Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Табурова, Татьяна Сергеевна

  • Табурова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 216
Табурова, Татьяна Сергеевна. Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Барнаул. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Табурова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования образа значимого Другого в контексте совладания личности с трудной жизненной ситуацией.

1.1. Анализ теоретико-методологических подходов к проблеме образа значимого Другого в психологии.

1.2. Изучение совладающего поведения в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Результаты исследования образа значимого Другого как ресурса совладания с трудной жизненной ситуацией.

Глава 2. Результаты исследования образа значимого Другого как ресурса трансформации стратегий совладания с трудной жизненной ситуацией.

2.1. Программа и методика исследования.

2.2. Анализ результатов- исследования актуализации образа значимого Другого в контексте совладания с трудной жизненной ситуацией.

2.3. Взаимосвязь специфики актуализирующегося образа и совладания личности с трудной жизненной ситуацией.

2.4. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого в контексте личностных особенностей.

2.5. Особенности образа значимого Другого и стратегий совладания при разных условиях актуализации образа.

2.6. Практическое использование результатов исследования в психологическом консультировании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ значимого другого как ресурс совладания личности с трудной жизненной ситуацией»

Актуальность исследования. Кризисное состояние современного общества, характеризующееся ускорением социального времени, конфликтами; экономической? нестабильностью,5 трансформацией института семьи, обусловливает возникновение в жизни8 человека многочисленных трудных жизненных ситуаций. Все большее: число людей переживают такие ситуации и испытывают затруднения в* совладании с ними, что может привести к нарушениям; адаптации иг психическим расстройствам;. Между тем, данные • исследований свидетельствуют,, что важным фактором, обусловливающим: возможность преодоления- ! трудностей; является: включенность, человека в многообразные взаимосвязи с другими, прежде всего, значимыми людьми. Позитивные взаимоотношения выступают в качестве ресурса; обеспечивающего снижение уровня стресса' и способствующего совладанию. Однако значительный интерес к проблеме сочетается с ограниченным, числом научных исследований ресурсов, связанных с взаимодействием? человека' с другими? людьми, а, также взаимосвязей; между использованием, данного ресурса и предпочитаемыми стратегиями совладания. .

Актуальность. диссертационного исследования? определяется необходимостью специального изучения ролш образа значимого Другого, репрезентирующего отношения со значимым; лицом, какресурса совладания личности с трудной, жизненной, ситуацией: Практическая; актуальность проблемы, обусловлена необходимостью разработки способов и средств, помогающих человеку перейти от стереотипных форм поведения в трудной ситуации к осознанным целенаправленным стратегиям:. Для научного обеспечения и оценки; целесообразности применяющихся» для этой цели техник актуализации образа значимого Другого' необходимо - определить содержание изменений в эмоциональном- состоянии и поведенческих стратегиях, связанных с актуализацией образа значимого Другого как ресурса совладания с трудной жизненной ситуацией. Исследованию1 ресурсов совладания посвящены работы как; зарубежных (Hobfoll S., Matheny В., Moos R. и др.), так и отечественных авторов (Дементий Л.И., Крюкова T.JL, Сапоровская М:В. и др). В качестве ресурсов ■ рассматриваются когнитивные способности (Бодров В.А.), личностные черты, социальные группы, к которым принадлежит личность^ и отношения? в. них (Гущина Т.В-, Куфтяк Е.В;,. Жётрова-Е.А. и др.). Однако образ значимого1: Другого как. ресурс: совладания с трудной жизненной ситуацией в контексте стратегий совладания специально не изучался. Образ! значимого- Другого- традиционно? рассматривался- в работах представителей7 психодинамического< направления (Гринэкр Ф., Салливен Г., Фрейд 3. и др.), символического интеракционизма (Кули Ч.,. Мид Дж. И др.), в, когнитивном' направлении;; (Кёлли Дж;,, Мёйхенбаум Д. и; др:)г как; основа, внутренней*регуляции поведения в ситуациях выбора и сложных ситуациях. В отечественной: психологии тезис о том,, что психика; человека имеет диалогическую природу, обосновывался; Выготским, A.Hi Леонтьевым и др. Среди отечественных концепций важное местом занимают исследования образа значимого; Другого как феномена межличностного познания (Бодалев

A.A., Князев В.Н. и др.). Образ, значимой .личности рассматривался в концепции? отраженной субъектности как результат интериоризации субъектных качеств значимого Другого в структуру личности: (Петровский

B.А.). Проводились, исследования' феномена «воображаемого партнера» и функций, которые от выполняет в жизни- человека (Лебедев В.И., Чеснокова 0:Б. и др.); Актуализация образа значимого; Другого изучалась как; один из факторов, определяющих трансформацию привычного способа, осмысления трудностей и действий' по их преодолению (Василюк Ф.Е., Визгина A.B., Россохин A.B. и др.). В зарубежных концепциях «социальной поддержки» (Ben-Zur II., Cohen S., Sarason В:, и др.) представления человека о помогающем Другом исследовались как важный ресурс совладания. В отечественной' концепции совладания представления о значимом Другом исследовались как социально-психологический ресурс (Крюкова Т.Л., Петрова Е. А., Сапоровская М.В.).

В исследованиях подчеркивалось, что воздействие значимых лиц на поведение человека продолжается за; пределами непосредственного общения с ними (Хараш. А.У., Benson- Bl, Lunsky Y.) путем обращения к образу значимого лица. Отмечалось, что- в процессе совладания образ- значимого» Другого как «отпечаток» взаимодействия? выполняет функции' опосредования поведения!'В" ряде работ (Гримак Л .П., Кабрин В.И.,. Петровский В.А. и др.) было установлено, что образ значимого- Другого изменяет эмоциональное состояние, когнитивные оценки ситуации и поведенческие стратегии, выступая в качестве «идеальной формы», «опоры» для построения собственного, поведения человека (Васюнок Ф.Е., Эльконин, Д.Б., Эльконин Б .Д.)'. Тем не менее; проблема трансформации стратегий совладания при актуализации образа значимого Другого в трудной» жизненной»: ситуации нуждается в дальнейшем исследовании. ■

Проведенный анализ степени изученности проблемы, свидетельствует о наличии противоречия между актуальностью, обозначенной проблемы и недостаточной ее разработанностью в\. современной; науке:. Необходимость разрешения данного противоречия обусловливает актуальность исследования* стратегий совладания личности; с трудной ситуацией; в . контексте актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания.

Объе1ст:;стратегии совладания;с трудно№жизненной ситуацией.

Предмет: стратегии совладания личности с трудной; жизненной ситуацией в; контексте актуализации образа значимого Другого.

Цель:, выявление специфики; трансформации стратегий совладания личности в трудной жизненной ситуации при актуализации образа значимого Другого как психологического ресурса.

Задачи:

1. Провести анализ современного состояния проблемы совладающего поведения, рассмотреть основные направления исследований, посвященных изучению стратегий и ресурсов совладания, обосновать понимание образа значимого Другого как специфического ресурса.

2. Обосновать и разработать критерии классификации стратегий совладания.

3. Исследовать роль актуализации образа значимого Другого в трансформации стратегий совладания личности с трудной жизненной ситуацией,

4. Определить специфику трансформации стратегий совладания личности при актуализации образа значимого Другого в сравнении с «неперсонифицированным» образом.

5. Выявить стратегии совладания личности с трудной жизненной ситуацией ^ при актуализации образа значимого Другого в контексте разного уровня личностной тревожности и потребности в достижениях.

6. Выявить особенности стратегий совладания личности при разных условиях актуализации образа значимого Другого.

7. Разработать и апробировать рекомендации по использованию механизма актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания личности с трудной жизненной ситуацией в психологическом консультировании.

В качестве гипотез исследования выступают следующие предположения:

1. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией при актуализации образа значимого Другого трансформируются в направлении повышения произвольности.

2. Стратегии совладания с трудной жизненной ситуацией трансформируются в соответствии со спецификой образа значимого Другого: образ, ориентированный на; достижение цели, опосредует актуализацию произвольных проблемно-ориентированных стратегий, а образ, ориентированный на регуляцию. эмоций, — актуализацию произвольных эмоционально-ориентированных стратегий.

• 3. Актуализация образа: значимого- Другого способствует преодолению стереотипности поведения, повышению его осознанности и целесообразности^ расширению' диапазона используемых произвольных стратегий совладания.

4. Высокая: потребность в, достижениях и низкая личностная тревожность/опосредуют актуализацию произвольных^стратегий совладания^ высокая тревожность и низкая потребность.в достижениях - непроизвольных стратегий. "

Теоретико-методологические основания:: культурно-исторический подход, JI.C. Выготского, А.Р; Лурии; когнитивно-поведенческий подход, к совладающему поведению Р. Лазаруса; психосемантический подход (Петренко В.Ф., IШмелев А.Г.); концепция отраженной субъектности В.А. Петровского; концепция Ф.Е. Василюка о переживании критической ситуации.

Методы? исследования: теоретические: обзорно-аналитический: метод, включающий; теоретический анализ: монографий; диссертационных исследований; статей . и других научных публикаций по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод; эмпирические: квазиэксперимент' психосемантический метод; психологическое тестирование (шкала личностной; тревожности Спилбергера-Ханина, опросник «Потребности в достижении» Ю.М. Орлова, «Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда, шкала «Симпатической дистанции» Д. Фелдса, методика «Внешнегрупповой референтометрии», . метод моделирования, коммуникативных миров В.И. Кабрина, Е.М. Березиной, Д.А. Карнаухова, опросник «Копинг — поведение в стрессовых ситуациях» С. Нормана; Д.Ф.

Эндлера, Д.А. Джеймса, М.И. Паркера, адаптированный Т.А. Крюковой); методы математической статистики (корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ; Т-критерий Стьюдента, критерии Краскала — Уоллеса и Манна-Уитни).

Обработка данных осуществлялась в программе SPSS 15.0.

Эмпирическая база: юноши и девушки 17-25 лет, студенты ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», 207 человек.

Этапы исследования. На первом этапе (2006 г.) был проведен анализ теоретических и методологических оснований исследования, разработка исследовательской программы, проведение пилотажного исследования. Второй этап (2007 — 2008- гг.) включал в, себя* организацию и проведение эмпирического» исследования; обработку полученной, информации. На третьем этапе (2009 — 2011 гг.)' осуществлялсяt анализ полученных результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна полученных.результатов.,

Разработана и обоснована классификация,- стратегий' совладания личности с трудной жизненной ситуацией, включающаяи эмоционально-, г проблемно-, коммуникативно-ориентированные произвольные и непроизвольные стратегии совладания.

Доказано, что образ значимого Другого является одним из. ресурсов совладания-человека* с трудной жизненной ситуацией.

Продемонстрировано, что при актуализации образа значимого Другого как ресурса совладания повышаетсяшроизвольность поведения личности.

Выявлены устойчивые типы» образов значимого Другого, трансформирующих стратегии- * совладания: «целеустремленный», «ответственный», «оптимистичный», «сдержанный». Показано, что «целеустремленный» и «ответственный» ■ типы связаны с трансформацией стратегий в направлении произвольных проблемно-ориентированных, оптимистичный» и «сдержанный» — произвольных эмоционально-ориентированных.

Обнаружены достоверные различия в стратегиях совладания у лиц с высоким: и низким уровнем: личностной тревожности, высоким и низким, уровнем, потребности, в достижениях: в контексте:типа: актуализирующегося образа значимого Другого.

Теоретическая значимость полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования расширяют имеющиеся в психологитсовладающего! поведения; взгляды, на .проблему копинг-стратегий в аспекте произвольности:

Предложенное понимание образа« значимого? Другого; как специфического1' ресурса, актуализация которого ■ в трудной жизненной ситуации: способствует трансформации« стратегий:, совладания,: позволяет, дополнить, представления^: о психологических ресурсах, обсуждаемых в общей-психологии и психологии личности.

Выявление и содержательная*характеристика:типов«значимых. Других, являющихся ресурсными для лищ с разными личностными особенностями, позволяет углубить научные знания ,о возможностях' психологической поддержки лиц^ оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Практическая значимость заключается в том, что на основе полученных" результатов; разработаны и: апробированы рекомендации^ по актуализации образа значимого Другого как особой техники, позволяющей организовать работу по осмыслению клиентом ситуации: и нахождению психологических средств совладания с ней: Данные рекомендации применяются в процессе психологического консультирования.специалистами центра. «Милосердие» в г. Барнауле:. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе психологов, работающих с людьми, переживающими трудные жизненные ситуации и испытывающими сложности в изменении привычных стратегий поведения в них.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены обоснованностью исходных теоретико-методологинеских позиций, .репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных методов исследования; взаимопроверкой результатов, получаемых разными, методиками, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту:: ,1. ©браз значимого Другого представляет собой психологический: ресурс,, актуализация? которого в трудной жизненной/ ситуации повышает степень произвольности совладания- за счет снижения- уровня: субъективной угрозы, расширения«, репертуара- стратегий; совладания и увеличения« числа-адаптивных проблемно-ориентированных; стратегий*

2. • Тип актуализирующегося образа: значимого; Другого опосредует направление трансформации» стратегий? совладания: «целеустремленный» и «ответственный» типы активизируют произвольные проблемно-ориентированные стратегии; «оптимистичный» и; «сдержанный» произвольные эмоционально-ориентированные стратегии.

3; При низкой личностной! тревожности и- высокою потребности в * достижениях-: актуализируется; образ значимого.' Другого;, ориентированного на достижение цели;, при высокой личностной тревожности и низкой потребности в достижениях - образ значимого Другого с высоким самоконтролем и способностью к сопереживанию:

4. Особенности трансформации стратегий совладания с . трудной жизненной ситуацией при- актуализации образа: значимого- Другого имеют специфику в контексте личностных особенностей: высокая потребность в достижениях и низкая личностная тревожность опосредуют актуализацию произвольных эмоционально- и проблемно-ориентированных стратегий совладания,. а низкая потребность ¿-достижениях и высокая тревожность — непроизвольных проблемно- и коммуникативно-ориентированных стратегий

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные- в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы, соответствует п. 1 «Психическая жизнь и поведение человека. . Детерминанты, определяющие психическую'жизнь»и поведение человека», п. 14. «Психосемантика.», п. 15. «Эмоциональные процессы и состояния. . Эмоциональная напряженность, фрустрация, стресс. Психология- переживания», п. 29. «Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная^ обусловленность поведения.» паспорта специальности 19.00.01 — «Общая психология, психология личности, история психологии».

Апробация и внедрение^ результатов. Основные положения» и результаты диссертационного исследования были- изложены на международных (Новосибирск, 2010; Кострома, 2010), всероссийских (Красноярск, 2009; Барнаул, 2009; Омск, 2009) и региональных (Барнаул, 2006-2010) научно-практических конференциях, докладывались на методологических семинарах аспирантов, заседаниях, кафедры общей и прикладной психологии Алтайского государственного .университета. По результатам, исследования разработана и внедрена в учебный процесс программа спецкурса «Психология совладающего поведения». Разработанные рекомендации по актуализации образа значимого Другого применяются специалистами центра «Милосердие» в г. Барнауле.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 230 источников (из них 15 источников на английском языке) и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Табурова, Татьяна Сергеевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что образ значимого Другого, актуализируемый в трудной жизненной ситуации, опосредует процесс совладания личности с ситуацией, повышает степень! произвольности поведения, т.е. выступает вг качестве средства совладания. , Для того чтобы понять, каким образом личность использует данное средство, необходимо учитывать специфику опосредования в зависимости от условий актуализации образа, в частности, от цели этой актуализации, которая может задаваться как извне (например, психолог может предложить визуализировать образ значимого Другого для мобилизации внутренних ресурсов клиента) либо самим, человеком в процессе совладания. Можно предположить, что образ значимого другого способен- выполнять различные функции и по-разному воздействовать наг поведение человека в трудной ситуации в зависимости от того, для чего осуществляется такая4 актуализация и чего человек ожидает в результате использования данного средства. О значимости целевой детерминации процесса переживания говорит, в частности, Ф.Е. Василюк, подчеркивая, что процесс и результат «деятельности переживания» во многом определяется« целью. Выявление взаимосвязи между условиями актуализации образа и ее эффектами будет способствовать лучшему пониманию закономерностей использования индивидом образа значимого Другого как средства совладания.

Для того, чтобы задать определенные условия актуализации, на одном из этапов исследования испытуемые были разделены на подгруппы, различающиеся текстом инструкции, актуализирующей образ. В одном случае инструкция не содержала определенной направленности воздействия образа («нейтральная инструкция»); в другом случае в тексте инструкции была заложена ориентация испытуемых на улучшение состояния под действием: актуализации. Такая, схема исследования; позволяет также контролировать возможный эффект ожидания определенного воздействия образа значимого Другого и выяснить, существуют ли различия в типе образа и их эффектах, обусловленные не спецификой; трудной ситуации и личностными особенностями испытуемых, а самой ситуацией исследования; в частности, текстом инструкции. . ;

Нейтральная: инструкция» предполагала; что в тексте, зачитываемом испытуемым, значимый; Другой:; описывался; как, человек, оказавший на испытуемых сильное;. влияние; причем характер; этого». влияния« не; был определен. В случае «позитивной: инструкции» испытуемым предлагалось вспомнить человека, который! оказал; на них; сильное: влияние,, и воспоминание о котором5 связано у них с:позитивными эмоциями, ©равнение-образов, актуализируемых разными? типами* инструкции; а также: выявление специфики изменениям представлений« о ситуации у испытуемых из разных групп- осуществлялось- с применением: .метода однофакторного дисперсионного анализа. Краскала-Уоллеса и 'Г-критерия достоверности: различий Стьюдента. , :

Предполагалось, что -введение: В1. плаш. исследования? двух типов; инструкций позволит сделать вывод о том, какой образ испытуемые актуализируютв-трудной жизненнойситуации; при: условии;, что их выбор значимого лица: не ограничен, и при условии, когда инструкция предполагает актуализацию именно позитивно значимого- Другого: Поскольку «позитивная» инструкция; предполагала; актуализацию образа; значимого Другого, воспоминание о котором, связано у испытуемых, с позитивными эмоциями, актуализация^ именно этого образа; предположительно, должна была: способствовать более эффективному совладанию личности с трудной жизненной» ситуацией. В соответствии с этим образ; значимого Другого; актуализируемый «позитивной» инструкцией, с большей вероятностью выступает в; качестве средства совладания. Сравнение представлений о • 138 ситуации и стратегий совладания с ней после актуализации образов в группах с разными типами инструкции позволяет выявить отличия в восприятии ситуации и стратегиях совладания испытуемых, актуализирующих образ без специальной цели и актуализирующих его в качестве средства совладания.

В результате сравнения образов^ было показано, что образ значимого Другого, актуализируемый' в результате предъявления испытуемым «позитивной» инструкции, отличается от образа, актуализируемого при предъявлении «нейтральной» инструкции, большей выраженностью качеств «отважный» (р=0,08)г и «самостоятельный» (р=0,10), «сильный» (р=0,12) и меньшей - «аккуратный» (р=0,10): В1 случае сознательной ориентации испытуемых наг улучшение своего состояния в результате актуализации образа («позитивная инструкция»)-в> актуализируемом, образе акцентируется независимость и готовность значимого Другого к риску. Т.е. образ, который* может стать средством* совладания (т.е. сознательно используется человеком в качестве регулятора своего состояния), отличается от образа* значимого Другого, спонтанно актуализирующегося в трудной ситуации, качествами, связанными с независимостью, поведения. При этом? для образа; связанного с «нейтральной» инструкцией, также, как для- образа, связанного с «позитивной»; характерен сдвиг оценок в сторону «позитивного» полюса оценивания: т.е. испытуемые обеих групп высоко оценивали положительные качества актуализируемых образов.

В случае предъявления «нейтральной» инструкции создаваемый контекст предполагал максимальную свободу выбора определенного лица из множества значимых Других. Во втором случае контекст, создаваемый инструкцией, предположительно, направлял испытуемых на поиск ресурсов, позволяющих улучшить состояние, актуализировал потребность восполнить дефицит качеств, которые позволили бы преодолеть трудность. Можно предположить, что механизмы идентификации обеспечивают личность необходимыми для устранения негативных эмоций ресурсами за счет «виртуального» обладания нужными качествами. Способность, образа компенсировать недостаток ресурсов делает его незаменимым в трудной ситуации, что повышает субъективную значимость, эмоциональную привлекательность образа.

Чтобы проверить* предположение о, возможностях специфического действия образов, актуализируемых разными типами- инструкции, оценки ситуации после актуализации образа с помощью «позитивной инструкции» были сопоставлены с помощью критерия;достоверности различий Краскала — Уоллеса с оценками испытуемых, которым предлагалась «нейтральная» инструкция. Различия в описаниях ситуации были» выявлены на уровне тенденции относительно качеств: «вселяет неуверенность» (р=0,092), «незабываемая» (р=0,137), «стыдная» (р=0,175), «опасная» (р=0,189), «поучительная» (р=0,198). Оценки испытуемых- первой группы («нейтральная инструкция») выше оценок второй («позитивная* инструкция») по параметрам: «вселяет неуверенность», «стыдная», «опасная». Оценки качеств «незабываемая», «поучительная» после актуализации- образа выше у группы с «позитивной»* инструкцией4. Т.е. наиболее общим отличием воздействия образа, актуализируемого «позитивной инструкцией» и в большей степени^ используемого в качестве средства совладания, является большая способность этого5 образа снижать чувства неуверенности, стыда, страха, акцентировать внимание на уроках, которые можно- извлечь из. трудной ситуации.

Можно предположить, что образ человека, способного пренебрегать ограничениями, не поддающегося влиянию обладает большим- потенциалом воздействия на восприятие личностью трудной ситуации в сравнении с тем, у кого данные качества выражены в меньшей степени. Соответственно, в большей степени данный образ связан и готовностью к определенным действиям в ситуации. Об этом свидетельствует сравнение оценок вероятности действий между группами после актуализации образа значимого Другого с помощью критерия Краскала - Уоллеса. Достоверные различия касаются таких реакций, как «постараться забыть об этом» (р=0,01), «колебаться» (р=0,02), «чувствовать вину, стыд» (р=0,04), «пойти на риск» (р=0,08). На уровне тенденции зафиксированы различия действий «уйти с головой в работу, учебу» (р=0,15), «чувствовать недомогание» (р=0,17). Меньшая вероятность всех реакций, перечисленных реакций, кроме «постараться забыть», «уйти с головой в работу, учебу», характерна для группы, в которой был актуализирован образ сильной, независимой личности.

Оценка внутригрупповых различий в представлениях до и после' актуализации образа позволяет проследить * динамику изменения представлений под действием того или иногоюбраза. В группе с нейтральной инструкцией выявлено снижение оценок «тревожная» (р=0,11), «неконтролируемая» (р=0,1-7). В группе с «позитивной»- инструкцией достоверное снижение оценок «огорчающая» (р=0,015); «напряженная» (р=0,028), «обидная» (р=0,049). В первой группе выявлено- повышение вероятности! «чувствовать прилив сил», «постараться расслабиться», снижение вероятности «обвинять», т.е. повышение вероятности использования стратегии дистанцирования. Во второй группе динамика представлений о действиях- прослеживается относительно реакций, связанных со стратегиями «беспомощность» и «заезженная пластинка» (снижается вероятность «постоянно думать об этом», «плакать», «обвинять», «сожалеть», «чувствовать вину, стыд»).

Полученные данные свидетельствуют о том, что в группе, которой была предъявлена инструкция, ориентирующая испытуемых на воспоминание о человеке, вызывающем^ позитивные эмоции, изменения представлений о трудной жизненной ситуации и стратегиях совладания касаются большего числа параметров, причем эти изменения направлены, в делом, в сторону снижения негативных эмоций, преодоления чувства беспомощности и остановки непродуктивных размышлений о ситуации. В группе, инструкция для которой не предполагала акцентирования позитивной оценки значимого образа, изменения представлений о ситуации и стратегиях менее выражены.

Однако невысокий уровень достоверности различий в образах, актуализируемых разными типами инструкции, не позволяет делать обоснованных выводов относительно специфики образов. В связи с этим необходимо.было применить дополнительные процедуры, направленные на дифференцированную- оценку образов, актуализируемых в группах с разными типами инструкций. Кластерный анализ данных позволил, выделить основания, по которым происходит типизация' образов значимого Другого внутри разных групш Кластеризация производилась отдельно для обеих групп. В результате- в структуре группы с позитивной инструкцией было выделено два основных кластера, соответствующих типам значимых лиц, актуализирующихся в сознании испытуемых в ответ на предложение вспомнить человека, который вызывает у них позитивные чувства. Таблица 13. Результаты кластерного анализа качеств образа, актуализируемого

1 кластер (позитивная инструкция)' 10 человек 2 кластер (позитивная инструкция) 12 человек

Отзывчивый Равнодушный 0,20

Искренний Двуличный» 0,23

Понимающий Невосприимчивый 0,09

Ответственный Безответственный 0,01

Целеустремленный Безвольный 0,25

Сдержанный Импульсивный 0,00

Аккуратный Небрежный 0,14

Терпеливый Нетерпеливый 0,00

Осторожный Безрассудный 0,00

Трусливый Отважный 0,17

Умный глупый- 0,16

Разносторонний Ограниченный 0,13

В' группе с нейтральным типом инструкции испытуемые также объединились вокруг двух основных кластеров, представляющих основания для типизации образов значимых Других.

Заключение

Исследование способов, к которым прибегает человек для преодоления трудностей, средств, позволяющих ему овладевать собственным поведением и эффективно справляться с требованиями; которые предъявляет жизнь, в. настоящее время является одной из важнейших задач научной психологии и одной из центральных проблем практической психологической деятельности. Важность взаимоотношений человека со значимым лицом как фактора, определяющего его способность справляться, со стрессом, находить способы решения проблем, позволила- предположить, что образ значимого Другого является, ресурсом, позволяющим человеку успешно- совладать с трудностями. Необходимость проверки данного предположения и значимость исследования приемов;, позволяющих человеку эффективно совладать с трудностями, обусловили актуальность диссертационной работы.

Проведенный теоретико-методологический анализ литературы показал, что взаимоотношения личности со значимыми людьми* выступают в качестве необходимого условия развития личности и ее адаптации. В процессе общения происходит формирование устойчивого образа личности значимого Другого в сознании индивида, который представляет собой идеальную продолженность одного человека в другом. Хотя в исследованиях как зарубежных, так и отечественных авторов продемонстрировано, что сформированный образ- значимогоу Другого принимает участие в регуляции деятельности личности, процессе осмысления ею себя, происходящих событий, других людей, способствует выбору стратегий поведения человека, роль образа значимого Другого как ресурса трансформации- стратегий совладания отчетливо не выделяется. Для того, чтобы выявить особенности образа значимого Другого в контексте совладания с трудной жизненной ситуацией, в работе были рассмотрены современные подходы к проблеме' совладания.

В; процессе работы с литературой были проанализированы понятия «совладание», «стратегии совладания», «трудная жизненная- ситуация», на основе анализа литературы была предпринята попытка обоснования классификации; стратегий совладания: в контексте произвольности-непроизвольности поведения' человека в: трудной: жизненной ситуации. Обращение к отечественным взглядам на опосредование поведениям позволило опредслйть.образ значимого Другого как особый психологический ресурс, актуализация: которого в трудной жизненной ситуации, повышает степень .произвольности совладания. Анализ: результатов фундаментальных исследований: и опыта практической деятельности- психологов: и психотерапевтов;, активно? использующих в своей работе методики,, связанные: с актуализацией образов значимых лиц, позволил сделать заключение о том, что образ значимого Другого действительно может быть эффективным в качестве ресурса; совладания; и сформулировать проблему необходимости исследования этого средства как приема работы психолога.

Теоретико-методологический анализ: подходов .к проблеме позволил определить, концептуальные* основания«, исследования, направленного на изучение образа значимого Другого как ресурса совладания! личности в трудной жизненной^ ситуации: Исследование предполагало актуализацию-образа ; значимого. Другого: в квазиэкспериментальной.- ситуации; моделирующей трудную жизненную ситуацию;- В исследовании! использовался' комплекс методик;, включающих как опросники, так и специально- сконструированный инструментарий; направленный на выявление и: фиксацию; особенностей поведения человека в трудной-жизненной ситуации и- исследование образа . значимого? Другого; актуализирующегося- в этой ситуации. Исследование проводилось в: несколько этапов: На» первом этапе- была, продемонстрирована. трансформация, стратегий совладания и представлений о трудной ситуации: при актуализации образа значимого Другого. На втором этапе была показана специфика трансформации совладания при актуализации-; образов значимых лиц разного типа; На третьем; этапе проверялась зависимость эффектов актуализации от условий;. в частности, целей актуализации, задаваемых с помощью текстов инструкции разного: типа] Целью последнего этапа исследования; выступало* выявление личностно-специф'ичных способов реагирования человека на актуализацию.образа значимого другого.

Результаты проведенного- исследования? свидетельствуют^ в. пользу положения о том; что - образ значимого; Другого; обладает способностью изменять представления об актуальной« трудной жизненной; ситуации и возможных стратегиях совладания. Зафиксированные, семантические преобразования; осуществляемые: образом значимой; личности, отвечают современными взглядам; на; сознание. В рамках психосемантического ' подхода: развиваетсяшдея?множественности-семантических пространств;индивида, его способности моделировать- семантические4 пространства! значимых для него личностей и реагировать, исходя* из: принятой; семантической; структуры. Сдвиги в.- оценках: поведенческих стратегий; являются свидетельством в пользу того, что образ значимого; Другого: обладает способностью воздействовать: не' только на осмысление ситуации; но и на поведение, задавать, общее направление, деятельности;

Тот факт,, что изменения; поведенческих стратегий* происходят; в направлении; соответствующем; основным' особенностям5 актуализированного образа; может быть истолкован в русле современных представлений; согласно- которым представления личности^ об? особенностях Другого имплицитно содержат в себе представления об особенностях его поведения в широком спектре: ситуаций: Соответствен но, актуализация; образа значимой личности. предполагает актуализацию всей системы. социально ориентированных действий^ этой личности. Значимый; Другой: предстаёт в. сознании личности в совокупности своих возможных поведенческих проявлений, поэтому его воздействие на стратегии совладания происходит в направлении, задаваемом стратегиями значимого Другого.

Одним из основных результатов исследования является выделение наиболее общих эффектов актуализации образа значимого другого. К этим эффектам относится достоверное снижение оценок ситуации, отражающих субъективную оценку угрозы, чувство тревоги и ощущение беспомощности, а также повышение уровня произвольности реагирования* и расширение диапазона возможных стратегий совладания за счет использования .стратегии поиска социальной поддержки и стратегии принятия ответственности. Согласно положениям ряда авторов, воздействие авторитетной личности на сознание проявляется« в том, что такая личность создает «условную ситуацию безопасности» в ситуациях, связанных с угрозой, ощущение благополучия, подконтрольности происходящего (Л.П. Гримак, Р. Чалдини и др.). В контексте трудной жизненной ситуации'образ значимого'Другого выполняет функции, аналогичные функциям реального'авторитетного лица.

В результате проведенного исследования можно выделить черты, личности, которые делают образ-ресурсным в трудной жизненной ситуации. Это, прежде всего, сильный, независимый, целеустремленный человек, способный противостоять давлению со стороны, самостоятельно справляться с трудностями. Кроме того, на основе анализа данных возможно выделение устойчивых типов значимых лиц, конкретизирующих обобщенный образ. В целом выделенные в исследовании типы соответствуют описанным в литературе.

В исследовании отдельно рассматривался вопрос об опосредовании эффектов актуализации образа значимого Другого такими свойствами личности, как личностная тревожность и потребность» в достижениях. Результаты свидетельствуют, что в< большей степени восприятие ситуации и стратегии совладания с ней трансформируется у лиц с высоким уровнем потребности в достижениях и низким уровнем личностной тревожности.

Возможно, способность индивидов с низким уровнем тревожности и высокой потребностью в достижениях идентифицироваться с образами, обладающими ценными в проблемной ситуации качествами, обеспечивает их успешную адаптацию, способность справляться с негативными эмоциями и достигать высоких результатов в деятельности.

Одной из важных целей исследования было выявление специфики оценки индивидом трудной ситуации и возможных стратегий совладания с ней после актуализации, образа значимого Другого в зависимости от условий актуализации, образа. Полученные в результате сопоставления групп с разными типами инструкции данные свидетельствуют, что в отсутствии специальной задачи! индивид выделяет, прежде всего; черты, связанные со степенью' активности значимого Другого. В условиях направленности на позитивный эффект ожидание его приводит к актуализации образов, обладающих качествами, необходимыми для успешного решения проблемы. Это согласуется с данными; полученными* при исследовании эффектов психотерапии: ожидание помощи со стороны психотерапевта и приписывание ему положительных качеств ведет к- тому, что состояние клиента улучшается даже без специального вмешательства^ психотерапевта. В процессе исследования испытуемые- использовали образ для изменения своего состояния и возможных стратегий в соответствии с направлением, заданным особенностями актуализируемого образа.

На основании перечисленного можно сделать заключение, что у личности, столкнувшейся с трудной^ жизненной ситуацией, актуализируется потребность в преодолении негативных состояний, нахождении средства его улучшения. Образ значимого Другого используется в качестве ресурса совладания - выступает как некая структура, опираясь на которую он может эффективно регулировать свое состояние, формировать продуктивные стратегии реагирования на ситуацию.

Результаты, полученные в исследовании, свидетельствуют, что. опора, на образ значимого Другого позволяет личности эффективно справляться: с негативными эмоциями и произвольно регулировать свое поведение. Образ значимого Другого предстает как ресурс совладания.

В целом, на основании проведенного, исследования* можно ; сделать следующие выводы:; 1. Стратегии» совладания?; личности* с трудной)жизненной, ситуацией» классифицируются- по степени их произвольности на эмоционально-, проблемно- и коммуникативно-ориентированные произвольные и непроизвольные стратегии;

2. Образ значимого Другого представляет собой- совокупность представлений человека о качествах и стратегиях поведения значимого лица, которая может использоваться* им- в качестве психологического ресурса в целях; изменения своего эмоционального состояния; и трансформации; стратегий поведения в трудной жизненной ситуации.

3. Актуализация образа;значимого; Другого; в; трудной жизненной> ситуации? способствует повышению1 произвольности стратегий; совладания -повышению осознанности; целесообразности действий и эмоций, их опосредованностшсобственными решениями*;^побуждениями человека. При актуализации образа, значимого, Другого; стратегии совладания трансформируются1 от непроизвольных («соматизация», самообвинение», «эмоциональная; экспрессия»; «покорность»; «мысленное, застревание») к произвольным; («положительная; переоценка ситуации», «самоконтроль», «мобилизация»; «отвлечение внимания», «поиск социальной поддержки»); 4. Трансформация стратегий совладания; при актуализации; образа значимого - Другого происходит. в направлении, соответствующем типу образа:; для- актуализации образов «целеустремленный» и «ответственный» характерно повышение произвольности; проблемно-ориентированных стратегий, для актуализации образов «оптимистичный» и «сдержанный» -повышение произвольности эмоционально-ориентированных.

5. Актуализация образа значимого Другого обусловливает включение позиции Другого в процесс осмысления личностью проблемы, что способствует преодолению стереотипных форм реагирования (таких, как «мысленное застревание», «агрессия», «покорность») и расширению диапазона используемых произвольных стратегий совладания (таких, как «позитивная переоценка», «активные действия», «отвлечение», «поиск социальной поддержки»).

6. Актуализация образа значимого Другого как ресурса совладания опосредована наличием личностных ресурсов, таких, как низкий уровень тревожности и высокая потребность в достижениях. Индивиды, обладающие данными личностными ресурсами, используют при актуализации1 образа значимого Другого более широкий спектр стратегий совладания в сравнении с индивидами с низким уровнем данных личностных ресурсов.

Итак, в исследовании показано, что образ значимого Другого как символическая представленность значимого, лица в актуальной ситуации человека является ресурсом, который позволяет человеку перейти от автоматизированных, ригидных, непроизвольных реакций на возникновение трудной жизненной ситуации к осознанному целенаправленному, гибкому поведению, произвольному регулированию собственных эмоций и способов совладания. Таким образом, основная цель работы - исследование образа значимого Другого как ресурса совладания личности с трудной жизненной ситуацией - была достигнута.