Проектирование системы адаптации первокурсников к обучению в вузе: направление-педагогика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савельева, Нина Николаевна

  • Савельева, Нина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Савельева, Нина Николаевна. Проектирование системы адаптации первокурсников к обучению в вузе: направление-педагогика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельева, Нина Николаевна

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы проектирования системы дидактической адаптации первокурсников к обучению в вузе 1.1 Концептуальные идеи системы дидактической адаптации первокурсников

1.1.1 Идея непрерывности и преемственности в образовании

1.1.2 Психолого-педагогические основы адаптации первокурсников к 26 обучению в вузе

1.1.3 Идея развития самостоятельной познавательной деятельности 35 первокурсников как основное условие успешного обучения в вузе

1.2. Проектирование как способ построения системы дидактической 41 адаптации первокурсников

1.2.1 Теоретические основы педагогического проектирования системы 42 адаптации

1.2.2 Модель системы дидактической адаптации первокурсников к 48 обучению в вузе (СДАП)

Выводы по главе

ГЛАВА II. Конструирование системы дидактической адаптации первокурсников

2.1. Конструирование организационного компонента системы дидактической адаптации первокурсников к обучению в вузе

2.2. Конструирование содержательного компонента системы дидактической адаптации

2.3. Конструирование технологического компонента системы дидактической адаптации

Выводы по главе

ГЛАВА III. Реализация системы дидактической адаптации первокурсников

3.1. Изучение уровня готовности студентов первого курса к обучению в вузе „

3.2. Дидактическая адаптация первокурсников в рамках государственного образовательного стандарта (формирующий этап 110 эксперимента)

3.3. Исследование эффективности внедрения системы дидактической адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе (преобразующий этап эксперимента)

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование системы адаптации первокурсников к обучению в вузе: направление-педагогика»

Актуальность. Современный динамизм развития государства и общества, демократизация социальных институтов, усиление роли личности в социальной жизни и производстве, признание особой ценности личностного и интеллектуального развития индивида, другие современные позитивные тенденции требуют постоянного совершенствования человека. Тезис «образование на всю жизнь», который на протяжении нескольких веков определял вектор развития успешного человека, все чаще меняется на формулу «образование через всю жизнь», т.е. для значительного числа людей процесс образовывания успешной компетентной личности становится непрерывным.

Система непрерывного образования должна обеспечивать опережение ситуативных запросов, отвечать «вызовам» нового тысячелетия:

1. Антропоориентированному, основанному на побуждение молодого человека к взращиванию человеческой потребности «быть, а не казаться». Когда актуальным становится осознание внутренней потребности и одновременно объективной необходимости мобильного самоизменения, умение адекватно и динамично контактировать с окружающими и с самим собой. В совокупности это находит свое выражение в активной жизненной позиции человека, интенсивности и продуктивности личностного саморазвития.

2. Интеллектуальному - заключающемуся в осознании необходимости постоянного роста интеллектуального потенциала, овладение способами и инструментами познания мира, развитие самостоятельной познавательной активности, являющимися основой самообразования, саморазвития человека.

3. Информационному - требующему умения целенаправленно находить и эффективно перерабатывать необходимую информацию, что предполагает высоко развитые когнитивные способности личности.

4. Социальному (коммуникативному) вызову, как способу бытия человека, возможности позитивного приобретения опыта гражданского становления, который становится основой для формирования социальной компетентности.

Обучение в вузе для молодого человека должно стать той ступенью профессионального образования, на которой студент может получить (или нет) мощный импульс развития своего интеллектуального потенциала, где стимулируются процессы саморазвития, активно формируются познавательные и профессиональные мотивы, навыки самообразования. Но к такому инновационному образовательному процессу в вузе первокурсник должен быть готов. В последние годы отчетливо прослеживается слабая подготовка выпускников школ к освоению программ высшего профессионального образования. Преподаватели отмечают, что для современного абитуриента характерны низкий уровень сформированное™ интеллектуальных и общеучебных умений, большинство первокурсников имеют репродуктивпо-подражательный уровень познавательной активности, они зачастую слабо мотивированы к учебе, явно недостаточно владеют приемами самостоятельной познавательной деятельности.

Осознавая острую потребность в адаптации первокурсников к процессу обучения в вузе, многие преподаватели, работающие на первом курсе, пытаются адаптировать студентов к своим учебным предметам: обобщают и систематизируют необходимые для них школьные знания, доводят до определенного уровня обобщенные способы действий, пытаются социально адаптировать к новой среде вуза. Усиливается внимание вузов к проблеме качества подготовки абитуриентов.

В то же время анализ литературы и передовой практики свидетельствует о точечном «мероприятивном» характере влияния на адаптацию первокурсников, организация адаптации часто не системная, активно разрабатываются только программы социальной адаптации студентов. Вместе с тем, по нашему мнению, наиболее проблемной является дидактическая адаптация, именно она должна стать тем необходимым условием, которое позволит первокурснику наиболее успешно включиться в качественно новый образовательный процесс в вузе. Но на сегодняшний день не систематизирована работа по адаптации к обучению в вузе: не упорядочены способы по выявлению адаптационных трудностей; не выделены и системно не представлены направления деятельности, позволяющие осуществлять адаптацию первокурсников; не акцентированы те технологические возможности, которые позволяют наиболее гибко для первокурсника сблизить педагогическую и андрагогическую модели обучения.

Таким образом, в теории и практике высшего профессионального образования актуализируются противоречия между:

- реально низким уровнем готовности выпускников школ к обучению и объективной потребностью вузов в студентах, имеющих достаточный интеллектуальный потенциал;

- существующим традиционным опытом организации адаптации к обучению и современными требованиями к системной дидактической адаптации, позволяющей формировать готовность к обучению в вузе и развивать познавательную активность студентов.

Социальная ' значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили проблему исследования - какой должна быть система адаптации первокурсника для того, чтобы по ее результатам студент был готов к освоению образовательных программ вуза на более высоком уровне.

Актуализация этой дидактической проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Проектирование системы адаптации первокурсников к обучению в вузе».

Цель исследования - теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально проверить модель системы дидактической адаптации первокурсников.

Объект исследования - процесс адаптации первокурсников к обучению в вузе.

Предмет исследования - проектирование системы дидактической адаптации первокурсников для специальностей педагогического профиля.

Гипотеза исследования - успешность адаптации первокурсников к обучению в вузе достигнет уровня, достаточного для осуществления их профессионального образования, если спроектировать и реализовать в образовательном процессе вуза модель системы дидактической адаптации направленной на устранение адаптационных трудностей в ценностно-мотивационной, познавательной и социально-психологической сферах, включающую:

- концентрированное погружение первокурсников в среду активной познавательной деятельности на теоретическом и деятельностном уровнях средствами специальных адаптивных курсов;

- организованную педагогическую поддержку первокурсников в овладение навыками самостоятельной познавательной деятельности через внедрение инновационных педагогических технологий;

- курс творческой реализации первокурсников для создания в группе атмосферы эмоционально психологического комфорта, установления творческого позитивного взаимодействия, снятия у первокурсников психологических зажимов и барьеров, повышения уверенности в собственных силах.

- систематический мониторинг за происходящей адаптацией для выявления, оценивания, корректировки педагогических воздействий.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в научной, методической и психолого-педагогической литературе и передовой практике организации процесса адаптации в высших учебных заведениях.

2. Выявить и обосновать характер первичных адаптационных трудностей возникающих у студентов первого курса.

3. Выявить концептуальные основания для проектирования системы дидактической адаптации, построить теоретическую модель системы адаптации, направленной на повышение уровня готовности первокурсников к обучению в вузе.

4. Разработать конструкт модели системы адаптации для специальностей педагогического профиля, включающий целевой, организационный, содержательный и технологический компоненты.

5. Экспериментально апробировать спроектированную систему адаптации, выявить по результатам апробации недостатки, внести необходимые коррективы в образовательный процесс для последующей реализации.

Теоретико-методологические основания исследования составляют философские, науковедческие, психологические и педагогические работы.

Идеи непрерывности образования раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, С.М. Годника, В.Н. Гребенникова, Ю.А. Кустова, С.М. Нуриева, Л.Г. Петерсона, Г.П. Зинченко, В.Г. Онушкина, A.M. Новикова и др.

По мнению Ш.И. Ганелина, С.М. Годника, В.В. Давыдова, В.Т. Кудрявцева, A.M. Пышкало, В.Д. Шадрикова и др. образование будет непрерывным при условии реализации принципа преемственности.

Вопросы преемственности в обучении рассматриваются в качестве общедидактического принципа Б.С. Гершунским, В.В. Краевским, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, М.И. Махмутовым и др.

Принципиально важная для нашего исследования проблема системно -деятельностного подхода в образовании рассматривается в работах П.В. Беспалько, Ю.А. Конаржевского, В.Н. Садовского, Г.Н. Серикова и др.

Расширить представления о целостном подходе к личности и педагогическому процессу помогли работы Ю.К. Бабанского, И.А. Зимней, B.C. Шубинского и др.

Сущность и специфику проблемы адаптации нам помогли выяснить исследования Н.Н. Мельниковой, А.Г.Спиркина, Е.Н. Некрасовой, М.С.

Кагана, JI.А. Петрушенко, М.В. Ромма, П.С.Кузнецова, А. А. Реана, Я. Л. Коломинского, Д. А. Бирюкова, В. П. Казначеева, Н.Н. Василевского, и др.

Определенный вклад в освещении вопросов адаптации студентов с позиций системно- синергетического и информационного подходов внесли работы Л. фон Барталанфи, Л.А. Петрушенко, И. Пригожина, М.В. Рома и др.

А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Н.Э. Касаткина, A.M. Новиков, Н.А. Шайденко и др. указывают на возможность наиболее безболезненной адаптации в учреждении более высокого уровня, если успешно пройден предыдущий уровень обучения.

При обосновании системности процесса адаптации важную роль сыграли работы А.С. Границкой, Л.И. Долинера, Е.А. Ямбурга, Т.П. Шамовой, Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачева, Н.П. Капустина и других исследователей.

Принципиально важная для нашего исследования проблема адаптации к обучению рассматривается в работах Ж. Пиаже, Л.Ф. Бурлачук, К.А. Абдульхановой-Славской, А. Бандура, Л.Л. Шпака и С.М. Мадорской, М.С. Дмитриевой, и др.

Вопросам дидактической системы и педагогическим технологиям в образовательном процессе посвящены работы Г.К. Селевко, М. Чошанова, В.М. Кларина, Н.П. Капустина, П.И. Третьякова и др.

Обоснованию значимости работы по формированию познавательной активности помогли труды Б.Г. Ананьева, М.М. Анцибор, Л.Г. Вяткина, А.В. Дружкина, Д.Г. Толингеровой и др.

Исследования, проведенные И. Васениной, М.И. Дьяченко, Л. Заксом, Г. Ивахненко, Л.А. Кандыбовичем, К.Г. Красовской, Н.Б. Яновской и др. помогли выяснить причины низкого уровня выпускников школ в освоении содержания учебного материала.

На выбор темы повлияли и комплексные исследования, посвященные вопросам проектирования А.П. Тряпицыной, Н.А. Масюкова, В.И. Загвязинского. Л.И. Новикова, З.И. Равкина, Ю.В. Громыко, В.И.

Слободчикова, И.А. Колесниковой, Е.С. Заир-Бека, О.Е. Лебедева, М.Н. Невзорова, М.Н. Ахметовой, В.П. Бедерхановой, П.П. Горчаковой-Сибирской, Е.И. Машбиц, В. М. Шепель, В.В. Серикова и др.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2001 по 2007 годы.

Первый этап (с 2001 по 2004 г.г.) - поисково-диагностический - был связан с изучением проблемы адаптации первокурсников к обучению в вузе в теории и практике образования; анализировалась философская, психологическая и педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, государственные стандарты, рабочие программы и учебные планы высшего профессионального образования по исследуемой проблеме, вступительные документы студентов. На этом основании были уточнены понятия - «дидактическая адаптация», «дидактическая система адаптации первокурсников» и «готовность к обучению». Осуществлялся констатирующий эксперимент по выявлению уровня готовности первокурсников к обучению в вузе, подбор диагностического инструментария. Разработана модель СДАП.

На втором этапе, (с 2005 но 2006 г.г.) - экспериментально-аналитическом - апробирована работа по адаптации первокурсников к обучению в вузе в традиционной системе образования, с внедрением инновационных форм организации учебных дисциплин в рамках ГОСт. Дано обоснование необходимости внедрения в образовательный процесс вуза разработанной модели системы дидактической адаптации. Выделены условия реализации разработанной модели, особенности организации педагогического процесса. Осуществлялся сбор, обработка и анализ предварительного материала.

На третьем этапе (с 2006 по 2007 г.г.) - контрольно-обобщающем -проверялась эффективность системы дидактической адаптации первокурсников к обучению в вузе, как новой форме организации педагогического процесса вуза, обеспечивающей повышение уровня готовности первокурсников в познавательной, ценностно-мотивационной и социально-психологической сферах. Обобщены и систематизированы результаты исследования, оформлялся текст диссертационного исследования.

Для достижения поставленных задач исследования были использованы следующие методы:

• анализ философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции;

• научно-методический анализ содержания Государственных образовательных стандартов высшего и среднего (полного) образования, нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, учебников, пособий, специальной и научно-популярной литературы;

• педагогический эксперимент;

• методы прикладной социологии для проведения опроса, анкетирование, интервьюирования экспертов и студентов;

• методы математической обработки данных для подтверждения достоверности результатов, обоснованности выводов.

Опытно-эксперимептальной базой исследования являлся факультет педагогики Института педагогики и образования Дальневосточного государственного университета.

Всего в исследовании на различных этапах работы принимало участие более 250 студентов первого курса и 12 преподавателей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дидактическую адаптацию мы рассматриваем как специальную форму организации образовательного процесса на первом курсе, которая обеспечивает студенту педагогическую помощь в повышении его уровня готовности к обучению в вузе средствами погружения в специально организованную педагогическую среду для развития интеллектуальных возможностей. Под уровнем готовности первокурсника мы понимаем определенную систему показателей развития личности, в которых проявляются и прослеживаются особенности его индивидуального ментального (умственного) опыта, и которые интегративно характеризуют уровень развития его познавательных возможностей.

2. В качестве базовых показателей готовности мы принимаем: уровень сформированное™ интеллектуальных и общеучебных умений; уровень владения приемами самостоятельной познавательной деятельности как готовности выходить за пределы заданного, желания самостоятельно, по собственному побуждению отыскивать новую информацию, овладевать новыми способами познавательной деятельности, выдвигать новые идеи, расширять области знания; уровень сформированности коммуникативных умений как способности к установлению межличностных отношений; уровень учебно-познавателыюй мотивации; уровень интеллектуальной саморегуляции как умения целенаправленно строить процесс самообучения.

3. Основные адаптационные трудности первокурсников вызваны слабой сформированностью ценностно-мотивационной, познавательной и социально-психологической сфер личности. Проектируя систему дидактической адаптации первокурсников (СДАП) как целенаправленного развития указанных сфер, мы получим целостное влияние на личность, повышающее адаптационный потенциал. Модель СДАП предполагает выделение и конструирование целевого, организационного, содержательного и технологического компонентов СДАП.

4. Содержательный компонент СДАП предполагает единство трех учебных курсов «Введение в специальность», «Культура познапия», «Психолого-педагогический практикум» и Программы творческой реализации первокурсников, состоящей из обязательных подпрограмм «Основы сценического мастерства», «Основы русской песенной культуры» и «Основы прикладного искусства». Единство системы должно обеспечиваться согласованием целевого, организационного, содержательного и технологического компонентов, спроектированного в соответствие с установкой на развитие интеллектуального потенциала студента как необходимого условия для эффективного обучения в вузе.

5. Конструирование образовательных технологий, используемых в СДАП, предполагает погружение студентов в адаптационную среду, которая побуждает потребности и мотивы к самостоятельной познавательной деятельности, стимулирует познавательный интерес, носит черты игры, состязательности, эмоционального воздействия, ставит первокурсника в состояние проблемности, исследовательской работы, дает навыки анализа и решения учебных и профессиональных проблем; создает условия для активной коммуникации, выстраивания доверительных отношений сотрудничества. Применяемые в СДАП модульно-рейтинговая и рефлексивная технологии, технологии сотрудничества и мониторинга предполагают активную познавательную деятельность с постоянной сменой форм: работа в малых группах, мини-лекции, тренинги, учебные дискуссии, творческие лаборатории, интеллектуальная игра и т.д.

6. Проектирование и реализация СДАП способствует следующим достижениям студента:

- в цеипостно-мотивационной сфере возникновению интереса к обучению, становлению у большей части первокурсников устойчивой мотивации к учебной деятельности, осмыслению своего ученического опыта, и наличия умений самостоятельной познавательной деятельности, возможности влиять на профессиональное самосознание через сформированные рефлексивные умения;

- в познавательной сфере личности адаптации студентов к формам организации учебного процесса в вузе, деятельностному развитию мыслительных операций, учебно-интеллектуальных и общеучебных умений, совершенствованию приемов самостоятельной работы, в перспективе при эффективной организации обучения - самостоятельной познавательной деятельности; в социально-психологической сфере совершенствованию коммуникативных умений, установлению гибких межличностных отношений, овладению умениями работать в группе.

Личный вклад автора состоит в следующем: а) разработаны ведущие положения исследования, общий замысел, подобраны методики проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; б) осуществлялось руководство и непосредственное участие в экспериментальной работе; в) полученные эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпретированы результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые спроектирована и целостно представлена система дидактической адаптации первокурсников к обучению в вузе:

- концептуально обоснована и представлена универсальная модель системы;

- сконструированы целевой, организационный, содержательный, технологический компоненты системы для специальностей педагогического профиля; представлена мониторинговая карта, содержащая комплекс диагностик для контроля и корректировки процесса адаптации;

- представлен дидактический материал для учебных курсов системы. т

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования вносят весомый вклад в дидактику высшей школы и реформирование системы высшего образования:

- введены и даны определения понятиям «дидактическая адаптация», «система дидактической адаптации», уточнено понятие «готовность первокурсника к обучению в вузе»;

- представлена система базовых показателей готовности к обучению в вузе;

- доказано, что системная организация адаптации первокурсников: проектирование, конструирование всех компонентов системы, мониторинг процесса адаптации - позволяет целостно, психологически комфортно повысить интеллектуальный потенциал первокурсника, уровень его готовности к обучению в вузе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в условиях реформирования высшей школы, предусматривающей интенсивное введение рефлексивных, активных и интерактивных технологий, ориентированных на более высокий уровень интеллектуальной готовности первокурсников к освоению программ вузовской подготовки, резко возрастает проблема дидактической адаптации. Между тем, декларируемый переход на профильную школу, одной из задач которого провозглашается развитие интеллектуального потенциала старшеклассника как необходимого условия его непрерывного образования, в настоящее время демонстрирует противоположную тенденцию, снижения уровня готовности основной части выпускников к дальнейшему обучению. Результаты нашего исследования могут быть использованы вузами для создания системы дидактической адаптации, что позволит подготовить «качественного студента».

Спроектированная модель системы дидактической адаптации универсальна, может быть использована для вузов любого профиля. Представленные программы, учебно-методические комплексы и другие дидактические материалы могут являться основой для организации адаптации.

Достоверность основных положений и выводов исследования определяется обоснованностью теоретических позиций; адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам; апробацией полученных результатов, подтвердивших справедливость основных положений диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: а) в ходе экспериментальной работы в образовательном процессе факультета педагогики, Института педагогики и образования, Дальневосточного государственного университета (Владивосток 2003-2007); б) в ходе выступлений на: научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» Дальневосточного государственного университета (Владивосток, 2004-2007);

- учебно-методическом совете Дальневосточного государственного университета (Владивосток, 2007);

- научно-методических конференциях международного, федерального, зонального, регионального уровней: «Непрерывное образование вчера, сегодня, завтра» (Вологдипские чтения, ДВГТУ, Владивосток, 2000),

Проблемы современного образования» (Владивосток, ДВГУ, 2001),

Перспективные технологии оценки и мониторинга качества образования (Владивосток, ДВГУ, 2003), «Социально-экономическое развитие малых и средних городов изменяющейся России: настоящее и будущее Дальнего Востока» (Арсеньев, 2005), «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2006), «Национальные приоритеты Российского образования: проблемы и перспективы» (Уссурийск 2007), «Инновационные технологии в образовательно-воспитательной деятельности» (XIV Рязанские педагогические чтения, Рязань, 2007), «Образование и культура России в изменяющемся мире» (Новосибирск, 2007).

По проблеме исследования автором выполнено 12 публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савельева, Нина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что процесс адаптации первокурсника к обучению в вузе длительный и противоречивый. Он характеризуется сложностью неравномерностью и зависит от личностных качеств первокурсника, уровня овладения общеучебными и интеллектуальными умениями, мотивацией к обучению, направленности на профессию, опыта взаимодействия с сокурсниками и преподавателями.

В итоге проведения педагогического эксперимента доказана и подтверждена эффективность модели СДАП направленной па повышение уровня дидактической адаптации первокурсников к обучению в вузе.

145

Заключение

Реформирование высшей школы предусматривает в качестве одного из направлений интенсивное введение в образовательный процесс вузов рефлексивных, активных и интерактивных технологий, ориентированных на более высокое качество- подготовки выпускников. Это предусматривает определенный уровень интеллектуальной готовности выпускников школ к освоению программ вузовской подготовки - свободное владение мыслительными операциями, обобщенными способами познавательной деятельности, навыками самостоятельной работы с информацией, сформированность профессиональной и учебной мотивации, коммуникативных умений. Между тем, декларируемый Министерством образования переход на профильную школу, одной из задач которого провозглашается развитие интеллектуального потенциала выпускника как необходимого условия его непрерывного образования, в настоящее время демонстрирует противоположную тенденцию снижения уровня их готовности к дальнейшему обучению. В этих условиях резко возрастает проблема дидактической адаптации первокурсников к обучению в вузе. Проектирование системы дидактической адаптации первокурсника (СДАП), в результате освоения которой повысится его готовность к обучению в вузе, явилось целью нашего исследования.

Решая первую задачу исследования, мы провели анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований и передовой практики с тем, чтобы, во-первых, изучить состояние изучаемой проблемы, а во-вторых, определиться с концептуальным основанием проектирования.

В качестве базовой методологической идеи нашей концепции дидактической адаптации принята идея непрерывности образования, которая в настоящее время продиктована цивилизованным вызовом к образованию, -«образовывайте через всю жизнь». Понимая, что, ставя перед молодым человеком труднейшую задачу, образовываться и самообразовываться, мы должны создать среду и сформировать механизмы адаптации к новой для него «взрослой жизни», дать инструменты познания и обобщенных способов деятельности, научить «учиться всю жизнь». Поэтому в качестве методологических оснований проектирования СДАП нами рассматриваются различные концепции адаптации и идея самостоятельной познавательной деятельности личности как атрибутивной характеристики человека мыслящего, самосовершенствующегося.

В первом параграфе первой главы нами рассматриваются различные подходы к трактовкам этих трех концептуальных идей. Педагогическая поддержка молодого человека, вставшего на путь профессионального и личностного развития, помощь ему в адаптации (не только социальной, а, прежде всего, дидактической) к новому витку интеллектуального развития в вузе так важна для него. Непрерывность процесса личностного развития человека мы напрямую связываем идеей непрерывности образования (1.1.1). Продуктом такого непрерывного процесса станет развивающаяся личность, которая подготовлена к успешной профессиональной деятельности.

Но такое относительно постоянное учение требует, с одной стороны, развития адаптационных механизмов к образовательной среде на каждом из этапов (1.1.2.), а с другой - готовности к самостоятельной познавательной деятельности, для того, чтобы процесс обучения в образовательном учреждении становился процессом самообучения и саморазвития (1.1.3).

Проанализировав биологические, философские, психологические, педагогические концепции адаптации, мы, прежде всего, определились с понятием дидактической адаптации. В нашей трактовке дидактическая адаптация первокурсника - это специальная форма организации образовательного процесса на первом курсе, которая обеспечивает каждому, поступившему в вуз, индивидуализированную педагогическую помощь в повышении уровня его готовности к обучению средствами погружения в специально организованную педагогическую среду для развития его интеллектуальных возможностей.

Считая, что готовность к самостоятельной познавательной деятельности, необходимое условие не только для самообразования, а, прежде всего, для взращивания в вузе компетентного специалиста, были проанализированы взгляды психологов и педагогов на познавательную деятельность вообще, и на самостоятельную как более высокий ее уровень. Закономерности формирования самостоятельной познавательной деятельности, различные формы ее организации использованы нами в конструировании технологического компонента системы адаптации.

Понимая, что проектирование любого педагогического процесса как целостности предполагает системность и имеет свои закономерности, мы в качестве теоретического основания принимаем совокупную концепцию проектирования педагогического процесса.

Это потребовало во втором параграфе первой главы обращения к существующим концепциям педагогического проектирования. Нами предложена (1.2.1) схема проектирования СДЛП, определены этапы проектирования, содержание каждого из этапов.

Рассмотренные теоретические основания позволили нам проектировать систему дидактической адаптации, модель которой представлена в конце первой главы. Для создания модели, решая вторую задачу исследования, было необходимо выявить, обосновать и проклассифицировать характер первичных адаптационных трудностей, возникающих у первокурсников, которые можно ослабить или даже предотвратить в процессе адаптации. Выявленные в результате диагностики, проводимой в течение пяти лет, трудности первокурсников мы классифицировали по трем сферам личности: ценностно-мотивационной, познавательной и социально-психологической, что позволило наметить основные направления адаптации. Проектируя СДАП как целенаправленное развитие указанных сфер, мы получим целостное влияние на личность, повышающее ее адаптационный потенциал. Модель СДАП (1.2.2) предполагает выделение и конструирование целевого, организационного, содержательного и технологического компонентов СДАП.

Во второй главе исследования конструируются организационный (2.1), содержательный (2.2) и технологический (2.3) компоненты системы.

Конструирование организационного компонента позволило скоординировать учебный план первого курса и план реализации системы адаптации. Такое согласование позволит наиболее безболезненно адаптироваться первокурснику к обучению в вузе. Система адаптации организационно представлена в виде предусмотренных ГОС курсов «Введение в специальность» и «Психолого-педагогического практикума», обязательного факультатива в рамках вузовского компонента «Культура познания» и Программы творческой реализации первокурсника.

Проведение психолого-педагогического практикума в форме тренинга «Знакомства» в первые дни обучения - обязательный курс в системе адаптации. Его цель не ограничивается развитием навыков эффективного общения и повышением коммуникативной компетентности, это также и метод развития разнообразных психических структур и личности в целом. Лежащая в основе тренинга интеракция - групповое взаимодействие, включении каждого в интенсивное общение, вербализованная рефлексия, атмосфера раскованности и свободы общения, климат психологической безопасности дают мощный импульс социальной адаптации, начинается процесс сплочения студенческой группы. Активное включение в работу тренинга куратора и студенческого актива старшекурсников оценивается как «рука помощи» взрослого, педагогическая поддержка новичков.

Курс «Введение в специальность», акцентируя внимание, прежде всего на мотивации (профессиональной и учебной), используя субъективный опыт каждого первокурсника, погружает в интенсивную учебную работу на основе модульных программ. Эта технология способствует активизации интеллектуальной деятельности, овладению приемами самостоятельного познания, но пока под строгим контролем при помощи и поддержке преподавателя. Начинает пробуждаться рефлексивный опыт, который должен быть свойственен каждому компетентному специалисту, а целенаправленное обучение приемам рефлексии и использование преподавателем рефлексивных тренингов в процессе овладения курсом способствует познанию себя, формированию чувства ответственности.

Целенаправленному развитию интеллектуального потенциала первокурсника служит курс «Культура познания», который позволяет на более высоком уровне сформировать мыслительные операции, научиться работать с текстами, лучше овладеть общеучебными навыками.

В систему адаптации для создания чувственно-эмоциональной среды, опыта творческой деятельности, создания атмосферы психологического климата и успешности для каждого включены программы «Основы сценического мастерства», «Основы русской песенной культуры» и «Основы прикладного искусства». В данной главе убедительно обосновано включение данных курсов в систему адаптации. Формирование глубокого, эмоционально-чувственного внутреннего мира человека является одним из факторов достижения его «акме», поэтому ориентация образовательного процесса только на его интеллектуализацию (развитие левого полушария мозга) явно недостаточна.

Одну из главных задач, которая должна решаться в период дидактической адаптации, мы определили как формирование активной познавательной позиции первокурсника, развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности. Эта задача решается при конструировании технологического компонента системы (2.3)

При конструировании образовательных технологий, используемых в СДАП, необходимо учитывать четыре основных взгляда на источник активности, погружая студентов в адаптационную среду, которая:

- побуждает потребности и мотивы к самостоятельной познавательной деятельности, стимулирует познавательный интерес, носит черты игры, состязательности, эмоционального воздействия,

- ставит первокурсника в состояние проблемности, исследования, дает навыки анализа и решения как учебных, так и профессиональных проблем,

- создает условия для активной коммуникации, выстраивания доверительных отношений сотрудничества.

Следовательно, применяемые технологии должны быть не только активные, но и интерактивные, с постоянной сменой режимов деятельности: работа в малых группах, мини-лекции, интеллектуальная игра, различные виды дискуссий, самостоятельный поиск информации, сотрудничество в мини проектах. Такие технологии (модульно-рейтинговая, рефлексивная, сотрудничества и технология мониторинга) и создаваемая для них активная образовательная среда способствуют процессу адаптации первокурсников. Они позволяют активизировать мышление студентов, включив их в напряженный, но психологически комфортный и эмоционально-чувственный процесс адаптации. Прежде всего, надо отметить представленную в конце второй главы мониторинговую карту первокурсника, в которой системно отражены формируемые умения, навыки, способности и соответствующие диагностики по выявлению тенденции их развития.

Третья глава носит опытно-экспериментальный характер и в ней представлены итоги реализации системы дидактической адаптации, замысел которой осуществлен при создании ее конструкта.

Далее в этой главе представлены результаты апробации системы

- по итогам 2003-2004 учебного года, когда были выявлены первичные адаптационные трудности;

- по итогам 2005-2006 учебного года, когда в системе отсутствовали факультатив «Культура познания» и курсы по Программе творческой самореализации;

- по итогам 2006-2007 учебного года, когда была реализована система дидактической адаптации полностью.

Можно с достаточной достоверностью утверждать, что СДАП способствует следующим достижениям студента:

- в ценностпо-мотивационной сфере возникновению интереса к обучению, становлению у большей части первокурсников устойчивой мотивации к учебной деятельности, осмыслению своего ученического опыта, и наличия умений самостоятельной познавательной деятельности, возможности влиять на профессиональное самосознание через сформированные рефлексивные умения;

- в познавательной сфере личности адаптации студентов к формам организации учебного процесса в вузе, деятельностному развитию мыслительных операций, учебно-интеллектуальных и общеучебных умений, совершенствованию приемов самостоятельной работы, в перспективе при эффективной организации обучения - самостоятельной познавательной деятельности; в социально-психологической сфере совершенствованию коммуникативных умений, установлению гибких межличностных отношений, овладению умениями работать в группе;

- проявлению активности студентов в учебной и вне учебной деятельности.

Следовательно, спроектированная и реализованная -нами система дидактической адаптации первокурсников к обучению в вузе целостная, достаточно эффективная и может быть использовала для работы со студентами первого курса.

Дальнейшую перспективу деятельности мы видим во внедрении системы дидактической адаптации в практику работы вуза, внесение корректировок, улучшающих качество подготовки первокурсников к освоению содержания образовательных программ вуза.