрикова В.Д., Щукиной Г.И. и мн.др., в которых вскрыты общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития школьника как субъекта трудовой деятельности; выявлена психологическая сущность профессионального самоопределения; показана роль мотивов, интересов, потребностей и деятельности в выборе учеником своей будущей профессии.

Активная исследовательская работа по различным направлениям профессиональной ориентации школьной молодежи проделана учеными педагогами. В исследованиях Атутова П.Р., АхияроваК.Ш., АхматоваА.Ф., Бабкина Н.И., Батышева С.Я., Васильева Ю.К., Ивановича К.А., Катханова К.Н., Полякова В.А., Скаткина М.Н., Шибанова А.А., Эпштейна Д.А. и др. раскрыты теоретические основы политехнического образования, трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся.

В трудах Ботяковой Л.В., Волковского А.Н., Голомштока А.Е., Захарова Н.Н., Йовайши J1.A., Кондратьева Е.Н., Кондратьевой Е.Н., Ковырляга А.А., Сахарова В.Ф., Сметанина Д.А., Симоненко В.Д., Чистяковой С.Н. и мн. др. раскрыты задачи, содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися; обобщен опыт деятельности школ, МУПК, ПТУ и предприятий в этом направлении.

Выявлению путей построения системы профессиональной ориентации в условиях общеобразовательной школы посвящены работы Бигазиева Д.Б., Волковского А.Н., Голомштока А.Е., Ботяковой JI.B., Йовайши JI.A., Кондратенкова Е.Н., Павлютенкова Е.М., Сазонова А.Д., Сахарова В.Ф., Сепсяковой Т.Ф., Степаненкова Н.К., Чистякова Н.Н., Чистяковой С.Н. и др.

Роль внеклассной и внешкольной работы в формировании профессиональной направленности школьников показана в работах Гецадзе А.С., Гроссу Е.П., Романова А.П. и Спирина А.П.

Особенности профориентационной работы в условиях сельской школы нашли отражение в исследованиях Бас А.Г. , Большаковой М.А., Нисимчука А.С., Сахарова В.Ф., Симоненко В.Д., Сепсяковой Т.Ф. и мн. ДР

Рассмотрению проблем, связанных с ориентацией школьников на конкретные виды трудовой деятельности или отрасли народного хозяйства, посвящены диссертации Вайсбурга АА, Галките ОИ, Йовайши JI.A., Коваленко И.Г., Кондратьевой Л.Л., Черник О.А. и других.

Историография проблемы профессиональной ориентации школьников освещается в диссертационных исследованиях Вольского Е.Н., Журавлева В.И., Йовайши Л.А., Савруковой О.Г., Сазонова А.Д. и др.

Анализ постановки профориентации за рубежом дается в работах Ботяковой Л.В., Волкова К.Н., Вульфсон Б.Л., Голомштока А.Е., Гриншпун С.С., Емельяновой Н.И., Жукова В.В., Зейгарник Б.В., Ивановича К.А., Калугина Н.И., Коваленко И.Г., Лапчинской В.П., Митиной B.C., Омельяненко Б.Л., Писаревой Л.И., Прахта А., Рыжкова В.А., Сахарова В.Ф., Сергеевой Н.И., Сундуковой Л.В., Тарлева В.Г. и др.

В исследованиях Витиньша В.Д., Жукова Л.И., Захарова Н.Н., Звездина В.Я., Киреева В.И., Комарова В.П., Контвайнаса Р.И., Мирошниченко И.К., Скробова А.П., Чистяковой С.Н. рассматриваются проблемы управления системой профориентации в условиях республики, области, города, района и школы.

В управлении системой профессиональной ориентации молодежи важное место занимают специальные структуры государственной службы профориентации, включающей разветвленную сеть территориальных центров с их основными подразделениями - профконсультпунктами, деятельность которых направлена на оказание помощи молодежи в выборе профессии.

Специфика работы сельского районного профконсультпункта как филиала областного центра профориентации молодежи с одним штатным работником вовсе не освещена в литературе. Механический же перенос изученного и описанного опыта работы центра профориентации городского района и даже целого областного центра (Л.П.Ашихмина) на профориентационную работу с сельскими школьниками в иные, существенно отличные от городских, условия не приводят к желанному повышению эффективности профориентационной работы.

Возникает противоречие между потребностью современной практики управления профориентационной работы, требующей совершенствования руководства в системе областного профцентра, и неготовностью педагогической теории обеспечить решение этой проблемы.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования управления профессиональной ориентации молодежи в деятельности областного звена государственной службы в современных условиях.

Объект исследования: региональная система профессиональной ориентации молодежи.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования управления профессиональной ориентации молодежи в современных условиях.

Цель исследования: выявление и всестороннее обоснование педагогических условий совершенствования управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Раскрывать сущность и содержание процесса управления профориентацией молодежи.

2. Изучить особенности управления профессиональной ориентацией молодежи в системе областного профцентра: функции, современное состояние и перспективы развития.

3. Выявить, теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях.

Гипотеза исследования. Управление профессиональной ориентацией молодежи будет более эффективным, если:

- данный процесс представляется непрерывным целенаправленным воздействием на основные факторы профессионального самоопределения личности;

- оно осуществляется с соблюдением следующих педагогических условий: долговременного систематического всестороннего квалифицированного изучения личности; информационного и методического обеспечения профориентации молодежи; единого научно-методического руководства деятельностью профориентационных служб региона со стороны профцентра; подготовка и переподготовка кадров для профориентационной работы.

Методологической и общетеоретической базой исследования являются известные в диалектике положения о развитии и социализации личности, их детерминированности содержанием и характером взаимодействия с окружающим миром.

Философско-методологический аспект управления рассмотрен в системе работ Абрамовой И.Г., Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Ка^апетян Л.М., Киримовой Т.В., Тихомирова Ю.А., Урсул А.Д. и других.

Теория и практика психологии управления исследуются в полном соответствии с трудами таких психологов, как Брушлинский А.В., Давыдов В.В., Генов Ф., Китова А.И., Ломов Б.Ф., Рубахин В.Ф., Талызина Н.Ф., Уманский Л.И., Шорохова Е.В. и других.

Проблема повышения эффективности управления в области образования, обучения и воспитания рассматриваются в системе научных разработок Бабанского Ю.К., Батышева С .Я., Васильева Ю.В., Васильева Ю.К., Дьяченко Н.Н., Кондаков а М.И, Конаржевского Ю.А., Курагина А.Т., Новиковой Л.И., Поташника М.М., Рувинского Л.И., Сенченко И.Т., Худоминского П.В., Шамовой Т.И. и других.

Исходные теоретические позиции базируются на:

- теории социализации, понимаемой как включение человека в систему общественных отношений (Вульфов Б.З., Кон И.С., Лебединский В.В., Мудрик А.В., Рожков М.И. и др.),

- теории социального взаимодействия (Аверьянов А.Н., Байбородова Л.В., Бодалев А.А., Мид Дж., Лийметс Х.Й., Каган М.С., Радионова Н.Ф., Сорокин П.А. и др.),

- личностно-деятельностном подходе к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (Андреев В.И., Буева Л.П., Выгодский Л.С., Денежкова Н.С., Кирсанова А.А., Леонтьев А.Н., Мухаметзянова Г.В., Новикова Л.И., Шуртакова Т.В. и др.),

- теории управления (Афанасьев В.Г., Попов Г.Х., Уманский Л.И., Юдин В.В., Якунин В.А.),

- концепции системно-динамического подхода к мотивации (Васильев И.А., Магомед-Эминов М.Ш. и др.).

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. Были использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, экономической, социологической, психолого-педагогической и методической литературы. В качестве основного организационного метода использовался метод поперечных срезов. В комплекс эмпирических методов вошли: обсервационные (прямое включенное наблюдение, метод оценивания как модификация косвенного наблюдения, метод самооценки и самоописания), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), диагностические (психологические тесты), праксиметрический (анализ продуктов деятельности учащихся), педагогическое моделирование.

База исследования. В качестве экспериментальных были определены два городских (Димировградский, Засвияжский) и два сельских района (Новомалыклинский, Вешкаймский) Ульяновской области. В качестве контрольных выступали соответственно Барышский, Заволжский, а также Майнский и Инзенский районы. В общей сложности нашим исследованием было охвачено более 4 тысяч человек учащейся и работающей молодежи.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1987-1989 гг.) проводился констатирующий эксперимент: изучались и анализировались теоретические источники, передовой опыт работы профцентров Горького, Ярославля, Казани, Перми, Свердловска, Ташкента, Киева, Ульяновской области. Анализировалась экономическая сторона проблемы: потребности региона (области) в кадрах, сбалансированность потребностей с подготовкой кадров. Была определена основная группа социально-экономических противоречий; выявлены причины низкого уровня интереса учащихся к выбору профессии, к профессиональному самоопределению. Изучались мотивы выбора профессии, факторы, оказывающие влияние на этот выбор, удовлетворенность им. Определялись педагогически целесообразные условия, влияющие на формирование профессионального становления молодого человека, исходя из местных реалий.

На этом этапе была сформулирована рабочая гипотеза, определены цели и задачи исследования, разработана система профориентационной работы в условиях областного центра профориентации.

На втором этапе (1990 - 1994 гг.) проводился формирующий эксперимент: основные выводы и предложения, полученные на первом этапе исследования, были проверены. В основном проверялась зависимость формирования профессиональных интересов школьников от специально организованной системы профконсультационной работы с учащимися. Разрабатывалась технология профориентационной работы в системе областного центра. Формировался комплект методов изучения учителем личности школьника в целях профконсультации.

По истечении каждого года полученный срез тщательно анализировался, корректировался автором исследования и специалистами центра, проверялся результат работы, делались конкретные выводы, разрабатывались методические рекомендации, которые апробировались в экспериментальных районах. Результаты эксперимента сравнивались с результатами работы по профориентации в контрольных районах (Барышском, Заволжском, Инзенском, Майнском) Ульяновской области, работающих по профориентации во многом традиционными методами. Параллельно шла разработка информационных и методических материалов, обеспечивающих профессиональное просвещение учащихся старших (8-11) классов средней общеобразовательной школы и их родителей.

На третьем этапе (1995-1999 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка и корректировка данных, полученных в экспериментальных районах. Проверялись и уточнялись выводы, сделанные на втором этапе, обобщался материал исследования. Рекомендации, разработанные в результате эксперимента, апробировались на практике в 760 школах Ульяновской области, а также в нескольких территориальных центрах профориентации (Московском, Тольяттинском, Алтайском и др.).

Разработаны и изданы методические материалы, обеспечивающие преподавателя курса "Человек-труд-профессия" (8 и 9 классы) необходимым пособием и сразу вошедшие в практику школ региона.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены использованием адекватных поставленным задачам исследовательских методов; репрезентативностью выборки (в качестве экспериментальных и контрольных определено по 2 сельских и 2 городских района); длительностью исследования; использованием в обработке полученных данных методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях демократизации, гуманизации общественных отношений, возрождения рыночных механизмов и форм хозяйствования в стране система управления профориентацией молодежи становится более динамичной и приобретает многофункциональный характер как по сущности, так и по содержанию, методам и формам реализации.

2. Совершенствование управления профориентации молодежи в современных условиях определяется следующими педагогическими условиями: подготовкой и переподготовкой кадров для профориентационной работы с привлечением широкого спектра специалистов , информационным и методическим обеспечением, единым научно-методическим руководством профориентации молодежи со стороны профцентра, системой профконсультаций, основанной на долговременном систематическом всестороннем квалифицированном изучении личности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе организации соответствующего учебно-воспитательного процесса в сельских и городских школах; через выступления перед различными аудиториями; в процессе обсуждения материалов на заседаниях методического совета, межведомственных советов по профориентации Ульяновской области, круглых столов для представителей территориальных центров Днепропетровска,

Казани(дважды), Коми, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода, Николаева, Самары(дважды), Тольятти, Херсона, Ярославля; в докладах, сделанных на научно-практических конференциях в Ульяновске и Казани.

Диссертантом разработаны и распространены по районам области такие составные технологии профориентационной работы, как "Паспорт школы", учетно-нормирующая документация работы заведующих профконсультпунктами, "Профконсультационные ситуации", "Критерии оценки работы заведующих профконсультпунктами".

Разработанные при участии автора методические рекомендации по повышению эффективности профориентации школьников в системе областного профцентра используются в повседневной работе заведующих профконсультпунктами, педагогических коллективах общеобразовательных школ, специалистов профцентра Ульяновской области, а также Самарского, Тольяттинского, Николаевского, Комсомольска-на-Амуре, Днепропетровского, Алтайского, Херсонского, Нижегородского центров профориентации.

Методические материалы по курсу "Человек-труд-профессия" используются в работе учителей не только Ульяновской, но и Московской, Краснодарской, Екатеринбургской, Самарской и других областей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (245 источников, из них 3 на иностранном языке) и приложений. Работа содержит две схемы и десять таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филиппова, Надежда Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических изысканий и проведенной нами опытно-экспериментальной работы, выдвинутая гипотеза подтвердилась, что позволяет сделать ряд общих выводов.

Своеобразие сегодняшней практики профориентационной работы заключается в необходимости, во-первых, соединения традиционной для нашего общества воспитательной концепции с диагностической, а во-вторых, учета кардинального изменения рынка труда.

Предъявляемые психолого-педагогической диагностикой высокие требования к квалификации ее исполнителей привели к созданию соответствующих специализированных служб. Первой из них своего практического прикладного значения для государства стала профориентационная.

С введением государственной службы профориентации в школьную практику привносится профессиональная консультация. Проводимая в ходе нее диагностика создает информационную основу для определения зоны ближайшего развития личности и придает психолого-педагогическому воздействию личностно ориентированный характер.

Из всех элементов профессиональной ориентации профессиональная консультация во вновь создаваемой службе призвана сыграть ведущую по отношению к прочим роль. Это обусловлено тем, что такого рода консультация выходит за рамки чисто диагностической и включает в себя и профинформирование, и профотбор, и оговаривание планов профактивизации и условий профадаптации.

Одни профцентры с самого начала своей деятельности делали ставку на индивидуальную профконсультацию, которая могла обеспечить личностный подход к проблемам каждого оптанта, глубину и всесторонность их изучения. Таким образом, они сформировались как служба, оказывающая высококвалифицированные услуги по профотбору. Р' При осуществлении данной модели профориентации, вобравшей в себя в основном диагностическую концепцию, подросток, испытывающий потребность в профессиональной консультации, должен осознать ее, быть проинформированным о предоставляемой ему возможности получения такого рода услуги и рискнуть решиться на нее. Результативность в рассматриваемом варианте консультирования при прочих равных условиях может и должна в общем быть выше, чем во второй модели, главным образом, за счет собственной активности подростка. Однако, это преимущество не может нейтрализовать тех недостатков, которые обусловлены предпочтением глубины в работе широте охвата оптантов.

Центры профориентации в основу своей деятельности положили иную модель. Они стремились не только оказывать услуги обратившимся в fr Центр, но и организовать профконсультационную работу за его пределами. Будучи государственными служащими, они считали целесообразным и необходимым осуществлять комплексную поддержку агентов профориентации по всем направлениям их деятельности. Сторонниками этой модели была предпринята попытка уйти и от ведомственности соответствующих служб предприятий, осуществлявших профотбор, и от несовершенства школьной практики профориентации.

Принципиальное отличие рассматриваемых моделей заключается, на наш взгляд, в следующем. Первая предоставляет возможность получить профконсультацию всем изъявившим желание. Проведение индивидуальной консультации - процесс длительный, вследствие чего пропускная способность Центра оказывается невелика. Кроме того, число неохваченных деятельностью профцентра во много раз превышает число проконсультированных. Вторая же модель ориентирована на охват практически всех учащихся старших классов.

Во-вторых, масштаб воздействия Центра напрямую связан и с элементом сознательности. Причем последний должен присутствовать и в отказе от профконсультаций - подросток должен знать, от чего он отказывается. Поэтому для второй модели присуще не. только предоставление возможности получить консультацию, но и обязательность практического знакомства с начальной формой этой процедуры.

В ходе исследования была выявлена большая зависимость не проявляющих достаточную для адекватного профессионального самоопределения активность учащихся от внешних педагогических условий. Тогда как успешность в выстраивании обоснованных профессиональных планов определенной части молодежи обусловлена преимущественно психологическими факторами, среди которых решающим является мотивация. И это является третьим аргументом предпочтения второй модели первой.

Ульяновский центр профориентации изначально строил свою работу по второй из названных нами моделей. За время его функционирования разрабатывалась и апробировалась система, обеспечивающая эффективность управления профориентацией молодежи.

Социально-экономическая действительность требует обеспечения высокого уровня профессиональной мобильности человека в условиях перехода к рыночной экономке, безработицы или нестабильной занятости. В рамках современной практики профориентационной работы с молодежью не представляется возможным решить педагогические и социальные задачи формирования у школьников способностей выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентноспособных кадрах без осуществления управления профориентацией.

Если в условиях школы управление профориентацией подразумевает непосредственное воздействие на личность школьника, то в масштабах административного района оно является опосредованным. Но в сельском районе недостаточная подготовленность педагогов-профориентаторов школ требует, чтобы воздействие заведующего профконсультпунктом на оптанта было непосредственным в рамках профконсультации, а относительно небольшое количество выпускников по сравнению с городскими районами позволяет сделать это.

Данное диссертационное исследование призвано было выявить психолого-педагогические условия ее оптимизации. Оно дало результаты, на основе анализа которых правомерно утверждать, что совершенствование управления профессиональной ориентации молодежи в системе областного профцентра возможно при следующих психолого-педагогических условиях: подготовкой и переподготовкой кадров для профориентационной работы с привлечением широкого спектра специалистов, информационным и методическим обеспечением, единым научно-методическим руководством профориентации молодежи со стороны профцентра, системой профконсультаций, основанной на долговременном систематическом всестороннем квалифицированном изучении личности.

Долговременное систематическое изучение личности школьника и применение диагностических тестов позволили существенно изменить информационную основу выбора профессии за счет перевода интуитивного знания об оптанте в рациональное. Возможность интеграции этой информации в педагогический контекст сделало профконсультацию одним из средств оптимизации всей профориентационной деятельности.

Достигнутые в ходе исследования результаты стали возможны благодаря произошедшим за время функционирования профцентра изменениям в качестве, количестве и способах передачи профессиональной информации как об изменяющемся мире профессий, так и об индивидуальных особенностях подростка вообще и в частности. Не менее важно отметить, что и восприятие подобных сведений учащимися, изучавшими курс "Человек-труд-профессия" или (и) получившими профессиональную консультацию, стало более полным.

Предложенная профцентром система профориентации молодежи, обеспеченная информационным и методическими материалами, подготовленными кадрами, сконцентрировалась вокруг системы профконсультаций. Конкретная индивидуальная работа, имеющая непосредственный практический выход, значимый как для самих учащихся и их родителей, так и для педагогов, стала центром приложения их усилий.

Одним из ведущих средств оптимизации профориентационной деятельности в формирующейся системе региональных служб стало информационное и методическое обеспечение школьного курса "Человек-труд - профессия". Преподавание курса способствует выработке адекватного представления о мире профессий, знакомству с типичными ошибками и основными факторами ситуации выбора профессии, с предъявляемыми профессиями требованиями к человеку всех его изучающих. Данный предмет не только обеспечивает доведение информации до субъекта профориентации, но и позволяет осуществлять активный синтез объективно заданной информации и информации, зафиксированной в опыте старшеклассника.

Сказался на результатах эксперимента и рост психологической компетентности и методической подготовленности к профориентационной деятельности учителей-предметников, ведущих курс "Человек-труд-профессия", классных руководителей, администраторов школ и ответственных за профориентацию. Создание новых служб государственной профориентационной, школьной психологической, а затем и социальной - благоприятствовало этому. Но освоение профориентационных технологий на качественно новом уровне было бы невозможным без специально организованного повышения квалификации fc- педагогических кадров школ, информационно-методического обеспечения и методического руководства их деятельностью со стороны специалистов областного профцентра.

Результаты приведенной нами опытно-экспериментальной работы в основном подтвердили целесообразность использования в практике профориентационной деятельности предложенной нами региональной календарной модели. Содержащейся в ней алгоритм совместной деятельности сотрудников профцентра и других социальных институтов управления профориентацией, членов педагогических коллективов школ являются обобщаемой, что значимо в технологическом аспекте.

Накопление опыта работы, совершенствование профессионализма, достижение слаженности всех уровней специалистов позволило убедиться в преимуществе второй модели, обеспечивающей широкий охват учащихся, учителей и их родителей, систематическое всестороннее квалифицированное изучение личности и основанное на нем профессиональное самоопределение каждого школьника. Это обеспечило осуществление принципа гуманизации школьного образования, реализацию личностно-ориентированного подхода в воспитании и обучении. Эта система профориентационной работы позволяет решать проблему как государственную, а не только как педагогическую или психологическую.

Поэтому представляется необходимым признать приоритет открытой модели профориентации, в которой концепция консультанта по ориентации, работающего с отдельными клиентами, заменяется или дополняется более широким подходом. Это может быть достигнуто как общей направленностью региональной модели профориентации, так и включением элементов таковой в программу общего образования и профессиональной подготовки.

Итак, реализация определенного нами комплекса педагогических условий дала положительные результаты. В основе своей результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу.

Научная новизна исследования:

- выявлены научно и экспериментально обоснованные педагогические условия повышения эффективности управления профориентацией молодежи в системе областного профцентра в современных условиях;

- разработаны содержание и организационные формы системы профконсультаций учащихся старших (8 - 11) классов массовой общеобразовательной школы и школ нового типа.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована долговременная программа непрерывного повышения квалификации работников профориентационных служб. Организована и функционирует система профконсультаций "школа-районный профконсультпункт - центр профориентации". Разработанный соискателем и внедренный комплект методических материалов на Втором всероссийском конкурсе (1995 г.) учебных пособий был отмечен дипломом лауреата.

Дальнейшая разработка проблемы предполагает исследование управления профессиональной ориентации молодежи в системе государственной службы. Требуется дальнейшая разработка и обобщение психолого-методических средств обеспечения педагогической системы, в которой реализуется управление профориентации молодежи.

Необходимость совершенствования профориентационной работы безусловно требует качественных сдвигов в исследовании разнообразных проблем, связанных с психологическим обеспечением профессиональной ориентации. Важное место среди этих проблем занимает дальнейшая разработка теории и практики профориентации молодежи с учетом основных положений современной психологической теории принятия решения.

Требует дальнейшей разработки так называемая формирующая профконсультация. Вокруг нее сложилась типичная ситуация, когда наиболее важный аспект какой-либо проблемы остается менее всего разработанным. И вовсе не потому, что он "обойден вниманием", а потому, что именно он наиболее сложен для раскрытия.

Программа "Твоя профессиональная карьера" обеспечивает информационную поддержку процесса профессионального самоопределения учащихся 8-9 классов достаточно эффективно, в то время как в 10-11 классах, по преимуществу специализированных сегодня, отсутствует психологическая подготовка к освоению изучаемых специальностей, кроме педагогических. Поэтому профинформация должна занять заметное место в систематических программах обучения 10-11 j классов, что требует дополнительных исследований и разработок.