Мультимодальные характеристики "структурного аттрактора болезни" у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Нестеренко, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нестеренко, Ольга Борисовна
Введение.4.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Характеристика социальной ситуации развития подростка.11.
1.2. Распространенность болезней адаптации в структуре нарушений здоровья детей и подростков20.
1.3. Системный анализ нарушений адаптации, сопровождающих пограничные нервно-психические и психосоматические расстройства.3 5.
1.4. Этиология и патогенез психосоматических расстройств у детей и подростков.45.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика испытуемых.61.
2.2. Методология исследования67.
2.3. Краткая характеристика методов исследования и используемых методик75.
Глава 3. Экспериментально-психологическое изучение «структурного аттрактора болезни» у подростков.
3.1. Характеристики выраженности эмоционально - вегетативных нарушений у испытуемых подростков86.
3.2. Биологическая, психологическая и социальная характеристики испытуемых школьников.
3.2.1. Характеристика анамнестических данных подростков95.
3.2.2. Физическое развитие подростков100.
3.2.3. Особенности артериального давления и пульса у подростков. 103.
3.2.4. Индивидуально-психологические особенности личности.106.
3.2.5. Эмоциональная сфера личности115.
3.2.6. Механизмы психологической защиты133.
3.2.7. Механизмы преодоления стресса (копингповедение)138.
3.3.8.Самооценка актуального статуса старшего подростка153.
3.3. Семейные факторы риска формирования патологической функциональной системы163.
3.4. Формирование «структурного аттрактора болезни» у старшего подростка.172.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимодальные характеристики "структурного аттрактора болезни" у подростков»
Актуальность темы. Уровень развития цивилизации, культуры и духовности общества оценивается по его способности создавать условия для сохранения и укрепления здоровья его членов. В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников как наиболее массового контингента детей и подростков. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют нарушения психического и соматического здоровья.
К числу наиболее распространенных форм патологии у школьников относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварительной системы, нарушения опорно-двигательного аппарата, пограничные нервно-психические расстройства (Смирнов Н.К., 1998, Громов М.Ю.1999, Казин Э. М. с соавт.,2000, Кузнецова М.Л.с соавт., 2000, Кулеев И.С., 2001, Волошин В. М.с соавт.,2002, Шевченко Ю., 2003 и др.).
В Хабаровском крае, в рамках Всероссийской диспансеризации, было осмотрено 98% детей и подростков в возрасте до 18 лет. Для возрастной группы, совпадающей с периодом обучения, превалирующей патологией являются заболевания органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, глаз, органов дыхания, нервной системы. При переходе в старшую возрастную группу доля данных патологических состояний в структуре заболеваемости растет (Романова Н.В., 2004).
Анализ взаимосвязи нарушений психического и соматического здоровья учащихся показал, что у первоклассников нарушения психического здоровья преобладают над психосоматическими расстройствами, а в пятом классе у школьников напротив, преобладают психосоматические расстройства (Смирнов Н.С., 2003). В настоящее время их число достигает 16-68% от числа обратившихся за помощью к педиатрам (Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2002; Исаев Д. Н., 2002).
В современной отечественной и зарубежной научной литературе представлено достаточно большое количество исследований, посвященных проблеме психосоматических взаимоотношений у взрослых и детей. Была предложена биопсихосоциальная модель болезни, которая происхождение психосоматических расстройств объясняет сочетанием биологических, психологических, социальных, а в том числе, и неизвестных вредностей, перенесенных индивидом (G.L.Engel, 1977, Губачев Ю. М., Стабровский Е. М., 1981, Lipovski Z.J., 1984, Th. Uexkull, 1990, Ананьев В. А., 1998, Урванцев Л.П.,1998, Исаев Д. Н., 2002, Антропов Ю. Ф., Шевченко Ю. С., 2002 , М. Перре, У. Бауманн, 2002 и др.). Применение данного подхода к анализу психосоматических расстройств в детском и подростковом возрасте позволило системно исследовать патогенетические факторы, участвующие в развитии данной патологии, при этом, остается не до конца изученной роль саногенетических факторов, способствующих успешной реабилитации больных подростков. Для успешной профилактики и реабилитации необходимо интегрировать патогенетический и саногенетический подходы к анализу любого заболевания (Ананьев В. А.,2003).
В связи с этим, актуальным является дальнейшее повышение качества диагностики не только факторов риска, способствующих возникновению психосоматических расстройств, но и развившихся патологических состояний, которые в совокупности образуют функциональную патологическую систему - «структурный аттрактор болезни» (САБ). Составляющими САБ являются биологические, психологические и социальные факторы. Структурный аттрактор (лат. attractio - притяжение) представляет собой жесткую функциональную систему (паттерн) реагирования на средовые воздействия (Ананьев В.А., 1998).
Учитывая сказанное, нами была поставлена следующая цель исследования: изучить многоуровневые системы факторов, образующие «структурный аттрактор болезни» у подростков.
Гипотеза: В результате развития и закрепления функциональной патологической многоуровневой системы - «структурного аттрактора болезни» у подростков формируется та или иная нозологическая форма. Актуализация функционирования этой системы в условиях дистресса приводит к нарушению адаптации в форме пограничных нервно-психических или психосоматических расстройств.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить симптомокомплексы, характеризующие варианты расстройств адаптации у старших школьников.
2. Определить роль биологических факторов в механизмах формирования функциональной патологической системы.
3. Изучить индивидуально-личностные характеристики здоровых и больных старших подростков и оценить их значение в развитии психосоциальной дезадаптации.
4. Выявить социальные факторы, участвующие в формировании САБ у старших школьников.
5. Исследовать взаимосвязи и взаимозависимости биологических, психологических и социальных факторов «структурного аттрактора болезни» у подростков.
6. Разработать практические рекомендации по профилактике нарушений психического и психосоматического здоровья школьников.
Объектом исследования явились больные старшие подростки в количестве 210 человек.
Предмет исследования: взаимосвязь и взаимозависимость биологических (наследственная предрасположенность, показатели физического развития), психологических (личностные черты, отклонения в эмоциональном состоянии, механизмы психологической защиты и копинг -стратегии личности) и социальных факторов (характер отношений с родителями, отношение к условиям социальной среды и учебной деятельности учащихся старшей школы), включая, уровень регуляции и вегетативной обусловленности психических и соматических процессов, определяющих многоуровневую патологическую функциональную систему — «структурный аттрактор болезни» (САБ).
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают: комплексный подход к изучению человека (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, B.C. Мерлин); биопсихосоциальная модель болезни и психосоматический подход в современной медицине и психологии; системно-теоретический подход Ehrenfels, Gunthern, Von Bertalanffy; теория функциональных систем П. К. Анохина; теория адаптации и компенсации Воложина А. И. и Субботина Ю. К.; онтогенетическая концепция психосоматической дезадаптации В. А. Ананьева; синергетика как «научная парадигма самоорганизации и нелинейности» (Haken Н., Prigogine I., Князева Е. Н., Курдюмов С. П и др.).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. В концептуальной модели исследования впервые использовался интегративный подход, объединяющий патогенетический и саногенетический аспекты здоровья подростков.
2. Определены многоуровневые симптомокомплексы (синдромы), характеризующие расстройства адаптации у подростков.
3. Выявлены патогенетические факторы, вызывающие пограничные нервно-психические и психосоматические расстройства у старших школьников.
4. Выявлены саногенетические факторы, способствующие социально-психологической адаптации.
5. Выделены системообразующие переменные, составляющие структурный аттрактор болезни у старшего подростка.
6. Описаны общие и специфические особенности САБ у подростков с различной патологией.
Теоретическая значимость: В диссертационном исследовании в соответствии с системным подходом на основании синергетического понимания онтогенетического процесса предложена модель «структурного аттрактора болезни» у старшего подростка. Описана типология нарушений адаптации у выпускников школы. Установлены и описаны взаимосвязи биологических, психологических и социальных факторов, составляющих «структурный аттрактор болезни». Обосновано влияние этих факторов на возникновение расстройств адаптации. Выявлены системные факторы, искажающие социальную ситуацию развития выпускника и тем самым препятствующие формированию необходимых возрастных новообразований у подростков. Исследование показало необходимость использования интегративного, полисистемного, мультимодального, а в целом, холистического подхода при анализе любого заболевания у подростка.
Практическая значимость. Выявлены и проанализированы факторы, составляющие структурный аттрактор болезни у старшего школьника, которые выступают в качестве «мишеней» психотерапевтического консультирования и коррекционной работы с подростками. Результаты исследования могут быть использованы для проведения неспецифической и специфической профилактики нарушений здоровья детей школьного возраста. В качестве примеров данных видов помощи предлагается: создание здоровьесберегающего пространства в школе, которое включает в себя не только организацию внешних, благоприятных для здоровья, условий, но и различные образовательные и коррекционные программы для учащихся, педагогов и родителей. По материалам исследования разработаны учебные курсы и практикумы для студентов - клинических психологов кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И.Герцена, слушателей факультета повышения квалификации работников образования в рамках дисциплины «Психология здоровья».
Достоверность научных результатов подтверждается теоретико-методологическим обоснованием исследования, адекватностью выбранных методов поставленным задачам, применением валидных и надёжных психодиагностических методик, репрезентативностью выборки, наличием контрольной группы, корректным использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты были доложены на заседаниях кафедры клинической психологии РГПУ им. А. И. Герцена, кафедре охраны здоровья детства Хабаровского института повышения квалификации педагогических кадров, на факультете повышения квалификации работников образования Хабаровского государственного педагогического университета; на Всероссийской конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития», СПб., 2001; на Всероссийской конференции «Здоровая семья - здоровый ребенок», СПб., 2003; на международной конференции «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни нервно - психических больных», СПб., 2003, на научно-практической конференции: «Ананьевские чтения», посвященной юбилею кафедры медицинской психологии и психофизиологии и памяти В. Н. Мясищева, СПб., 2004, на Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в 21 веке», Хабаровск, 2004.
Полученные результаты и предложенные рекомендации внедрены в практику работы краевой лаборатории «Модернизация сельской школы» на базе 10 школ Комсомольского района Хабаровского края, также используются в работе краевых экспериментальных площадок МОУ СОШ 51 (школа «Здоровья и толерантности» г. Хабаровск), школы - интерната пос. Усть - Орочи Ванинского района Хабаровского края (школа «Галакта»); материалы диссертации используются в учебных курсах для студентов на кафедре клинической психологии РГПУ им. А.И.Герцена.
По результатам исследования издано методическое пособие «Организация и проведение мониторинга здоровьесберегающего образования в современной школе» для руководителей образовательных учреждений, психологов, педагогов и родителей (Хабаровск, Институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, 2004).
Разработан образовательный курс «Профилактика нарушений психической адаптации у школьников» для слушателей факультета повышения квалификации работников образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой нарушений здоровья у подростков является сформированная функциональная патологическая система, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных биологических, психологических и социальных факторов (САБ).
2. Тревожно-депрессивный синдром у подростков является доминирующим в картине «структурного аттрактора болезни».
3. Выявленная зависимость эмоционально-вегетативных нарушений у подростков от неблагоприятных условий социальной среды (нарушенные отношения с родителями, условия учебной деятельности в старших классах и др.) и ряда биологических факторов (особенностей соматотипа и гармоничности физического развития) характеризует многоуровневость взаимоотношений отдельных факторов, составляющих структурный аттрактор болезни. Изменение на одном уровне (например, социальном) может приводить к изменениям на других (например, биологическом, психологическом).
4. Изученные индивидуально — психологические характеристики (личностные свойства, личностная и ситуативная тревожности, уровень депрессивной симптоматики, степень выраженности отдельных психологических защит, преобладающие копинг-стратегии личности) обнаруживают устойчивую связь синергетического характера, выступая в роли факторов «структурного аттрактора болезни». Выраженность большинства изучаемых психологических характеристик способствует нарушению адаптации, искажает социальную ситуацию развития старшего подростка.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Нестеренко, Ольга Борисовна
Выводы.
1. Проведенное нами скрининговое исследование показало: условно здоровыми можно считать 26,28% школьников. Самыми распространенными являются заболевания, относящиеся к группе психосоматических расстройств — 32,38% (нейроциркуляторная дистония по смешанному типу, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, гастродуоденит, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей); нарушения опорно -двигательного аппарата - 18,73% (сколиоз, юношеский остеохондроз, нарушение осанки); нарушения зрения - 12,08% (миопия).
2. У подростков, страдающих психосоматическими заболеваниями, выявлены расстройства социально-психологической адаптации в виде смешанных тревожно-депрессивных реакций. В группе подростков с аномальным развитием телесности расстройства адаптации существуют в виде смешанных тревожных расстройств. Нарушения адаптации представляют собой континуум от наименее выраженных нарушений -«предболезнь» в группе подростков с аномальным развитием телесности, до более глубоких нарушений в группе подростков с психосоматическими расстройствами - «болезнь».
3. Наследственная отягощенность психосоматическими заболеваниями, патологическое течение беременности и родов, особенности физического развития выступают в качестве биологических факторов САБ. Дисгармоничное физическое развитие является одним из факторов риска развития психической и психосоматической патологии у старших школьников.
4. Показатели выраженности взаимосвязи психологических характеристик отражают их участие в механизмах развития нарушений адаптации у больных подростков. Выявленные высокие показатели тревожности и агрессивности являются маркерами дезадаптивного поведения. Недостаточное развитие эмоционального компонента интеллекта является препятствием к формированию эффективного (адаптивного) копинг-поведения и адекватной самооценки. Исследование показало преимущественное использование примитивных психологических защит, а также неадаптивный и псевдоадаптивный характер копинг-поведения у испытуемых подростков 1 и 2 группы.
5. Условия организации учебной деятельности старшего школьника (предстоящие испытания в форме единого государственного экзамена, большой объем домашних заданий, проблемы во взаимоотношениях с учителями и одноклассниками и др.) рассматриваются в качестве факторов, вызывающих дистрессы и эмоциональную нестабильность. Фрустрирующим фактором, неблагоприятно влияющим на психосоциальную адаптацию и состояние здоровья, являются проблемы во взаимоотношениях с родителями. В группе подростков, больных психосоматическими заболеваниями, отношения с родителями можно квалифицировать как враждебно-отстраненные. В группе подростков с аномальным развитием телесности наблюдается непоследовательная воспитательная практика со стороны родителей, дисгармоничный характер отношений.
6. Исследование показало, что нарушенная система отношений личности, (включая отношение к факторам социальной среды и условиям учебной деятельности старших школьников), является причиной истощения адаптивных механизмов, что в свою очередь приводит к развитию пограничной нервно-психической и психосоматической патологии у подростков.
7. Выявленные в группах больных подростков высокодостоверные взаимосвязи определенных личностных черт, показателей физического развития, состояний эмоционального дискомфорта в виде повышенной тревоги/тревожности с примитивными психологическими защитами и неадаптивными копинг-стратегиями позволяют рассматривать их взаимодействие как единый психосоматический паттерн реагирования на стрессовую ситуацию — «структурный аттрактор болезни». В разных группах больных подростков наблюдаются специфические особенности компонентов структурного аттрактора болезни.
8. Состояние нарушения адаптации сглаживают тендерные различия в составе элементов структурного аттрактора болезни. У девушек в обеих группах наблюдается преимущественное усиление тяжести симптомов эмоционально-вегетативных нарушений, в отличие от юношей. При этом девушки располагают большими ресурсами на их преодоление. К ним относится более развитый эмоциональный компонент интеллекта (по шкалам: самоуправление, распознавание эмоций других людей, эмпатия).
9. Выявленные элементы «структурного аттрактора болезни» могут быть предложены в качестве мишеней психокоррекционной работы с подростками по преодолению последствий дезадаптации и укрепления здоровья школьников, а также для проведения профилактических скринингов.
Рекомендации по профилактике нарушений здоровья у подростков.
Анализ специальной литературы показывает, что целью профилактики и укрепления здоровья может быть или предотвращение конкретных расстройств (специфическая профилактика), или уменьшение риска заболеваний вообще (неспецифическая профилактика) (Caplan, 1964).
Первичная профилактика нарушений здоровья школьников связана с повышением качества ранней диагностики поведенческих и внутриличностных факторов риска развития заболевания.
В соответствии с результатами проведенного исследования факторами риска для подростков являются: в социальной сфере - снижение социального статуса, нарушенные межличностные отношения с учителями и одноклассниками в коммуникативной сфере — стесненность, застенчивость, скованность в общении с лицами другого пола; в эмоциональной сфере - тревожность, эмоциональная неустойчивость, возбудимость, раздражительность; в когнитивной сфере - низкий уровень информированности испытуемого относително законов и феноменов аффективной жизни; в поведенческой сфере - использование низкоадаптивных механизмов совладания со стрессом; в семейной сфере - нарушенные отношения с родителями, конфликтность; в психосоматической сфере - психофизическое утомление, вегетативные дисфункции.
В русле вторичной профилактики необходимо осуществлять психокоррекционную работу с больными подростками в комплексе следующих целей:
1. смягчить проявление симптомов «структурного аттрактора болезни», прежде всего, тревожно-депрессивного синдрома;
2. направить адаптационно-компенсаторные процессы в русло базовых умений здоровья (ремиссия), с опорой на выявленные саногенетические факторы у подростков.
Достижение поставленных целей возможно при условии организованной и целенаправленной совместной деятельности самих подростков, психологов, врачей, учителей и родителей в сфере нижеперечисленных задач:
1. повышение коммуникативной компетентности (тренинг партнерского общения, личностно - ориентированная психотерапия);
2. саморегуляция для снижения уровня тревожности и депрессивной напряженности (аутогенная тренировка, методы психической саморегуляции - тренировка по Джейкобсону, дыхательные упражнения, управляемое воображение);
3. создание условий для отреагирования заблокированных эмоций (телесно-ориентированная психотерапия, тренировка по Джейкобсону, креативный тренинг, арттерапия);
4. повышение фрустрационной толерантности (когнитивно-поведенческая психотерапия, тренинг ассертивности, рефрейминг);
5. усиление экстрапунитивной направленности, оптимистичности (когнитивно-поведенческая психотерапия, рефрейминг);
6. гармонизация отношений с родителями (семейная психотерапия);
7. системная терапия взаимоотношений «учителя - ученики» (системная интервенция в условиях школы, использование здоровьесберегающих образовательных технологий, оздоровление всех участников образовательного процесса).
Применительно к исследуемой категории расстройств неспецифическая профилактика связана с улучшением качества жизни подростков и их семей, а также созданием в школе, где они проводят большую часть времени, здоровьесберегающего образовательного пространства. Сущностью здоровьесберегающего пространства школы является направленность на процессы и ресурсы, организационные и содержательные возможности педагогической системы, которые способствуют не только сохранению здоровья, но и формированию, приращению потенциала здоровья учащихся. Создание здоровьесберегающего образовательного пространства школы способствует превращению учеников из пассивных и безответственных объектов, которых взрослые защищают от вредных для их здоровья воздействий, в субъектов процесса здоровьесбережения, наделенных собственными правами и обязанностями (Смирнов Н. К.,2002).
В системной последовательности приобщение школьника к собственному здоровьесбережению выглядит следующим образом:
1. осознание проблемы сохранения своего здоровья как важнейшей в жизни и требующей незамедлительного разрешения;
2.признание подростками своей солидарной ответственности за неблагополучие своего здоровья;
3.овладение необходимыми здоровьесберегающими технологиями (обретение компетенций);
4. реализация полученной подготовки на практике, в тесном взаимодействии с родителями, друг с другом, с медиками, психологами и учителями.
Заключение.
Обсуждая результаты исследования, следует подчеркнуть, что настоящая работа проводилась на основе многомерного комплексного подхода, обусловленного полифакторностью природы изучаемых явлений, к которым в полной мере относится психическое и соматическое здоровье подростков.
Проведенное нами эпидемиологическое исследование здоровья учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ города и края выявило структуру распространенности патологии среди выпускников.
Для проведения сравнительного анализа биологических, психологических и социальных характеристик больных подростков нами сформированы 2 группы испытуемых подростков. Критерием распределения является удельный вес психологических факторов в этиологии и патогенезе заболевания. Первую группу испытуемых составили подростки с психосоматическими заболеваниями (заболевания системы пищеварения -«большие психосоматические расстройства» и нейроциркуляторная дистония - «малые психосоматические расстройства»). Во вторую группу вошли подростки, имеющие аномальное развитие телесности (заболевания опорно-двигательного аппарата, нарушения зрения). Роль психологических факторов в развитии данного вида патологии минимальна. Здоровые подростки взяты нами в качестве контрольной группы.
В соответствии с целями и задачами было проведено сравнительное клинико-анамнестическое и экспериментально-психологическое исследование групп испытуемых подростков.
Сравнение анамнестических данных выявило наличие отягощения наследственности по психосоматическим заболеваниям и увеличение количества случаев патологии беременности и родов в 1 группе. Анамнестические данные подростков 2 и контрольной группы существенно не различаются. Возможно, наследственная отягощенность и неблагоприятное течение беременности и родов являются факторами риска развития этого вида патологии у подростков. По мнению Д. Н. Исаева (2002), в семейном анамнезе 60-80% детей, страдающих психосоматическими расстройствами, отмечаются больные с такими же заболеваниями. Это может свидетельствовать в пользу имеющейся ранимости тех систем и органов, которые поражаются у подростков.
Психологическое исследование установило наличие признаков расстройств адаптации у испытуемых школьников. В 1 группе наблюдаются выраженные расстройства адаптации в виде тревожно-депрессивных реакций (F43.22 по МКБ-10), во 2 группе наблюдается отдельные симптомы дезадаптации в форме смешанных тревожных реакций (F43.23 по МКБ-10). Тревожно-депрессивный вариант дезадаптации подростков с психосоматическими нарушениями отличается небольшой глубиной, без идей самообвинения и самоуничижения, отсутствуют суточные колебания настроения, нет черт витальности, психической и моторной заторможенности. Расстройство адаптации проявляется умеренно выраженными подавленностью настроения, астеническими (усталость, вялость, заторможенность, раздражительность, упадок сил), тревожными проявлениями (внутреннее напряжение, повторяющиеся неприятные неотвязные мысли, нервозность или внутренняя дрожь). Эти симптомы сочетаются с трудностями в принятии решений, проблемами с «памятью», отсутствием интереса, нарушениями межличностных отношений (застенчивость или скованность в общении, отсутствие взаимопонимания и ощущение враждебности со стороны других), а также соматическими проблемами (головные боли, слабость и головокружение, боли в мышцах). Отмечается сдержанная, с признаками подавления агрессия. Во второй группе наблюдаются неврозоподобные нарушения, подпадающие под рубрику F41.3 МКБ-10 пересмотра. Эта рубрика используется для обозначения расстройств, соответствующих критериям генерализованного тревожного расстройства, при котором симптомы тревоги сосуществуют с признаками (часто кратковременными) других расстройств из рубрик F42-F49, если симптомы, соответствующие критериям данного расстройства, возникают в тесной связи со значимыми жизненными переменами или стрессовыми событиями, то следует использовать категорию F43.2, адаптационное расстройство. Чувство неполноценности, тревога в межличностном взаимодействии, реакция страха на определенных людей и ситуации в сочетании с типичными симптомами тревоги формирует единый симптомокомплекс нарушений у этих подростков (рубрика F43.23 по МКБ-10). По мнению ряда авторов, данные нарушения являются признаками пограничных психических расстройств у больных подростков (Александровский Ю. А., 2000). При этом необходимо подчеркнуть вероятностный характер и континуум этого процесса с выделением таких составляющих или стадий: «напряжение» адаптивных механизмов (в границах практического здоровья), «парциальная» психическая дезадаптация (предболезнь и «группа риска») и «тотальная» психическая дезадаптация, которая при малоэффективных защитных механизмах может рассматриваться как «группа высокого риска» пограничной нервно-психической и психосоматической патологии (по Семичеву С.Б., 1987). Возможно, подростки с психосоматическими заболеваниями относятся к группе «высокого риска», а подростки с аномальным развитием телесности находятся в состоянии «предболезни». Нарушения психической адаптации вместе с имеющимися психосоматическими расстройствами у подростков 1 группы образуют системно-организованные зависимости по типу «порочного круга» с взаимным переходом и взаимовлиянием психического и соматического.
Межгрупповой сравнительный анализ выявил характерные особенности физического развития подростков. В первой группе значимо больше встречается подростков с дисгармоничностью физического развития, чем в группе здоровых подростков. Во второй группе достоверно больше, чем в контрольной, встречается подростков с мезосомией. Анализ корреляционных связей показал высокую значимость показателей физического развития в формировании нарушений психической адаптации. В отличие от здоровых подростков, в группах больных дисгармоничность физического развития усиливает тревожность и невротизацию личности. У здоровых подростков показатели физического развития также являются стрессирующими факторами, но, благодаря наличию в репертуаре совладающего копинг - поведения конструктивных копинг-стратегий, процессы принятия своего физического «Я» происходят менее психологически напряженно, чем в группах больных подростков.
Во всех группах обследованных подростков выявлены низкие показатели давления и пульса. Сниженные показатели давления и пульса у подростков с психосоматической патологией образуют большое число связей с различными психологическими характеристиками, и особенно, с симптомами стресса. Возможно, эти значения являются свидетельством нарушения баланса вегетативного реагирования и преобладания парасимпатической активности. На преобладание парасимпатической активности как коррелята психосоматической дезадаптации, в том числе и у подростков, указывают ряд авторов (Суслова Л.С.,1996, Ананьев В. А., 1998, Нагога Е. А.,2000 и др.). Наиболее успешную адаптацию к стрессу обеспечивает преобладание симпатических влияний над парасимпатическими (Суворова В. В., 1975). Если симпатическая реакция обеспечивает мобилизацию всех жизненных ресурсов организма, то и сопротивление вредному воздействию будет тем успешнее, чем больше запас индивидуальной «адаптационной энергии» (Г. Селье).
Таким образом, системные связи стресса с мозговыми механизмами вегетативно-гуморальной регуляции и эмоционально-аффективными нарушениями составляют одно из звеньев этиопатогенеза психической дезадаптации у подростков с психосоматическими нарушениями.
В группе подростков с аномальным развитием телесности и здоровых подростков не выявлены корреляционные связи показателей давления с эмоционально-вегетативными расстройствами, возможно, у них колебания давления можно объяснить неустановившимися процессами нервной и гормональной регуляции деятельности организма. Подросткам свойственна быстрая изменчивость (лабильность) пульса, артериального давления, силы и скорости сокращений сердца и др. При отклонениях здоровья эта лабильность значительно возрастает. Она увеличивается и при различных перегрузках - физических, умственных, эмоциональных (Александрова Н. И., 1992).
У подростков 1 группы можно выделить общие личностные черты: застенчивость и депрессивность. Высокие показатели по шкале «застенчивость» отражают предрасположенность к стрессовому реагированию на жизненные ситуации, протекающие по пассивно-оборонительному типу. Для этих подростков характерно наличие тревожности, скованности, неуверенности, следствием чего являются трудности в социальных контактах. Следствием этого является снижение самооценки в жизненно важных сферах. Достоверные связи между личностной тревожностью и депрессивностью показывают их как состояния сходного регистра. В группе 1 показатели депрессии SCL4 одни из самых высоких, что позволяет предположить о наличии трансформации тревожного состояния в депрессивное. По мнению В. В. Ковалева, при хроническом течении ряда заболеваний, происходит «интериоризация» депрессии, то есть возникает ее спаянность с личностью, которая подвергается депрессивно-дистимической деформации с возникновением депрессивного мироощущения. Тесная спаянность депрессивной реакции с личностью нередко обуславливает неблагоприятную динамику личностных аномальных особенностей в подростковом возрасте (Наталевич Э.С., Посохова С. Т., 1994). Возможно, эта точка зрения нашла свое отражение на примере обследованных подростков. Однако, другие авторы считают, что длительная фрустрированность ведет к снижению мотивации деятельности и трансформации тревожного состояния в депрессивное (Березин Ф. Б., 1988). При этом, депрессивный регистр аффективности выполняет защитную функцию, блокируя интрапсихическую переработку стрессорной симптоматики, причем депрессия имеет психогенный характер (невротическая депрессия по Смулевичу А. Б.,2001). О наличии психогенной невротической депрессии у старших подростков с психосоматическими заболеваниями свидетельствуют исследования Ю.Ф. Антропова и Ю. С. Шевченко (2002), Г. 3. Батыгиной (1996), Н. А. Бобровой (2001) В. Д. Менделевича (2002), А. И. Подольского с соавт. (2004). Они выделяют астенотревожный и тревожно-тоскливый синдромы проявления депрессии.
Правомерно утверждать, что отмеченные личностные характеристики подростков с психосоматическими заболеваниями в известной мере способствуют высокой социальной фрустрированности, тревожности и депрессивности. Вместе с тем, можно предположить и иную зависимость — формирование под влиянием стрессогенных и фрустрирующих обстоятельств, связанных с обучением в выпускном классе и последующим самоопределением в жизни, неадаптивных стратегий поведения, препятствующих разрешению жизненных ситуаций. Отмеченные выше личностные характеристики, возможно, препятствуют включению адекватных ситуациям форм психологической защиты и способствуют возникновению интрапсихических конфликтов.
Описанные у подростков черты личности проявляют сходство с чертами личности взрослых - больных психосоматическими заболеваниями.
В. А. Ананьев (1998) обозначил такой тип личности как пассивно-гетерономный.
Подростков 2 группы (аномальное развитие телесности) можно описать как открытых, стремящихся к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми. В тоже время, им явно не хватает уравновешенности, эмоциональной стабильности, повышенные значения FPI 4 (раздражительность) показывают состояние эмоциональной неустойчивости, склонность к аффективному реагированию. Высокие оценки по шкале FPI 7 (реактивная агрессивность) свидетельствуют о повышенном уровне психопатизации, характеризующимся агрессивным отношением к социальному окружению и выраженным стремлением к доминированию. Чем более выражена эмоциональная неустойчивость у подростков данной группы, тем больше проявляется «агрессия, раздражительность, гнев», а также признаки тревожного расстройства («нервозность, напряжение, дрожь») и «реакции страха на определенных людей, места, объекты и ситуации», увеличивается общий индекс тяжести стресса и дисстресса. Очевидно данное личностное свойство, совместно с агрессивностью как свойством темперамента, образует единый личностный паттерн реагирования на стрессовые ситуации. Это доказывает наличие высокодостоверной связи FPI 4 и STAXI 3 (агрессивность как свойство темперамента). Выявленные личностные характеристики, соответствующие аффективно-лабильному типу личности у подростков 2 группы, способствуют их тревожности, фрустрированности.
Личностный профиль здоровых подростков свидетельствуют о хорошей защищенности к воздействию стресс - факторов жизненных ситуаций, базирующейся на уверенности в себе, оптимистичности и активности. Наличие связей уравновешенности (как черты характера) и эмоционального интеллекта позволяет сделать вывод о специфическом комплементарном участии (в составе разных психологических образований) в обеспечении сбалансированности и эмоциональной устойчивости личности, адекватности эмоционального поведения. В целом можно охарактеризовать личность здорового подростка как достаточно сбалансированную, более эмоционально уравновешенную и адаптивную.
Изучение тревожности как элемента личностной типологии у подростков выявило высокие показатели личностной тревожности и умеренные значения ситуативной тревожности у всех больных подростков, что является фактором, который может значительно усилить отрицательно-аффективные реакции в ответ на фрустрацию и стресс, приводя к возникновению нервно-психических и психосоматических расстройств. Исследование агрессивности подростков выявило различия между группами больных подростков. В поведении подростков с психосоматическими расстройствами имеет место подавленная неосознаваемая агрессивность.
Дефицитарная форма агрессии в наибольшей степени характеризует пациентов с различными психосоматическими расстройствами (Макарова О. Ф.,1999, Соловьева С. JI, 2002). У подростков с аномальным развитием телесности имеет место связанность ведущих личностных черт и показателей агрессивности, что вызывает дестабилизацию эмоционального состояния, перенапряжение защитных механизмов и как следствие появление признаков психической дезадаптации.