Содержание и методика адаптационной подготовки студентов-первокурсников математических специальностей вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Байдак, Валентина Юрьевна

  • Байдак, Валентина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 204
Байдак, Валентина Юрьевна. Содержание и методика адаптационной подготовки студентов-первокурсников математических специальностей вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2000. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байдак, Валентина Юрьевна

13.00.02 - теория и методика обучения математике

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор В.В. Ветров

Орел

Введение

Глава 1. Теоретические основы адаптационной подготовки первокурсников к изучению математики в вузе

§1. Анализ состояния проблемы адаптационной подготовки первокурсников в вузе

§2. Теоретические основы учебной адаптации первокурсников к изучению математики в вузе

§2.1 .Содержание адаптационной подготовки первокурсников по математике

§2.2. Психолого-педагогический механизм адаптационной подготовки первокурсников по математике

Выводы

Глава 2. Методические основы адаптационной подготовки первокурсников по математике

§1. Адаптационный курс математики как модель адаптационной подготовки по математике студентов-первокурсников математических специальностей вузов

§2. Содержание адаптационного курса математики

§2.1. Арифметика

§2.2. Алгебра и начала анализа

§2.3. Геометрия

§3. Педагогический эксперимент и его результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методика адаптационной подготовки студентов-первокурсников математических специальностей вузов»

Уже стало «печальной традицией» после проведения очередных вступительных экзаменов в вузы отмечать недостаточную математическую подготовку абитуриентов, а после первых экзаменационных сессий - и недостаточную математическую подготовку студентов-первокурсников. За последние десятилетия эта проблема обострилась.

В 90-х годах в связи с реформой среднего образования на волне так называемых демократических преобразований в нашей стране появились вариативные школы (сохранилась общеобразовательная средняя школа, но и «родились» гуманитарные, профильные, школы с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи и другие). В этих школах обучение математике ведется по программам разного уровня. И следствием этого является то, что их выпускники получают разную, причем большинство из них - низкую математическую подготовку. К тому же анализ ошибок, допускаемых абитуриентами на вступительных экзаменах по математике, показывает, что у большинства из них отсутствует осознанность, прочность и системность математических знаний. В то же время преподаватели, читающие основные математические курсы в вузах, рассчитывают на высокий уровень математических знаний студентов. В связи с этим студенты-первокурсники испытывают большие трудности при изучении математики в вузе.

Став студентами-первокурсниками и включившись в новую систему учебно-воспитательной работы, которая принципиально отличается от школьной содержанием, формами и методами обучения, на первых порах вчерашние выпускники испытывают большие трудности в приобретении знаний, как по общеобразовательным, так и по специальным предметам.

Оказалось, что трудности студентов математических специальностей при изучении математики связаны не только с их учебной, но и социальной и психологической готовностью к обучению в вузе. Именно от того, насколько первокурсники адаптированы к обучению в вузе вообще и, прежде всего, к изучению математики, зависит успешность освоения ими вузовских курсов математики. Поэтому основной их задачей является приспособление к новой социальной среде, изучению общеобразовательных и специальных предметов и утверждение себя в новом социальном статусе.

Адаптация первокурсников к вузу определяется нами как процесс приспособления студентов к учебному процессу вуза: новой структуре (новым формам, методам учебной деятельности), к новой социальной среде - учебный коллектив вуза (студенческой группы, коллективу преподавателей), к изучению математики и других учебных предметов. Применительно к первокурсникам мы рассматриваем две ее стороны - социально-психологическую и учебно-профессиональную.

В настоящее время проблема социально-психологической адаптации студентов к обучению в вузе уже исследована в работах ряда авторов [33, 56, 65]. Частично она была затронута в исследованиях наших предшественников, предлагающих содержание и методику довузовской подготовки. В них показано, что от степени готовности первокурсников к обучению в вузе зависит и успешность их последующего обучения.

Вторым компонентом адаптации первокурсников к вузу является ее учебно-профессиональная составляющая. Некоторая часть этой проблемы затронута в исследованиях, связанных с различными способами подготовки к поступлению в вуз. В этих работах абитуриента готовят к изучению математики в вузе, однако сам процесс учебно-профессиональной адаптации первокурсников не рассмотрен.

Непосредственное отношение к вопросу учебно-профессиональной адаптации имеет исследование А.В. Бровичевой [21J, но эта работа предназначена для студентов-первокурсников педфака. Особенности же задач учебно-профессиональной адаптации студентов-первокурсников математических специальностей вузов до настоящего времени остаются неисследованными.

Учебно-профессиональная адаптация включает в себя осуществление принципов преемственности в изучении математики в школе и в вузе. Их практическое применение в единой системе «школа-вуз» [128, 181J, несомненно, способствует успешной учебно-профессиональной адаптации первокурсников к вузу. Однако в имеющихся работах по исследованию этой проблемы не разработан психолого-педагогический механизм процесса адаптации к изучению математики в вузе.

В результате возник замысел нашего исследования - обосновать необходимость адаптационной подготовки по математике студентов-первокурсников математических специальностей вузов, разработать модель такой адаптационной подготовки и осуществить ее практическую реализацию в учебном процессе вуза. При этом под адаптационной подготовкой первокурсников по математике мы понимаем процесс их учебно-профессиональной адаптации, снимающий трудности, связанные с изучением математики в вузе.

Один из возможных путей реализации на практике такой адаптационной подготовки мы видим в создании адаптационного курса математики (АКМ) для студентов-первокурсников математических специальностей вузов, который бы приводил в систему знания по математике, полученные ими в различных типах средних учебных заведений, и являлся бы основой для «безболезненного» продолжения их математического образования в вузе.

В развитых странах аналогичные курсы уже созданы и широко используются. Вузы таких стран, как Германия, США, Франция, Япония и других при чтении своим первокурсникам математических курсов учитывают то, что студенты, пришедшие в вуз из разных типов средних учебных заведений, имеют различный уровень математической подготовки [47, 50, 191]. Например, среди ответов математического теста для студентов-первокурсников в немецких вузах есть вариант, состоящий в том, что этот вопрос не изучался на предыдущей ступени обучения [50]. Для таких студентов существует «выравнивающий» курс математики, дополняющий, углубляющий и систематизирующий их математические знания [191]. В колледжах США существует большое число так называемых «лечебных» курсов, на которых студенты корректируют свои математические знания, полученные в школе. Один из таких курсов называется «Уничтожение страха перед математикой» [64], который способствует и социально-психологической и учебно-профессиональной адаптации студентов.

Актуальность нашего исследования вытекает из неразработанности проблемы учебно-профессиональной адаптации и отсутствия практической реализации адаптационной подготовки студентов-первокурсников математических специальностей к изучению математики в вузе. Объективно существующее противоречие между требованиями вузов к уровню математической подготовки первокурсников и реальным ее состоянием обуславливает потребность в данном диссертационном исследовании.

На основе анализа существующего противоречия была определена проблема исследования, состоящая в необходимости адаптационной подготовки первокурсников по математике, которая, в свою очередь, потребовала тщательной разработки всех своих составляющих. Отсюда возникла потребность в разработке теоретических основ адаптационной подготовки первокурсников и реализации их на практике.

Потребовалась такая разработка проблемы адаптационной подготовки первокурсников, которая непосредственно связана с развитием и реализацией в обучении современных психолого-педагогических концепций.

Для определения содержания теоретических основ учебно-профессиональной адаптации мы обратились к основным дидактическим принципам и, прежде всего, преемственности, и рассмотрели, как выдерживаются эти принципы в содержании школьной и вузовской математики. Понимание преемственности в изучении математики в школе и в вузе позволило выделить основные содержательные линии школьного курса математики, которые наиболее близки к вузовскому курсу.

Изучив имеющиеся в настоящее время психолого-педагогические концепции, связанные с этими проблемами, мы пришли к выводу, что успешным условием адаптации первокурсников является осознание себя как деятеля, оптимальное сочетание адаптирующей (создание условий для быстрого приспособления первокурсника к вузу) и адаптивной (самостоятельность первокурсника) деятельности.

При изучении и усвоении определенного математического материала обучаемые должны выполнять ряд специальных мыслительных операций, которые внешне выражаются в перечне учебных действий. Они образуют системы, зависимые от самой системы знаний. Поэтому для успешной адаптации первокурсников к изучению математики в вузе мы предприняли попытку построить систему теоретического материала и соответствующую ей систему задач.

Согласно выделенным требованиям мы сделали попытку классифицировать задачи системы, входящей в состав адаптационной подготовки первокурсников, что позволило разделить первокурсников по уровням усвоения (или уровням обучения).

Такой подход к системе отбора теоретического материала позволил не только грамотно провести его, но и дал возможность проследить «обратные связи» - судить об усвоении первокурсниками получаемых знаний. И поэтому он был положен нами в основу содержательной части адаптационной подготовки первокурсников по математике.

Построенная содержательная часть адаптационной подготовки потребовала создания специального механизма, который бы реализовал отобранное содержание в ходе адаптационной подготовки первокурсников.

Для того чтобы успешно осуществить адаптационную подготовку первокурсников по математике (и научить их учиться), надо дать им знания того, как рационально организовать и осуществить свою учебную математическую деятельность в вузе и предоставить возможность применить эти знания на практике. Это положение позволило определить суть механизма учебно-профессиональной адаптации первокурсников. Основная идея его состояла в переводе процесса адаптационной подготовки первокурсников на язык деятельности и необходимости включения в этот процесс учебной деятельности первокурсников, а более конкретно, такого ее компонента, как приемы учебной деятельности первокурсников.

Прием учебной деятельности мы определили как последовательность специальных мыслительных операций (приемов мыслительной деятельности), которые внешне выражаются в виде системы учебных действий, выполняемых в определенном порядке и служащих для решения учебных задач.

Основу адаптационной деятельности первокурсников составили общеучебные приемы, которые учат «учиться» и мыслить независимо от содержания предмета (связаны с успешностью социально-психологической адаптации). Приемы же, связанные с содержанием вузовского курса математики, легче усваивались вначале как частные, что соответствует и уровне-вой структуре полного цикла учебно-познавательной деятельности. Постепенно, по мере систематизации первокурсниками знаний, накоплением количества приемов и опыта учебной деятельности общеучебные приемы специализировались, а частные - обобщались и, таким образом, становились такими, что на их основе первокурсники могли самостоятельно находить способ решения конкретной учебной задачи по усвоению математических понятий.

Важными условиями учебно-профессиональной адаптации первокурсников явилось включение приемов их учебной деятельности в содержание обучения и представление их в средствах обучения в процессе адаптационной подготовки по математике.

Выявленные теоретические основы учебно-профессиональной адаптации первокурсников потребовали разработки соответствующей модели, показывающей, каким образом содержательная часть адаптационной подготовки первокурсников реализуется на основе разработанного нами механизма адаптации. Такой моделью явился адалтационный.,курс математики для студентов-первокурсников математических специальностей вузов (АКМ).

Прежде всего, были определены объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

Объект исследования: математическая подготовка студентов-первокурсников математических специальностей вузов.

Цель исследования: разработка содержания и методики адаптационной подготовки первокурсников по математике.

Предмет исследования: содержание и методика проведения адаптационного курса математики.

Гипотеза исследования: изучение студентами-первокурсниками математических специальностей вузов адаптационного курса математики, основанного на методике адаптационной подготовки, позволит повысить их математическую подготовку до уровня, достаточного для содержательного освоения вузовских курсов математики.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы адаптационной подготовки первокурсников в вузе.

2. Изучить состояние математической подготовки студентов-первокурсников математяческих специальностей вузов.

3. Выявить основные трудности первокурсников при изучении математики и наметить возможные пути их преодоления.

4. Разработать содержание и методику адаптационной подготовки первокурсников по математике.

5. Построить модель адаптационной подготовки первокурсников - АКМ; разработать его программу и описать его методику.

6. Экспериментально проверить эффективность АКМ для повышения математической подготовки первокурсников и адаптации к изучению математики в вузе.

Методологическую основу исследования составили основные положения дидактики, труды известных психологов, педагогов и методистов.

Теоретической основой исследования являются:

• Психологическая теория учебной деятельности, концепция деятельностного подхода к обучению и развивающего обучения, теория формирования приемов учебной деятельности (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, Е.Н. Кабано-ва-Меллер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман);

• принцип системного подхода (В.П. Беспалько, A.M. Пышкало, Л.Я. Зорина);

• основные положения и принципы теории и методики обучения математике (В.П. Беспалько, Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, В.А. Крутецкий, Г.Л. Луканкин, В.А. Оганесян, М. Попруженко, Г.И. Саранцев, Н.Ф. Талызина, А.Я. Хинчин, М.И. Шабунин).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

• теоретические: общенаучные методы исследования (сравнение, обобщение, моделирование и др.), анализ учебно-математической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ программ и учебных пособий по математике и методике преподавания математики; анализ математической подготовки абитуриентов;

• эмпирические: анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью учащихся; изучение и обобщение педагогического опыта обучения математике; педагогический эксперимент; количественные и качественные методы обработки результатов исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методической обоснованностью исходных положений, используемых для разработки теоретических основ адаптационной подготовки; опорой на опыт работы учителей школ г. Орла и Орловской области; подтверждением экспериментальными данными, сочетанием количественного и качественного анализа констатирующего и обучающего экспериментов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем

• исследован процесс учебно-профессиональной адаптации студентов-первокурсников математических специальностей вузов;

• разработаны теоретические основы адаптационной подготовки по математике студентов-первокурсников математических специальностей вузов; выявлены ее содержательный и процессуальный компоненты;

• разработан механизм адаптации первокурсников к изучению математики в вузе.

Практическая значимость исследования заключается

• в построении модели адаптационной подготовки - адаптационного курса математики для студентов-первокурсников математических специальностей вузов (АКМ) как одного из возможных вариантов ее практической реализации;

• в создании программы АКМ, описании его роли и места в учебном процессе вуза, методики его проведения.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы адаптационной подготовки по математике студентов-первокурсников математических специальностей вузов.

2. Программа, содержание и методика адаптационного курса математики (АКМ) для студентов-первокурсников математических специальностей вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на занятиях с учащимися 11 класса в «Школе одаренных учащихся» при Институте усовершенствования учителей; на занятиях со студентами-первокурсниками физико-математического факультета Орловского государственного университета; на лекциях курсов повышения квалификации для учителей г. Орла и Орловской области. Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались: на научно-методических семинарах кафедры алгебры и математических методов в экономике и кафедры методики преподавания математики Орловского государственного университета; на Всероссийской конференции «Методическое обеспечение сельской школы: теория, практика, эксперимент» в 1999 г., г. Орел; на ежегодных итоговых научно-исследовательских конференциях по результатам работы аспирантов и преподавателей Орловского государственного университета в 1999 г. и 2000 г. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Байдак, Валентина Юрьевна

Выводы

1. Дан анализ состояния проблемы адаптационной подготовки первокурсников к вузу, в результате которого были рассмотрены такие виды адаптации первокурсников как социально-психологическая и учебно-профессиональная.

2. Показано, что в настоящее время существуют исследования, посвященные трудностям социально-психологической адаптации первокурсников к вузу, однако вопросы учебно-профессиональной адаптации студентов-первокурсников детально не рассмотрены, поэтому возникла потребность в создании ее теоретических основ.

3. Выявлены теоретические основы адаптационной подготовки первокурсников к изучению математики в вузе. Ее составляющими являются две стороны - содержательная и процессуальная. Содержательная часть представляет собой систему изучаемого материала и адекватную ей систему приемов учебной деятельности, а процессуальная - психолого-педагогический механизм учебно-профессиональной адаптации первокурсников.

4. Разработан механизм адаптационной подготовки первокурсников по математике, суть которого в формировании приемов учебной деятельности студентов-первокурсников, в результате чего обеспечивается одновременно адаптивная и адаптирующая деятельность первокурсников в учебном процессе вуза, управление и самоуправление ею.

Теория Ю.М.Колягина

Теория В. И.Крупича

Преемственность содержания

Теория Я. И.Груденова

Ассоциативно-реф лекторная теория

Критерии Д.Толикгеровой

Системный подход В.П.Беспалько

Системность знаний

Психолого-педагогические концепции

Учение JI. С. Выгодского

Концепция поэтапного формирования умственной деятельности

Концепция формиро вания приемов учебной деятельности f а

0 ja ** Ф о ьэ л 0 а л> л> 0 ►3 Ф го •о я ь

3 S tr

Т> а V а 0 а a 0 0

X а ►э о л> н Ф £

0 о. VT S< а № 5

S о Sc §

Схема механизма адаптации первокурсников к вузу готовность первокурсников к обучению в вузе социально-психологическая готовность учебно-профессиональная готовность формирование приемов учебной деятельности адаптация к учебному процессу вуза

• формирование способов учебной деятельности учебно-профессиональная деятельность студент а-первокурсника

1.цели и мотивы учебной деятельности

2.введение приемов 3.отработка приемов

4.контроль и коррекция

5.применение приемов 6.обобщение и перенос приемов

7.закрепление приемов 8.обучение нахождению новых приемся адаптация учебно-профессиональный аспект социально-психологическии аспект приспособление к условиям, содержанию, организации учебного процесса выработка навыков самостоятельной и исследовательской работы навыки и умения по рациональной организации умственной деятельности профессиональное самообразование и самовоспитание профессионально значимых качеств личности призвание к избранной профессии

Глава 2. Методические основы адаптационной подготовки первокурсников по математике

§1. Адаптационный курс математики как модель адаптационной подготовки по математике студентов-первокурсников математических специальностей вузов

Выявленные в первой главе теоретические основы учебно-профессиональной адаптации первокурсников потребовали разработки соответствующей модели, показывающей, каким образом содержательная часть адаптационной подготовки первокурсников реализуется на основе разработанного нами механизма адаптации. Такой моделью является адаптационный курс математики для первокурсников (АКМ), основные цели которого:

1. Повысить математическую культуру первокурсников до уровня, достаточного для содержательного освоения математических курсов в вузе.

2. Выработать у первокурсников систему приемов в оперировании фундаментальными понятиями математики;

Перечисленные две главные цели АКМ разделяются на следующие подцели:

• Овладение первокурсниками системой школьных математических знаний, умений и навыков для продолжения изучения математики в вузе;

• Развитие мышления, в частности эвристического (творческого) и алгоритмического (исполнительского) мышления, абстрактного мышления, прежде всего логического мышления;

• Овладение первокурсниками системой специальных и частных приемов учебной деятельности, адекватной системе математического материала.

Для реализации поставленных целей АКМ разработан компактным, позволяющим за короткий срок добиться оптимума адаптированности первокурсников к изучению вузовских курсов математики. В учебном процессе вуза этот курс занимает примерно три недели с момента начала занятий.

Содержание АКМ отражает тот учебный материал по математике, который был отобран в теоретических основах учебной адаптации первокурсников, т.е. представляет собой следующие содержательные линии: 1) числовая; 2) тождественные преобразования; 3) функции, непрерывность и предел; 4) уравнения, неравенства, системы; 5) элементы дифференциального и интегрального исчисления; 6) геометрическая. Для каждой из этих линий определен объем материала для изучения первокурсниками и соответствующие умения и навыки первокурсников по его усвоению:

Содержательно-методическая линия Умения и навыки первокурсников Объем знаний первокурсников

Развитие понятия числа. Уметь представить рациональное число, заданное обыкновенной дробью, в виде десятичной, и наоборот, бесконечную (конечную) периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной, доказывать выражения методом математической индукции, упрощать рациональные и иррациональные выражения, выполнять действия над комплексными числами в алгебраической и тригонометрической форме, представлять комплексное число в тригонометрической форме. Свойства и операции над натуральными, целыми, рациональными, иррациональными и действительными числами. Метод математической индукции. Понятие мнимой единицы, комплексные числа. Действия над комплексными числами в алгебраической и тригонометрической форме. Геометрическая интерпретация комплексного числа.

Тождественные преобразования. Расширить представление об операциях извлечения корня и возведения в степень; овладеть понятиями логарифма, синуса, косинуса, тангенса произвольного аргумента. Уметь выполнять тождественные преобразования целых и дробных рациональных выражений, тождественные преобразования иррациональных выражений (освобождение от иррациональности в знаменателе, извлечение корня из одночлена, вынесение (внесение) множителя из-под радикала, освобождение подкоренного выражения от дроби и т.п.), тождественные преобразования выражений, содержащих показательную и логарифмическую функции, тождественные преобразования тригонометрических выражений. Овладеть приемами выполнения упражнений типа «Привести подобные слагаемые», «Упростить выражение», «Доказать тождество». Понятие выражения, понятие тождественного равенства выражений, понятие тождества, действия над числами, формулы тождественных преобразований целых и дробных рациональных выражений, тождества для степеней и для модуля, тождества сокращенного умножения, способы разложения многочлена на множители, свойства степени с любым показателем, понятия логарифма, основное логарифмическое тождество, свойства логарифмов чисел, понятия синуса, косинуса, тангенса произвольного аргумента, основное тригонометрическое тождество.

Функции, непрерывность и предел. Систематизировать и развить знания о функции, о способах задания и свойствах числовых функций, о графике функции, о содержании и прикладном значении задачи исследования функции. Получить наглядные представления о непрерывности и разрывах функции, уметь находить промежутки зна-копостоянства элементарных функций. Овладеть свойствами тригонометрических, показательных, логарифмических и степенных функций, уметь строить их графики. Развить графическую культуру. Овладеть понятием Основные свойства числовых функций (монотонность, сохранение знака, экстремумы, наибольшее и наименьшее значения, ограниченность, периодичность и их графическая интерпретация). Функции и их общие свойства. Композиция функций. Обратимая функция. Обратная функция. График функции. Арифметические действия над функциями. Числовые последонепрерывности и предела функции. вательности. Показательная, логарифмическая, степенная и тригонометрические функции, их свойства и графики. Непрерывность функции. Предел последовательности и предел функции.

Уравнения, неравенства, системы. Освоить общие приемы решения уравнений (разложение на множители, подстановка и замена переменной, тождественные преобразования обеих частей, применение функции к обеим частям), а также общие приемы решения систем. Овладеть техникой решения уравнений, неравенств, систем, содержащих корни, степени, логарифмы, модули, тригонометрические функции. Овладеть методом интервалов для решения неравенств. Научиться применять свойства функций (монотонность, периодичность, непрерывность) и понятие производной при решении уравнений и неравенств. Рациональные, иррациональные, показательные, логарифмические, тригонометрические уравнения, неравенства и системы. Понятие равносильности и следования уравнений и неравенств. Теорема Безу. Метод интервалов. Схема Горнера. Системы линейных уравнений. Метод Гаусса. Уравнения и их системы с несколькими переменными.

Элементы дифференциального и интегрального исчисления. Овладеть понятием производной, усвоить ее геометрический и механический смысл, освоить технику дифференцирования, научиться применять дифференциальное исчисление для исследования элементарных функций. Овладеть понятиями первообразной и интеграла, усвоить связь между ними, овладеть простейшей техникой интегрального исчисления, научиться применять интеграл к решению геометрических задач. Ознакомиться с примерами дифференциальных уравнений и задачами, приводящими к ним. Производная и дифференциал, их геометрический и механический смысл. Непрерывность дифференцируемой функции. Производная и дифференциал композиции функций, обратной и сложной функции, высших порядков. Общая схема исследования функции и построение ее графика. Первообразная функции и неопределенный интеграл, его свойства. Интегрирование заменой переменной. Интегрирование по частям. Определенный интеграл и его свойства.

Геометрия. Изображать на рисунках и чертежах плоские и пространственные геометрические фигуры и их комбинации, задаваемые условиями задач и теорем; выделять изученные фигуры на моделях и чертежах. Доказывать теоремы. Вычислять значения геометрических величин (длин, углов, площадей и объемов), используя изученные формулы, а так же аппарат алгебры, анализа и тригонометрии. Применять основные методы геометрии (проектирования, преобразований, векторный, координатный) к решению задач. Равенство фигур, отрезок, угол. Перпендикулярные и параллельные прямые и плоскости. Треугольник. Высота, медиана, биссектриса. Теорема синусов, теорема косинусов. Теорема Пифагора. Признаки подобия треугольников. Четырехугольники, их свойства и площади. Окружность и круг. Векторы и операции с ними. Многогранники и круглые тела, площади боковых поверхностей, объемы.

На изучение АКМ предполагается примерно 70 часов, из которых 28 ч лекционных, а 34 ч практических занятий, 4 ч отводится на первичную и итоговую диагностику уровня обученности первокурсников.

Примерное распределение часов АКМ: п/п Название раздела Лекции Практические занятия Всего часов

1 Арифметика 4 4 8

2 Алгебра 18 20 38

3 Геометрия 6 14 20

Всего 28 38 66

Примерное тематическое планирование АКМ:

Тема занятия Лекции (количество часов) Практические занятия (количество часов)

1. Развитие понятия числа в школьном курсе математики. Комплексные числа. 4 4

2. Тождественные преобразования. 2 4

3. Уравнения, неравенства, системы. 4 4

4. Функции, непрерывность, предел. 3 4

5. Производная и ее приложения. 4 4

6. Интеграл и его приложения. 3 2

7. Дифференциальные уравнения. 2 2

8. Геометрия 6 14

Всего 28 38

Каждая тема состоит из трех блоков: блок I - методический (это методические рекомендации по изучению данной темы); блок П - теоретический (в нем определены объем содержания и уровень строгости изложения материала по каждой теме, а также методические рекомендации по усвоению основных понятий каждой темы); блок Ш - практический (представляет собой систему задач по каждой теме и содержит методические рекомендации к решению задач, т.е. включает в себя обязательные результаты обучения по каждой теме, учитывающие разный уровень способностей и подготовленности первокурсников).

В начале АКМ производится диагностика общего уровня развития первокурсников и устанавливается степень готовности их к обучению в вузе, и, прежде всего, таких общеучебных умений и навыков, как учебно-организационные (определение задач, рациональное планирование, создание благоприятных условий деятельности), учебно-информационные (работа с книгой и другими источниками информации) и учебно-интеллектуальные (мотивация деятельности, восприятие, осмысление, запоминание информации, решение проблемных задач, самоконтроль учебно-познавательной деятельности), которые тесно связаны с общематематическими приемами.

Для диагностики общеучебных приемов (психолого-социальной готовности) применяется методика, разработанная Н.П. Добронравовым. Результаты измерения активности студента-первокурсника оформляются в виде графика - психолого-педагогического профиля студента, где по оси абсцисс откладываются показатели активности студента, а по оси ординат -уровни активности. Психолого-педагогический профиль позволил наглядно представить достижения и неудачи студента, облегчает ему составление программы работы над собою, организацию контроля и самоконтроля над деятельностью коллектива и личности в коллективе.

Для проверки учебной готовности первокурсников применяется разработанная нами проверочная работа, задания которой содержат элементы и традиционной письменной работы, когда на каждое задание надо дать полный ответ, и тестовые задания, включающие задания с готовыми ответами, из которых надо выбрать верный, или с краткими решениями (см. Приложение 2).

После диагностики первокурсников по владению ими всеми типами приемов учебной деятельности, все данные о них обобщаются, и проводится дифференциация студентов-первокурсников по уровню адаптированности согласно выделенным нами показателям.

Методические особенности проведения АКМ.

Методическая схема формирования обобщенных приемов учебной деятельности в процессе обучения математике содержит несколько этапов: 1) постановка целей учебной деятельности и принятие их первокурсниками; 2) введение приема; 3) отработка введенного приема; 4) оперативный контроль и коррекция процесса формирования приема; 5)применение нового приема (в типичных, стандартных) ситуациях; 6) обобщение и перенос усвоенного приема; 7) закрепление обобщенного приема; 8) обучение нахождению новых приемов. Для проведения занятий по АКМ приведенная схема используется частично на лекционных занятиях (этапы 1-3) т.е. мотивировка введения, инструктаж и отработка приема, а частично - на практических занятиях (этапы 4-8), т.е. применение, обобщение, закрепление и перенос приема. При этом для отработки введенного приема можно использовать задания карточек блока III каждой темы - I и II, а для применения, обобщения, закрепления и частично для переноса введенного приема - задания III и IV. Заметим, что этап диагностики для всех приемов должен быть проведен общий. Это начало АКМ (см. Приложение 2).

Так как некоторые темы школьного курса математики изучены первокурсниками с разной степенью глубины и научности или не изучены совсем, это привело к необходимости комбинировать лекции с практическими занятиями.

Главной задачей лекций явилось не только дать информацию по важным вопросам темы, но и научить первокурсников одновременно слушать, понимать и записывать лекционный материал по математике, т.е. овладеть рациональными приемами учебной деятельности, что должно было способствовать не только учебной, но и социально-психологической адаптации первокурсников. Главной задачей практических занятий явилась корректировка и систематизация математических знаний первокурсников, необходимых для изучения вузовских курсов, и формирование приемов учебной деятельности в ходе усвоения этих знаний.

На первой лекции вместе с теоретическим материалом первокурсники знакомятся и с понятием приема учебной деятельности, видами приемов и способами их составления.

Для реализации модели адаптационной подготовки на основе формирования приемов учебной деятельности первокурсников нужна и соответствующая система форм их учебной деятельности. В исследованиях наших предшественников [162] такая система уже формализована и имеет вид: Ф(фронтальная) —»К(коллективная) —>Ге(групповая единая) ->Гд(групповая дифференцированная) -^Неиндивидуальная единая)

->Ид(дифференцированная индивидуальная) формы деятельности.

На практических занятиях все студенты делятся на три типологические группы (соответствующие вариантам I, II, III задачного элемента) - Ге. Каждый первокурсник такой группы получает заданный вариант (у всех одинаковый - это Ис: одинаковые задания для всех первокурсников, индивидуальный характер выполнения), состоящий из четырех групп задач разного уровня трудности (от простого I к сложному IV) и выполняет его самостоятельно каждый в своем рабочем темпе, начиная решать задачи с того уровня, на котором он находился по результатам диагностики (см. Приложение 2). Наиболее сложные задачи решаются студентами с записью на доске.

Одновременно перед ними ставится задача в установлении содержания приема. С этой целью в каждом умении выделяются составляющие его действия, анализируются их отношения и на основе этого составляется общее предписание, обеспечивающее применение данного умения к решению задач соответствующего варианта (I, И, Ш, IV). Для этого используется схема анализа содержания задач (см. Глава 1, §2.2).

После изучения АКМ проводится итоговая диагностика, основной целью которой является проверка уровня систематизации и углубления математических знаний студентов-первокурсников и уровня сформированности соответствующих им приемов действий -ПУД (см. Педагогический эксперимент).

В процессе формирования приемов учебной деятельности используется также эвристический метод, в частности, такие его виды как:

• метод целесообразных (подготовительных) задач;

• эвристическая беседа, при которой первокурсники подводятся к определенному выводу с помощью системы вопросов;

• обобщение способа решения задач (что соответствует составлению ПУД).

Например, метод целесообразных задач применяется в процессе изложения небольшой части теоретического материала. Для реализации частного приема для соответствующей порции изученного материала подбирается минимальное число подготовительных задач.

С накоплением большого числа частных приемов необходимо их обобщать. Для этого на лекциях лучше использовать эвристическую беседу, а на практических занятиях применение этого метода заключается в решении задачи несколькими способами. При этом внимание студентов концентрируется на их мыслительной деятельности в ходе решения ими задач. Для этого используются такие приемы мыслительной деятельности, как прием сравнения, прием соотнесения, прием составления плана. Подобная работа позволяет обобщать изученный материал и устанавливать взаимосвязи между отдельными вопросами темы.

Таким образом, построенный нами АКМ состоит из трех основных компонентов - содержательного (система дидактических задач), уровневого (система приемов учебной деятельности) и организационного (система форм учебной деятельности) компонентов, т.е. представляет собой методическую систему адаптационной подготовки первокурсников по математике, системообразующим компонентом которой выступают приемы учебной деятельности (ПУД). Схематически ее можно представить следующим образом: цели щ средства

Заключение

В результате анализа научно-методической литературы, связанной с темой исследования, в диссертации установлено, что проблемы учебно-профессиональной адаптации студентов-первокурсников математических специальностей вузов к изучению математики в настоящее время не разработаны, поэтому эта проблема является актуальной и перспективной.

В ходе исследования было определено понятие адаптации к вузу для студентов-первокурсников математических специальностей вузов как процесс приспособления студентов к учебному процессу вуза: новой структуре (новым формам, методам учебной деятельности), к новой социальной среде - учебный коллектив вуза (студенческой группы, коллективу преподавателей), к изучению математики и других учебных предметов. Поэтому применительно к первокурсникам рассмотрены две ее стороны - социально-психологическая и учебно-профессиональная.

Мы связали проблемы адаптационной подготовки первокурсников с развитием и реализацией в обучении современных психолого-педагогических концепций: содержания образования, теории учебной деятельности и основанного на ней деятельностного подхода к обучению, управления процессом усвоения знаний. Они позволили сформировать у первокурсников, с одной стороны, систему математических знаний, а с другой стороны, выработать психолого-педагогический механизм адаптации первокурсников.

Для разработки механизма адаптации потребовалось уточнить понятие приема учебной деятельности. В результате, прием учебной деятельности мы определили как последовательность специальных мыслительных операций (приемов мыслительной деятельности), которые внешне выражаются в виде системы учебных действий, выполняемых в определенном порядке и служащих для решения учебных задач.

Основу адаптационной деятельности первокурсников составили общеучебные приемы. Приемы же, связанные с содержанием вузовского курса математики, легче усваивались вначале как частные. Постепенно, по мере систематизации первокурсниками знаний, накоплением количества приемов и опыта учебной деятельности общеучебные приемы специализировались, а частные - обобщались и, таким образом, становились такими, что на их основе первокурсники могли самостоятельно находить способ учебной деятельности по усвоению математических понятий.

В ходе нашего исследования показано, что трудности первокурсников при изучении вузовских курсов математики связаны с низким уровнем их математической подготовки и отсутствием умений и навыков по самостоятельной организации их учебной деятельности в вузе. В результате необходимым условием успешной адаптации первокурсников к изучению математики в вузе явилось повышение уровня их математической подготовки с помощью формирования соответствующих приемов действий по усвоению математических знаний. Такое «управляемое обучение» закладывает у студентов рациональный стиль мыслительной деятельности и показывает способы рациональной организации учебной деятельности в вузе (что доказано в рассмотренных нами психолого-педагогических концепциях), следовательно, служит «переходным звеном» адаптации от изучения математики в школе к изучению математических курсов в вузе.

Таким образом, теоретически и экспериментально установлено, что выявленное содержание и методика адаптационной подготовки первокурсников повышают уровень математической подготовки первокурсников, что способствует их успешной адаптации к изучению вузовских курсов математики.

В соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные результаты:

1. Разработаны теоретические основы адаптационной подготовки первокурсников к изучению математики в вузе.

2. Создано содержание и методика адаптационной подготовки первокурсников по математике.

3. Разработан механизм адаптационной подготовки первокурсников по математике, суть которого в формировании приемов учебной деятельности студентов-первокурсников, в результате чего обеспечивается одновременно адаптивная и адаптирующая деятельность первокурсников в учебном процессе вуза.

4. Построена модель адаптационной подготовки первокурсников по математике -адаптационный курс математики (АКМ). Разработано содержание и программа АКМ, описана его методика.

5. Экспериментально проверено, что адаптационная подготовка по математике студентов-первокурсников математических специальностей с помощью содержания и методики АКМ способствует успешному изучению ими вузовских курсов математики.

6. Подтверждена гипотеза исследования, что изучение студентами-первокурсниками математических специальностей вузов адаптационного курса математики, основанного на методике адаптационной подготовки, повышает их математическую подготовку до уровня, достаточного для содержательного освоения вузовских курсов математики.