Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Екимова, Татьяна Игнатьевна

  • Екимова, Татьяна Игнатьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Екимова, Татьяна Игнатьевна. Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Екимова, Татьяна Игнатьевна

Введение.

Глава I. Профессиональное самоопределение старшеклассников в педагогической теории и практике обучения в школе.

1.1. Актуальные проблемы профессионального самоопределения старшеклассников.

1.2. Теоретическое обоснование профессионального самоопределения личности старшеклассника в психолого - педагогической литературе.

1.3. Моделирование процесса профессионального самоопределения старшеклассников при изучении литературы.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по формированию у старшеклассников профессионального самоопределения при изучении художественной литературы

2.1. Организация учителем литературы работы по профессиональному самоопределению старшеклассников.

2.2. Литературное краеведение как средство формирования у старшеклассников профессионального самоопределения.

2.3. Анализ экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения у старшеклассников при изучении художественной литературы

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы»

Актуальность исследования. Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в новых социально-экономических условиях является остроактуальной. Она требует своего научно-методического обоснования и практического решения. Обусловлено это следующими фактами: -сменой экономических ориентиров развития страны; -изменением отношения старшеклассников к выбору профессии; -престижностью манипуляционных профессий у учащихся старших классов;

-необходимостью смены парадигмы воспитания школьников, формирования жизнестойкой личности, развития личностно -делового потенциала учащихся средствами литературы.

Необходимо отметить, что важное место данной проблеме уделяли такие известные педагоги, как П. П. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Ученые И. Н. Назимов, М. Н. Руткевич, М. X. Титма рассматривали социальный аспект проблемы выбора профессии молодежью.

Психофизиологические и медико-биологические основы выбора профессии изложены в работах Б. Г. Ананьева, И. Д. Карцева, Е. А. Климова, К. К. Платонова.

Профессиональная ориентация осуществляется на широкой политехнической основе в процессе соединения обучения и воспитания учащихся с производительным трудом. Эти вопросы проблемы получили научно-теоретическое обоснование в исследованиях А.Ф. Ахматова, В. А. Полякова, А. А. Васильева, Ю.К. Васильева, Е.М. Павлютенкова и др.

Анализ структуры и функций профессиональной ориентации, педагогические условия выбора профессии, руководство этим процессом со стороны школы, влияние объективных и субъективных факторов на профессиональное самоопределение школьников рассматриваются в работах Ю. П. Аверичева, Е. Д. Варнаковой, Ю. К. Васильева, А. Д. Сазонова, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Н. Н. Захарова и др.

Докторская диссертация М. В. Ретивых посвящена разработке научно-педагогических основ формирования у старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению в условиях перехода к рыночной экономике.

Необходимо отметить результаты коллективного труда ученых Института профессионального самоопределения РАО под руководством С. Н. Чистяковой: ими подготовлена программа учебного курса «Твоя профессиональная карьера», разработана концепция профессионального самоопределения молодежи. В этих работах определены содержание, формы, методы профессиональной ориентации в новых социально - экономических условиях.

Как показывает анализ проблем, приведенный выше, основное противоречие заключается в том, что с одной стороны, существует реальная потребность в профессиональном самоопределении учащихся старших классов в новых социально-экономических условиях на уроках литературы, а с другой стороны, отсутствует дидактическая и методическая обеспеченность работы учителя, не разработан теоретический материал профориентационной направленности, не исследуются формы и методы его применения в учебной работе.

Суть проблемы заключается в выявлении педагогических условий повышения профессионального самоопределения учащихся старших классов. Решение этой проблемы мы рассматриваем на примере изучения художественной литературы.

Цель исследования - разработать и апробировать педагогические условия по профессиональному самоопределению личности старшеклассника при изучении художественной литературы.

Объект исследования - профессиональная ориентация старшеклассников на уроках и факультативных занятиях по литературе.

Предмет исследования - организационно-педагогическая деятельность по профессиональной ориентации школьников.

Гипотеза. Профессиональное самоопределение старшеклассников станет эффективным, если:

- определены конкретные цели профессионального самоопределения учащихся старших классов и уровни готовности их выбора профессии;

- разработана и реализована организационная модель профессионального самоопределения и процесс осуществляется в рамках этой модели через духовное воздействие на старшеклассников средствами литературы на развитие Я-концепции.

Теоретические и практические задачи исследования: изучить теоретические аспекты проблемы профессионального самоопределения старшеклассников в учебном процессе; определить сущностные особенности профессионального самоопределения старшеклассников при изучении художественной литературы; обобщить полученные материалы и разработать организационно - педагогическую модель профессиональной ориентации старшеклассников в учебном процессе по литературе; разработать методические рекомендации, направленные на повышение эффективности профориентации старшеклассников в учебном процессе по литературе.

Методологической основой нашего исследования является учение об особенностях общественного развития, о значении труда, его роли как средства воспитания личности в условиях трудового самоопределения.

Теория деятельности - JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Г.Д. Суходольский, Э.Г. Юдин и др.

Теория направленности личности - JI. И. Божович, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, А. И. Щербаков и др.

Теория педагогического управления - В. Г. Афанасьев, Ю. К. Васильев, \j Ю. !jL Конаржевский, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, П. Т. Третьяков и др.

Концепции и теории профессиональной направленности и профессионального самоопределения молодежи - К.Ш. Ахияров, С. Я. Батышев, Н. Н. Р

Захаров, Е. А. Климов, А. Я. Найн, В. А. Поляков, А. Д. Сазонов, В. Д. Сима-ненко, С. Н. Чистякова и др.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме профессионального самоопределения школьников, анализ документации и статистических данных, обобщение отечественного и зарубежного опыта подготовки школьников к профессиональному самоопределение); методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, составление профориентационных карт, моделирование педагогического процесса, педагогический эксперимент); методы изучения результатов исследования (количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы).

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 37 и № 44 г. Кургана, Баксарская средняя школа Лебяжьевского района Курганской области.

Этапы исследования.

- 1 этап (1996-1997 г.г.) - анализ специальной литературы и диссертационных исследований по проблеме профессионального самоопределения школьников, разработка программы исследования по теме: «Профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы»;

- 2 этап (1997-1998 г.г.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ их результатов, уточнение программы дальнейшего исследования;

- 3 этап (1998-1999 г.г.) - обобщение, оформление и внедрение в практику результатов исследования (подготовка научно-практических рекомендаций, участие в работе научно-практических конференций, семинаров и совещаний, написание кандидатской диссертации).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана организационная модель профессионального самоопределения старшеклассников, доказана эффективность функционирования этой модели через духовное воздействие на них средствами литературы, через сочетание форм и методов ее преподавания.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании профессионально развивающей концепции самоопределения школьников и разработке научно - педагогических условий формирования у старшеклассников профессионального самоопределения на уроках литературы.

Практическая значимость исследования заключается в успешном апробировании модели духовного влияния на личность старшеклассника, реализующейся через педагогические условия профессионального самоопределения личности при изучении художественной литературы, в разработке научно-методических рекомендаций для учителей литературы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

-привлечением значительного фактического материала, полученкого в результате исследования в школах;

-опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; -применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

-длительностью эксперимента, отсроченной перепроверкой полученных результатов, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику учителей литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия эффективного профессионального самоопределения учащихся старших классов на уроках и факультативных занятиях по литературе, которыми являются: личностно-ориентированное позитивное взаимовлияние учителя и ученика в процессе анализа художественного произведения, учет ведущих факторов, вытекающих из их отношений, использование регионального литературного материала.

2. Оргнизационно-педагоическая модель духовного влияния на развитие Я-концепции личности старшеклассника при изучении художественной литературы. Структурными компонентами которой являются: особенности художественного произведения, личность учителя и ученика, позиция автора и особенности художественного произведения, находящиеся в различных взаимосвязях.

3. Сущность и содержание литературного профориентационного краеведения в том, что оно отражает одну из сторон регионализации образования, знакомя старшеклассников с многообразием профессий в произведениях писателей и поэтов Зауралья, способствует формированию профессионального самоопределения.

Апробация результатов исследования проведена на внутри вузовских и региональных научно-практических конференциях в г. Кургане, в р.п. Лебяжье Курганской области, на заседаниях лаборатории профориентации и кафедры педагогики КГУ.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные на основе проведенного исследования методические рекомендации для учителей литературы «Программа факультатива по профессиональному самоопределению старшеклассников» внедряются в практику деятельности школ Лебяжьевского района Курганской области, школ №44, №37 города Кургана.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Екимова, Татьяна Игнатьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В процессе опытно-экспериментального исследования показано значение литературного краеведения, его роль в формировании самоопределения старшеклассников.

Составлена обобщающая информационно - познавательная таблица для факультатива по литературе, отражающая профессии авторов, профессиональную деятельность их родителей, профессии, описанные в книгах:

1. Приведена схема проведения факультатива, включающая восемь педагогически целесообразных методов, среди которых тестирование и анкетирование, выявление позиций автора, учителя и ученика в отношении героя произведения.

2. Разработано три уровня готовности выбора профессии старшеклассниками.

3. Составлена таблица анализа литературных произведений.

4. Разработана модель духовного влияния на развитие «Я - концепции» личности старшеклассника в учебном процессе по литературе, включающая особенности анализа художественного произведения, субъективное влияние художественного произведения, «Я - авторское» концепцию, «Я - концепцию» учителя, «Я - концепцию» старшеклассника.

5. Выявлены профессиональные намерения старшеклассников на начальном этапе исследования, среди которых ведущими являются профессии экономиста, юриста, учителя.

6. Проведён формирующий эксперимент, в ходе которого значительно повысился уровень сформированное™ профессионального самоопределения старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На наш взгляд, к 1991 году закончился очередной этап осуществления профессиональной ориентации в условиях страны с системой государственной плановой экономики, поддерживаемый жестким государственно-идеологическим заказом на направленность профессионального самоопределения выпускников школ.

Данный этап условно можно назвать этапом осуществления государственной профориентации. В целом он характеризовался, особенно до середины 80-х годов, активной деятельностью ученых по научной разработке данной проблемы.

Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в новых социально-экономических условиях является остроактуальной. Она требует своего научно-методического обоснования и практического решения.

Анализ проведенного нами исследования позволяет выделить уровни осмысления, описания профессиональной ориентации: методологический, научно-методический. Выявилась необходимость поиска новых подходов в организации профориентации в условиях рыночных отношений, смены парадигмы и мотивов выбора профессии у старшеклассников.

Суть проблемы заключается в выявлении педагогических условий повышения профессиональной ориентации выпускников школ, способствующих правильному выбору старшими школьниками профессии с учетом их склонностей и способностей.

В программе учебных дисциплин, влияющих на профессиональное самоопределение старшеклассников, является литература. Наше диссертационное исследование показывает широту применения и важность использования форм и методов литературного образования в целях профориентации.

Выделение особенностей профессиональной ориентации учащихся старших классов средствами литературы подвело нас к пониманию необходимости разработки модели ее осуществления.

В нашем исследовании рассматриваются педагогические условия повышения эффективности профессионального самоопределения на уроках литературы, а именно:

-целенаправленная, специально организованная ориентация старшеклассников на уроках литературы и факультативных занятиях;

- литературное краеведение как средство формирования у учащихся старших классов интересов, склонностей и способностей к выбору профессии;

- экономический аспект изучения русской классической литературы с целью целенаправленного вовлечения выпускников в экономическую деятельность;

-личностно-ориентированное взаимодействие «образа Я» учителя и ученика в процессе анализа литературного произведения.

Условия выделены нами в процессе анализа существующих особенностей профессионального самоопределения старшеклассников. При этом было высказано предположение, что их реализация позволит повысить эффективность решения рассматриваемой проблемы. Данное предположение подтвердилось в ходе опытно-экспериментальной работы и в соответствии с нашей гипотезой нашло также свое подтверждение. При этом расширение возможностей уроков литературы в целях профессионального самоопределения старшеклассников как составной части педагогической науки представляет самостоятельный теоретический и практический интерес.

Определение и практическая реализация повышения эффективности организационно-педагогической деятельности по профессиональному самоопределению школьников составляло поставленную цель исследования.

Ее выполнение осуществлялось путем организационно- практического решения основных задач:

-изучение коллективов учащихся выпускных классов как условие целе-полагания деятельности;

-разработка и экспериментальная проверка и внедрение модели социально-профессиональной ориентации старшеклассников в учебном процессе по литературе;

-осуществление необходимого комплекса мер, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся на уроках и факультативных занятиях по литературе. При этом активно использовалось литературное краеведение как одно из средств формирования у старшеклассников профессионального самоопределения.

Основываясь на методологической основе учения об особенностях общественного развития, значения труда и трудовой деятельности как средства воспитания учеников, их профессионального становления в условиях рынка труда, применялся адекватный целям исследования современный диагностический аппарат. В результате удалось получить новую научную информацию. Она связана с характеристикой ранее неизвестных условий, обеспечивающих эффективное осуществление профессиональной ориентации учащихся средствами литературы. Среди них ведущие факторы и вытекающие из них отношения, выделенные нами в модели духовного влияния «Я -концепции», особенности использования литературного краеведения как составной части профориентационного краеведения - инновационного подхода вовлечения выпускников школ в трудовую деятельность. Под этим понятием мы подразумеваем организационно-педагогическую деятельность по изучению и использованию творчества писателей-земляков в целях профориентации.

Результаты предварительного исследования были адаптированы для широкой аудитории (учителя, родители, учащиеся) в виде методических рекомендаций и других печатных изданий.

В свою очередь внедрение практических рекомендаций позволило заметно улучшить работу по профессиональному самоопределению старшеклассников с учетом их интересов, склонностей и способностей.

С основными результатами исследования научная общественность была ознакомлена как непосредственно, так и через публикации в разных изданиях.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило правильность наших гипотетических предположений. Анализ результатов исследования позволил сделать вывод, что совершенствование профессионального самоопределения старшеклассников в новых социально-экономических условиях при создании педагогических условий и технологий повышает эффективность всей профориентационной работы.

Наше исследование выдвигает новые проблемы. Среди наиболее важных мы называем проблему формирования творческой личности на уроках литературы, с высоконравственной трудовой направленностью.

Профессиональная ориентация и продукт ее развития -это ориентация общественная, поэтому сегодня актуальна тема активизации учителей литературы по осуществлению профессионального самоопределения старшеклассников.

Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: выявление взаимосвязей между психолого-педагогическими способностями старшеклассников и выбранной ими профессии при помощи изучения литературных произведений.

Безусловно, существует великое множество других проблем. Они многогранны и бесконечны, как сама жизнь.