Особенности деятельности кураторов по адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самадова, Ильмира Назришоевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самадова, Ильмира Назришоевна
Введение.
Глава 1. Теоретические положения о взаимосвязи профориентационной работы в школе и профвыборе в вузе в психолого-педагогических исследованиях.
1.1. Проблемы профориентационной работы в современной общеобразовательной школе.
1.2. Теоретико-практические положения профвыбораи адаптации первокурсников в вузе.
1.3. Современная практика обеспечения взаимосвязи профориентационной работы в школе и профвыбора в вузе.
Выводы.
Глава 2. Теоретико-технологические особенности деятельности кураторов по осуществлению адаптации первокурсников и совершенствованию их профвыбора (формирующий эксперимент).
2.1. Содержание деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их профвыбора.
2.2. Мотивационные компоненты учебно-воспитательного процесса, направленные на эффективное формирование профессиональных установок первокурсника.
2.3. Модель процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников.
2.4. Эффективность содержания и технологии деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их сознательного профессионального выбора.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности деятельности кураторов по адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе»
Во все периоды жизни таджикского общества образование считалось надежной опорой государства. Поэтому сегодня система образования независимого Таджикистана видит свою задачу в воспитании строителей демократического, правового и унитарного государства.
Организация воспитательной работы - одна из актуальных проблем вузовского образования. Как же осуществляется воспитание будущих специалистов в вузах, с какими проблемами сталкиваются студенты и преподаватели?
Как нам представляется, конечной целью вузовского образования является подготовка высококвалифицированного специалиста, отвечающего всем современным требованиям, патриота и гражданина своей страны,, высоконравственного, культурного человека, обладающего широкой эрудицией. Существенный вклад в решение этой задачи могут внести ; кураторы, т.к. именно кураторская работа наиболее органично сочетает в себе особенности обучения и воспитания. Не секрет, что в 90-е годы прошлого века во многих вузах учебно-воспитательная работа со студентами не была приоритетным направлением. В свете вышесказанного значение кураторской работы в настоящее время существенно возрастает.
Проблемы воспитания будущих специалистов в любых вузах, как оказалось, практически одинаковы. Подходы к их решению также во многом сходны. Но в то же время в каждом из вузов имеется ценный собственный опыт организации определенных направлений воспитательной работы, решения ее конкретных проблем.
Одной из «наболевших» проблем для всех вузов является пассивное отношение некоторых преподавателей к организации воспитательной работы со студентами, отсутствие у них умений организации такой работы. В вузах имеются сходные подходы к решению этой проблемы: создание совета кураторов, материальное и моральное стимулирование. Однако эти подходы з в полной мере не решают проблемы: работа советов кураторов во многом носит формальный характер, объем финансирования вузов не позволяет осуществлять материальное стимулирование в достаточных размерах, и преподаватели не хотят заниматься воспитательной работой со студентами.
Актуальной проблемой организации воспитательной работы является ее несистематичность: некоторые кураторы работают с группой только при подготовке к проведению вузовских или факультетских мероприятий.
Еще одной актуальной проблемой организации воспитательной работы вуза является пассивная позиция студентов, которые участвуют в предлагаемых администрацией вуза и кураторами мероприятиях, но сами не проявляют активности в организации воспитательной работы. Или же в проводимых мероприятиях участвуют одни и те же студенты, тогда как остальные остаются в стороне. Во многих вузах имеются сходные попытки решения этой проблемы: создание совета студенческого самоуправления, учеба студенческих активов, поощрение наиболее активных студентов, исследование мнения студентов о проводимых воспитательных мероприятиях и предложений по совершенствованию воспитательной работы.
Нами всесторонне изучена и проанализирована философская, социально-экономическая и психолого-педагогическая литература, посвященная вопросам подготовки молодежи к жизни и сознательному выбору профессии. Различные аспекты данной проблемы нашли свое отражение в работах Ю.П. Аверичева, А. Асророва, П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, Р.Х. Ахмеджанова, Ю.К. Васильева, X. Джонназарова, С.К. Кадырова, Н.Н. Конькова, Д.Н. Лазарева, А. Миралиева, Н. Сангова, П.М. Рузиева, М.И. Ниниашвили, Г.К. Нургалиевой, Ш.А. Шаропова, Е.Н. Шиянова и других.
Несмотря на интенсивное исследование проблемы, организации профориентационной работы и профвыбора в условиях вузовского образования, здесь остается еще немало нерешенных вопросов.
Изучение литературы, характеризующей состояние разработанности данной проблемы и опыта работы вузов республики, показало, что в настоящее время существуют определенные проблемы в организации воспитательной работы в вузах, а одной из наименее разработанных остается проблема деятельности кураторов по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанного профессионального выбора. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и изучения опыта работы вузов были выявлены следующие противоречия между:
- осознанным выбором профессии студентами вузов и потребностью организации соответствующей воспитательной и профориентационной работы со студентами-первокурсниками;
- потребностью общества в совершенствовании процесса формирования готовности учащейся молодежи к профессиональному самоопределению и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность данного процесса.
С учётом состояния теории и практики организации воспитательной и профориентационной работы в высшей школе определена тема нашего исследования, которая требует проектирования модели интенсивной адаптации и разработки эффективной технологии деятельности кураторов по обеспечению адаптации первокурсников и их сознательного профессионального выбора.
Таким образом, актуальность исследования связана с потребностями общественной практики и предопределена следующими факторами:
- неразработанностью избранной темы;
- необходимостью теоретического осмысления сущности деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников в вузе и их осознанного профессионального выбора в учебно-воспитательном процессе вуза;
- потребностью вузовской практики в разработке эффективных технологий формирования устойчивых профессиональных качеств 5 первокурсников;
- усилением роли воспитательной работы педагогов в процессе адаптации первокурсников в вузе;
- методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.
Степень изученности проблем формирования личностных качеств, необходимых для приобретения специальности, в науке. Проблемы профессиональной ориентации подрастающего поколения в педагогической науке изучены достаточно глубоко.
Методологические и теоретические основы профессиональной ориентации рассматриваются в исследованиях А.П. Вояковского, П.П. Захарова, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, С.Т. Щацкого,
A.И. Щербакова, С.Н. Чистяковой и др. Методические основы профориентации раскрыты в трудах JI.B. Ботяковой, А.Е. Голомштока, о
B.И. Журавлева, J1.A. Иовайши, Л.Л. Кондратьева, В.Ф. Сахарова,
A.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, Н.Н. Чистякова, Т.А. Ахлиллоева, Л.И. Бондарчук, К.Ж. Жубаева, И.Б. Мадина, A.M. Миралиева, J1.M. Беляевой,
B.М. Гусева, И.И. Саковича, В.Ф. Сахарова, Н. Шодыева, Ш.А. Шаропова,
A.Ш. Шарипова, Н. Шоева, J1.M. Шмигириловой и др. Социально-экономические и философские аспекты подготовки подрастающего поколения к социально-профессиональному самоопределению раскрыты в работах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, А.К. Муте, И.А. Сасовой, В.И. Шубкина,
B.Я. Ядова, М.А. Хациевой и др.
Целесообразность профориентации школьников и формирование долговременных личных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений- и намерений изучают И.Н. Загорец, Л.Ю. Ковалева, Э.Г. Костяшкин, Н.Ф. Остапенко, М.П. Пальянов, М.Н. Скаткин и др.
В российской науке накоплен богатейший опыт исследования 6 проблемы профессионального самоопределения. Это, в первую очередь, разработки таких ученых, как Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, П. А. Шавир, С. Н. Чистякова, Е. И. Головаха и многих других. Общей особенностью подхода к проблеме является интерес к влиянию личностных аспектов на процесс профессионального самоопределения.
В работах К.А. Абульхановой-Славской профессиональное самоопределение рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением. По ее мнению, из связи личности с профессией вытекает перспектива и ретроспектива личности, а от характера этой связи зависит выбор профессии. Эта идея поддерживается исследованиями JI. М. Митиной: «.развитие личности (ее интегральных характеристик) определяет выбор профессии и подготовку к ней, и вместе с тем сам этот выбор и развитие той или иной профессиональной деятельности» определяют стратегию развития личности» [105,38].
В условиях пересмотра многих традиционных форм обучения^ подростков и поиска новых образовательных моделей повышается необходимость научного исследования процессов адаптации личности в разнообразных жизненных условиях, разработки системы критериев и показателей его успешности, которые являются основным условием сознательного и целенаправленного управления этим процессом (через систему профессиональной ориентации и в ходе профессионального обучения).
В научной литературе широко представлена проблема адаптации первокурсника к условиям обучения в вузе (В.А. Абидов, Д.А. Андреева, З.В. Аустерс, Г.А. Балл, Р.Д. Блажене, В.И. Брудный, Н.В. Вязовец, С.А. Гапонова, А.А. Гришанов, С.В. Дроздов, А.В. Комаровская; В.В. Лагерев, М1К. Лисицин, Н.М. Пейсахов, В.А. Плотников, В.В. Трофимова, К. Штарке и др.).
Объектом исследования является процесс адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе.
Предмет исследования - содержание и технология деятельности куратора по осуществлению адаптации и формированию устойчивых профессиональных качеств студентов-первокурсников.
Целью исследования является теоретическое обоснование, проектирование системы интенсивной адаптации студентов-первокурсников и экспериментальная проверка технологии деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору.
Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта воспитательной работы вузов и предварительное исследование позволили сформировать следующую гипотезу: успешность адаптации первокурсников к обучению в вузе достигнет уровня, достаточного для осуществления их профессионального образования, если:
- осуществить моделирование процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников;
- спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза систему интенсивной адаптации студентов-первокурсников;
- разработать и реализовать в образовательном процессе вуза технологию деятельности куратора, нацеленную на обеспечение адаптации и сознательного профессионального выбора первокурсников;
- обеспечить концентрированное погружение первокурсников в среду активной познавательной деятельности на теоретическом и деятельностном уровне средствами специальных адаптивных курсов;
- организовать педагогическую поддержку первокурсников в овладении навыками самостоятельной познавательной деятельности через внедрение инновационных педагогических технологий;
- осуществлять систематический мониторинг за происходящей адаптацией для выявления, оценивания и корректировки педагогических воздействий.
В соответствии с целью исследования и для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в научной, методической и психолого-педагогической литературе и передовой практике организации воспитательного процесса в высших учебных заведениях.
2. Выявить и обосновать характер первичных адаптационных трудностей, возникающих у студентов первого курса в учебном процессе.
3. Раскрыть пути, формы, методы и условия эффективного формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников на основе моделирования процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников.
4. Спроектировать систему интенсивной адаптации студентов-первокурсников и разработать эффективную технологию деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их сознательного профессионального выбора, нацеленных на повышение уровня готовности к обучению в вузе.
5. Экспериментально апробировать разработанную технологию, выявить по результатам апробации недостатки, внести необходимые коррективы в образовательный процесс для последующей реализации.
6. Разработать научно-обоснованные рекомендации для дальнейшего совершенствования деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их сознательного профессионального выбора в вузе.
Методологическую основу исследования составляют теория содержания профессионального образования (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, И;Я: Лернер; В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина), теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников), теоретические основы проектирования и функционирования системы подготовки специалистов высшего образования (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, О.А. Абдуллина,. Н.Е. Щуркова), теоретические исследования, посвященные 9 сущности и специфике проблем адаптации (Н.Н. Мельникова, А.Г. Спиркин, Е.Н. Некрасова, М.С. Каган, JI.A. Петрушенко, М.В. Ромм, П.С. Кузнецов, А.А. Реан, Я. Л. Коломинский, Д.А. Бирюков, В.П. Казначеев, Н.Н. Василевский и др.), системно-синергетический и информационный подход к вопросам адаптации студентов (J1. фон Барталанфи, JI.A. Петрушенко, И. Пригожин, И. Стенгерс, Р. Абдеев, М.В. Ромм и др.), системный подход к процессу адаптации (А.С. Границкий, Л.И. Долинер, Е.А. Ямбург, Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачев, Н.П. Капустин и др.), теоретические основы адаптации к обучению (Ж. Пиаже, Л.Ф. Бурлачук, К.А. Абульханова-Славская, А. Бандура, Л.Л. Шпак, С.М. Мадорская, М.С. Дмитриева, и др.) и концепция непрерывного образования (А.Н. Тихонов, А.Г. Кинелев, К.П. Годин), а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (1996 г.), Концепция национальной школы (2002 г.), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004 г.), Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан (2007 г.)
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
- анализ философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме с целью определения методологических основ исследования и обоснования теоретической концепции;
- научно-методический анализ содержания ГОС высшего и среднего (полного) образования, нормативных документов Министерства образования Республики Таджикистан, учебников, пособий, специальной и научно-популярной литературы;
- анализ готовности выпускников школ к обучению в вузе;
- обобщение передового опыта вузов республики и зарубежного педагогического опыта;
- интервьюирование, беседы, анкетирование;
- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, преобразующий, контрольный);
- наблюдение;
- математическая обработка статистических данных исследования для подтверждения достоверности результатов и обоснованности выводов.
Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе (2001-2004 гг.) проводилось изучение состояния разработанности проблем адаптации в теории и практике образования. Анализировалась философская, психологическая и педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, государственные стандарты, рабочие программы и учебные планы высшего профессионального образования по исследуемой проблеме. Изучался реальный уровень готовности первокурсников к обучению в вузе. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе работы (2005-2008 гг.) разрабатывались основные элементы технологии деятельности куратора по формированию устойчивых профессиональных качеств первокурсников в процессе учебных и внеучебных занятий. Первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить успешность и эффективность адаптации первокурсников к обучению в вузе. Внесены изменения в содержание деятельности куратора по обеспечению адаптации и сознательного профессионального выбора первокурсников. Проводилось предварительное экспериментальное исследование, апробация элементов технологии.
На третьем этапе (2008-2010) на основе данных, полученных в результате педагогического эксперимента, была произведена окончательная доработка и корректировка технологии деятельности куратора по обеспечению1 адаптации и сознательного профессионального выбора первокурсников, нацеленных на повышение уровня готовности к обучению в вузе. Проверялась эффективность разработанной технологии и проводился анализ результатов эксперимента. Проведено внедрение полученных результатов в практику работы кураторов академических групп Российско
11
Таджикского (славянского) университета (РТСУ), Таджикского национального университета (ТНУ), Курган-Тюбинского государственного университета имени Н. Хисрава (КТГУ). Систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования, разработаны методические рекомендации и оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- научно обоснована и представлена универсальная модель процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников;
- сконструированы целевой, организационный, содержательный, технологический компоненты модели процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств студентов-первокурсников;
- спроектирована и целостно представлена система интенсивной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе;
- представлены специальные адаптивные курсы, нацеленные на успешную и эффективную профессионально-направленную адаптацию первокурсников;
- теоретически и экспериментально обоснована технология деятельности куратора по обеспечению адаптации и осуществлению первокурсниками сознательного профессионального выбора.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят весомый вклад в дидактику высшей школы и реформирование системы высшего образования:
- введена и определена «система интенсивной адаптации», уточнено понятие «адаптация первокурсника к обучению в вузе»;
- представлена система базовых показателей адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе;
- доказано, что системная организация адаптации первокурсников: проектирование, конструирование всех компонентов системы,
12 технологический подход и своевременный мониторинг процесса адаптации — позволяет целостно, психологически комфортно повысить интеллектуальный потенциал первокурсника, уровень его адаптации к обучению в вузе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в условиях реформирования высшей школы, предусматривающей интенсивное введение технологий, ориентированных на более высокий уровень интеллектуальной подготовки первокурсников к обучению в вузе, резко возрастает проблема успешной и своевременной адаптации. Результаты нашего исследования могут быть использованы вузами для создания системы интенсивной адаптации, что позволит подготовить «качественного студента».
Спроектированная модель системы интенсивной адаптации универсальна, она может быть использована для вузов любого профиля. Представленная технология деятельности куратора по обеспечению адаптации и сознательного профессионального выбора первокурсниками может стать основой для организации профессионально-направленной адаптации личности, которая включает в себя довузовскую, вузовскую и послевузовскую профессиональную адаптацию.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, личностно-деятельностного подхода, научной концепцией профессиональной подготовки, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, а также многолетним личным опытом работы автора в качестве куратора академических групп студентов.
Апробация и внедрение основных положений и выводов проводились в течение всего периода исследования в образовательном процессе факультета филологии Российско-Таджикского (славянского) университета (Душанбе, 2001-2010). Основные результаты докладывались на ежегодных
13
Славянских чтениях» Российско-Таджикского (славянского) университета (2002-2009 гг.), на республиканских и международных научно-теоретических и практических конференциях, а также на заседаниях кафедры педагогики ТНУ (2005-2009 гг.), кафедры культурологии, педагогики и психологии РТСУ (2004-2010 гг.).
Основной базой исследования являлись вузы Республики Таджикистан: Российско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ), Таджикский национальный университет (ТНУ), Курган-Тюбинский государственный университет имени Н. Хисрава (КТГУ). Работа выполнена на кафедре культурологии, педагогики и психологии Российско-Таджикского (славянского) университета.
Всего в исследовании на различных этапах работы принимало участие более 1000 студентов первого курса и 24 куратора академических групп.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Система интенсивной адаптации рассматривается как специальная форма организации образовательного процесса на первом курсе, которая обеспечивает студенту педагогическую помощь в повышении его уровня готовности к обучению в вузе.
2. Основные адаптационные трудности первокурсников вызваны слабой сформированностью ценностно-мотивационной, познавательной и социально-психологической сфер личности.
3. Модель системы интенсивной адаптации предполагает выделение и конструирование целевого, организационного, содержательного и технологического компонентов.
4. Содержательный компонент системы интенсивной адаптации предполагает единство учебных курсов: «Учись учиться», «Оптимизация учебно-познавательной деятельности», «Введение в специальность», «Психология делового общения» и программы адаптационных тренингов.
5. Технология деятельности куратора по обеспечению адаптации первокурсников и их осознанному профессиональному выбору в вузе предполагает погружение студентов в адаптационную среду, которая пробуждает потребности и мотивы к самостоятельной познавательной деятельности, носит черты игры, состязательности, эмоционального воздействия, создает условия для активной коммуникации, выстраивания доверительных отношений сотрудничества.
6. Проектирование и реализация системы интенсивной адаптации способствует следующим достижениям студента:
- в ценностно-мотивационной сфере - возникновению интереса к обучению, становлению у большей части первокурсников устойчивой мотивации к учебной деятельности, возможности влиять на профессиональное самосознание через рефлексивные умения;
- в познавательной сфере личности - адаптации студентов к формам организации учебного процесса в вузе, совершенствованию приемов самостоятельной работы, в перспективе, при эффективной организации обучения, - самостоятельной познавательной деятельности;
- в социально-психологической сфере — совершенствованию коммуникативных умений, установлению гибких межличностных отношений, овладению умениями работать в группе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 164 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 19 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 223 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самадова, Ильмира Назришоевна
Выводы
Адаптация личности к обучению - это сложный, длительный, а порой острый и болезненный процесс. Он обусловлен необходимостью отказа от привычного, неизбежностью преодоления многочисленных и разноплановых адаптационных проблем и профессиональных затруднений.
Процесс адаптации имеет место тогда, когда обычное, привычное поведение вообще неэффективно или малоэффективно и необходимо преодоление затруднений, связанных именно с новизной условий. Именно с такими затруднениями, связанными с новизной условий, сталкивается бывший школьник при поступлении в вуз. Поэтому процесс адаптации к
147 обучению в вузе можно рассматривать как явление, имеющее множество аспектов. Адаптация студентов - сложное явление, связанное с перестройкой стереотипов поведения, а часто и личности. У некоторых этот процесс заканчивается неблагополучно, о чем свидетельствует отсев студентов в первые семестры обучения. Часто за этим явлением стоит недостаточная гибкость адаптационных систем человека.
В традиционном плане адаптация студентов первого курса рассматривается как совокупность трех аспектов, отражающих основные направления деятельности студентов:
- адаптация к условиям учебной деятельности (приспособление к новым формам преподавания, контроля и усвоения знаний, к иному режиму труда и отдыха, самостоятельному образу жизни и т.п.);
- адаптация к группе (включение в коллектив сокурсников, усвоение его правил, традиций);
- адаптация к будущей профессии (усвоение профессиональных знаний, умений и навыков, качеств).
В реальной жизни эти аспекты неразрывно связаны между собой.
В понятие адаптации входит мотивация учения и профессионального самоопределения, самостоятельность умственного труда, ценностные предпочтения, отношения с преподавателями и однокурсниками.
С целью успешной и эффективной организации процесса адаптации студентов-первокурсников нами разработана модель процесса их адаптации и формирования у них устойчивой профессиональной мотивации. Модель, с одной стороны, направлена на создание для первокурсников такой образовательной среды, которая поможет в решении значимых для их возраста и положения проблем. С другой стороны, модель обеспечивает психолого-педагогическое сопровождение адаптационной деятельности в рамках учебно-воспитательного процесса.
Наша модель включает в себя мотивационно-ценностный, деятельностный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный
148 компонент. При этом системообразующим компонентом модели процесса адаптации студентов-первокурсников является, на наш взгляд, мотивационно-ценностный компонент, который способствует становлению личности специалиста, ориентирует его на ценностное принятие профессиональной деятельности.
Разработанная педагогическая модель призвана обеспечить успешную адаптацию и сознательный профессиональный выбор студентов-первокурсников в учебно-воспитательном процессе вуза.
Для реализации педагогической модели процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников нами разработана система интенсивной адаптации, которая предполагает:
1) информирование студентов о трудностях адаптационного периода и способах их преодоления;
2) формирование у студентов стремления к оптимальной адаптации, перестройке поведения, совершенствованию своей личности в соответствии с новыми вузовскими требованиями, т.е. активизацию самовоспитания;
3) помощь студентам в организации самовоспитания.
Одной из эффективных форм управления адаптационным процессом является кураторство. От куратора группы во многом зависит успешность адаптации студентов-первокурсников к новой социальной среде, налаживание деловых и личных контактов между членами группы. Успех деятельности куратора группы 1-го курса во многом зависит от четкого осмысления и определения основных направлений, от оптимального выбора форм, методов и технологии воспитания, значительно повышающих эффективность управления адаптационным процессом студентов-первокурсников к обучению в вузе.
Основными направлениями деятельности куратора в рамках системы интенсивной адаптации студентов-первокурсников, которые позволяют ему оптимизировать работу и быстрее достичь необходимых результатов, являются:
- проведение работы по ознакомлению студентов с особенностями учебно-воспитательного процесса в вузе, профессиональному ориентированию;
- ознакомление куратора с социально-демографическими характеристиками студентов, изучение черт характера, уровня знаний и общественной активности;
- изучение формирующейся системы межличностных отношений;
- развитие у первокурсников недостающих организаторских умений и навыков;
- оказание помощи в научной организации труда студентов;
- оказание помощи студентам в организации самовоспитания.
Основными задачами куратора на начальном этапе формирования профессиональных интересов являются:
- выявление у студентов мотивов поступления в данное учебное заведение, степени понимания специфики и характера получаемой профессии;
- определение степени сознательности выбора учебного заведения и профессии, диагностика данных, которые могут и должны быть развиты в процессе подготовки будущих специалистов.
Куратору необходимо главное внимание уделить активному ознакомлению студентов с требованиями, предъявляемыми профессией к личности специалиста. Представляется также необходимым развитие познавательного интереса к научным и профессиональным требованиям через организацию внеучебной деятельности студентов — основной формы работы куратора.
Итак, в целях ускорения и усовершенствования адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе необходимо:
- создавать- условия для познавательно-информационного приспособления студентов к новому окружению, структуре высшей школы, содержанию обучения в ней, её требованиям, своим обязанностям;
- знакомить с содержанием профессиональной подготовки в вузе для формирования положительного отношения к выбранной специальности;
- способствовать процессам внутренней интеграции групп студентов-первокурсников и объединению этих групп со студентами других курсов факультета и института;
- готовить студентов к новым формам и методам учебной работы в высшей школе.
Наиболее сложным является первый этап адаптации - переход абитуриентов в образовательную среду вуза. Для того, чтобы проследить успешность процесса адаптации первокурсников в условиях вуза, педагогически целесообразно определить критерии и показатели адаптации.
В нашем исследовании показателями адаптации являются: результаты успеваемости (аттестации, результаты сессии); результаты самооценки студентов (удовлетворенность студентов выбранной специальностью; удовлетворенность процессом обучения; удовлетворенность положением в группе; желание продолжить обучение; интерес к выбранной специальности); личностная активность в обучении и жизни студенческого коллектива; оценка адаптации студентов преподавателями и кураторами.
Основываясь на результатах теоретических и практических исследований процессов адаптации, мы спроектировали и реализовали в учебно-воспитательном процессе вуза систему интенсивной адаптации студентов-первокурсников. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и доказали эффективность содержания и технологии деятельности куратора по обеспечению адаптации и сознательного профессионального выбора первокурсников.
Заключение
В современной педагогической науке углубляется понимание социальной среды. Происходит определенная переориентация: от широкого понимания среды (то, что нас окружает, среди чего мы живем) - к более конкретному пониманию среды (подчеркивается взаимодействие человека и внешних условий его жизнедеятельности). В социальной среде выделяют разные компоненты: материально-вещественный и личностный (люди, группы, коллективы). В зависимости от характера взаимодействия (опосредованное или непосредственное) разграничиваются разные по масштабам виды социальной среды: макросреда и микросреда (среда ближайшего окружения). Но границы между ними весьма подвижны. Разные социальные институты могут выступать (или не выступать) компонентом микросреды человека - все зависит от его деятельности. Диапазон социальной среды зависит от человека. Такой подход — от человека — углубляет представления об адаптации как взаимодействии.
Уже потому, что разнообразны компоненты социальной среды и их составляющие, адаптация многогранна. Первокурсник, живший в среднем и малом городе, селе, должен адаптироваться и к образу жизни в крупном городе. Для выпускников специализированных классов, гимназий, колледжей, где широко распространены многие вузовские формы организации учебного процесса, адаптация к ним протекает более легко. Для выпускников учреждений начального или среднего профессионального образования по профилю вуза, адаптация к будущей профессии, специальности начинается до поступления в институт и потому, как правило, идет безболезненнее и быстрее. Многогранность адаптации связана и с неоднозначной социальной значимостью тех или иных компонентов социальной среды или протекающих в ней социальных процессов. Поэтому даже у конкретного первокурсника его адаптация к учебному процессу, к новым формам культурно-досуговой деятельности, к особенностям
152 студенческой жизни (особенно для студентов, проживающих в общежитии или на частной квартире), к новому коллективу (студенческой группы, факультета, института) будет идти разными темпами и завершаться не одновременно.
Данные многочисленных опросов, которые проводились в студенческой среде в последние годы, показывают, что лучше всего к поступлению в институт (и тем самым — к адаптации к студенческой жизни) готовят школы «нового типа» (гимназии, лицеи, специализированные классы). Во многом это определяет и те тесные организационно-педагогические связи и взаимоотношения, которые сложились между этими школами и вузами. Тем более, что социальный отбор и социальное расслоение по шансам получения высшего образования все больше перемещается в средние классы школ, когда дети (да и их родители) решают, в какой школе им продолжить обучение, чтобы наверняка поступить в вуз. Оценки адаптационного процесса выпускников общеобразовательных школ и колледжей, техникумов близки к средним. Разрыв между средним и высшим образованием (он, безусловно, увеличивается на информационно-образовательном уровне) на житейском уровне не так велик и не столь значим для вчерашних выпускников школ и колледжей. И в этом -позитивное последствие в целом узкой, односторонней ориентации средних учебных заведений и их выпускников только на высшее образование. Но у выпускников школ и выпускников колледжей имеются свои «плюсы» и «минусы» с точки зрения адаптации к студенческой жизни. У первых «плюсы» связаны с более высокой общеобразовательной подготовкой, но они и менее самостоятельны, для них оказывается наиболее сложным переход от более жесткого семейного и школьного контроля к более мягкому -вузовскому. Выпускники колледжей лучше школьников сориентированы на профессиональную- деятельность (ш> этот «плюс» на 1-2 курсах, где изучаются в основном общеобразовательные предметы, сказывается крайне незначительно), они более самостоятельны. Но они особенно нуждаются в
153 помощи и поддержке в учебе, так как сильно сказываются на младших курсах недостатки в их общеобразовательной подготовке.
Важным фактором социального расслоения студенчества, а потому фактором, способствующим (или препятствующим) успешной социальной адаптации первокурсников к студенческой жизни, является территориальный фактор - место жительства абитуриента до поступления в вуз. Существует понятная тенденция — чем крупнее город, не говоря уже об областном центре, тем для его жителя - успешного абитуриента вуза - адаптация к студенческой жизни оказывается более простой и менее длительной. Между тем соотношение абитуриентов из разных городов (крупных или средних, малых) несколько меняется в пользу последних. В немалой степени это связано с развитием в последние годы во многих крупных городах филиалов и представительств различных государственных и коммерческих вузов. Те из абитуриентов - жителей небольших городов (при неравенстве их шансов в сравнении с жителями областного центра), кто успешно преодолевает трудности конкурсного отбора, чаще всего оказываются лучше подготовленными и более мотивированными к последующей учебе. Очевидно, что для них основными в адаптации являются не учебные или социально-психологические трудности, а материально-бытовые. Еще больше это относится к студентам — жителям села. И это с учетом, что их шансы поступить в вуз - в сравнении с жителями областного центра — в 10-12 раз ниже, а запросы гораздо умереннее, чем у городских жителей.
Одним из дифференцирующих факторов является материальное положение семьи (готовность и возможность родителей помочь не только в оплате контракта, но, прежде всего, в решении сложнейших материально-бытовых проблем). Сегодня образование объективно становится одной из самых затратных сфер социальной жизни. И весь вопрос в том, кто (государство, предприятия или фирмы, родители и родственники) и сколько платит за обучение?
Прослеживается четкая тенденция: чем благополучнее материальное положение семьи студента, тем безболезненнее протекает процесс его адаптации в вузе. Это еще один важный аргумент против однозначной трактовки успешной адаптации, в пользу социальной защиты малообеспеченных студентов как весьма значимого для них адаптационного фактора. В условиях растущего социального расслоения студенчества вопрос социальной защиты в ходе адаптации должен быть в поле постоянного внимания администрации и профсоюзных организаций вуза.
В еще большей мере это относится к студентам, проживающим после поступления в вуз отдельно от родителей. Позитивный момент - в сравнении с исследованиями последних лет - заметно растущее значение общежития как важного адаптационного фактора. Ответы первокурсников отражают эту важную тенденцию. После определенного периода безразличия администрации и профсоюзных организаций вузов к студенческим общежитиям, безразличия, во многих случаях порожденного не столько субъективными, сколько объективными (прежде всего, финансово-экономическими) факторами, но приведшего к несомненному спаду воспитательной работы в общежитиях, начинается возрождение этого направления воспитательной работы.
С определенной долей условности можно говорить об удовлетворенности первокурсников самим фактом поступления в вуз, изменениями в их жизни - независимо от избранной профессии и специальности, престижности вуза, его территориальной расположенности. В молодежном сознании происходит возрождение престижности высшего образования, что при всех негативных последствиях социально-экономических и социально-политических реформ в нашей стране представляет позитивное и перспективное явление. Другое дело, что само понимание такой* престижности, его место в системе ценностных установок и ориентаций студенчества достаточно разнородно.
Профессиональное самоопределение на уровне общества означает интеграцию молодежи в социально-профессиональную структуру. На индивидуальном уровне человек выбирает свой профессиональный путь — будущую профессию, специальность, вуз. Первокурсники уже осуществили выбор вуза и специальности, их свобода нового выбора ограничена. Возникает новая, непривычная социокультурная ситуация, требующая адаптации. Более свободный характер организации учебных занятий в вузе и ломка стереотипов школьного обучения также являются важными факторами кризиса профессионального самоопределения на первом курсе. Это может проявиться в сомнении о правильности сделанного выбора, в неудовлетворенности вузовской жизнью и т.д. Кризис самоопределения существенно тормозит процесс адаптации к студенчеству.
Существует внутренняя и внешняя мотивации поступления в данный вуз.
Внутренняя мотивация - ориентация на собственные побуждения, стремления — характеризуется высокой степенью самостоятельности выбора, незначительным влиянием среды. К внутренней мотивации относятся следующие мотивы: интерес к профессии, наличие способностей в этой области, влияние учебы в специализированном классе, колледже, лицее, семейная традиция, родители; советы учителей, специалистов по профориентации.
Внешняя мотивация — это стимулы извне, влияние среды, отсутствие собственных ценностных ориентиров при выборе вуза или специальности. К внешней,, статусной, мотивации относятся следующие мотивы: перспектива найти хорошую работу после вуза, престиж вуза, нежелание идти в армию, продление беззаботного периода жизни, желание получить диплом.
Внутренние и внешние мотивы могут быть содержательными и статусными:
В содержательной мотивации основным мотиватором выступает само содержание, характер выбираемой специальности или будущей профессии.
Статусная мотивация предполагает выраженную социальную ориентацию, когда студент ориентирован на престиж, на повышение или сохранение социального статуса и т.д.
Помочь студенту адаптироваться к вузовской жизни возможно реально, когда есть основа, база для такой адаптации. Исследования показали: существует определенная часть первокурсников, которые либо не совсем понимают, зачем они вообще поступили в вуз, либо при поступлении руководствуются случайными внешними мотивами. Присутствие подобного «случайного» контингента среди студенчества (и договорников, и бюджетников) ставит вопрос о необходимости пересмотра существующих правил и порядка приема в вузы (апелляции за дополнительную оплату, собеседования без четких критериев оценки и др.). В какой степени целенаправленно влиять на мотивацию первокурсников, какими методами -это актуальная проблема для педагогов, психологов и социологов.
Процесс адаптации первокурсников к выполнению новой для себя роли студента, его характер (модальность и скорость), трудности и проблемы во многом предопределяются ценностным сознанием молодых людей, их ценностными ориентациями.
Наше исследование позволило выделить трудности и проблемы, с которыми сталкиваются студенты-первокурсники:
- недостаток свободного времени;
- перегруженность учебными занятиями, неудобное расписание;
- недостаток внимания со стороны деканата, кураторов;
- недостаточный уровень довузовской подготовки;
- неумение организовать себя, нехватка материальных средств;
- отсутствие привычного круга общения;
- невозможность найти занятие по душе, интересное дело;
- низкая техническая оснащенность аудиторий, лабораторий;
- плохие санитарно-гигиенические условия;
- сложности привыкания к новой обстановке, к новым людям.
Главные трудности у студентов-первокурсников связаны с переходом от урочной системы преподавания в школе к лекционной в вузе. Этот переход требует определенных навыков (быстрое конспектирование, самостоятельный поиск нужной информации), без которых у первокурсника катастрофически не хватает свободного времени. По результатам нашего исследования частично решить проблему формирования необходимых навыков могло бы изучение дополнительных курсов типа «Учись учиться», «Оптимизация учебно-познавательной деятельности», «Психология делового общения», а также совершенствование курса «Введение в специальность», роль и значение которого в процессе адаптации обучающихся сегодня минимальна. В рамках этого курса необходимо уделять внимание не только будущей профессии и ее возможностям, но и формированию навыков оптимальной организации учебного труда.
Необходимо отметить, что неумение организовать себя в условиях отсутствия ежедневной проверки знаний и систематического контроля посещаемости в вузе является для первокурсников серьезной проблемой. Равноценной проблемой, особенно для иногородних студентов, является неумение распределять и тратить деньги.
Недостаточная вовлеченность студентов в общественную жизнь группы, факультета, вуза - одна из проблем для организаторов внеучебной работы с ними. Основные направления этой работы могут заключаться в увеличении числа внеучебных мероприятий, организации секций, кружков, клубов, привлечении студентов к научной работе.
Среди ценностных приоритетов студентов необходимо отметить низкую установку на научную деятельность в вузе. Организация НИРС -одно из необходимых направлений внеучебной работы со студентами, начиная с 1-го курса.
Кроме того, нельзя забывать, что в современном обществе резко возросла конкуренция на рынке высококвалифицированного интеллектуального труда. Это обусловило появление тенденции в
158 необходимости выработки таких качеств личности, как конкурентоспособность, настойчивость, соревновательность, стремление главенствовать, быть первым. Причем эта тенденция сочетается с другой оформившейся тенденцией - стремлением занять в будущем высокие статусные позиции в организации (стать топ-менеджером, директором собственной фирмы, руководителем проектов или отделов). Особенно эта тенденция заметна на престижных факультетах, пользующихся повышенной популярностью у молодежи. Конечно, необходимо дифференцировать студентов по уровню дохода, так как это объясняет принципиально отличную мотивацию в плане желания занять «статусные позиции». Стремление достичь более высокого общественного положения и обрести более реальную почву приводит к тому, что к концу первого курса студенты делают активные попытки устроиться подрабатывать в статусные фирмы, сочетая учебу и работу, и это приводит к дополнительной нагрузке на психику молодых людей. Еще одна примета времени - влияние ценностей «общества потребления». Ценность материальной достаточности на данный момент отчетливо заявляет о себе как одна из значимых, и это приводит к тому, что уже на первом курсе происходит четкое выстраивание «табеля о рангах» как в плане материальном, так и в плане успеваемости. Таким образом, экономическое расслоение общества является еще одним источником социально-психологического дискомфорта для некоторых студентов-первокурсников.
Если в семье осуществлялось «попечительское воспитание», а студент оказывается в общежитии, то осознание факта, что он должен взять на себя ответственность и за результаты учебы, и за обеспечение быта при ограниченных материальных возможностях, вызывает состояние, близкое к отчаянию. В этих условиях иногда неплохую психологическую приспособляемость демонстрируют студенты, которых, кроме учебы, мало что интересует.
Другим источником социально-психологического дискомфорта студента-первокурсника являются дидактические трудности, т.е. новые требования как к организации учебного процесса, так и к содержанию обучения. Использование школьных методик обучения, основанных на принципе «изложение — воспроизведение», в вузе встречается значительно реже. Ряд предметов вузовских программ требует самостоятельности мышления, все большее распространение получают активные методы обучения, где нет готовых ответов. Для вчерашних школьников, многие из которых обучались по традиционным программам, это ситуация высокой степени неопределенности, к которой они психологически не готовы. Причем тут они не могут прибегнуть к чьей-либо помощи — ни к помощи друзей, ни к помощи родителей. Хорошие показатели по этому параметру социально-психологического самочувствия показывают либо выпускники элитных школ, в которых использовались нетрадиционные методики, либо студенты, обладающие широким кругозором. Многие студенты, особенно поступившие в вуз из сельской местности, также переживают эмоциональный шок, связанный с огромным объемом информации, которая день за днем буквально обрушивается на них. Большое количество непонятных терминов, энциклопедическая эрудиция некоторых выпускников общеобразовательных школ заставляют их испытывать сильное чувство эмоционального напряжения. Отсюда неудовлетворенность во взаимоотношениях с однокурсниками.
Правда, есть и обнадеживающие тенденции. Стремительно нарастает тенденция к самодостаточности и самоуважению среди студентов. Это приводит к мысли, что взаимодействие «преподаватель - студент» должно строиться таким образом, чтобы студенты ощущали себя коллегами в процессе обучения. В поле зрения оказывается проблема самореализации, самосовершенствования, на которую обращают внимание студенты-первокурсники. Она связана с проблемой поступления в вуз. Если студент по тем или иным причинам оказывается вынужденным заниматься тем, к чему нет склонности и способностей, тогда процесс обучения и адаптации к нему не может быть эффективным и будет способствовать социально-психологическому дискомфорту. Процесс обучения в таком случае пойдет по пути подражания, вызывая часто неосознаваемую внутреннюю неудовлетворенность преподавателями и однокурсниками.
В проведенном нами исследовании раскрыты пути совершенствования и обеспечения успешной и эффективной адаптации студентов-первокурсников. С этой целью нами осуществлено моделирование процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников. Разработанная нами педагогическая модель включает в себя целевой, содержательный, деятельностный и результативный блоки и состоит из следующих компонентов: мотивационно-ценностный компонент, деятельностный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты. При этом системообразующим компонентом модели процесса адаптации студентов-первокурсников является, на наш взгляд, мотивационно-ценностный компонент, который способствует становлению личности специалиста, ориентирует его на ценностное принятие профессиональной деятельности. Разработанная педагогическая модель призвана обеспечить успешную адаптацию и сознательный профессиональный выбор студентов-первокурсников в учебно-воспитательном процессе вуза.
Для реализации педагогической модели процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников нами-разработана специальная программа «Адаптация студентов-первокурсников к обучению в вузе», целью которой является осуществление системных мероприятий, способствующих успешной адаптации студентов к учебной деятельности. 1
Первый семестр первого года обучения - это период адаптации студента к обучению в новой системе образования. Быстрая и успешная ' адаптация к жизни учебного заведения студентов первого курса является
161 залогом успешности овладения ими профессией - того, ради чего они пришли в учебное заведение, и того, ради чего работает вся система высшего профессионального образования.
Показателями адаптации первокурсников к новой среде является их приспособленность к различным требованиям учебного процесса без ощущения внутреннего дискомфорта и бесконфликтное сосуществование с данной образовательной средой.
Поэтому разработка и использование системы интенсивной адаптации первокурсников к обучению на этапе «школа — профессиональное образование» с использованием педагогических технологий и специальных средств организации самостоятельной работы позволит:
- снять или ослабить имеющиеся несоответствия и противоречия и обеспечить преемственность между уровнями образования;
- корректировать организацию учебной работы, деятельность преподавателей и студентов.
Для реализации педагогической модели процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников нами разработана система интенсивной адаптации, которая предполагает:
1) информирование студентов о трудностях адаптационного периода и способах их преодоления;
2) формирование у студентов стремления к оптимальной адаптации, перестройке поведения, совершенствованию своей личности в соответствии с новыми вузовскими требованиями, т.е. активизация самовоспитания;
3) помощь студентам в организации самовоспитания.
При этом основными направлениями деятельности куратора в рамках системы интенсивной адаптации студентов-первокурсников, которые позволяют ему оптимизировать работу и быстрее достичь необходимых результатов, являются:
- проведение работы по ознакомлению студентов с особенностями учебно-воспитательного процесса в вузе, профессиональному ориентированию;
- ознакомление куратора с социально-демографическими характеристиками студентов, изучение черт характера, уровня знаний и общественной активности;
- изучение формирующейся в студенческом коллективе системы межличностных отношений;
- развитие у первокурсников недостающих организаторских умений и навыков;
- оказание помощи студентам в научной организации их труда;
- оказание помощи студентам в самовоспитании.
Кроме того, необходима и специальная работа по формированию благоприятного социально-психологического климата в студенческих группах. Во многом успешность студенческой социализации зависит от характера взаимоотношений первокурсников, наличия в группе референтных лиц - тех, с кем можно обсуждать самые сложные личные проблемы.
Проведенное нами исследование подтверждает положения выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы:
1. На основании теоретического анализа уточнено содержание понятий: «система интенсивной адаптации»; «адаптация первокурсника к обучению в вузе» с выделением базовых показателей адаптации.
2. Выявлены и определены концептуальные основания проектирования системы интенсивной адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе.
3. Научно обоснована и представлена универсальная модель процесса адаптации и формирования устойчивых профессиональных качеств первокурсников, с выделением и конструированием целевого, организационного, содержательного и технологического компонентов.
4. В ходе педагогического эксперимента доказана эффективность технологии деятельности куратора, нацеленной на успешную адаптацию студентов-первокурсников к обучению в вузе.
5. Обработка, анализ и интерпретация полученных количественных и качественных экспериментальных данных подтвердили достижение цели нашего исследования.
Результаты нашего исследования позволяют нам сформулировать ряд практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования процесса адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе:
- необходимо создать условия для познавательно-информационного приспособления студентов к новому окружению, структуре высшей школы, содержанию обучения в ней, её требованиям, своим обязанностям;
- целесообразно на первом курсе знакомить с содержанием профессиональной подготовки в вузе для формирования положительного отношения к выбранной специальности;
- всесторонне способствовать процессам внутренней интеграции групп студентов-первокурсников и объединению этих групп со студентами других курсов факультета и института;
- особое внимание уделить дидактической подготовке студентов-первокурсников к новым формам и методам учебной работы в высшей школе.
Обобщая сказанное, можно утверждать, что цель исследования достигнута и задачи, поставленные в диссертации, решены. Вместе с тем, диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы адаптации первокурсников к обучению в вузе. Дальнейшую перспективу деятельности мы видим в совершенствовании системы интенсивной адаптации студентов-первокурсников, основанной на решении, дидактического аспекта проблем адаптации, а также внесение корректировок в педагогическую модель процесса адаптации, улучшающих качество подготовки первокурсников.