Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гурова, Ирина Григорьевна

  • Гурова, Ирина Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Гурова, Ирина Григорьевна. Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурова, Ирина Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Теоретико-методологические основы исследования процесса адаптации первокурсников в вузовской среде

1.2. Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в вузе

1.3. Детерминантные условия успешной адаптации первокурсников в вузовской среде

1.4. Критерии адаптированности первокурсников к вузовской среде

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА К АДАПТАЦИИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1. Пилотный (довузовский) этап эксперимента

2.2. Констатирующий (вузовский) этап эксперимента

2.3. Формирующий (вузовский) этап эксперимента

2.4. Контрольный (вузовский) этап эксперимента. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Начало XXI века отмечено для России глубокими социальными, экономическими и политическими переменами, которые не смогли не затронуть и систему образования. Они коснулись практически всех ее элементов: управленческих структур, финансирования, содержания образования, методов и форм обучения, приемов оценки результатов и т.д. Процесс реформирования высшей школы обусловлен в первую очередь необходимостью обеспечения современного качественного профессионального образования, которое соответствует актуальным и перспективным потребностям общества, государства и личности.

Основные правовые и социальные гарантии в сфере образования, современные технологии обучения, формы и методы взаимодействия участников образовательного процесса, требования к реализации образовательных программ законодательно закреплены новым Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с 1 сентября 2013 года, на основании которого современное образование воспринимается как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения», «совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций, определенного объема и сложности». Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования должны основываться на ряде принципов, которые призваны обеспечивать «адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека» [123].

Однако главной целью реформирования высшей школы, как следует из Концепции модернизации российского образования, является не столько «усвоение обучающимся определенной суммы знаний», сколько «развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей», успешная социализация в обществе и адаптация к общественным переменам в России [79].

Достижение поставленных целей возможно путем решения системы взаимосвязанных задач, одной из которых является переход на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения, разработанные с пози-

ций компетентностного подхода и позволившие по-новому рассмотреть процесс качественной подготовки специалистов. Компетентностный подход в образовании предполагает освоение выпускниками вуза, помимо сугубо профессиональных знаний и умений, таких общекультурных компетенций, как инициатива, сотрудничество, умение учиться, оценивать, логически мыслить, «применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции собственной деятельности и психического состояния», способствовать «восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей», быть готовым отбирать и использовать информацию [62].

Несомненно, основы профессиональных и общекультурных компетенций студентов вуза закладываются еще на довузовском этапе их обучения, что является необходимым условием качественной подготовки специалистов. Поэтому решение задач по модернизации высшего образования невозможно осуществлять без преемственности образовательных процессов школы и вуза.

Однако, результаты международных сравнительных исследований показали, что в российском обществе существуют определенные «проблемы качества общего образования». В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы указывается, что «российские школьники демонстрируют достаточно высокий уровень владения предметными знаниями», «но значительно отстают от своих сверстников из многих стран в умении применять эти знания на практике, использовать в различных продуктивных видах деятельности, например, выражать и обосновывать свою точку зрения, работать с различными источниками информации» [80]. Все это усложняет процесс адаптации первокурсников в образовательной среде высшего учебного заведения.

Кроме трудностей по освоению базовых профессиональных и общекультурных компетенций, поступление в вуз для абитуриентов сопровождается рядом организационных и личностных проблем: неудовлетворенностью результатами учебы, сложностями в межличностных взаимоотношениях в группе, самоутверждением в правильности выбора профессии, изменениями в эмоциональной сфере и развитием самосознания личности, перестройкой взаимоотношений в новой социальной среде, высокими учебными нагрузками и требова-

ниями и т.д.

В соответствии с взглядами М.Г. Гарунова, В.В. Краевского, A.B. Петровского, П.И. Пидкасистого, С.Е. Шишова, JIM. Фридман, М.Г. Ярошевского и других ученых, если «индивиду не удается преодолеть трудности адаптации, то у него будут складываться качества конформности и безынициативности», что может привести к серьезным социально-психологическим проблемам личности [86; 137; 139; 199].

Таким образом, педагогические исследования последних лет, посвященные адаптации первокурсников, показывают, что «трудности адаптации к обучению в вузе связаны не столько со слабой предметной подготовкой, сколько с не-сформированностью у выпускников школ таких качеств личности, как готовность к учению, способность учиться самостоятельно, контролировать и оценивать себя, владеть своими индивидуальными способами познавательной деятельности, уметь правильно распределять свое рабочее время для самостоятельной подготовки» [24].

Следовательно, адаптация первокурсников к обучению в вузе - это незаменимая составляющая образовательного процесса, в рамках которого обеспечивается интеграция в студенчество, как в отдельную социальную группу, с целью принятия норм, требований, стандартов и ценностей, необходимых для формирования личности компетентного специалиста. При этом успешная социально-педагогическая адаптация выпускников школы к вузовской среде должна являться фундаментом для адаптации первокурсников в высшем учебном заведении.

Таким образом, адаптация на довузовском и вузовском этапах обучения предполагает непрерывность данного процесса, что возможно осуществить только в единой образовательной среде «школа - вуз», позволяющей интегрировать педагогические усилия школы и вуза, направленные на организацию процесса адаптации будущих студентов к образовательной среде вуза. Решение данной педагогической проблемы возможно путем активного применения программно-целевого подхода к процессу адаптации студентов в образовательной среде вуза. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы указывается, что «в условиях отсутствия программно-

целевых действий будет усиливаться неравенство доступа к качественному образованию, что станет одним из факторов, усугубляющих складывающееся социальное неравенство» [80].

Таким образом, оптимизацию адаптационного процесса первокурсников в образовательной среде вуза возможно осуществить с применением программно-целевого подхода, основанного на четком определении цели данного процесса, задач и контроля над их реализацией, органичного единства структурированных элементов образовательного комплекса «школа - вуз» и разработки целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

Актуальность проблемы программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза вызвана следующими факторами:

1) различием между средней школой и вузом в содержании, формах и технологиях обучения, отсутствием у выпускников средних школ самоорганизации и достаточной подготовки к самостоятельному обучению, что составляет основу учебной деятельности поступивших в вуз первокурсников;

2) возникновением трудностей у студентов первого курса в формировании объективной самооценки, самосознания, позитивного образа собственного «Я», в умении найти паритет между социальным и индивидуальным в силу возрастных особенностей, что способствует появлению у студентов неуверенности, неудовлетворенности, недоверия к окружению, дискомфорту и, как следствие, социальной дезадаптации, которая ведет к неуспеваемости в обучении и дальнейшему отчислению из вуза;

3) отсутствием в вузе специальной целевой программы по осуществлению успешной адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, направленной на повышение эффективности процесса качественной подготовки компетентного специалиста.

Таким образом, основная идея данного исследования заключается в том, что процесс адаптации первокурсников в образовательной среде вуза необходимо осуществлять в рамках единого образовательного комплекса «школа -вуз». При этом для эффективной адаптации первокурсников в вузе реализацию целевой программы следует выполнять с довузовского периода подготовки бу-

дущих первокурсников. Для этого целесообразно создать комплекс организационно-педагогических условий, направленных на то, чтобы подготовить молодых людей к существованию в рамках образовательной среды высшего учебного заведения уже в довузовский период подготовки, а также в ходе обучения на первом курсе вуза.

Анализ литературы по обозначенной проблеме позволил констатировать, что в подавляющем большинстве работ задачи адаптации к новой образовательной среде вуза рассматривается или на этапе, когда выпускник школы готовится к поступлению в вуз, т.е. является абитуриентом, или на этапе, когда бывший школьник уже стал студентом. В последнем случае для осуществления процесса адаптации первокурсников анализируются только организационно-педагогические условия обучения студентов в вузе, исключая их довузовский период.

Разработке теоретических и методических проблем адаптации старшеклассников в новой образовательной среде посвящены труды Л.Ю. Ерохиной [48], Г.Е. Котьковой [85], В.А. Лазарева [90], Е.Б. Лавренковой, Э.П. Михайловой [113], В.А. Прохоровой [148] и др.

Организационно-педагогические условия адаптации учащихся средней школы рассматривались такими учеными, как Ю.С. Васильева [23], Л.А. Волкова [25], З.Г. Данилова [39], Н.Ю. Милованова [110], Э.П. Михайлова [113], Н.П. Поличкина [142], Н.М. Смыслова [1680] и др.

Социально-педагогической и психолого-педагогической адаптации первокурсников посвящены труды Е.А. Гингель [29], E.H. Леоновой [93], A.B. Остапенко [126], М.Р. Шабалиной [195] и других.

Вопросы преемственности среднего и высшего образования изучались Ю.С. Васильевой [23], Л.А. Леонтьевой [95], Г.В. Безюлёвой [15], H.A. Кондратенко [77], Ю.Е. Францевой, М.Р. Табиловой и др.

Учеными предложены различные методологические подходы к решению задач адаптации первокурсников в образовательной среде вуза:

- методом осуществления процесса педагогического сопровождения первокурсников (Г.В. Безюлёва [15], Е.А. Гингель [29], А.Ю. Гришин [36], Г.Е. Коть-кова [85], Н.Б. Москвина [117], A.B. Остапенко [126] и др.);

- методом активизации довузовской подготовки первокурсников (O.A. Авдеюк[2], Е.С. Павлова, Э.П. Михайлова [113], А.Н. Соловьев, Е.И. Макаренко [169]);

- в результате активного внедрения инновационных образовательных технологий в учебном процессе вуза (Е.В. Бродовская [22], A.A. Лаврикова [22], A.A. Мицкевич [115], Е.П. Шевчук [198], O.E. Шувалова, С.А. Шаронова [197], H.H. Двуличанская [40], Л.Н. Цой [193] и др.);

- в результате разработки и реализации в учебном процессе программ по адаптации первокурсников к образовательной среде вуза (Т.М. Лукьянова [102], И.Н. Лычагина, Л.Л. Редько [156], Ю.А. Лобейко [153], Н.М. Смыслова [168], H.H. Савельева [161], H.A. Осипенкова и др.).

Основы программно-целевого подхода были рассмотрены учеными в процессе разработки методологических составляющих профессионально-образовательной деятельности личности (И.А. Зимняя [57], Т.В. Кузнецова [89], А.И. Кукуев [88], Н.П. Лаптева, O.K. Падин [129], А.И. Синюк [165], B.C. Щербаков и др.).

Тем не менее, в научной литературе в последние годы отсутствуют комплексные исследования, в которых разрабатываются или исследуются целевые программы по адаптации будущих первокурсников на этапе довузовской подготовки и в период их обучения на первом курсе вуза. Применение программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, включающего комплекс мероприятий, методов и методик, сможет обеспечить успешную адаптацию выпускников школы к вузовской среде. Реализация данной программы поможет первокурсникам быстрее пройти период адаптации к новой образовательной среде и будет тем самым способствовать повышению качества подготовки выпускников высших учебных заведений.

Из всего вышесказанного следует, что в современном образовании назрела потребность разрешения следующих педагогических противоречий:

- между необходимостью активного включения студентов первых курсов в учебно-профессиональный процесс высшего учебного заведения и отсутствием актуальной целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза в ходе довузовского и в начале вузовского периода обучения;

- между необходимостью оказания педагогической помощи первокурсникам в адаптации к образовательной среде вуза и недостаточно разработанным методическим обеспечением процесса адаптации;

- между потребностью первокурсников в приспособлении к новой образовательной среде и недостаточной степенью разработанности детерминантных педагогических условий осуществления процесса адаптации в образовательной среде вуза.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в анализе возможностей применения программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза в периоды довузовской и начальной вузовской подготовки будущего компетентного специалиста.

Исходя из выявленных противоречий и проблемы исследования, нами была сформулирована тема научного исследования: «Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза».

Актуальность, наличие противоречий и проблема исследования позволили сформулировать его цель: обосновать и апробировать программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

Объект исследования - процесс адаптации первокурсников.

Предмет исследования - программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников.

Гипотеза исследования - адаптированность первокурсников в образовательной среде вуза будет более эффективной, если:

- уточнены определения и раскрыта сущность понятий «адаптация первокурсника в образовательной среде вуза», «программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза»;

- определены временные рамки (периоды) процесса адаптации первокурсника в образовательной среде вуза;

- разработана теоретическая модель целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта;

- выявлены и реализованы детерминантные педагогические условия ус-

пешной адаптации первокурсников;

- сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой произведена проверка эффективности разработанной модели путем реализации проекта «Целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза».

Поставленная цель и гипотеза исследования определили ряд задач, решаемых в исследовании:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ процесса адаптации первокурсников и уточнить определения понятий «адаптация первокурсника в образовательной среде вуза», «программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза» с последующим определением временных рамок (периодов) процесса адаптации первокурсника в образовательной среде вуза.

2. Разработать теоретическую модель целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта.

3. Теоретически обосновать, выявить и проверить детерминантные педагогические условия успешной адаптации первокурсников.

4. На основе критериально-оценочной базы исследования провести проверку эффективности разработанной модели путем реализации проекта «Целевая программа адаптации первокурсников в образовательной среде вуза», включающего систему методов и методик.

Степень разработанности проблемы. Исследование процесса адаптации личности вызывало значительный интерес у зарубежных и отечественных ученых на разных этапах развития общества. Данная проблема является междисциплинарной, так как теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные разработки в области психологии, физиологии, социологии, философии и педагогики.

Определяющую роль для исследования имеют следующие концепции и теории:

- теоретико-методологические основы адаптации личности, обоснованные представителями структурного функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Шилз), основоположниками органического эволюционизма (О. Конт, Г. Спенсер), волно-

образных теорий (Э. Тоффлер), системного подхода (А.Н. Аверьянов, Людвиг фон Берталанфи, A.A. Реан, В.Н. Садовский и др.) [108; 173];

- теории социально-психологической адаптации, исследованные представителями психологизма (Г. Тард), изучавшиеся в различных психологических школах (Р. Даймонд [157], Г. Крайг [87], К. Роджерс [157], 3. Фрейд [189]);

- психологические основы адаптации (Г.М. Андреева [4]; А.Г. Асмолов, C.JI. Рубинштейн [158] и др.);

- медико-биологические проблемы адаптации личности, которые решались российскими биологами (A.A. Ухтомским [181], К.М.Завадским, П.К. Анохиным [6], И.П. Павловым [128], Н.И. Вавиловым) и медиками (О.Ф. Алексеевой, Е.Ю. Коржаковой, А.Ф. Лазурским, Т.В. Барлас, H.A. Аминевым, Л.Ф. Бурлачук, Г. Се-лье и др.);

- социологические исследования адаптации, которые проводились основоположниками социологических теорий (Э. Дюркгейм [46], М. Вебер [24], Т. Пар-сонс, Р. Мертон [108], Я. Морено [116]) и современными учеными-социологами (М.В. Ромм [156], Г.Н. Самара, H.A. Свиридов, Н.Е. Шустова, Л. В. Корель [81]);

- исследования особенностей социально-педагогической адаптации (В.Д. Семенов, A.B. Мудрик [118], P.A. Литвак, И.С. Кон [76]);

- индивидуальный подход к педагогической адаптации личности в коллективе (A.C. Макаренко [103], В.А. Сухомлинский [172], С.Т. Шацкий [188]);

- теории профессиональной ориентации, самоопределения и становления личности (Е.И. Гинзбург, Е.А. Климов [85], А.К. Маркова, Ю.Н. Петров, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников [149], В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова [194], В.Д. Шадриков [196] и др.).

Исследование процесса адаптации учащейся молодежи к образовательной среде вуза проводилось в рамках структурно-функционального (Т. Пар-сонс, Р. Мертон, Н. В. Котряхов, Л.Ф. Красинская, И.И. Катанаев и др. [10; 84]), системно-структурного (Л. Бартеланфи, М. А. Данилов и др. [173; 38]), лично-стно-ориентированного (Е.О. Галицких, A.C. Готлиб, И.Ф. Исаев, Т.В. Маша-рова, Е.А. Ходырева и др. [26; 35; 64; 191]) и компетентностного (И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской [57; 92; 192]) подходов в образовании.

В процессе разработки целевой программы адаптации первокурсников были учтены научно-практические разработки по использованию программно-

целевого подхода:

- в педагогике в ходе формирования профессиональных компетенций личности (Т.В. Кузнецова [89], O.K. Падин [129], А.И. Синюк [165] и др.);

- в системном анализе и при решении сложных социально-экономических и научно-технических проблем (А.Д. Самохин [163], Б.А. Райзберг [151], Е.В. Руднева [159] и др.).

Таким образом, анализ теоретических источников послужил основанием для вывода о том, что в науке наработан достаточный материал, составляющий теоретико-методологическую базу исследования, создающую предпосылки для дальнейшего изучения программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в новой образовательной среде вуза и разработки целевой программы адаптации первокурсников к процессу обучения в высшем учебном заведении.

Для разработки целевой программы адаптации первокурсников нами использовались следующие методы исследования:

- методы теоретических исследований на основе анализа и синтеза методологической, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования: сравнение, абстрагирование, обобщение, систематизация научных положений по теме исследования и педагогического опыта организации учебной, внеучебной и научной работы школьников старших классов и студентов первого курса вуза;

- методы эмпирических исследований: диагностика посредством наблюдения, бесед, анкетирования, опроса, анализа документов, метод экспертных оценок; вторичный анализ данных; корреляционный анализ зависимостей между переменными; перекрестное табулирование; простая статистическая группировка; педагогический эксперимент, проектирование и моделирование.

Исследования опирались на эмпирическую базу, которая включает в себя исследования отечественных и зарубежных специалистов в области проблем адаптации, а также аналитических отчетов по исследованиям «Социальная адаптация учащейся молодежи к общественным переменам в России», проведенным в 1999-2012 гг. на базе лаборатории социально-политических исследований ТулГУ (гнездовая выборка, 300 человек ежегодно), маркетингового исследования «Тульский государственный университет глазами первокурсника»,

проведенного в 2011 году отделом маркетинга управления по связям с общественностью ТулГУ (кластерная выборка, 600 человек, репрезентативна по факультетам).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» и 6 образовательных учреждений среднего общего образования г. Тулы: МОУ СОШ № 1, МБОУ -лицея № 2, МОУЛ № 3, МОУГ №11, МОУГ №30, МОУ СОШ № 41. Всего в опытно-поисковой работе на школьном этапе эксперимента участвовало около 450 школьников из 11-х классов и на вузовском этапе - 122 студента 1 курса ТулГУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось на базе гуманитарного факультета Тульского государственного университета в три этапа с 2009 по 2013 годы.

Первый этап (2009-2010) - теоретико-поисковый: изучалась литература по проблеме исследования; определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска; анализировалось состояние разработанности проблемы педагогической адаптации первокурсников; формулировалась гипотеза и разрабатывался научный аппарат исследования.

Второй этап (2010-2012) - основной: проводились эмпирические исследования педагогической адаптации учащихся 11-х классов школ и студентов первого курса; на основе накопленного эмпирического материала определились условия успешной адаптации первокурсников; проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта.

Третий этап (2012-2013) - аналитический: осуществлялась обработка экспериментальных данных; велась апробация материалов исследования; проверялась эксплицитность и надежность результатов эксперимента; выполнялось оформление работы.

Научная новизна результатов исследования:

• уточнены определения понятий «адаптация первокурсника в образовательной среде вуза» и «программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза»;

• выявлена научная сущность программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза на этапе подготовки «школа - вуз», определены структура, содержание и этапы данного процесса;

• определены детерминантные условия (организационно-педагогические и психолого-педагогические) успешной адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, ориентированные на формирование у студентов позитивной мотивации к обучению, предупреждение психологического и физического дискомфорта при вхождении в новую образовательную среду, ликвидацию проблемных ситуаций в микросреде студентов и формирование коммуникативных навыков по взаимодействию в студентов в данной среде, предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций, формирование личностно-развивающей адаптации первокурсников в образовательном пространстве вуза;

• разработана и апробирована технология реализации программно-целевого подхода через создание теоретической модели программы данного подхода с последующей реализацией ее проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- с позиции программно-целевого подхода определена сущность целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза;

- проведено теоретическое обоснование условий функционирования адаптивной образовательной среды «школа - вуз»;

- проведено теоретическое обоснование структуры модели целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, реализованной на четырех этапах ее проекта: когнитивно-ориентированном, мотиваци-онно-целевом, предметно-содержательном и оценочно-регулятивном;

- на основе компетентностного подхода в образовании определены критерии адаптированности студентов.

Практическая значимость результатов работы:

- разработанное методическое обеспечение целевой программы адаптации первокурсников может быть применено при осуществлении образовательного процесса высших учебных заведений и выпускных классов учреждений среднего общего образования при разработке школьного курса «Обществозна-ние», а также курсов «Методика преподавания политологии», «Методика пре-

подавания социологии», «Социология образования», «Педагогический практикум», «Политические коммуникации», «Политическая реклама» для студентов, обучающихся по направлениям 040100 Социология, 030200 Политология и 031600 Реклама и связи с общественностью;

- разработанная программа является актуальной в системе повышения квалификации кураторов студенческих групп с целью повышения уровня адап-тированности студентов-первокурсников в образовательной среде вуза;

- результаты и рекомендации, полученные в ходе проведения исследования, могут быть использованы во внеучебной работе по оптимизации процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптация первокурсника в образовательной среде вуза - это результат процесса внутренних и внешних изменений личности обучающегося, направленный на ее активное приспособление и вхождение в новые организационно-педагогические условия, включающие в себя социальное и пространственное окружение, системно-организованную совокупность информационных и образовательных ресурсов, технологий обучения, сферу социальной жизни, с целью эффективного профессионального формирования и развития компетенций обучающегося.

Временными рамками осуществления процесса адаптации первокурсника в образовательной среде вуза необходимо считать начальный и базовый периоды адаптации, когда у выпускника школы и начинающего студента закладываются основы базовых профессиональных и общекультурных компетенций. Начальным периодом процесса адаптации будущего первокурсника к образовательной среде вуза является период его обучения в выпускном классе общеобразовательной школы; базовым периодом адаптации студента в образовательной среде вуза - период его обучения на первом курсе вуза.

2. Программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза является наиболее эффективным методологическим подходом, включающим последовательный комплекс взаимосвязанных принципов (целенаправленности, структурности, целостности, преемственности, открытости, коммуникативности, развития и администрирования), цель, технологию ее достижения, наличие единой образовательной среды «школа -

вуз» и общие программные задачи каждого ее административного элемента.

Цель программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза - эффективная адаптированность студентов.

В основе технологии реализации программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, т.е. достижения адап-тированности студентов в вузе, применяется теоретическое моделирование целевой программы с последующей реализацией ее проекта.

Теоретическая модель целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза представляет собой структуру взаимосвязанных деятельностных блоков (цель, задачи, направления деятельности, детерминант-ные условия, периоды программы, ресурсы, критерии и результаты), содержание которых отражает сущность и форму научно-педагогической и практической деятельности участников процесса адаптации, направленной на достижение единой цели - адаптированности студентов в условиях единой образовательной среды «школа - вуз».

Проект целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза - это адресный документ, содержащий комплекс связанных между собой по содержанию, срокам исполнения и ресурсам мероприятий, направленных на повышение эффективности процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, разработанных на основе программно-целевого подхода и реализуемых в течение четырех периодов:

- когнитивно-ориентированном (довузовский период);

- мотивационно-целевом (вузовский период);

- предметно-содержательном (вузовский период);

- оценочно-регулятивном (в ходе всех периодов реализации программы).

Целевые мероприятия в проекте программы ориентированы на формирование базовых профессиональных и общекультурных компетенций будущего квалифицированного специалиста.

3. Детерминантные педагогические условия успешной адаптации первокурсников - это совокупность педагогических условий, целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса, включающие следующие детерминанты:

- психолого-педагогические, содержащие комплекс причинных условий, способствующих развитию когнитивных умений, формированию позитивной мотивации к обучению и предупреждению психологического дискомфорта;

- социально-коммуникативные, объединяющие комплекс причинных условий по ликвидации проблемных ситуаций в микросреде студентов, коммуникативных навыков, предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций;

- дидактические, объединяющие комплекс причинных условий, способствующих формированию базовых профессиональных компетенций первокурсников;

- кулътурно-досуговые, способствующие самореализации личности во внеучебное время и развитию у первокурсников навыков самообслуживания.

4. Критериально-оценочная база исследования включает в себя универсальные критерии показателя адаптированности первокурсников:

1) мотивационный, определяющий уровень мотивации к обучению в вузе;

2) профессиональный, выражающий уровень сформированности базовых профессиональных компетенций;

3) личностный, характеризующий степень сформированности социально-психологических компетенций.

Интегральным показателем адаптированности студента в образовательной среде вуза является уровень фактического приспособления студента в образовательной среде, который достигается в результате успешного осуществления процесса адаптации, вследствие чего обучающийся без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно осуществляет учебную деятельность с целью освоения основных компетенций, установленных образовательным стандартом. С опорой на модель развития личности B.C. Ильина были уточнены интегральные уровни адаптированности:

Высокий уровень — степень адаптированности от 80 до 100 баллов. Студенты, находящиеся на данном уровне адаптированности в образовательной среде вуза, имеют устойчивую мотивацию к обучению, высокую степень работоспособности, хорошо ориентируются в вузе, у них развиты основы коммуникативного взаимодействия и социально-психологической регуляции в коллективе, присутствует адекватная самооценка и восприятие действительности. Такие студенты ориентированы на выбранную профессиональную деятельность.

Им комфортно в образовательной среде вуза, в учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности. Круг их интересов широк, но во вне-учебной деятельности они выбирают, как правило, занятия, связанные либо с будущей профессией, либо направлены на расширение их кругозора.

Средний уровень - степень адаптированности от 50 до 19 баллов. Студенты данного уровня адаптированности имеют достаточную мотивацию к учебной деятельности, однако продуктивность ее может быть высокой только при постоянном контроле и помощи со стороны преподавателя. Система ценностей находится в дисбалансе с системой мотивов, однако превалирующее значение отводится социальным ценностям. Такие студенты осознают значимость выбранной профессии и готовы ее осваивать. Обучение для них - обязанность, а не потребность. При выборе между учебной и внеучебной деятельностью преимущество отдают последней. Проявляют интерес к активным видам внеучебных занятий, однако демонстрируют отсутствие приверженности к какому либо одному виду деятельности. Проявляют активность в неформальном (внеучебном) общении с одногруппниками и затруднения в процессе делового общения и построения контактов по вопросам учебы со сверстниками и преподавателями.

Низкий уровень — степень адаптированности от 0 до 49 баллов. Студенты, относящиеся к данному уровню адаптированности, испытывают значительные трудности в процессе адаптации к вузовской среде. У них отсутствует мотивация к ориентированию в образовательном пространстве учебного заведения. В результате этого они отличаются низкой познавательной и социальной активностью, без желания включаются в разные виды учебной и внеучебной деятельности, навыки самостоятельного изучения учебного материала отсутствуют. Такие студенты не проявляют интерес к внеучебной деятельности и каким-либо формам коммуникативного взаимодействия в микросреде студентов. Знания о будущей профессиональной деятельности у них фрагментарны, интереса к ней не наблюдается. Для таких студентов характерна высокая конфликтность либо равнодушие ко всему происходящему в группе, отсутствует желание заниматься какой-либо творческой или научно-исследовательской деятельностью. Такие студенты занимают маргинальное положение между школьной и вузовской системами обучения, превалируя к школьной среде: легко включаются в виды внеучебной или учебной деятельности, опыт которой они имели

ранее в школе; круг общения, как правило, составляют бывшие одноклассники.

5. Экспериментальная часть исследования состоит из четырех основных этапов, согласованных с проектными периодами реализации целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, положенными в основу экспериментальных этапов нашего исследования:

Пилотный и констатирующий этапы эксперимента (когнитивно-ориентированный программный период), проводившиеся на довузовском этапе подготовки к поступлению в вуз в ходе профессиональной ориентации школьников с целью создания организационно-педагогических условий для адаптации будущих первокурсников к вузовской среде начиная с момента зачисления данных учащихся в вуз.

Формирующий этап эксперимента (мотивационно-целевой и предметно-содержательный программные периоды), реализованный на начальном этапе обучения на гуманитарном факультете ТулГУ с целью формирования базовых уровней адаптированности студентов-первокурсников (сентябрь - октябрь) и в течение всего периода обучения на первом курсе с целью реализации комплекса организационно-педагогических мероприятий по адаптации.

Контрольный этап эксперимента (оценочно-регулятивный программный период), частично реализованный в ходе всего периода внедрения программы по адаптации первокурсников с целью проведения мониторинговой контрольной диагностики и при необходимости углубленного педагогического воздействия на первокурсников для своевременного внедрения корректирующих мероприятий, который был окончательно осуществлен по итогам обучения студентов на первом курсе гуманитарного и других факультетов ТулГУ

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается проведением опытно-поисковых работ методом анкетирования, экспертного опроса, а также проверкой результатов с использованием методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймона [155], методики М. Ступницкой «Диагностика уровня сформированности общеучебных умений и навыков у старшеклассников» [170], методики Т.И. Ильиной «Изучение мотивации обучения в высшем учебном заведении» [59], методики исследования проблем адаптации студентов-первокурсников JLJI. Редько и Ю.А. Лобейко [153, С. 286 - 294], методики H.A. Кондратенко «Диагностика уровня сформированности

общеучебных умений и навыков в школе» [77].

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организационно-практической и профориентационной деятельности автора в качестве заместителя декана по учебной работе гуманитарного факультета Тульского государственного университета. Основные положения, результаты исследования и выводы по теме исследования отражены в монографии «Педагогическое сопровождение адаптации учащейся молодежи в образовательной среде вуза» (2012 г.), а также опубликованы в журналах и сборниках научных трудов, включая три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, освещались и обсуждались на Всероссийской научной школе «Проблемы молодежи постсоветского пространства», проводимой в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Кемерово, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Школа и вуз: достижения и проблемы фундаментального образования» (Екатеринбург, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные достижения педагогики и психологии в XXI веке» (Харьков, 2012).

Всего автором опубликованы по теме исследования: 1 монография, 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 5 статей, опубликованных в сборниках научных трудов.

Структура диссертации отражает логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 201 наименование, приложения, состоящего из 1 программы, 4 анкет, 2 экспертных листов, 6 сценариев интерактивных занятий. Диссертационное исследование включает 18 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гурова, Ирина Григорьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента нами была внедрена и апробирована целевая программа адаптации первокурсников в образовательной среде вуза (Приложение 5). Из проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- проверено одно из условий гипотезы, что хорошо организованная система профессиональной ориентации учащейся молодежи на этапе подготовки в вуз положительно влияет на процесс адаптации студентов первого курса;

- в ходе проверки второго условия гипотезы были разработаны психолого-педагогические и организационного-педагогические детерминанты успешной адаптации, при помощи которых верифицированная нами программа начинает действовать и обеспечивается управление процессом адаптации студентов;

- разработанная нами программа доказала свою эксплицитность, так как после ее апробирования наблюдается положительная динамика роста уровня адаптированности первокурсников в образовательной среде вуза: приращение данных по высокому уровню адаптированности студентов экспериментальной группы в 2,5 раза выше, чем в контрольной;

- положительный результат роста социально-психологической компетенции свидетельствует о готовности и способности студентов мобилизовать профессионально важные качества, обеспечивающие увеличение способности конструктивно решать учебные задачи, повышение мотивации к учебе и тем самым продуктивность непосредственной учебной деятельности;

- применение профессионально-личностных компетенций преподавателей (необходимых знаний, умений, способностей и личностных характеристик) способствует формированию социально-педагогической и психолого-педагогической адаптации первокурсников;

- в рамках целевой программы адаптации первокурсников разработано методическое обеспечение, являющееся механизмом реализации программы: анкеты по исследованию процесса адаптации студентов 1 курса, анкеты по оценке адаптации студентов-первокурсников, экспертные листы, сценарии тренингов, деловых и ролевых игр, групподинамических упражнений;

- по результатам исследования наблюдалась средняя положительная корреляционная связь (0,675) между положительными эмоциональными состояниями и уровнем сформированности базовых профессиональных компетенций студентов экспериментальной группы, а также слабая положительная корреляционная связь (0,452) между положительными эмоциональными состояниями и уровнем сформированности базовых профессиональных компетенций студентов контрольной группы;

- полученные в ходе формирующего эксперимента данные являются интегральным результатом следующих процессов: создание необходимых организационно-педагогических условий для будущей адаптации будущих студентов к вузовской среде, рост мотивации к обучению в вузе, формирование общеучебных умений и навыков старшеклассников и студентов, формирование навыков эффективной социально-психологической коммуникации и адаптации, повышение личностного социально-психологического статуса студента.

В рамках исследования доказана эффективность реализованной целевой программы адаптации первокурсников после внедрения ее в образовательной среде гуманитарного факультета Тульского государственного университета.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная адаптация студентов к обучению в вузе является неотъемлемой и первостепенной составляющей системы современного образования, в рамках которой обеспечивается интеграция в студенчество как в отдельную социальную группу, осуществляется принятие норм, требований, стандартов и ценностей, необходимых для формирования личности квалифицированного специалиста.

Решение данного вопроса возможно путем применения программно-целевого подхода к процессу адаптации студентов в образовательной среде вуза. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы указывается, что «в условиях отсутствия программно-целевых действий будет усиливаться неравенство доступа к качественному образованию, что станет одним из факторов, усугубляющих складывающееся социальное неравенство» [80].

Анализ научных исследований современных педагогических теорий о процессах адаптации личности позволил высказать предположение, что в научной литературе в последние годы недостаточно изучены комплексные процессы адаптации первокурсников на этапе довузовской и вузовской подготовки, а также отсутствует программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза на этапе подготовки «школа - вуз». В связи с этим в исследовании была доказана гипотеза о том, что успешная социально-педагогическая адаптация выпускников школы к вузовской среде является фундаментом для адаптации первокурсников в высшем учебном заведении.

В данной работе изучение процесса адаптации осуществлялось в рамках единой образовательной среды «школа - вуз» в контексте взаимодействия высшего и средних учебных заведений. В исследовании был сделан вывод, что образовательная среда «школа - вуз», выполняющая функцию преемственности высшего и среднего образования, должна функционировать не для пассивного приспособления первокурсников в образовательной системе вуза, а с целью развития их индивидуальных возможностей, личностных и когнитивных умений.

Основываясь на изученной литературе по адаптивным системам обучения, нами были сформулированы основные принципы существования образовательной среды «школа - вуз», без которых успешность процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза будет невозможна: организация приемов гибкого построения индивидуализированного режима и темпа учебной работы в школе; педагогическое взаимодействие преподавателей высших учебных заведений и учителей школ на этапе подготовки к поступлению в вуз; осуществление гибкого сочетания традиционных и инновационных образовательных технологий обучения; заключение договоров о сотрудничестве школ и вузов; профориентация старшеклассников; использование элементов планирования хода обучения самими учащимися; диагностирование контроля за ходом обучения и осуществление его корректировки в соответствии с индивидуальными особенностями прохождения обучаемыми учебной программы. Решение данных задач осуществлялось в процессе разработки и реализации целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

В ходе исследования было выявлено, что в научной литературе существует недостаточно работ, посвященных характеристике комплексных педагогических условий успешной адаптации старшеклассников и первокурсников в образовательной среде вуза, то есть необходимого комплекса детерминантных условий, способствующих успешной адаптации первокурсников в вузовской среде. В исследовании были детализированы основные педагогические условия успешной адаптации первокурсников, разделенные на два основных блока: психолого-педагогические и организационно-педагогические.

Для обеспечения оценки уровня и характера протекающих приспособленческих процессов исследования адаптации студентов к условиям вузовской среды, были выделены критерии адаптированности. Выбор критериев был осуществлен в тесной взаимосвязи с компетентностно-ориентированной системой обучения, разработанной на основе Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Анализ исходного уровня адаптированности и определение эффективности процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза осуществлялись на основе мониторинга критериев адаптированности: мотивационного, характеризующегося показателями уровней мотивации к обучению в вузе; профессионального, характеризующегося показателями уровней сформированно-сти базовых профессиональных компетенций; личностного, характеризующегося показателями уровней сформированности социально-психологических компетенций. Интегральным критерием оценки эффективности процесса адаптации является «уровень адаптированности».

В ходе констатирующего эксперимента, проведенного на гуманитарном факультете ТулГУ, были выявлены недостатки в организации процесса адаптации первокурсников в образовательной среде вуза:

- у абитуриентов недостаточно сформированы такие качества личности, как мотивация выбора направления подготовки в вузе, способность к самостоятельной образовательной деятельности, самоконтроль и умение оценивать себя, правильно распределять свое рабочее время и формировать взаимоотношения с новой микросредой;

- у первокурсников недостаточен уровень удовлетворенности выбранной специальностью и мотивация обучения; слабо сформированы базовые профессиональные компетенции, необходимые для обучения в вузе; существуют сложности социально-коммуникативного и социально-психологического характера;

- недостаточно сформирован процесс интеграции школы и вуза, вызванный наличием разрыва между уровнями освоения учебных дисциплин в средней школе и вузе; профориентационная работа педагогического коллектива вуза по взаимодействию с выпускниками школ организована недостаточно.

На основе изученной литературы в данной работе было конкретизировано понятие целевой программы как адресного документа, направленного на решение проблем адаптации первокурсников, представляющего собой системный и последовательный комплекс взаимосвязанных методов и способов педагогической деятельности, разработанных на основе программно-целевого подхода к процессу адаптации и реализуемых в четыре периода: когнитивно-ориентированный (довузовский этап), мотивационно-целевой (вузовский этап), предметно-содержательный (вузовский этап), оценочно-регулятивный (в ходе всех этапов реализации программы).

В рамках реализации программы были решены задачи по осуществлению программно-целевого подхода процесса адаптации первокурсников в образовательной среде высшего учебного заведения в период довузовской подготовки и в ходе обучения на первом курсе вуза, включающие: формирование у студентов позитивных мотивов к обучению; предупреждение у первокурсников психологического и физического дискомфорта, связанного с их включением в новую образовательно-воспитательную среду; создание благоприятного социально-педагогического микроклимата в студенческих группах; оказание консультативно-педагогической помощи по ликвидации проблемных ситуаций в микросреде студентов; формирование коммуникативных навыков по взаимодействию в микросреде студентов, предотвращение и разрешение конфликтных ситуаций; применение инновационных педагогических технологий, способствующих успешной личностно-развивающей адаптации первокурсников к образовательному пространству вуза; разработка методического обеспечения, экспертных листов, сценариев тренингов, деловых и ролевых игр, групподинамических упражнений; формирование базовых элементов компетенций учащихся старших классов школ на этапе подготовки к поступлению в вуз; педагогическое взаимодействие преподавателей высших учебных заведений и учителей школ на этапе подготовки старшеклассников к поступлению в вуз; применение организационно-педагогических методов и технологий в организации учебной деятельности старшеклассников с учётом специфики условий обучения первокурсников в вузе; осуществление контроля за динамикой процесса адаптации и своевременного внедрения корректирующих действий.

Данный комплекс педагогических мер получил апробацию в Тульском государственном университете.

Формирующий эксперимент проводился с целью обоснования и доказательства необходимости применения программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза на этапе подготовки «школа - вуз». В ходе формирующего эксперимента была определена динамика положительных изменений в уровнях мотивации к обучению в вузе, уровнях сформированности базовых профессиональных и социально-психологических компетенций у студентов экспериментальной группы, на которых была апробирована целевая программа адаптации первокурсников.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключается в следующем:

1) уточнены определения понятий «адаптация первокурсника в образовательной среде вуза», «программно-целевой подход к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза»;

2) определены временные рамки (периоды) процесса адаптации первокурсника в образовательной среде вуза;

3) разработана теоретическая модель целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза с последующей реализацией ее проекта;

4) выявлены и реализованы детерминантные педагогические условия успешной адаптации первокурсников;

5) сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой произведена проверка эффективности заявленной модели путем реализации программного проекта.

Результаты формирующего эксперимента подверглись качественному, количественному анализу и графической интерпретации. На основе полученных результатов были сделаны выводы о подтверждении выдвинутой гипотезы и достижении положительных результатов в решении поставленных задач:

1. Целевая программа адаптации первокурсников в образовательной среде вуза должна реализовываться как на довузовском этапе подготовки будущих студентов, так и в ходе обучения студентов на первом курсе вуза, что будет положительно влиять на процесс адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

В соответствии с этим задача вуза заключается в организации процесса адаптации старшеклассников к системе обучения в вузе на основе целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза.

2. Учитывая особенности довузовского и вузовского периодов обучения, целевая программа должна содержать четыре этапа: когнитивно-ориентированный, мотивационно-целевой, предметно-содержательный и оценочно-регулятивный.

С учетом целей и задач каждого этапа целевой программы адаптации первокурсников для определения успешности прохождения процесса адаптации, вуз должен проводить мониторинг констатирующего, промежуточного и итогового уровней адаптированности первокурсников в ходе реализации программы.

3. Успешность реализации программы зависит от системы разработанных педагогических детерминантных условий как совокупности педагогических условий, методов и средств целенаправленного субъект-объектного и субъект-субъектного взаимодействия, обеспечивающих эффективность адаптации первокурсников в социально-педагогической среде вуза.

Руководителям учебных подразделений вузов, ответственных за реализацию целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза, необходимо осуществлять контроль над данным процессом с учетом выполнения психолого-педагогических и организационно-педагогических детерминант успешной адаптации.

4. Реализация целевой программы адаптации первокурсников в образовательной среде вуза возможна при наличии комплексной методологии, включающей совокупность методов, способов педагогической деятельности, диагностического инструментария для проведения мониторинговых исследований и учебно-методических материалов по организации интерактивных форм учебных занятий.

Таким образом, задача вуза заключается в разработке методического обеспечения для осуществления программно-целевого подхода адаптации первокурсников в вузе.

5. Опытно-экспериментальная проверка результатов исследования позволила подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и эффективность программно-целевого подхода к процессу адаптации первокурсников в образовательной среде вуза. Результатом успешного адаптационного процесса стала актуализация интереса абитуриентов и первокурсников к вузовской среде, ценностно-смысловому и образовательному пространству вуза, установление социально-психологического микроклимата в учебном коллективе и формирование базовых профессиональных умений и навыков у старшеклассников и студентов, обеспечивающих профессиональное самоопределение студентов как будущих специалистов.

Разработанная целевая программа адаптации первокурсников имеет практическое значение. Методические разработки и сценарии интерактивных форм учебных занятий методического комплекса программы внедрены в учебном и внеучебном процессе гуманитарного факультета Тульского государственного университета и в средних школах г. Тулы, участвующих в эксперименте (Приложение 5). Намечены перспективы дальнейшей разработки заявленной проблемы в аспекте расширения комплекса методических материалов и сценариев интерактивных видов занятий, включенных в перспективную долгосрочную «Программу адаптации студентов в образовательной среде вуза».