Профессиональная деятельность психолога при экспектации ситуативного реагирования и адаптации молодежи в трудных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Нагаева, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нагаева, Екатерина Викторовна
ГЛАВА 1 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ТРУДНЫХ СИТУАЦИЙ.
1.1 Понятие трудных ситуаций в психологии.
1.2 Психическая адаптация.
1.3. Применяемые методы исследования.
ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА ПРИ ЭКСПЕКТАЦИИ СИТУАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ И АДАПТАЦИИ МОЛОДЁЖИ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1 Анализ индивидуальных типов реагирования в трудных ситуациях.
2.2. Анализ психологических и психофизиологических переменных выделенных групп исследуемых респондентов
2.3. Содержание деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования и адаптации молодёжи в трудных ситуациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная деятельность психолога при экспектации ситуативного реагирования и адаптации молодежи в трудных ситуациях»
Актуальность темы исследования. Постоянно усложняющиеся условия современной жизни предъявляют все более высокие требования к человеку и его способности противостоять в жизненной борьбе. Умение человека преодолевать жизненные трудности, способность адекватно реагировать на изменения и успешно приспосабливаться к новым условиям -важный показатель зрелости личности. Позитивное разрешение противоречий и трудностей составляет основу плодотворной деятельности человека. Поэтому научный интерес к проблеме поведения молодежи в трудных ситуациях в последнее время неуклонно возрастает.
В трудные ситуации попадает каждый человек, и от того, какие он вырабатывает способы их преодоления, во многом зависит дальнейшее развитие личности. Усвоение адекватных способов реагирования повышает положительный потенциал личности, ведет к развитию механизмов саморегуляции, становлению морально-волевых качеств. И напротив, закрепление неконструктивных способов реагирования в трудных ситуациях может привести к деформациям в личностном развитии, появлению нервно-психических расстройств, противоправным действиям. Таким образом, формирование у молодежи устойчивых позитивных стереотипов конструктивного поведения представляется важнейшим направлением работы психологов в области образования.
К сожалению, отечественные исследования, анализирующие поведение и психическое состояние молодежи в трудных ситуациях, в частности проблемы стресса, фрустрации, нервно-психического напряжения и связанные с ними проблемы психологической адаптации, немногочисленны и фрагментарны. Вместе с тем с развитием психологических служб в большинстве учебных заведений и появлением в них профессиональных психологов эти исследования могут и должны стать инструментом их практической деятельности.
Согласно представлению о психологической адаптации как фундаментальном процессе, определяющем успешность деятельности человека и сохранение его здоровья, изучение психических расстройств является одной из важнейших проблем психологии (Воробьев В.М., 1993). Исследование расстройств адаптации в настоящее время представляется актуальным также в свете современной Международной классификации болезней 10-го пересмотра.
При этом важное значение имеет выявление расстройств психологической адаптации в первую очередь на донозологическом этапе, что может быть использовано для своевременного проведения мероприятий по профилактике клинически выраженных психических и психосоматических нарушений (Березин Ф.Б., 1988).
Учитывая роль индивидуальных особенностей восприятия и интерпретации окружающей ситуации в генезе стресса (Березин Ф.Б., 1988; Selye Н., 1978), представляет интерес изучение взаимосвязей успешности или не успешности адаптации с индивидуально-личностными особенностями исследуемых. Индивидуально-психологические особенности личности предрасполагают к развитию определенных видов нарушения адаптации, а также позволяют надежно прогнозировать устойчивость к эмоциональному стрессу.
При изучении психологической адаптации в трудных ситуациях важное значение имеет выбор адекватной модели такой ситуации.
В качестве последней были выбраны студенты в период экзаменационной сессии, кандидаты на службу и учебу в системе правоохранительных органов, проходящих обследование и психодиагностику в лабораториях МВД, а также молодые родители детей-инвалидов, находящихся на стационарном лечении.
Для целей исследования необходима максимально формализованная и компактная классификация типов личности, сопровождаемая достаточным набором валидных диагностических методик. Создание таких методик продиктовано стремлением разработать психодиагностический инструмент, сочетающий в себе достоинства объективного и проективного методов исследования, поскольку существующие классификации страдают академической сложностью и громоздкостью, мало пригодны для целей практической диагностики.
Принимая во внимание вышесказанное, считаем разработку данной темы актуальной и перспективной.
Объект исследования - профессиональная деятельность практического психолога.
Предмет исследования - профессиональная деятельность психолога при экспектации ситуативного реагирования и психологической адаптации молодёжи в трудных ситуациях.
Цель исследования - выявить и обосновать методы деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования и адаптации молодёжи в трудных ситуациях.
Гипотеза: эффективная деятельность психолога при экспектации ситуативного реагирования молодёжи, оказавшейся в трудных ситуациях, учитывающая личностные особенности, пол, возраст, принадлежность к социальной группе, является основой надёжности их психологической адаптации.
Исходя из поставленной цели, были выдвинуты следующие задачи:
1. Построение классификации типологии личности респондентов с учётом личностных особенностей и способов реагирования молодых людей в трудных ситуациях.
2. Разработка экспериментальных психодиагностических методик, направленных на исследование и прогнозирование успешности процесса адаптации молодёжи, оказавшейся в трудной ситуации.
3. Оценка выраженности различных видов реагирования молодых людей, оказавшихся в трудных ситуациях, по направленности и типу реакций, а также возможных способов реагирования на обстановку в зависимости от возраста, пола и принадлежности к социальной группе.
4. Выявление и обоснование методов деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования и психологической адаптации различных групп молодёжи, оказавшейся в трудных ситуациях.
Методологической основой исследования являются деятельностный подход к изучению психики и признание принципиального единства строения внешней (предметной) и внутренней (психической) деятельности (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.И. Божович, А В. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), системный подход к исследованию профессиональной деятельности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин, O.K. Тихомиров, Н.П. Ерастов, В.М. Мунипов и др.), принципы профес-сиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (К.К. Платонов, О.В. Дашкевич, Е.А. Климов, Г. В. Суходольский, К М. Гуревич, АФ. Шикун, И.Н. Шпильрейн и др.), психология эмоциональных явлений (JI.M. Аболин, А.В. Вальдман, В.К. Вилюнас, А.И. Киколов, О. А. Сиротин, А.Е. Ольшанский и др.).
Методы исследования. В работе были использованы методы психологии труда (по классификации Е.А. Климова): сравнительный и ретроспективный анализ, анализ функциональных продуктов деятельности, обзорно - аналитическое изучение психологической литературы и исследований по психологии труда, наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, анамнестический метод сбора материалов с учетом свободного самоотчета об актуально переживаемых тревожных ситуациях, методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, шестнадцатифакторный личностный опросник Р. Кеттэлла, цветовой тест М. Люшера.
Статистическая обработка и количественный анализ данных осуществлялись с использованием компьютерных программ «Статистика» и «Ехе1». В ходе вариационно-статистического анализа данных, имеющих количественное выражение, вычислялись показатели дискриптивной статистики: среднее квадратическое отклонение, дисперсия, ошибка средней арифметической и другие. Различия в средних показателях определялись по критерию Стьюдента. Анализу подвергались различия, достигающие уровня статистической значимости Р<0,05. В отдельных случаях рассматривались различия, не обладающие необходимым уровнем достоверности, но имеющие характер выраженных тенденций (р<0,10). Обработка результатов проведена как для смешанной по полу группы, так и с разделением по полу.
Рамки и экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались в 1999 - 2004 годах на базе Коми филиала Кировской государственной медицинской академии, Центра психодиагностики МВД Республики Коми, детской республиканской больницы г. Сыктывкара.
Основные экспериментальные данные были получены в исследовании 24 психологов и 68 студентов старших курсов психологического факультета в процессе производственной и преддипломной практики. В эксперименте также приняло участие 230 человек в возрасте 18-23 и 24-30 лет, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.
Достоверность исследования определяется опорой на фундаментальные теоретические положения и методологию научно-психологических исследований, комплексным применением методов исследования, а также использованием при обработке результатов методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
- Разработана типология личности респондентов с учётом индивидуально - психологических особенностей и способов реагирования молодых людей в трудных ситуациях;
-Определены особенности реагирования в трудных ситуациях у различных возрастных, половых и социальных групп молодёжи;
-Обоснованы задачи и содержание профессиональной деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования и адаптации молодёжи в трудных ситуациях;
- Выявлены основные методы деятельности психолога при экспектации ситуативного реагирования молодёжи в трудных ситуациях, а также адаптационные механизмы для возрастных периодов юности и ранней взрослости;
- Разработана комплексная психодиагностическая методика и методика психокоррекционных тренингов для прогнозирования и психологической адаптации контингента лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний по психологии труда, в частности в выявлении особенностей деятельности психолога в условиях экспектации ситуативного реагирования и психологической адаптации молодёжи, оказавшейся в трудной ситуации; в разработке типологии личности респондентов с учётом индивидуально -психологических особенностей и способов реагирования молодых людей в трудных ситуациях; в оценке выраженности различных видов реагирования молодых людей в зависимости от возраста, пола и принадлежности к социальной группе; в разработке комплексной психодиагностической методики для прогнозирования и психологической адаптации контингента лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Практическая значимость работы заключается в возможности практического применения разработанной программы экспектации ситуативного реагирования и психологической адаптации молодёжи, оказавшейся в трудной ситуации, с разными категориями людей в аналогичной ситуации, а также в использовании разработанных по данной проблеме рекомендаций в преподавательской и практической деятельности специалистов различных психологических служб.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Социальная психология в периоды кризиса общества" (Набережные Челны, 2000), Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000), Всероссийской конференции "Психология созидания" (Казань, 2000), Международном симпозиуме "Практика. Теория. Эксперимент. Практика" (Ярославль, 2000), Международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2002, 2003).
Обобщённые результаты исследования применены в материалах практических занятий со студентами психологического факультета СыктГУ и факультета повышения квалификации ТвГУ, внедрены в виде методических рекомендаций в практическую службу специальной психологии, используются практическими психологами, работающими в системе психологического сопровождения юношей в г. Сыктывкаре и г. Твери
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Список использованной литературы включает 141 наименование, из них 11 на иностранных языках. Общий объем диссертации 148 страниц. Текст рукописи содержит 29 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Нагаева, Екатерина Викторовна
8. Результаты исследования позволяют утверждать, что у студентов в трудных ситуациях исключаются навыки конструктивного поведения, что объясняется недостаточным жизненным опытом, неспособностью учесть объективные и субъективные условия ситуации и выработать в ней адекватную тактику поведения.
В связи с этим содержание профессиональной деятельности психолога по экспектации и адаптации ситуативного реагирования этой категории молодых людей должно предусматривать обучение их поведенческим реакциям в трудных ситуациях, конструктивности и рациональности действий в процессе преодоления трудностей.
9. Кандидаты на службу в МВД в трудных ситуациях менее агрессивны, не склонны болезненно реагировать на возникшие препятствия и преувеличивать трудности, чаще, чем другие испытуемые, признают собственную вину в возникших проблемах, что позволяет концентрировать усилия на конструктивных способах поведения.
Основное содержание профессиональной деятельности психолога по экспектации и адаптации ситуативного реагирования этой категории молодых людей должно включать развитие толерантности, активности и самостоятельности в решении возникающих проблем.
10. Используемые специальные программы психологической адаптации и психокоррекционных тренингов с учётом возрастных, половых и социальных различий групп молодёжи, оказавшихся в трудных ситуациях, доказали свою эффективность на практике, что подтверждает необходимость дальнейшего интенсивного развития системы психологического обеспечения молодёжи.
Выдвинутая в данной работе гипотеза нашла подтверждение в результатах проведенного исследования, поставленные цель и задачи были достигнуты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проделанной экспериментально - диагностической работы, выделим наиболее важные моменты.
В работе осуществлен теоретический анализ трудных ситуаций, рассмотрены конструктивные и деструктивные пути выхода из трудных ситуаций, включая понятия адаптации и дезадаптации.
Обобщая результаты теоретического анализа научной литературы, можно заключить, что проблема трудных ситуаций до конца не изучена, существуют разные подходы к их определению, сложно дать на сегодняшний момент однозначный ответ, что охватывает понятие трудная ситуация.
Недостаточно современных российских исследовательских работ, анализирующих онтогенетический аспект данной проблемы.
В соответствии с задачами исследования нами были изучены способы поведения в трудных ситуациях молодежи разных социальных, половых и возрастных групп (поздняя юность и ранняя взрослость), а также проанализированы особенности реагирования молодёжи в трудных ситуациях в зависимости от степени выраженности трудности.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. В результате исследования испытуемых с признаками дезадаптации различной степени выделены следующие типологии личности: тормозимые с фиксацией на препятствии (ананкастные) -14%; тормозимые с экстрапунитивной реакцией (пассивно-агрессивные) - 41%; возбудимые с экстрапунитивной реакцией (эмоционально-неустойчивые /импульсивный тип) - 20%. Повышенный риск возникновения дезадаптации выявлен у тех респондентов, которые обуславливаются преобладанием тормозимых черт в личностной структуре, а также обнаруживают признаки внутриличностной дисгармонии.
2. Самые высокие обобщённые количественные показатели дезадаптации среди исследуемых групп получены у родителей больных детей (82,5 %), менее выражено количество дезадаптированных испытуемых среди студентов (66,2 %), последнее место по частоте выраженности дезадаптации занимают кандидаты на служу в МВД (57,6 %).
3. Характерной для всех групп молодых людей, оказавшихся в трудной ситуации, является реакция в экстрапунитивной манере, связанная с открытым проявлением враждебности, порицания, обвинения, упреков, часто сарказма, направленных против других лиц, а также сосредоточенность на защите собственного «Я», отсутствие склонности к конструктивному, рациональному стилю поведения, направленному на разрешение ситуации и преодоление трудностей.
4. При сходном содержании трудных ситуаций особенности реагирования у мужчин и женщин различаются; женщины чаще предъявляют повышенные требования к окружающим, проявляющиеся в агрессивном поведении, направленном против других лиц; они в трудных ситуациях отличаются энергичностью, большей гибкостью, критичностью, но меньшем контролем своего поведения и эмоций.
5. Сравнение полученных данных по фактору возраста выявило существенные различия между испытуемыми в группах 18-23 и 24 - 30 лет, что доказывает, что с возрастом повышается конструктивность способов реагирования в трудных ситуациях.
6. Для осуществления диагностического поиска и определения конкретных механизмов по экспектации и адаптации ситуативного реагирования для возрастных периодов юности и ранней взрослости в профессиональной деятельности психолога разработана экспериментальная психодиагностическая методика, направленная на прогнозирование и исследование успешности указанных процессов у изучаемого контингента.