Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Трошихина, Евгения Германовна

  • Трошихина, Евгения Германовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 219
Трошихина, Евгения Германовна. Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 1997. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Трошихина, Евгения Германовна

Введение.

Глава I. Психологические проблемы ранней социальной деприва-ции и ее влияние на развитие личности и психическую адаптацию детей.

1.1 Психологические аспекты изучения ранней взаимосвязи ребенка и взрослого в зарубежной и отечественной литературе.

1.2 Психологические проблемы ранней социальной депривации и ее влияния на психическое развитие детей.

1.3. Влияние депривационных факторов на развитие детей с церебральной недостаточностью.

1.4. Проблемы психической адаптации.

Глава II. Характеристика изучаемых групп, методы и методики исследования.

2.1. Клинико-психологическая характеристика изучаемой группы 49 2.2 Методы исследования.

2.2.1. Методика Векслера (детский вариант) - WISC.

2.2.2. Многофакторный личностный опросник Кеттелла (детский вариант)

2.2.3. Методика фрустрационной толерантности С.Розенцвейга детский вариант).

2.2.4. Исследование самооценки по Т.В.Дембо и С.Я.Рубинштейн в модификации Т.М.Габриял и А.М.Прихожан.

Глава III. Результаты экспериментально-психологического исследования детей с интеллектуальной недостаточностью, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в школе-интернате (детей из учреждения).

3.1. Изучение структурно-уровневых характеристик интеллекта ф 3.2. Исследование индивидуально-типологических и структурноличностных характеристик детей из учреждения.

3.2.1. Анализ структурно-личностных характеристик.

3.2.2. Дискриминационный анализ личностных факторов.

3.3. Исследование особенностей фрустрационной толерантности у детей с интеллектуальной недостаточностью, находящихся на попечении государства (по детской методике Розенцвейга)

3.3.1. Влияние личностных характеристик на особенности поведения детей из учреждения в ситуации фрустрации.

3.4. Исследование особенностей самооценки детей с интеллектуальной недостаточностью, находящихся на попечении госу

Щ дарства.

3.5. Характеристика детей с различным уровнем психической адаптации.

3.5.1. Уровень психической адаптации.

3.5.2. Структура личности и особенностей реагирования на фрустрацию у детей с различной степенью психической адаптации щ 3.5.3. Анализ отношения педагогов к детям с различным уровнем психической дезадаптации.

3.5.4. Характеристика детей с различным уровнем психической дезадаптации

3.6. Социальная адаптация выпускников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ранней социальной депривации на развитие личности и психическую адаптацию детей с интеллектуальной недостаточностью»

Актуальность темы. На современном этапе развития нашей страны, вступившей в новые социально-экономические условия, все острее встает проблема адаптации и реабилитации детей с психическим недоразвитием, оставшихся без попечения родителей.

Происходящие в обществе, на фоне позитивных демократических изменений, снижение благосостояния значительной части населения, рост безработицы, слабая защищенность семьи и детей как социальной ценности со стороны государства и общества и другие проблемы привели за последние годы к возрастанию количества детей - "социальных" сирот (сирот при живых родителях). Численность выявленных детей, оставшихся без попечения родителей по данным Федерального министерства образования России в 1993 году составляла 81,4 тыс., в 1994 - 102,7 тыс., а на начало 1995 года - 442,6 тыс. В Санкт-Петербурге в учреждениях сиротского типа воспитывается около 3400 детей.

Особая актуальность проблемы сиротства связана с тем, что ранняя социальная депривация (отсутствие заботы родителей о детях или девиантная забота) оказывает крайне негативное влияние на психическое развитие детей. Более 70% воспитанников домов малютки в дошкольном возрасте поступают в специальные (коррекционные) детские дома, тогда как в обычной детской популяции число детей с интеллектуальной недостаточностью не превышает 10% от всей популяции.

Система общественного воспитания для детей-сирот дошкольного и школьного возраста также не обеспечивает полноценного развития детей, а в большинстве случаев продолжает тормозить и искажать его. В результате у значительной части воспитанников детских домов и школ-интернатов имеются различные отклонения в развитии, что в дальнейшем обуславливает трудности социально-трудовой адаптации выпускников.

В отечественной и зарубежной психологии вопросы становления личности и психической адаптации детей, лишенных попечения родителей как комплексная проблема практически не рассматривалась.

Основное внимание зарубежных исследователей уделено анализу устойчивых признаков отставания в основных сферах развития, выраженных характерологических особенностей и психологических причин их возникновения (A.Freud, R.A.Spitz, W.Goldfarb, J.L.Gewirtz, J.Bowlby, M.Main, I.Bretherton, M.Rutter, D.W.Winnicott, Й.Лангмейер, З.Матейчик и др.) Отечественные исследования также главным образом направлены на выявление негативных особенностей общественных условий воспитания (Э.Л.Фрухт, М.И.Лисина, И.В.Дубровина. А.Г.Рузская, Д.И.Фельдштейн и др.), изучение дисгармоний развития интеллектуальной сферы (И.В.Дубровина, A.M. Прихожан, Н.Н.Толстых, М.Г.Елагина, И.А.Коробейников, Л.М.Шипицына и др.), пристальное внимание уделено особенностям задержки речевого развития (Е.К.Каверина, А.Г.Рузская, Т.А.Финашина и мн.др.), несформированно-сти эмоционально-волевой сферы (Л.И.Божович, С.Ю.Мещерякова, Н.Н. Авдеева, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Б.И.Айзенберг и др.), искажениям в об/ щении со взрослыми и сверстниками (Н.М.Щелованов, Н.И.Аксарина, Г.Л.Розенгарт-Пупко, М.И.Лисина, Т.М.Землянухина, Л.М.Шипицына и др.). Перечисленные исследования проводились преимущественно в рамках психолого-педагогического анализа. Клинический подход к проблеме интеллектуальных и личностных особенностей депривированных детей представлен в работах Д.Н.Исаева, В.Е.Кагана, М.И.Буянова, А.И.Захарова и др. Собственно психологических исследований, направленных на комплексное изучение развития личности депревированных детей нет.

Исследования детей с интеллектуальной недостаточностью, воспитывающихся в специальных (коррекционных) детских домах и школах-интернатах носят единичный характер (И.А.Коробейников, Л.М.Шипицына, В.И. Кондрашин и др.)

Проблема социальной адаптации детей-сирот рассматривается главным образом с точки зрения изучения сложности ее протекания, констатации основных задач в целях ее улучшения, апробации более благоприятных форм организации содержания детей (В.И.Брутман, В.И.Тимашков, С.А.Левин, Ю.В.Логинова, Г.Б.Шаумаров, П.И.Новиков, О.К.Ландсберг, Г.В.Грибанова и др.), разработки коррекционно-педагогических программ, направленных на развитие когнитивной, эмоциональной сферы, навыков общения (С.Д.Забрамная, Н.В.Москоленко, Н.Д.Соколова и др.)

Психическая адаптация как многоуровневый процесс, адаптационные возможности и дезадаптация депривированных детей не рассматривалась.

В связи с этим данная работа является актуальной. Анализ психической адаптации позволит выделить ряд ведущих факторов, оказывающих негативное влияние на психическое развитие детей, дать прогностическую оценку социально-трудовой адаптации в дальнейшем, разработать научно-обоснованные методы психокоррекционных воздействий, направленных на повышение психической адаптации и гармонизацию личности.

Предметом исследования является психическая адаптация как сложный многоуровневый процесс, обеспечивающий реализацию целенаправленного поведения, организацию микросоциального взаимодействия при сохранении психоэмоциональной стабильности и личностного комфорта.

Цель настоящей работы - изучение особенностей психической адаптации детей-сирот в зависимости от их интеллектуального, эмоционального развития и с учетом влияния депривационных факторов.

Цель исследования определяет следующие задачи.

1. Исследовать интеллектуальный потенциал детей-сирот с психическим недоразвитием и его роль в адаптационном процессе.

2. Исследовать структуру личности, самооценку и особенности фруст-рационной толерантности депривированных детей с учетом половозрастных различий.

3. Проанализировать соотношение эффективности психической адаптации с индивидуально-личностными и депривационными факторами.

4. Изучить соотношение самооценочных компонентов личности депри-вированных детей с оценками личности детей педагогами и влияние оценок педагогов на особенности адаптации детей в учреждении.

5. На основе катамнестического анализа, рассмотреть субъективные и объективные факторы, влияющие на успешность профессионально-трудовой деятельности и самостоятельной жизни выпускников сиротского учреждения. Изучить взаимосвязь эффективности психической адаптации с эффективностью социальной адаптации.

Объект исследования - дети в возрасте от 8 до 16 лет, с психическим недоразвитием и задержанным психическим развитием разной степени тяжести и формы, воспитывающиеся в учреждении сиротского типа: школе-интернате, 97 человек. Контрольную группу составили здоровые дети, обучающиеся в средней школе (120 человек).

Гипотеза исследования. Эффективность психической адаптации детей, воспитывающихся в учреждении сиротского типа определяется как интеллектуальным и личностным потенциалом, так и средовыми факторами, причем крайне негативную роль в эффективности психической адаптации играет ранняя социальная депривация.

Предполагалось также, что длительное пребывание в учреждении сиротского типа (продолжающаяся психическая депривация) приводит к снижению адаптивных возможностей детей; ожидалось также, что негативное влияние на эффективность психической адаптации ребенка в учреждении оказывает искаженное восприятие педагогами структуры личности ребенка, его основных потребностей и мотивов.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное психологическое изучение личности и психической адаптации детей с ранней социальной депривацией, страдающих психическим недоразвитием и задержанным психическим развитием разной степени тяжести и формы.

Рассмотрено соотношение индивидуально-психологических и средовых факторов, определяющих эффективность психической и социально-психологической адаптации детей, выявлены психологические и социально-психологические механизмы их дезадаптации.

Практическая значимость исследования. Разработан и апробирован психодиагностический комплекс, направленный на прогностическую оценку эффективности психической и социально-психологической адаптации детей. Выделены "группы риска", разработаны основные направления психокоррекции. Полученные данные применяются в курсах лекций "Психическое развитие аномального ребенка", "Психологическая коррекция детей с нарушениями в развитии", читаемых на факультете психологии СПбГУ. Материалы диссертации могут быть использованы практическими психологами в консультативной и психокоррекционной работе.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции "Психология: итоги и перспективы (30 лет факультету психологии Санкт-Петербургского государственного университета)" (1996), на Международной конференции по Позитивной психотерапии (Санкт-Петербург, 1997).

Основные результаты проведенного исследования отражены в 3 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Трошихина, Евгения Германовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, распределение общего коэффициента интеллекта, полученного по методике Векслера показало, что несмотря на то, что у всех испытуемых детей был диагноз "олигофрения в степени дебильности" у 8,8% детей уровень интеллекта соответствовал слабовыраженной задержке психического развития и у 31,9% детей - выраженной задержке психического развития и только у 59,3% детей уровень интеллекта располагался в диапазоне олигофрении в степени дебильности. Сравнительный анализ структуры интеллекта по выделенным блокам ("вербальное понимание", "перцептивная организация" и "память") испытуемых детей и контрольной группы - воспитанников интернатов с нормальным интеллектом, показал: во-первых, выраженное недоразвитие вербального понимания у испытуемых детей, отражающего уровень их педагогической запущенности, во-вторых, недоразвитие регуляторных функций, отражающее наличие церебрастенических синдромов в связи с церебрально-органической недостаточностью и относительную сохранность перцептивных функций, что является прогностически благоприятным фактором в изучаемой группе детей. а Анализ личностных факторов по методике Кеттелла показал, что структура личности испытуемых детей характеризуется выраженной дисгармонией. Дети-сироты отличаются от здоровых сверстников повышенной чувствительностью, тревожностью, эмоциональной неустойчивостью и сильной эмоциональной вовлеченностью в ситуацию (С\ Г, 0+, FjF3). Внешне это проявляется в невыдержанности, неустойчивости интересов, отсутствии чувства ответственности. Для детей сирот также характерны мрачность, подавленное настроение, ориентация на требования окружающих, конформность (F", Е", Г1"). Особый интерес представляют собой высокие показатели по факторам, отражающим особенности регуляции поведения (G+, Q3). Высокие значения этих факторов свидетельствуют о понимании детьми из учреждения социальных требований, чувствительности к одобрению, озабоченности впечатлением, которое они производят своим поведением. Эти дети имеют высокое стремление быть не хуже других. Однако в процессе психолого-педагогического динамического изучения выявлено, что большинство из них недобросовестны, отличаются неустойчивым поведением, характеризуются несоблюдением моральных норм. Сочетание высоких показателей эмотивности и тревожности с высокими показателями по самоконтролю поведения подчеркивает нереальный, компенсаторный характер желания детей быть социально приемлемыми.

Анализ корреляционных связей между факторами Кеттелла показал, что в структуре личности детей-сирот, в отличие от здоровых, эмоциональные факторы несут значительно большую нагрузку, кроме того, качественные различия имеет регуляторный блок. Так, у здоровых детей высокий самоконтроль поведения (Q3) связан со способностью управлять эмоциями (С+), решительностью (FT), самоуверенностью (О ), а у детей из учреждения - с ориентацией на требования педагогов (Г), склонностью ожидать неудачи (Р), Г конформностью, неумением отстаивать свою точку зрения (Е"). Все это свидетельствует о несформированности эмоционально-волевых и регуляторных компонентов личности.

Половозрастной анализ показал отсутствие значимых различий между мальчиками и девочками по факторам: С, Е, F, О, Q3, значения которых определили характерный дисгармоничный профиль личности детей из учреждения, что свидетельствует о независимости этих личностных особенностей от половой принадлежности. С возрастом у детей-сирот наблюдается нарастание тревожности (0+, F|), фрустрированности (Q4), эмоциональной неустойчивости (С ), подавленности (Е", F), снижается коммуникативный потенциал (А", Н", Fj), то есть продолжающиеся условия общественного воспитания приводят к акцентуации выявленных личностных особенностей.

Исследование особенностей фрустрационной толерантности по методике Розенцвейга выявило, что у детей-сирот показатель O-D является достоверно более высоким, а показатель E-D достоверно более низким, что свидетельствует о повышенной фиксации детей из учреждения на имеющемся препятствии, недостаточности самозащитных ответов, что по данным литературы характерно для неврозоподобного типа реагирования на ситуацию конфликта. Анализ коэффициента групповой конформности показал, что дети-сироты имеют значительно более низкий процент GCR (31,31), в отличие от здоровых детей (72,10). Это подчеркивает их недостаточную социально-психологическую адаптацию к своему окружению, большое количество проблем в повседневной жизни.

Анализ особенностей реакций на фрустрацию в зависимости от пола не выявил различий. Степень фрустрационной интолерантности в значительной мере определяется степенью тяжести психической депривации, о чем свидетельствуют данные дискриминационного анализа. Так, дети, находящиеся в сиротском учреждении с рождения, длительное время в нем пребывающие и интеллектуально более сохранные отличаются безобвинительным типом реагирования, значительной фиксацией на источнике фрустрации, однако показатель GCR у них несколько выше, а дети, имеющие меньший срок пребывания в учреждении и интеллектуально более сниженные отличаются импульсивностью, агрессивными тенденциями, показатель GCR у этих детей значимо ниже, что говорит об их более низкой социально-психологической адаптации. Таким образом, адаптированность детей-сирот к своему социальному окружению повышается за счет таких личностных характеристик, как пассивность и конформность.

Анализ экстеркорреляций показателей методик Кеттелла и Розенцвейга показал, что у здоровых детей особенности поведения во фрустрационной ситуации в значительной степени определяются такими личностными характеристиками, как самостоятельность, настойчивость в достижении цели, ответственность, самоконтроль поведения. У детей из учреждения особенности фрустрационных реакций зависят в большей степени от эмоциональных факторов: тревожности, эмоциональной неустойчивости, возбудимости. Так, низкая эмоциональная устойчивость (С ), высокая тревожность (0+), неспособность справиться с жизненными трудностями вызывают у детей-сирот реакции фиксации на препятствии преимущественно импунитивного типа (М'), а эмоциональная устойчивость (С+), уравновешенность (D") являются основой для упорствующих реакций (N-P). У здоровых школьников эти типы реакций связаны с другими личностными характеристиками, а именно, с зависимостью от группы (Q2) или самостоятельностью, социальной смелостью (Q2 Н*). Значительная обусловленность поведения детей из учреждения эмоциональными факторами снижает социальную адекватность поведения.

Анализ особенностей самооценки (по методике Прихожан) показал, что уровень самооценки детей из учреждения в целом совпадает с уровнем самооценки здоровых школьников. Тот факт, что показатели "здоровье" и "ум" оцениваются испытуемыми детьми по таким же высоким значениям как и здоровыми детьми, говорит о том, что дети-сироты не осознают или недооценивают свою интеллектуальную недостаточность.

Корреляционный анализ выявил сильную взаимосвязь всех самооценочных компонентов, что подчеркивает слабую дифференцированность образа "Я". Определяющим звеном в самооценке детей из учреждения является представление о своих умственных способностях. При этом показатель "Ум" имеет положительные корреляции с факторами А, Н, С по опроснику Кеттелла и отрицательную с фактором О, с фактором В связи нет. То есть, чем школьник из учреждения более общителен, социально смел и эмоционально устойчив, тем выше он оценивает свои умственные способности. Иными словами, эмоциональная устойчивость и высокий коммуникативный потенциал обеспечивают высокую самооценку интеллектуальных качеств и самооценку в целом.

Для качественного анализа полученных экспериментальных данных и психологического анализа особенностей психической адаптации депривированных детей мы использовали формулу, предложенную И.И.Мамайчук. В зависимости от значения показателя ПД (психическая дезадаптация) было выделено три уровня психической дезадаптации:

I - нормальная психическая адаптация - 26,8%

II - средне дезадаптированные - 55,7%

III - высоко дезадаптированные -17,5%

Уровень психической дезадаптации школьников из учреждения довольно высок, причем с возрастом психическая дезадаптация нарастает. Так, среди детей 8-10-летнего возраста нет детей III уровня ПД (высокая психическая дезадаптация), а среди 11-16-летних детей их уже 23%, в то время как процент детей I уровня ПД (психически нормально адаптированные) с возрастом снижается более чем в два раза.

Степень интеллектуального снижения у испытуемых всех трех уровней ПД сходная. Таким образом, уровень интеллекта не является важным фактором дезадаптации в изучаемой группе детей. Правда, среди высокодезадап-тированных детей большее число детей с более высоким для нашей выборки показателем интеллекта. Достаточно высокий уровень интеллекта ребенка позволяет ему осознавать свое положение, что снижает его адаптивные возможности.

Анализ личностных особенностей детей с различным уровнем ПД выявил, что с возрастанием уровня ПД усиливается дисгармония личности. Главным определяющим фактором, снижающим уровень психической адаптации детей из учреждения является фактор С, отражающий низкую эмоционально-волевую устойчивость. С увеличением показателя дезадаптации наблюдается также нарастание возбудимости (D+), тревожности (0+), фрустри-рованности (Q4) и снижение коммуникативного потенциала (А", Н"). Анализ вторичных факторов выявил, что с увеличением психической дезадаптации резко возрастает личностная тревожность (F i), причем в группе дезадаптированных детей она достигает определенно высоких значений. Высокий уровень тревожности в сочетании с низкой силой "Я" - неспособностью контролировать эмоции и влечения, свидетельствует о дезорганизации этих детей. При этом наличие высоких оценок по фактору Q3 свидетельствует о желании детей быть социально приемлемыми, что в данном случае является трудно выполнимым и лишь вызывает перенапряжение эго-защитной структуры.

С увеличением уровня ПД наблюдается также уменьшение значений по фактору F2 (экстраверсия - интраверсия). В группе высокодезадаптированных детей он достигает определенно низких значений, что свидетельствует о выраженной интровертирванности этих детей, Для них характерна как сниженная потребность в общении, так и крайне недостаточная способность реализовать общение, то есть эти дети стараются избегать других людей и вынужденное общение не приносит им удовлетворения из-за скованности и неумения отстаивать свои интересы.

Анализ особенностей реакций в ситуации фрустрации в зависимости от уровня психической дезадаптации показал существование прямой корреляции уровня ПД с показателями О-D и М и обратной корреляции с показателем N-P. Таким образом, для дезадаптированных школьников более характерны реакции типа Е' и М' , что говорит об их повышенной фиксации на имеющемся препятствии, трудностях нахождения способов приспособления к неудачам и ограничениям. Деятельность детей часто блокируется и эта реакция сопровождается гневом и раздражением или апатией и безучастностью. Для психически адаптированных школьников более характерны упорствующие реакции экстрапунитивного и интрапунитивного типа (е, i), то есть эти дети в большей степени стремятся к удовлетворению своих потребностей, самостоятельно разрешая ситуацию или разрешая ее с помощью окружающих.

Анализ социально-психологической адаптации показал, что в группе нормально психически адаптированных (ПД I), как и в группе высоко психически дезадаптированных детей (ПД III), значимо более низкий процент GCR, чем в группе среднедезадаптированных (ПД II), что говорит о большей социально-психологической приспособленности к своему окружению сред-недезадаптированных детей.

Дискриминационный анализ самооценочного компонента личности выявил достоверные различия в оценке такого компонента как "ум". С нарастанием психической дезадаптации детей снижается оценка своих умственных качеств. Напомним, что показатель "ум" является определяющим в структуре самооценки детей из учреждения.

С целью уточнения личностных особенностей детей из учреждения, степени адекватности их представления о своих качествах и особенностей оценки педагогами личности изучаемых детей, было проведено исследование некоторых аспектов психологического познания педагогами личности учащихся. В результате было выявлено, что педагоги адекватно отражают эмоциональные качества детей, наличие у них таких особенностей, как повышенная чувствительность, тревожность, эмоциональная неустойчивость и невыдержанность, слабость волевого контроля. Такие качества детей, как подавленность, робость, зависимость, не отмечаются педагогами, а также педагогами упускается из виду дезорганизующее влияние эмоциональной незрелости на процесс мылшения.

Анализ отношения педагогов к детям с различным уровнем психической адаптации показал, что высокодезадаптированные дети (ПД III) и адаптированные (ПД I) воспринимаются педагогами как эмоционально неустойчивые, а среднедезадаптированные (ПД II) как эмоционально устойчивые.

На восприятие педагогом эмоционально-волевой устойчивости влияет оценка поведения ребенка. Высокодезадаптированным детям эмоционально-волевая неустойчивость не позволяет выстраивать и контролировать линию поведения, что проявляется в повышенной раздражительности, частых аффективных вспышках. У адаптированных детей эмоционально-волевая устойчивость позволяет проявлять самостоятельность в поведении, что воспринимается педагогами как агрессивность и самоуверенность. Эти две группы детей воспринимаются педагогами как эмоционально-неустойчивые. Напомним, что социально-психологическая адаптация этих двух групп детей недостаточна.

Среднедезадаптированные дети (ПД II), наиболее социально-психологически приспособленные за счет реакций "ухода от конфликта" воспринимаются педагогами как обязательные, ответственные и эмоционально-устойчивые. Тенденция ухода от конфликта расценивается педагогами как высокий самоконтроль и эмоционально-волевая устойчивость, и является желательной форм-рой поведения. Однако такой тип реакций у испытуемых детей связан с другими личностными факторами, а именно - эмоциональной неустойчивостью и высокой ситуативной тревожностью.

На основании полученных данных нами была составлена характеристика детей с различным уровнем психической дезадаптации.

Психически нормально адаптированные дети (ПД I) имеют низкий уровень тревожности, эмоционально устойчивы и обладают достаточно высоким коммуникативным потенциалом. Эти личностные особенности обеспечивают высокую самооценку детей, направленность на удовлетворение потребностей, что выражается в попытках самостоятельно разрешать ситуацию или требовать их разрешения от окружающих. Однако, несмотря на сохранный уровень психической адаптации этих детей, также как и других детей-сирот, отличает от здоровых сверстников мрачность, подозрительность, повышенная эмотивность. Для них характерно пониженное настроение, постоянное ожидание неудач. Несмотря на стремление к самостоятельности, отстаивание своих интересов, они более зависимы и конформны в сравнении со здоровыми детьми. Они следуют за более сильными и подавляются авторитетами. Также как и для других детей из учреждения, для них характерен своеобразный способ психологической защиты - стремление представить себя "социально правильными", дисциплинированными. Однако большинство из них недобросовестны и безответственны. Несмотря на сохранный уровень психической адаптации их социально-психологическая адаптация остается недостаточной. В восприятии педагогов эти дети предстают как несоблюдающие нормы и правила поведения, самоуверенные, агрессивные, игнорирующие авторитеты, и кроме того, как недостаточно психически адаптированные, фрустрирован-ные и замкнутые воспитанники.

Среднедезадаптированные дети отличаются от детей с нормальной психической адаптацией более высокой тревожностью, эмотивностыо, фрустра-ционной напряженностью. Однако средний уровень эмоционально-волевой устойчивости, то есть наличие некоторых ресурсов эго-защитной организации, позволяет этим детям уменьшать проявления тревожности, контролировать эмоции. В поведении стремление к уменьшению эмоциональной напряженности приводит к увеличению реакций "ухода от конфликта". Эта группа детей наиболее социально-психологически адаптирована к своему окружению. В восприятии педагогов большинство из них обязательны, чувствительны к одобрению взрослых, послушны, а кроме того, они представляются менее тревожными, более спокойными и выдержанными, чем другие воспитанники.

Дети с высокой психической дезадаптацией имеют значительную дисгармонию в структуре личности. Факторами, снижающими психическую адаптацию, являются эмоционально-волевая неустойчивость, низкий порог фрустрации, высокая фрустрационная напряженность, высокий уровень ситуативной и личностной тревожности. Эти дети излишне импульсивны, раздражительны и нетерпеливы. Для них характерно острое реагирование на любую угрозу, неуверенность в своих силах, подавленность и усталость. У них очень низкий коммуникативный потенциал, выраженная интровертированность.

Высокая тревожность и фрустрированность, низкая эмоционально-волевая устойчивость сочетаются со стремлением этих детей продемонстрировать правильные поступки, что подчеркивает перенапряжение эго-защитной структуры. Для них характерна повышенная фиксация на имеющемся препятствии, трудности в нахождении способов приспособления к неудачам и ограничениям, снижение гибкости и вариабельности поведения. Высокий уровень психической дезадаптации приводит к недостаточности социально-психологической адаптированное™. Педагоги адекватно оценивают эмоциональное состояние высокодезадаптированных детей, а также несформированность самоконтроля у этих детей.

Оценка эффективности психической адаптации рассматривается нами в качестве важной прогностической оценки адаптации детей в обществе после окончания школы-интерната. С целью проверки правильности прогноза нами было проведено катамнестическое обследование социальной адаптации выпускников.

Анализ показал, что наибольшие трудности подростки испытывают в: учебно-трудовой адаптации (справляются с учебой лишь 35% выпускников, остальные подростки учатся тяжело, часто пропускают занятия, незаинтересованы в получении специальности); социально-психологической, что выражается в наличии частых конфликтов с педагогами, сложностях во взаимоотношениях со сверстниками; бытовой адаптации (большинство подростков не следят за своим внешним видом и за состоянием жилья, испытывают сильные денежные затруднения, связанные главным образом с "неумением тратить"). Для выпускников характерна несформированность отношения к будущему. Лишь 9% подростков имеют реальные жизненные планы, у 48% выпускников планы ситуативны или нереальны, 43% - не имеют вообще никаких планов.

В зависимости от успешности адаптации было выделено 4 уровня: от нормального уровня социальной адаптации (3) до тяжелой дезадаптации (0). Анализ показал, что нормальный уровень социальной адаптации имеют лишь 26% выпускников, что свидетельствует о неудовлетворительном ее протекании. Трудности социальной адаптации обусловлены как объективными сложными условиями жизни, так и внутренними факторами.

Благоприятным внешним фактором, улучшающим социальную адаптацию выпускников, является совместное проживание с благополучными взрослыми или их опека. В среднем уровень адаптации подростков, проживающих с родными колеблется в пределах от нормального (3) до "легкие проявления дезадаптации" (2). Среди одиноких подростков, проживающих в общежитии этот уровень социальной адаптации (3, 2) наблюдается лишь у 59% подростков.

Выявлена прямая зависимость успешности социальной адаптации от уровня психической адаптации детей. Так, среди выпускников, имеющих нормальный уровень психической адаптации (ПД I), нормальный уровень социальной адаптации (3) имеют 75% и уровень "легкие проявления дезадаптации" - 25% подростков, что свидетельствует о благоприятной социальной адаптации этой группы выпускников. В группе подростков с выраженной психической дезадаптацией (ПД III) подростков с нормальным уровнем социальной адаптации нет, с легкими дезадаптационными нарушениями (2) только 50%, а остальные 50% имеют выраженную или даже тяжелую дезадаптацию.

В свете полученных катамнестических данных показатель ПД можно рассматривать в качестве важной прогностической оценки успешности будущей самостоятельной жизни подростков.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы: 1. Структурно-уровневый анализ интеллекта детей-сирот с психическим недоразвитием выявил выраженную диссоциацию интеллектуальных функций. Это проявляется в резком снижении вербальных функций в сравнении с невербальными и отражает негативное влияние депривационных факторов на развитие интеллекта. Выявлено также недоразвитие нейродинамических характеристик интеллекта (внимание, память), отражающее наличие церебра-стенического синдрома на фоне резидуально-органической недостаточности. Уровень интеллекта в изучаемой группе детей располагается в диапазоне от олигофрении в степени дебильности до слабовыраженной задержки психического развития.

2. Выявлена выраженная дисгармония структуры личности детей-сирот в сравнении со здоровыми детьми. Это проявляется в недоразвитии эмоционально-волевых и регуляторных компонентов личности, в неадекватной самооценке, в снижении фрустрационной толерантности, в значительной обусловленности поведения эмоциональными факторами, а именно, тревожностью, возбудимостью, эмоциональной неустойчивостью.

3. Дискриминационный анализ выявил три подгруппы детей-сирот в зависимости от уровня их психической дезадаптации. Из них у 73,2% детей дезадаптированность средней и тяжелой степени. Выделены два ведущих симптомокомплекса, определяющих высокий уровень психической дезадаптации: а) эмоционально-волевая неустойчивость и высокая тревожность; б) выраженная интровертированность, трудности общения.

4. Определяющим фактором, приводящим к дисгармонии личности и психической дезадаптации, является ранняя депривация ребенка. Дети, находящиеся в сиротском учреждении с рождения и длительное время в нем пребывающие, отличаются безобвинительным типом реагирования на фрустрацию, эмоциональной ригидностью, высокой тревожностью, конформностью, сниженной активностью и сниженной волевой регуляцией. А дети, имеющие меньший срок пребывания в учреждении, отличаются импульсивностью, агрессивными тенденциями, негативизмом.

5. Негативное влияние на психическую адаптацию детей-сирот оказывает неконструктивная оценка их личностных особенностей педагогами. Педагоги ориентируются на внешние проявления интеллекта и эмоционально-волевых компонентов личности (возбудимость, тормозимость, неустойчивость, грубость и т.п.). Пассивность, эмоциональная изоляция ребенка воспринимаются педагогами как позитивные характеристики, отражающие послушность и дисциплинированность детей. При оценки интеллекта педагогами недооценивается дезорганизующее влияние эмоционально-волевых характеристик на продуктивность интеллектуальной деятельности. Недооценка дисгармоничной структуры личности детей в значительной степени затрудняет анализ педагогами мотивационных линий поведения детей, особенностей их коммуникативного потенциала.

6. Социальная адаптация выпускников учреждения сиротского типа неудовлетворительна. Это связано с наличием как объективных жизненных трудностей, так и с внутренними факторами. Наблюдается прямая зависимость успешности социальной адаптации выпускников от уровня психической адаптации, что указывает на высокую прогностическую значимость оценки психической адаптации ребенка.