Реализация принципов личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной подготовке в профколледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семенова, Светлана Евгеньевна

  • Семенова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 263
Семенова, Светлана Евгеньевна. Реализация принципов личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной подготовке в профколледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Светлана Евгеньевна

Введение

Глава 1 Основы проектирования личностно-ориентированных образовательных систем подготовки специалистов в профессиональном колледже.

§1.1 Философские и социально-экономические предпосылки развития личностной компоненты профессионального образования.

§1.2 Возможности системного и синергетического подходов в построении и управлении моделями образовательных систем.

§1.3 Современные психологические теории личности и их влияние на процесс профессиональной подготовки специалиста.

§1.4 Педагогические условия проектирования личностно-ориентированного обучения.

Выводы к главе 1.

Глава 2 Проектирование и реализация личностноориентированноймодели общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже.

§2.1 Личностно-ориентированная модель общеобразовательной подготовки студентов в профессиональном колледже.

§2.2 Роль психолого-педагогической диагностики в организации общеобразовательной подготовки студентов профколледжа.

§23 Диалог как формирующая основа образовательного пространства субъектов педагогического взаимодействия.

§2.4 Экспериментальная работа по проектированию и реализации личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже.

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципов личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной подготовке в профколледже»

Актуальность проблемы. Перестройка в жизни российского общества необходимо потребовала изменения системы профессионального образования в плане коренного улучшения подготовки молодежи к жизни и труду. Модернизация среднего профессионального образования призвана сформировать адаптивную систему подготовки конкурентоспособных специалистов, свободно владеющих своей профессией и ориентирующихся в смежных областях деятельности, готовых к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, способных жить и работать в условиях высокого динамизма социально-экономической системы и таким образом обеспечить потребность федерального и регионального рынков труда в кадрах среднего звена в соответствии с современным состоянием и перспективами развития экономики, международными тенденциями в сфере труда и образования [9,10,38,128,149,150,151,160].

Решение проблем, связанных с удовлетворением возросших требований к качеству подготовки специалистов среднего звена ведущие ученые и исследователи в области профессионального образования (П.Ф. Анисимов, А.Т. Глазунов, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеев, В.М. Зуев, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, В.Е. Со-сонко, A. JL Смятских, Е.В. Ткаченко, и др.) связывают с переходом к новой, гуманной педагогике, когда целью образования становится достижение уровня развития индивида и формирование его личности, мировоззрения, профессиональных качеств, обеспечивающих его активную социальную позицию, успешную профессиональную деятельность, самореализацию и самоопределение, удовлетворение потребности личности в получении соответствующего образования, а общества - в высококвалифицированных специалистах. Профессиональное образование должно обеспечить формирование у обучаемых способность к проективной детерминации будущего, ответственность за него, веру в себя и свои профессиональные способности влиять на это будущее [9,10,11,53,74,75,76,79,128,152,180,181,183,195 и др.]. Для реализации этих целей молодой человек должен получить солидную общеобразовательную подготовку. Анализ работ А.А. Володарской, A.JI. Жохова, Д. Мертенса, М.В. Никитина, Е.А. Рыковой и др. убеждает в том, что общеобразовательная подготовка является важной составляющей среднего профессионального образования, базовой площадкой для формирования личности будущего специалиста, существенно влияющей на качество профессиональной подготовки выпускника учреждения среднего профессионального образования (УСПО), уровень его профессиональной мобильности, конкурентноспособности и востребованности на рынке труда [39,47,53,55, 71,164,180 и др.]. Поэтому наше обращение к проблемам организации общеобразовательной подготовки в колледже как одного из основных учебных заведений, выпускающих специалистов среднего звена, является неслучайным.

Анализ литературы и наши исследования позволяют заключить, что одной из главных проблем УСПО является низкое качество общеобразовательной подготовки, низкая активность и слабая учебная мотивация, недостаточно высокий уровень сформированности профессиональной направленности студентов-первокурсников. Проведенный нами констатирующий эксперимент показал: из числа 390 опрошенных студентов за важность и необходимость наличия общеобразовательной подготовки в колледже высказались только 35%, 35% ответили, что эти дисциплины «достали» в школе и считают, что такая подготовка не нужна, 30% ответили, что им все равно. Тем не менее, 71% студентов, из числа опрошенных хотят стать хорошими специалистами и получить престижную работу [§2.2]. Достичь этой цели без прочной базовой подготовки не возможно. Однако большинство студентов-первокурсников не могут получить полноценную общеобразовательную подготовку, необходимое общее и профессиональное развитие, на должном уровне овладеть стандартом СПО. У большинства из них низок уровень сформированности учебных умений, отсутствуют навыки организации самостоятельной работы, культуры мышления, слабо развиты навыки коммуникативной культуры. Этот факт подтверждается нашими исследованиями и рядом работ таких авторов как Л.Ю. Березина, Н. В. Буя-нова, Ю. В. Кит, Г. М. Полутина, JL Г. Семушина, Е.И. Тупикин, Н. А. Шмелева и др. [37, 91, 147,152,169, 181, 221и др.]. Низкое качество общеобразовательной подготовки связано и с рядом учебных трудностей общего характера, ожидающих студентов любой специальности и обусловленных спецификой организации данного этапа подготовки специалистов. Они вызваны резкой сменой содержания и объема учебной материала (одна лекция содержит информацию, равную 3-5 урокам в школе), сроков реализации общеобразовательной подготовки (объем содержания дисциплин общеобразовательного цикла студенты должны освоить за 1 год), социально-педагогических условий обучения (не все студенты безболезненно адаптируются к новым условиям).

Решение проблемы видится в личностно—ориентированной организации учебного процесса студентов-первокурсников. Опираясь на мнение теоретиков и практиков педагогики, которые считают, что личностно-ориентированное обучение (ЛОО) должно рассматриваться в контексте развития образовательных систем, мы исследовали возможность организации общеобразовательной подготовки студентов колледжа на принципах ЛОО. К числу фундаментальных работ по теории и практике личностно-ориентированного обучения можно отнести работы следующих авторов: Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, И.С. Якиманской, В.В. Серикова, Н.А. Зимней, в которых используются разные подходы описания моделей личностно-ориентированного обучения [4,35,228,172,77,59]. Ценный опыт работы по данному направлению описан А.Н. Тубельским, В.А. Караковским, Э.М. Браверман, Н.В. Шароновой, P.M. Щербаковым [201,89,148,217,225]. Однако в перечисленных выше работах проблемы разработки и реализации технологии личностно-ориентированного обучения решаются главным образом применительно к системе школьного образования с ориентацией на школьный возраст и не учитывают специфику профессиональной школы. Обладая несомненной научной фундаментальностью и педагогической ценностью, труды названных авторов требуют конкретизации и адаптации к сфере профессионального образования.

В последнее время на уровне СПО личностно-ориентированный подход все больше утверждается к выявлению сущности содержания профессионального образования, к определению его роли в формировании личности будущего специалиста, к выявлению соотношений, взаимосвязей, взаимообусловленности личности, образования и труда. Об этом свидетельствуют работы таких авторов как Л.П. Алексеева, А.А. Володарская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.И. Змеев,

В.М. Зуев, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, Н.Н. Михайлова, A.M. Новиков, И.Е. Се-менко, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов [76,152,180,53,75,127,128,129,6,167,168,169,170, 47, 120,80,79,92].

Анализ работ, проведенных Н.А. Шмелевой, Н.В. Савчук, Н.А. Онанко, Л.И. Балабановой, Г.М. Шеламовой, М.А. Чирковой, Н.П. Степановой, Н.В. Буяновой, Л.М. Митиной позволяет заключить, что личностный подход все чаще становится предметом исследования педагогов и психологов системы профессионального образования [221,166,131,19,219,213,190,37,59]. Теория и практика личностно-ориентированной технологии обучения в средних специальных учебных заведениях представлена в научных изысканиях Л.Г. Семушиной, В.П. Одинцовой, В.В. Ким, О.П. Красновой, Я.И. Мелихеды, И.Е. Семенко [152,167,168,169,170]. Организация личностно-ориентированного обучения (ЛОО) на принципах системного и синергетического подходов описана в работах И.П. Смирнова, A.M. Новикова, В.И. Загвязинского, Д.Н. Щербакова, ТИ. Шамовой, ЛИ Алексеевой, ТА Грудо и др. [180,129,73,223,224,216,6,60].

Изучение теоретического и научно-практического педагогического опыта по проблемам организации ЛОО дает возможность заключить, что нынешняя жизнь системы образования в России преподносит удивительное многообразие творческих поисков образовательных систем, моделей образовательных учреждений, содержания, форм и методов обучения.

Вместе с тем, проведенный в ходе диссертационного исследования анализ литературы показал, что вопрос о сущности и структуре организации общеобразовательной подготовки специалистов среднего звена на принципах личностно-ориентированного обучения не решен однозначно. Личностно-ориентированные модели и технологии обучения отличаются разнообразными подходами, спецификой практического применения, привязанностью к конкретным условиям. Методология педагогического проектирования как рефлексивной схематизации практики в случае ЛОО не проходит из-за уникальности «события обучения», из-за неповторимости ситуации общения участников учебного процесса. Направления осуществления деятельности по реализации принципов ЛОО, механизмы развития личности ученика, на которые необходимо ориентироваться при разработке личностной технологии обучения, не имеют сегодня однозначных ответов. Практический опыт требует теоретического осмысления и обобщения, поскольку субъектом педагогического проектирования ЛОО становится каждый педагог, которому нужны четкие ориентиры осуществления данной деятельности. Кроме того, знание теории и практики ЛОО не является достаточным условием их эффективного применения. Игнорирование предпосылок (в частности, местных условий), обеспечивших успех опыта в месте его первоначального проведения, является наиболее частой причиной неудачных заимствований. Для предупреждения возможных ошибок тиражирование опыта необходимо проводить с учетом исследования конкретных культурно-исторических, социально-экономических и психолого-педагогических предпосылок. Проведенное нами исследование констатирующего характера и анализ психолого-педагогической литературы свидетельствуют о необходимости более глубокой научной разработки личностной компоненты в процессе становления специалиста на этапе общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже. Найденные в процессе работы с литературой данные и анализ фактической ситуации позволили вычленить следующие противоречия: ( между необходимостью изменения содержания образования в соответствии с новыми задачами, целями гуманизации образования и отсутствием у педагогов знаний, четких ориентиров деятельности в направлении реализации личностной компоненты в организации процесса подготовки специалистов;

- между необходимостью овладения студентом качествами, отвечающими потребностям общества и его самореализации, и отсутствием готовности к выполнению требований, предъявляемых к нему новым уровнем образования, прежде всего в отношении самостоятельности, активности, сформированности позитивной мотивации учебной деятельности, умения общаться и взаимодействовать с окружающими;

- между возможной и действительной ролью потенциала учебных предметов общеобразовательного цикла в профессиональной подготовке студентов колледжа.

Существующие противоречия, недостаточная практическая разработанность проблемы и существенное возрастание роли научно обоснованных, опирающихся на объективные закономерности методов организации учебно-воспитательной среды студентов профколледжа определяют актуальность темы исследования.

Все вышесказанное обуславливает проблему исследования, состоящую в определении научно обоснованных подходов к выбору принципов личностно-ориентированного обучения и определению условий их реализации в общеобразовательной подготовке в профессиональном колледже. Необходимость решения этой проблемы определила выбор темы исследования: «Реализация принципов личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной подготовке в профколледже».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже, функционирование которой обеспечит условия для реализации принципов личностно-ориентированного обучения.

Объект исследования: процесс общеобразовательной подготовки студентов в профколледже.

Предмет исследования: проектирование системы общеобразовательной подготовки на основе принципов JIOO.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: если принципы личностно-ориентированного обучения составят основу проектирования образовательного пространства студентов, будут выявлены организационно-педагогические условия реализации этих принципов и будет разработана методическая система функционирования личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профколледже, то это обеспечит формирование и развитие личностных особенностей и профессионально значимых качеств студентов (ценностных ориентаций, учебной мотивации и адаптации к учебному процессу, общеучебных умений, профессиональной направленности, коммуникативности).

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1.Определить принципы личностно-ориентированного обучения в процессе общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже.

2.Выявить организационно-педагогические условия реализации принципов личностно-ориентированного обучения в учебно-воспитательном процессе студентов, детерминирующие изменение индивидуальных и профессионально значимых качеств студентов, обеспечивающих становление личности будущего специалиста.

3.Разработать модель общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже, в рамках которой будут реализованы принципы личностно-ориентированного обучения.

4. Разработать и апробировать методическую систему функционирования личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения гуманистической философии, общенаучные принципы о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, диалектика синергети-ческих и системных процессов.

Теоретическую основу исследования составили психологические теории личности: гуманистическая теория К.Р. Роджерса, А.З. Маслоу, когнитивная теория Ж. Пиаже, деятельностная теория А.Н. Леонтьева, C.JL Рубинштейна, педагогические труды по проектированию моделей и технологий личностно-ориентированного обучения Н.А. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Для анализа организационных, содержательных и методических условий реализации принципов личностно-ориентированного обучения в учебном процессе профессионального колледжа привлекались работы Э.Ф. Зеера, С.И. Змеева, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.Г. Семушиной, О.Б. Читаевой.

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: системный анализ психолого-педагогической, философской, дидактической, методической и методологической литературы и документов по проблемам развития профессионального образования, анализ и обобщение педагогического опыта, педагогическое проектирование и моделирование, прямое и косвенное наблюдения, социологические опросы, тестирование, беседы и моделирование учебных ситуаций, опросные методы, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), математические методы обобщения и сравнения результатов исследования, определения количественных и качественных показателей личностных особенностей учащихся и преподавателей с применением графического представления данных, статистическая обработка экспериментальных данных. '

Экспериментальной базой исследования являлся Московский пищевой колледж. В эксперименте принимали участие абитуриенты и студенты первого, второго курсов колледжа, в период с 2000 по 2005 гг. По ряду аспектов привлекались другие учреждения профессионального образования: на этапе констатирующего эксперимента - ПУ №21,№74, лицей №301 г. Москвы, ПУ №120,№64, Центр образования г. Химки, Педагогический колледж №5,14 г. Москвы, на этапе формирующего эксперимента ПУ №21,№74 г. Москвы, ПУ №120, Центр образования г. Химки. В общей сложности в эксперименте приняли участие 60 преподавателей и 390 студентов. j

Основные этапы исследования.

Первый этап (2000-2002). Изучались и анализировались нормативные документы, касающиеся приоритетов развития профессионального образования, психолого-педагогическая, философская, дидактическая литература по теории и практике личностно-ориентированного обучения, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялись тема, цель, предмет задачи исследования, формировался понятийный аппарат, разрабатывался инструментарий исследования, создавалась библиографическая база, что позволило составить план и программу экспериментальной части исследования.

Второй этап (2002-2004). Уточнялись направления исследования на основе систематизации полученных материалов, разрабатывались теоретические положения личностно-ориентированной модели образовательного пространства студентов-первокурсников, выявлялись организационно-педагогические условия ее реализации, осуществлялась апробация модели в учебно-воспитательном процессе, проверялась гипотеза исследования, готовились к печати публикации.

Третий этап (2004-2005). Проводились систематизация и обобщение материалов исследования, анализ и уточнение результатов и выводов формирующего эксперимента, вырабатывались практические рекомендации по реализации принципов личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной подготовке колледжа, продолжалась работа по внедрению результатов исследования в практику, завершалась работа по подготовке текста диссертации.

Научная новизна исследования

1. Обоснована целесообразность применения совокупности личностного, системного, синергетического и коммуникативного подходов в качестве основы разработки модели общеобразовательной подготовки студентов профессионального колледжа.

2. Определены принципы, составляющие основу проектирования личностно-ориентированного образовательного пространства: ведущей роли диагностики, определяющей и системообразующей роли диалога, системного и синергетического взаимодействия.

3. Выявлены организационно-педагогические условия реализации принципов ведущей роли диагностики, определяющей и системообразующей роли диалога, системного и синергетического взаимодействия в общеобразовательной подготовке колледжа, которыми являются создание системы психолого-педагогической диагностики, организация диалогического педагогического общения, внедрение активных методов обучения, введение дополнительного обучения с целью формирования общеучебных и коммуникативных умений, снижения трудностей адаптации к новым условиям деятельности в профколледже.

4. Предложена личностно-ориентированная модель общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже, представляющая собой совокупность моделей педагогического диалога, диагностики, организационно-управляющей модели, которые обеспечивают согласование содержательного, процессуального и организационного компонентов системы общеобразовательной подготовки.

5. Разработана и апробирована методическая система функционирования личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в условиях профессионального колледжа, включающая подсистемы диалога, психолого-педагогической диагностики, информационно-просветительского обеспечения и дополнительного обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что идеи личностно-ориентированного обучения конкретизированы применительно к общеобразовательной подготовке в учреждениях СПО в форме обоснования ведущей роли диагностики успешности обучения, определяющей и систематизирующей роли диалога в обучении, и принципа системного и синергетическо-го взаимодействия.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны:

1) методические рекомендации по организации диалогического педагогического общения и примеры занятий на основе диалога по физике, истории, иностранному языку, факультативному курсу «Полезные навыки. Полезный выбор»; 2) пакет психолого-педагогических диагностических методик для выявления общего психологического портрета студентов-первокурсников, индивидуальных качеств и особенностей студентов, общего уровня образованности, уровня сформированности общеучебных умений, профессиональной направленности и профессионального выбора, учебной мотивации, степени адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу в колледже, степени подготовленности педагогов к реализации в учебно-воспитательном процессе технологий личностно-ориентированного обучения;

3) методика формирования комплекса компетентностей студента, обеспечивающих успешное овладение специальностью и конкурентоспособность в будущей профессиональной деятельности;

4) методики применения активных форм и методов обучения в процессе общеобразовательной подготовки студентов профколледжа (групповая дискуссия, мозговой штурм, общий круг, ролевая игра, тест, энергизаторы, сценарии-ситуации, рефлексия);

5) программы факультативных курсов «Элементы организации и культуры самостоятельной учебной деятельности студентов колледжа», «Полезные навыки. Полезный выбор» и учебно-методические материалы к этим курсам, реализация которых на начальном этапе общеобразовательной подготовки позволяет сформировать общеучебные и коммуникативные умения студентов, снизить трудности адаптации к новым условиям деятельности.

Разработанные учебно-методические материалы могут применяться в системе общеобразовательной подготовки профколледжа для организации занятий по дисциплинам общеобразовательного цикла и дополнительного обучения, для индивидуально-личностной поддержки студента и обеспечения поддержки педагога.

На защиту выносятся:

1. Принципы ведущей роли диагностики, определяющей и системообразующей роли диалога, системного и синергетического взаимодействия как основа проектирования личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже. 2. Условия реализации личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже.

3. Методическая система функционирования личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже, включающая диалогическую методику, психолого-педагогическую диагностику, дополнительное обучение, систему информационно-просветительского обеспечения педагогов и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в работе с педагогами, методистами, заведующими отделениями с 2000 по 2005 гг. в Московском пищевом колледже. Основные теоретические положения, ход и результаты исследования освещались и обсуждались на заседаниях предметно-цикловых комиссий колледжа, на теоретических и практических семинарах, круглых столах, конференциях, проводимых в г. Москве на уровне Департамента образования города Москвы, Методического центра профессионального образования в период с 2001 по 2004 гг. (в частности по вопросам «Передовой педагогический опыт: поиски и решения», «Сетевые и индивидуальные проекты участников инновационной сети «Обновление содержания образования», «Реализация методологии превентивного обучения в колледже», «Методическая работа в образовательных учреждениях профессионального образования в условиях модернизации образования»).

Основное содержание исследования нашло отражение в 5 научных статьях автора: Использование системного метода в построении коммуникативной модели образования // Профессиональное образование. Приложение "Педагогическая наука — практике. Новые исследования", N3, 2004 / Академия профессионального образования, - М.: ИСОМ, 2004. С.28-40 - 0,7 пл., Формирование общеучебных умений // Профессиональное образование, N10, 2003. С. 10 — 0,2 п.л., Диагностика общеучебных умений первокурсников // Профессиональное образование, N1, 2005. С.15 - 0,2 п.л., Применение рейтинговой системы при обучении физике // Московская школа, N2, 2003. С. 13-14 - 0,3 п.л., Роль психолого-педагогической диагностики в организации учебно-воспитательного процесса студентов-первокурсников // Профессиональное образование. Приложение ""Педагогическая наука - практике. Новые исследования", N6, 2005 / Академия профессионального образования, - М.: ИСОМ, 2005. С.104-112 — 0,5 п.л. Материалы диссертационного исследования, элементы методики были использованы при участии автора в конкурсе «Учитель Москвы-2003» и получили положительный отзыв.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 228 наименований. В главе I «Основы проектирования личностно-ориентированных образовательных систем подготовки специалистов в професиональном колледже» рассмотрены философские и социально-экономические предпосылки развития личностной компоненты образования, раскрывается роль личностно-ориентированного обучения в качестве необходимого условия обеспечения качества подготовки специалистов системы СПО,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семенова, Светлана Евгеньевна

Выводы гл.2

Представленный в данной главе анализ теоретических предпосылок, результатов эксперимента и практического опыта реализации личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже позволяют заключить.

Колледж отличается от школы содержанием обучения и воспитания, изменением их форм. Основная функция колледжа - формирование личности специалиста. И этой цели должны быть подчинены принципы организации образовательной среды студентов.

Решение задач обеспечения качественного уровня общеобразовательной ' подготовки и наиболее полного использования потенциала дисциплин общеобразовательного цикла возможно через создание условий реализации принципов личностно-ориентированного обучения на основе разработки и внедрения особой модели образовательного пространства студентов-первокурсников. Мы назвали ее «Личностно-ориентированная модель общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже». Она представляет собой совокупность трех моделей: модели диалога, модели диагностики, организационно-управленческой модели, которые составляют ее содержательный, процессуальный и организационный компоненты.

Основополагающими принципами, отражающими наиболее общие зависимости и связи учебно-воспитательного процесса, в которых выражены основные требования к целям,задачам, средствам и методам обучения, благодаря которым процесс проектирования приобретает необходимое единство, целостностьи личностную направленность выделены: принцип ведущей роли диагностики, принцип определяющей и системообразующей роли диалога, принцип системного и синергетического взаимодействия. Совокупность этих принципов является:

- основанием проектирования личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профколледже;

- средством обеспечения единства общих дидактических принципов, принципов личностно-ориентированного и профессионального обучения;

- условием учета потребности общества в конкурентоспособной личности, запросов и готовности личности к овладению качествами конкурентноспособной личности.

Организационно-педагогическими условиями реализации данных принципов в учебно-воспитательном процессе первокурсников и активизирующих работу их личностных механизмов выступают: организация диалогического педагогического общения, внедрение активных методов обучения, создание системы психолого-педагогической диагностики, введение дополнительного обучения с целью формирования общеучебных и коммуникативных умений, снижения трудностей адаптации к новым условиям деятельности в колледже.

Совокупность результатов теоретического анализа и проведенного эксперимента позволили дополнить критерии, определяющие успешность функционирования личностно-ориентированной модели ООП такими критериями, как уровень мотивации учебной деятельности; степень готовности к овладению специальностью; степень адаптивности к новым условиям; уровень сформированности коммуникативного пространства; оценка учащихся и t педагогов результатов учебной деятельности.

Функционирование модели ООП обеспечивается методической системой, включающей подсистемы диалога, психолого-педагогической диагностики, информационно-просветительского обеспечения и дополнительного обучения. Для всех подсистем в ходе исследования создано учебно-медодическое обеспечение. Подсистема диагностики включает пакет взамосвязанных психолого-педагогических методик, отражающих необходимые для педагогов и учащихся аспекты и обладающие психологическими, пеедагогическимим, социологическими, профориентационными свойствами. В состав подсистемы диалога входят разработанная диалогическая методика — методика гипотетических рассуждений и средства ее реализации в процессе преподавания физики, истории, иностранного языка, факультативного курса «Полезные навыки. Полезный выбор». Они представлены в приложении и направлены на активизацию личностных механизмов учащихся, формирование умений планировать, строить, координировать отношения и взаимодействие с педагогами и сверстниками, повышение уровня учебной мотивации и психологической адаптации, что в конечном итоге определяет эффективность всех ввдов педагогической деятельности и работы в целом.

Разработанные в ходе исследования диагностические и диалогические методики учитывают такие основные идеи системного и синергетического взаимодействия, как наличие сложных взаимодействий внутри системы и с внешней средой, неравновесность, нестабильность, неопределенность, многовариантность путей развития и др. Например, при разработке уроков по физике, истории, иностранному языку и занятий факультативного курса «Полезные навыки. Полезный выбор» широко применяются приемы создания ситуации выбора, выступающие своеобразными точками бифуркацшг в процессе формирования личностных и профессионально значимых качеств студентов, способствующих самореализации, саморазвитию, самовоспитанию. Методика проведения классных часов, занятий по дисциплине «Введение в специальность», факультативного курса «Элементы организации и культуры самостоятельной учебной деятельности студентов колледжа», направлена на создание условий для согласования целей, интересов и мотиваций взаимодействующих субъектов, что способствует постепенному формированию новых структур (динамичных по составу групп). Как показал педагогический эксперимент, эти структуры влияют на стихийные процессы в учебной группе и позволяют корректировать и предупреждать возможные трудности в обучении и общении.

Личностная ориентация общеобразовательной подготовки потребовала введения в организацию учебного процесса подсистем дополнительного обучения и информационно просветительского обеспечения. Дополнительное обучение в форме факультативных курсов «Элементы организации и культуры самостоятельной учебной деятельности студентов колледжа», «Полезные навыки. Полезный выбор» направлено на формирование общеучебных и коммуникативных умений, лежащих в основе умственного развития, обеспечивающего развитие личности будущего специалиста, создание позитивного психологического климата в учебной группе, снижение трудностей адаптационного периода. Информационно-просветительское обеспечение создает условия для получения педагогами и студентами информации, способствующей организации и коррекции учебной деятельности, осуществления обратной связи и самоконтроля.

Подсистемы могут функционировать как самостоятельные, решая узкие задачи по обеспечению качества деятельности педагогов и студентов. В нашем случае разработанная методическая система предполагает их включение в организацию учебного процесса как необходимых звеньев общеобразовательной подготовки, которые при взаимодействии обеспечивают не только успешное овладение дисциплинами ООП, но и эффективное вхождение в профессиональную деятельность.

Главным результатом реализации принципов личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной подготовке явилось изменение поведения и индивидуальных качеств студентов, которые в дальнейшем будут побуждать его к активному участию в учебном процессе, стремлению к росту профессиональной компетентности, способствовать выбору собственной мировоззренческой позиции. То есть формирование тех качеств, которые обеспечат рост профессионализма будущих специалистов, позволят ему быть конкурентно способным, мобильным, востребованным на рынке труда в существующих экономических условиях.

---Обобщенные выводы ~и рекомендации" по основам проектирования и реализации личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже представлены на рис.13 [с.203].

Приведенный набор положений и рекомендаций не является, очевидно, полным, но и в таком виде он может быть полезен, и служить основой для организаторов общеобразовательной подготовки студентов колледжа, ориентирующихся на развитие личностной компоненты обучения.

Заключение

Государственный и личностный заказ ставят перед педагогической наукой и практикой задачу разработки соответствующего педагогического арсенала, способствующего повышению качества общей и профессиональной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования, обеспечивающего не только обучение, но и формирование личности будущего специалиста, развитие его творческого потенциала и воспитание нравственнос ти.

Решение данной задачи современное профессиональное образование связывает с переходом на личностно-ориентированную организацию обучения. Поэтому одной из важных проблем колледжей является определение научно обоснованных подходов к разработке личностной компоненты в общей и профессиональной подготовке студентов, в определении условий реализации принципов личностно-ориентированного обучения в процессе формирования и становления специалиста.

Основы проектирования

1.Труды гуманистической линии философии.

2.Идеи философии русского космизма.

3.Современные психологические теории личности: гуманистическая, когнитивная, дея-тельностная

4.Психолого-иедагогические достижения науки и практики проектирования личпостно-ориентированных моделей и технологий обучения.

Принципы проектирования

1. Принцип ведущей роли диагностики.

2. Принцип определяющей роли диалога.

3. Принцип системных и си-нергетических взаимодействий^

Условия реализации

1. Создание системы психолого-педагогической диагностики.

2. Организация диалогического педагогического общения.

3. Введение дополнительного обучения по формированию общеучебных и коммуникативных умений.

4. Внедрение активных методов обучения.

Личностпо-ориентированыая модель ООП

Методическая система обеспечения функционирования модели

Функции: мотивацион-ная, воепша-тельно-побуждаошая, ком- муни-кативная, информа- ци-онная, обратной свя- зи, прогностическая, оценки результата учеб- ной деятельности студен та и профессиональной деятельности педагога.

Элементы системы

1 .Психолого-педагогическая диагностика.

2.Дополнителыюе обучение (Факульта-тивпьте курсы: «Полезные навыки. Полезный выбор»).

3.Диалогическая методика (методика гипотетических рассуждений) и средства ее обеспечения.

4.Система информацинно-проветительского обеспечения.

Задачи: составление психологического портрета студентов-первокурсников; выявление индивидуальных особенностей студентов; формирование позитивной мотивации обучения, активности, устойчивой «Я - концепции»; формирование и развитие индивидуальных и профессиональных качеств личности, базовых компетентностей; создание условий для саморазвития личности; создание информационно-просветительского обеспечения для педагогов и студентов; организация диалогического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса; создание положительного психологического климата; снижение трудностей адаптации к учебно-воспитательному процессу в колледже особенностям учебных программ общеобразовательных дисциплин;

- раскрытие содержания будущей профессиональной деятельности.

Критерии успешности функционирования: уровень мотивации учебной деятельности; степень готовности к овладению специальностью степень адап-тивности к новым условиям; уровень сформированное™ единого коммуникативного пространства;

- оценка учащихся и педагогов результатов учебной и профессиональной деятельности.

Рис.13

Проведенное диссертационное исследование позволило:

1. Разработать и апробировать личностно-ориентированную модель общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже, представляющую совокупность трех моделей (модели педагогического диалога, модели диагностики, организационно-управленческой модели), которые обеспечивают согласование се содержательного, процессуального, организационного компо-нешови решение задач формирования и развития личности будущего специалиста.

2. Определить принципы, составляющие основу проектирования лично-стно-ориентированного обучения: ведущей роли диагностики, принцип определяющей "и "системообразующей pojiii диалога, системного и синергетического взаимодействия.

3. Выявить организационно-педагогические условия реализации принципов личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной подготовке в профессиональном колледже, которыми являются: организация диалогического педагогического общения, внедрение активных методов обучения, создание системы психолого-педагогической диагностики, введение дополнительного обучения с целью формирования общеучебных и коммуникативных умений, снижения трудностей адаптации к новым условиям деятельности в колледже.

4. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить методическую систему, обеспечивающую функционирование личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже, включающую такие подсистемы, как диалогическая методика, психолого-педагогическая диагностика, дополнительное обучение, система информационно-просветительского обеспечения преподавателей и студентов.

5. Экспериментально доказать, что главным результатом реализации данной методической системы в колледже явилось изменение поведения, индивидуальных и профессионально значимых качеств студентов, формирование учебной мотивации и адаптации к учебному процессу, что обеспечивает готовность к овладению специальностью и формирование конкурентоспособности будущих специалистов.

6. Экспериментально подтвердить возможность реализации личностно-ориентированной модели общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже и ее видоизменения в соответствии с конкретными условиями учебного заведения.

Общие итоги эксперимента позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. В процессе исследования удалось связать теоретические достижения с обоснованием практических мер, реализация которых позволила решить актуальные проблемы повышения качества современной общей и профессиональной подготовки специалистов системы среднего профессионального образования".

Следует отметить, что мы не проектировали личностно-ориентированную модель ООП как альтернативу традиционному обучению. В качестве дополнения к нему она дает хороший результат при подготовке студентов ССУЗов в плане формирования профессиональных и личностных качеств будущих специалистов. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем проектирования личностно-ориентированных образовательных систем и требует дальнейшего изучения в направлении адаптации модели ООП к процессу начальной профессиональной подготовки, которая в связи с реорганизацией систем НПО и СПО является одной из ступеней подготовки специалистов в колледже; разработки обобщенной технологии личностно-ориентированной общеобразовательной подготовки в профколледже, поскольку, несмотря на существующие наработки в области общих подходов к развитию личностной компоненты в образовании, сегодня нет целостно оформленной концепции организации личностно-ориентированного обучения и воспитания. Это требует совхместной и согласованной работы ученых различных специальностей и, прежде всего - психологов, педагогов, методистов.