Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Михеева, Людмила Викторовна

  • Михеева, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Михеева, Людмила Викторовна. Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михеева, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-теоретические основы социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе.

1.1. Понятие адаптации студентов к обучению в вузе, её механизмы и возможности.

1.2. Теоретическая структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе.

1.3. Обоснование педагогических условий протекания эффективной социальной адаптации первокурсников - выпускников колледжей к высшему профессиональному образованию.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе.

2.1. Диагностика успешности адаптационного процесса первокурсников

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели и педагогических условий эффективной адаптации первокурсников к обучению в вузе.

2.3.Физическая культура как фактор социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе»

Актуальность исследования. Основная цель высшего профессионального образования - подготовка современного конкурентоспособного, компетентного, ответственного и ориентированного в смежных областях выпускника, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Вместе с тем при явно выраженном росте интереса молодежи к получению высшего образования в некоторых вузах наблюдается снижение требований к отбору абитуриентов, что вызвано, прежде всего, острой демографической ситуацией в стране, проявляющейся в снижении количества выпускников школ. «Борьба» за контингент при наборе абитуриентов способствует тому, что многие вузы принимают выпускников колледжей с низким уровнем готовности к обучению в высшей школе, нуждающихся в интенсивной и продолжительной социальной адаптации.

Эффективно организованная социальная адаптация личности в условиях нового образовательного учреждения позволяет минимизировать риски и оптимизирует процесс обучения личности, при этом создаются условия для раскрытия ее способностей и возможностей, комфортного существования в микросоциуме.

Возникает, таким образом, необходимость исследовать и методически правильно организовывать процесс социальной адаптации личности при переходе с одной ступени образования на другую. Это относится и к этапу перехода из профессионального колледжа в высшее учебное заведение.

Под социальной адаптацией (Н.И. Вьюнова, С.Б. Думов, Е.А. Крюкова, В.А. Огульчанский, Л.А.Славина и др.) понимается процесс установления оптимального соответствия личности окружающей социальной среде в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять образовательные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели. В рамках данного исследования процесс социальной адаптации личности выпускника профессионального колледжа рассматривается на начальном этапе обучения в высшем учебном заведении, то есть на первом курсе.

Социальная адаптация предполагает активное приспособление человека к изменившейся среде с помощью различных социальных и психологических средств, которая характеризуется тем, что человек сам, осознав необходимость изменений в отношениях со средой, формирует новые способы поведения, направленные на гармонизацию отношений с окружающими. Педагогическая поддержка этого процесса состоит в том, чтобы воспитать у обучающихся способствующие этой гармонизации личностные качества. При этом важнейшим фактором социальной адаптации, становления личности профессионала является физкультурно-рекреационная деятельность, направленная на накопление опыта творческой и познавательной деятельности, освоение знаний и методов управления физическим развитием и физическим состоянием, формирование активно-преобразующего отношения к получаемой информации, коррекцию своего физического состояния в зависимости от профессиональных и жизненных задач.

Раскрытие индивидуальных особенностей каждой личности в новом коллективе - важное условие успешного обучения. Эффективная социальная адаптация на его начальном этапе в вузе позволяет оптимизировать образовательный процесс, а, главное - обеспечить результат - подготовку квалифицированного специалиста.

Вопросами адаптации личности на различных этапах обучения неоднократно занимались физиологи, философы, педагоги и психологи, о чем свидетельствует большое количество исследований по данной проблеме. Так, например, в философии известны труды H.A. Батурина, М.А. Беребина, Г.И. Царегородцева, в биологии, физиологии и экологии - П.К. Анохина,

3.С. Бауэра, В.И. Вернадского, A.A. Виру, Н.И. Гусева, И.В. Давыдовского,

4. Дарвина, K.M. Завадского, Е.А. Зуба, В.П. Казначеева, В.П. Кузьмина,

Ф.С. Меерсона, Н.П. Наумова, JI.A. Орбели, И.П. Павлова, В.В. Сахарова, Г. Селье, К.А. Тимирязева, И.И. Шмальгаузена и др.

Различные аспекты социальной адаптации личности рассматриваются в педагогической науке. Так, И.А. Милославова, C.B. Овдей A.B. Сахно, М.А. Славина, М.И. Скублий исследуют разновидности социальной адаптации личности на разных жизненных этапах; вопросы формирования социальной адаптивности в вузе, в процессе обучения изучали Д.А. Андреева, В.И. Брудный, Г.П. Медведев, А.П. Просецкий; адаптации молодого специалиста с последовательным изложением теории и практики данного вопроса посвящены работы М.П. Будякиной, Э.Ф. Зеера, Г.И. Мельниковой, JI.M. Растовой, А.Д. Розенберга, A.A. Русалиновой; способы педагогической коррекции психологических состояний студентов рассматривали в своих работах Б.Г.Ананьев, Ф.В.Березин, Л.И.Божович, Л.Н. Захарова, В.Я. Кряквин, С.Л.Рубинштейн, Т.И. Шамова и др.

Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированности личности к воздействующим факторам внешней образовательной среды, внутренней среды (готовности к преодолению трудностей) - В. К. Бальсевич, А. А. Бодалев, A.A. Деркач, Ю. Д. Железняк, B.C. Макеева, В.В. Черняев, и др. считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, развитии коммуникативных навыков, функциональной подготовленности.

Наряду с этим, результаты анализа научной и методической литературы свидетельствуют о том, что в рамках проводимых психолого-педагогических исследований в настоящее время недостаточное внимание уделяется обоснованию путей и средств социальной адаптации личности на начальном этапе перехода из колледжа в высшее учебное заведение.

В качестве одного из таких средств может выступить включение обучающихся в занятия физической культурой в рамках основного учебного курса и дополнительной физкультурно-рекреационной деятельности.

Анализ теоретических и прикладных аспектов социальной адаптации показал, что объективно на сегодняшний день существует ряд противоречий между:

• востребованностью современной высшей школой первокурсников, социально адаптированных к образовательному процессу в вузе, и недостаточной разработанностью теоретических, методических аспектов обеспечения эффективной педагогической поддержки данного процесса;

• многочисленными попытками ускорить вхождение бывших абитуриентов в образовательный процесс вуза и не разработанностью педагогических условий вхождения выпускников колледжей в образовательную среду высшей школы, включая и студенческое сообщество;

• попытками исследователей предложить педагогические стратегии поддержки социальной адаптации первокурсников к обучению в вузе, к которым отнесена и интенсификация занятий физической культурой, и недостаточно четким пониманием психолого-педагогического содержания этого феномена.

• потребностью направлять и корректировать процесс адаптации первокурсников и недостаточной разработанностью критериев оценки результата психолого-педагогического сопровождения социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в высшей школе.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет выбор темы данного исследования, проблема которого заключается в изучении педагогических условий социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению на первом курсе высшего учебного заведения.

Решение данной проблемы определило цель исследования -теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной социальной адаптации выпускников профессионального колледжа к обучению в вузе.

Объект исследования: процесс социальной адаптации к обучению в вузе выпускников профессионального колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в высшем учебном заведении.

Цель, объект, предмет исследования послужили основой для выдвижения гипотезы исследования, согласно которой процесс социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе будет более эффективным, если:

- образовательный процесс вуза функционирует на основе структурно-функциональной модели воспитания у студентов первого курса значимых для социальной адаптации к обучению в высшей школе личностных качеств и форм поведения;

- разработаны и внедрены в образовательный процесс педагогические условия, позволяющие повысить эффективность социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе;

-выявлены научно обоснованные критерии, показатели и уровни сформированности социальной адаптированности как системы значимых знаний, умений и личностных качеств первокурсников, которые позволяют оценить ее эффективность.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить и обосновать сущность и содержание социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей на первом курсе обучения в вузе.

2. Разработать структурно-функциональную модель процесса формирования личностных качеств выпускников профессиональных колледжей, значимых для их социальной адаптации к высшей школе.

3. Определить критерии, показатели и уровни готовности выпускников профессиональных колледжей к социальной адаптации к образовательному процессу в вузе.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих формированию значимых для адаптации в вузе личностных качеств студентов-первокурсников.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-ориентированный подход в образовании (H.A. Алексеев, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Е. В. Куканова, И.С. Якиманская и др.);

- деятельностный подход в образовании (А.Г.Асмолов, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Н.А.Менчинская, C.JI. Рубинштейн, A.B. Усова, Г.П. Щедровицкий и др.);

- системный подход в образовании (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- целостный подход в образовании (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Гербарт, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- теории адаптации живых организмов (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, Ч. Дарвин, И.П. Павлов, Г. Селье, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе, A.A. Ухтомский, H.A. Фомин и др.);

-теория психологического развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, и др.);

-теория социальной адаптации (Т.Г.Дичев, И.А.Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский и др.);

- теория личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, Д.И. Фельдштейн и др.);

- технологии моделирования образовательного процесса (А.И. Валицкая,

A. Д. Гонеев, В.И. Михеев, А .Я. Найн, П.И.Образцов, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин, А. И. Уман и др.);

-теория и методика профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, И.В. Ильина, И.Ф. Исаев, А.Т. Ростунов,

B.Ч. Безрукова, В.А. Сластенин, Л.А. Ядвиршис. и др.).

В работе использовались теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности, ее ценностных составляющих (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, В. С. Макеева, Л. П. Матвеев); основы профессионально-прикладной физической . подготовки (В.В. Белинович, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, В.П. Полянский, Р. Т. Раевский.)

Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; . изучение современных нормативных и программно-методических материалов в области образования (Законы РФ «Об .образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.); изучение и обобщение опыта социальной адаптации личности на различных этапах обучения; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации; теоретическое моделирование; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный университет, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт. Всего в эксперименте участвовало 195 человек, из них 180 выпускников профессиональных колледжей, обучающихся на первом курсе гуманитарного факультета, 15 работников профессорско-преподавательского состава.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование включало три этапа и осуществлялось в период с 2005 по 2010гг.

На первом этапе - поисково-диагностическом (2005 — 2006 гг.) — осуществлялся анализ теоретических основ адаптации личности в исследованиях отечественной и зарубежной науки, выявлялись особенности адаптации студентов в контексте проблемы соотношения социальной адаптации и успешности обучения, разрабатывалась концепция исследования и его гипотеза. Проводилось констатирующее исследование, позволившее определить критерии и уровни готовности студентов-первокурсников к социальной адаптации в высшей школе. Разрабатывалась и обосновывалась структурно-функциональная модель социальной адаптации личности на первом курсе обучения в высшем учебном заведении, включающая аспект актуализации занятий физической культурой.

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2006 — 2008 гг.) -осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась и внедрялась комплексная программа эксперимента со студентами первых курсов с учетом выделяемых в литературе основных факторов (объективных, субъективных, педагогических) и закономерностей адаптации, осуществлялась ее реализация. Экспериментально проверялись и уточнялись педагогические условия. Происходило внедрение структурно-функциональной модели процесса социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе, включающей использование средств физической культуры для достижения поставленной цели. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2008—2010гг.) — осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных, были выявлены условия социальной адаптации студентов к среде и нормам обучения в высшем учебном заведении, вырабатывались, внедрялись в практику конкретные научно-методические рекомендации. Теоретически осмыслялись, систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись положения, выносимые на защиту; оформлялся текст диссертации и автореферата. Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в том, что:

-уточнена сущность процесса социальной адаптации выпускников колледжей на начальном этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему с учетом современных условий протекания этого процесса;

-разработана структурно-функциональная модель формирования у выпускников профессиональных колледжей личностных качеств, значимых для социальной адаптации на первом курсе обучения в высшем учебном заведении;

-определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить эффективность протекания процесса социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к образовательному процессу вуза; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности социальной адаптации первокурсников к обучению в высшей школе;

- выявлены адаптационные возможности занятий физической культурой как фактора повышения активности студентов первого курса, их уверенности в своих силах и психологического принятия среды высшей школы.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях социальной адаптации личности к процессу обучения и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад: в теорию высшего профессионального образования, расширяют представления об условиях происходящих в ней инновационных процессов, связанных с переходом к модели непрерывного образования; в теоретическое моделирование личностно развивающих процессов в современном вузе; обогащают научные представления о социальной адаптации выпускников колледжей на этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему, о роли занятий физической культурой как фактора вхождения в среду и режим жизнедеятельности высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют изучать адаптационный потенциал первокурсников, планировать процесс социальной адаптации и использовать ресурсы физической культуры как фактора социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в высшем учебном заведении; разработанная структурно-функциональная модель может быть использована в практике работы высших учебных заведений; педагогические условия, способствующие повышению эффективности реализации разработанной модели - при модернизации учебных планов и программ подготовки абитуриентов и студентов вузов, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации работников сферы образования. Определены критерии, показатели и уровни социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей на первом курсе обучения в высшем учебном заведении, которые позволяют оценить эффективность протекания данного процесса в условиях конкретно взятого вуза. Материалы диссертационного исследования включают практические разработки спецкурса «Основы физической рекреации и саморегуляции» и программу работы куратора «Введение в учебную самоорганизацию», которые могут быть использованы специалистами в процессе педагогической работы в вузе со студентами первого курса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических данных; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике университетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой интегративный, динамичный, структурно-уровневый процесс становления у студентов личностных качеств, познавательных и учебно-исследовательских навыков, психологического «настроя» на принятие режима и среды высшей школы, требующей ориентировки в потоках информации, владения новым для них типом учебной деятельности, готовности к интенсивным физическим и психологическим нагрузкам. Социальная адаптация на этапе перехода от среднего профессионального образования к высшему представляет собой индивидуальный, непрерывный процесс вхождения личности в учебную деятельность, выработку новых форм поведения в вузовской среде, направленных на достижение профессионально значимых целей и личную самореализацию.

Содержательно под социальной адаптацией понимается также активное и творческое приспособление студентов нового приема к условиям высшей школы, в процессе которого складывается коллектив, формируются личные навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности, выстраивается система работы по профессиональному самообразованию.

2. Структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой наглядное описание процесса формирования значимых для адаптации первокурсников личностных качеств. Структурно она состоит из следующих компонентов: мотиваг^онно-г^елееого (описание набора качеств личности, определяющих отношение к учебной деятельности и обеспечивающих ее адаптируемость к образовательному процессу), содерэ1сательно-организаг\ионного (система видов опыта, который должны приобрести студенты для успешной социальной адаптации, педагогические условия, формы организации, методы самодиагностики, воспитания и обучения); контрольно-оценочного (критерии, показатели и уровни социальной адаптации). Рассматриваемая модель реализуется посредством моделирования поведения студентов в наиболее значимых для социальной адаптации выпускников колледжей ситуациях с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития первокурсников через постоянное обогащение их субъектного опыта. Эта технология создает условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, диагностики уровня социальной адаптации, и использования полученных результатов для самосовершенствования.

3. Эффективность процесса социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в высшей школе зависит от внедрения и реализации в образовательный процесс вуза комплекса педагогических условий:

• организационно-педагогических, касающихся овладения преподавателями системой педагогической поддержки социальной адаптации студентов, включающей изучение адаптационного потенциала первокурсников, рефлексию собственного влияния на них, сопровождения в процессе освоения ими во взаимосвязи учебно-познавательной и учебноисследовательской деятельности, учебного режима, а также физических и психологических нагрузок в высшей школе;

• личностно-деятельностных, обеспечивающих изучение и использование индивидуальных возможностей и особенностей личности выпускника колледжа, сложившегося у него стиля учебной деятельности с целью оптимизации его учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности в вузе, возможности занять активную жизненную позицию в самоорганизации учебного режима;

• социально-психологических, обеспечивающих наиболее благоприятное, комфортное самочувствие первокурсников в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей занятий физической культурой, актуализирующих проявления у студентов нравственно-волевой саморегуляции, готовности к командному взаимодействию, стремлению к самореализации, вхождению в режим интенсивных физических и психологических нагрузок в высшей школе.

4.Уровни социальной адаптации первокурсников, бывших выпускников профессиональных колледжей, определяются следующими критериями и раскрывающими их показателями:

-мотиеационно-ценностный (тип мотивации учения, направленность в получении высшего образования, осознание необходимости профессио налыюго роста, построение собственных перспектив профессионального роста, перспектив обучения в данном вузе);

-содержательно-творческий (осознанность своих действий в процессе обучения, выработка новых форм поведения, желание устанавливать социальные связи, характер взаимодействия с коллективом группы, преподавателями, стремление проявлять инициативу в социальной деятельности, в группе);

-рефлексивно-оценочный (личностная самореализация, личная удовлетво-ренность своими результатами, самооценка своей роли в жизни коллектива, экспертная оценка социальной активности личности).

В соответствии с указанными критериями и соответствующими им показателями выделены уровни социальной адаптации первокурсников: низкий (репродуктивно-подражателъный); средний (колшуникативно-организаци-онный); высокий (креативно-созидательный), а также осуществлена оценка эффективности процесса социальной адаптации выпускников колледжей к образовательному процессу в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в монографии, статьях, докладах и тезисах докладов. Материалы и результаты данного исследования были представлены и обсуждены на международных (Орел, 2008), межрегиональных (Санкт-Петербург, 2005), региональных (Екатеринбург, 2006), внутривузовских научно-методических конференциях (Ставрополь, 2006, 2009, Невинномысск, 2007, 2008, Орел, 2008, 2009). Материалы исследования были внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 189 страниц, в том числе 8 таблиц, 4 рисунка, 5 приложений. Библиографический список включает 191 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Михеева, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В результате проведения констатирующего эксперимента был установлен низкий уровень адаптации выпускников колледжей к высшему профессиональному образованию и доказано, что без создания специальных педагогических условий процесс социальной адаптации проходит не эффективно. Это обусловило необходимость и целесообразность, педагогического содействия адаптации первокурсников. Использование результатов диагностики, наблюдения и тестирования способствует реализации индивидуального подхода к обучению.

2. Разработанная и экспериментально апробированная структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе реализуется посредством моделирования поведения студентов в наиболее значимых для социальной адаптации ситуациях с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития первокурсников через постоянное обогащение их субъектного опыта, основу которой составляют авторский спецкурс «Основы физической рекреации и саморегуляции», программа работы куратора «Введение в учебную самоорганизацию», адаптационные тренинги и др., создающие условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, диагностики уровня социальной адаптации и использования полученных результатов для самосовершенствования.

3. Высокий уровень социальной адаптации выпускников колледжа к условиям обучения в вузе достигается при педагогическом соблюдении условий целенаправленного развития адаптационного потенциала первокурсников, рефлексии собственного влияния на них, при одновременном создании социально-психологических условий для благоприятного комфортного самочувствия студентов в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей занятий физической культурой. При этом важно обеспечить активное участие первокурсника в самоорганизации своего учебного режима, самостоятельно находя и выбирая способы и пути достижения той или иной образовательной цели. 4. Об успешности социальной адаптации первокурсников к обучению в высшей школе можно судить по устойчивой мотивации к учебной деятельности, наличию умений самостоятельной познавательной и творческой деятельности, осознанию необходимости профессионального роста и построению собственных перспектив его развития с осознанием перспектив обучения в данном вузе; по осознанности совершаемых действий в процессе обучения, выработке новых форм поведения, желанию устанавливать социальные связи, характеру взаимодействия с коллективом группы, преподавателями, стремлению проявлять инициативу; по личной удовлетворенности результатами своей учебной деятельности и самооценке своей роли в жизни коллектива. Исследование показало, что динамика процесса социальной адаптации выпускников колледжа к обучению в вузе во многом зависит от удовлетворенности студентами обучением, их заинтересованности в высоком качестве образования.

5. В соответствии с указанными критериями и соответствующими им показателями выделены уровни социальной адаптации первокурсников: низкий (репродуктивно-подражательный); средний (коммуникативно-организационный); высокий (креативно-созидательный), а также осуществлена оценка эффективности процесса социальной адаптации выпускников колледжей к образовательному процессу вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку на сегодняшний день отечественная система образования является многоступенчатой, то актуализируется вопрос осуществления преемственной связи между ее звеньями, периодами и этапами. Проблема социальной адаптации личности при переходе на этап высшего профессионального образования требует теоретической и практической разработки, последующего внедрения современных технологий в массовую образовательную практику.

Анализ философской и психологической литературы, показал, что адаптация человека к новым условиям среды, прежде всего, связана с активностью личности в поиске своего места в новой среде, изысканием возможности развиваться и самореализовываться в новых условиях, со стремлением личности к свободе от внешних обстоятельств, регламентирующих ее жизнь и деятельность, которая достигается через развитие способности личности к ответственности и дисциплинированности; со стремлением личности устанавливать социальные отношения и связи, с творческими способностями, человека, которые заключаются в способности преобразовывать условия среды в необходимом для себя направлении.

Проанализировав различные научные подходы к рассмотрению данного понятия, мы приняли в качестве рабочего следующее определение: социальная адаптация первокурсников - выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой интегративный, динамичный, структурно-уровневый процесс становления у студентов личностных качеств, познавательных и учебно-исследовательских навыков, психологического «настроя» на принятие режима и среды высшей школы, требующей ориентировки в потоках информации, владения новым для них типом учебной деятельности, готовности к интенсивным физическим и психологическим нагрузкам. Содержательно под социальной адаптацией понимается также активное и творческое приспособление студентов нового приема к условиям высшей школы, в процессе которого складывается коллектив, формируются личные навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности, выстраивается система работы по профессиональному самообразованию.

В рамках данного исследования установлено, что основными причинами, порождающими проблему социальной адаптации выпускников колледжа к условиям обучения в вузе, является своеобразие методики и организации учебного процесса в высшей школе, интенсивность информационных потоков, большой объем учебной нагрузки, высокий уровень самостоятельности, интенсивное общение с носителями профессиональной культуры, освоение нового типа учебной деятельности (учебно-исследовательской) - вот основные факторы, отличающие высшую школу от колледжа и требующие специально организованной и педагогически сопровождаемой социальной адаптации. Наиболее значимыми факторами, затрудняющими адаптационный процесс для первокурсников вуза являются следующие: новое содержание учебного процесса, проблема большого города, оторванность от дома, отдельные личностные качества.

Структурно-функциональная модель социальной адаптации выпускников профессиональных колледжей к обучению в вузе представляет собой наглядное описание процесса формирования значимых для адаптации первокурсников личностных качеств. Структурно она состоит из следующих компонентов: мотивационно-целевого (описание набора качеств личности, определяющих отношение к учебной деятельности и обеспечивающих ее адаптируемость к образовательному процессу), содержательно-организационного (система видов опыта, который должны приобрести студенты для успешной социальной адаптации, педагогические условия, формы организации, методы самодиагностики, воспитания и обучения); контрольнооценочного (критерии, показатели и уровни социальной адаптации). Рассматриваемая модель реализуется посредством моделирования поведения студентов в наиболее значимых для социальной адаптации выпускников колледжей ситуациях с помощью личностно-ориентированной технологии обучения, которая базируется на стратегии личностного развития первокурсников через постоянное обогащение их субъектного опыта. Эта технология создает условия для самоисследования и самокоррекции поведения, деятельности, общения студентов, диагностики уровня социальной адаптации, и использования полученных результатов для самосовершенствования

Реализация предложенной нами модели в ходе эксперимента позволила: привить навыки использования современных диагностических методов для оценки уровней сформированности учебных умений, межличностного общения; сформировать у студентов убеждение в необходимости совершенствования качества знаний для успешной профессиональной деятельности.

Для успешной адаптации необходимым является проявление активной позиции личности студента, который должен сам находить и выбирать для себя способы и пути достижения той или иной образовательной цели. Стремление студента к достижению успехов в обучении, потребность в самовыражении стимулируют процесс социальной адаптации.

В соответствии с разработанной моделью и на основании психолого-педагогического подхода к обеспечению эффективной социальной адаптации студентов первого курса были реализованы следующие педагогические условия данного процесса: организационно-педагогические, касающиеся овладения преподавателями системой педагогической поддержки социальной адаптации студентов, включающей изучение адаптационного потенциала первокурсников, рефлексию собственного влияния на них, сопровождения в процессе освоения ими во взаимосвязи учебно-познавательной и учебноисследовательской деятельности, учебного режима, а также физических и психологических нагрузок в высшей школе; личностно-деятельностные, обеспечивающие изучение и использование индивидуальных возможностей и особенностей личности выпускника колледжа, сложившегося у него стиля учебной деятельности с целью оптимизации его учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности в вузе, возможности занять активную жизненную позицию в самоорганизации учебного режима; социально-психологические, обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие первокурсников в процессе обучения за счет использования развивающих возможностей занятий физической культурой, актуализирующих проявления у студентов нравственно-волевой саморегуляции, готовности к командному взаимодействию, стремлению к самореализации, вхождению в режим интенсивных физических и психологических нагрузок в высшей школе.

Таким образом, об эффективности экспериментальной работы можно судить по существенному повышению количества студентов отнесенных к креативно-созидательному (на 21,5%) и коммуникативно-организационному (на 33%) уровням, что следует рассматривать как подтверждение успешности протекания адаптационного процесса к новым условиям обучения в вузе.

Проведенное исследование позволяет заключить, что цель работы достигнута, поставленные задачи решены, конструктивная гипотеза подтвердилась.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы адаптации к новым формам организации обучения в условиях вуза. Результаты исследования охватили не весь спектр возможностей образовательного процесса по решению проблемы социальной адаптации студентов и позволили увидеть перспективы дальнейшего исследования поднятой проблемы, которые связаны со внедрением педагогических условий социальной адаптации в практику работы образовательных учреждений среднего профессионального образования, школ, способствующих улучшению качества подготовки будущих первокурсников при поступлении в вуз. В частности, актуальным представляется проблема дальнейшей разработки альтернативных диагностических методик, пакета диагностических программ отслеживания и корректировки адаптационных процессов.